Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » I have a lot of morals, but sometimes I do nasty things [закрыто]


I have a lot of morals, but sometimes I do nasty things [закрыто]

Сообщений 11 страница 20 из 20

11

Все эти две луны ученик настойчиво прогонял образы злополучной ночи. Пусть и случайно, пусть и не сам, но он нарушил Воинский Закон. Столько лун безукоризненного послушания и игры в талантливую надежду племени словно были зря. Теперь он должен был не только стараться ради наставника, но и врать всему племени. И пока Крысолов ставил его в пример, Орехолап сгорал со стыда, вспоминая злосчастную границу.

Первые дни ученик не находил себе места. С минуты на минуту он ждал, что его вот-вот отведут на суд главы племени и на всеуслышание объявят о его страшном грехе, который в его собственной голове выглядел ещё страшнее. Но дни сменялись неделями, и ничего не менялось. Орехолап долго думал, почему так вышло, но единственный вывод, к которому он пришел, - это молчание теневой кошки.

Вот одна из причин, по которой он с особым нетерпением дожидался этого Совета. Крысолов почти всегда попадал на него со своим учеником, но в прошлый раз он приболел, и Орехолап решил остаться с ним, выражая так свое уважение к труду наставнику. Поэтому возможность этого разговора выпала только сейчас, и когда ученик ступил на Остров, в первую очередь он начал высматривать давнюю знакомую. Орехолап сразу знал итог всех этих длительных бесед, которые помогли ему вполне естественно подобраться к той, которую он давно хотел увидеть. И вот она сейчас сидела рядом с ним и воскрешала эти тревожные образы давно прошедшей ночи.

От эмпатичного Орехолапа, чуткого к чужим эмоциям, не укрылось выражение морды Лазорьки и её остроязычие. Он связывал это с тем, что ей не понравилась его шутка про улыбчивость и виновато опустил уши. Меньше всего ученик сейчас хотел злить свою собеседницу, скорее, разрядить обстановку. На извинении Лазорьки кот с облегчением выдохнул и улыбнулся от мысли, что он и так не запомнил её имя: хорошо, что и теперь не придется.

Отчего-то внимание Лазорьки к его словам о ветровых ученицах отдалось грозовому оруженосцу приятным теплом. Не так уж и часто кто-то кроме сестры терпеливо относится к его хвастовству, которым он, конечно, просто привлекал хоть чье-нибудь искреннее внимание.

— Не переживай, я уверен, из тебя тоже получится очаровательная воительница! — Орехолапу захотелось поддержать Лазорьку за то тепло, которое он почувствовал. Но полностью открываться соседке в окружении чужих глаз и ушей оруженосец был не готов. Любопытство Лазорьки было понятно, но как будто неуместно.

— Я всегда вот такой, Лазорька. Я бы сказал, что поменялось в ту ночь, что я был не таким, как обычно, — увильнул Орехолап, поморщившись от накативших воспоминаний. С удивлением он заметил за собой, что все-таки запомнил имя теневой знакомой и даже употребил его, — А каким я тебе показался тогда? — полюбопытствовал ученик, с трудом представляя мысли своей спасительницы.

— Вообще-то я с нетерпением ждал новостей с прошлого Совета и был очень удивлен, что ваш предводитель ни слова не сказал про ученика из Грозового племени, — теперь интересовался уже Орехолап, озвучивая свои мысли, которые посещали его последнюю луну, — Кажется, я должен сказать спасибо за твое молчание, — оруженосец благодарно кивнул, подтверждая свои слова, — Хотя я все ещё убеждён, что ты сама спровоцировала эту ситуацию. Я бы и сам мог спастись, — наигранно обиженно произнес Орехолап. Об этом он тоже долго думал: а захотел бы он спастись при том эмоциональном настрое? Хватило бы ему времени, чтобы понять, что он хочет жить? — и все-таки за это тоже спасибо. Я бы мог спастись,«но не стал бы». — Но не успел.

Отредактировано Орешник (2022-11-21 17:54:40)

+4

12

В планах у Лазорьки уж точно не было пункта о разговоре с кем-либо, а уж тем более о разговоре с тем самым грозовым учеником, которого она встретила несколько лун назад. От всего этого оруженосец казалась какой-то раздраженной и отстраненной, но было это так лишь потому, что кошка желала такой казаться, а не потому, что ей действительно была неприятна компания Орехолапа. Сумрачная славится среди других учеников своей честностью и прямолинейностью, от чего можно смело делать простой вывод: если б захотела, то давно бы ушла. Наверное, зеленоглазая просто пыталась быть неприступной и совсем неэмоциональной, такой, грубо говоря, стереотипной представительницей Племени Теней — самого могущественного племени во всем Лесу.

Лазорька практически выжигала дыру во лбу ее собеседника: ее глаза не моргали, а тело практически не шевелилось, лишь изредка подергивался хвост. Кошке было действительно интересна та причина, по которой Орехолап пытается строить из себя шутника и заинтересованного в разговоре, ведь если сравнить полосатого сейчас и в ту самую ночь, то разница настолько очевидна, что хотелось смеяться в голос, озаряя своим хохотом весь Остров советов. Неужели всем настолько выгодно надевать на себя маски, чтоб избегать неудобных разговоров, притворяясь весельчаком, которому совершенно нестрашна любая преграда в этой жизни — этого Лазорька все никак понять и не может.

Спасибо, — ответила кошка довольно кратко и честно. Похвала приятна, но какой толк от нее, пока Лазорька все еще ученица и совсем не знает какой может оказаться воительницей. — Я сомневаюсь, что в Грозовом племени так много хороших воителей, но, думаю, у тебя есть шанс стать одним из первых. Потенциал есть.

Своеобразная похвала, но все-таки похвала, а такое случается очень редко, ведь Лазорька росла в такой среде, что слов приятных и поддерживающих всегда было мало. Каждый раз кошке необходимо было горы свернуть, чтоб получить свое же разрешение на хвастовство перед матерью и племенем. То, что сумрачная смогла выдавить из себя предыдущую фразу — самое настоящее геройство, а Орехолап просто обязан такой подвиг оценить и запомнить на всю жизнь.

Ты показался мне потерянным. Таким жалким, что даже мне захотелось поддержать и укутать от всей бренности нашей жизни, — тяжело вздохнула, постепенно расслабляясь и открываясь Орехолапу. — Показался мне настоящим и искренним перед самим собой. Ну, если судить по тому, как ты ведешь себя сейчас, — казалось, что Лазорька уже не так уж и против этого разговора, ведь говорить становится гораздо легче.

Я ничего не сказала, потому что иначе мне прилетело бы по ушам. Усек? — нахмурила брови и вновь посмотрела на Орехолапа, а на морде Лазорьке словно читался простой вопрос: "Глупый?". — Ты, Орехолап, вообще видел себя со стороны? Спастись мог бы? Ты был способен лишь лечь посреди Гремящей тропы и высунуть язык. Не ври ни мне, ни самому себе, а то раздражает сильно. А так не за что, всегда готова помочь.

После столь эмоциональной сцены Лазорька хмыкнула и отвернулась, словно пытаясь привлечь к себе внимание собеседника, выслушать его оправдания и извинения за ту глупость, что тот выдал. Действительно, Лазорька еще ни разу не усомнилась в выборе, что был сделан две луны назад, во время очередной ночной прогулки. Орехолап... был потерян, точно также потерян, как и сумрачная кошка в течение всей свой жизни. Иногда необходимо принимать быстрые решения, чтоб потом разбираться во всех последствиях, причем не всегда приятных.

Ты мне больше нравишься, когда грустный. Так хоть заметно, что искренний. Не думал никогда, что строить из себя весельчака утомляет? До каких пор играть со мной в игры планируешь? — и вновь необходимо сделать акцент на голос Лазорьки, ведь в нем четко прослеживалась нотка грусти и разочарования. — Почему сегодня я вдруг не "мышеголовая"?

В момент последнего вопроса время словно слегка замедлилось, а разговоры на фоне затихли: уже не так важны слова предводителей четырех племен, больше не интересуют сплетни симпатичных оруженосцев из племени Ветра, совсем не раздражает холод лунной ночи. Все это кажется абсолютно блеклым, почти серым, в отличие от Орехолапа — удивительного и своеобразного грозового ученика, который, видимо, в реальности совсем не такой, каким пытается казаться.

Отредактировано Горечавка (2022-11-24 18:25:32)

+4

13

Всегда хорошо читавший эмоции, Орехолап сейчас находился в глубоком затруднении. Лазорька в упор смотрела на него, а он почти в упор смотрел на Лазорьку. Почти, потому что ученику не хватало столько... чего? Наглости? Уверенности? Сложно сказать. Но одно оруженосец знал точно: это едва ли не первая его знакомая, стремления и эмоции которой были ему непонятны. Была ли это общая черта котов племени Теней, или это Лазорька была такой особенно отстраненной? Кажется, у оруженосца представлялся отличный шанс это узнать, даже если свое согласие он не давал.

Вот почему искренность похвалы этой кошки казалось необыкновенно неуместной. Словно она так не могла, не умела. Или все-таки могла? Орехолап наигранно гордо поднимает голову, открывая вид на пушистую широкую грудку, словно подтверждая свой потенциал становления хорошим воителем.

— Я не... — ученик стиснул зубы и немного опустил голову, возмущенно посмотрев на ученицу рядом, — я не жалкий, — спокойнее произнес Орехолап, выпрямляя плечи. — Откуда тебе вообще знать, какой я? Я всегда искренен перед собой и...«перед другими,» — ответил бы он, будь он чуточку лживее. Эту часть своих чувств он полностью осознавал: было бы сложно не понимать, что ты врешь окружающим, поддакивая наставнику. Полностью осознавал и полностью был не готов признать вслух, — и... у тебя нет права судить по тому, какой я сейчас! — сложно что-то быстро придумать, когда уже ляпнул начало для чего-то другого.

Коротко кивнув, мол, «усек», Орехолап спрятал в усах улыбку, отчего-то его насмешило выражение морды собеседницы. Отчего-то голос Лазорьки показался ему более миролюбивым, возможно, он смог бы даже вернуться в то относительно расслабленное состояние, в котором он пребывал в начал разговора. Смог бы, если бы не...

Прежде Орехолап, кажется, не задумывался: почему Гремящая тропа? Или не хотел задумываться? Или задумывался и даже находил ответ, но прятал его где-то глубоко внутри?

«У меня всё хорошо!..»

Поразительно, как быстро теневая ученица посеяла смуту в сердце Орехолапа. Не зря про сумрачных говорят, что к ним нельзя поворачиваться спиной. Стоило оруженосцу немного расслабиться и поделиться тем, что думает, как ему в грудь уже вонзают кол сомнения и самокопания.

— Да, смог бы! Если я был не в настроении, это не значит, что я бы пожертвовал жизнью только из-за этого. Я не из тех, кто бросается под чудищ из-за разбитого сердца. — Строго отрезал ученик, сдвинув брови. Поднявшись на лапы, он самодовольно фыркнул и подмел хвостом место, где сидел. Какая наглость! Только он собирался откланяться и пожелать доброй ночи, как его развернули очередные провокационные слова Лазорьки.

— О! Так ты поэтому решила вернуть меня в то грустное состояние? Не вышло! Я не грущу, я злюсь, ясно! — Как это понимать? И хотя всё внутри закипало и уже медленно вырывалось наружу, что-то тормозило всплеск раздражения. И это было что-то, что заставило Орехолапа глубоко вдохнуть и вернуться. Что-то, что заставило его не плюнуть на всё уйти, как велела ему грозовая гордость.

— Вообще-то я этого не говорил, — усмехнулся ученик. И с чего она решила, что он бы прямо сейчас не ушел, назвав бы её мышеголовой? Почему Лазорька так подумала, было неясно, но она была права. — Сама знаешь, этому есть много объективных причин. Например, толпа соседей вокруг и запрет на конфликты в священную ночь. Или то, что сегодня ты не заставила меня нарушить Воинский Закон. — Странно, что ученице было не очевидно такое ругательство, учитывая их обстоятельства. И всё же она спросила. Чего она хотела?

— Что ты хочешь услышать от меня? Зачем вообще завела этот разговор, если дело не в задолженной благодарности? Почему ты все еще здесь, в конце концов, а не на той стороне поляны, с которой на тебя неодобрительно косится твоя соплеменница? — Он не знал, что чувствовал. Орехолап вообще плохо разбирался в собственных эмоциях. Ещё недавно он взрывался от раздражения неприятными вопросами и самодовольными выводами, теперь мучительно сомневался и глупо шутил.

Женщины...

Отредактировано Орешник (2022-11-25 01:22:46)

+4

14

Эмпатия — необыкновенная способность, которая не всем дана: кто-то развивает ее всю свою жизнь, а кто-то умудряется считывать эмоции окружающих за считанные секунды, словно еще в утробе матери был наделен таким навыком. Не сказать, что понимание чувств окружающих или как в данном случае собеседника, безумно важно, но, однако, благодаря этому можно обыграть того, кто сидит напротив, заставить его чувствовать себя иначе или вообще увести диалог туда, куда самому хотелось бы. Лазорька, будучи оруженосцем самого могущественного и коварного племени во всем Лесу, действительно обладает врожденной способностью к хитрости, которая всегда будет лучшим союзником всю жизнь: помогать выпутываться из крайне-сложных ситуаций, находить сильных союзников и оставлять врагов в дураках.

Поглядывая одним глазом на Орехолапа, сумрачная кошка чувствовала себя действительно странно, ведь мгновением ранее Лазорька действительно была уверена в своей правоте и во всех выводах о грозовом ученике. Диалог в одно мгновение перерос из дружелюбного общения соседей в недо-стычку-недо-ссору, от чего становилось как-то неуютно. Священная ночь, когда между всеми котами и кошками должно сохраняться перемирие, вот-вот будет осквернена из-за двух подростков, которые не нашли другого времени для обсуждения. Закон не должен быть нарушен, а гордость, возрастающая до самых небес из-за юношеских гормонов, обязана быть подавлена.

Орехолап... — протянула Лазорька, опуская зеленые глаза на землю, строя из себя невинную и слегка глуповатую ученицу, которая очевидно и точно понимает свою неправоту. — Я не знаю какой ты. Я видела тебя всего один раз, но, поверь, та ночь очень четко отпечаталась в моей памяти. Не знаю... Что-то на меня нашло. Прости.

Извинения были достаточно искренними, несмотря на то, что изначально все это затеялось как попытка сохранить верность Воинскому закону и желание не опозорить себя и своего наставника перед остальными племенами. Казалось, что не так должен проходить разговор между Лазорькой и Орехолапом — два сложных, но интересных ученика, которым просто не повезло найти друг-друга в этом мире не в самый лучший момент. Ах! Какая романтика могла бы быть: ночь, луна, теплая погода, запах свежей тропы и прохлады леса и... Гремящая тропа. Нелепость. И вот, когда выдался нормальный момент пообщаться и обсудить все между друг-другом, они не нашли ничего лучше, чем поругаться.

"Я не из тех, кто бросается под чудищ из-за разбитого сердца", — и вновь Лазорька цитирует своего собеседника, но голос ее достаточно тих и мягок. — Кто тебе разбил сердце? И почему ты решил прийти именно на Гремящую тропу? Не бывает такого, что лапы сами несут туда. Что-то должно быть не так.

Лазорька никогда не задумывалась о том, что кто-то может быть так сильно расстроен из-за разбитого сердца. Пересчитывая полоски на пушистой шерсти Орехолапа, кошка с неким волнением ожидала ответа, ведь сам факт, что грозовой кот был влюблен в кого-то, достаточно будоражил и заставлял кровь слегка закипать. Ну, или скорее булькать.
С самого рождения сумрачная ученица не знала того, как должна проявляться любовь в стандартном ее понимании: мать бросила кроху, спихнув заботу о своей дочери на других королев, а отец видя то, что дитя стала причиной разлада между ним и его суженной, скрылся от обязанностей, которые ему были положены. Жало, что стала опекушней Лазорьки, никогда не вела себя так, как обычно ведут себя родительницы со своими отпрысками, а, следовательно, именно и это стало причиной внутреннего диссонанса в кошачье голове, ведь просто было тяжело понять "стандартность" любви.

Теперь, когда я принесла извинения и успокоилась, — Лазорька выпрямила спину, слегка приподняла подбородок. — Ты, надеюсь, тоже. Давай поговорим спокойно. Я не собиралась доносить на тебя своему наставнику, потому что не считаю, что инцидент на Гремящей тропе... — шепотом. — Нарушением Воинского закона. Ты чуть не погиб, а смерть в таком раннем возрасте - кошмар! И мне абсолютно без разницы с какой стороны ты оказался после: на границе моего или твоего племени. Главное, что мы оба остались живы. Пойми меня правильно. Я испугалась! Никто не заслужил смерти в таком возрасте, так ведь?

После Лазорька смущенно отвернулась, но все еще поглядывала боковым зрением прямо на морду Орешника. Хотелось, чтоб грозовой ученик продолжил беседу, ведь если прямо сейчас кот встанет и уйдет, то сумрачная кошка не будет его догонять. Она просто останется сидеть на том же самом месте, ожидая окончания Совета, так и не познакомившись с собеседником ближе, причем из-за собственной глупости и эмоций, которые были так сильны, что и удержать их было крайне трудно.

+5

15

Говорят, что самый приятный звук, который можно услышать, — это звук произнесения собственного имени. Сотни раз Орехолап слышал, как его зовут по этому самому имени. И всё-таки сейчас что-то было иначе, может, непривычно слышать его не от соплеменника. Или дело не в этом?

Ученик бы нашел ответ на вопрос, если бы Лазорька не опустила глаза. Её невинный смущенно-извиняющийся вид разогнал все его мысли и увлек за собой. Ученик вовсе не ожидал, что эта кошка начнёт просить прощения. Хотя бы потому, что она не похожа на того, кто будет извиняться из-за угрозы окончания беседы. Лазорька, скорее, из тех, кто с радостью на этом поставил бы точку. Но что-то не сходилось, ведь точка все ещё не поставлена.

— И ты меня извини, — смягчился Орехолап, приятно удивленный искренними, как ему хотелось верить, словами теневой, — ну, за мышеголовую... наверное, ты все это время обижалась... — Оруженосец примиряюще улыбнулся и протянул лапу в знак примирения, — давай начнём сначала, как если бы никто никого не обзывал и не копался в чужой голове?

И они начали. Начали с той ночи, которая стояла у истоков всей этой необыкновенной заварушки. И к которой Орехолап не хотел снова возвращаться, но, кажется, это было неизбежно. Он не понимал, почему для теневой это так важно, но чувствовал, что это не просто котячье любопытство. Он хотел начать сначала, а это значит, что стоило закрыть этот гештальд и для себя самого.

Жемчужинка, — кот остановился на мгновение, будто боясь, что она услышит свое имя с другой стороны острова. Кажется, он видел её белоснежную головку в толпе вдалеке. Поморщившись, он продолжил: — Её зовут Жемчужинка. Она особенная, и поэтому была моей близкой подругой, — Орехолап покатал на языке фразу, которую собирался сказать дальше, но все-таки озвучил её, — и, может, даже кем-то большим, чем просто подругой, — ученик смущенно уставился на свои лапы. Он думал, что прошло достаточно долго времени, чтобы рассказать эту историю спокойно, но он чувствовал, как начинает вспоминать. — В ту ночь она отвернулась от меня, и я... Я не ожидал от неё, она... Я думал, она не такая, — мысли сбивались, а голос предательски дрогнул и, кажется, не один раз. Орехолап не уследил. Начинать сначала всегда так тяжело? — В общем, я просто не хотел быть там — губы говорили там, а глаза мигали с ней, — я не хотел ничего такого, просто побыть один, потому что уже утром тренировка... и мне нужно выложиться... и я не хотел возвращаться в нашу палатку, и... , и... — Никогда Орехолап так остро не ощущал, что в его жизни слишком много «и», мешающих ему делать то, что он хотел бы на самом деле. Отвернув опущенную голову, ученик проморгался и глубоко вдохнул. — Так что я рад, что ты оказалась там, Лазорька, — успокаиваясь, ровным тоном произнес оруженосец, грустно улыбаясь, — мне определённо нужно было встряхнуться и хорошенько испугаться, — неловко пошутил Орехолап, разряжая обстановку и набираясь энергии после небольшого, неполного, но всплеска искренности. Он почувствовал, словно ему стало чуточку легче и не чуточку свободнее.

Лазорька вовремя взяла разговор на себя, позволяя ученику окончательно прийти в себя. Пока она говорила, Орехолап с удивлением отметил, какого красивого шоколадного оттенка у кошки шерсть. Наверное, на болотах племени Теней с ней очень удобно.

— Ты права, это очень мудрая мысль, Лазорька. С этой стороны я даже не подходил к этой ситуации. Я всё думал о том, что мой наставник узнает об этом. Хотя, если так подумать, вряд ли для него это обстоятельство. Всё-таки я не должен был так поздно выходить из Лагеря и, тем более, выходить на Гремящую тропу один, — так сложно признавать собственную вину. Но это было необходимо, в конце концов он уже не котенок, чтобы перекладывать ответственность. И наибольшая, если не вся, часть вины лежала на оруженосце с ореховым именем.

— Как-то мы всё обо мне, но что ты-то делала в такое позднее время возле границы? Вряд ли вашим ученикам разрешают по ночам гулять по болотам и, тем более, вдоль соседской территории, — как-то за всеми этими ссорами и упрямством он не замечал одного важного момента. Орехолап осознал его, только когда начал рассуждать о собственном ночном побеге. В его голову вдруг пришло понимание, что вряд ли в племени Теней сильно отличаются правила воспитания оруженосцев, особенно если дело касается дисциплины и ночных вылазок. И теперь уже сам ученик мог взять на себя роль следователя по этому делу и начать задавать вопросы Лазорьке, ведь не он один оказался в нужном месте в нужное время.

Отредактировано Орешник (2022-12-02 00:19:01)

+5

16

После извинений обстановка стала более непринужденной и спокойной, такой, какой она должна быть в ночь Священного перемирия. Если бы эти двое встретились бы вновь в другое время и в другом месте, совсем точно не на Совете, Лазорька вряд ли бы уступила какому-то там грозовому ученику, а уж тем более точно не стала бы извиняться первой. Но подумав достаточно хорошо, сумеречная кошка рада такому исходу событий — Орехолап кажется достаточно приятным котом, который в теории может оказаться мудрее, чем его бестолковые соплеменники, которые всегда задирают носы кверху и не видят очевидных вещей.

Предложение начать все с самого начала понравилось Лазорьке, и она сразу же расслабилась, приняв более открытую позу: передние лапы встали в более свободную стойку, а хвост, который мгновением ранее прикрывал тело оруженосца выражая тем самым невидимую стену защиты, вернулся в исходное положение и спокойно расположился на земле. Зеленые глаза внимательно смотрели в глаза такого же цвета напротив, пытаясь вычислить все эмоции на лице Орехолапа, что с чувством и трепетом рассказывает о своей подружке.

Думаю, что я тоже рада была оказаться там, — вся эта история Орехолапа вновь заставила испытать Лазорьку огромный спектр эмоций, состоящий из сожалений, грусти, злости, недопонимания и конечно же детской ревности. Связано это с тем, что никто не был так открыт с сумрачной ранее, никогда в жизни кошка не получала столько внимания за несколько мгновений, также приятна была и лесть от грозового. — Все, кто отворачиваются от нас из-за абсолютно глупых факторов - глупцы, которые не заслуживают ни слез, ни понимания, ни прощения. Я уж знаю о чем говорю, — вырвалось это внезапно, но если эти двое и начали откровенничать, то и для Лазорьки пришел момент открыть свои секреты. — Моя мать родила меня и бросила. Мой отец меня бросил. Меня воспитала другая воительница, которую я и считаю своей настоящей мамой. Понимаешь, Орехолап, мы не виноваты в глупости Жемчужинки и моих родителей.

Ни с кем Лазорька ранее не была настолько откровенна, даже с признанной ею матерью. Казалось, что лучше не обсуждать свою историю рождения и не раскрывать негодования по поводу глупости и легкомыслия родителей. Если рана начинает затягиваться, то какой смысл ее лишний раз надрывать, выпуская алую кровь? Жало прекрасно справилась, выпустив из детской умного и расчетливого котенка, которая сейчас является отличной ученицей и не собирается сдавать обороты — ждет второго посвящения и метит в ряды лучших и верных воителей Племени Теней.

Ты не виноват. Иногда в лагере становится слишком тесно, не находишь? Хочется побыть одному, — Лазорька слабо улыбнулась, осматривая полосатую мордочку собеседника. — Именно по этой причине я там и была той ночью, — кошка подвинулась к Орехолапу практически вплотную, но после смутилась и отвела голову в сторону. Голос ее перешел на шепот, — Никто не должен знать, хорошо? Я часто так делаю. Сбегаю и гуляю. Я на хорошем счету у своего наставника, он даже ничего не замечает, представляешь? — отстранилась. — Так что вот такая моя история. Но давай лучше... не об этом. Почему она отвернулась от тебя?

Лазорька — кошка, которая в силу своего юного возраста все еще не умеет соблюдать координацию в диалоге так, чтоб не ранить чувства своего собеседника. Именно из-за любопытства и неопытности сумрачная задала совсем некорректный, но вполне логичный вопрос. Зеленоглазой интересно все: и про Жемчужинку, и про их взаимоотношения, но самое главное... реакция Орехолапа.

+3

17

«Глупых факторов...» — повторил одними губами ученик, несмело поднимая взгляд на Лазорьку, которая настойчиво пыталась заглянуть ему в глаза. Орехолап сомневался, что кошке знакома его ситуация, и всё же очень хотелось верить, что это так. Хотелось верить, что он не одинок. И, пожалуй, прямо сейчас оруженосец чувствовал понятым и услышанным. Ему так понравилось это чувство, Орехолап ещё не знал, но именно оно и спасёт его.

Когда Лазорька поделилась своей историей, их знакомство стало нечто большим, чем просто благодарностью. Несмотря на то, что он чувствовал себя безумно благодарным этой местами бестактной кошке, он ощущал и что-то другое. Как будто теперь их связывало что-то общее. Ведь так и бывает, когда незнакомые делятся друг с другом своими мыслями, переживаниями, жизненным опытом, а потом... А потом по закону жанра становятся друзьями. Эта мысль не успела укрепиться в голове Орехолапа, пожалуй, он вообще сейчас вряд ли был способен трезво рассуждать о законах взаимоотношений, поэтому она быстро улетучились, так и не закончив свое дело.

— Не виноваты? — глупо повторил Орехолап с вопросительной интонацией. Честно говоря, оно само как-то вырвалось, он и не знал, как должны были прозвучать эти слова и должны были ли вообще прозвучать. Кот словно сам не верил тому, что сказал, и тому, что сказала Лазорька. Сложно разобрать, что он чувствовал: вину, обиду или злость, всё как-то сливалось в единый комок, прячась под пушистой, приведенной в порядок шерстью.

Под своими размышлениями ученик совсем забыл поддержать ученицу, которая вообще-то технически почти без родителей осталась. На фоне этой истории ученик, когда оторвался от своих мыслей, почувствовал, словно его переживания — сопли котёнка.

— Лазорька... — а он и не знал, что сказать. Что говорят в таких случаях? Одарённый природой подвешенным языком, Орехолап знал, что сейчас скажет какую-нибудь глупость, если не промолчит. Ученица, кажется, и не очень-то переживала, уже беззаботно отвечала на следующий вопрос, но грозовой оруженосец не мог остаться равнодушным. Он приподнял хвост в приглашающем жесте, заставив Лазорьку придвинуться ближе, им ученик легонько погладил теневую по спине, одаривая сочувствующей улыбкой.

Орехолап и не заметил, как дистанция сократилась сама собой. Сначала в переносном значении, а потом и в прямом, когда теплый бок Лазорьки коснулся его бока, и чье-то дыхание опалило воздух возле шеи...А потом его владелица замешкалась, и её голова как-то быстро переместилась на безопасное расстояние куда-то на уровень ниже морды ученика, едва ли не втыкаясь утончёнными длинными ушами ему в морду.

— Хороший же у тебя наставничек, мой бы сразу... ух как дал по ушам! — нарочно грозным под конец голосом проговорил Орехолап, хихикнув своей актерской игре. Голос теневой шептал, а ученик не мог устоять, игриво смотря на эти огромные уши.

Не то чтобы он спланировал это заранее, чтобы избежать неудобного вопроса, но раз уж Лазорька сама нарывалась, Орехолап вспомнил детские шалости и, вдохнув поглубже, прицелился и выстрелил потоком воздуха в беззаботно подставленные уши, которые вообще-то планировали услышать ответ на свой вопрос.

Игриво засмеявшись, ученик растянулся в улыбке победителя. Орехолап не знал, о какой победе шла речь, но по крайней мере он выиграл себе немного времени, чтобы решить, какие кости должны оставаться закопанными.

Отредактировано Орешник (2022-12-06 01:25:02)

+4

18

Племя Теней — самое сильное, самое своенравное, самое хитрое и самое безжалостное племя во всем Лесу. Если Звездные предки даровали тебе жизнь в этом племени, то необходимо соответствовать статусу, будь ты котенок, оруженосец или воитель. Сумрачные коты и кошки всегда должны думать наперед, хладнокровно просчитывать каждое свое действие, умно вести себя в разговорах с соседями, а также действовать только в своих интересах. Такой выросла Лазорька, такими вырастут и ее дети. Жало, которая взяла на себя ответственность за воспитание осиротевшего котенка, действительно справилась отлично: зеленоглазая ученица знает себе цену, никогда не совершает необдуманных поступков, о которых будет жалеть в дальнейшем, ведет себя послушно, а будущем мечтает стать хорошей воительницей, которая всегда будет защищать свой дом.

Но почему сейчас все иначе?

Почему она размякла, да так, что походит на домашнюю киску в лапах Двуногого? Ей не было стыдно, она не считала свое общение с грозовым учеником чем-то позорным или запретным. Лазорька прежде не делилась своим прошлым ни с кем, ведь каждый ее соплеменник знает эту историю: родители, словно кукушки, бросили свое дитя, так как не смогли найти в себе сил простить друг-друга, а также заиметь достаточно ума для понимания невинности котенка, который только-только пришел на белый свет. Орехолап, видимо, привлек сумрачную своей эмпатией и умением выражать свои эмоции настолько открыто, насколько она сама не смогла бы. Та злость, что была выплеснута на соседа мгновением назад, была лишь всплеском подростковых гормонов и усталостью.

Не виноваты. Они оба не виноваты в своей истории, которая плетется как паутинка, на которую паук с каждым днем добавляет все больше ответвлений: вот новое знакомство, вот предательство, вот первая охота, а где-то там, в самом закрытом для глаза месте, слезы и печаль. Лазорька не заметила как сама приблизилась к Орехолапу, но и отодвигаться желания не имела. Было приятно почувствовать хоть какую-то близость, а пушистый хвост, что плавным движением погладил костлявую спину, подарил новое интересное чувство, и чувством этим были мурашки, но не такие, какие от холода бывают.

Прикрыв глаза, оруженосец глубоко выдохнула, поняв лишь то, что больше не нужно вести себя иначе. Не нужно горделиво выпячивать свою грудь, смотря на Орехолапа с высоты. Не нужно больше рычать сквозь зубы, пытаясь доказать грозовому свое лидерство в диалоге. Не нужно больше боязливо оглядываться по сторонам, пытаясь найти тот самый осуждающий взгляд наставника, который обязательно отчитает свою ученицу в Лагере за радушное общение с кем-то из Грозового племени. Можно просто побыть собой: одиннадцатилунной кошкой, которая хочет внимания и заботы, общения и тактильности хотя бы с кем-то.

Да, хороший, — тихонько прошептала Лазорька, почувствовав на себе теплое дыхание. На морде возникла слабая улыбка, которую сумрачная пытался скрыть от Орехолапа. Стало понятно, что разговаривать про Жемчужинку сосед не хотел, а давить на него уже и не хотелось. — Можешь не отвечать.

Боднув полосатый бок, Лазорька нашла в себе силы вновь взглянуть на Орехолапа, но взгляд ее теперь был наполнен лишь теплотой. Казалось, что заводить дружбу с кем-то из Грозового племени — самое настоящее преступление, но ведь это только дружба, так ведь? Из этого можно извлечь какую-то выгоду: новости из другой части Леса, сплетни... ну, в общем, этого достаточно. Так пытается думать Лазорька, ведь всегда она пытается найти причину для своих действий, чтоб в будущем она могла оправдать себя, пускай этого и не нужно будет делать.

Я не кажусь тебе пугающей и жуткой сумрачной кошкой, так ведь? — Лазорька усмехнулась, а после придвинулась к Орешнику вплотную, ощущая всю теплоту его пушистой полосатой шерсти. Вот таким образом холодная ночь и становится теплее. — А я так хотела. Тебя не будут ругать, что со мной водишься?

Теперь, когда все пугающие мысли ушли, осталось лишь небольшое волнение. Заключается оно в том, что не хотелось бы терять Орехолапа — первого кота во всем Лесу, который имеет потенциал стать отличным другом для Лазорьки. Сразу же думалось про тех симпатичных оруженосцев из племени Ветра, которые могут забрать все внимание грозового, при про Жемчужинку, и про то, что буквальные границы между ними могут разрушить эту связь, что постепенно формируется.

Отредактировано Горечавка (2022-12-13 21:04:43)

+4

19

Он больше не оглядывался. Ни на соплеменников, которые, как ему просто казалось, наблюдали за ним, ни на свое прошлое, к которому он возвращался едва ли не каждый вечер перед сном.  Она позволяла ему это — забыться и не думать о том, как он должен поступать. Как его учил Крысолов. Немножко свободы, по которой так изголодался ученик. Почему именно сейчас? Орехолап не знал. И не хотел знать.

Ученику давно хотелось откровенности, просто рассказать, просто поделиться хотя бы частью своей истории. Чтобы она нашла своего слушателя. Как странно, что такому дружелюбному коту делиться было особо не с кем, кроме вспыльчивой соседки, знакомство с которой стало настолько чудовищной случайностью, что верилось с трудом.

Лазорька приближалась к нему, он не знал, намеренно или нет, но чувствовал почему. По этой же причине его тянуло к этой теневой ученице. Он видел в ней свой островок свободы, родственную душу, которая слышала и понимала его. Последний раз он чувствовал себя так, когда дружил с Жемчужинкой. Неужели он заслужил еще один шанс обзавестись другом? И что самое важное - готов ли он воспользоваться этим шансом и довериться Лазорьке? Орехолап не сдержал улыбку, получив легкий толчок за свою выходку, и поймал теплый взгляд теневой кошки и удержал его. Только в последний раз. Только в последний раз он готов. И главный принцип этой дружбы — не влюбляться. Не говоря уже о соблюдении Воинского закона, Орехолап вспоминал прошлый опыт и твердо знал, чем это закончится. И на этот раз еще одной спасительницы на его пути не окажется. Впрочем, несмотря на внутреннее понимание этого принципа как способа неосознанной защиты, сама мысль о возможности возникновения чувств не посещала грозового ученика. Его мысли остановились на готовности подружиться, намеренно о последствиях он старался не думать и отгонял от себя подобные идеи, даже если случайно они возникали.

- Мм? - Орехолап не ожидал от Лазорьки такого вопроса. Конечно, у разных племён своя репутация, и принадлежность часто накладывает свой след на котов, но эти предубеждения обычно быстро рассеиваются, если познакомиться поближе. Орехолап, со всеми его разноплеменными знакомыми, знал об этом не понаслышке, — Брось, Лазорька. Ты не пугающая и не жуткая, просто сумрачная кошка, — Орехолап наклонил голову и задумчиво посмотрел на ученицу, — Ну точно, моя улыбчивая подруга не может быть жуткой! — сослался на начало диалога ученик и хихикнул, — но если тебе так легче , то да, ты такая страшная сумрачная кошка! Потрогай, я весь дрожу! — Орехолап подставил плечо, позволяя докоснуться до него лапой, и изобразил мелкую дрожь.

— Будут, наверное, — пробормотал Орехолап, когда Лазорька всё-таки заставила его оглянуться. Он не мог сказать, что все смотрели только на него или что кто-нибудь вообще смотрел на него. Зато краем глаза он увидел, как предводители уже забирались на место своего вещания, — вообще-то ты права, мне уже пора! — Ученик быстро поднялся на лапы, поморщившись от боли, которая стрельнула в лапе после долгого сидения. Размяв их немного по очереди, Орехолап вернулся взглядом к своей собеседнице, которую вынужден был покинуть:

— Был рад поболтать с тобой, Лазорька! До встречи!

Когда точка была поставлена, Орехолап снова почувствовал себя тем, кем ощущал себя практически все время. И хотя этот разговор пробудил в нём какого-то другого Орехолапа, сейчас он определенно спал. Кивнув на прощание Лазорьке, грозовой стал пробираться к своим, не забыв по пути помахать кончиком хвоста своим знакомым ветряным ученицам. Надевая привычную маску, Орехолап впервые почувствовал, что что-то не так. Впрочем, разбираться времени уже не было.

— Так что я пропустил?

Отредактировано Орешник (2022-12-13 13:39:01)

+3

20

Лунная ночь постепенно близилась к окончанию, и, следовательно, Совет племен также завершается. Возвращаться домой не хотелось — в Лагере опять будут звучать бесполезные сплетни, все будут обсуждать речь предводителей, делиться эмоциями и впечатлениями с теми, кто остался дома. Лазорька не создана для подобных светских бесед, поэтому всегда отсиживается где-то в укромном месте, лишь изредка подслушивая своих соплеменников. Иногда ученица чувствует себя одиноко, потому что наставник в ее глазах все-таки является учителем, а не близким другом, с кем потрепаться можно, а Жало никогда не бросает лишних слов на ветер.

Прижимаясь к пушистому боку своего нового друга, Лазорька впервые смогла осознать всю неправильность ее взаимоотношений с племенем. Возможно кошке стоит пересмотреть свои взгляды на жизнь, постепенно превращаясь из интроверта в экстраверта: завести подруг-ровесниц, почаще общаться с матерью и наставником, обсуждать бытие с окружающими ее котами и кошками. Пока эта идея на стадии зарождения, так что изменится ли что-то покажет только время, которое течет слишком быстро только тогда, когда этого было не нужно.

Например, замедлить время Лазорька желала бы прямо сейчас. Ученице хотелось побыть с Орехолапом еще немного, чтоб вернуться домой самой счастливой кошкой, а затем с улыбкой завалиться спать в Палатку учеников, набравшись сил для завтрашних тренировок и охот. Незаметно для самой себя сумрачная улыбалась практически все это время, а ответ грозового даже смог насмешить кошку: она заерзала на одном месте и тихонько захихикала.

Я очень-очень страшная сумрачная кошка, Орехолап! Вот представь, — Лазорька потрогала лапой подставленное плечо и с улыбкой на мордочке закатила глаза. — Что будет, когда я стану воительницей. Берегись, грозовой котишка!

После стало очевидно, что разговор подошел к концу. Было странно и даже страшно осознавать, что у Орехолапа могут возникнуть проблемы из-за общения с кошкой из племени Теней. У Лазорьки, конечно же, их не будет — слишком уж она своенравна, способна отмахнуться от своего наставника, сказав, что так было нужно и правильно. А сплетни, которые в теории могут возникнуть у других учеников, совершенно не волнуют зеленоглазую, потому что все это лишь на несколько дней, а затем все забудут и продолжат жить также, как раньше.

До встречи...

Лазорька опешила от такого резкого прощания, но смогла понять Орехолапа, даже не зародив в своей душе обиду. Так было нужно. И встреча их нужна была. Так сложилось, так что нужно искать из этого лишь позитивные вещи. Можно сказать, что сумрачная уже с нетерпением ожидает новой возможности для общения со своим грозовым соседом, который смог пробудить искренность и беззаботность в ученице, которая прежде не была так открыта с кем-то.

А когда эти двое вновь встретятся — вопрос беспощадного времени.

+2


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » I have a lot of morals, but sometimes I do nasty things [закрыто]