Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Old friend of mine


Old friend of mine

Сообщений 31 страница 40 из 55

31

Жук приходил в сознание, и Кедролап облегчённо выдохнул. Лапы всё ещё тряслись от стресса и пережитого ужаса, но дыхание уже более или менее восстановилось; а чувство страха за единственного настоящего друга прошло, сменившись искренней радостью за то, что тот вернулся к жизни. "По краю пропасти ты ходишь, Жучок!" И в мыслях не было, что что-то может пойти не так. Стоп-стоп-стоп: единственного настоящего? С каких это пор приятель стал единственным настоящим другом? Очень странное дело, нужно будет всё разузнать.
Поначалу казалось, Жук собирается поблагодарить своего полосатого друга за самоотверженный поступок. Тот бы, конечно, принял слова котика, склонил бы перед ним голову, мол, это честь для меня, а затем они, мокрые, но счастливые, пришли бы в лагерь и рассказали бы захватывающую дыхание историю про огромного сома, которого им почти удалось одолеть, но тот скрылся на глубине озера, под самым Островом Советов. И все почести, в том числе куча с добычей, достались бы им одним! О, это было бы великолепное завершение тяжёлого дня! Кедролап глубоко упал в выдуманный мир, но последовавшие в адрес ученика слова хлыстом ударили по его чувствам, возвращая с небес обратно на землю.
<...> Это был мой спор, моя ракушка, и вообще, Я должен был ее достать! <...>
Полосач опешил. Такого он явно никак не мог ожидать. Первое время он деревом стоял, не зная, как отреагировать на происходящее: всё смешалось в его голове; затем взгляд кота переместился на ракушку, что была брошена неподалёку. Он и думать забыл о споре. На кой ему нужна была эта ракушка, когда на кону была жизнь товарища? Он совсем перестал что-либо понимать.
- Я не трогал эту ракушку, Жук, слово даю! Спроси у Звёздного племени, - и пусть у меня все зубы выпадут, если я вру! - но я и когтем её не задел. Даже не видел! - Кедролап был в панике. Неужели друг ему не верит? Но ведь он говорит чистейшую правду, как Жук не может этого понять! Поуспокоившись, котик смекнул: - Если я её не вытаскивал, значит, спор ещё в силе? - вопросительной интонацией заключил он. Затем твёрдо продолжил: - Ты сделал это. Мне придётся исполнить одно твоё желание, помнишь?

0

32

Первое время Жук с Кедролапом стояли в тишине, в которое секундой назад прозвучали упреки серого оруженосца. Казалось, его друг опешил, не зная, что ответить, и Жук уже собирался с презрением вскинуть голову, заявив, что тому даже парировать нечем - на правду-то. Однако Кедролап, вопреки его ожиданиям (а ожидал он чего угодно, вплоть до сильнейшей ссоры) вдруг начал его разуверять. Начал говорить, что Жук все понял неправильно. На это пришла пора серому оруженосцу опешить, хотя он и не подал виду.
- Я не трогал эту ракушку, Жук, слово даю! Спроси у Звёздного племени, - и пусть у меня все зубы выпадут, если я вру! - но я и когтем её не задел. Даже не видел! - он сам разгорячился не меньше. И, склонив голову набок, а потом вновь устремив взгляд на ракушку, Жук словно начал припоминать ощущения - да, это он ее вытащил! Держал крепко, даже в бессознательности боясь отпустить. Выходит, он зря сделал свои поспешные выводы, зря накричал на ни в чем не виноватого товарища.
А еще значит, он все-таки выиграл спор!
- Выходит, я.., - Жук, еще не веря, переступил с лапы на лапу. А потом расплылся в глуповатой улыбке и с наслаждением вытянул лапы. Как же сладок вкус победы!
- Ты сделал это. Мне придётся исполнить одно твоё желание, помнишь? - твердо сказал Кедролап. А Жук только и ждал этих слов, радостно подпрыгнув к Кедролапу. Правда, осадок от всего произнесенного не мог раствориться. Сказанное не вернешь, и привкус все еще был на языке Жука, но он надеялся, что его друг отходчив. Так не хотелось портить все...
- Хм, прости, я даже не знаю, что на меня нашло, Кедри, - он взял ракушку и подвинул к Кедролапу, так что она оказалась между ними. Переглянувшись с полосатым оруженосцем, он положил одну лапу на ее нижнее основание, а другую - на верхнее, словно готовый открыть.
- На счет три, - сказал он, - раз...
Когда Кедролап сказал "два", и затем они вместе произнесли "три", Жук с небольшим усилием открыл ракушку. К сожалению, внутри она была пуста, хотя он уже было и правда поверил, что там настоящая жемчужина.
- Эх, не повезло. А что ты там говорил про секретный прием? И что-то там про птиц... слууушай, а я придумал! - они были уже на обратном пути, а одухотворенный Жук стал необычайно разговорчивым, заполняя все пространство собой, - Значит-с так, назовешь своих детей птичьими именами, вот что! Пускай Ушастик вздернется, - он расхохотался, довольный собой. То, что друг когда-то заведет котят с Ушастик - ну, он не был уверен, но она была девчонкой и первая пришла на ум, - ну все, это мое окончательное слово, - весь оставшийся путь он подтрунивал над Кедром, пел песенки вроде "тили-тили-тесто" и прочее.

[Конец второго эпизода]

Отредактировано Мастер (2018-04-14 17:17:07)

+1

33

***

- А вблизи они больше! - послышался воодушевлённый возглас.

Прошло уже некоторое время с тех пор, как Жук достал со дна водоёма ракушку. В тайне от своего друга Кедролап каждую ночь доставал этот трофей и любовался, обнюхивал и трогал предмет подушечками лап, а затем вновь прятал под подстилку. Да, ракушку он решил забрать! И пусть внутри не было жемчужины, это не мешало ему с наслаждением её изучать и вспоминать тот день, когда она оказалась у них с приятелем в лапах. Иногда ему казалось, что Жук подозревает, что Кедролап что-то прячет, но полосач был уверен, что достаточно осторожен, чтобы сохранить свои чувства к этой ракушке в секрете. Хотя что в этом такого? Речные всегда любили держать в лагере безделушки - а иногда даже и украшали ими палатки или даже подстилки, прямо как оруженосец... только он делал это изнутри...
Они договорись встретиться утром, отпросившись у своих наставников. Всю ночь перед этим Кедролап не мог нормально уснуть: ворочался, останавливался, пытался следить за дыханием, засыпал ненадолго и снова просыпался - и так раза четыре. В итоге после четвёртого раза он не стерпел и вышел на поляну. Было ещё темно, но видно, что до рассвета ждать придётся не так долго, так что котик затеял предутреннее умывание. Лагерь спал, и в это время в нём было так тихо и уютно, что у Кедролапа то и дело бегали мурашки по лапам. Ветер шелестел листвой и травой, наполняя воздух приятными уху звуками; он делал это так легко и скромно, что, очень хорошо прислушавшись, можно было различить вдали шум реки. Конечно же, ломать уши, чтобы распознать этот звук, Кедролап не стал.
Небо начинало светлеть. Кот, закончивший приводить себя в порядок, задумался над тем, что бы сказать наставнику, чтобы тот его отпустил. Внезапно послышался не вписывающийся в утреннее спокойствие звук. Насторожившись, речной обернулся, пытаясь найти источник шума.
- И что это мы тут делаем? - послышался над ухом серьёзный голос наставника.
Кедролап прижал уши, пристыженный тем, что не заметил, как взрослый к нему подобрался. В голове заметались мысли: ответить честно или сразу же начать с отговорки?
- Мне... нездоровится... с животом что-то, - смущённо соврал котик.
Наставник, словно бы проводя первичный осмотр, окинул своего воспитанника взглядом и скептически посмотрел прямо в глаза. У того даже когти зачесались от неловкости ситуации.
- Пещера целителей в той стороне, - наконец взмахнул хвостом старший воитель, явно раздосадованный сложившимися обстоятельствами, - Ещё увидимся.
Кедролап облегчённо выдохнул, когда взрослый оставил его и направился в сторону грязного места. Оруженосец посетил целителя - тот его осмотрел. Где бы его ни спрашивали, где бы ни трогали, он жалобно попискивал, симулируя боли. В конце концов целитель подумал-подумал и выругался, воззвав к Звёздному племени и сообщив, что именно нужные травы он планировал идти собирать именно в этот день - именно-именно.
- А где растут эти травы? - сообразив, спросил Кедролап. Когда целитель недоверчиво пояснил, что да как, да где, котик убедительно заявил: - Не стоит волноваться, я всё принесу.
Оставив врачевателя недоумевать от происходящего и строить версии, какая оса ужалила его пациента, оруженосец направился прочь. Вспомнив у выхода, что должен изображать больного, он замедлил ход, ойкнул, будто его что-то кольнуло в животе, и уже только тогда вышел из пещеры.
Пора встретиться с Жуком!

Они стояли у самых древних скал. Старейшины рассказывали им много историй, связанных с этим местом. Одна из них, которая гласила о том, что в этом месте некогда наказывали нарушителей Воинского закона, больше всего кружила голову Кедролапа.
И вот теперь оба друга стоят совсем рядом со скалами. И было такое ощущение, словно они сами приобщаются ко всем известным легендам этого места, становясь сами частью одной из невероятных историй. Восхищённо обведя взглядом каменное творение снизу доверху, полосатый, захлёбываясь восторгом, воскликнул:
- Ну что, наверх?

0

34

Жук и Кедролап прибежали к древним скалам, на которые заглядывались довольно долго. Молодые коты были охвачены азартом обязательно побывать на месте, о котором упоминается в сказаниях, легендах и сказках старейшин, а уж что до нарушения правил - это было только их поискать. Такое ощущение, что в момент, когда им рассказывали о правилах, эти оруженосцы составляли в головах график, какое и когда нарушат.
- А вблизи они больше! - раздался голос Кедролапа. Жук тоже показался на горизонте и, остановившись, задрал голову вверх.
- Ага, - вторил он полосатому, чуть помедлив, потому что надо было отдышаться после бега.
Пока серый оруженосец рассматривал верхушку самой большой скалы, его товарищ уже обеспокоился следующим вопросом:
- Ну что, наверх? - даже с каким-то нетерпением воскликнул он.
- Конечно, не зря же бежали в такую даль! - По мнению Жука добраться сюда и не побывать наверху - это преступление. Даже намного худшее, чем то, что они ушли без спросу с территории Речного племени. Но они, как-никак, уже взрослые, и их не хватятся в лагере, особенно если целитель скажет, что они ушли по его поручению. Мол, травы собирать долго, а вдвоем им хотя бы нескучно будет, да и дело будет спориться быстрее. Наивные... на самом деле Кедролап и Жук сразу помчались навстречу своим приключениям, да и собирай они травы вместе - управились бы только к утру, так как обязательно бы отвлекались.
- Ого, так вот что видит предводитель, когда запрыгивает на скалу собраний! - Жук уже покорил первую вершину, забравшись на высокий зубец и балансируя на нем, - Хотя, - он прыгнул дальше, - его скала даже выше! Как у него голова не кружится? - У Жука она тоже не кружилась, и он собрался прыгать дальше, но внезапно остановился, - погоди.
Кот посмотрел на Кедролапа, его мордочку озарила мысль.
- А давай, как будто у нас отдельное племя! Под скалой наши соплеменники, а мы взираем на них сверху.
Жук замечтался. В его голове давно были мечты об этой минуте, и порой он проговаривался Кедролапу, что неплохо бы, даже великолепно - стать предводителем племени. Это же целых девять жизней! Почти что бессмертие. Особенно, если их не тратить понапрасну и проживать мудро.
- Как бы его назвать... Есть идеи? - у Жука идей пока что не было, и он надеялся на фантазию друга.

0

35

Жук первым отважился начать путешествие вверх.
- Эй! - послышался вслед громкий весёлый мяв оставленного внизу товарища. Кедролап поначалу был очень воодушевлён идеей покорить самую высокую точку древних скал, но стоило посмотреть на друга, прыгающего всё выше и выше, как весь запал сразу иссякал. - Да ты прямо как грозовой! - неуверенно мяукнул котик, всё ещё будучи на земле, надеясь немного остудить пыл приятеля. Он старался казаться всё ещё весёлым и вдохновлённым, но голос предательски дрожал, выдавая тревогу полосатого. "Соберись", - мысленно подбодрил он сам себя.
Кто бы мог подумать, что он опасается высоты - и это после тех приключений, которые им с Жуком удалось пережить! Но наконец после нескольких мгновений сомнения Кедролап решился на подъём. Он поставил себе цель: не отставать от друга. Не хватало ещё опозориться. В несколько нерешительных прыжков котик одолел расстояние, разделявшее их с Жуком, и остановился на уровень ниже. До вершины, на которой расположился товарищ, оставался один прыжок, но... вряд ли бы они поместились там вдвоём. Нет, точно не вариант. Впрочем, и этого хватало. Кедролап посмотрел вниз - и мороз пробежал по его коже. Забираться так высоко ему ещё не доводилось. Это немного пугало. Однако рядом был Жук. На него ведь можно положиться, случись что-то страшное, не так ли?..
- Ого, так вот что видит предводитель, когда запрыгивает на скалу собраний! - отвлёк тёмного от леденящих душу мыслей голос товарища по приключению.
- Ага... - загудел себе под нос Кедролап. Он нашёл в себе силы на время отбросить подступавший ужас и обратился к другу обретающим жизнь голосом: - Представляешь, каково Звёздному племени! Коты там всегда смотрят на нас сверху; а ведь живут они гораздо выше этих скал! "Потрясающе, правда?"
Кот старался мыслить позитивно, и это уже начало у него получаться. Голову наконец перестали занимать назойливые страхи и опасения, предоставив возможность отдаться приключению на пару с другом.
А Жук тем временем уже предлагал создать своё племя.
- Как бы его назвать... Есть идеи?
Мысль молнией ударила в голову тёмно-полосатого ученика. Ею он воодушевился - её он и озвучил.
- А давай... Птичье племя! - это было некой отсылкой к приключению с ракушкой. - Смотри: мы так же высоко сейчас, как птицы летают! - немного смято пояснил кот свою мысль. Возможно, он немного преувеличивал, но... - Только я целитель! Только что произошла ужаснейшая битва... но она ещё не закончилась... вот-вот на нас нападёт враг. Мы должны отразить нападение! Но наши соплеменники не верят в победу! Как ты их убедишь в том, что нужно бороться? - Кедролап сел на своём уровне, приосанившись, словно приготовившись поддержать своего предводителя в любом его решении. - А я тем временем осматриваю лагерь в поисках раненых...
Полосач окинул взглядом местность, открывшуюся его взгляду. От такой высоты ему всё ещё было немного дурно, но он держался достойно самого отважного воителя Птичьего племени. Птичьего - это только если Жук одобрит. Нельзя принимать такие важные решения, не учитывая мнения предводителя.

0

36

- Эй! - уже снизу донесся голос Кедролапа, так как Жук проделал свой путь наверх и был уже на достаточном расстоянии от приятеля, - Да ты прямо как грозовой!
Что это он услышал в голосе Кедролапа? Неужто волнение? Ха! Только не говорите, что его приятель боится высоты - Жук ни в жизнь не поверит, что он боится хоть чего-нибудь! К тому же, забираться оказалось легче, чем казалось в начале.
Стоя на следующем по высоте зубце, Кедролап наконец огляделся. Жук ручался своим хвостом, что тот был в восхищении. Не каждый день они забирались так высоко - на скалу предводителя могли запрыгивать только сам предводитель и его глашатай, если нужно было его подменить. Оруженосцам там делать было нечего, если только они не хотели чистить гнезда старейшин.
- Представляешь, каково Звёздному племени! Коты там всегда смотрят на нас сверху; а ведь живут они гораздо выше этих скал!
Жук согласно заурчал.
- Сегодня мы хоть немного, да разделим с ними их величие, - объявил он, словно бросал вызов предкам. Мол, не одни они могут свысока глядеть на лес, а есть еще два смелых оруженосца, о которых они, несомненно, знают. Или узнают. В любом случае, вскоре начнут загораться звезды. И первое, что они увидят - как Кедролап и Жук смогли забраться почти до неба. И обязательно отметят их про себя.
- А давай... Птичье племя! - предложил Кедролап, когда речь зашла о названиях. Жук посмотрел на него, изучая, - Смотри: мы так же высоко сейчас, как птицы летают! - пояснил Кедролап, и внезапный порыв ветерка взъерошил его шерсть на грудке. Жук продолжал смотреть, прищурив глаза и немного склонив голову набок, - Только я целитель! Только что произошла ужаснейшая битва... но она ещё не закончилась... вот-вот на нас нападёт враг. Мы должны отразить нападение! Но наши соплеменники не верят в победу! Как ты их убедишь в том, что нужно бороться? - Кедролап и правда вжился в роль. Жук, еще не отошедший от "птичьего племени", а именно из-за него он пялился на Кедролапа последние минут пять, вдруг подумал, что названия - это такая мелочь. Птичье, так птичье, ну в самом деле.
- Как я их буду убеждать? Заставлю! - прорычал Жук, тоже вживаясь в роль, и проведя острыми когтями по скале, - Тот, кто первый отступит, встретится с моими когтями. Будут знать, что значит не слушать приказы своего повелителя! Страх - лучший стимул сражаться как никогда.
Жук всмотрелся вдаль, словно уже видел врагов, которые пересекали границы его племени. Чуть ниже послышался голос Кедролапа:
- А я тем временем осматриваю лагерь в поисках раненых...
Жук улыбнулся. В этом весь Кедролап. Все сражаться - а он помогать, да спасать. Ему точно надо было быть целителем, с его-то пацифизмом. Но к сожалению, предки не послали никакого знака, а без него целитель никогда не решится взять преемника. Да и у Кедролапа все же очень здорово получалось и охотиться, и сражаться. Но отчего-то Жуку казалось, что если он тренируется сражаться, чтоб потом со всей яростью идти в бой, то Кедролап делает это из надобности.
- Поднимайся сюда, - Жук свесился с утеса, на который забрался в итоге, пока они изображали Птичье племя и играли, перебрасываясь репликами, и дернул ухом в приглашающем жесте, а затем его голова скрылась, так как кот ушел на край, не мешая Кедролапу прыгать. Это было самой высшей точкой, но Кедролап до сего момента продолжал держаться на "ступень" ниже. Утес был достаточно широким, чтоб на нем уместилось два кота, - Вот мы и на месте.
Он увидел первую звезду, загоревшуюся где-то далеко-далеко. Удивительно, но они ничуть не стали ближе. Свет трех четвертей луны освещал местность, так что темнота не будет препятствием при спуске обратно. Жук видел при таком свете так же хорошо, как и днем, и даже не думал о каких-то проблемах, которые могут возникнуть. Возможность падения с такой высоты была лишь иллюзией, но довольно ощутимой, чтоб появились мурашки под шерстью. Но достаточно было лишь обуздать себя и сидеть спокойно, что Жук и делал, прижавшись боком к Кедролапу и глядя наверх. Так продолжалось некоторое время, но в какой-то момент он медленно перевел взгляд на полосатого оруженосца, буравя его своими желтыми глазищами.

0

37

Оспаривать название Жук не стал - и Кедролап теперь смело мог сказать, что они двое - глава Птичьего племени. Как одно целое, воплощённое в двух разных личностях. Их цели в вымышленном мире и правда совпадали - ну, или Кедролап подстраивался под поведение Жука, сам того не осознавая. А что до других... да, возможно, в реальности племя представляют трое: предводитель, глашатай и целитель, - но история Птичьего племени взяла своё начало на самом эпичном моменте, и о глашатае речи даже и не шло. Да и кому было дело до кого-то несуществующего? Их здесь двое. И им есть дело только друг до друга.
- Как я их буду убеждать? Заставлю! - заговорил Жук, и от слов его по коже Кедролапа побежал мороз. Это было жутко и одновременно... эффектно. "Он стал бы самым грозным предводителем за всю историю племён!" - восхищённо подумал полосатик, во все глаза глядя на своего друга. От того так и веяло величием настоящего взрослого, уже умудрённого опытом сражений кота. Ну, или же таким его видел один лишь Кедролап. Но это не важно. Ничто не было важно в этот момент. Только он и Жук.
Они втянулись в игру. Но вот беда: Кедролапу отрезали путь к спуску с вершины. Помочь соплеменникам напрямую оказалось невозможно, поэтому приходилось пользоваться помощью одного из оруженосцев, что находились далеко внизу.
- Обещаю, я вернусь вам помочь! Береги их всех! - напутственно прокричал "Целитель", когда услышал призыв Жука, и скрылся из виду для тех, кто остался на земле. Затем он сместил воображаемую каменную пластину, и скалы, разрушаясь, стали уходить вниз, унося за собой противников, бросившихся вслед за Предводителем и Целителем. - Так они до нас не доберутся, - доложил он, поднимая игривый взгляд на Жука. Сцена продолжалась всего несколько мгновений, а затем Кедролап вернулся в реальность.
Он с долей неуверенности поднялся к Жуку, оказываясь наконец на одном с ним уровне.
- Ого... - пробормотал полосач уже наверху, пребывая в некоем пограничном состоянии от увиденных пейзажей. Впервые за всё это путешествие к вершине он мог разделить чувства с приятелем по-настоящему. Величие происходящего просто не укладывалось в голове, выразить словами своё восхищение Кедролап просто не мог. Поэтому он легонько прикоснулся своим боком к боку товарища по приключению... и, видимо, получил ответ в качестве более плотного... прижимания...
Уши вспыхнули. Ему было неловко и приятно в один момент. О своём с другом достижении он и думать забыл. Просто проникся происходящим и застыл. "Стоило почистить шерсть от песка после реки".
Боковым зрением кот заметил движение со стороны друга. Полосатый продолжил делать задумчивый вид, будто только звёзды его и волнуют. Затаив дыхание, он выжидал, пытаясь выяснить, сколько это продлится. Но вот прошло уже несколько секунд, а всё оставалось по-прежнему. Тогда Кедролап не выдержал и перевёл взгляд на Жука, заглядывая тому прямо в глаза. Прошло время. Словно бы вечность. Странная ситуация. Такого с речным ещё не происходило.
- Вот как? Повелитель, значит? - приглушённо заговорил ученик, осмелев немного. - Достойнее десятка Острозвёздов. - он выждал чуть-чуть, а потом сменил положение, ложась на бок, повёрнутый мордочкой в сторону друга. - Эта ночь и эти звёзды - наши. Все они.

0

38

Жук смотрел, но первое время Кедролап не замечал его взгляда, ведь его собственный был устремлен наверх, к звездам. Друг пристально изучал их, видимо пытаясь разглядеть Звёздное племя. Однако они были слишком далеко, чтоб воспринимать их чем-то более, чем мелкие светящиеся точечки.
Но вот их взгляды встретились, и от этого у Жука начала потрескивать шерсть. Как легко смотреть, когда другой этого не видит, и как же неловко то же самое, но когда взгляд прямо в глубину глаз другого. Жуку на физическом уровне захотелось сразу перевести свой куда-то еще, но отчего-то он задержался. А потом еще на секунду, и еще, словно желая проверить свою выдержку. Мозг уже давно мысленно посылал сигналы "S.O.S", что, мол, хозяин не реагирует почему-то. Но буквально через несколько секунд Жук облизнулся и моргнул, как ни в чем ни бывало, чуть опустив взгляд, но не отворачиваясь. Все это казалось вечностью лишь у него в голове, тогда как Кедролап, наверное, даже не заметил, хотя он тоже отчего-то стоял как загипнотизированный. Но возможно, просто в ответ Жуку, ибо заметил, что тот пялится, вот и стал делать так же. А если он что-то скажет, то Жук всегда сможет выкрутиться - типа он назначил игру в гляделки, или просто хотел своим поведением товарища напугать.
- Вот как? Повелитель, значит? - когда голос Кедролапа успел сесть? А, он сам зачем-то говорит приглушенно, словно боясь нарушить воцарившуюся тишину. Жук был бы больше благодарен, если б тот как ни в чем ни бывало замяукал, чтоб снять это странное повисшее напряжение, и можно было о нем поскорее забыть, - Достойнее десятка Острозвёздов.
Жук хотел довольно ухмыльнуться, но вместо этого заурчал.
- Нравится? Я сам придумал как-то, но до сих пор не подворачивалось случая рассказать, - кот поднял лапу и стал разглядывать когти на ней, - Есть еще одно... - его голос был подобен меду, как и золотистые глаза, просиявшие, когда он озвучил следующее, выждав эффектную паузу, - Мастер.
Оруженосцу, пожалуй, нравилось второе. Оно было менее понятное, однако к нему можно привыкнуть, да и интуитивно понимаешь, что оно значит кучу вещей, в том числе и Вожака, и Наставника, и того, на кого нужно равняться. Хотя идея, что даже его враги, которые будут к нему обращаться, будут называть его Повелителем, уже самозабвенно грела честолюбие. Ну правда - слушаешь ты такой злостное мяуканье твоих врагов. И тут они обращаются к тебе "Повелитель". И все - вся их тирада превращается одним этим словом в признание твоего превосходства. Но в "Мастере" было еще и что-то... зловещее. Для Жука зловещее приравнивалось к могущественному. И он не будет рассказывать, что подслушал его из ящика двуногих, когда они притащили его к берегу озера однажды.
Кедролап прилег набок, устраиваясь покомфортнее. Новоиспеченный Мастер спустя некоторое время подумал, что сидеть на всех ветрах - как-то не очень, и тоже расположился рядом, укладываясь в позу сфинкса, но с подвернутыми под себя передними лапами, так что они оказались у живота Кедролапа.
- Эта ночь и эти звёзды - наши. Все они, - голос Кедролапа был не более громким, чем свистящий где-то в низинах ветер.
- Я должен признаться кое-в-чем... - Мастер не считал это чем-то глупым. Пускай им уже по девять лун, старшие оруженосцы, но как же все-таки во вселенских масштабах они юны были! И им казались важными столь умилительные для взрослых вещи: Ты для меня... единственный, самый настоящий и лучший друг. Я хочу, чтоб мы никогда не расставались.

+1

39

Жук расположился рядом. Кедролап приподнял голову, устремив на того взгляд. Этот момент был... такой особенный. Как всегда бывает с его другом, конечно, но всё же именно эта ночь казалась... словно... переходным моментом в их отношениях. Именно сейчас полосатый был настроен на чувственный разговор. Никому ещё не удавалось застать его в таком расположении духа.
- Ты для меня... единственный, самый настоящий и лучший друг. Я хочу, чтоб мы никогда не расставались.
Странное тепло разлилось по телу Кедролапа после этих слов; а душа его - он точно почувствовал её в этот момент - закрутилась внутри него, некая энергия стала распирать кота изнутри, и ему нужно было приложить немало усилий, чтобы сохранить спокойный вид. Он почти что задыхался от переизбытка эмоций, так что пришлось сделать несколько глубоких вдохов-выдохов, чтобы сохранить контроль над самим собой.
Пытаясь отвлечься, котик перекатился на спину, устремляя взгляд в ночное небо. Он так вглядывался ввысь несколько секунд, пока наконец не утихомирил свой пыл и не протрезвел. Тогда же он вновь обрёл и дар речи.
- Никогда... - задумчиво повторил он за другом одно-единственное слово.
Стало слишком неловко и неудобно лежать на спине, раскинув лапы в разные стороны, поэтому Кедролап впервые за свою жизнь плавно и грациозно перешёл из состояния лежания на спине в позу птички (на животе, подвернув под себя лапы). Он расположился немного углом к Жуку, чтобы не смущать его позицией морда-к-морде, но лицо всё равно направил в его сторону.
- Знаешь... - неловко заговорил ученик, чувствуя, как к груди от живота снова подкатывает непонятное ему ощущение. Он рефлекторно сглотнул и продолжил, - Ты тоже. Да. Я имею в виду... Я не знаю никого похожего на тебя. Ты особенный. Не такой, как все. Ты лучше, чем остальные. Чем каждый из них. Чем... все они... вместе взятые.
Это признание выжало из Кедролапа все соки. И в тот же момент ему стало стыдно за свою откровенность. Говорить речи, подобные этой... не в его духе, уж совсем. Но Мастер просто взял и раскрыл его. Кедролап чувствовал себя, как лист лопуха, который развернули, чтобы достать из него кашицу, что приготовил целитель. Словами не передать.
Тем не менее он не спешил отворачиваться от своего друга. Вместо того он вытянул передние лапы вперёд, уложил на них голову и прикрыл веки, надеясь, что к нему не обратятся до самого утра. Слишком жарко стало. Слишком душно. И всё это несмотря на прохладный воздух и почти свободно гуляющий по вершинам скал ветер.

0

40

- Никогда... - повторил Кедролап, перекатываясь на спину. Мастер не первый раз видел, что друг любит так лежать. Речных вообще за это называют лежебоками, за их любовь распластаться так на нагретых камнях, подставив шерстку солнцу. Но сейчас наверху было ночное небо.
Ответ удовлетворил серого оруженосца, правда где-то в глубине души он чувствовал, что этого недостаточно. Будто он еще что-то не сказал. Это его удивило. Казалось бы, теперь должно полегчать на душе - Кедролап чувствует то же самое, он тоже считает его лучшим другом и не хочет расставаться. Но нет. Мастеру просто казалось, что он хочет, сам не зная чего, ибо у него все было - лучший друг, любимое племя - самое лучшее племя во всем лесу. Скоро их произведут в воины, и тогда вообще можно будет делать что угодно. Были большие планы дослужиться до глашатая, а потом и настоящего предводителя, ведь пока что так он может называть себя только в каких-то их с Кедролапом играх.
"Может, я буду счастлив по-настоящему, когда стану реальным предводителем и получу дар девяти жизней?" - он был в некоем смятении, но предположил, что так оно и есть. Дернув ушком, он посмотрел на Кедролапа, который к тому времени продолжил:
- Знаешь... ты тоже. Да. Я имею в виду... Я не знаю никого похожего на тебя. Ты особенный. Не такой, как все. Ты лучше, чем остальные. Чем каждый из них. Чем... все они... вместе взятые, - Кедролап вытянул передние лапы и сложил на них голову, медленно прикрыв веки.
- Я польщен, - тихо отозвался Мастер. Для него эти слова значили очень много. В начале ученичества у него совсем не было друзей и он думал, что они ему не нужны. Но как же здорово было делить все приключения с кем-то! Вряд ли бы они у него и были, если бы они с Кедролапом так и не познакомились тогда поближе и не сошлись. Да, с Кедролапом он стал не таким примерным оруженосцем, и частенько им перепадали наказания, но даже их вместе делить было увлекательно, ведь они могли поболтать, пофантазировать, пока убирают эти подстилки, и в итоге время пролетало незаметно.
"Но однажды у тебя все равно кто-то будет, дороже чем я", - подумалось вдруг коту, когда он наблюдал за дремавшим товарищем. И это его больно укололо. Он опять останется один. Кедролап будет бегать по лесу, и даже по ночам, с кем-то еще, а никому не нужный Он будет в это время с завистью или нет... с ревностью ворочаться на своей подстилке, то и дело бросая взгляды на соседскую пустую. Или даже не так. Кедролап отодвинет свою подстилку в другое место, извинившись перед другом, мол, хочет побольше времени проводить со своей... возлюбленной. Мастер старался не думать об этом столько, сколько это будет возможно. Но теперь, глядя на ничего не подозревающего Кедролапа, он вдруг впервые осознал, что все это не за горами. И однажды начнется начало конца, а затем он в одночасье потеряет все, что обрел.
"Нет, этого не должно произойти!"

[Конец третьего эпизода]

Отредактировано Мастер (2018-06-08 08:57:29)

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Old friend of mine