Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Первый выход в свет


Первый выход в свет

Сообщений 11 страница 15 из 15

11

Офф: Ничего страшного, я тоже тут редко стал мелькать)

Было ужасно непривычно, даже страшно уходить из поля зрения матери. Снеговушка шкуркой, кончиками шерстинок чувствовала, как мать хочет пойти вслед за ней, и к старейшинам, и куда угодно, и будь её воля, должно быть, королева вырвала бы зубами и когтями у предводителя право быть наставницей для единственной дочери. Но нельзя было сказать, что это пугало Снеговушку. Да, материнская забота иногда казалась ей излишне настойчивой, но она не могла представить себя без неё. Сразу начинало казаться, что сейчас даже небо, само небо обрушится бедному котёнку на голову.
- Вроде бы ничего, как считаешь? Старейшины любят мясо понежнее, думаю, этот жирный кролик отлично подойдёт для завтрака.
Я...не знаю, раз ты так считаешь... Я же не знаю привычек старейшин, - робко протянула кошечка. Взгляд матери, уже далёкий, всё же ощущался, но королева осталась там, в детской...
- Ты сама-то уже кушала, кстати?
Снеговушка молча закивала. Она всё ещё пила материнское молоко, но потихоньку королева начала давать ей и мясо. Кошечка пока ещё не могла решить, что ей нравится больше - молоко было таким уютным, но его уже оставалось мало, другие обитатели детской начинали уже подтрунивать над ней - даже младшие уже почти перешли на дичь, а она всё ещё нет...
Ей же надо было, наконец, повзрослеть - но так было страшно это делать!
- А кто это – мы? Кого ты к нам привела, неужели новенькую?
Снеговушка немного попятилась, увидев незнакомых котов. Точнее - кота и кошку. Пахло от них тоже непривычно, а на шкурах были видны старые шрамы - да и сама шерсть была уже седоватой...
- Я...здравствуйте...я Снеговушка... - с трудом выдавила из себя кошечка, робко наклонив голову. - Мы с Сурепкой принесли вам еды.

+1

12

- Я...здравствуйте...я Снеговушка... Мы с Сурепкой принесли вам еды.
- Отлично, вот и познакомились! - Сурепка одобрительно кивнула. Это естественно, что Снеговушка пока стесняется, ведь она даже не знакома с доброй половиной своих соплеменников. "Так не может продолжаться дальше. Нужно почаще вытаскивать её из детской. В конце концов, ей самой же потом будет проще. Чем быстрее начинаешь вливаться в новую жизнь, тем меньше страха испытываешь," - это Сурепке было известно не понаслышке.
- Вот спасибо, милая! - вновь подал голос Безух, растягивая губы в довольной улыбке. Ему явно не терпелось начать трапезу. Поскорее ухватив кролика, кот поковылял к своей подстилке, и вскоре оттуда раздалось его привычное ворчание. - Так приятно, когда молодёжь не забывает о правилах приличия, заглядывая в гости... А то всё бегут куда-то, бегут, а о героях прошлых лет никто и не вспомнит...
- Тоже мне, герой прошлых лет, - фыркнула Фиалка и подмигнула Снеговушке с Сурепкой. - Ну, проходите, не стойте. Устраивайтесь поудобнее. Чем бы нам вас отблагодарить? А, Безух?
Из полумрака соседней подстилки не донеслось ни слова, разве что глухое урчание да шорох ощипываемой тушки. Безух был, вообще-то, глуховат... иногда, когда когда ему этого хотелось. Так и не дождавшись ответа, Фиалка вздохнула.
- Вот что. Расскажу-ка я вам историю... И не думайте, никакая это не сказка! - Сурепка энергично закивала, усаживаясь поудобнее перед старейшиной, и качнула хвостом, приглашая Снеговушку устроиться рядом с собой. Подобное вступление у Фиалки обычно предшествовало долгому рассказу о событиях её молодости, правда, богато приукрашенных и порой приправленных мистикой, но всё-таки слушать её было легко.

Многабукоф

- В седые времена, когда племя ещё не знавало нынешних предводителей, а звёзды ярче сияли на небе, жил в племени Ветра один храбрый кот, и звали его Белонос*. Был он могуч, умён и красив, да только во всём этом мире замечал он лишь себя одного. Бывало, выйдет на охоту, погонит кролика, да вдруг упустит. Остановится у ручья - и давай разглядывать своё отражение, любоваться. Так и возвращался в племя ни с чем. Не умел Белонос ни дружбу хранить, ни любовь, потому что любил он только себя одного. И вот однажды, прогуливаясь по пустошам, встретил он кошку такой невиданной и чистой красоты, что она сумела вмиг растопить его сердце. Бросился к ней Белонос, и хоть бежал он быстрее всех ветров, а всё-таки не смог догнать её. Исчезла кошка. Печальный вернулся воин в племя и решил испросить совета у целителя. И тогда целитель поведал ему легенду: далеко в полях, в той стороне, где восходит солнце, зияет в земле трещина, словно огромная рана, а на дне её растут алые, как кровь, цветы. Тот, кто отважится спуститься туда за цветком и сумеет вернуться, может испросить у ветров всего, чего только пожелает. Рано поутру, когда племя спало, Белонос украдкой миновал дежурных и отправился в путь на восток. Много дней и ночей он шёл, и солнце пекло ему спину, и дождь мочил его шерсть, и лапы его истёрлись. Но вот он достиг, наконец, своей цели: разверзлась перед ним земля, и глубоко в ущелье росли прекрасные алые цветы. Ещё три дня потратил Белонос на спуск, и три - на подъём, и когда поднялся, хоть было уже темно, но в зубах его горел алый цветок. Воззвал он ко всем ветрам, и прилетели ветры, и заклубились у лап его. "Хочу увидеть прекрасную кошку, хочу говорить с ней," - промолвил он. Едва он замолк, как ветры тоже стихли, и тут явилась перед ним та самая кошка. Шерсть её блестела золотом, как ясное утреннее солнце, а глаза были цвета вереска. И потерял Белонос дар речи. А кошка улыбнулась ему своей чудесной улыбкой, коснулась носом его лба и вдруг вознеслась на небо яркими звёздами. Что случилось там? Поговаривают, что это сама Звёздная покровительница спускалась к нему с небес, чтоб наделить даром любви к другим. А на деле - только ветры ведают. В своё племя Белонос вернулся совсем другим... Стал он заботиться о каждом, от самого малого котёнка до самого дряхлого старейшины, и вскоре стал предводителем и вёл своё племя по счастливой тропе долгие-долгие луны.

Голос Фиалки мягко сошёл на нет. Всё это время Сурепка, сама того не замечая, сидела не шевелясь и обвив Снеговушку хвостом. Этой истории она никогда ещё не слышала. Удивительно, сколько их может быть у старейшин в запасе, и ведь найдутся всегда для каждого новые.
- Большое спасибо, Фиалка, - воительница почтительно склонила голову. С удивлением заметив, что снаружи совсем посветлело, воительница перевела взгляд на Снеговушку. Она обещала её матери не задерживаться надолго, и теперь, когда их маленькое приключение близилось к завершению, Сурепка обнаружила, что немного волнуется о том, как всё прошло. Ей хотелось подружиться с кошечкой и помочь ей преодолеть неуверенность. Первый шаг на этом пути был сделан, и теперь всё зависело от того, как среагирует на этот шаг сама Снеговушка.

+2

13

Обычно прижиматься к кому-то было неприятно, иногда - даже к матери, если та почти силой притискивала её к себе, но в этом случае - нет. К Сурепке было приятно прижиматься, настолько, что Снеговышка едва не замурлыкала от удовольствия, вжимаясь в тёплую шерсть.
- Спасибо, - вежливо поблагодарила она Фиалку, опустив голову, так, как учила её мать. - Только...он же нашёл кого-нибудь, кто заменил бы эту кошку? Или нет? Он ведь любил её сильнее всех других, раз сделал это ради неё, правда?
Было бы немного обидно, если сказка обернётся по-другому. Снеговушка уже и думать забыла - ну, почти - о том, что её ждёт мать, о том, что она боялась даже нос показать из детской. История захватила её, Белонос, словно живой, предстал перед её глазами - казалось, он близко-близко, почти как Сурепка, тоже взволнованная - хотя, конечно, не так сильно.
Это же несправедливо - сделать ради неё всё, а она - она же просто исчезла! Он же её любил!
Тут же в голову пришла новая мысль, захватившая кошечку всецело.
- Или он стал предводителем, чтобы её увидеть? Предводители же тоже разговаривают со звёздными котами? Она же к нему пришла?
Сейчас Снеговушка вовсе не походила на того испуганного, замкнутого котёнка, которым казалась ещё совсем немного времени назад - и которым будет выглядеть ещё много, много лун после. Глаза у неё горели живым огнём, она даже подалась вперёд - и больше всего боялась услышать вдруг шаги матери.

+1

14

- Спасибо. Только...он же нашёл кого-нибудь, кто заменил бы эту кошку? Или нет? Он ведь любил её сильнее всех других, раз сделал это ради неё, правда?
Сурепка, у которой в голове невольно возникли те же самые мысли, коротко мурлыкнула в поддержку вопроса.
- Ни за что не поверю, что Звёздная воительница, наградившая его способностью любить, позволила Белоносу всю жизнь мучиться от безответного чувства! - негромко заявила она.
Фиалка хитро прищурилась, и юная воительница с досадой поняла, что так просто ответа на свой вопрос гости не получат. Старейшины не только рассказывали сказки и истории. Они ещё и учили думать, соображать. И сметливая Снеговушка училась быстро, проявляя сообразительность и смелея прямо на глазах у довольной Сурепки.
- Или он стал предводителем, чтобы её увидеть? Предводители же тоже разговаривают со звёздными котами? Она же к нему пришла?
- А ты умна не по лунам, - из соседней подстилки раздался сначала скрипучий голос, а затем не менее скрипучий смех. Безух успел разделаться с половиной кролика и теперь передал вторую Фиалке. - Слышишь, Репка? Не упускай возможность и выбивай её к себе в ученицы.
Сурепка фыркнула от смеха, нисколько не смущённая тем, что её назвали ученическим именем. Прежде, чем это сможет случиться, должны пройти луны, и кошка была не уверена, что даже по прошествии этих лун достаточно повзрослеет, чтобы передавать кому-то свой жизненный опыт.
- Ты совершенно права, Снеговушка, - отвечала тем временем Фиалка. - Именно поэтому Звёздная кошка и явилась ему помочь. Она уже давно полюбила своего подопечного и не раз приходила к Белоносу во сне, таким образом, она сопровождала его всю жизнь. Он хранил верность этой кошке до самой смерти, и потому не оставил в племени наследников. Однако каждого своего соплеменника Белонос любил, как родное дитя, и старался вести их честным и верным путём. Так и должен поступать истинный предводитель, - приняв кролика у Безуха, кошка впилась зубами в дичь, с любопытством поглядывая на Снеговушку. Сурепка хорошо знала этот взгляд. Снеговушка понравилась старейшине, и Фиалка будет приглядывать за юной кошечкой и следить за её успехами.

+1

15

- Слышишь, Репка? Не упускай возможность и выбивай её к себе в ученицы.
Снеговушка смутилась и предшествующей похвалой, но ещё больше - вот этой фразой. Неуверенность навалилась на неё вновь после минутной вспышки отваги.
Она? Ученица Сурепки? Нет, конечно, это было бы здорово, Сурепка ведь такая милая и добрая, она точно не будет на неё сердиться, когда Снеговушка наверняка сделает что-то не так и провалит все задания, но...
Как я могу её расстроить? Она заслуживает лучшей ученицы! самой лучшей! Почему я?
Кошечка было понурилась, но тут слова Фиалки снова привлекли её внимание.
- Он хранил верность этой кошке до самой смерти, и потому не оставил в племени наследников. Однако каждого своего соплеменника Белонос любил, как родное дитя, и старался вести их честным и верным путём. Так и должен поступать истинный предводитель.
Глаза Снеговушки удивлённо расширились, став похожи на две луны - только ярко-голубые.
Истинный предводитель...он не может быть счастлив на этом свете? Он должен всего себя отдать на благо племени! Это...это...
У неё захватило дух, казалось, её тонкие рёбрышки раздирает изнутри какое то неведомое прежде чувство - ликующая боль, болезненное ликование. Она чувствовала, что хочет пожертвовать собой, отдать всю себя своему племени, всем вокруг, раствориться в окружающих её котах, принести им счастье ценой этой жертвы.
- Я тоже так хочу! - кошечка даже не понимала, что говорит это вслух. - Я тоже хочу служить племени, отдать другим всё, что у меня есть. Я хочу посвятить свою жизнь другим, только... - она запнулась и стушевалась, так же внезапно, как и начала, воодушевлённо и вдохновенно. - Только я боюсь, что мне нечего отдавать. Сначала...сначала нужно найти то, что нужно отдавать, так?

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Первый выход в свет