Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Пещера целителей


Пещера целителей

Сообщений 841 страница 850 из 972

1

ПЕЩЕРА ЦЕЛИТЕЛЕЙ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539354708/bced7b6b/23763877.png


Эта пещера находится на краю лагеря, где обычно тише всего, она небольшая и сухая. Здесь узковатый вход, песчаные стены и пол. Где-то в глубине небольшой, но удобной пещеры находятся кучи целительских трав, запас которых необходимо периодически пополнять, а так же горы мха, подготовленного для подстилок.

0

841

Утром Рассвет встал гораздо раньше обычного. Не то чтобы он там волновался о судьбе этого похода или еще что-то в таком духе - просто так сработали его внутренние часы, вот и все. Осторожно ступая, чтобы не разбудить остальных, кот выбрался на поляну, вдыхая свежий утренний воздух и глядя наверх. Забавно, Рассвет выходит на рассвете. Иногда воин задумывался о том, подходит ли ему его имя? Разве он мог хотя бы немного сравниться по своей красоте с таким прекрасным явлением, как восход солнца, разгоняющий тьму?
Отбросив ненужные мысли в сторону, кот опустил голову и слегка завис при разглядывании главной поляны. Хвост его слегка подрагивал, говоря о том, что кот о чем-то думает, но уже скоро Рассвет целиком и полностью расслабился, приведя себя в порядок и приняв прежний аристократичный вид. Разумеется, он мог бы прямо сейчас пойти и будить всех "патрульных" котов, однако у него было еще одно неоконченное дело.
- Какие мы гордые, - внезапно раздался мягкий урчащий голос совсем рядом со Стрекозой. Подняв мордочку, она могла наткнуться на немного ехидную и коварную ухмылку Рассвета.
- Посторонись, настоящий лучший охотник только что прибыл, - со смешком заявил сын Острозвезда, а затем неспешно прошелся вокруг нее, оценивая все повреждения.
- Да-а~ Потрепало тебя хорошенько. Сильно болит? - его тон был вполне серьезен, однако в деле с Рассветом никогда точно не знаешь, спрашивает ли он потому, что беспокоится, или потому, что хочет как-нибудь пошутить. Порой кот и сам не был в курсе своих намерений и действовал спонтанно.
- Ты только не плачь, - таким "матушкиным" сюсюкающим голоском произнес кот, - я тебе что-нибудь вкусное принесу~ Что закажете, мисс? - с видом галантного ухажера спросил кот, воззрившись на подругу своего детства. Впрочем, почему только детства? Они и сейчас вполне неплохо общались.

+1

842

Умываясь, Стрекоза отдавалась процессу полностью. Она сосредоточилась на процессе так же самоотверженно, как во время рыбалки, не замечала ничего вокруг. Появление Рассвета было настолько неожиданным, что кошечка, до этого задирая заднюю лапу к небу, дабы добраться языком до самых труднодоступных мест, потеряла равновесие и завалилась на спину, успев лишь удивленно мяукнуть.
- Какие мы гордые,
Это был никто иной как Рассвет. Стрекоза нахмурилась, перевернулась со спины на живот и возмущенно посмотрела снизу вверх на воителя.
- И кто тебя только научил так неожиданно подкрадываться? Хотя не отвечай, я знаю кто, - она поднялась, отряхнулась от снега. Хорошо хоть подморозило, и шерсть осталась более-менее сухой. Серо-белая осмотрела себя, и недовольно скривилась.
- Ну вот, вся работа насмарку! Что ж, я надеюсь, у тебя предостаточно свободного времени, - Стрекоза коварно улыбнулась, - Потому-что теперь тебе придется хорошенько постараться - мой мех должен блестеть так же ярко, как солнце на воде! Можешь приступать! - и нагло уселась перед ним, подставляя всю себя воину для вылизывания.
Мало того что кот напугал ее, так еще и подслушал разговор! И не важно, что обращалась Стрекоза к своему животу!
- Посторонись, настоящий лучший охотник только что прибыл
Специально громко расхохотавшись, серо-белая с иронией посмотрела на самовлюбленного нарцисса.
- Очень смешно. Да сам Острозвезд хвалил меня, как лучшего рыболова! Да столько дичи ни один патруль не приносит, как мой! Тебе еще учиться и учиться, - кошечка примирительно погладила хвостом по спине воина, строя из себя чуть ли не его наставницу.
Продолжая забавляться, Рассвет описал вокруг нее круг, разглядывая со всех сторон. Стрекозе вдруг стало как-то неуютно. Она села, прижимая к себе лапы и хвост. Рассвет смотрел на раны, но у кошки складывалось такое чувство, словно он видел ее насквозь. Будто сейчас все поймет и обвинит ее в предательстве. От этих мыслей шерсть на загривке встала дыбом.
- Да-а~ Потрепало тебя хорошенько. Сильно болит?
Стрекоза не услышала в его голосе участия, и всё-таки она решила, что кот искренне волнуется за ее раны. Серо-белая грустно улыбнулась и кивнула.
- Чайка исцелит меня, буду как новенькая. Мне уже намного лучше, чем вчера. Да только она пока не позволяет мне вернуться к обязанностям. Ее смущает мой кашель. Хотя, знаешь, с утра я чувствовала себя просто прекрасно.... Пока меня не уронил один напыщенный бурый кот в темную полоску, - Стрекоза улыбнулась куда теплее. Продолжать эту тему ей не хотелось - все еще было больно из-за вчерашней неудачи.
"Да, Рассвет, болит сильно... Только не там, где ты думаешь..." - прикрыв глаза подумала кошка.
- Ты только не плачь, - начал утешать ее воитель, от чего опять стало легче на душе. Да, Стрекоза понимала, что Рассвет и правда переживает и волнуется, просто выражает это в такой форме, - я тебе что-нибудь вкусное принесу~ Что закажете, мисс?
Сделав очень серьезное и задумчивое лицо, кошка почесала коготком подбородок.
- Я хочу... Я хочу... О, я хочу щуку! Давно ее не ела! - она сладко облизнулась, и тут же ее поддержало урчание живота. - Ты только не задерживайся, а то умру тут от голода, будешь потом крокодильи слезы лить!
Краем глаза Стрекоза видела ажиотаж у места сбора патрульных. Там был Соболь, и Сивая, а еще Ястреб и Касатик. Недалеко от них сидела Ручей.
" Эх, я даже не успела ее поздравить с первой ученицей!" - досадливо подумала кошка, вновь переведя внимание на Рассвета.
- Они то и дело поглядывают на нас. Ждут тебя, да? - Стрекоза понимающе кивнула. - Не нагружай только Сивую, ладно? Всё-таки вчера была ее первая битва. А вообще, - кошка хитро улыбнулась, - похоже у Сивой появился тот, кто о ней позаботиться. И я имею ввиду не Ястреба.
Кошка многозначительно посмотрела на Рассвета, приподняв брови. Он должен был понять намек.
- Они тебя уже, наверное, заждались. Жду обещанный завтрак! И Рассвет, - Стрекоза потерлась головой о подбородок воина. - Удачи тебе, мой повелитель.
Кокетливо покачивая бедрами и медленно проведя хвостом по шее полосатого кота, она неспешно зашла в палатку, прилагая титанические усилия чтоб не обернуть и посмотреть реакцию воина.
Чайка быстро нашла Стрекозе занятие. Выполнив все поручение и приняв очередную порцию лекарств, кошка задремала на своей подстилке.

+1

843

Рассвет был очень доволен реакцией кошки на свое появление, которое он пока еще и не пытался сделать ярким и незабываемым. А если бы попытался? Стрекоза наверняка не просто бы упала, а упала в обморок от поражающей шедевральности этого котика, который был только рад лишней похвале в свой адрес.
- Что? Я? - наигранно удивился кот, а затем прыснул со смеху, когда та предложила ему вот прямо сейчас устроить небольшое время мурлыканий. Он-то, конечно, может быть и был не против, но его ждал патруль, да и вообще! Не царское это дело. - Ты сама потом будешь просить, чтобы я этого не делал, ахаха.
На слова об охоте он распушился, сделав гордый и весьма высокомерный вид. Раньше бы, скорее всего, подобный тон немного даже разозлил бы котика, но сейчас котячество в одном месте заиграло, а потому он с превеликой радостью подыгрывал Стрекозе.
- Ученики всегда превосходят своих учителей, - произнес кот, гордо задрав голову, разумеется, не особо-то и веря такому суждению. Впрочем, он все равно не смог долго держаться в таком амплуа напыщенного высокомерного котика, не умеющего в юмор, зажав себе хвостом рот и рассмеявшись.
- И кто же мог быть этим котом? - протянул кот, вновь неспешно проходя мимо. - Вот найду и покараю за то, что обижает тут мою Стрекозу, - проурчал кот. Он наблюдал за подругой своего детства, но не замечал каких-то излишне критических изменений. Возможно, уделяй он ей больше внимания в прошлом, то заметил бы, что кошка расстроена совсем не из-за своих ран...
- Да уж постараюсь! Ты мне еще живой нужна, - приняв ее заказ, кивнул кот, а затем обратил свой взгляд на поляну после слов Стрекозы. Все уже были в сборе, а ведь, казалось бы, совсем недавно все еще лежали в своих палатках и видели сладкие сны! Но на самом деле Рассвету нравился такой ответственный подход к делу.
- Не Ястреба? - скосил он взгляд на Стрекозу с лукавой улыбкой. О, разумеется, он хорошо понял намек черно-белой кошки, однако... Он ведь не приглашал Сивую в патруль. Она вышла пожелать удачи Соболю?
- Жду обещанный завтрак! И Рассвет, - кот навострил уши. - Удачи тебе, мой повелитель, - кот, вздрогнув, резко повернул голову в сторону уходящей Стрекозы, внутренне чертыхнувшись. О, конечно же, он помнил это прозвище с той встречи, когда они стали по-настоящему дружны, но услышать его сейчас было...неожиданно.
- Хорошо, уже спешу, - криво ухмыльнувшись, произнес кот, а затем направился к уже собравшейся компании на главной поляне.
-> Главная поляна

+1

844

Стрекоза только-только расслабилась во сне, как кто-то настойчиво стал теребить ее по плечу. Очень жаль, ведь воительницу наконец-то встретил хороший сон. Впрочем, в нем по прежнему главным героем выступал ее возлюбленный Олений. Однако сейчас он хотя бы просто улыбался ей своей застенчивой, милой улыбкой.
- Стрекоза, - мурлыкал он ей. - Стрекоза, просыпайся, Стрекоза.
- Что? - не поняла она, после чего образ кудрявца сразу же стал расплывчатым.
Кошечка со стоном открыла глаза. Взгляд не сразу сфокусировался на серо-белом госте, прервавшим сновидение.
- Шелкопряд, чего тебе. Я только нормально уснула, - пожаловалась на брату, переворачиваясь на другой бок. Воительница не обратила внимание на глаза воина, полные неописуемого страха.
- Стрекоза, пожалуйста. Я не знаю, что мне делать. Стрекоза, ну просыпайся же! - и снова стал тормошить ее.
Кошечка быстро села. Она никогда еще не видела братца настолько перепуганным. Встретившись с ним взглядом - сама встревожилась не на шутка.
- Что случилось? Говори быстрее! - поторопила она его, зная, как сильно любил Шелкопряд ходить вокруг да около. И верно - кот сразу замялся.
- Там... Там Пиранья, и она... Ну, того... Кажется рожает... - наконец-то выдавил он и беспомощно посмотрел на Стрекезу. Серо-белая выдохнула с облегчением, хотя не могла не отметить того, что кот в эту минуту очень сильно походил на Оленьего.
- Так, сейчас же успокойся, - кошечка стала прилизывать его вздыбленную шерсть. - Ты Пиранье и малышам нужен сильным, понимаешь? Пускай котята ничего видеть не будут - но папа-размазня уж точно им не нужен. Понял?
Шелкопряд тяжело вздохнул, сгорбился.
- Там Чайка, но... Иловая...
Стрекоза на секунду остановилась, после чего продолжила наводить красоту на шкуре брата.
- Не думай об этом. У нас в роду с этим проблем ни у кого не было. Насколько я знаю у Пираньи тоже. Пошли. Подождем возле детской пока все не закончится.
Шелкопряд сразу же оживился.
- Ты тоже идешь?! Правда?!
Стрекоза покровительски улыбнулась.
- Передам тебя в лапы Пираньи, а дальше уже будешь сам. Мне долго находится с котятами нельзя, я еще кашляю.
Брат с сестрой покинули целительскую и неспешно направились в сторону детской.

/Детская/

0

845

→ главная поляна

Рассеянность Юности на какое-то время дезориентировала кошку и она непонимающе нахмурилась. Похоже, кремовая воительница пыталась на что-то прозрачно намекнуть, но Касатик в упор не понимала ее неопределенных фраз. Казалось, Юность выдавливает их из себя с силой.
Но у Ястреба на все было свое мнение. Быстро перекинув взгляд с кошки на кота, Касатик опустила растерянность быстрым разрешением ситуации. Медлить было категорически нельзя. Стараясь не оглядываться на сгорбленного черношкурого, полосатая повела свой небольшой отряд в узкую расщелину лагерной стены.

Толстолобый справлялся со своей работой на ура, а потому им удалось проникнуть незамеченными. Касатик первая юркнула в небольшую пещерку и на мгновение удивленно округлила глаза, обнаружив внутри Соболя и Сивую. Скорее всего, серая кошечка пришла проведать белогрудого, который, как и большинство буйных воителей, еще не до конца отошел от атаки на лагерь. Голубые глаза поспешно метнулись к морде Ястреба, Касатик не первый раз замечала неравнодушное отношение к союзу сестры черного и Соболя. Впрочем, сама ученица прогресс в их отношениях заметила давно.
- Всё в порядке? - задумчиво изогнув кончик хвоста протянула кошка, стараясь не смотреть парочке в глаза.
Краем глаза наблюдая за сосредоточенной работой Юности, полосатая не торопилась проходить глубже в пещеру, краем уха слушая происходящее на поляне. После их ухода поднялся неразборчивый гомон и Касатик беспокоилась, как бы там не укладывали на лопатки Толстолобого.
Присев, будто собралась выслеживать дичь, голубоглазая посеменила к выходу, бросив короткий, но красноречивый взгляд на друзей. Если бродяги решат вмешаться в покой больных, Касатик будет отвлекать их так долго, как сможет.
Неловко подбоченившись, кошка как могла напрягала онемевшие мышцы, замерев на входе под укрытием небольшого облысевшего за зиму куста. Впрочем, Толстолобый был в относительном порядке, зато Ручей выпала честь лицезреть Мастера собственной персоной. Сдерживая шипение, прижав уши к голове, Касатик смотрела как одиночка отчитывает ее наставницу. Слов не было слышно, но общая мысль была ясна.
Услышав собственное имя, Касатик прищурилась. Наставница смотрела практически в то место, где она сидела, но полосатая была уверена, что не раскрывала своего местонахождения. По-змеиному попятившись, быстро и бесшумно кошка вернулась в пещеру.
- Плохи дела.. - несдержанно фыркнула голубоглазая, когда на нее обратили внимание - .. там Мастер.. Ручей.. - на несколько мгновений Касатик замешкалась, переводя уставший взгляд с одного кота на другого. Она услышала не так уж много информации, да и пугать друзей, толком ничего не понимая, не стоило.
- Мне нужно ей помочь, - наконец бросила полосатая, в который раз понимая, что как бы не ссорилась с наставницей, в беде ее она не оставит - Будьте осторожны.. Юность.., - Касатик остановила свой взгляд на Ястребе, хоть обращалась и не к нему. Сквозь лёд проступили нотки тепла, но она тут же упёрлась взглядом в кремовую кошку, с которой уже успела подружиться.
Не желая больше обнажать свою слабость, Касатик в несколько прыжков пробралась к выходу из пещеры и крадучись, чтобы не раскрыть больных, выбралась к выходу из лагеря.

→ река

+1

846

*из заморозки*

Не помня и не чувствуя ничего, кроме боли, Соболь застрял в бреду, почти не осознавая происходящего. Снова и снова просыпаясь в холодном поту, воин пытался очнуться, прийти в себя, сморгнуть остатки кошмара, налипшего на веки тяжестью свинца, но ужас смерти и предательства был повсюду, не только во сне.
После жестокой облавы одиночек кота лихорадило, его толстая шкура, несмотря на шерсть, была порвана в клочья. В этой битве он проиграл, но всю ночь, все эти дни бурый еще боролся, держась на волоске от смерти: желание жить гнало его через самые густые дебри Темного леса, навстречу к свету, к спасению. И каждый раз, лишь на мгновение, видя перед собой Сивую, Соболь не сдавался, из последних сил держась за её черты.
Только к концу дня очередной приступ прекратился, и тяжесть, ушедшая из груди, наконец позволила воину вдохнуть.
- Сив... Сивая, - чувствуя рядом, совсем близко родное тепло, полосатый здоровяк дернулся, слабо приоткрыв глаза. Тело пронзила одна сплошная невыносимая боль, отчего Соболь поморщился, надорвав пару ссадин на лбу. За все это время он впервые смог заговорить, выдавив из себя что-то кроме глухих мучительных стонов.
- Они не тронули тебя? - наивно думая, что всё закончилось, сдавленно прошептал бурый, затуманенным взглядом пытаясь разобрать очертание палатки.
- Ты все-таки затащила меня сюда, - хрипло заворчал кот, узнав целительскую. - Чайка, наверное, ликует, - еще не подозревая о всех потерях, которое пережило Речное племя, затравленно усмехнулся Соболь, прибывая в легком коматозе. Ему казалось, что если он очнулся в тепле, вместе с возлюбленной, значит беда отступила.
Дернув ухом на шум со стороны входа, здоровяк напряженно обернулся, зайдясь недолгим прерывистым кашлем.
- Всё в порядке? - послышалась вошедшая Касатик, но бурый, узнав её, едва расслабился, заметив за спиной кошечки потрёпанного Ястреба и Юность.
- Что случилось? - непривычно приглушенным голосом возник полосач, переглядываясь с Сивой и наблюдая, как ученица Ручей подорвалась к выходу.
- Плохи дела... - несдержанно фыркнула голубоглазая, когда на нее обратили внимание, - там Мастер... Ручей... - на несколько мгновений Касатик замешкалась, переводя уставший взгляд с одного кота на другого.
Соболь, пытаясь судорожно  сообразить, с клокочущей внутри яростью подорвался на месте, рассмотрев вдалеке скопище бродяг под предводительством хилого Мастера.
- Они не ушли, - себе под нос пробормотал Речной исполин, встречаясь глазами с Сивой. То есть, в той битве они проиграли Речное племя?
От этой мысли у племенного похолодело нутро.
- Мне нужно ей помочь, - бросила Касатик, после чего Соболь вновь посмотрел на Ручей, окруженную матёрыми, но жалкими приспешниками Мастера.
- Поможем, - твёрдо решил воин, медленно, с напряжением расправляя мощную спину, на которой едва затянулись раны. Решительно взглянув на подругу, бурый склонил голову, уткнувшись носом в загривок зеленоглазой старейшины.
- Ты со мной? - в мех шепнул Соболь, краем глаза замечая, как соплеменники собираются на рыбалку. Сколько же он провёл без сознания, раз для всех это безумие стало привычным?
Выскользнув к выходу из лагеря следом за Касатик, полосатый, еще заметно прихрамывая и всякий раз оборачиваясь на Сивую, вскоре скрылся с кошками в направлении реки.

► Река

Отредактировано Соболь (2017-04-29 13:58:47)

0

847

- из заморозки -

Соболь сильно пострадал, пытаясь отбиться от захватчиков. Слишком сильно - соплеменникам пришлось едва ли не убеждать бродяг, что этот воин небесполезен, просто сейчас слегка не в форме, но это не повод сбрасывать его со счетов или убивать, упаси Звезды. Старейшина практически не отходила от него, безмерно волнуясь, что в ее отсутствие Мастер и его приспешники все же передумают и расправятся с ее другом. От бредящего она отходила лишь поохотиться, чтобы доказать на этот раз свою небесполезность - случались разные прецеденты, один другого неприятнее. Один плюс - я теперь не так паршиво охочусь.
Этим днем серая сидела под боком друга, все еще не пришедшего в себя. Она уже успела заботливо вылизать его шерсть, чтобы не было колтунов, и теперь бессмысленно разглядывала стены пещеры, где еще сохранялся запах Чайки. Какая это была страшная смерть и какая потеря для племени. Конечно, Юность неплохо справлялась сейчас, но старых времен уже не вернуть.
- Сив... Сивая, - негромко и хрипло спросил вдруг Соболь, резко очнувшись. Она едва успела улыбнуться и склониться ближе, не скрывая облегчения. - Они не тронули тебя?
Старейшину пронзило пониманием: он ведь оказался вычеркнут из жизни на какое-то время, а значит, не может знать, что случилось с некогда гордым Речным племенем, чем они теперь живут. Да не живут, а существуют. С мурчанием она коснулась его носа, аккуратно, чтобы не причинять боли: слишком много царапин, что еще не зажили. Он бился как тигр, и теперь страдал.
- Не волнуйся, - негромко, почти шепотом проурчала зеленоглазая, усаживаясь по-удобнее и пристраивая больную лапу так, чтобы она наконец перестала ныть. - Но сейчас все совсем по-другому.
Было больно смотреть на его довольную улыбку, улыбку кота, пока еще не понимающего всех реалий настоящего. Ей так не хотелось рушить это спокойствие, это тепло, что сейчас установилось между ними, но было нужно. Сделав глубокий вдох, Сивая приготовилась рассказывать, как вдруг порог пещеры переступили Касатик, а следом за ней - Юность и ее брат, все еще целый и живой. Разумность поведения Ястреба не могла не радовать серую. Конечно, в последнее время фокус ее внимания был сильно перекошен в сторону Соболя, но она надеялась, что брат сможет понять и не злиться. Времени болтать и обсуждать это у них, конечно же, не было.
Что-то происходило снаружи. Снова. Мастер снова был недоволен, и на этот раз под раздачу попала Ручей. Это значило, что совсем скоро он может добраться и до них.
- Они не ушли, - и серая кивнула в ответ, желая, чтобы это в очередной раз оказалось глупым кошмарным сном.
- Теперь здесь всем они заправляют. Новые порядки, - с отвращением прошипела она, царапнув когтями пол. Иногда оставаться спокойной не получалось.
Никто не хотел оставлять в беде Ручей, и Сивая целиком и полностью поддерживала это желание, но Соболь-то куда встал, после стольких дней в плачевном состоянии.
- Осторожней, - воскликнула серая, прижимаясь к резко вставшему другу боком. Запоздалое понимание, что он может и не оценить такого признания его недавней слабости, все равно не изменило ее поведения. Зарывшийся носом в ее шерсть Соболь - щекотно и тепло от его дыхания - спрашивает, кажется, самый очевидный вопрос из всех возможных.
- Всегда с тобой, - негромко выдыхает старейшина, улыбаясь ему глазами. На мордочке-то уже давно поселилось притворно серьезное лицо, чтобы бродягам не к чему было придираться. Вот и сейчас, готовясь выйти на поляну и пройти ее насквозь под предлогом охоты и "наверстать то, что не поймала, пока сидела с этим вот раненым", она снова нацепила маску. Оставалось лишь добраться до реки в темпе остальных, что с каждым днем становилось все сложнее и сложнее.

-----> Река

+1

848

===>>>С главной поляны

  Хрупкие снежинки плавились под жаром его лап. Так было всегда, но только сейчас это приносило такое удовольствие, смешанное с удивлением. Мир кружился, кружились в нём и эти дурацкие снежинки, которым растаять бы и не сбивать честного кота с толку. Когда они пробрались в пещеру целительницы, где так сильно царил запах покойной Чайки, Ястреб сразу же устремился внутрь, проскользнув, и уселся у одной из стен, прижавшись  к ней боком.
- Вы целы, - тихо утвердил он, смотря на бывшего наставника и настоящую сестру. Все его догадки были уже не догадками, они явно вместе. Но сейчас сил и желания разбираться в этом не было, живы и славно. - Ели сегодня?..
  От мыслей о еде желудок его предательски сжался, и воителю потребовалась недюжинная часть его воли, чтобы подавить рвотные позывы. Кот сгорбился, исподлобья наблюдая за соплеменниками. Касатик явно засобиралась куда-то. Огромный эгоист внутри требовал, чтобы она немедленно передумала и уселась рядом с ним. Вот как его сестра трепетно ухаживает за Соболем, почему серебристая так не может?
- Не тыкайте палкой в осиное гнездо, - попросил Ястреб ученицу, подняв на неё светлые глаза. - А то придётся идти выручать, - кот фыркнул, явно намекая на какие-то безрадостные события прошлого.
Когда Касатик убежала, воитель принялся снова зализывать глубокую зудящую рану на боку.
- Юность, а у тут есть что-то такое, от чего оно перестанет мне мешать жить? Но чтобы голова осталась ясной. Не хочу спать, итак полдня провалялся, - в голосе кота было отчетливо слышны нотки уважения к воительнице, которых раньше там никогда не было. Теперь, ощущая её некоторую власть в этом вопросе, кот совершенно не спешил ерничать или шипеть зазря.

  Какое-то время, пока одаренная разносторонне воительница, обрабатывала его раны, Ястреб лежал смирно, лишь шипя на особо неприятных местах.  После проглоченных лекарств он начинал чувствовать себя гораздо легче, в голове появилась какая-то ясность. И ясность эта не давала ему покоя.
- Они что-то задумали. Мы должны быть с ними, - он приподнялся, затем встал на лапы, смотря на Юность. - Я пойду к ним, я нужен. Спасибо тебе за всё, - голос кота был полон неподдельной благодарности. Он-то уже на полном серьезе начал паковать чемоданы в Звездное племя.

===>> Через отхожее место из лагеря и к Реке по следам соплеменников

0

849

>Главная поляна
Юность неуверенно ступила в затхлую тьму, полностью оказавшись в оставленной жизнью палатке. В воздухе витала пыль, слабо пахло сухими травами и некой заброшенностью. А самое главное - здесь кошка как никогда чувствовала старый и практически эфемерный запах погибшей целительницы, что ворошило душевные раны и заставляло сердце предательски заныть. Пульсирующая боль стихала, и оставляла лишь после себя зияющую и сквозящую меж рёбер пустоту. Целительнице без особых трудов удалось заставить ее чувствовать впервые, будто она на своем месте - здесь, разбирая травы и поддерживая непринужденную беседу, будто так было всегда. Но она помнит их последний разговор, на этом самом месте. Помнит, как та зарекалась о ней, как о целительнице. "Если бы", - постоянно повторяла тогда она. Если бы понадобилась помощь, если бы что-то случилось, если бы это было необходимым. Но тщательно подобранные и, казалось бы, аккуратные слова лишь пробуждали порывы штормящих сил. "Я прошла через многое, чтобы дойти до того, что я имею сейчас", - вспыхнула тогда как спичка Юность, - "тебе стоило подумать об этом хотя бы несколько лун назад". Она злилась на Чайку за то, что та пыталась задержать ее своими предположениями о худшем. Злилась на то, что ей не взбрело это в голову раньше, перед тем как Юности приходилось до боли сжимая зубы, борясь с собственной сущностью и трудностями,  учится не покладая лап; оттого, прими она предложение, все ее старания казались бы бессмысленными, напрасными. А затем, воительница гневалась лишь на себя: она не предположила тогда, что нынешний исход Чайке успели шепнуть Звёздные предки или просто потому что не поверила чутью целительницы. А теперь, на смену холодной ярости пришло подавленное смирение, принесенное чередой мрачных будней, плетущихся как потерянные псы. Но Юность не откажется от своего решения: она не примет жизнь в уединении от других, как и не сможет однажды запретить сердцу любить. Кошка выполнит свой долг, поможет всем вокруг, вытащит их на себе, если понадобится, чтобы оказать однажды всем вместе сопротивление злу. Но на такое не пойдет.
Шумно вздохнув, наконец, воительница выпала из ступора, навеянного долгими размышлениями. Она вгляделась в полумрак, и уловила взглядом какое-то движение, вскрикнула с испугу и резко попятилась назад, напоровшись не то на Касатик, не то на Ястреба. И лишь затем та разглядела Соболя и навещающую его Сивую, о возможном  нахождении которых в палатке она давно позабыла. Буркнув всем смущенное "извините", та двинулась в сторону запасов бывшей целительницы, дабы сотворить задуманное ими. Кошка осмотрела оставшиеся растения: часть из них засохла, часть из них безнадежно сгнила. На глаза попалось место, где должна была находиться кошачья мята, но теперь там лишь пару листочков. Юность самолично пополнила запас этого растения, и знала бы, если бы кто-то страдал от кашля. Оставалась одна мысль куда она ушла - бродяги. Юность скрежетнула зубами, но быстро вернулась к делу. Она перебирала травы, изредка поглядывая на Ястреба через плечо, пока Касатик, все это время выглядывающая из палатки, не произнесла:
— Плохи дела.. - фыркнула она, —.. там Мастер.. Ручей.., - Юность развернулась к ученице, в ожидании того, что она планирует предпринять, - Мне нужно ей помочь, - наконец бросила та, — Будьте осторожны.. Юность.., - воительница дернула ухом, ожидая, что полосатая что-то скажет ей, но та лишь продолжительно глянула на черного воителя и скрылась. За нею пошли Сивая и Соболь, пока Юность терпеливо выполняла свою работу. Ей не было смысла останавливать их, хотя быть может, о самочувствии Соболя стоило спросить. Наконец, воительница подошла к Ястребу с пучком трав и бедным мотком паутины.
— Юность, а у тут есть что-то такое, от чего оно перестанет мне мешать жить? Но чтобы голова осталась ясной. Не хочу спать, итак полдня провалялся, - кошка нахмурилась, и уложив перед ним травы, отложила лишние в сторону.
— От мази еще никого не дурманило, - фыркнула воительница, — Тебе бы не помешало проспаться, но ты ведь не станешь меня слушать, верно? Тогда, ближе к ночи, как соберешься, сорви возле воительской палатки листья одуванчика. Они дадут тебе хороший сон. В остальном, твои пожелания учтены, - она подошла к черному воителю и пододвинула к нему горсть листочков пижмы и ромашки, намекая на то, что ему нужно их съесть. Сама же Юность села напротив исполосованного бока кота и начала накладывать мазь из тысячелистника и закрепляла ее оставшимся скудным запасом паутины. Наконец, закончив, воительница поднялась с места.
— Они что-то задумали. Мы должны быть с ними, - кошка по-птичьи склонила голову в бок, слушая Ястреба,— Я пойду к ним, я нужен. Спасибо тебе за всё, - Юность рванулась с места, разрываясь насчет того, что именно ему сказать: оставаться на месте, как больному, или сказать, что ее это касается тоже. Но воитель быстро выскользнул из целительской, оставив ее одну. Не зная, что делать, кошка нервно расхаживала по палатке. Она не может оставить их - это даже не обсуждается. Юность решительно подошла к запасу трав, и резким движением хвоста небрежно и пренебрежительно смела запасы на пол, и стала собирать все, что может стать необходимым. Нужные травы та наспех перевязала вьюнком. Перед уходом, та остановилась, чтобы порывисто уткнутся носом в старую подстилку почившей подруги, чтобы окончательно простится нею и смирится с ее смертью. Юность подхватила пучок трав, и напоследок оглядела палатку. Какая-то часть нее ощущала, что возможно не вернется сюда больше. Оставалось надеяться, что мосты, которые они сжигают, осветят им путь. Юность бесшумно выскользнула из целительской, и направилась по следам соплеменников.
>Река

0

850

Кедр давно не был свободен. Его сердце уже заняли Речная Песня и Мастер. И что–то общее у них всё-таки было: вот, к примеру, любовь к Кедру хотя бы. У них у обоих была какая-то сверхлесная тяга к нему. Даже симпатию свою к нему они выражали примерно похоже. Ну, Мастер из чувств посадил его в целительскую и перекрыл выход парой внушительных размеров, но совсем бестолковых котов. А Речная Песня... ох, Речная Песня... Стоило Кедру вспомнить хотя бы её имя, как стремительно накатывала ностальгия. Он сильно по кошке скучал. Где, интересно, она сейчас?...
Кедр успел вырваться из цепких когтей тоски, уже успевших затронуть его, и оглянулся вокруг, словно надеясь увидеть что-то новое. Но ничего. Пусто. Только запах трав, витавший в воздухе и напрочь отбивавший Кедру нюх, и, собственно, сами травы, разбросанные по земле там, где часто топтались раньше целители. Кедр грустно смотрел в тот тёмный угол, чувствуя, как отчаяние подступает к его груди. Привычный мир рушился на его глазах. С каждым днём ему становилось всё более тоскливо — и, возможно, таково было действие сводящего с ума густого запаха увядающих трав.
Кот покрутился на месте, поглядел на расслабившуюся охрану и усмехнулся: а ведь если бы сейчас он попытался прошмыгнуть мимо, они бы и ухом не повели. И, словно услышав его мысли, его вояки внезапно приосанились, приняв сосредоточенную позу.
Полосач сел. Время в этом теперь неприятном месте, что раньше служило убежищем всех больных и раненых, текло особенно медленно. Кедр никогда не мог усидеть на месте, так что сидеть и расслабляться здесь было для него одной из самых изощрённых пыток. Мастер знал об этом так хорошо, как никто кроме.
Кстати. Мастер. Навестит ли он сегодня своего узника? Кедр уже привык к ужасу заточения, однако каждое появление седого нынче друга сопровождалось не совсем приятным сюрпризом — который всегда удивлял полосатого. Что ещё придумает бывший воитель Речного племени, чтобы впечатлить тёмного друга?

+2


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Пещера целителей