Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Натянутые струны


Натянутые струны

Сообщений 11 страница 20 из 20

1

I.

Участники
Гремучник, Пятно

Очередь
Гремучник => Пятныш

Время
7 лун назад
Пятнышу 11 лун, Гремучнику — 38

Место
Лагерь племени Теней

После ночи бдения Пятныш возвращается в палатку под самое утро и почти сразу засыпает. Ближе к вечеру Гремучник решает его проведать, надеясь поговорить о предстоящих тренировках.
Всё проходит скверно.

+1

11

Гремучник застыл. Медленно повернул голову и посмотрел на змею. Пятныш подавил желание выскочить из шкуры и крикнуть, чтобы воин как можно меньше двигался.
Когда Гремучник снова повернулся к Пятнышу, его голос был на удивление ровным: — Сейчас ты осторожно подойдёшь к змее. Но без резких движений. И прижмёшь её палкой. Промахнёшься — она попытается либо скрыться, либо напасть на тебя. Или меня. Тут как повезёт, — он снова повернулся к змее. Слишком резко — та зашипела. Пятныш дёрнулся. — И если продолжишь стоять на месте, вылупив глаза, я буду преследовать тебя во снах до конца твоих дней, и поверь, сны эти будут не из приятных, поэтому шевелись быстрее! — прошипел Гремучник.
Пятныш поморщился: он чувствовал, что последняя фраза должна была разрядить обстановку (в смысле, не станет же Гремучник специально его накручивать?), но в итоге от неё стало куда более тревожно и больно.
Не увидев больше движений, змея успокоилась. Пятныш сглотнул. Ну уж нет. Второго наставника он не потеряет.
Он поднял лапу и сделал шаг.
Снег отвратительно громко хрустнул, и Пятныш замер — услышит? Но змея продолжала смотреть на Гремучника. «Глухая?» Пятныш моргнул. Он почему-то считал, что змеи слышат получше котов. «Но тогда бы она уже набросилась на Гремучника», — запоздало сообразил он.
Пятныш сделал ещё несколько осторожных шагов, стараясь ступать в собственные следы. Ни на какие звуки — ни громкие, ни тихие, змея не реагировала. Через секунд двадцать Пятныш оказался в полхвосте от змеи. Широко расставил лапы, пригнулся к земле…
И замер.
У него не получалось как следует перехватить палку, и она вся дрожала. Пятныш сжал её посильнее, надеясь, что он усмирит дрожь. Зря.
Он не мог стоять тут и колебаться целую вечность. У него уже начали уставать лапы, и если он упадёт…
Пятныш протянул палку. Змея вскинулась и приподнялась следя за кончиком палки. Он сжал зубы до скрипа и занёс разветвление над головой змеи…
Она дёрнулась и укусила палку. Пятныш дёрнулся и тряхнул палкой, надеясь отбросить змею подальше от них с Гремучником.

+1

12

Следующая минута казалась Гремучнику вечностью. Он внимательно следил за каждым действием Пятныша, будучи готовым прикрикнуть на него, если тот в чём-то налажает. И мысленно вздрагивал на каждое движение змеи. "Предки, я понимаю, что наши жизни ничтожны, но хотя бы сейчас, позаботьтесь, чтобы всё прошло хорошо."
Пятныш замер в полухвосте от змеи и занёс палку. Сердце Гремучника замерло вместе с учеником.
Только не промахнись, ради Предков, — сквозь зубы пробормотал Гремучник, отмечая, как трясётся палка в зубах оруженосца. Веры в ученика было не так много, но он ведь уже почти воин... Почти...
Замах, и гадюка укусила палку, выгибаясь всем телом. Гремучник отпрыгнул в сторону, наконец почувствовав себя в относительной безопасности. Сердце бешено колотилось в груди. Пятныш тем временем быстро откинул палку со змеёй в сторону. Воин выругался.
Голову ей нужно было прижать, голову. Чтобы она не удрала и не укусила. Теперь придётся вылавливать, — недовольно просипел Гремучник, озираясь по сторонам в поисках новой палки. Змея была в нескольких лисьих хвостах от них, но могла скрыться в любую секунду. Что же придумать?..
"Пойдём на змею — будет обороняться, будем размахивать палками — только озвереет и начнёт кусать всё подряд." Кот переступил с лапы на лапу.
Змея поползла под камень, и Гремучник рванул следом. Появилась идея.
Слушай сюда. Сейчас я выгоню её из укрытия, и она поползёт прятаться куда-нибудь в другое место. Ты будешь стоять на месте, но, когда она поползёт мимо, схватишь её. Не бойся, я буду рядом, — отдал указания кот, оказавшись около камня.
План был опасный, но с ядовитой змеёй безопасно никогда не бывает. Пронеслась мысль, что он слишком давит на Пятныша, поэтому кот посмотрел на него выжидающе.
Если трясёшься от страха, то скажи сразу. С таким отношением мы эту змею никогда не поймаем, — но права голоса почти не оставил и встал передними лапами на довольно большой валун, под которым притаилась гадюка, — Готов? Начинаем.
Кот выпустил когти и потянул камень на себя, немного приподнимая одну часть. Змея молнией вырвалась из укрытия, направляясь Пятнышу в лапы.
Живо! Хватай её! — на бегу скомандовал Гремучник.

+1

13

Гремучник отпрыгнул в сторону и выругался.
— Голову ей нужно было прижать, голову. Чтобы она не удрала и не укусила. Теперь придётся вылавливать, — просипел он — Пятныш подумал, что у того походу в горле пересохло, — и огляделся.
Змея, отцепившись от палки, поползла под камень. Гремучник рванул следом.
— Слушай сюда, — Пятныш вздёрнул голову, — Сейчас я выгоню её из укрытия, и она поползёт прятаться куда-нибудь в другое место. Ты будешь стоять на месте, но, когда она поползёт мимо, схватишь её. — Пятныш скривился: ему совсем не хотелось ловить ядовитую змею голыми лапами. — Не бойся, я буду рядом.
Это не успокаивало, но Пятныш кивнул. Гремучник встал возле камня и посмотрел на него: — Если трясёшься от страха, то скажи сразу. С таким отношением мы эту змею никогда не поймаем.
Предки, он что, пытается заставить его злиться? Пятныш поджал губы. — Я не боюсь.
— Готов? — Пятныш встал в боевую стойку. — Начинаем.
Гремучник приподнял камень. Змея кинулась из укрытия Пятнышу в лапы. — Живо! Хватай её!
Он инстинктивно отпрыгнул; затем бросился к боку от змеи и, с трудом не зажмуриваясь, рубанул ей по голове.
Змея упала, зашипела и дёрнулась. Повернулась к Пятнышу.
Тот рубанул её ещё раз. Змея замерла. Около её шеи начала натекать маленькая лужица крови.
Пятныш на всякий случай отошёл от тела.
— …она умерла? — недоумённо спросил он, вытягивая шею — это казалось слишком просто. Он сглотнул и повернул голову к Гремучнику: — Они, эм, не отращивают новые части тела, как ящерицы? В смысле, они похожи внешне, и я думал…
Пятныш поморщился: он наверняка опять сказал какую-то глупость, и Гремучник опять будет над ним смеяться. — Может, можно что-нибудь сделать, чтобы они больше не заползали на нашу территорию? Я не знаю, эм… Что им вообще здесь надо? Я думал, они любят солнце.

+1

14

Пятныш среагировал не сразу. Он отпрыгнул от змеи, и Гремучник уже думал, что всё пропало. Он прижал уши и напряг лапы в прыжке, чтобы броситься следом за змеёй, но в ту же секунду ученик всё же набрался храбрости и полоснул её когтями.
Ещё, ещё! — кот делал длинные прыжки, чтобы быстро оказаться рядом с Пятнышом. Сердце бешено стучало в груди. Охота на ядовитых змей была опасна, и промедление будет стоить тебе жизни. Ученик, к счастью, не сглупил и ещё раз ранил змею. Она дёрнулась и застыла на месте, теперь напоминая выброшенную кем-то тёмную ленту. Кот наклонился к змее и обнюхал. "Отделались на этот раз. Повезло..." Для безопасности он прокусил её шею (или всё её тело было шеей?) ниже головы до хруста позвонков и только тогда бросил оземь. Её тело вновь начало слабо извиваться даже после смерти. Гремучника всегда удивляла это особенность. Казалось, будто змеи были бессмертными или около того. Заслуживало.. восхищения.
…она умерла? — как-то неверяще спросил Пятныш, поворачиваясь к воину. "Одиннадцать лун, вроде, а дичь будто в первый раз убивает", — пронеслось в голове у Гремучника, и он усмехнулся.
Если не уверен, можешь спросить у неё самой, — кот сел, проводя языком по лапе и наблюдая за змеёй на земле. Её челюсть открывалась и закрывалась, но глаза застыли и остекленели. Узкие зрачки будто смотрели на своих убийц.
Они, эм, не отращивают новые части тела, как ящерицы? В смысле, они похожи внешне, и я думал… — Пятныш поморщился от осознания того, какую глупость сморозил. Гремучник не смог подавить смешок. Настроение у него было приподнятое, поэтому портить его ученику, возможно, сильнее, чем сейчас, не хотелось.
Ты смешной. У тебя глаза для красоты или чтобы любоваться на себя в отражении? Змеи ничего не отращивают, иначе мы либо получили бы неограниченный запас пищи, либо жили где-нибудь далеко от этих территорий, — со знанием дела сказал кот.
Холодало и быстро темнело. На небе уже горели Звёздные предки, и воин бросил на них мимолётный взгляд, мысленно благодаря, что сегодняшняя ловля обошлась без жертв. Со стороны котов. Пора было выдвигаться обратно.
Может, можно что-нибудь сделать, чтобы они больше не заползали на нашу территорию? Я не знаю, эм… Что им вообще здесь надо? Я думал, они любят солнце.
Хочешь ограничить свой рацион одними лягушками и мышами? Не забыл, что мы их едим? — бросил кот, вставая на лапы и махнул хвостом, показывая, что пора идти, — Вставай. Не время языком чесать. Живут — значит живут. Значит нравится. Не нам это решать, — он легонько подкинул змею под лапы Пятнышу, — Понесёшь. В лагере можешь похвастаться; ты сегодня постарался. Хотя можно было и быстрее её убить.
Он ещё немного задержал свой взгляд на ученике, ни о чём особо не думая. Сегодняшний день вымотал его, и Пятныш тоже должен быть уставшим. "Глупый, но терпимо", — дал оценку кот и повернулся по направлению к лагерю.
Завтра подойди, если будешь чувствовать себя хорошо. На тренировку пойдём. Если нет — будешь менять подстилки. Я проконтролирую, — от усталости он становился не таким многословным. Пятныш, наверное, был рад этому факту.
"Надеюсь, мучиться с ним не придётся."

+1

15

— Хочешь ограничить свой рацион одними лягушками и мышами? Не забыл, что мы их едим?
Пятныш отвёл взгляд. Ну не ядовитых же… И вообще — он не был против сократить рацион, если это означало, чтобы ему не придётся лезть под зубы гадюки.
— Вставай. Не время языком чесать. Живут — значит живут. Значит нравится. Не нам это решать, — Гремучник кинул Пятнышу под лапы труп; тот с трудом удержался, чтобы не дёрнуться. — Понесёшь. В лагере можешь похвастаться; ты сегодня постарался. Хотя можно было и быстрее её убить.
Хотелось ответить что-нибудь… такое; но на ум ничего не шло. И заглушить раздражение тоже не получалось.
И вообще — «не им решать». Конечно, Гремучник был прав; но от этого только сильнее хотелось как-нибудь насолить. Научиться, например, призывать дождь. Или отзывать.
Мысль как он будет хвастаться перед Ночкой и как Подснежка обзавидуется почему-то не приносила обычного восторга. Обычно его как с макушки до пяток обливало; а теперь на него как будто попала всего пара жалких капель — и то, настолько маленьких, что они едва чувствовались.
И чем дольше он об этом думал, тем хуже становилось его настроение.
Пятныш кивнул и наклонился к змее. И почувствовал, какая у него тяжёлая голова.
…давненько он так не уставал. Он осторожно взял змею и заставил себя выпрямить шею.
— Завтра подойди, если будешь чувствовать себя хорошо. На тренировку пойдём. Если нет — будешь менять подстилки. Я проконтролирую.
На этом словесный поток Гремучника, к счастью, иссяк. Наверное, он тоже уже устал — яда было на удивление мало.
«У тебя глаза для красоты…»
Пф.
Мышеголовый.
Пятныш встряхнулся и потрусил к лагерю. Завтра — тренировка; нужно было поскорее вернуться домой и отоспаться. Он не собирался отсиживаться в лагере, поэтому нужно было как следует отдохнуть. Только бы не свалиться от усталости до палатки…

Конец первого эпизода

+1

16

II.

Участники
Гремучник, Пятно

Очередь
Гремучник => Пятныш

Время
7 лун назад
Пятнышу 11 лун, Гремучнику — 38

Место
Где-то на территории племени Теней


На следующий день Пятныш и Гремучник отправились на обещанную последним тренировку.

Предки, шевелись быстрее! — раздражённо сказал Гремучник, следя, как выполняет боевое движение Пятныш, — Если бы это была настоящая драка, ты бы давно валялся без сознания, потому что противник не будет ждать, пока ты почешешься или вылижешь свою грудку.
Отвратительное отношение к боевому искусству. Отвратительная техника. У Гремучника всегда были завышенные ожидания к боевым тренировкам, и жалеть оруженосцев он не желал. Ведь это основа всех основ — только зная множество приёмов кот сможет защитить своё племя и постоять за себя. Но для Пятныша были плохие новости.
Очень плохо. Ещё раз, но на этот раз старайся не спать, словно сонная мышь, — кот сел на землю и обвил лапы хвостом. Тренировка началась совсем недавно, но Гремучник уже успел разочароваться. Другой воин пожалел бы недавно травмированного ученика, но ведь он сам подошёл к нему и сказал, что готов, что чувствует себя хорошо, что всё в порядке, что Алтей разрешил. "Верь им теперь, как же", — мысленно фыркнул кот. А потом закатил глаза и поднялся с места. Опять всё не так.
Ты слушать умеешь, что я от тебя вообще требую? Следи за моими движениями. Внимательно.
Он подвинул ученика и сам встал на его место. Честно признать, делал он это немного высокомерно, чтобы хоть как-то пробудить совесть ученика и подстегнуть его к действию. Ведь он специально решил играть на нервах Гремучника.
Напрягаешь лапы, — сопровождал свои действия комментариями кот, — Можешь попружинить немного на них. Ты должен быть как белка или заяц, готовый к прыжку. И тут! — он повысил голос, — Ты должен резко отпрыгнуть в сто-ро-ну. Ты как будто уворачиваешься от чужого удара.
Гремучник мгновенно оказался где-то в стороне, но не остановился на этом и резко перевернулся через спину. На шерсти осталась трава и опавшие еловые ветки. Он проделывал это миллионы раз, и со стороны это могло выглядеть легко и просто, но на деле требовало очень много практики. "Чему его вообще учил Лотос?" — подумал он, отряхиваясь от грязи в шерсти.
Понял? — спросил он Пятныша, полностью переключив на него внимание, — А теперь повтори. Эта комбинация позволяет дезориентировать противника и уйти даже от прямой атаки. Далее можно брать инициативу на себя и вместе с другой комбинацией, которую я покажу позже, свободно повалить противника на землю, — он снова сел на своё место, ожидая увидеть хоть какие-то результаты, — Повторяй. Морды мне корчить тоже не надо.

+3

17

— Предки, шевелись быстрее! Если бы это была настоящая драка, ты бы давно валялся без сознания, потому что противник не будет ждать, пока ты почешешься или вылижешь свою грудку.
— Я и так бы… — начал было Пятныш и чуть не упал на бок. Он зашипел.
— Очень плохо. — Пятныш сжал губы. — Ещё раз, но на этот раз старайся не спать, словно сонная мышь.
Гремучник сел. Пятныш уставился перед собой и напряг лапы. «Сонная мышь». Тц. Ну да, он был сонным. Немного. Спал он много, но беспокойно — как минимум несколько раз он просыпался и баюкал себя обратно в сон.
Приём они отрабатывали элементарный — нужно было просто отпрыгнуть в сторону. Пятныш был почти уверен, что они с Лотосом его пробовали и что у него даже получалось. Он напружинил лапы, несколько секунд покачался и, уже готовый прыгать, почувствовал, что потерял равновесие. Вместо прыжка он дёрнулся в сторону и чуть не упал.
Гремучник закатил глаза и встал: — Ты слушать умеешь, что я от тебя вообще требую? Следи за моими движениями. Внимательно. — Он отодвинул Пятныша (тот фыркнул) и принялся показывать, — Напрягаешь лапы. Можешь попружинить немного на них. Ты должен быть как белка или заяц, готовый к прыжку. И тут! — он повысил голос, и Пятныш вздрогнул, — Ты должен резко отпрыгнуть в сто-ро-ну. Ты как будто уворачиваешься от чужого удара.
Гремучник легко отпрыгнул в сторону и перевернулся через спину.
— Понял? А теперь повтори. Эта комбинация позволяет дезориентировать противника и уйти даже от прямой атаки. Далее можно брать инициативу на себя и вместе с другой комбинацией, которую я покажу позже, свободно повалить противника на землю. — Пятныш открыл было рот, чтобы сказать, что ему необязательно всё разжёвывать, как котёнку, но Гремучник ещё не закончил: — Повторяй. Морды мне корчить тоже не надо.
Пятныш захлопнул рот, согнал с морды раздражение и встал в стойку. Вдохнул, выдохнул. Попытался почувствовать баланс.
…заваливается. Он нахмурился. Почему заваливается? Стойка правильная — Гремучник бы разорался, если бы он криво встал.
А, может?.. Пятныш бросил взгляд на Гремучника. Главное, чтобы тот не успел его отодвинуть…
Он расставил лапы пошире и покачался. Устойчиво. Вроде. Пятныш пораскачивался, приподнялся на носки; и, убедившись, что поза устойчивая, прыгнул.
Получилось! Пятныш уже был готов повернуться к Гремучнику: видел, видел? — как его левые лапы невольно согнулись. Ох охнул, упал на бок, перевернулся через спину и вскочил на лапы.
Со стороны он наверняка выглядел, как встрёпанный и неуклюжий ёжик.
— Да какого!.. — Пятныш рубанул по воздуху. — Аа-а-аргх!

+1

18

Смотреть на неудачные попытки без слёз было невозможно. Но Гремучник плакать не спешил, а вот Лотосу мысленно посочувствовал.
Выражение его морды прочитать было сложно: оно было скучающе-раздражённым, будто кот уже устал находиться тут, но вслух об этом не говорил. Его состояние выдавали подёргивающиеся от каждого движения Пятныша усы и кончик хвоста. Но кот терпел.
Пятныш заваливался в своей стойке.
Терпел.
Сделал не так, как ему было сказано.
Терпел.
Смог прыгнуть, но тут же упал.
Терпел...
Да какого!.. — Гремучник прикрыл глаза, шумно вдыхая носом воздух. "Терпение..." — Аа-а-аргх!
Повисло молчание.
Ты... — в голосе воина чувствовалось напряжение и едва скрываемый гнев. Но он терпел. Выдохнул. — Что. С твоими. Лапами?
Взгляд его был цепким и изучающим, казалось, он хотел рассмотреть Пятныша насквозь. Не сумев сдержать порыв, Гремучник встал и обошёл ученика по кругу, хвост его угрожающе изогнулся.
Это из-за ран ты двигаешься, как раненный барсук, или и правда ничего не умеешь? Скажу сразу, что и то, и другое не будет оправданием в бою, — он сощурился. — Но пока мы на тренировке. Если тебе больно, скажи сразу. И я не буду тратить на тебя своё время.
После этих слов Гремучник фыркнул. Он действительно мог занять себя чем-нибудь более полезным, чем наблюдение за слабыми хлюпиками, кем сейчас представлялся Пятныш. Столько нервов и сил, чтобы что? Чтобы ученик валился на землю при любом удачном случае?
Лежать в палатке старейшин будешь, — сквозь зубы процедил кот, отходя немного в сторону, чтобы опять занять позицию наблюдателя. — Ещё раз. Прыгай и перекатывайся направо.

+1

19

Ты… — Гремучник явно с трудом не орал. — Что. С твоими. Лапами?
Гремучник обошёл его кругом, угрожающие изогнув хвост. Пятныш ощетинился, как будто это был не его наставник, а враг.
Это из-за ран ты двигаешься, как раненный барсук, или и правда ничего не умеешь? Скажу сразу, что и то, и другое не будет оправданием в бою, — он сощурился. — Но пока мы на тренировке. Если тебе больно, скажи сразу. И я не буду тратить на тебя своё время.
Гремучник фыркнул.
Лежать в палатке старейшин будешь, — процедил он и снова отошёл. — Ещё раз. Прыгай и перекатывайся направо.
Пятныш опустил взгляд на свои лапы. Они едва заметно дрожали.
Не буду, — неожиданно сказал он, не отрывая взгляд от земли. — Пока я не пойму, что я делаю не так, я просто продолжу падать.

[nick]Пятныш[/nick]

+1

20

Несмотря на приказ, Пятныш остался стоять на месте. Гремучник недовольно изогнул бровь и готовился зачитать новый список требований и претензий, как ученик неожиданно сказал:
Не буду, — воин угрожающе сощурился. — Пока я не пойму, что я делаю не так, я просто продолжу падать.
Поднимающаяся злость от самовольства Пятныша остановилась на одной точке и начала постепенно угасать. Гремучник выпрямился и резко выдохнул. Сегодня был сложный день, они оба устали. Хотя от чего мог устать Пятныш — тот ещё вопрос. В глазах воина чёрно-белый лишь пользовался своим положением: рана, смерть Лотоса, скорбь, печаль, страх и дальше по порядку. Подобное проявление слабости раздражало, но успокаивало лишь то, что Пятныш хотел узнать, что делает не так. Это Гремучник расскажет ему с радостью.
Знаешь, что не так? Ты не смотришь. Не следишь. Возможно, Лотос разжёвывал тебе всё и заботливо укладывал в клювик — я не знаю. Но сегодня ты пришёл просто постоять, хотя я явно предупредил тебя: не готов — не иди. Думаешь, я буду повторять тебе всё из раза в раз? Пока ты сам не захочешь учиться, пока ты сам не захочешь сдать воинское испытание, — он говорил медленно, чеканя каждое слово, — ты будешь падать. Я не хочу видеть на занятиях скорбящих и жалеющих себя слабаков.
Скорее всего, не это ожидал услышать Пятныш, но Гремучник был категоричен. Он и сам помнил смерть глашатая, — как же об этом забыть — но в отличие от оруженосца, не испытывал никаких сожалений. Кто слабее — умирает. А Гремучник всегда считал бывшего глашатая недостойным его должности. Пятныш только доказывал его правоту. Такой же раздражающий, заносчивый и честолюбивый. Будет великим счастьем, если он всё-таки станет воином.

+2


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Натянутые струны