Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Палатка предводителя


Палатка предводителя

Сообщений 321 страница 330 из 408

1

ПАЛАТКА ПРЕДВОДИТЕЛЯ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539354830/566929f8/23763888.png


Палатка Предводителя расположена почти что в центре лагеря Речного племени, на вершине, в большой скале. Она была возведена мастерами своего дела из камменой гряды, что потом стала подспорьем для палатки учеников. Палатка довольно просторна. Пускай здесь немного темно, зато сама палатка даже несколько возвышается над другими, будто бы показывая своё неоспоримое величие. Именно тут предводитель отдыхает и, быть может, в одиночестве размышляет о дальнейшем будущем племени.

0

321

Ивовая Звезда была права в своих догадках. Интуиция редко ее подводила, практически никогда, и вот в предводительскую зашел Мастер. Оставшись наедине с ним, кошка вопросительно вскинула взгляд, полный затаенной надежды. Ну? Нашел тело?
- Новости не ахти какие. Осиннику удалось скрыться. Так что Острозвезд еще немного... поживет.
- Так тот блохастый увалень солгал? - вскинулась белоснежная предводительница, а потом яростно зашипела, - Как Осиннику удалось уйти? Он что, непобедимый? Почему сколько раз я ни пытаюсь его извести, он выходит сухим из воды? Даже армия одиночек ему нипочем, выходит?! - Ивовая Звезда чувствовала, что головная боль нарастает, а о том, чтоб взять себя в лапы, не шло и речи, - Мне нужен Осинник! Живым или мертвым, мне ПЛЕВАТЬ, но пусть твои одиночки найдут его! - предводительницу трясло, хвост метался из стороны в сторону.
Мастер же казался невозмутимым. Ну конечно! Это его бродяги упустили Осинника, а ему хоть бы хны. Он все равно был уверен, что глашатая изловят. Ивовой Звезде бы его уверенность, потому что она имеет дело с каштановым гораздо больше, а ему все нипочем, как будто Звездное племя его в лоб лизнуло. У него точно есть какой-то покровитель, но вечно везти им не может...
- Племя распустилось, насколько я успел заметить за сегодня, - сказал Мастер, призывая ее подумать о более важных на данный момент вещах, - Пора заняться дисциплиной. Тем дерзким котятам мы назначим наставников. Сейчас ты выйдешь и сделаешь это, причем имена наставников назову я.
"В четыре луны?" - Ивовая Звезда осеклась, собираясь возразить, но Мастер продолжил:
- Свою дочь научи хорошим манерам, или пеняй на себя. Ты знаешь условие - я их не трогаю, если они не стоят у меня на пути. Еще одно дерзкое слово, один малюсенький выпад, и я самолично выдавлю ее хорошенькие глазки из орбит, а язычок съем на завтрак, - противно осклабившись, сказал кремовый кот. Предводительница нахмурилась, даже не желая представлять такую перспективу.
- Я поговорю с ней, - заверила она кота. 
- И сегодня Совет племен, решай, кого на него поведешь. И история о том, как Острозвезд вконец решил свое племя истребить, а храбрая ТЫ взяла и свергла тирана, должна звучать убедительно. Плюс твои девять жизней, - Мастер прошел мимо Ивовой Звезды и демонстративно потерся о ее бок, - ключ к признанию остальных племен,. А у меня этой ночью свои дела, да и все равно не думаю, что кто-то из них захотел бы меня там увидеть.
- Они мне поверят, - хладнокровно сказала Ивовая Звезда, - С этой частью проблем не будет.
Предводительница встала и расправила плечи, стараясь не поддаваться на провокацию немедленно вылизаться, так как кожу под шерстью, которой коснулся Мастер, вдруг стало неприятно саднить. Или, возможно, это ей мерещится.
- Я пойду созывать собрание, - сказала кошка.
"Не знаю, что ты задумал", - подумала она. Кто будет наставниками детей Сычеуха? Уж явно не те, кто оказывал особо ярое сопротивление.
→ Скала собраний

0

322

← Остров Советов
Вернувшись с острова, Ивовая Звезда зашла в пещеру и села на своей подстилке. Повернув голову, она увидела, что ложе Мастера пустовало. Ее это немного разозлило, потому что она не знала где в данный момент находится ее соправитель. А он наверняка знал о каждом ее шаге.
Устроившись поудобнее, кошка сомкнула веки, переваривая в голове все, что случилось за прошедшую луну, а также узналось на Совете.
***
Небесное племя распалось. Часть котов ушла в горы, часть в племя Теней, как к бывшим союзникам. Ивовая Звезда знала, что никто и не подумает присоединиться к Речному племени. Появление бродяг в их составе здорово удивило большинство, и даже учитывая, что сами Небесные - это поголовно вчерашние бродяги, в Речном племени попросту не нашлось бы для них места.
Кошка спала на своей подстилке. От нервов, которые давно пошаливали, кончики ее вибриссов и хвоста подрагивал, а порой она и вся целиком содрогалась во сне.
Ивовая Звезда стала непохожа на себя. Кошмары только усилились, а вход в целительскую был закрыт. Теперь маковые зерна всегда были при ней, и Ивовая Звезда горстями глотала их в надежде, что эффект будет как в первый раз. Но он был все слабее, а доза нужна была все больше и больше.
- А-А-А! - кошка вскочила среди ночи с диким воплем. В палатке она была одна, Мастера не было. Но это и к лучшему. Приснившийся кошмар был ярок, как никогда. Ивовая Звезда съежилась в углу, а перед глазами все еще была привидевшаяся картина - какой-то старый кот, пожилой как само Звездное племя. Из-за седины неясно, какого окраса, но с явно Речным запахом, стоял над ней, поверженной, и смотрел нравоучительно своими синими глазами. И Ивовая Звезда знала, что проиграла.
- Нет, этого не будет. Никто не отнимет у меня... - пробормотала она и потянулась за маковыми зернами. Лапа дрожала. В глазах кошки застыл ужас.

+1

323

» границы
Пометка: воин вернулся перед приходом Мастера с Камнелапкой и событий на поляне.

Рыжий воин бодрым шагом ступил на главную поляну. Настроение его было приподнятое и можно сказать боевое. Он был готов для серьёзного разговора и ничто его не могло остановить. Даже бродяги, вмиг учуявшие запах добычи и со всех лап несущиеся на него с серьёзными намереньями набить свои бездонные пузямбы.
- Неплохой улов, рыжий, - нетерпеливо пробасил бродяга со шрамом во всю переносицу, протягивая свои когтистые лапы к упитанной тушке, свисающей из пасти речного воина.
- Слюни подбери! Этот трофей для Мастера, - угрожающе прошипел в ответ Воздух, с ликованием замечая то, как тухнет аппетит в глазах ненавистного обжоры. Тот пробормотал что-то невнятное и отошёл в сторону, плюнув от досады себе под лапы. Хмыкнув, воин торжественно прошествовал через всю поляну к палатке предводителя. Заглянув внутрь, он не обнаружил кремового кота и раздосадованный такими делами, уселся у входа, твёрдо решив дождаться хозяина сего логова. Аккуратно положив перед собой тушку водяной крысы, рыжий усмехнулся. Его дар для Мастера оказался весьма символичным. Слизнув кровь с усов, кот собрался уж привести себя в порядок перед предстоящей беседой, но его отвлёк вопль, раздавшийся из глубин палатки лидера. Отбросив все формальности, рыжий залетел внутрь. Ослеплённый темнотой, он не сразу понял, кому принадлежал этот душераздирающий крик.
- Нет, этого не будет. Никто не отнимет у меня... Вслушиваясь в бормотание, кот слепо следовал на него, пока не начал различать каменные своды и силуэт белой кошки. Она выглядела измученной и уставшей. А её прежде великолепные надменные глаза были полны ужаса.
- Ива, - мягко позвал её воин, позабыв про звёздную приставку. - Ива, это Воздух. Ты вся дрожишь.. Это просто был сон. Просто дурной сон. Его голос был уверенным и тихим, словно шелест листьев камыша у ручья безветренной ночью. Аккуратно, без резких движений, он приблизился к ней, ловко перехватив её дрожащую лапу и прижав к своей с жаром вздымающейся груди.
- Всё хорошо, ты у себя дома, в своём моховом гнёздышке. И я рядом. Никто ничего у тебя не отнимет, я не позволю. Всё хорошо, моя милая, всё хорошо, - успокаивающе зашептал рыжий воин, усаживаясь рядом с встревоженной кошкой и обнимая её хвостом, стараясь оградить и отвлечь от приснившегося. Он помнил, что у неё и ранее случались такие ночные приступы. И кот знал, как важно, чтобы в такой момент оказался рядом кто-то, способный поддержать и успокоить.

+1

324

Прежде, чем она успела нашарить ягоды и принять их, у входа послышались чьи-то шаги. Ивовая Звезда приподнялась на подстилке и уставилась в ту сторону, пока что слепо в темноте пещеры пытаясь разглядеть, кто там.
- Ива, - голос был очень знакомый, напоминающий о прошлом и том, кто всегда был рядом с ней. До боли родной, - Ива, это Воздух. Ты вся дрожишь.. Это просто был сон. Просто дурной сон, - приговаривал он, перехватив ее лапу, чтоб она не добралась до лекарства. Ива непонимающе посмотрела на него, уже готовая выставить его вон, но потом во взгляде что-то сменилось, и она прижалась к его груди.
- Предатели... они еще остались в племени, - судорожно прошипела она, глядя в одну точку. Ее била дрожь от пережитого во сне, и она была такой сильной, что передавалась и Воздуху мелкими короткими волнами.
- Всё хорошо, ты у себя дома, в своём моховом гнёздышке. И я рядом. Никто ничего у тебя не отнимет, я не позволю. Всё хорошо, моя милая, всё хорошо, - прошептал рыжий воин. Ива подняла на него взгляд, полный страха. Она слышала, что он говорил, и вроде бы понимала, но ее никак не могло отпустить.
- Старый кот... синеглазый. Весь седой, - по описанию походило на Звездного предка, если бы не одно "но" - речной запах, - Из нашего племени. Он мне приснился, - вроде бы все, что требовалось - это заставить всех старейшин встать перед ней и посмотреть им в глаза, но Ива помнила всех до одного - не было среди них того, кто смотрел на нее так во сне. И опять же, взгляд был слишком знакомый. Это точно кто-то, кого она видела каждый день. Быть может, он пока не старик? Но даже возможность предательства ей нужно было искоренить. Того, кто может ее свергнуть, уже сейчас следовало убить, чтоб не дать этому страшному пророчеству сбыться.
"На утро созову все племя. И найду того кота".
- Воздух, - вдруг сказала Ивовая Звезда, став внезапно не такой страшной и властной, какой ее видели остальные, - Ты побудешь со мной? - это был и вопрос, и просьба. Она боялась, что после всего, что она для него сделала, он откажется и уйдет, а ей так нужно было, чтоб кто-то побыл рядом, пока она не уснет.

+2

325

Он не мог ей отказать. Впрочем, как и прежде. И хоть часть его разума хотела поскорее очутиться вне стен этого мрачного склепа, всё остальное, до последней шерстинки, жаждало быть рядом с Ивой. Он смутно понимал о каких предателях та говорит, списывая это на ночные кошмары и старался поскорее успокоить её. Он вновь и вновь проводил влажным языком по её шерсти, убаюкивая монотонными движениями. Он здесь, он рядом и не оставит её. И будет так до конца.
Но лёжа здесь и обнимая любимую кошку, Воздух не мог отделаться от ощущения сжимающихся на его горле когтей. Сон не шёл в голову. Да и какая мышь заснёт в мышеловке? Смешавшиеся запахи Мастера и Острозвёзда не давали расслабиться ни на секунду. Неспособный выдержать этого напряжения, воин вскинул голову, ожидая в любой момент увидеть кремового кота. Ива кажется спала, согревая тёплым дыханием его подзанемевшие лапы.
- Ива, ты спишь? - тихонько мяукнул рыжий. - Я тут подумал.. Точнее я давно думаю об этом и даже уже озвучивал.. Давай уйдём из племени? - голос кота сорвался, перейдя в шелестящий шёпот. - Здесь нет перспективы, нет будущего. Мы никому не можем доверять. Получить удар от бродяги ужасно, но от своих - вообще кошмар. Даже я становлюсь параноиком. Осинник жив и собирает свою армию из одиночек, я видел его в ночь Совета. И племенные знают об этом, я шерстью чувствую. Затишье не продлится долго, буре быть. А Мастер безумен и непредсказуем, неизвестно, как он себя поведёт при таком исходе.. Давай же уйдём, пока не поздно, ты и я. Теперь-то нас ничто здесь не держит, - словно обезумев горячо шептал Воздух, даже не убедившись, слышит ли его подруга. Его хвост, нервно подёргивающийся прежде, робко скользнул по её бёдрам, неуверенно лаская их словно впервые.
- Мы начнём всё заново, у нас будет будущее. Знаю, я не смог показать себя во всей красе, не стал хорошим супругом и отцом.. Но, Ива, я был молод и всё это было для меня неожиданностью. Теперь же у меня достаточно жизненного опыта, чтобы устроить для нас беззаботную жизнь. И, быть может, мы снова сможем задуматься о детях. Знаешь, я бы хотел девочку, такую же умную и прекрасную как ты, - шёпот кота перерастал в томное мурчание, эхом отражаемое каменными сводами, и теперь уже рыжий хвост куда свободнее гулял по телу кошки, бесстрашно лаская свою возлюбленную. - Ива, я ведь всё это время хранил тебе верность.. Понимаешь, только тебе! Остальные кошки умерли для меня как вид. Так дай же мне шанс! Пожалуйста, давай начнём всё сначала!..
Он не знал, насколько сейчас верна его интуиция. Коты Осинника уже сделали первый ход в финальной партии. Всё больше огоньков надежды загоралось в потухших душах его бывших подданных. И вот уже всё было решено и хитрый план начинал реализовываться. Скорее всего, это были последние мгновения тишины и спокойствия в их жизни. Оставалось или бежать с поля боя, или вступить в бой за свою королеву и выгрызть кровавую дорожку в светлое будущее..

+3

326

Ивовая Звезда и правда пригрелась и спала рядом с Воздухом. Ее не мучили кошмары, но одно она задумала точно - не дать предателю ни единого шанса. Она выйдет и велит всем котам построиться перед ней. И одиночек, и соплеменников. Она найдет предателя среди них всех.
За стеной палатки лил дождь. Он только усиливался, но стены были крепкие, пережившие немало. За всю историю жизни Речного племени, о которой знала Ивовая Звезда, эту палатку перестраивали всего два раза. После нападения одиночек, и еще однажды после похожей бури, из-за которой палатка покосилась.
- Ива, ты спишь? - вдруг нарушил безмятежность рыжий воитель, - Я тут подумал.. Точнее я давно думаю об этом и даже уже озвучивал.. Давай уйдём из племени?
Ивовая Звезда едва успела проснуться, чтоб осознать, что он ей говорит. От того, что говорил Воздух, ее зрачки все больше сужались, а мордочка принимала крайне недовольное выражение.
- Я не боюсь Осинника, - высокомерно сказала она, устраиваясь на животе и выставляя передние лапы в вальяжном положении с чуть выпущенными коготками, как будто они лежали на боковинах от ее воображаемого трона, - Пусть приходит и сразится со мной и моей армией. Померяемся силами. Мастера я тоже не боюсь. Я слишком долго жила ради того, чтоб получить то, что имею сейчас. И я не намерена сбегать из племени, как будто на что-то не имею тут право. Я их предводительница, и твоя в том числе, - с нажимом произнесла Ивовая Звезда, - Так что не забывай говорить "Ивовая Звезда", а не "Ива".
Кошка дернулась, когда хвост Воздуха прошелся по ней почти невесомо. Давно никто не трогал ее так, а уж Острозвезд и вовсе никогда не был приверженцем нежностей. Она и забыла, каково это.
- И, быть может, мы снова сможем задуматься о детях. Знаешь, я бы хотел девочку, такую же умную и прекрасную как ты... я ведь всё это время хранил тебе верность.. Понимаешь, только тебе! Остальные кошки умерли для меня как вид. Так дай же мне шанс! Пожалуйста, давай начнём всё сначала!..
Ивовая Звезда покачала головой.
- Ты слишком добр ко мне. Я же убила нашего единственного сына, - предводительница замолкла. Да и не хотела она больше семейного счастья, котят и спокойной жизни. И как Воздух этого не понимал? То, чего она хотела, это то, что она имеет сейчас, и верность ей нужна была от Воздуха не как от спутника жизни, а как от старшего воина своей предводительнице.
- Уходи, скоро сюда придет Мастер, - мяукнула Ивовая Звезда, снова располагаясь на подстилке. Если это была какая-то игра со стороны Воздуха, затеянная им и другими Речными, чтоб прогнать ее из племени и оставить без свиты верных ей одиночек, то он проиграл, а если это и правда желание самого Воздуха, то чтож, она высказалась. Он должен уважать ее выбор. И в обоих случаях она сделала ему одолжение, предупредив о Мастере, потому что увидев кого-то кроме нее в своей пещере, он будет "безумен и непредсказуем".

+1

327

Ива сменила положение, моментально превратившись из милой домашней жёнушки, мирно сопящей под боком супруга, в жестокую воительницу-фурию, готовую в любой момент вступить в жестокий кровопролитный бой не на жизнь, а на смерть. Рыжий грустно улыбнулся, поднявшись на подстилке и тут же опустившись обратно, расставив в стороны затёкшие лапы и смиренно опустив лохматую голову.
- Меня радует твой настрой, дорогая.. Но я всё равно буду переживать за тебя. К тому же, в моих словах есть немалая толика эгоизма, я хотел бы быть единственным верным подданным Ивовой Звезды, хоть бродяга Нансен и не верит в Звёздных предков, - промурлыкал кот, глядя на белую королеву сквозь один глаз. Другой он в этот момент игриво зажмурил, и показал кончик розового языка. Нет, он не насмехался над подругой, ни в коем случае, просто сейчас у него было весьма лёгкое настроение, хоть он и проиграл свой маленький словесный бой. Сейчас, впервые спустя за большой отрезок времени, он ощущал себя куда более живым, чем кто либо из Речного племени.
- В любом случае я принимаю твоё решение, хоть оно и премного печалит меня, - уже более меланхолично закончил кот, поднимаясь на лапы. Сократив дистанцию между ними, он учтиво лизнул лапы белой властительницы, ощущая языком опасное напряжение острых когтей. Когда их глаза поравнялись, Ива обронила фразу про Сычеуха. Тихо вздохнув, кот прикрыл глаза, мысленно отгораживаясь невидимым барьером от плохих мыслей. Не Ива была виновата, в смерти сына, а он. Он разрушил их семью, в то время как белая предпринимала попытки её сохранить. Если бы Воздух был внимательнее к детям и проводил время с ними, то безухий котик не попал бы под влияние Острозвёзда и в итоге принял позицию матери, а не старого тирана.
- Уходи, скоро сюда придет Мастер, - вернул его в реальность тихий голос любимой. Воздух открыл глаза, вокруг была всё та же привычная темнота, что и прежде. И лишь белая шерсть, словно спасительный маячок в ночи, выделялась здесь. Приблизившись к ней, Воздух положил массивный подбородок между белых ушей, проведя им по лбу кошки, спускаясь к щеке. Нежно потеревшись о неё, кот беспардонно скользнул к шее суровой королевы, зарываясь носом в тёплую шерсть и едва слышно мурлыча от удовольствия. Безбашенный шаг ради секунды удовольствия. Пользуясь минутным замешательством, рыжик лукаво лизнул подругу в самое нежное и незащищённое место, где пульсировала жизнь. Отпрянув, он смущённо опустил уши, словно он вновь был провинившимся учеником своей наставницы.
- Прости. Хочу, чтобы твой запах остался на мне. Он поможет мне дожить до нашей следующей встречи, - тихо добавил он и развернулся дабы покинуть пещеру. Уже на выходе, он остановился и обернулся, встретившись с жёлтыми горящими глазами.
- Ах да, не мешало бы провести переподготовку воителей, в том числе бывших бродяг. Впереди сезон Голых деревьев и нахлебники будут только ослаблять племя. Я займусь этим, ты ведь не против? Не дожидаясь ответа, который и так был очевиден, кот покинул общество белой властительницы, моментально меняясь в лице и возвращаясь к своей обыденной угрюмой маске.
»главная поляна

+2

328

- Меня радует твой настрой, дорогая.. Но я всё равно буду переживать за тебя. К тому же, в моих словах есть немалая толика эгоизма, я хотел бы быть единственным верным подданным Ивовой Звезды, хоть бродяга Нансен и не верит в Звёздных предков, - произнес Воздух. Ивовая Звезда приняла эту игру, соответственно, еще до того, как сказала ему выйти вон, и внезапно дотронулась до его лапы.
- Ты единственный, кто по-настоящему остался верен мне, - проговорила она тихим голосом, дотянувшись до самого уха Воздуха, - Я знаю, что другие лишь играют. Они выживают и хотят, чтоб я не замечала, как они поглядывают на меня из укромных уголков, в то же время изображая терпеливость к одиночкам и даже учтивость. Вчера никто не шелохнулся, когда та паршивая кошка избивала Ирисохвостую. Я знаю их много лет, и если бы они действовали так, как искренне верят, то обязательно бы вступились. Это во имя спасения, а не вера в то, что происходящее правильно. Но если они не могут дать мне истинную покорность, чтож, мне хватит и такой, - Ивовой Звезде когда-то хотелось именно стать идеалом предводительницы. Но сейчас в сумме всех происшедших событий - довольно и этого. Любовь соплеменников ничего не решает. По крайней мере, пока хотя бы один верный воитель у нее точно был. И это Воздух.
Он был самой странной фигурой в этом месиве. С равной долей шансов он мог как играть за "белых", так и за "черных". Ивовая Звезда опасалась, что на самом деле он затаил зло и когти в обнимающей ее лапе готовы выпуститься в нужный момент. Ведь любви между ними давно уже не было - по крайней мере, она вряд ли смогла бы выжить за столько времени. Но в то же время, кто сказал, что его любви не хватит на дольше, чем ее? Это было жутко оттого, что непонятно. Ивовая Звезда осознавала опасность. Она какое-то время смотрела в его глаза, а потом моргнула, коротко улыбнувшись.
Когда она сказала ему покинуть пещеру, рыжий воитель задержался, и Ивовая Звезда приподнялась на лапах, когда он потерся о ее шерсть и зарылся в нее, будто и не было всех этих лун. Если бы их и правда не было... все было бы не так спорно.
- Прости. Хочу, чтобы твой запах остался на мне. Он поможет мне дожить до нашей следующей встречи, - сказал Воздух, после чего, не дождавшись ответа, направился прочь из пещеры. Но вдруг у самого выхода он обернулся, встретившись с вспыхнувшими золотом глазами.
- Ах да, не мешало бы провести переподготовку воителей, в том числе бывших бродяг. Впереди сезон Голых деревьев и нахлебники будут только ослаблять племя. Я займусь этим, ты ведь не против?
- Займись, - Ивовая Звезда понимала, что он прав. И просто не могла сказать иначе. Но это ее решение потом придется отстаивать перед Мастером, который плевать хотел на то, что Речным котам туго. Ей придется хорошенько постараться, чтоб найти аргументы, и в конце концов, не столкнуться с аргументом, что если коты будут неспособны охотиться, то он просто пустит всех на корм воронам. Потому что он может.
Через несколько минут после ухода Воздуха Ивовую Звезду привлек шум с поляны, и она встала, отряхнувшись от приставших кусочков мха, направилась к выходу.
→ Главная поляна

+1

329

← ГП
Осозвезд только зашел в палатку, как оттуда повеяло духом Мастера. Не родным, Острозвездовским, коего он считал чуть ли не за отца, а запахом душегуба и тирана. Конечно, Острозвезд тоже был не сахар, и его поступки порой были ужасающими, но... Осозвезд его искренне любил и не желал той участи, которую оставил ему Мастер.
"По крайней мере я точно знаю, что он в Звездном племени", - Осозвезд не понимал тех, кто думал, что может быть иначе. Каким бы жестоким правителем ни был Острозвезд, он действовал на благо племени и искренне считал, что только так можно бороться с нарушениями Воинского закона.
Теперь занять этот пост предстояло ему, и еще неизвестно, каким предводителем будет он. Сейчас в него верят и любят. Он постарается не подвести их - это его долг.
Задумавшись о том, кто мог бы быть его правой лапой, Осозвёзд тяжело вздохнул. Он хотел, чтоб все до единого были его опорой. Не просто какой-то один взвалил на себя это бремя, а остальные валяли дурака или ходили, зная, что ответственность не на них - а так, как это было в их скитаниях, например. Тогда Блудник, Мракокрыл, Кречет - они все действовали сообща, были равными. Да и во время их собрания у Лунного Озера - это было нечто. Речное племя как единый организм, вдохновленные, каждый был важен и чувствовал себя в одной лодке с остальными.
"Я хотел бы, чтоб было равноправие. И помочь с важными решениями не гнушался ни один опытный воитель. Да что там опытный - даже когда мы принимаем в наши ряды воителей молодняк, он не должен теряться в безмолвной серой массе! Даже молодой воитель может быть умен, смекалист, у него наверняка есть свое мнение, которое он боится высказать, так как доселе власть была лишь за предводителем и максимум старшими воителями. Гибкий разум, нестандартный подход - мы не должны пренебрегать молодостью, ведь иначе мы закостенеем в своих взглядах. Нет, не такое племя я хочу", - так размышлял Осозвёзд. У него появилась идея некоего иного вида собраний - круга воинов, каждый из которых будет иметь шанс высказаться. Другое дело - что не все будут высказываться. Для многих так ничего и не изменится, потому что предложений в достатке не у всех, и скорее всего высказываться будут как раз лишь те, кому есть что сказать. Но зато изменится сам принцип, и остальные, даже не говоря, будут слушать, и чувствовать себя причастными к принятию того или иного решения. Да, тогда точно не будет такого, что кто-то вроде Ивы устроит заговор. Все у всех будут на виду. Не нравится - предлагай свое, и все это обсудят. Даже сам Осозвезд, возможно, впервые увидит новый вариант.
А тем временем он думал о кандидатах в глашатаи. И, если честно, из всех перебранных в голове вариантов он не видел чего-то особенного, чего-то того, кто прямо-таки просился на это место. В какой-то момент он подумал о Ручейнице. И понял, что лучшего варианта не найти, но... не будет ли это его отвлекать? Как-никак, им придется увязывать личные отношения с тем, с чем придется столкнуться глашатаю и предводителю. Опять же, назначив ее глашатой, он очень уважит ее и покажет, что ценит. Но она будет подвергаться различного рода опасностям вкупе со статусом. Осозвёзд больше хотел, чтоб она была рядом в другом статусе - любимой кошки, с которой однажды у него будут котята. Нежной подругой, а не яростной боевой напарницей. Увы, но он не поставит Ручейницу на это место.
Осозвёзд вдруг вздрогнул. Сколько времени понадобилось ему, чтоб осознать? Тот, кто последнюю луну всегда был рядом, кто засыпал с ним бок о бок, и кому он просто привык доверять свою жизнь и нечто большее. С кем он сроднился на поле битвы, с кем тренировался до упаду, так что даже в плохие времена, когда казалось, что все ужаснее некуда, это состояние отступало. Он считал его одновременно и сыном, и братом - вот такое вот чувство возникало, а самое главное - он, во время этих тренировок, счел его за равного. За родственную душу. Он итак уже начал Учить его, на тех коротких, а иногда длинных вечерних тренировочных боях, некоторым своим любимым приемам, пускай и неосознанно. Просто, в какой-то момент осознавая, что такие красивые движения приберегал для ну очень уж особого соперника. Он уже начал оценивать его как свою опору, и его он точно видел своим глашатаем.
"Но он не подходит - он не обучил оруженосца", - это клином врезалось в душу Осозвёзда. Но он нутром чувствовал, что должен сделать своим глашатаем именно его, Мракокрыла... Он не мог сделать глашатаем другого, рассчитывая, что с нынешним глашатаем что-то случится, и тогда уже более опытный Мракокрыл сможет занять свое место. Чем он тогда будет лучше Ивы, которая только и знала, что подсиживать Осинника? Да ничем.
"Я сделаю глашатаем того, кого выбрал. А я уже выбрал", - подумал Осозвезд. Он понимал, что встречено это будет неоднозначно. Однако это надо пережить. А дальше - он сам научит Мракокрыла всему. Так же, как научил Острозвезд Осинника. Ведь Острозвезд тоже выбрал не из своего окружения замену Облаку, а среди молодых. Он чем-то руководствовался. Жалко, Осозвёзд не успел спросить, что именно подтолкнуло полосатого вожака на такой поступок, ведь он сам встал перед таким же выбором.
→ Скала собраний

Отредактировано Осозвёзд (2018-03-22 19:10:59)

+2

330

Спустя n-ное количество лун

Осозвёзд зашел в свою палатку и лег на свежую подстилку, которую за день поменяли оруженосцы. Он наконец смог дать отдых своим натруженным лапам.
Сегодня был очередной патруль на земли вблизи их территории. Где-то через несколько дней после того, как Речное племя навело порядок у себя в лагере после грязных бродяг, и само успело оправиться от происходящего, предводитель, посоветовавшись со старшими воинами, принял решение периодически патрулировать границы и то, что за ними в окрестных лесах. Поначалу они находили следы бродяг, но не их самих. Однако в какой-то раз им посчастливилось (или непосчастливилось) наткнуться на сбор одиночек недружелюбного вида. Речные вступили в бой и прогнали врагов, и  тех пор не было видно бывших приспешников Мастера. Хотя патрули, как сегодня, еще наблюдали за границами, в течение дня, из-за чего предводитель и чувствовал, что лапам нужен отдых. Еще бы - целый день там, они практически поселились на границах, и еду для отряда таскали туда. Иногда они даже на ночь оставались там, ведь предводитель хотел предотвратить налет, который, возможно, планировали одиночки. Но нет - ни слуху ни духу в течение всех этих лун. И все же, бдительности терять не стоило.
Дело в том, что когда они после того, как похоронили павших воителей, в том числе Тигринку и Острозвёзда, а на утро отправили патруль к месту смерти Ивы, оказалось, что тела уже нет. Кто-то унес его, но по запаху почему-то было не определить, как и то, куда скрылся таинственный кот, который это сделал. Судя по всему он умело маскировался. Так же умело, как Мастер, и это не давало предводителю покоя.
И такими темпами все чаще оказывалось, что ночевал он под звездным небом с Кречетом под боком, которого обязательно брал с собой, даже несмотря на то, что тот больше не был ему оруженосцем. Ручейница же коротала ночи в этой палатке одна, и Осозвёзд каждый раз обещал себе исправить это упущение, но пока что не удавалось. Враг мог быть на подходе. И предводитель не собирался давать ему даже шанса. Поэтому и любовь, и семью нужно было оставить на тот час, когда он добьется полного мира для своего племени. Последняя стычка с одиночками доказала, что безопасность не гарантирована.
В задумчивости рассматривая своды пещеры, Осозвёзд вспомнил, что сегодня Совет племен.
"Как некстати", - Советы племен ему не особо нравились. Но это было дипломатической необходимостью. Рассказывать, что произошло у тебя за последнюю луну - да никто из предводителей не расскажет всей подноготной. Приходилось подыгрывать, рассказывать то, что они хотят услышать, в то время как каждый сидящий там оценивает твои слова.
"А еще это на целую ночь оставляет лагерь наполовину без охраны", - это тоже нельзя забывать. Ну и к чему они сдались, эти Советы, тогда?
На своем самом первом Совете Осозвёзд рассказал обо всем, что случилось. Предупредил о Мастере, который вернулся из Темного Леса. А значит, возможно сделает это снова, хотя когда предводитель Речных его убил, тот был мертвее всех мертвых. Не забыл упомянуть и о Камнелапке, которая делала то, что говорил Мастер - и только Звездное племя теперь сможет рассудить, какие мысли были у нее в голове в этот момент, и так ли правдивы ее оправдания. И то, что двое Грозовых были на месте финальной битвы без ведома предводительницы, конечно, тоже было озвучено. Но какой толк, если все это слушала не Кристальная Звезда, а Пантера? Он был только глашатаем, и не мог предпринять того, что предприняла бы предводительница, а затем, со временем и просшествием лун, это, похоже, все стерлось из памяти Грозовых.
Хмельник и Мракокрыл в племени успели прижиться, равно как и другие племена уже который раз видели их, так что пройти все должно хорошо - об этом Осозвёзд не переживал. И вообще, плох тот предводитель, который не верит, что на Совете его воины опозорятся, так как не знают банальные правила приличия и как вести себя с достоинством. Ведь тогда это было бы его упущение в первую очередь.
Олений тоже обжился в палатке целителя. Уже все, кто туда заходят, привыкли видеть кудрявого бывшего Небесного кота, а не Чайку. О целительнице, конечно, вспоминали с теплом и иногда вздыхали - какая молодая жизнь загублена... она была талантливой, и могла стать великой врачевательницей, о которой говорят все племена. Но она даже не успела вступить в тот возраст, когда целители берут себе ученика. Очень горькая потеря.
Единственное, Олений так и не нашел время сходить к Лунному Озеру. Сначала он занимался исцелением ран после битвы. Затем обустраивал палатку - каждое утро начиналось с похода за травами, которых было очень ограниченное количество после того, как одиночки ворвались в их жизнь. Для них было удовольствием уничтожать запасы Речных котов, просто для того, чтоб поиздеваться над ними. Затем после патрулей многим котам тоже требовалась его помощь - лапы ныли после долгих рейдов по мерзлой земле, и для них требовались различные мази. В плане этого Осозвёзд не сомневался, что Олений справится. Как-никак, в Небесном племени всем приходилось прыгать по каменистым утесам, и их целители наверняка нашли способ помочь котам облегчить этот процесс.
Тем временем наступил вечер. Пришла пора собирать племя и вести на встречу с соседями. Осозвёзд вышел из палатки и направился прямиком к скале.
→ Главная поляна

Отредактировано Осозвёзд (2018-05-07 16:25:04)

+4


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Палатка предводителя