Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Скала собраний


Скала собраний

Сообщений 801 страница 810 из 912

1

СКАЛА СОБРАНИЙ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539354652/944ab673/23763872.png


Посреди острова возвышается могущественная Скала Собраний. На неё из луны в луну, от собрания до собрания, взбирается предводитель Речного племени и оглашает все новости для своего племени. Эта скала довольно крута, но имеет несколько немалых выступов, поэтому на неё можно взобраться несколькими прыжками, а когда предводитель запрыгивает на неё во время собрания, он становится на два лисьих хвоста выше соплеменников, которые стоят на поляне, ожидая торжественной речи.

0

801

-----> Главная Поляна
Колокольчик втянула воздух и почуяла запах Кречета. На поляну всё прибывали и прибывали коты. Колокольчик послушно села в первом ряду рядом с крапчатым воином. Рядом находились коты, с которыми она разговаривала до собрания. Посмотрев на Кречета, ученица приветливо махнула хвостом, продолжительно моргнув. Предводитель начал речь и весь гул стих. Собрание началось. Как и ожидалось Осозвёзд начал с предательства Песчаного Змея, бурый кот был явно не рад этому событию. Колокольчик выпустила когти оскалилась он прекрасно знал о положении племени и состоянии Осозвёзда! Жалкий предатель, если он вернётся, то... мысли ученицы подрезали следующие слова сенсея:
- Если он вернется, то будет казнен по всем заветам Острозвёзда! - отчеканил предводитель. Так ему и надо! Но... . Колокольчик слышала о предшественнике Осозвёзда, но не так часто. Но если голубоглпзый избранник Звёзд так высказался, то значит это определённо что-то ужасное, достойное наказания! Песчаная Буря не будет в восторге от этой новости.
- А что именно делал Острозвёзд с провинившимися? - шёпотом, едва заметно и не отворачивая головы, спросила чепепаховая у сидящего рядом Кречета. Пока предводитель выдержал паузу она выслушала брата и ужачнулась. Что? На столько жёстко? В прочем... Бей своих, что бы чужие боялись. Умиротворительно!
- Пришло время назвать имя нового глашатая! Я говорю эти слова перед духами моих предков-воителей, чтобы они могли услышать и одобрить мой выбор. Новым глашатаем Речного племени будет Мракокрыл! - произнёс Осозвёзд. Да! Этот кот достоин быть последователем дела. Я тебя превзоду, во что бы это не стало, глашатай! - с радостью подумала ученица. Есть к чему стремиться, теперь у неё есть цель и она обязательно её достигне. То что кажется недосягаемым обычно самое лёгкое.
- Мракокрыл! - крикнула Колокольчик, идущему к скале чёрному как тень, с голубыми проницательными глазами коту. Боковым зрением она заметила, что Кречета чем-то взволнован, в его глаза читалось, что-то непонятное... Страх? Да нет, её братишка ничего не боится, но он явно что-то чувствует по отношению к Мракокрылу. Но спрашивать зеленоглазка не стала, не чего лезть к коту со своими распросами.

Отредактировано Колокольчик (2019-07-30 14:32:41)

+2

802

⇐ Палатка предводителя, Речное племя.

К своей огромной удаче, кошке удалось пересечься с каштановым котом. Не успела она и слова сказать, как её прервал Осозвёзд, сразу поняв, что именно она хотела ему сообщить. Кот лишь приблизился к ней, тихо говоря, так что бы не услышали "лишние" уши.
- Я потерял жизнь. Теперь в запасе семь, но и они быстро истекут, если ты не сможешь помочь мне. Я чувствую, как болезнь вновь одолевает меня, это временное улучшение, но я не буду тратить его впустую. Как-никак, каждая жизнь дана мне, чтоб служить племени, и отлеживать бока, пока способен действовать, я не буду, - неожиданное, но вполне логичное, откровение вновь спустило кошку на землю. "Мшать. Рано радовалась, дура блохастая." Несмотря на всё, кошка не подала ни знака того, что она раздражена или же взволнованна. В конце концов - теперь это была её работа.
- Я знаю, где именно нужно искать лекарство. - Это будет последним, что бросит в след предводителю целительница и их пути разойдутся. Кошка решит сесть чуть дальше от скалы, скрываясь и смешиваясь с толпой. Коты уже предвкушали что-то и от этого лишь вновь гудели. Это надоедало. Крик Ворона не найдёт занятия лучше, чем вновь углубиться в свои мысли. Её веки тяжелеют.
И вновь, она в лесу, и вновь этот странный запах, странные листья. Она лениво открывает глаза, опустив свой взгляд, когда Осозвёзд начнёт свою речь. Крик Ворона не шибко вслушивается в слова. Но всё таки, даже те отрывки, что она слышит, ей не нравятся.
"Глашатай ушёл? Вслед за тем странным целителем? Мшать бы их трижды. Нашли время." - с особым, но кратким, недовольством подумает лишь про себя новая целительница. Впрочем, не долго они были без глашатая. "Значит, Мракокрыл? Хм." - взгляд голубых, но холодных, глаз ляжет на нового глашатая. Она не могла не признать этого, но тёмный кот вполне хорошо относился к ней. Другого она просить не могла, да и не хотела так-то. Чёрная кошка уже привыкла жить подальше от шумихи и внимания глаз. Так просто было проще и комфортней. Однако, раньше у неё был кто-то, кто мог взять на себя всё внимание. "Нет. Не об этом и не сейчас." -  недовольно похмурится кошка, всё ещё смотря на кота. И всё таки, Мракокрыл был неплохим выбором.

Отредактировано Крик Ворона (2019-07-30 23:37:27)

0

803

—————> Главная поляна

Когда Беркут подобрался поближе к Скале — чтобы всё слышать из первых уст — то заметил во взволнованной толпе серую макушку Тиса.

Дни шли, сезоны менялись, а они с Тисом всё время были вместе: ещё когда толком не научились ходить, а уже по-котячьи задирались друг с другом. И в этой суматохе Беркут был действительно рад своему самому близкому другу — они столько всего пережили бок о бок, что казалось невозможным найти беду, которая бы их сломила.

Беркут начал топать чуть громче обычного, чтобы не напугать Тиса внезапным появлением, ведь тот, судя по выражению морды, мыслями был очень далеко отсюда.

— Что-то ты поздно подтянулся, вся заварушка уже почти прошла, — Беркут поравнялся с другом и чинно устроился на земле. Он не упустил возможности добродушно поддеть Тиса и поинтересоваться о его самочувствии. — Видок такой, будто мышиной жёлчи наелся. Что-то стряслось?

На последней фразе он немного понизил голос, ведь Осозвёзд начал свою речь. Он поведал об уходе Песчаного Змея для всех зевак, которые ещё не знали об этом — хотя вряд ли такие вообще были.

...если он вернется, то будет казнен по всем заветам Острозвёзда!

Беркут прекрасно понимал, что Осозвёзду стоит предотвратить уходы из племени, так что он решил сразу утвердиться, как строгий лидер. Пускай так называемые "заветы Острозвёзда" не совсем были по душе Беркуту, дисциплина (хотя бы на этот период) должна ужесточиться.

А вот выбор Мракокрыла на роль глашатая приятно удивил кота. Он был молод, но достоин зваться опорой предводителя. Да что уж там о возрасте, Беркут с Осозвёздом и вовсе ровесники, вышли из одной детской, так сказать. Когда толпа начала уверенно и бойко выкрикивать имя нового глашатая, Беркут подхватил их поздравления.

0

804

>>>>>>>>Главная поляна
В эту минуту, тысячи мелких иголок неловкости воткнулись под шкуру Мракокрыла, и отделаться от этого ужасного чувства было слишком сложно. Если бы молчание хоть на секунду затянулось, это вязкое чувство оказалось бы даже сильнее переживаний за племя и досады из-за такого внезапного предательства глашатая, и от этого становилось вдвойне неловко.
- А мы доверяли ему! Выходит, новый друг для него важнее целого племени,- с досадой сказала Ручейница, убеждая Мракокрыла тем самым, что не заметила его необычного жеста. В конце концов, его социализированность явно была ещё далека до котов, рождённых в племени, и с детства живших в таком многочисленном обществе. Наверное, все привыкли к его странностям в общении, и только он сам продолжает от них терзаться. Замкнутому коту, обнать кошку друга, пусть и с вполне логичным и искренним порывом поддержать и успокоить – серьезное моральное потрясение.
В ответ на её слова, Мракокрыл слегка качнулся головой, тем самым не дав никакого определенного ответа, но вроде бы согласен. Он задумался над тем, что же на самом деле имеет более весомую силу: верность племени, или дружба. Дружба это ведь тоже верность. Так где же эта тонкая грань между ценностью одной верности и другой?
- Пусть все коты, умеющие плавать, соберутся под скалой на общее собрание Речного племени!- Осозвёзд не просто вышел на поляну, он созывал собрание. Это было как бальзам на душу, ведь означало, что паника наконец закончится. Ежедневная племенная рутина нравилась Мракокрылу куда больше. Сейчас Осозвёзд назначит глашатая, племя как обычно отправится на Совет, а завтра он снова будет распределен в какой-нибудь патруль, будет в одиночестве ловить рыбу, или прогуляется по границам, чтобы обновить метки. Да, царившая в душе несколько минут назад паника теперь сменилась статичной уверенностью, и всё благодаря одному лишь явлению предводителя! Ежедневные воинские будни Мракокрылу определенно нравились. Он ещё вспомнил о том, что яслях подрастает много котят, и он бы с радостью снова стал наставником в скором времени. В прошлый раз ему очень повезло с характером ученика, они были чем-то похожи, поэтому так хорошо сработаличь, не смотря на то, что сначала Мракокрыл был очень не уверен, что готов стать наставником. Но Осозвёзд, как оказалось, не ошибся.
- Сегодня из нашего племени ушел Песчаный Змей. Этот поступок, не может быть поступком верного Речного кота и тем более глашатая, поклявшегося оберегать и защищать свое племя. И поэтому, если он вернется, то будет казнен по всем заветам Острозвёзда!- объявил Осозвёзд, оказавшись на скале. Мракокрыл не мог не отметить, что предводитель выглядят довольно бодро.
- Казнён?- Мракокрыл вздрогнул, бросив быстрый вопросительный взгляд на Ручейницу. Он знал, что предшественник Осозвёзда отличался особой строгостью, но мысль о том, что и их нынешний предводитель тоже способен казнить соплеменника, пусть и бывшего, заставила сильно насторожиться, как тогда, когда патруль речного племени напал на его общину...
- Пришло время назвать имя нового глашатая! Я говорю эти слова перед духами моих предков-воителей, чтобы они могли услышать и одобрить мой выбор.- продолжал Осозвёзд, и Мракокрыл так и не успел задать хоть какой-то вопрос.- Новым глашатаем Речного племени будет Мракокрыл!
Наверное, Мракокрыл в этот момент забыл, что именно так звучит его имя, потому что оглянулся вокруг себя, ища того, кого назвал Осозвёзд, но когда никого не обнаружил, и вернул взгляд к предводителю, увидел его светящиеся гордостью глаза, обращённые прямо на него.
- Я?- спросил он, чтобы удостовериться, что это именно ему нужно сейчас встать и подойти к скале, взглянув на сидящую рядом Ручейницу. После этой заминки, он поспешно вскочил, и вышел к скале, лихорадочно вспоминая, что должен ответить, что сделать, и всерьез обдумывая, что должен отказаться. Но такое доверие друга было очень ценным для Мракокрыла, поэтому собравшись с духом, он ответил:
- Это очень неожиданно, Осозвёзд... Но я клянусь, что сделаю всё, чтобы оправдать твои надежды!- он опустил голову в знак почтения, и поднял тогда, когда к своему огромному удивлению услышал гул одобрения за своей спиной, и обернулся на Речное племя, которому только что принес клятву. Были, конечно, и скептические взгляды. Ещё бы, поколение выросшее при Осозвёзде не могло так легко принять в глашатаи одиночку. А взгляд Кречета и вовсе был отличным от других...

+1

805

Осозвёзд заметил, что Речные коты хорошо встретили нового глашатая. Это подняло его дух, потому что были-таки мыслишки на задворках сознания, что при старом укладе привыкшие ненавидеть одиночек коты могли заворчать или более того, не согласиться с выбором предводителя. Но Мракокрыл успел настолько прижиться в племени, что воители приняли его кандидатуру очень лояльно.
- Это очень неожиданно, Осозвёзд... Но я клянусь, что сделаю всё, чтобы оправдать твои надежды! - ответил черный кот, и каштановый с улыбкой кивнул ему.
- Да будет так, - сказал он.
В голове все еще крутились слова Крик Ворона о том, что она знает, где нужно искать лекарство. Неужели все настолько хорошо складывается? Неужели лекарство где-то там, за соседним углом, стоит только пойти и забрать? Чутье прожитых лун подсказывало Осозвёзду, что не может это быть так просто. Лекарство, наверно, надо искать в горах или в каком-то предками забытыми месте, вроде того, где он искал для отравленного Кречета цветок смерти. Лез, можно сказать, на отвесной утес, рискуя упасть. О да, Звёздное племя может быть таким любителем хороших шуток. Да чего уж там, они наверно запасаются свежими мышками, а потом выстраиваются в кружок вокруг своего Озера и смотрят открывшиеся им представление.
- Мне временно стало лучше, - сказал Осозвёзд, умалчивая, что потерял жизнь, - Я поведу вас сегодня на Совет. Со мной отправятся Кречет, Беркут, Тис, Колокольчик, Крик Ворона. Мракокрыл, - обратился он к глашатаю, после того как назвал еще несколько имен, - Прошу тебя сегодня остаться и присмотреть за лагерем в мое отсутствие, - кот знал, что с легким сердцем может оставить племя на Мракокрыла. И нет, он назначил глашатая не для этого. Просто у предводителя сегодня не было никакого желания разъяснять всем, почему в прошлый раз не было его, а был Песчаный Змей, а сегодня вдруг резко он, но ни Песчаного Змея, ни Оленьего не стало, а стал Мракокрыл. Хоть бы этот Совет прошел быстро и без долгих выяснений вовсе...
Спрыгнув со скалы, кот повел племя на остров, а между тем остановился с Крик Ворона.
- Что же это за место? - решил уточнить он, - Оно далеко от леса? Близко? Чем я могу помочь? - ему нужно было знать, хочет ли целительница заявить, что тоже вынуждена покинуть племя неизвестно на сколько. А еще, нужна ли ей помощь - как вариант, он мог выделить воинов в защиту.
→ Остров Советов

Отредактировано Осозвёзд (2019-08-03 21:21:07)

0

806

- А что именно делал Острозвёзд с провинившимися? - раздался сбоку голос Колокольчик. Кречет повернулся к ней, думая, как бы помягче сказать. Впрочем, не было никаких способов иначе озвучить то, что творил Острозвёзд.
- Он считал измену самым худшим из всего того, что могли совершить коты. И он таких изгонял, предварительно ослепив, Колокольчик, - тихо сказал он на ухо младшей сестре.
Тем временем Мракокрыл встал со своего места и вышел к скале.
- Это очень неожиданно, Осозвёзд... Но я клянусь, что сделаю всё, чтобы оправдать твои надежды! - воитель, точнее, уже глашатай, похоже, был очень горд своим новым титулом. Ну а кто бы не гордился, как-никак, стать вторым котом самого лучшего племени этого леса? Да и вообще, вторым котом... Кречет приглушенно фыркнул и отвел взгляд. Он прекрасно знал, что Осозвезд никогда в жизни бы не подумал сделать этим самым котом его, Кречета... да и сам он не стремился. Но иногда некое чувство накатывало на Кречета, что он был бы способен на большее, если бы не просто наблюдал и мало-помалу помогал Осозвезду, а наконец получил то самое доверие и признание, которого заслуживает. О да, иногда хотелось выйти из тени, заявить о том, что он выбран предками, что это он помог Осозвёзду прийти ко всему этому, что это он не раз спасал его жизнь, и это его предназначение - быть рядом, и почему бы именно ему не занять пост глашатая. Но потом честолюбивые мысли уходили, лишь доказывая, что даже их наличие - это исключение, и тем самым подтверждение, что вовсе он не честолюбивый кот, который рвется к власти. Он просто хотел спокойствия. Но спокойствие умерло, когда в их жизни появился Мракокрыл, что бы он ни пытался себе внушить. И вот теперь Мракокрыл глашатай.
- Мракокрыл! - на последнем крике Речных изволил кричать и Кречет, со сталью в синих глазах.
- Я поведу вас сегодня на Совет. Со мной отправятся Кречет, Беркут, Тис, Колокольчик, Крик Ворона, - назначил Осозвезд. Услышав свое имя, а также имя Колокольчик, Кречет посмотрел на черепаховую кошечку, с каждым днем все больше чем-то похожую на свою мать Иловую.
- Расскажешь по пути, как там твои тренировки? Иначе я засну на ходу, а хотелось бы хоть до Острова дойти, - промяукал он с усмешкой. Затем, навострив ушки, посмотрел куда-то вдаль, - Только погоди, я на минутку.
Направившись к другому краю поляны, кот неспешно со спины подошел к Мракокрылу.
- Поздравляю, - промяукал он, давая понять, что он тут, - Осозвёзд выглядел так, будто он даже рад, что Песчаный Змей ушел, - растянув губы в фальшивой улыбке, Кречет даже не пытался особо скрыть, что видит во всем происходящем подвох, просто еще не знает, в чем он. Пройдя мимо глашатая, воитель сказал так, чтоб все было слышно только Мракокрылу: Все могло быть иначе. И почему Песчаный Змей захотел уйти за Оленьим почти спустя сутки? Странное решение, - и после, даже не оглядываясь, направился к Колокольчик, а уж затем и к выходу из лагеря.
>>> Остров Советов

0

807

Собрание было ещё в самом разгаре и никто не смеял молвить и слова. Что же, Мракокрыл добился своего. Значит, он теперь глашатай... Обеспокоенность Кречета передалась каким-то образом Колокольчик. Мракокрыл... Настолько ли он тёмнодушный и скрытный, каким совсем не кажется? Что скрывает этот бывший одиночка? У ученицы не было повода так яро ненавидеть своего соплеменника, как это она делела по отношению к Крик Ворона. Но новоиспечённый глашатай не подорвал надежд на плохую службу, по краней мере так казалось Колокольчик. Что он прячет за безобидными голубыми глазками? - недоверие и волнение вспыхнули словно пожар в мыслях юной водоплаваюшей. Речная ученица в миг отбросила эти мысли, сейчас не время сеять в себе эти чувства. С глашатаем нужно разобраться потом, сейчас есть куда более важные дела.
- Мне временно стало лучше. Я поведу вас сегодня на Совет. Со мной отправятся Кречет, Беркут, Тис, Колокольчик, Крик Ворона.  - услышав своё имя Колокольчик заметно оживилась, она была рада что пойдёт на свой первый Совет вместе с братом. Так же предводитель попросил Мракокрыла остаться за главного в лагере ага, что бы он... - чепепаховая оборвала свои скверные мысли, но это беспокоило её всё больше. Верхушку племени заполнили одиночки, все кроме Осозвёзда...
- Расскажешь по пути, как там твои тренировки? Иначе я засну на ходу, а хотелось бы хоть до Острова дойти, - оборвал своими словами мысли ученицы Кречет. Она настолько была погружен в свои мысли, что с трудом поняла, что сейчас происходит.
- Мугу. - с пустой в глазах кивнула ученица.
- Только погоди, я на минутку. - сказал Кречет и удалился в сторону Мракокрыла. Не уже ли Колокольчик не одна испытывает определённые отрицательные чувства по отношению к чёрношкурому коту. Кречет что-то говорил Мракокрылу, его морда приняла какое-то странное выражение, с расстояния где находилась ученица было не видно. Тогда зеленоглазка сощюрила глаза и разглядела неискренню улыбку Кречета, воитель что-то удовлетворённо лепетал чуть ли не на ухо глашатаю. Сначала мы подавим его морально, тоже мне! Достойный кот, пф! Да даже такой кот как Блеск, мажущийся цветом сирени для приобретения запаха, достойнее этого кота! - надменно подумала ученица. В это время братишка уже закончил "переговоры", оставив Мракокрыла на едине с мыслями. Колокольчик встретила Кречета со спокойным выражением морды и лукавой улыбкой, дождавшись пёстрого красавца они вдвоём направились к выходу из лагеря.
-------> Остров Советов

Отредактировано Колокольчик (2019-08-04 17:59:10)

0

808

<<<<<Главная поляна
Ручейница прибежала к скале и во все глаза смотрела на Осозвёзда, любуясь своим любимым котом. Ах, как же она была рада снова видеть его таким! Словно все насчастья позади.
Временное улучшение, как сказал предводитель. Кошка надеялась, что оно было не просто временным, а постоянным, но ему виднее. В любом случае, Крик Ворона знала лекарство, чтоб полностью исцелить Осозвёзда, так что у Речного племени виднелся наконец просвет спустя много лун темноты. Наступала белая полоса.
"Мракокрыл!" - когда дело дошло до назначения нового глашатая, Ручейница удивилась и несказанно обрадовалась за воителя, выкрикивая вместе с остальными его имя. Вот только предшествующие этому слова Осозвёзда о том, что Песчаного Змея при его возвращении ждет ничто иное, как казнь по завету Острозвёзда, ее насторожили. Сами только воспоминания о тех временах вызывали только шипение и невольное прижатие ушей от страха, чего и говорить о том, что ей нисколько не понравилась такая перспектива. Что же с Осозвёздом? Он не был таким. Нужно с ним поговорить.
Вот он назначил котов, идущих на Совет. Вот он спрыгнул со скалы... Ручейница хотела подойти, но кот быстро собрал вокруг себя воителей и направился в сторону выхода из лагеря, увлеченно начав о чем-то расспрашивать Крик Ворона.
Он даже не поискал ее, не обменялся парой слов, не узнал, как она переживала за него...
Закусив губу, Ручейница побрела вдоль поляны. Все расходились - кто шел на Совет, уже покинули лагерь, а остальные разбредались по палаткам. Ручейница была в смятении, она села вылизываться, а краем глаза увидала Мракокрыла. Умывшись последний раз, кошка встала и пошла к нему.
- Поздравляю, - тихо проурчала Ручейница, снизу вверх глядя на рослого крепкого кота, - Ты теперь глашатай, даже не представляю, что ты чувствуешь.
Она скромно улыбнулась и опустила глаза. Почему-то при нахождении рядом с Мракокрылом ей больше не было так комфортно, как раньше. Вместо этого странно екало сердце. Совершенно так же, как когда-то давно, когда она поняла, что Осозвёзд - тот самый. Разве может быть такое? Разве можно такое испытывать сразу к двум? И как признаться самой себе?
- Ты будешь охранять лагерь? Можно я с тобой? Я все равно не хочу спать, - вздохнула Ручейница.  Это было не совсем правдой и отчасти даже ложью. Сон прошлой ночью и сном-то назвать нельзя было. Ей удалось тогда прикорнуть на часок-другой, не более, а до этого она боролась со слипающимися глазами пол ночи. Но сейчас ей так не хотелось быть одной, а ведь именно это она чувствовала - одиночество, когда Осозвёзд просто так прошел мимо, даже не перемолвившись с ней словечком.

+1

809

Из раздумий Тиса вывело появление Беркута, его лучшего друга. Хотя это сложно было назвать появлением — кот шагал громче барсука, явно пытаясь показать, что хочет подойти ближе. Но это волновало серого воина в последнюю очередь. Он лишь коротко кивнул своему другу, утыкаясь себе в лапы. Новость о том, что казнь за предательство все еще имела право быть в их племени, будоражила все его сознание. Он не хотел думать об этом, хотел наконец оставить все в прошлом, забыть, но чувство вины опять захлестнуло его. А Тис почти смирился с этим. В конце концов, он ведь остался в племени, значит не предал его! И никто не смог бы осудить кота в неверности — все это время он трудился на благо племени не покладая лап. Но сейчас, когда Осозвёзд так сурово пригрозил не только Песчаному Змею, но и всем котам, находящимся на собрании, события прошлого вновь всколыхнули в его памяти вину и досаду.
Что-то ты поздно подтянулся, вся заварушка уже почти прошла, — прозвучал рядом с Тисом голос Беркута. Воин лишь машинально кивнул, продолжая смотреть себе в лапы. "Неужели его все это совершенно не напрягает?", — Видок такой, будто мышиной жёлчи наелся. Что-то стряслось?, — "Похоже, он действительно не понимает..." Тис лишь взглянул на Беркута, будто надеясь, что тот все поймет, посмотрев ему в глаза, полные горечи и страха. Он чувствовал вину перед Беркутом чуть ли не в первую очередь. "Плохой из меня друг."
Когда соплеменники начали выкрикивать имя нового глашатая, а он тоже был одиночкой, как иронично, Тис наклонился к уху Беркута:
Я думаю... Я боюсь, что могу заслуживать того же наказания, что и Песчаный Змей. Не могу отделаться от этой мысли, — пробормотал Тис. Все же, у них было общее прошлое, и все печали и невзгоды они делили вместе. Тис мог доверить Беркуту все свои переживания, и он был рад этому. Но сейчас, мысль, что он снова мог ляпнуть что-то не то, больно кольнула сердце, — Прости. Не бери в голову.
Тис мотнул головой, продолжая следить за Мракокрылом, который в это время отошел от Осозвезда. Похоже, он был сильно удивлен, что на пост глашатая выбрали именно его. Воин негромко выкрикнул имя нового преемника Осозвезда, не решаясь смотреть на своего друга, сидящего рядом. Было стыдно за свои слова. Возможно, он поспешил с выводами и лишь накручивает себя. Тис вздохнул.
Осозвёзд тем временем продолжил собрание:
Мне временно стало лучше. Я поведу вас сегодня на Совет. Со мной отправятся Кречет, Беркут, Тис, Колокольчик, Крик Ворона..., — провозгласил тот. Вот как? Значит, болезнь взяла передышку и может снова нагрянуть с двойной силой. На Совете Речному племени нужно было показать, что у них все хорошо. Что их предводитель здоров и в состоянии дать отпор другим племенам. Но он оставил в племени глашатая. Определенно, эта новость не останется без внимания других котов.
Тис встал и посмотрел на небо. Закатное солнце уже начало окрашивать его в розовые тона, но с другой стороны шли темные тучи. В воздухе витал запах сырости. "Дождь скоро будет..." Воин кивнул Беркуту перед тем, как пойти вслед за всеми:
Идем?
---->Остров Советов

0

810

- Да будет так,- подытожил Осозвёзд, и эта короткая уверенная фраза стала похожа на какой-то толчок, после которого внутри Мракокрыла что-то наконец встало на место. Они и прежде уже успел освоиться в племени, легко мог назвать его домом, но именно сейчас он почувствовал себя по настоящему его частью.
Всё так, как и должно быть.
Сейчас черный кот уверенно смотрел вперёд, и смело мог сказать, что вот он, его жизненный путь, на который он и должен был встать с самого начала. Только вот надолго ли хватит этого его воодушевления?
Осозвёзд заговорил о Совете, объявив, что ему временно стало лучше, и он поведет племя лично. Мракокрылу в какой-то момент захотелось возмутиться, ведь это "временно" портило всю эту душевную гармонию, которая только что воцарилась внутри него. - Почему временно? Ручейница же сказала, что предки показали Крик Ворона, где искать лекарство. Всё будет хорошо. Мы найдем его завтра же. Ему не станет хуже! И всё у Речного племени наконец станет нормально.
Назвав имена котов, которых возьмёт с собой на Остров, а своего нового глашатая попросил остаться и присмотреть за лагерем. Мракокрыл коротко кивнул, и за такое решение он был благодарен, честно говоря. Сесть на место глашатая перед всеми племенами, он был вот так сразу не готов, ему было полезно время, чтобы эта эйфорическая уверенность в себе стала в нем постоянной. О том, что предводителю вдруг может понадобиться помощь, можно было не беспокоиться, с ним делать шел Кречет.
Они отправлялись сразу, причем Осозвёзд настолько быстро спрыгнул со скалы и оказался во главе отряда в компании Крик Ворона у выхода из лагеря, что Мракокрыл успел только с досадой ударить себя хвостом по боку. Он ведь хотел успеть перехватить их, узнать про лекарство, быть может пока они на Совете, оставшиеся в лагере воины могли бы отправиться на поиски... А так они теряли время. Мракокрыл могу бы конечно сорваться с места и броситься догонять предводителя, но всё таки доверял его действиям, и верил, что тот знает, что делает. Да и разве дала бы Крик Ворона ему так вот уйти, если дело было срочным? Ну вот, теперь снова нужно ждать. Вчера ещё они ждали знака от Звездных предков, а сегодня вроде бы знак у них в лапах, а снова нужно ждать.
- Поздравляю,- сказал ему Кречет. Мракокрыл так пристально смотрел вслед Осозвёзду, что даже не заметил, как крапчатый кот поровнялся с ним.- Осозвёзд выглядел так, будто он даже рад, что Песчаный Змей ушел,
- Не думаю,- удивлённо отозвался Мракокрыл, немного запоздало поняв, что это всего лишь шутка, а он слишком серьезен сегодня, затем всё таки улыбнулся по всем законам вежливости. Или не шутка? Поведение Кречета приводило Мракокрыла в замешательство.
- Все могло быть иначе. И почему Песчаный Змей захотел уйти за Оленьим почти спустя сутки? Странное решение,- быстро сказал синеглазый воитель. Мракокрыл рассеянно моргнуть, и когда открыл глаза, видел уже только хвост Кречета в направлении выхода.
- Да что же это такое... Он хочет сказать, что это я заставил Песчаного Змея уйти? Или что? Почему смотрит на меня с таким подозрением? Опять.- было очень досадно, так что хвост кота задёргался. Для Мракокрыла такой искренней неожиданностью стал и уход Песчаного Змея, и выбор Осозвёзда, что ему казалось, что это видно всем, и неопределенные подозрения Кречета он никак не мог взять в толк.
Слегка сгорбившись, то ли от обиды, то ли от этой самой досады, глашатай остался сидеть под скалой, даже когда за пределами лагеря скрылся последний соплеменник. Оставшиеся разбредались по палаткам, и Мракокрыл запоздало подумал о том, что ему надо было предупредить накануне того, кто поведет рассветный патруль. - Значит поведу сам.- словно сам себя наказав, вынес вердикт он, и также стойко вынес это самое наказание, приняв его со всей решимостью. Он осмотрел лагерь, оценивая действительно ли его текущее место самое идеальное для охраны, и увидел идущую к нему Ручейницу.
- Поздравляю. Ты теперь глашатай, даже не представляю, что ты чувствуешь.- тепло сказала она. Мракокрыл улыбнулся:
- Честно? Чувствую себя оруженосцем перед испытанием. Маленьким таким, который боится что-нибудь забыть...- он вздохнул. И зачем он это говорит? Ручейница, как подруга предводителя, наверняка обязанности глашатая знает на зубок. Почему кстати Осозвёзд её не сделал глашатой?
- Ты будешь охранять лагерь? Можно я с тобой? Я все равно не хочу спать,- спросила она. Вообще, Мракокрыл в этом сильно усомнился, ведь прошлой ночью она сопровождала Крик Ворона. Неужели ей там удалось выспаться?  Но возражать не хотелось, такая компания была бы очень приятной. Если он останется тут один на один со своими мыслями, то быстро растеряет уверенность.
- Конечно, если хочешь оставайся...- немного рассеянно ответил он, разглядывая Ручейницу. Он не привык отдавать приказы, тем более сомневался, что сможет когда-нибудь приказным тоном указывать этой кошке, такое почему-то представлялось совсем с трудом. Ему показалось, она чем-то расстроена... И если бы он умел хоть чуть-чуть читать мысли, то никогда бы не задал следующий вопрос:
- Осозвёзд поговорил с Крик Ворона? Ты слышала, что в итоге? Как далеко искать лекарство?- он был занят принимая поздравления в эти несколько минут между окончанием собрания и уходом отряда на Остров, не видел, что там происходило у Осозвёзда после того, как он спрыгнул со скалы и поровнялся с Крик Ворона. Но он был просто уверен, что Ручейница тоже присутствовала при этом разговоре, иначе и быть не может.

+1


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Скала собраний