Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Would you kill to save a life?


Would you kill to save a life?

Сообщений 11 страница 20 из 27

11

Когда Кречет вернулся в лагерь, он машинально проследовал за Осинником, но тут оруженосца кто-то окликнул. Растерянно глянув на наставника, пестрый котик как бы взглядом дал понять, что сам недоумевает, зачем он кому-то понадобился. Но тот лишь кивнул, отпуская его, как показалось Кречету, не очень-то довольный этим обстоятельством.
Оказалось, что его просили зайти в палатку целителей. Кречет неуверенно переступил с лапы на лапу. С момента, когда он спас Иву и принес ее в лагерь, он ходил ее навещать всего раз. И то это было лишь стояние у входа и внимательное изучение лица спящей. Он словно вглядывался, пытаясь увидеть в ней признаки того, о чем предупреждал Звездный Снег. Но Ива была... как ангел. Безмятежное лицо не выражало ничего злого  - воплощение добра и справедливости, какой он ее и знал. Покачав головой, Кречет потом ушел и больше не беспокоил ее своим присутствием. Рядом, во время пробуждений Ивы, были Острозвёзд, Пушица, Ручей, Сычеух - когда не в патруле или охоте.
Крапчатый помедлил, после чего шагнул за порог светлой пещеры. Он сразу увидел Иву, она была в сознании. Не считая его и ее, целительская была пуста: наверно, воительница попросила, чтоб Пушица с Острозвёздом оставили их наедине.
- Привет, - Кречет улыбнулся, присев рядом с ней и борясь с желанием положить лапу на ее собственную. Что-то все равно теперь его в ней... пугало. Отталкивало от нее. Он словно только сейчас начал чувствовать некую опасность, после слов Звёздного Снега. Но что, если только из-за этих слов он себе это и придумал? Проклятые пророчества... они никогда не дают оценивать ситуацию объективно.
- Я рад, что тебе лучше, - понимая, что лучше не молчать, потому что в голове так и звучат те слова предка, начал оруженосец, - мы все волновались.
"Особенно Острозвёзд", - вынужден был отметить про себя Кречет. Нет, разумеется, все были озабочены состоянием Ивы и тем, что она никогда может не прийти в себя. Но предводитель... никто его не видел таким. Ученик даже в какое-то мгновение почувствовал, что тот тоже живой кот. Со своими страхами, чувствами, переживаниями. Только слепой не увидел бы в тот момент, как дорога ему Ива. И если только это могло всколыхнуть в Острозвёзде чувства, то Кречет твердо решил, что при любом исходе спасал бы Иву еще и еще, множество раз.

0

12

После ухода Острозвёзда Ива еще немного вздремнула. Когда ты болеешь, тебя практически никто не беспокоит. все ходят вокруг на цыпочках и боятся разбудить, считая, что сон целебный. Особенно после того, как она уже очнулась после забытья, и кризис не грозил.
Но вот и Кречет зашел в палатку. Еще до того, как кошка увидала его, она почувствовала на себе взгляд, и поняла, кому он принадлежит. Ива приподнялась, облокотившись о стену пещеры.
- Привет, - мяукнул черепаховый кот. Белая воительница тяжело посмотрела на него и все же тоже выдавила улыбку в ответ. Когда она перестала быть с ним искренней? Наверно, с тех пор, как он стал слишком часто мелькать в ее жизни именно в таких ситуациях, где его быть попросту не должно было. Если бы он не лез в ее дела, то все могло быть иначе. Но теперь... Ива не знала, что и думать. Кречет мог все испортить. Она очень не хотела, чтоб настало время, когда его нужно будет убрать с дороги, потому что он может проболтаться о том, что увидит или услышит.
- Я рад, что тебе лучше. Мы все волновались, - а он был все такой же, как и всегда. И даже то, что он скажет, можно было предугадать.
"Бедный Кречет. Ты сам не понимаешь, во что себя чуть не втянул. Твое дело - обучаться искусству воина, а не следить за мною. Поверь, это просто не твоего ума дело", - подумала Ива. Она моргнула. Надо же, думает совсем не о том. О чем он там говорил?..
- Да, я знаю. Мне самой было так страшно... я могла погибнуть, и как только представлю, как страдал бы Острозвёзд, потеряв любимую кошку... в очередной раз, - кошка опустила взгляд, но лишь на секунду, - Скажи, Кречет, - помедлив, сказала кошка, - Ты рассказал, где меня нашел? - взгляд стал испытующим, она ждала ответа, потому что от него зависело то, что ей следует говорить при возможном таком вопросе соплеменников. Особенно Острозвёзда.

0

13

Кречет напряженно всматривался в мордочку Ивы. Ему было чуть ли не физически больно от того, что он осознал - она и впрямь что-то скрывает. Но белоснежная воительница мастерски старалась выглядеть невозмутимо, как обычно. Он бы повелся... если бы заранее не знал, что с ней все не так безоблачно, как все думают.
- Да, я знаю. Мне самой было так страшно... я могла погибнуть, и как только представлю, как страдал бы Острозвёзд, лишившись любимой кошки... в очередной раз, - проговорила кошка. Кречет поспешно кивнул, а про себя подумал, что можно было бы так и не драматизировать. Ее "забота о племени" и постоянное напоминание об этом выглядят как-то неискренне. Может, она чересчур много об этом говорит? О благе, о том, как она преданна Острозвёзду, Речному племени... наигранно. Кречет бы повелся еще множество раз, если бы не Звёздный Снег, предупредивший его о каком-то зле, которое кошка совершит в будущем. Надо держать ухо востро и не дать ей это сделать.
- Скажи, Кречет, - вдруг произнесла Ива, - Ты рассказал, где меня нашел?
Кот насторожился. Не нужно быть гением, чтоб понять, почему она задала этот вопрос. Если бы он сказал всем, что нашел ее на территории одиночек, спешащей куда-то по делам, на которые ее явно не Острозвёзд отправил, то к ней могли возникнуть определенные вопросы. И вообще, тень подозрения упала бы, пускай от единиц соплеменников, но все же.
- Нет, не рассказал, - ответил крапчатый оруженосец, - Послушай... - он был практически уверен, что она не скажет, и все же обязан был попытаться, - а что ты делала там? Я думал, ты хочешь поохотиться на окраине территории, но ты явно ушла дальше, - "Хоть бы голос не звучал обвиняюще. Она не должна думать, что я ее в чем-то подозреваю!"

0

14

- Нет, не рассказал, - мяукнул Кречет. Ива довольно прикрыла веки. Настроение улучшилось, и она даже вздохнула с облегчением. В принципе, все не так плохо, как могло оказаться. Оруженосец стал героем, все радуются ее выздоровлению. Все довольны.
- Послушай... - внезапно произнес кот, глядя то ей в глаза, то куда-то в сторону. Словно сам стеснялся того, что спрашивает. Ива обратилась в слух, - а что ты делала там? Я думал, ты хочешь поохотиться на окраине территории, но ты явно ушла дальше.
"Не твоего ума дело!" - резко подумала белоснежная кошка. Однако в лицо котику мило улыбнулась.
- Тебе не кажется, что ты забываешься, Кречет? - промурлыкала она, - Оруженосцу не пристало допрашивать старшую воительницу о том, где и зачем она ходит и что делает. Но, - вздохнула Ива, - так как я обязана тебе жизнью, скажу. Видишь ли, Речное племя расширилось за последние луны. Котят много, оруженосцев и подавно. Скоро в разы возрастет количество воинов. Острозвёзд сказал мне посмотреть, какие земли можно присоединить к нашим, - продолжала убедительно сочинять кошка. Надо отметить, что лгуньей она была превосходной, - Но мы не хотели особо распространяться, пока решение не принято. Да и я знаю теперь, что в той стороне довольно опасно. В следующий раз оруженосец мог бы упасть и сломать себе шею. Так-то. Наверно, пока оставим всё так, как есть. В следующий раз я возьму с собой пару воинов, а пока об этом даже Осинник не знает. Зачем его загружать лишними проблемами, - и ведь ни к чему не подкопаешься. Кречет не в тех отношениях с предводителем - по правде говоря, никто с ним не в тех отношениях - чтоб идти и узнавать, так ли всё было. Между предводителем и его старшей воительницей могут быть свои обсуждения, которые они пока не сообщают остальным. И это нормально. Желтые глаза Ивы были непроницаемы, и она убедительно играла свою роль. Еще не скоро наступит момент, когда она будет понимать, что перед ней не просто ученик, который не знает, что делает. А что это ее враг, от которого можно было бы избавиться с самого начала, и тогда он не представлял бы для нее угрозы в будущем. Сейчас подобных мыслей и не возникало. Ей было скорее жалко, если Кречет попадет под замес в предстоящем действии.
Ива жаждала дня, когда можно будет прекратить притворяться. Свергнуть Острозвёзда, убить его на глазах у всех. Но сначала заглянуть ему в морду и убедиться, что он осознает, что убила собственная любимая кошка. Собственная королева. О да, это будет момент ее триумфа. А главное - никто и пикнуть не посмеет. Осинника тоже уберет, а затем станет предводительницей Речного племени. И идти против нее они просто не посмеют. А правление ее соплеменникам покажется намного более справедливым, чем у тирана, который незаслуженно возглавляет племя вот уже больше тридцати лун.

0

15

"Значит Острозвёзд хочет расширить территорию?" - Кречет старался это переварить, но как-то не особо получалось. Тогда почему Ива так волновалась? Ага, они с предводителем пока не хотели говорить остальным воинам. Наверно, знает только определенный круг старших воителей.
Верить кошке безумно хотелось. Оруженосец закивал, поспешно давая понять ей, что он о другом и не думал, а так же чувствует себя неловко за то, что той пришлось оправдываться. Ну... точнее, объяснять ему. Она имела права не делать этого, конечно, имела...
- В следующий раз я возьму с собой пару воинов, - договорила Ива. Кречет хотел было воскликнуть, чтоб непременно взяла его, но прикусил язык. Не стоило слишком часто мельтешить перед глазами. Но ему так нужно было быть в курсе всего, что творится рядом с Ивой! В общем, он однажды попадется на своих происках и слежках за нею. Кот понимал, что вечно ему везти не будет. С жестокими порядками в Речном племени это все до добра не доведет - а вдруг ослепят и выгонят, сочтя, что он предатель? Кречета страшила расправа Острозвёзда.
"Ладно. Пока пусть все идет своим чередом. Когда узнаю следующий шаг Ивы, смогу понять, что на самом деле у нее на уме", - решил оруженосец. Да уж, отойти от дел было опасно. Главное не перестать контролировать ситуацию. А контролировал ли он ее когда-либо..?
- Я никому не разболтаю, - пообещал Кречет, спохватившись, что последние минуты две стоит и просто молчит, переминаясь с лапы на лапу. Если бы он был человеком, он бы заламывал себе руки, глядя куда-то в прострацию, и это выглядело признаком волнения. Нужно было уходить отсюда, - Ладно, Ива. Мне пора: Пушица разрешила проведать, но недолго. Ты еще только на пути к полному выздоровлению. Я пойду, - дружелюбно кивнув на прощание, Кречет махнул хвостом и развернулся, направившись к выходу из пещеры.

Отредактировано Крапчатик (2015-09-13 17:17:37)

0

16

- Я никому не разболтаю, - серьезно пообещал Кречет. Ива была уверена в том, что так оно и будет, - Ладно, Ива. Мне пора: Осока разрешила проведать, но недолго. Ты еще только на пути к полному выздоровлению. Я пойду, - торопливо сказал пестрый оруженосец.
- Конечно, иди. И... знаешь, Кречет, - кошка помедлила, - Если еще когда-нибудь я узнаю, что ты следил за мной, кому-то очень сильно не поздоровится, - в голосе послышалась угроза, но она была подана с таким изяществом, что невозможно было понять, шутит Ива или нет насчет "не поздоровится", - Спасибо, за все, что сделал для меня, - белоснежная воительницана миг заглянула ему прямо в глаза, остановившись, словно желая там что-то найти. Но Кречет был возмутительно прост, как обычно. Чистый лист, даже, возможно, слишком чистый, учитывая, как много тратит на его обучение наставник. Не может он испытывать каких-то подозрений. Она обвела вокруг хвоста самого Острозвёзда, его глашатая и его старших воинов, не разводить же паранойю из-за какого то... оруженосца!
Фыркнув от смеха, Ива свернулась клубочком на подстилке.
В тот день она торопилась ни к кому иному, как к одиночке-альбиносу, который, говорят, владел целой бандой котов-головорезов. Ива не знала его, по крайней мере, была уверена, что не знает. Знала только то, что это Мастер. Но вдруг не он? Последователь, быть может. Того, первого, орисывали как серого, и он точно мертв. И тем не менее, земля слухами полнится. Белая кошка помнила, что именно он смог убить Острозвезда. Она собиралась познакомиться с ним лично, и встреча эта должна была осуществиться благодаря ее ненаглядному Мракокрылу. Но кто же знал, что вот такое произойдет? Теперь не понятно, на каком счету она будет у того одиночки.
Впрочем, за несостоявшуюся встречу никого нельзя было винить. Кречет тут уж точно ни при чем, он всего лишь оказался рядом, чтоб спасти ее и принести в лагерь. Так что Ива была действительно благодарна ему за это, если отбросить в сторону всю досаду о том факте, что он устроил за ней слежку.
"Может, он в меня влюбился?" - вдруг пришла на ум шальная мысль. Вспомнился каждый момент, когда они разговаривали, вспомнились цветы и прочие знаки внимания. Ива даже заулыбалась, перевернувшись на другой бок. Мало ли, чего в жизни ни бывает. Тогда нужно было пожалеть беднягу и поскорее указать ему на его место, потому что в случае, если это действительно влюбленность, все зашло слишком далеко.

~Конец эпизода~

0

17

Эпизод 2
Время: Ночь.
Место: лагерь Речного племени.

Кречет и впрямь больше не путался у Ивы под лапами. Та наконец "выписалась" из палатки целительницы и вновь занялась обычными делами, неведомыми оруженосцу. Дышать стало легче, хотя кот все еще не мог забыть, как ходил мимо палатки Пушицы с содроганием думая, что там сейчас самая опасная для него кошка, которую еще совсем недавно он считал другом. Как вообще можно забыть об этом и спокойно жить дальше?
Дни тянулись своим чередом, Кречет находился в подвешенном состоянии. Однажды, еще когда Ива лежала в целительской, он влетел в пещеру, желая завершить то, что не было доделано у реки. Дело в том, что во снах его порой ни с того ни с сего начинала пробирать дрожь, и он просыпался, не особо соображая на первых порах, что происходит. Ему хотелось пить, и он шел к ручью, но лапы не могли не завести к белой воительнице, уютно свернувшейся на подстилке.
В тот раз он принял решение и уже надвигался на Иву, осунувшийся, вымотанный, с больным затуманенным взором, не зная, что собирается делать. Наверное... душить? Его зубы все равно не были заточены на то, чтоб прокусывать чье-то горло. Кречет не убийца - что на него нашло, он же и на охоте ленился дичь убивать, не то, что наслаждался этим!
Вдруг в голове прояснилось, и он отпрянул. Предки, что он только что чуть не натворил! Оруженосец вылетел из палатки, словно пуля, и еще долго пил прохладную воду в ручье, стараясь удостовериться, что окончательно пришел в себя. А потом стоял с холодной испариной под шерстью, облокотившись лбом о холодный камень.
Конечно, Ива давно покинула палатку целителей, и она, к счастью, не видела его в ту ночь. Однако между ними повисло какое-то напряжение. Оно всегда было, но после того случая со спасением все стало в разы сильнее. Кречет натыкался на ее фирменный испытующий взгляд, старался не отводить свой собственный, чтоб не походить на нашкодившего котенка. Ива смотрела высокомерно - он уже не видел в ней того дружелюбия и доброты, которые привлекли его в ней сначала. Такое ощущение, что происшедшее резко поменяло ее.
Раньше кошка была другой. Располагала к себе. Соплеменники по больше части были влюблены в нее, как в личность, и Кречет был из их числа - с самого первого взгляда, когда еще только Лавина вывела их на полянку, и кот подумал, что этой кошке на роду написано быть предводительницей. Она была великолепна во всех отношениях: красива, умна, с подвешенным языком и, разумеется, выдержкой, которой должен обладать предводитель. Потом он узнал ее, они даже вместе скрывали в пещере у воды одиночку-Слуходуха. Ива оказалась не такой, как Острозвезд, она сжалилась над котенком и защищала его до того момента, пока тот не покинул их территорию. Кречету казалось, что она даже примеряла на себя роль его матери.
Но теперь... всё изменилось. И от того было больно, потому что Кречет все равно по-своему был привязан к ней и хотел, чтоб однажды они очнулись от этого кошмара, выяснили отношения. И оказалось, что Ива всё еще та, какой он ее знал.
Сегодняшняя ночь. Тенью выбравшись из палатки оруженосцев, Кречет пошел было следом за белой кошкой. Последнее время он привык ложиться у самого входа и приглядывать за тем, что происходит на поляне. А сейчас кот как раз увидел знакомую фигуру, покидающую лагерь, и это было неспроста.
- Если еще когда-нибудь я узнаю, что ты следил за мной, кому-то очень сильно не поздоровится, - прозвучали в памяти слова Ивы, сказанные несколько дней назад. Это даже на пару секунд остановило Кречета. Но неужели он теперь остановится? Однозначно нет. Он же не уснет, зная, что Ива что-то задумала...

0

18

Ива на самом деле не спала, когда Кречет внезапно появился в палатке. Думая, что она спит, оруженосец подошел совсем близко, практически нависая над ней. Кошка продолжала притворяться спящей: просто чтоб посмотреть, что он предпримет, а ситуация на самом деле была под ее контролем. Кречет же словно боролся с чем-то, а потом отпрянул и выбежал из палатки целителей.
Белая воительница приподняла голову над подстилкой и посмотрела ему вслед. Странные вид и поведение черепахового ученика отлично отпечатались у нее в памяти. Ива снова положила голову на подстилку, но заснуть так же легко у нее не получилось. Глаза с некоторой частотой переливались желтыми огоньками из-за то и дело попадающего на них лунного света, который порой закрывали тени. В ту ночь так и не сомкнули глаз сразу двое.
Когда же она выздоровела и вернулась к обязанностям, то рутина практически вытеснила ее мысли о происшедшем. Или не происшедшем. Кошка проводила теперь большую часть времени в лагере, так как Осинник говорил, что она нужна здесь. Ива-то знала, что это исходит свыше, от Острозвезда. Возможно, кот просто не желал снова отпускать ее и волновался за ее жизнь. А у Кречета были ежедневные тренировки - таким образом, они виделись намного реже, чем раньше. И всё же, когда оба они были в лагере, Ива то и дело ловила взгляды пёстрого на себе, даже не догадываясь, что сам он делает то же самое.
"Чего ему от меня надо", - наконец в сердцах подумала кошка и решила это выяснить. Эта ночь была самой что ни на есть подходящей - темной, загадочной. Звезды тускло сияли в вышине, а месяц с острыми кончиками рассекал небо на вогнутую и выпуклую части. Кошка просто выскользнула из пещеры воинов. Прокопавшись на поляне ровно столько времени, чтоб один конкретный кот заметил ее, Ива поспешила к выходу. Интересно, поведётся он и направится за ней или нет?
Этого она не смогла бы выяснить, пока не оказалась уже в березняке. Пройдя приличное расстояние, она резко свернула к реке, а периферийным зрением заметила темный силуэт на длинных лапах, который следовал за ней по пятам. Что и говорить, вымахал Кречет. Будучи долговязым, он уже перерос саму Иву, которая была не самой длиннолапой кошкой в племени, хотя и не самой коротколапой. В любом случае, в бою рост не имеет никакого значения, если ты не знаешь, как правильно махать лапами.
С одной стороны, обрадовавшись, что ее план сработал, а с другой - рассердившись, что ученик вновь вынюхивает, Ива сделала вид, будто бы у нее была конкретная цель блужданий по территориям. Так она заманивала Кречета в самую чащу, а под конец, решив, что с него достаточно, исчезла пещере, вход в которую был тем самым моховым убежищем, знакомым уже, наверно, каждому Речному коту. Но никто не знал о том, что у этой пещеры существует два выхода. И как раз вторым кошка собиралась воспользоваться, чтоб прикрыть Кречету путь к отступлению.

0

19

Кречет, крадучись, шел по березняку следом за белой кошкой, держась на таком расстоянии, чтоб она не заметила его. В какой-то мере помогал темный окрас: в ночи он был почти незаметен. Хотя, такая опытная воительница, как Ива, в два счета могла расколоть его просто по запаху. Но оруженосец надеялся на свою удачу. Обычно удавалось выходить сухим из воды...
В какой-то момент она остановилась и повернулась. Кречет мгновенно спрятался за дерево. Он закусил губу, уповая на то, что Ива спишет всё на шорохи ночных животных. Их и правда было полно - к примеру, прямо сейчас над головой пролетела сова, недовольно ухнув. Ее тяжелые крылья создавали целый поток ветра.
Осторожно выглянув из укрытия, черепаховый кот обнаружил, что та все еще стоит. Но вот напряжение спало, Ива удостоверилась, что за ней не идет слежки, и направилась дальше.
"Как странно", - думал Кречет, следуя за ней по пятам, прячась то за деревом, то за прибрежным камнем, то за корягой. Ива направилась в старое моховое убежище. Он уже знал, что это ее любимое место для укрытий. Неужели у нее там встреча с сообщником?! Но... она ведь знала, что и Кречет в курсе этого места, зачем же ей так подставлять себя?
Кот напридумывал себе много чего, прежде чем набраться храбрости и зайти в убежище. Наверное, разумнее было затаиться и подождать, когда она выйдет, чтоб узнать, с кем кошка встречается. Однако ходили слухи о системе подземных туннелей, которые опутывали весь лес. А вдруг это вход в один из них? Если да, то он может сидеть здесь до утра, а Ива успешно улизнет, и он так и не выяснит ее план.
Кот встал у входа и неуверенно засунул морду в нору, обитую мхом. Ивы уже не было. И это подтвердило догадку, что моховое гнездо - это всего лишь "передняя" данной пещеры. Потому что иначе он уже наткнулся бы на разгневанную соплеменницу, которая и устроилась бы среди мха. И оказалось бы, что ей просто не нравится спать в палатке воинов. Это было бы очень странно, но безобидно. В конце концов, у всех свои закидоны. Обернись все так, Кречет чувствовал бы себя полным дураком.
Но Ивы и след простых. Кречет увидал то, чего не видел раньше. Точнее, никогда до этого у него не было причины осматривать эту пещеру более тщательно... перед ним был лаз, а пройдя через него, кот зажмурил глаза. И правда, туннели... а еще развилки и разветвления. Куда ушла Ива - сказать сложно. Разве что по запаху ориентироваться. Но он был тут такой приглушенный... туннели шли бок о бок, и это сбивало с толку. Можно было пойти по одной ветви и обнаружить, что запах на самом деле был в той, что находился рядом.
Поняв, что упустил Иву и свой шанс, кот быстро вылез обратно. Развернувшись, он уже хотел пойти в лагерь, как вдруг его душа ушла в пятки, а хвост вытянулся в прямую струну. Кошка была прямо за ним, загородив собой проход.
Кречет хотел что-то сказать, объяснить, но самое страшное - он даже не знал, что придумать. Его слежка была слишком очевидной, так что и оправдания выглядели бы слишком нелепо. Не желая быть нелепым, оруженосец остановился на самом лучшем, что пришло ему в голову - молчать.

0

20

Ива медленно прошла вперед, заставляя Кречета отступить вглубь мохового убежища. Она не отрываясь смотрела на него, словно выжидала момент, когда нападет. В синих глазах кота промелькнуло что-то вроде паники. Он явно выискивал пути отступления, но их просто не существовало, если только он не хотел потеряться в тех туннелях, не зная, какой куда приведет. Перспектива неплохая, кстати. Минута прошла, потом другая. Как вдруг...
- Привет, Кречет, - усмехнувшись, мяукнула белая кошка, разряжая обстановку, - какой загнанный у тебя вид. Опять шпионишь за мной, не так ли? Ну-ну, только не вздумай придумывать оправданий, вроде лунатизма или желания случайно пойти туда же, куда и я. в то же самое время. Я и в прошлый раз не поверила, что ты оказался там случайно, - кошка скривилась, словно съела несвежую рыбу. Примерно такие ощущения ей доставлял и плохо продуманный рассказ, который Кречет сочинил для всего племени, и которому эти простофили, конечно же, поверили. Острозвёзд был жутко непродуман, когда дело касалось подобных вещей, а Осинник проглотит любую чепуху, даже самую очевидную. Если Кречет был там случайно - это подозрительно, но если эта "случайность" позволила спасти Иву, то предводитель и глашатай охотно закрывали глаза на все несостыковки.
Кречет итак хранил молчание. Она лукаво глянула на него, а потом вышла из пещеры, позволяя и ему вновь очутиться на свежем воздухе. Белая кошка знала, что тот не воспользуется шансом и не побежит в лагерь со всех ног. Только не сейчас, когда она, возможно, окончательно сбила его с толку. Но в таком месте, как та моховая нора, трудновато выяснять отношения. 
Вдохнув полной грудью ночной воздух, Ива обернулась, сощурившись и вперившись взглядом в кота.
- Остается один вопрос - почему? - проговорила она, рассуждая вслух, а тем временем вновь приближаясь к коту с грацией хищника, немного обходя его вокруг, - Ты продолжаешь вмешиваться в мои дела. Снова. И снова. Порой мне кажется, что ты просто сдурел, потеряв последний страх. Но это ведь не так, да? Ты никогда не был дураком, как некоторые про тебя говорят. Дураки бы не смогли провернуть спасение Мракокрыла. Тут дело в чем-то ином. Расскажи мне, - прошептала она.

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Would you kill to save a life?