Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Ирисолапха - Начало.


Ирисолапха - Начало.

Сообщений 11 страница 20 из 21

11

Вот оно, первое испытание новоиспеченного наставника. Можно сказать легко отделался, если учесть что Ирисолапка довольно сговорчива по сравнению с другими котятами этого поколения. Куча вопросов это лучше чем постоянная потребность в выговорах за лень или непослушание, да и вопросы имеют склонность иссякать по мере нахождения ответов, в отличии от желания полежать чуть дольше.
Ирисолапка чуть покраснела от замечания наставника. Энергии это этого не убавилось, но кошка решила дать ему немного времени отдохнуть, прежде чем продолжить топить его вопросами. В конце концов, это пленник ей нужен был живым, по крайней мере еще, как минимум, шесть лун. Она внимательно слушала ответ Рассвета, потихоньку вникая, что он и себя представляет за пределами детской. Во многом его слова были подобием ее собственного внутреннего голоса, эхом подтверждая многие из ее предположений. На секунду Ириске даже подумалось, а не сон ли это, где все события это лишь обломки воспоминаний и передуманные заранее диалоги разума? Но нет, едкий незнакомы запах становился все ближе и явно говорил о том, что патруль вот-вот найдет его хозяина.
- А еще от сомнений живот сводит и болит! - ученица шутливо согласилась с наставником, решив дать ему передышку, о которой он просил.
Реакция Ирисолапки на вопрос обещание казалось чуть взъерошила Рассвет и кот, казалось, был сильно разочарован несдержанностью своего оруженосца. Однако его слова, произнесенные зловещим шепотом, совершенно не подходили этой версии. Сарказм? Угроза? Ириска напряглась готовая к любому исходу. В голове не укладывалось логического объяснению атаки со стороны Рассвета, кроме как тренировочного боя, но кошка не собиралась расслабляться.
- Давай условимся, ты будешь безоговорочно верить мне и всегда пребывать на моей стороне, даже после того как ты станешь воительницей. Мы будем вершить справедливость вместе, а я гарантирую тебе тоже самое и с моей стороны. Согласна? - Глаза Ирисолапки медленно полезли на лоб. Сначала ученице хотелось запрыгать от счастья от осознания того, что они с Рассветом могут стать величайшей воинской парой вместе и все бы началось здесь и сейчас, но потом логика и здравый смысл взяли верх, взвешивая факты и опасность. Лапка уверено отпрянулась от хвоста наставника, сразу давая понять что не собирается быть безмозглой марионеткой, но ее ответ был куда более положителен чем ее действия, - До тех пор пока я могу доверять тебе, я согласна, - Ирисолапка строго посмотрела на своего наставника, но ее тело благодарно расслабилось. Все же было приятно знать что у тебя появилась новая опора в жизни, - Еще я обещаю не скрывать того, что мое доверие подорвано, - резко оборвала ученица. Расставлять точки над и, или продумывать все до конца. Эта способность еще только начинала развиваться в маленькой головке кошечки, но уже доказывала свою огромную ценность. Давать пустые обещания, значит злоупотреблять чьим-то доверием. А значит нужно знать что в твоих сила, а что нет. Возможно, задай бы Рассвет этот вопрос через месяц или два, Ирисолапка бы слепо согласилась на все, узнав его получше, однако, сейчас, она могла лишь предполагать насколько честным был сын Острозвезда. А поэтому кошка поставила довольно четкие рамки.
Их путь продолжился и Ирисолапке понадобилось несколько минут чтобы все произошедшее улеглось в голове и уложилось в оба воображаемых пазла. Чем больше Ирисолапка над этим думала тем больше она понимала что подобное соглашение это не шутки, а совершенно взрослое решение, возможно даже более взрослое чем клятва перед Звездами. Полосатая напилась из мыслей о великих приключениях в мысли о потерянной свободе и свободе обретенной. Она знала что готова стать воином, к этому шла вся ее жизнь и к этому она была готова. Но подвинуться и дать место Рассвету на своей дорожке, звучит заманчиво, но не будет ли им тесно? Но, но, но, что тебе только что сказали? В сделанных решениях не сомневаться и не сожалеть! Поправим все по пути и решим проблемы по мере поступления!
- Так вот, - начала ученица после долгой паузы своим привычным веселым голосом, - Если ты охотишься и границы и твой кролик перебежал ее и в племени недостаток еды, можно ли на пару прыжков переступить черту? - В голову влез еще десяток вопросов как только они вышли к огромной темно-серой поляне, но Ирисолапка не собиралась снова испытывать терпение наставника. Нос изнывал от неприятного запаха, но Рассвет сказал это это граница с Сумрачным племенем и зеленоглазая просто не могла не попробовать уловить запах кошек другого племени. На другой стороне темной поляны лес казался куда кучнее и темнее, больше напоминая места куда ее приводили ночные кошмары.
- Граница прямо подстать соседям... - Ирисолапка пошутила поморщила нос и начала активно оставлять метки желая как можно скорее покинуть это место. Не удивительно что с теневыми котами столько проблем, нанюхаются у границы и начинают вести себя неподобающе. Коментарий кошка оставила при себе посчитав что Рассвет подобное остроумие не оценит.

+1

12

Пожалуй, это было одно из самых необдуманных решений Рассвета, о котором он, однако, совсем не жалел. Конечно, доверяться, по сути, первому встречному никогда не стоит, а он, ослепленный блестящей идеей сделать себе "идеального" оруженосца, очень сильно сглупил, но кот считал, что это вполне оправданно. В сущности, он первый протянул свою лапу в неизвестность и рисковал даже сильнее Ирисолапки. Внутренняя подозрительность говорила ему: "Не смей, даже не думай и не помышляй о таком! Она воспользуется твоим доверием и выкинет что-нибудь плохое!", но он тут же опровергал эту мысль: "Если она не будет мне доверять, то я сразу увижу это". К тому же Рассвет считал, что подобная тактика обескураживает оппонента, переворачивая его воззрение сверху вниз и заставляя думать и думать об этом чертовом доверии, приглядываться, наблюдать... Он ведь не планировал предавать Ирисолапку и делать ей что-то плохое, не так ли?
- Отлично, - хмыкнул кот, прикрывая глаза. Теперь их рассудит только время. Хотелось бы верить, что все закончится хорошо. Ее новое обещание было встречено одобрительным кивком, а про себя кот подумал, что вряд ли сделает что-нибудь подобное. В конце концов, он хотел прожить свою жизнь честно и достойно, чтобы Звездное племя приняло его с распростертыми объятиями.
- Если ты охотишься и границы и твой кролик перебежал ее и в племени недостаток еды, можно ли на пару прыжков переступить черту? - спросила его Ирисолапка.
- Ну, во-первых, кролика у нас ты скорее всего не встретишь, - коротко пожал плечами кот. Доселе этих зверюшек на территории Речного племени он как-то не видел, но знал, что те часто появляются у Ветра. - Но, думаю, если уж вышла такая ситуация, что добыча, которую ты выслеживала на своей территории вдруг выпрыгнула на соседнюю, то, при условии, что рядом никого нет и ты не уходишь далеко, можешь попробовать ее догнать, но тут же возвращаться назад. Однако это все бессмысленно обсуждать: наша граница с Ветром - ручей, в который вряд ли сунуться зверюшки, а к Гремящей тропе они и подавно не подойдут.
Рассвет и сам торопился поскорее закончить с метками здесь, ведь этот запах был просто отвратителен, а потому уже скоро они вместе с ученицей находились на том расстоянии от Гремящей тропы, где этот чудный аромат был уже не так хорошо заметен.
- Ненавижу это место, - поморщился кот. Просто мысли вслух. Дальше же пришла пора размышлять, чем заняться им теперь как наставнику и ученику. В голову пришла пока только одна идея - научить рыбачить, так что они двинулись в сторону реки.
- Как думаешь, чем мы сейчас займемся? - лукаво улыбнувшись, поинтересовался кот, про себя подумав, что, возможно, он мог что-то опустить, а Ирисолапка, сама того не осознавая, перечислит ему все то, чему ей хотелось бы научиться.

+1

13

Серьезные мысли отошли на второй план и Ирисолапка снова завелась в поисках новых вопросов наставнику. Никогда еще взрослые не уделяли ей столько внимания, совершенно серьезно отвечая на все вопросы, и теперь ей было трудно представить сможет ли она когда-нибудь остановиться. Все те вопросы о которых отнекивались и над которыми шутили королевы и старейшины, вдруг на них был какой-то серьезный ответ, который скрывали от кущей котенка?
- Ясно, а если например хочешь встретиться с другом из другого племени, то можно встречаться только через границу или на собраниях? Неужели чужакам нельзя даже просто гулять на нашей территории? Как же мы будем играть? - У котенка еще не укладывалось в голове, как коты разных племен могли вообще дружить если регулярно не играли с друг другом. А может в этом и была проблема? Может коты других племен просто мало общались? Старейшины всегда говорили - зачем играть с другими кошками, если у тебя уже есть целый клан, но это было недостаточно убедительно, - А правда что когда я стану взрослым воином, я перестану играть и мне вечно нужно будет ходить с серьезной мордой? Старейшины говорят что когда ты взрослый, тебе совсем не до игр, а потом ты снова становишься котенком и снова начинаешь играть с малышами. Мне кажется они придумывают. Они вовсе не умеют играть, да и хвосты у них слишком большие и длинные, - пожаловалась маленькая ученица на старших. А еще постоянно ворчат и сопят по ночам... - внезапно вспомнила Ириска свою ночную вылазку к соседям.
Валенки отряд начал свое движение от Гремучей тропы и Ирисолопка с облегчением вздохнула. Запах становился все более свежим, принося странное удовлетворение потребности уйти подальше от этой тропы, - Я знаю! Мы пойдем искать шпионов? Охотиться? Плавать даже через супер сильное течение страшной реки? Ловить огромную рыбу? А может потренируемся быстро бегать? Или тихо подкрадываться? Какой-нибудь секретный прием? А я смогу с ним тебя победить? А у тебя есть свой фирменный прием? Ты уже побеждал в схватках с другими котами? А ты видел как сражается Острозвезд? - Ирисколапка уже чувствовала что снова задала слишком много вопросов, но вдруг она назвала правильный ответ где-то в этой куче? Хотя это было больше похоже на перечисление всех вариантов, полосатой было без разницы. Ее детский разум просто ликовал от количества новой получений информации и уже предвкушал тренировки и становление великим воином.
- Как думаешь мой хвост не будет мне мешать плавать? - Ирисолапка неуклюже посмотрела назад на свой пушистый хвост и сравнила его с куда более опрятным хвостом своего наставника. Лишь звезды знают зачем кошкам вообще нужны были пушистые хвосты. Ирисолапка просто еще не знала, как тепло ей будет укрываться от холода этим сезоном голых листьев.

0

14

- Ирисолапка, ты знаешь Воинский Закон?
Кот одарил ее своим вечным высокомерным косым взглядом. Иногда складывалось впечатление, что этот заносчивый сынишка Острозвезда вечно всем недоволен и вечно пытается ко всему придраться. Отчасти это так и было, но только в моменты плохого настроения, а оно у кота менялось чуть ли не со скоростью света. К таким сбоям только предстоит привыкнуть.
- Одно из правил гласит, что ты должна хранить верность племени. Это не значит, конечно же, что ты не можешь общаться с другими котами на собраниях, но подумай: а что если тебе однажды придется сражаться с этим другом? Видеть и чувствовать всю его ненависть и к тебе, и к твоим соплеменником, сражаться с ним и получать раны. Тебе хочется испытывать эту боль и разочарование?
Впрочем, вопрос про взрослость вызвал у кота смешок. Он как раз и был одним из тех представителей, ходящих с серьезными мордами, однако в глубине души был тем еще котенком.
- Конечно! Нужно притворяться взрослым при котах, чтобы в одиночестве свободно побыть котенком, - приблизил он к ней свою мордашку с улыбкой. - Чем меньше подозрений - тем легче~ - а затем он выпрямился, с задумчивым видом отклонив голову в сторону, глядя куда-то наверх. - Ммм... Не знаю. Вот дорастешь до старейшины - мне расскажешь, - рассмеялся кот, опустив мысль о том, что в палатку-то скорее всего первым попадет он...если раньше не помрет или чего не случится с самой Ирисолапкой.
- Не, шпионов тут нигде нет. Можешь принюхаться, если мне не веришь, - отмахнулся хвостом кот, однако перечисленные варианты его вполне устроили, так что, обдумывая их, он параллельно отвечал на вопросы своего оруженосца.
- Ты еще не доросла, чтобы я тебе показывал свои секретные приемы, - показал ей язык кот, нагло и дерзко дразня. - А Острозвезда видел. Вот это было зрелище! - неожиданно включился у кота режим маленькой фанатки, с вожделением глядящего на воображаемый портрет своего кумира где-то там, наверху. - Такие движения, такая скорость, такая хитрость... Ладно, не будем об этом, - резко посерьезнел он, спустившись с небес на землю и снова одарив Ирисолапку скептичным недовольным взглядом.
- Может и будет, а может и нет. Тебе все равно придется привыкнуть, - пожал плечами Рассвет, а затем хитрюще улыбнулся.
- Хочешь еще одну пробежку? Тогда пошли! - и вновь, как и в первый раз, неожиданно сорвался с места. Правда, уже скоро он попросту скрылся с глаз кошки, и оставалось лишь следовать по его запаху, надеясь во время прибыть к реке. Однако, хотя его запах и стоял там, самого кота почему-то не наблюдалось. Спрятался?

+1

15

- Ирисолапка, ты знаешь Воинский Закон?
Ирисолапка внимательно слушала наставника, все еще не понимая в чем же проблема, - Но ведь ты сам сказал что справедливость должна быть выше чувств. Какая разница с кем я встречусь на поле боя, если Воинский закон будет требовать от меня равной участи для всех врагов? Если ты боишься потерять друга сильнее чем чтишь закон... - Ирисолапка сделала паузу снова подбирая слова, - то зачем вообще заводить друзей...
Маленькому котенку еще было невдомек что это такое, по-настоящему терять кого-то близкого. Малышка уже знала участь своей матери, но разве можно по-настоящему скорбеть по тому, кого совсем не знал? Да она слышала истории и хотела встретить свою мать живой, но она так же хотела бы хотела бы увидеть великих вождей прошлого. Наоборот, казалось что чем больше кошек ты знаешь тем легче было бы потерять кого-то. Вот только, были брат и сестра... Ириска совсем не хотела их терять. Будет ли также со всеми с кем она встретиться или эти чувства зарезервированные только для семьи? А ведь Рассвет тоже семья... Ирисколапка встряхнула голову избавляясь от страшных мыслей. Разберемся позже, когда будет время.
- А что-за подозрения? Что ты еще не совсем взрослый? Почему взрослые ведут себя так серьезно? Это же совсем не весело? В чем польза? - Ирисолапка выпытливо посмотрела на своего серьезного наставника, - Значит ты тоже притворяешься? - Ириска задорно толкнула наставника в плечо и с серьезным видом продолжила, - Не беспокойся, я остальным не расскажу.
- Ммм... Не знаю. Вот дорастешь до старейшины - мне расскажешь.
- А вот не расскажу! Я и в сто семьдесят лун буду Воином! Так что сам расскажешь, - кошка хитро улыбнулась. Оптимизма ей было не занимать, так что о своей собственной смерти Ирисолапка еще не думала, ну или по крайней мере не так часто.
- Ты еще не доросла, чтобы я тебе показывал свои секретные приемы, - Вот тут у Ирисолапки включилось эго. Что это за прием к которому не была готова самая лучшая будущая воительница? Что за безобразие?
- Боишься что я в первый же день тебя одолею? Все хорошо, я все понимаю. Я дам тебе еще луну для приличия, - Ирисолапка шутила и понимала что через луну ей это все аукнется, но кто знает, может наставник и забудет. А до тех пор прийдется усиленно тренироваться, авось и впрямь победит. Вот тогда ее точно посветят в воины! Только нужно будет победить кого-то еще, кроме Рассвета... Может Соболя? Или Осинника? А может попробовать Стрекозу? Ох уж эти детские мечты. Ирисолапка еще даже не начала тренироваться, а уже думала кого она победит через месяц.
Обожествление Острозвезда вызвало на мордочке Ирисолапке легкую улыбку, по мере того, как кошка все больше и больше различала в своем наставнике фаната лидера. Однако ученица умело спрятала свое разоблачение Рассвета за серьезным, слушающим лицом, когда тот снова взглянул на нее.
- Может и будет, а может и нет. Тебе все равно придется привыкнуть. Хочешь еще одну пробежку? Тогда пошли! - Прежде чем Ирисолапка успела грустно вздохнуть и пожалеть свой хвостик, Рассвет снова помчался вперед. Кошка незамедлительно помчалась за ним, не жалея ни лап, ни сил. Вскоре наставник пропал из поля зрения, но это не заставило Ирисолапку сбавить темп. Запах реки становился все сильнее, а значит можно было следовать за ним и не сбавлять темп, вместо того что-бы принюхиваться к запаху Рассвета. Именно по этому Ирисолапка была вовсе не удивлена тем что наставника не было на том месте куда она выскочила. Принюхавшись, она все же различила знакомый запах и решила забраться повыше что-бы рассмотреть местность по лучше и найти пропавшего. Запрыгнув на большой камень у берега ученица начала активно осматриваться и принюхиваться. Поняв что наставника на берегу нет, Ирисолапка быстро поняла к чему это затишье. Принюхавшись к запаху чуть внимательнее кошка последовала за следами, пригнув лапки, готовая, в случае засады, мгновенно рвануть с места. Заводить разговор с невидимым наставником, она не стала. В этом не было смысла и сильнее отвлекло бы саму Ириску, чем затаившегося Рассвета. Оставалось только спрятаться самой и надеяться найти полосатого раньше чем он найдет ее. Занимательная игра ведь так?
Ириска подобралась к кусту от которого сильнее всего пахло нужным запахом, и приготовилась к атаке/защите/отступлению...

+1

16

- Ахаха, наивная, - снисходительным тоном протянул кот, хитро блеснув глазами. Слава Звездному племени, ему еще не приходилось попадать в такие ситуации, требующие тяжелого выбора, и попадать в такие он не хотел. По рассказам старейшин это было очень жуткое испытание на прочность, но как это донести оруженосцу? Впрочем... Пусть Рассвет и будет выглядеть жестоким, но в случае чего он не будет запрещать малышке касаться пламени. Обожжется - сама все поймет.
- Ну, если ты так уверена в том, что сможешь в любой момент прекратить отношения с чужаками, то валяй, - безразлично пожал плечами кот. Хотя Ирисолапка и принадлежала официально ему, и они даже заключили своеобразный договор, - Рассвет не испытывал пока практически никаких эмоций к этой кошке, словно бы ее и не существовало. Он только присматривался, временами думая о том, что вообще-то это не так уж и плохо отвлечься от своих отвратительных мыслей из-за исчезновения дорогих сестер.
- Только Темному лесу известно, зачем все притворяются взрослыми, - знал бы полосатый воитель ответ на этот вопрос - непременно бы ответил. Но сколько он не силился сообразить - все выходило насмарку, и каждый раз обнаруживались какие-нибудь новые и неожиданные факты. В итоге Рассвет бросил эту затею, согласившись на то, что у каждого кота своя мотивация.
- Да тебе никто не поверит, И-ри-ска, - дразняще промурлыкал воин, нисколько не испугавшись этой попытки шантажа, однако взгляд его был одобрительным. Вообще-то он и сам не чурался подобного, если того требовала ситуация. Все средства хороши - такого было его мнение, хотя, конечно же, до самых низостей он бы не опустился никогда.
- Ммм, нет... Думаю, луны будет мало. Может быть через сотню? - кокетливо подмигнул кот, взмахнув хвостом, явно веселясь, однако при этом источая своеобразную ауру опасности, словно запоминая каждое слово Ирисолапки для того чтобы в будущем отомстить сполна. Хотя, конечно же, это происходило непроизвольно, и скорее всего Рассвет и вовсе не вспомнит ничего из этого до какого-нибудь определенного момента.
Прибыв на место немного раньше своей ученицы, кот успел неплохо так похозяйничать тут, уютно устроившись в одном из кустов. Потоптавшись, буквально засыпая его своим чудным ароматом, воин в последний момент успел бесшумно перебраться к другому кусту, из засады наблюдая за приближением своей ученицы. Медлить было нельзя - отсчет шел на секунды, когда Ирисолапка заметит обман, так что, подгадав момент, кот выпрыгнул откуда-то сбоку, сваливая кошечку на землю и нависая над ней сверху.
- Я победил~ - и показал язык, с ехидной усмешкой глядя на Ирисолапку своими хитрыми янтарными глазами.

+1

17

- Да тебе никто не поверит, И-ри-ска.
- А вот и поверят, они же знают что я не придумываю! И будут все называть тебя Рассветик! - весело пригрозила полосатая. на еще не привыкла к новому имени, так что с удовольствием откликалась на Ириску. Так было проще и короче. Ирисолапка звучало так, будто бы она весь день только и делала что собирала милые цветочки, а вот Ириска значило что перед вами и есть тот самый цветочек. Ну в общем не об этом речь, - Старейшины говорят что из меня выйдет великолепный рассказчик, потому что я умею хорошо рассказывать правду!
Не то что-бы Ириска никогда не лгала, но малышка точно знала что может заставлять окружающих верить в ее слова.
- Ммм, нет... Думаю, луны будет мало. Может быть через сотню? - кокетливо заметил полосатый, вызывая у своей ученицы откровенное возмущение.
- Какой же тогда из вас наставник, если вам нужно столько времени что-бы научить меня побеждать! - Ирисолапка разочарованно мяукнула и нетерпеливо замахала хвостом, - Да и потом, к тому времени я уже не буду ученицей и смысла тебя побеждать уже не будет, - Кошка внезапно задумалась, а кем она будет через сотню лун. Сколько подвигов она совершит, будут ли у нее котята, а может получит звездное имя и тогда уже будет помыкать Рассветом? А может она сделает его глашатаем? Ну не знаю... Еще посмотрим как он будет себя вести...

Аккуратно подкрадываясь к кусту, Ирисолапка начала чувствовать что что-то не так. Куст был растормошен, но учителя там не было. Еще мгновение и сбоку послышался шорох и кошка, поняв что времени отпрыгнуть нет, быстро перекатилась на спину приняв защитную позу. Конечно, она открывала свое драгоценное брюшко для атаки, но в то же время принимала самую удобную позицию для ударов задними лапами. Вертко извернувшись Ирисолапка устроилась так что-бы ее задние лапы уперлись в живот Рассвета. Пусть у Рассвета было лучшая позиция, но была бы это реальная схватка, шерсть наего пузе отрастала бы долго.
- Я победил~ - Рассвет ехидно смотрел прямо в глаза, заставляя сотни мурашек бегать по спине. Конечно и ежу было ясно что даже с безупречным планом атаки полосатого пуза, коту было достаточно просто придавить кошечку своим весом, настолько была велика разница в размерах. Однако даже так Ирисолапка самоуверенно выпустила когти безобидно щипая мягкое брюшко.
- А я бы сказала Ничья, - Ирисолапка мило улыбнулась и замахала хвостом, - Признай, будь бы я чуть старше, скажем на луну, ты бы проиграл, - кошка пошутила игриво демонстрируя свои остренькие клыки из под сияющей улыбки. Полосатая уже предвкушала следующую схватку. Тогда она точно успеет отпрыгнуть и получить место сверху. Как же замечательно быть оруженосцем!

+1

18

- А вот и поверят, они же знают что я не придумываю! И будут все называть тебя Рассветик!
- Не "Рассветик", а "Рассветный", - фыркнул кот с четким осознанием собственного превосходства. Ну а что ему - коту очень нравилось его имя, выбранное самим ОСТРОЗВЕЗДОМ, а потому он приветствовал любые его вариации... Правда не со стороны своей ученицы, которую он обязательно покарает, если та перейдет черту. Не убьет, конечно, но помучает вдоволь.
- Старейшины говорят что из меня выйдет великолепный рассказчик, потому что я умею хорошо рассказывать правду! - тем временем заявила ему ученица, на что кот прыснул со смеху. Такая наивная и маленькая... Это противоречие буквально мучило кота: с одной стороны ему вроде бы как и нравилось, а с другой он был жутко раздражен, разве что ядом не плевался.
- А кто докажет твою правду, котенок? - лукаво прищурив глаза, поинтересовался кот. Он, как сомневающаяся практически во всем (кроме ОСТРОЗВЕЗДА) личность, довольно часто интересовался этим вопросом. Нет, разумеется, Рассвет знал, что в племени все склонны доверять друг другу, но ему всегда было интересно, на чем именно базируется это доверие. На близком сожительстве? На дружбе? На общей цели?
- Какой же тогда из вас наставник, если вам нужно столько времени что-бы научить меня побеждать!
Рассвет возмущенно взмахнул хвостом, нахмурившись и гордо задрав голову.
- Мышеголовая! Это не мне нужно столько времени, а тебе, - фыркнул он, на этом прекратив разговор.

Рассвет чувствовал маленькие коготки своей ученицы, однако лишь вскинул брови, посмотрев с вопросительно-ехидным "серьезно?". Впрочем, про себя он отметил, что Ирисолапка по крайней мере сама сориентировалась, что делать - точно способный оруженосец!
- Признай, будь бы я чуть старше, скажем на луну, ты бы проиграл, - заявила кошечка, на что кот наклонился еще ниже, едва касаясь своим носом ее. Губы же его растянулись в мерзкой насмешливой ухмылке, а сам он тихим и с нотками превосходства голосом произнес:
- Однако ты не старше, котенок~ Но если хочешь, то можем через луну проверить. Хотя, - он отстранился, слезая с нее и уходя в сторону, махнув хвостом и бросив на нее взгляд из-за плеча, - я бы все равно победил~
Далее же кот спокойно проследовал к реке. Первым делом он посмотрел на небо, что-то думая про себя, а затем уже повернул свою как всегда серьезную мордашку к Ирисолапке.
- Итак, рыбалка. Самое важное - следить за солнцем. Твоя тень не должна падать на водную гладь, - менторским тоном произнес кот, а затем присмотрелся к воде.
- Для начала мы с тобой научимся стандартному способу ловли рыбы. Делай, как я, - приготовившись, он некоторое время следил за происходящим, держа лапу наготове, а затем резко подхватил удачно проплывавшую рыбину. Трудности возникали всегда только с тем чтобы вытащить эту скользкую и изворотливую зверюшку, но кот уже навострился отлично справляться с этим. Теперь уже переставшая биться в конвульсиях рыба мирно покоилась на берегу рядом с Рассветом.
- Прошу-с, - повел он хвостом в сторону реки, предлагая попробовать и Ирисолапке. Он знал, что скорее всего с первого раза ничего не получится, однако был готов помочь ей со всем.

+1

19

- А кто докажет твою правду, котенок? - В глазах заиграл детский азарт. А ведь Ирисолапка вполне могла бдить и днем и ночью, что-бы что-то доказать. Рассвет мог на этом же месте лишиться права на личную жизнь, превратив ее в вечную игру в прятки. Порочная, темная мысль довольно долго не не покидала светлую головку ученицы, однако очень скоро ее перебило нечто более сильное. То, что только-только начинало обретать мощь в голове будущей воительницы - здравый смысл, - Будет нужно, я найду доказательства, можешь не беспокоиться.
Возмущение Рассвета, почему-то, лишь еще больше развеселило Ириску. Быстро посчитав время в голове учитывая свою феноменальную скорость роста, ученица быстро предположила что если ей не получиться победить Рассвета через луну, то через шесть лун она уже будет воином как он, а еще через шесть она уже будет совсем-совсем опытной. А значит она точно победит Рассвета задолго до своего сталуния. А значит мое предположение намного ближе к правде чем его!
- И вовсе я не мышеголовая, - весело мяукнула кошечка, негласно обожая себя за свою замудренную логику и "обширные" знания.

Рассвет вовсе и не думал поддаваться, подобно оруженосцам и прочим визитерам детской. Если там было достаточного одного прыжка и легкого удара лапой что-бы повалить взрослого, то здесь, под тяжелыми лапами полосатой копии Острозвезда, просто пошевелиться было тяжелым трудом. Это одновременно и воодушевляло и пугало. Только сейчас Ирисолапка по-настоящему почувствовала, что игры закончились и что на поле битвы никто не будет подаваться. Внезапно все истории о великих воинах обрели совершенно иной смысл и цвет, от чего по спине поползли мурашки. Ну ты и воображала! Придумала себе страшилку средь белого дня! Ты ведь уже ученица, а не маленький пугливый котенок! Мгновенный испуг испарился, оставив лишь легкое послевкусие в виде напряженной спины.
- Обязательно проверим! И тогда я уже так просто не сдамся! - полосатая ученица нетерпеливо размяла лапы чувствуя усталость в мышцах. Невольно в голову заползла теплая мысль о мягкой подстилке в детской, но Ирисолапка быстро стряхнула ее из головы вместе с пылью от падения. Признавать свою усталость и, уж тем более, слабость малышка не собиралась. Она уже дала себе слово тренироваться из-зо всех сил, а это значило что, пока она может стоять на лапах, не все силы были потрачены. Ведь так это работает?
Проглотив свой усталый вздох, полосатая воодушевленно подобралась поближе к берегу внимательно наблюдая за своим наставником. Прошло не мало времени пока кот неподвижно наблюдал за водой, пару раз Ирисолапка видела рыбу, но Рассвет почему-то не прыгал за ней. Только когда рыба оказалась достаточно близко, кот резко дернулся вперед, вылавливая добычу из воды и заставляя маленькую зеленоглазку прыгать от восторга, забыв про усталость.
- Как классно! Ура-ура-ура! Я тоже, тоже так хочу! - Ирисолапка на мгновение забыла о том, что громкие возгласы распугивают рыбу и осознав свою ошибку растерянно села смирно ожидая выговор, однако Рассвет лишь пригласил ее присоединиться к рыбалке. Сердце в груди колотилось как бешеное. Ирисолапка была просто обязана поймать рыбу с первого раза, а теперь, по ее же глупости ее шансы казалось сократились. Подойдя сначала к тому же месту, где только что сидел Рассвет, и увидев замутненную воду, Ирисолапка внезапно поняла, что это не единственное место на реке где можно было рыбачить. Оглядевшись вокруг ученица быстро нашла себе подходящее место на выступе, возле которого что-то шевелилось. Подойдя поближе Ирисолапка разглядела кучу водомерок и лягушку как-то странно устроившуюся в камышах. Долго не думая Ириска прыгнула и схватила лягушку когтями и зубами, при этом, очень громко плюхаясь в воду. Какое-то время ученица неопределенно бултыхалась в камышах, которые одновременно не давали ей как утонуть, так и выбраться. Наконец, освободившись от камышового плена, Ирисолапка поплыла к ближайшему, свободному от злоклятой травы, берегу. Благо течение было не слишком сильное и ученицу не отнесло слишком далеко, но воды кошка точно нахлебалась.
Выбравшись на берег Ирисолапка уронила прокушенную до костей лягушку и встряхнулась. Нос болел от воды, но уже не так сильно как в первые несколько секунд. Толи Ирисолапка привыкла к дискомфорту, толи нос сам решил что вода это не так уж и плохо. Одно было ясно наверняка - это точно была не рыбалка.

0

20

На возгласы своей ученицы кот отреагировал просто - закатил глаза. Впрочем, та, кажется, и сама поняла свою ошибку, так что кот не посчитал нужным распыляться ей о том, что "на рыбалке шумно и громко вести себя нельзя!". Вообще-то это было негласное правило любой охоты, и, если ошибка повторится, тогда он, возможно, и скажет ей об этом, но пока...
Хотелось увидеть способности своей ученицы. Та отправилась искать новое место, и Рассвет не спешил ей помогать, желая увидеть, что она может сама, дабы нащупать, где его помощь необходима, а где кошка и сама сможет все сделать. Тем временем та умудрилась бултыхнуться в камыши, из-за чего кот рефлекторно чуть приподнялся, вытягивая шею и взглядом пытаясь уловить местонахождение ученицы. Вдруг она там случайно рогозом себе легкое пробила? Вот это было бы мда. Первый ученик, и такая нелепая смерть...
"О чем я думаю?" - одернул себя кот, помахав головой. Нет-нет, кому-кому, а уж Ирисолапке да и любым своим соплеменника он точно не желал смерти. Просто по какой-то причине иногда в его голову закрадывались очень нехорошие мысли о том или ином предмете окружения. Ведь в мире столько разнообразных способов убийства...
Тем временем кошка уже выбралась к нему и опустила перед его лапами бедную и всю искусанную лягушку. С глазами по пять копеек, Рассвет завис, глядя на это чудо, а затем поднял скептичный и недовольный взгляд на своего оруженосца.
- Ты точно речная? А то вдруг тебя к нам из Теней подкинули, - фыркнул он. Рассвет намеревался обучить ее рыбалке, а не охоте, и хотя отметил про себя, что та с первого раза смогла поймать лягушку, не стал ее хвалить. "А то совсем расслабиться," - подумал он, глядя на нее грозным стальным взглядом.
- Пошли, - он поднялся, беря в зубы свою рыбу, и пошел дальше вдоль берега реки, приглядывая хорошее место. Остановившись и выпустив рыбу, он указал хвостом на укромное и очень даже неплохое местечко, вновь одарив Ирисолапку своим нехорошим взглядом.
- Иди. И без рыбы не возвращайся, - возможно он и переусердствовал со своей холодностью, но он нисколько в этом не раскаивался, внимательно наблюдая за кошкой. - Будь тише воды и ниже травы, следи за тем, чтобы твоя тень не падала на воду и резко хватай рыбу, как только она подплывет на близкое расстояние.

+1


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Ирисолапха - Начало.