Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Безопасный яд


Безопасный яд

Сообщений 11 страница 20 из 30

11

Она точно смеялась над ним! Ползун видел по её глазам, что про себя Журавушка уже успела позлорадствовать, ощутить своё превосходство и мысленно унизить его. Ведь она видит его совсем котёнком, несмышлённым, ничего не знающим. А она, она... Она знает всё! Она самая лучшая ученица, на неё всем надо равняться, у неё спрашивать совета, если нет кого-то старшего. Да Ползуну плевать! Он не будет ни равняться, ни спрашивать совета, ни землю под её лапами вылизывать, как она того, скорее всего, хочет. И сейчас ему тоже совершенно плевать, что она говорит!
Тебя только это и волнует? — возмущённо воскликнула кошка, на что Ползун не ответил, лишь злобно посмотрев на неё исподлобья. "Нет, не волнует!" хотелось ответить ему, но это было не так. Он слишком зависел от того, что про него подумают, хоть и не хотел этого признавать. Казалось бы, он сам испортил себе репутацию, и он точно должен быть последним, кто зависит от чужого мнения. Но... Он точно не должен быть неучем в глазах других. Пусть все будут думать, что он последний хулиган и лгун, но никто не может думать, что он ужасный воин и бездельник. Он старался быть полезным, старался добиться похвалы от своего наставника, но никому не было до него дела. Все замечали его, лишь когда он делал пакости и язвил. И Журавушка, она тоже видит в нём только недотёпу-проказника, которого надо наставить на пусть истинный. Как же все его раздражали! — Мне это не нужно. Если хочешь, я никому не скажу.
Да рассказывай, какое мне дело, — прошипел он, теряя самообладание. Хотелось задеть её так, как сейчас задели его гордость, — Ты ведь только этого и ждёшь. Рассказать всё моему наставнику, выставить меня мышеголовым дураком! А ты будешь самой прекрасной и правильной, примером для подражания.
Ползун со злостью отбросил исцарапанные комки мха в сторону, чтобы показать, что он об этом думает. Вся эта ситуация, весь этот сбор казался большой ошибкой. Ещё в лагере ему следовало послать Журавушку и это поручение, чтобы не выставлять себя мышеголовым неучем. Поручение... Наставник сильно рассердится, если узнает, что Ползун его не выполнил. Это единственное, что вообще ударживало пятнистого ученика здесь, в обществе Журавушки и её нравоучений.
А мы можем провести несколько занятий, я тебя научу. Пока тебе не поручили сбор с кем-нибудь ещё, — последние слова больно кольнули по самолюбию кота. Она точно издевалась над ним. Видела, как ему не хочется, чтобы об этом кто-то знал, видела его слабости.
Ну уж нет. Кто угодно, но только не она и точно не после того, что было. Ползун насупился, смотря кошке прямо в глаза:
Мне не нужны твои подачки! Я же вижу, как тебе не хочется этим заниматься, — он обошёл её по полукругу, становясь с другой стороны, — Зачем ты разыгрываешь из себя такую правильную? Какое тебе-то дело, куда меня и с кем поставят? Раз так нравится, то собирай свой мох, а ко мне не лезь!
Ползун чувствовал раздражение, он не знал, что будет сейчас делать, и что скажет Журавушка. Со своим заданием он уже не справился и, наверное, не было смысла ждать что-то от этой кошки после его слов. Она умница и молодец, он — лентяй и неуч, так зачем теперь было прикидываться? Пусть всё будет, как есть. Пусть наставник опять отчитает его, Ползуну уже было плевать.
Хорошо! Тогда мы идём к твоему наставнику и говорим об этом?! — Журавушка тоже начинала закипать, и это первое, что вообще развеселило Ползуна за сегодня. Мисс Совершенство теряет самоконтроль, — И тренироваться в ближайшее время ты тоже не сможешь? Или ты перестанешь вести себя как котёнок?
Ползун криво усмехнулся, показывая маленькие клыки. Сколько раз ему говорили эти слова... "Не веди себя как котёнок". Они каждый день будто стоят на повторе у каждого, с кем встретится Ползун. Верхушки елей стали покачиваться от усиливающегося ветра, шелестя в такт словам:
Если тебе это так надо — иди, говори. Тебе это доставляет большое удовольствие! Я не буду собирать этот мох, что бы ты сейчас ни думала. Растрещи об этом всем, как ты это любишь.
Ты бы сказал «спасибо» за то, что я тебе вообще помогаю!
Ползун зарычал. Она еще и благодарности от него ждёт, будто её вообще просили о помощи!
А, так ты этого от меня хочешь. Что ж. Спасибо за твою помощь, — желчно плюнул он, отворачиваясь от Журавушки, — Расскажи ему всё. И скажи, что мох за двоих принесла. Поддержи свой высокий авторитет. А мне... мне ли не привыкать.
Обида опять больно кольнула ему в сердце. Ползун зашагал прочь, снова смахивая непрошенные слёзы. Он был не прав, но уже ничего не исправить. Он сделал просчёт, подумав, что умение собирать мох ему не пригодится, но он этому научится. Сам, без лишних глаз и упрёков. И уж точно не ставя Журавушку в известность. А пока что он опять побудет мышеголовым болваном, каким его видит всё племя. Ему ли не привыкать.

+1

12

-Да рассказывай, какое мне дело! Ты ведь только этого и ждёшь, – зашипел Ползун, и Журавушка почувствовала, как земля уходит из-под ног. Если уж он и не хотел здесь быть, то хотя бы трепет перед наставником его удерживал! Но больше нет, теперь всё пошло под откос, и шансы вернуть сегодняшний день в прежнее русло таяли на глазах.
-Нет! Я занимаюсь с тобой, это правильно,правильность для неё вообще очень многое значила, и всё в своей жизни она старалась делать правильно. Правильно было помочь ему научиться собирать мох; правильно было сказать ему, что его поведение никуда не годиться; правильно было заметить, что он не должен воспринимать всё это как должное! А неправильно было то, что теперь всё катилось в мышиную нору.
-Зачем ты разыгрываешь из себя такую правильную? Какое тебе-то дело, куда меня и с кем поставят? Раз так нравится, то собирай свой мох, а ко мне не лезь! – Ползун начал нарезать круги, и она напряглась. Что, даже в глаза стыдно смотреть?
-А кого строишь из себя ты?! Своим поведением? – ученица от своего отступать тоже не собиралась, и эти препирания окончательно разбили хрупкие остатки терпения и взаимопонимания. Хотя какого понимания? Как глупо было думать, что он вообще что-то понимает!
- Если тебе это так надо — иди, говори. Тебе это доставляет большое удовольствие! Я не буду собирать этот мох, что бы ты сейчас ни думала. Растрещи об этом всем, как ты это любишь, – оруженосец продолжил огрызаться, и, наверно, в первый раз за всю жизнь Журавушке захотелось последовать его совету. Рассказать про него всем-всем в племени, не упустив ни одного оруженосца и старейшины. Высказаться его братьям, которые почему-то такой неорганизованностью и вредностью не отличились. Может, хоть такое огромное количество осуждения заставит Ползуна задуматься, что его неумение не зависит от того, как хорошо учится она или кто-то ещё.
-А тебе большое удовольствие доставляет выставлять себя на посмешище, – с толикой глумления пробормотала кошка, не ожидая никакого ответа и просто высказывая свои мысли. Ничего больше от меня не дождётся!
-…Расскажи ему всё. И скажи, что мох за двоих принесла. Поддержи свой высокий авторитет. А мне... мне ли не привыкать, – за шквалом мыслей и эмоций Журавушка различает… что? Обиду? Досаду? Кошка попыталась поймать его взгляд, чтобы убедиться, что ей не показалось, но Ползун уже отвернулся и злобно пошёл восвояси. Ученица понурила голову, когтем царапая мягкий мох под лапами. О, и как я могла думать, что ему хоть что-то можно объяснить! Конечно, всё это время он сидел здесь, потому что просто не хотел получить наказание от наставника, и никакие её речи не заложили в него ни зёрнышка здравомыслия. Или ему просто нечем было заняться, кроме как доставать её.
Прошло пару мгновений, и Журавушка вынырнула из своих мыслей. Она поморщилась, осознав, что сейчас придётся возвращаться в лагерь и доделывать всё одной. А потом всю жизнь провести в племени с этим мышеголовым. Агрессия практически сошла на нет, и осталась только тихая злость. Та, при которой не мстишь, но и не прощаешь. Жаловаться кому-то на Ползуна ученица не собиралась. Бегать за наставниками, объясняться, получать на собраниях племени от него ещё более гневный взгляд, чем обычно. Нет, он для неё просто не существует. По крайней мере, сегодняшнюю встречу она ни с кем обсуждать не будет. Пусть сам разбирается со всеми наставниками и рассказывает, где был… Чувство горечи смешивалось с чувством злобы. Ей хотелось, чтобы он сам со временем всё понял. Чтобы до его головы дошла хоть какая-то мысль без чужих наставлений. Я права,  а он виноват! И хоть где-то в глубине души он это знает. Кошка понесла свою часть мха в лагерь, юрко миновав заждавшегося наставника, и приложила все усилия, чтобы каждый старейшина в палатке не остался в обиде и на дряхлой подстилке.

Конец эпизода 1

+1

13

Эпизод II
https://forumupload.ru/uploads/0004/e7/0d/3139/t481016.jpg
Участники: Журавушка/Ползун
Место: Берег озера и полумостик
Описание
В подавленном настроении Ползун приходит к берегу озера, миновав ночную стражу около лагеря, чтобы побыть наедине со своими мыслями и переживаниями, разрываемый тоской по матери. Но, как оказалось, он пришёл сюда не один...


Как же несправедливо! Ползун быстро пробирался по лесу, пока ветки и кустарники хлестали его по бокам и морде. Но тот совсем не обращал внимание, двигаясь к своей цели. Проскользнуть мимо охраняющего лагерь воина не составляло труда: тот помчался в детскую настолько быстро, насколько можно, когда ученик наплёл ему, что у матери его будущих котят уже начались схватки. Не то чтобы он сильно соврал. Королева действительно чувствовала дискомфорт и боль, о чём он услышал от её соседок, крадясь мимо палатки. Так что Ползун надеялся, что воин не уличит его во лжи и не пойдёт искать посреди ночи, чтобы потом рассказать обо всём наставнику, а останется со своей любимой и успокоит её. А про Ползуна мирно забудет.
И всё же, это было несправедливо! Этот наставник, он... он... Он спит и видит, как бы испортить Ползуну жизнь. Сначала отчитает за опоздание, потом заставит тысячу раз отрабатывать один и тот же приём, потом снова отчитает и снова заставит отрабатывать приём, ведь Ползун ему нахамил. А когда Ползун воспротивится, заставит его убирать блох у старейшин. И ежедневно повторяет дисциплина, дисциплина, дисциплина, Ползун, дисциплина. Да плевать хотел он на дисциплину! И ведь все только одобрительно качают головой, когда видят эту картину. Мол, так ему и надо. "Да даже отец это одобряет! Ему вообще всё равно, у него же есть Чернопят и Хлыст. Уж они точно не подведут", — Ползун стиснул зубы, уже приближаясь к оврагу для тренировок. Теперь его нос щекотал острый запах ромашек и прочих трав — болота он благоразумно решил обойти.
Над головой горели звёзды и серп луны, освещая дорогу; где-то стрекотали сверчки, а ночная прохлада уже окутала весь лес. Но Ползун не замечал всего этого — его голову сейчас занимали совершенно иные мысли. Почему-то вспомнилось, как весело проводили время другие оруженосцы.
Они затеяли игру в перетягивание ветки. Ползуну идея показалась интересной, и он умостился рядом, пытаясь игнорировать косые взгляды и перешёптывания. Видно было, что ученики чувствовали себя некомфортно рядом с ним. Особенно гордые кидали на Ползуна презрительные взгляды и кривили морду, на что пятнистый отвечал тем же. В его глазах оруженосцы были пустоголовым сбродом, а значит, нужно было показать, кто среди них самый сильный, ловкий и точно заслуживающий внимания. Вот только ученики не разделяли его точку зрения и решили смыться куда-то, как только Ползун взял в зубы палку.
Они просто боялись, что я их уделаю, — врал сам себе кот, понимая, насколько глупо звучит это оправдание. Что ж, он с ними тоже водиться не очень-то и хотел. Глупый мышеголовый сброд... Вроде, он так и назвал их в тот раз, и кто-то злобно уставился на него в ответ. "Зато оправданно." А затем следовала ещё одна "профилактическая" беседа от наставника, который, похоже, заделался ему в личные няньки.
Он просто устал. Овраг для тренировок был позади, и деревья наконец расступились, открывая ученику вид на берег озера. Полумостик всё так же стоял одиноко, упираясь в воду длинными столбиками. Кот вдохнул прохладный воздух и закрыл глаза, чувствуя сильно бьющееся из-за быстрой ходьбы сердце. Стрекот сверчков и мошкара не нарушала тишины и спокойствия этого места. Он тихо пошёл вперёд по влажной земле, пока трава небрежно скользила по его вздымающимся бокам. Из-за ярких звёзд казалось, будто это место как на ладони у Звёздного племени. Звёзды также отражались в водной глади, мерно покачиваясь на волнах. Здесь было умиротворяюще и покойно.
Ползун не дошёл до края полумостика всего пару кроличьих шагов и сел на отсыревшие доски, обвивая лапы хвостом. Он нечасто приходил сюда, но почему-то именно сегодня ощутил в этом острую нужду. Здесь он был один, и никто не требовал от него послушания, никто не отчитывал или боялся, шепча гадости за спиной. Возможно, он этого и заслужил. Да, может быть, дело всё же в нём самом. Но почему даже отец...
Ползун поднял морду вверх, смотря на звёзды. Лишь несколько облачков на горизонте портили кристальную чистоту неба. И там, где-то наверху, сейчас за ним, скорее всего, наблюдают Звёздные Предки...
Мама, ты ведь там? — прошептал Ползун, надеясь, что она его услышит. Она бы не стала его ни в чём обвинять, он знал. Она бы поняла его, приняла таким, какой он есть. Он почти не помнит её, но разве не все мамы такие? Нежные, заботливые, тёплые, пахнущие молоком и чем-то приятным. Кем бы ты ни был, мама всё равно будет любить тебя и простит за любые проступки... Ползун вздохнул, снова вспоминая сегодняшний день. Была бы только мама рядом, всё было бы по-другому, он уверен. На смену раздражению и гневу пришла обида и лёгкая печаль. Ползун вдруг ощутил себя таким маленьким и одиноким. У него всё ещё были братья, но и те имели свои дела и заботы, а Ползун зачастую оставался в стороне, жаждущий внимания.
Почему ты так рано ушла? Как ты посмела оставить нас? — с обидой спросил он у немых звёзд. Одна из них как будто мигнула. Котик мигнул в ответ и склонил голову, — Ну и что это может значить? Не можешь сойти сюда и ответить?

Отредактировано Гремучник (2020-04-30 13:51:23)

+2

14

Журавушка всегда, с того самого момента, как котёнком начала мыслить осмысленно, считала, что неподчинение законам племени заслуживает страшного наказания. Все с самого котячества должны уяснить, что даже мысли о нарушении, пусть и самом малом, недопустимы! На удивление, такая радикальная позиция совсем не вязалась с тем, что ученица сама делала сейчас.
Ночь уже накрыла землю, однако она была благоприятная для жителей леса – на небе ярко светили многочисленные звёзды, совсем не скрываемые хоть какими-то облаками; ночная прохлада и редкие и слабые порывы ветра были приятны и не могли доставить никакого дискомфорта лесным жителям. Конечно, такая погода была ещё одной причиной, по которой Журавушка решила провести время за пределами лагеря. Я же не совсем мышеголовая! – уговаривала себя она, стараясь звучать как можно убедительнее, меж тем проскальзывая между колючими ветками терновника. Распустившиеся белые цветки кустарников отдавали горьким запахом миндаля, и если сначала этот запах был чуть в новинку и приятен (возможно, как раз из-за новизны), то спустя время начало казаться, что он бьёт в нос, в голову, да и больше специфичный, чем приятный. Несмотря на это, Журавушка старалась думать только о своей цели и не отвлекаться. У неё получалось юрко миновать практически все многочисленные шипы, облепившие ветки терновника, что вызывало в ней прилив гордости. Никто не сможет попрекнуть меня в неуклюжести на моих же территориях! – в мысли пробивались воспоминания о позорной дневной тренировке, в которой выяснилось, что все её представления о себе, как о достойной и способной ученице разбились о скорость и силу другого оруженосца. Конечно, хорошо, что у лучшего племени есть достойные коты и кошки, но почему победила не она? Сколько времени Журавушка проводила на тренировках, попрекая остальных в излишней ленивости, а оказывается, что всегда недорабатывала она! Наставник что-то упомянул про «ничего страшного» и «надо больше тренироваться», но ведь это её оппонент был младше неё, и у него тренировок было меньше! Вспомнив об этом, она с обидой полоснула когтями холодную землю. Значит, ей нужны были дополнительные занятия, а не только те, которые проводит наставник. И не только отработки боевых приёмов, но ещё и охота, и доскональное исследование сумрачной территории! Она не может, не должна ещё раз упасть мордой в грязь!
Наконец колючие заросли закончились, и вместо кустарников перед взглядом появился берег озера. Вид тихой глади воды, отражающей ночное небо, приятно успокаивал. Кошка вздохнула, в глубине души радуясь, что самонаказание закончилось, и уже скоро она сможет отдохнуть на своей подстилке. Быстрыми шагами, чуть ли не из последних сил, она подошла к воде и взглянула на своё отражение, желая понять, как сильно самодельная тренировка отразилась на её виде. Возвращаться в изнеможённом и грязном виде не стоило, поэтому, отряхнувшись, Журавушка принялась вылизываться, старательно скрывая следы своего изучения зарослей терновника, а также своей самостоятельной тренировки в овраге, в результате которой у неё получилось победить кору одиноко стоявшего дерева, а также потренироваться в прыжках и выпадах.
Покончив с умыванием, она медленно пошла вдоль берега, чтобы выкроить себе побольше времени для придумывания причины, по которой она самовольно ушла из лагеря в неположенное для учеников время. А ведь стоящий на посту у входа в лагерь кот её обязательно заметит, начнёт расспрашивать, доложит обо всём её наставнику!
Звёздное племя, о чём я только думала, когда решила, что этот побег будет хорошей идеей?

Отредактировано Журавлиная (2020-07-07 18:07:50)

+1

15

Ползун начинал откровенно скучать. Он приходил к этому полумостику с целю выговориться и получить незримую поддержку, но каждый раз заканчивался одинаково. В надежде получить хоть какой-то ответ, он сидел здесь до самой полночи и после уходил лишь более подавленным, чем был. Подсознательно он понимал, что никакой предок не спустится к озеру ради какого-то непослушного ученика, и из раза в раз обида на это больно колола сердце. Но эти вылазки также были отличным шансом отдохнуть от зоркого глаза наставника и глупых ровесников, которые раздражали Ползуна до глубины души.
"Глупый Древолап, в следующий раз я обязательно победю.. выиграю! Обыграю! Р-р-р! В следующий раз он получит от меня на тренировке! Да он даже не знает, какой приём нужно использовать после выпада, слышишь?" — обратился он напоследок к небу, где предположительно его слушала мама. И после сник, проводя когтями по сырому дереву, — "Ну конечно, ты никогда ничего не слышишь! Тебе наплевать, что происходит тут у нас, у меня. У тебя есть свои звёздные проблемы с твоими новыми звёздными дружками, а до собственных котят тебе и дела нет", — сдавленно прошипел котик, сильнее вдавливая когти в дерево. Он смотрел себе под лапы, то ли боясь, то ли брезгуя смотреть наверх. Сейчас, наверное, даже мама оттуда качает головой, как это делают все взрослые на выходки Ползуна. Ведь все они одинаковые, всем одинаково плевать, как себя чувствует ученик. Главное, что он не проказничает и не достаёт никого. И тогда они слишком глупы, если думают, что Ползун так просто будет следовать их приказам и станет послушным образцовым оруженосцем. Как некоторые особы...
Кот поёжился от порыва ветра. "Когда успело стать так холодно..." Идти в лагерь не хотелось, но ничего больше не оставалось — можно было долго сидеть здесь и смотреть в безмолвное небо, но кроме неудовлетворения он ничего больше не получит. Ползун вздохнул, разминая затёкшие мышцы. И краем глаза заметил что-то... кого-то...
Ученик напрягся, следя за некрупным силуэтом, идущим вдоль берега, в котором он узнал никто иную как...
Журавушка, — прорычал Ползун. Шерсть на загривке поднялась, а когти впились в дерево. Она следила за ним, это точно! С самого лагеря, следила и смотрела, что же будет делать ученик, чтобы потом растрещать об этом его наставнику словно говорливая сорока.
Ползун почувствовал злость вперемешку со страхом, что его раскрыли. Этот полумостик — был его островком спасения от несправедливости и глупости соплеменников. А теперь его не будет. Не будет ночных вылазок, не будет разговоров с мамой, не будет этого короткого промежутка спокойствия (или не совсем спокойствия) и уединения. И именно Журавушка лишит его этого, даже усом не поведя. Ведь она вся такая правильная.
Ты! — сказал он уже громче, будучи уверенным, что за ним уже давно следили. (Сколько всего она успела услышать?) — Как ты смеешь следить за мной?
Ползун в пару прыжков оказался перед кошкой, распушив короткую от рождения шерсть, из-за чего казался больше смешным, чем устрашающим. Он заметил грязь на шерсти самой Журавушки, но не придал этому значения — значит, та следовала за ним где-нибудь по кустам.
Что ты здесь забыла? Отвечай! — воинственно прорычал Ползун, делая шаг вперёд. Ведь лучшая защита — это нападение.

+2

16

Можно дождаться утра и вернуться с рассветом. А если меня хватятся раньше, чем я успею вернуться? – Журавушка часто видела, как её сверстники придумывают хитрые оправдания своих шалостей для наставников, и ей всегда казалось, что ума в этом деле много не надо. Но вот она почти дошла до полумостика, а никакой здравой идеи в голове так и нет.
Внезапно она увидела на мостике тень, которая разворачивается в её сторону. Ученица замедлила шаг, вглядываясь, кто там может быть.
-Ты! – от неожиданности Журавушка вздрогнула. Неужели её уже разыскивали? У кошки внутри всё сжалось лишь от одной мысли, что сейчас в лагере переполох, о её оплошности знает всё племя; уже завтра над ней будут глумиться наиболее нерадивые оруженосцы, причитая, как это её угораздило. Звёздное племя, что же теперь будет. Если бы только можно было повернуть время вспять, и никуда не ходить…
А если её и правда ищут, тогда почему здесь только… он? Уж Ползун на поисково-спасательный отряд точно не похож!
-Как ты смеешь следить за мной?Вот как. Значит, его тоже здесь не должно быть. На секунду кошка расслабилась, чуть приулыбнувшись: ещё ничего не потеряно. Сейчас она вернётся в лагерь и…
-Что ты здесь забыла? Отвечай! – за пару секунд Ползун уже оказывается перед кошкой, странно пушась и злобно сверкая глазами. От такого быстрого приближения соплеменника Журавушка непроизвольно сжалась, испуганно следя за его движениями. Как на зло, все оправдания, которые она придумывала пару секунд назад, испарились тут же. Оказывается, умеет пятнистый ученик удивить не только своими выходками, но и вообще появлением. Мышиный помёт! Пауза слишком затягивалась, а Ползун лишь воинственно сделал шаг вперёд, на что Журавушка синхронно сделала шаг назад. Соберись! Если уж она не сможет обхитрить даже оболтуса Ползуна, то всё пропало! Как ей тогда поверят проницательные воители?
-Я здесь… по заданию… от наставника,Не спрашивай, по какому!…которое… тебя не касается! – получалось не очень уверенно и не очень правдоподобно, поэтому ситуацию нужно было срочно как-то спасать. Внезапно осознав, что, вообще-то, им обоим нельзя тут находиться, Журавушка чуть нахмурилась и начала свою тираду с напускной строгостью:
-А что ты здесь делаешь? Неужели ты не знаешь, что оруженосцам нельзя выходить из лагеря ночью, тем более в одиночку? Это же опасно, Ползун! А если с тобой что-то случится? - сейчас был единственный раз, когда её совершенно не волновало его чудачество, но никакие другие слова не заставят Ползуна оставить её в покое.

+1

17

Ползун исподлобья гневно сверкал глазами, следя за каждым движением Журавушки. Вот она приулыбнулась (Что смешного она нашла?!), потом сжалась в испуге, округлив глаза. Мысленно ученик ликовал, что смог застать её врасплох. Возможно, если запугать её как следует, она ничего никому не расскажет. И в лучшем случае больше не будет следить за Ползуном, суя свой нос куда не надо.
Я здесь… по заданию… от наставника, — неуверенно сказала она, и котик скривился. Так плохо врать ещё нужно было уметь, — …которое… тебя не касается!
Кого она пыталась провести? Ползун и в три луны лучше врал, чем Журавушка сейчас. (Хотя тогда у него было меньше поводов, чтобы делать это. Только в последнее время он стал извлекать пользу из обманов, ведь жить таким образом намного легче.) Теперь у него было преимущество. Осталось лишь надавить, вывести на чистую воду, и...
А что ты здесь делаешь? — неожиданно спросила ученица, осознав, что они находятся в равном положении, — Неужели ты не знаешь, что оруженосцам нельзя выходить из лагеря ночью, тем более в одиночку? Это же опасно, Ползун! А если с тобой что-то случится?
На эти слова Ползун лишь скептически поднял бровь и усмехнулся. Она пыталась воззвать к его совести? Или сделать из него дисциплинированного оруженосца? В любом случае, это была заранее провальная идея — Ползун был настроен выйти из этой словесной битвы победителем. "Как же она раздражает своим поучительным тоном. Тоже мне, наставница нашлась."
Так я тебе и поверил, — грубо сказал Ползун, не разрывая зрительный контакт, — Какое же задание тебе мог дать наставник? Изваляться в грязи поздно ночью? — губы кота растянулись в некоем подобии ухмылки, — Просто признай, что ты тоже вышла из лагеря без разрешения, — скрывать, что он пришёл сюда, предупредив кого-то, уже не было смысла, — Ну как? Не боишься, что с тобой тоже что-нибудь случится? Или... Ах! Что, если об этом узнают старшие? Они ведь будут сердится! Никто больше не будет приводить тебя в пример, ведь ты нарушила правила.
Самой лучшей идеей было надавить на правильность Журавушки, которую она всячески поддерживала своим дисциплинированным поведением. Казалось, небо упадёт на землю, и ежи начнут летать, чем эта кошка вытворит что-то недозволенное. Но что раздражало больше всего, так это её желание нести свою правильность везде и всюду.
Что ж, теперь он чувствовал своё превосходство, и это радовало. Нужно будет лишь заручиться тем, что Журавушка никому не растреплет о вылазке самого Ползуна, когда они вернутся в лагерь. К выговорам наставника он начинал привыкать и в этой ситуации боялся лишь того, что больше не сможет приходить к полумостику в минуты грусти и печали.
Ползун сделал ещё один шаг вперёд, размахивая хвостом и занимая личное пространство Журавушки, чтобы слова имели больший вес.

+1

18

Всё было хуже некуда. Журавушке хотелось ударить себя лапой: она ночью за пределами лагеря, да ещё и наткнулась именно на Ползуна! Нужно проснуться, ведь это точно сон. Или происки Тёмного леса. Или она в бреду лежит в целительской.
-Так я тебе и поверил, - О, Звёзды, -Какое же задание тебе мог дать наставник? Изваляться в грязи поздно ночью? - Ползун насмешливо улыбнулся, довольный тем, что теперь не он нашкодивший котёнок. А вернее, теперь не только он. -Просто признай, что ты тоже вышла из лагеря без разрешения, - Тоже? Тоже?! Что он о себе думает? А о ней? Нет никакого «тоже», она здесь по делу, а не для того, чтобы в очередной раз опозориться перед племенем, как некоторые. Они не в одной лодке норке и никогда не будут! - Не боишься, что с тобой тоже что-нибудь случится?
-Я осторожно... - с ней же не может ничего случиться, верно? Она ходит на все тренировки, всегда слушается своего наставника. Да Журавушка во много раз умнее всех этих лодырей, с ней ничего не может случиться! -Ах! Что, если об этом узнают старшие? Они ведь будут сердится! Никто больше не будет приводить тебя в пример, ведь ты нарушила правила. - кошка посмотрела на Ползуна с недоверием: это же не может быть правдой, да?..
Хотелось вырыть себе нору и спрятаться, но ни лап, ни земли под ними Журавушка не чувствовала: сознание было занято вычислением шансов на хоть какое-то светлое будущее. Неужели за одну оплошность она будет причислена к мышеголовым бездельникам? Это нечестно! Она не такая как они... как он.
Ползун подошёл ещё ближе, но ученица, слишком занятая своими мыслями, этого не заметила. Она быстро оглядела пятнистого кота, а потом снова посмотрела ему в глаза: он же сейчас единственная причина, из-за которой её могут раскрыть!
-Легко тебе говорить, тебе же нет дела до этого! А я для меня это всё, - когда Журавушка успела так разволноваться, что голос стал подрагивать? -Я же хотела, как лучше! Никто не должен узнать, Ползун! А я никому не скажу про тебя, - какой позор, -Ппожалуйста, - Да он сделает всё, чтобы мне досадить! Сам подставится, но всем разболтает!

+1

19

Журавушка испуганно округлила глаза, и Ползун соврёт, если скажет, что это не то, чего он добивался. Всё же, безупречная репутация была для неё самым важным сейчас. Хотя ученик не мог её в этом винить. Возможно, сложись судьба как-нибудь по-другому, он бы тоже цеплялся за своё место в племени. Но когда терять нечего, жилось намного свободнее.
Легко тебе говорить, тебе же нет дела до этого! А для меня это всё, — да, Ползун уже понял, поэтому криво усмехнулся. И ему действительно не было дела до её репутации. Но она ошибалась, когда говорила, что ученику не важна его собственная. Хотелось бы, чтобы это было именно так. Не пришлось бы каждый раз замирать, подслушивая, как другие оруженосцы жаловались на Ползуна. Или стыдливо отворачиваться, когда воины строго качали головой. Да разве он виноват, что другие ученики такие мышеголовые? Что они не понимали, что Ползун просто всегда хотел показать, где они ошибаются. Просто он делал это немного... в своей манере. А эти неженки после обижались и говорили, что Ползун их травит. Да конечно! Нужны ему больно эти олухи! Кот сжал челюсти при мысли о сверстниках. Журавушка тоже считает его обычным задиралой, ведь так? "Не буду портить ей всё представление обо мне", — почему-то со злостью подумал Ползун.
Я же хотела, как лучше! — "все мы хотим как лучше, мышеголовая", — Никто не должен узнать, Ползун! А я никому не скажу про тебя. Пожалуйста, — Ползун склонил голову и ухмыльнулся исподтишка. Теперь волноваться было не о чем. Зазнайка и мисс-лучшая-ученица-всея-Сумрака плясала под его дудку и молила не разбалтывать никому про её оплошность. Полумостик и ночные вылазки всё ещё были в безопасности. "И чего я так испугался её сначала..."
Ну раз ты так хорошо про-осишь, то, так уж и быть, — кот важно обошёл Журавлиную по кругу, — Но это в интересах нас обоих. Я не говорю про тебя, ты — про меня, все довольны, всем хорошо. Я рад, что ты оказалась такой... благоразумной.
Только кот сказал это, как тёмная туча закрыла луну, и на земле сразу стало темнее, что заставило Ползуна напрячься и посмотреть наверх. Прошло слишком много времени. "Скоро начнёт светать. Цап, пора выдвигаться в лагерь, иначе рассветный патруль заметит и прибьёт..."
Кот посмотрел на Журавушку, махнул ей хвостом и быстрым шагом засеменил к лагерю. Самым сложным было пройти незамеченным мимо охраны лагеря, но для Ползуна это было не в новинку. "Лишь бы эта сорока не увязалась", — думал кот, перепрыгивая кусты и не оборачиваясь назад.

+1

20

- Я не говорю про тебя, ты — про меня, все довольны, всем хорошо. Я рад, что ты оказалась такой... благоразумной, – Ползун ликовал, и Журавушке пришлось приложить максимум усилий, чтобы не поморщиться от его самодельного триумфа. Звёзды, это сложнее, чем самая длительная тренировка. Всё ради племени, ради репутации, она всегда считала именно так, неужели у неё не получится прикусить язык на пару минут? Но если он продолжит и дальше, то это будет невыносимо. Но если не он, всему тому, над чем она работала всю жизнь, будет конец утром.
Видимо, наигравшись, Ползун развернулся и слаженными движениями за несколько моментов оказался за кустами по пути в лагерь. Журавушка качнулась вперёд, не решаясь последовать за ним. Это же мой единственный шанс! Или сейчас, или ей точно уже будет нечего терять. Кошка страдальчески выдохнула и резвыми прыжками последовала за соплеменником. И вот они снова стоят друг перед другом, Журавушка чуть прижала уши к голове и нервно пробегала глазами по всему, что находилось перед ней.
-Я не знаю, как мне… Ну, вернуться, чтобы не заметили,Всё хуже и хуже. Лучше бы сегодняшнему утру никогда не наступать, потому что она не знает, получится ли теперь вернуться к обычной жизни. Ползун таким положением дел наверняка восторгался, и кошка не могла смириться с мыслью о том, что он сейчас считает себя по гениальности не хуже Звёздных предков. Он! –Если меня обнаружат, то мне незачем будет молчать про тебя! – если падать в барсучью нору, то всем вместе. Хотелось показать Ползуну, что она не мышеголовая и даже в стрессовых ситуациях держит контроль. И не будет ему потакать, как бы он уже не размечтался.

+1


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Безопасный яд