Внезапно кричащая птица смолкла и последний раз дёрнулась. Сбоку последний раз сверкнули глаза хищницы и погасли навсегда. Земля рядом была окрашена кровью. Птичья спина превратилась в одно сплошное месиво. Неясыть с удовлетворением отметила, что она как следует отомстила за свою собственную спину. К слову о шкуре, рана хоть и была неглубокой, но саднила и жгла так, словно к ней прикладывали раскалённый прут. Лапы всё ещё были прикованы к телу, но мысленно наставница заставила себя наконец-то спрыгнуть с ночной твари. Ещё секунда и палевая полосатка оказалась на земле. Утерев кровь, капающую по подбородку с пасти, она фыркнула:
- Мда... Словно двуногого поймали... Собственно, так это делается... Поэтому мы их и не ловим, да и мясо у них так себе.
Она подошла к крылу, на котором знатно попрыгал ученик и поддела кончики крайних перьев лапой.
- Смотри, вот благодаря таким вот мышцам и оперению такая туша может подняться в небо.
Кивнув головой на клюв, она продолжила лекцию:
- А вот таким вот клювом можно и убить. Тюк и нету тебя...
Она рассмеялась. Как-то было легко и радостно от того, что такое рискованное занятие прошло на "ура".
- Поздравляю тебя с успешной охотой на сову.
Однако... Радость радостью, но задерживаться тут больше не стоило.
- Так... Пойдём-ка отсюда. А не то её родственники захотят её навестить не приведи ЗП. Ты бери хвост, а я потащу за шею. Осторожно, не наткнись на когти, на них много грязи, из царапины потом не прочистишь.
Перейдя на другую сторону, Неясыть с силой рванула тушу за собой. Тяжесть была неимоверная, хорошо, что рядом был помощник. Дождавшись, пока ученик тоже ухватится за птицу, она двинулась впереди по направлению в лагерь.