Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Палатка предводителя


Палатка предводителя

Сообщений 301 страница 310 из 408

1

ПАЛАТКА ПРЕДВОДИТЕЛЯ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539354830/566929f8/23763888.png


Палатка Предводителя расположена почти что в центре лагеря Речного племени, на вершине, в большой скале. Она была возведена мастерами своего дела из камменой гряды, что потом стала подспорьем для палатки учеников. Палатка довольно просторна. Пускай здесь немного темно, зато сама палатка даже несколько возвышается над другими, будто бы показывая своё неоспоримое величие. Именно тут предводитель отдыхает и, быть может, в одиночестве размышляет о дальнейшем будущем племени.

0

301

- Мне всегда было важно твое мнение,- ответил Острозвёзд.
- Не верю...- отозвалась реалистка в голове Тигринки, но так осталась неуслышанной, потому что сама полосатая кошка лишь тихо заурчала, склонившись к последнему куску еды. Это была такая приятная иллюзия благополучия... Ведь если не копаться в прошлом, во всем что между ними произошло, всё было более чем хорошо. Как в старые добрые времена, словно вся эта причиненная Острозвёздом ей боль канула в небытие, вырезалаь из долгой ленты времени и воспоминаний... Именно так должно было быть. Спокойно и хорошо.
- Это Отблеск сделал. Хороший и добрый малый, и мне это нравится, но в то же время настораживает. Я не просто так отдал его Иве на обучение - она сможет научить его быть пожестче. Иначе в лесу не выжить, - сказал предводитель, когда Тигринка начала разглядывать ракушки за его спиной.
- Ива справится,- тепло сказала Тигринка. Она ненавидела Иву всем сердцем... За то, что та разрушила её семью, её счастье... Но сейчас ведь этот отрезок времени был вырезан из мыслей, забыт, пусть и всего на каких пол часа ужина.. Тем не менее всё стало неважным.- А если не она, то время научит. Время, которого не было у Воды...- с глубокой грустью в голосе добавила она, опуская потемневшые от застывшей боли глаза...
Время... Как много его ушло, и как мало кажется сделано за эти долгие луны жизни! Тигринка так не хотела стареть, но чувствовала, что время уходит, что та много его ушло напрасно... И как бы ужасно это не звучало, память стиалась потихоньку. Она много чего уже вспоминала с трудом... Образы потерянных ещё в детстве родителей были уже совсем призрачными в её памяти.. И даже глаза своего первого супруга, который был убит Четверкой мнго лун назад, она вспоминала уже с трудом... И вот это и есть старость. Когда память оставляет тебя. Отпускает эту боль, и дарит немое, холодное спокойствие...
Тигринка вдруг поймала себя на мысли, что могла бы быть такой же доброй и наивной, как Вода и Отбелск.. Но судьба распорядилась иначе. Много страданий закалили её... Никак не наставник, нет... Хотя он был очень хорошим воином, опытным и уважаемым. А именно испытания... Она много чего уже не помнила, но знала, что является той, что сейчас именно благодаря этому.
Время будто замерло, но было вновь двинуто с места широким зевком Острозвёзда.
Он медленно встал и направился к подстилке. Тигринка тоже машинально встала на лапы.
Нужно идти... Хотя сердце почему-то начало так быстро стучать, что Тигринка начало душить ужасное чувство, которое мучало её уже не первый десяток лун... Ей так хотелось, чтобы он попросил её остаться, но ращумои она прекрасно понимала, что этого не будет.
- Спокойной ночи, Тигринка,- сказал Острозвёзд, готовый уйти. Тигринка подняла на него глаза, и быстро отвела их обратно, нарочно устало вздохнув, чтобы не вызывать подозрений.
- Да. Уже поздно...- спокойно сказала она. Она уже смирилась играть это спокойствие... Даже верила, что действительно спокойна..
- Слишком поздно...
Она легко кинула, что означало что-то среднее между дружеским прощанием и поклоном уважения к предводителю, затем направилась к выходу из палатки.
>>>>>Не решила ещё куда, предположим, воинская палатка.

0

302

>>>>>>>>Главная поляна
Тигринка вошла в пещеру следом за Острозвёздом, при этом кромко мяукнув, чтобы возвестить о своем присутствии. Она не нуждалась в разрешении войти, хотя прекрасно знала, что предводитель вполне может в таком настроении её выгнать. Она не собиралась ему читать морали и спорить о том, как он должен был на самом деле поступить в сложившейся ситуации. За долгие луны общения с этим котом она успела усвоить, что это бесполезно... Хватит того, что в последние пару лун предводитель и так изменился в лучшую сторону, только вот мало кто это замечал...  Самой Тигринке в это порой с трудом верилось. Хотя сейчас это было неважно. Её привел сюда следом за ним какой-то необъеснимый ей самой инстинкт, который толкал её на заботу. Кто ещё о нем позаботится, кроме неё? Может Ива? Нет, Тигринка прекрасно могла видеть, что та поддержка, которую оказывааала емму белая кошка была скорее похожа на поддержку глашатая, чем на супружескую заботу. А в таком возрасте такая забота необходима, и кому как не Тигринке знать, каково это, встречать старость в одиночестве.... Так почему бы без вопросов не поддержать по старой дружбе? Хотя дружбе ли... Как бы Тигринка не упрямилась признать перед самой собой, она любила этого кота даже тогда, когда ненавидела.... В любом случае, что было то прошло, и Тигринка так устала страдать от собственных чувств, что мудрость лет научила её хранить свои мысли и чувства глубоко в себе.
Она остановилась перед Острозвёздом и положила охапку утиных перьев перед собой, напустив на себя как можно более невозмутимый вид. Не хватало только, чтобы Острозвёзд решил, что она здесь для того, чтобы обсуждать инцедент с Осинником, которому она стала свительницей.
- Сегодня холодно,- спокойным недрогнувшим голосом сказала она.- Позволь мне утеплить твою подстилку вот этим. Никто из оруженосцев ведь не догадается...- с легким упреком сказала она. Да, старики всегда будут упрекать молодежь в излишней беспечности, забывая, что сами такими были...

0

303

Острозвезд зашел в палатку, и сразу за ним зашла и Тигринка, на которую он бросил предупреждающий взгляд еще на поляне. Неужели она не поняла, он был не в настроении выслушивать упреки в свою сторону. Но кошка миролюбиво села, и, не чувствуя от нее негатива, вожак позволил ей остаться.
- Сегодня холодно. Позволь мне утеплить твою подстилку вот этим. Никто из оруженосцев ведь не догадается... - спокойным голосом проговорила Тигринка. Острозвезд довольно заурчал и согласно посторонился, но вдруг его зрачки сузились.
- Кто принес их в лагерь? - спросил он.
Предводитель, косо посмотрев на Тигринку, подошел к перьям, разгреб их и подозрительно обнюхал. Удостоверившись, что они безопасны, Острозвезд кивнул.
- Я становлюсь слишком подозрительным, - виновато вздохнул он, - не принимай лично, но кто-то в племени настроен против моего глашатая, а значит и против меня. Тут нельзя быть излишне осторожным, - исполин доброжелательно повел хвостом, чтоб чувствовала себя как дома. Подобные сцены проверок уже давно не занимали Острозвезда. Было время, когда он считал, что все вокруг хотят его отравить. Тогда он велел Горностайке съесть рыбу, принесенную ему, а ему отдать свою. Тогда это было излишне, но после сегодняшнего подтвердились его худшие опасения - в племени предатель, и действует он не своими лапами.
- Как думаешь... я не погорячился с Осинником? - спустя время пробормотал Острозвезд. Он сорвался, но тогда это казалось ему самым правильным поступком, - Мне показалось, что он забыл, в чьем племени живет и кому подчиняется. Я не желал смерти тому ученику... Кречету. Просто в тот момент мне казалось, что я поступаю правильно, - он пожал плечами и посмотрел в сторону. Если бы Тигринка сама начала его лечить, он бы вмиг взвился. Но так как она не завела тему, подождав немного, Острозвезд не выдержал. И было видно, что ему хотелось с кем-то поговорить.
Новый день вступил в свои права. Острозвезд так за эту ночь и не сомкнул глаз, спасибо стараниям некоторых личностей. И тем не менее, старый предводитель после разговора с Тигринкой как-то смягчился, что ли. Он решил, что его наказание поработало достаточно долго, но нужен повод, чтоб снова восстановить Осинника во всех правах. Может быть, выдать это за то, что он просто очень милостивый вожак? Что-то надо придумать.
-----Главная поляна

Отредактировано Острозвезд (2016-10-30 13:48:32)

+3

304

Осинник твердым шагом зашел в пещеру Острозвезда.
- Мы вернулись, - сказал глашатай предводителю, слегка склонив голову, - Одиночек нашли. Их оказалось больше, чем мы подозревали... но мы справились. Задали им так, что родная мать не узнает.
Каштановый кот сел, расправив хвост по земляному полу и готовясь к отчету.
- Острозвёзд, в этой битве к нам присоединилась Сивая. Выследила нас, похоже, и ввязалась в бой, - Осинник даже не знал, как Острозвезд к этому отнесется. Как к нарушению дисциплины или как к героизму, который стоит поощрить, - И... - он колебался, - Она держалась молодцом. Для старейшины, - глашатай подметил еще после битвы, что если бы Сивая наравне со всеми сейчас тренировалась, то из нее мог бы быть толк. Другой вопрос, что никто из них не возьмется тренировать покалеченную кошку. Да и Воинский закон не предусматривает такого случая. Все приемы действенны, только если ты стоишь уверенно на всех четырех лапах.
Все очень сложно.
- Ручей отлично себя проявила, оруженосцы тоже не сплоховали. Пиранья сейчас в пещере целительницы, Чайка ее осматривает. Она потеряла сознание, когда уже все закончилось. Жалко, с нами не было Львиного Сердца. Я хотел поговорить с тобой еще на днях, но все не находил времени - он отличный воитель, думаю, ему пора браться за обучение оруженосца, - как раз у них наконец-то пополнение в детской. Спустя столько времени, за которое палатка опустела и стала неуютной, там снова кто-то живет. Но все не обойдется так благополучно, если они не найдут королеву, которая могла бы за ними ухаживать.
Осинник некоторое время помолчал, переходя к неприятной части.
- Я уже знаю, что произошло с Иловой. Это сразило Сычеуха, конечно... Думаю, его не стоит посылать в патрули и на охоту против его воли в ближайшее время.

0

305

Проводив воителей во главе с Осинником, Острозвезд зашел в палатку и стал дожидаться. Как любой предводитель, он не мог мысленно не возвращаться к своим соплеменникам и разумеется надеялся, что все будет хорошо. Уж с Осинником-то они не пропадут... пятнистый исполин задремал, а проснулся от горестного воя Сычеуха. Выйдя из палатки, он увидел, как рыжий кот убивается по Иловой. Смерть королевы послужила ударом и для Острозвезда, учитывая, что она вынашивала котят, о которых мечтало все Речное племя. Но писк в детской дал понять, что котята на свет все же появились, и с души Острозвезда упала хотя бы часть того груза, который уже камнем повис на нем. Котята живы, значит Речное племя не понесло потерь... не так, как если бы они были мертворожденные или вовсе не успели родиться.
Сычеух поспешил в детскую. Острозвезд наблюдал за возвращавшимися воителями. Осинник нес на себе Пиранью и ушел в палатку целительницы, а когда вышел и пошел к нему, Острозвезд уже дожидался его.
- Мы вернулись. Одиночек нашли. Их оказалось больше, чем мы подозревали... но мы справились. Задали им так, что родная мать не узнает.
- Я рад это слышать, - сказал Острозвезд. Он с затаенной гордостью всматривался в глашатая, - Как я и говорил тебе перед самым выходом. Прошло наше время. Мое и Облака. Теперь ты ведешь племя в битву... мне недолго осталось, Осинник, - честно сказал старик, глядя на каштанового и такого же зеленоглазого, - Спасибо, что уважаешь мои принципы. Я хочу, чтоб они жили в Речном племени и после моей смерти.
- Острозвёзд, в этой битве к нам присоединилась Сивая. Выследила нас, похоже, и ввязалась в бой. И... она держалась молодцом. Для старейшины.
- Для старейшины, - эхом подхватил предводитель. Он изначально понял, к чему это идет, - Но не для воительницы. Если на лагерь будет нападение, Сивая сможет защитить стариков, и это очень большой плюс. Но все же, она никогда не смогла бы наравне с другими сражаться с вражескими воинами, а патрули, в которые она бы заступила, были бы изначально слабыми в глазах соседей, - все было на своих местах. Воины в воительской пещере, а старейшины в палатке старейшин.
- Ручей отлично себя проявила, оруженосцы тоже не сплоховали. Пиранья сейчас в пещере целительницы, Чайка ее осматривает. Она потеряла сознание, когда уже все закончилось. Жалко, с нами не было Львиного Сердца. Я хотел поговорить с тобой еще на днях, но все не находил времени - он отличный воитель, думаю, ему пора браться за обучение оруженосца, - продолжал докладывать Осинник. Острозвезд распушил усы, довольно укладываясь на подстилку и деловито положив одну лапу на другую. Какой отец не будет гордиться своей дочерью? Она вся пошла в Иву. Ну и от него, он надеялся, она взяла только хорошие качества. Лидерские. Пираньей сейчас занимается Чайка, он ничего не мог сделать. Когда успели пройти те времена, что Острозвезд вскакивал и бежал - хоть в целительскую проверить, хоть в детскую, хоть в лес? Сейчас он хотел отдохнуть, а не выходить лишний раз на мороз. И это опять же была старость.
Львиное Сердце. Сын Фиалки, тот рыжий воитель, тренировавшийся с Осинником. Острозвезд видел эту тренировку. Действительно отличный воитель.
- Когда придет время давать наставников котятам Сычеуха, я не забуду Львиное Сердце, - сказал предводитель.
- Я уже знаю, что произошло с Иловой. Это сразило Сычеуха, конечно... Думаю, его не стоит посылать в патрули и на охоту против его воли в ближайшее время, - в конечном счете сказал Осинник. Острозвезд кивнул.
- Сычеух сильный воитель. Я сам его обучал. Но даже самый сильный кот не в силах запретить себе чувствовать. Пусть Сычеух оправляется от своей беды столько, сколько посчитает нужным. Но... не затягивает с этим, - он не хотел вместе с Иловой потерять для племени и Сычеуха, одного из своих лучших воинов.

+1

306

- Я рад это слышать, - сказал Острозвёзд. Губы Осинника тронула улыбка - все-таки не без удовольствия выслушивать похвалу, тем более не беспочвенную, - Как я и говорил тебе перед самым выходом. Прошло наше время. Мое и Облака. Теперь ты ведешь племя в битву... мне недолго осталось, Осинник.
Спина глашатая окаменела. Что это означает? Ему перестал нравиться этот разговор.
- Острозвезд, что ты такое говоришь, - промолвил Осинник. Как ему казалось, нет никого более живучего, чем Острозвёзд, если не брать во внимание Дубравника, конечно. Но если иметь ввиду только действующих воителей и предводителей и исключить старейшин, то точно нет. Острозвёзд возглавлял племя всегда. Когда Осинник был оруженосцем, когда только родился и задолго до его рождения. Это просто было всегда. Как константа, которая точно не поменяется.
Но пятнистый исполин продолжал:
- Спасибо, что уважаешь мои принципы. Я хочу, чтоб они жили в Речном племени и после моей смерти.
"Не говори так", - мысленно взмолился Осинник, но перебивать Острозвезда не стал из уважения.
- Если на лагерь будет нападение, Сивая сможет защитить стариков, и это очень большой плюс. Но все же, она никогда не смогла бы наравне с другими сражаться с вражескими воинами, а патрули, в которые она бы заступила, были бы изначально слабыми в глазах соседей, - высказался Острозвезд. Осинник и не собирался возражать - в этом вопросе он был солидарен с предводителем. Кот представлял, что было бы, если бы они столкнулись в битве не с разрозненными одиночками, а с тренированным отрядом. Там важна точность ударов, а еще вражеские коты обязательно будут высматривать тех, кто послабее. Умелый взгляд подмечает даже если ты на одну лапу опираешься не так сильно, как на другие, а тут и вовсе вместо Сивой была сплошная мишень.
- Я тоже так думаю.
Острозвезд лег на подстилку. Осиннику было неудобно возвышаться над ним, так что это поставило его в тупик. Предводитель и правда последнее время вел себя больше как старик, нежели лидер. Чтож... придется приспособиться. Острозвезд в свою очередь не видел ничего смущающего в своем положении, и Осинник тоже расслабился.
- Сычеух сильный воитель. Я сам его обучал. Но даже самый сильный кот не в силах запретить себе чувствовать. Пусть Сычеух оправляется от своей беды столько, сколько посчитает нужным. Но... не затягивает с этим, - подытожил их разговор Острозвезд. Осинник кивнул. Чтож, значит он пока не будет отправлять воителя в патрули, но однажды тому придется вновь жить как всегда. Возможно его надо будет мотивировать котятами, а может до этого не дойдет. Вислоухий воин и правда очень сильный духом. Правда, никогда его любимая до этого не уходила из жизни.
- Острозвезд, - мяукнул Осинник, - Есть еще что-нибудь, что ты хочешь сказать? Иначе я хочу пойти на похороны Иловой, и ты тоже там должен быть. Тебя ждут, - ведь кто как не предводитель должен проводить ее в Звездное племя?

Отредактировано Осинник (2016-12-21 18:10:50)

0

307

- Острозвезд, - вдруг позвал его Осинник, - Есть еще что-нибудь, что ты хочешь сказать? Иначе я хочу пойти на похороны Иловой, и ты тоже там должен быть. Тебя ждут, - проговорил каштановый кот.
Предводитель и правда должен был появиться там. Кот поднялся с тяжелым вздохом и вспомнил одну вещь.
- Меня ждут не только для похорон Иловой, - сказал Острозвезд, - Касатик должна получить нового наставника. И... нет, не Львиное Сердце. Как я и сказал, его учеником будет один из котят Сычеуха. Но у нас есть другие опытные воители, которым не мешает уже дать шанс проявить себя.
Он прошел к выходу из палатки и кивком головы предложил Осиннику выйти первым.
- Ну чтож, идем, - на поляне все ждали последних слов в адрес Иловой, и Острозвезд, как предводитель, должен был быть тем, кто их скажет. Независимо от того, насколько ему это хотелось.
----Главная поляна

0

308

Какие же повороты иногда преподносит жизнь. Вроде едешь-едешь вперед, и дорога прямолинейна и ясна, а потом раз — и поворот. Неожиданный, ненужный, к которому ты не был готов, и который стал для тебя ударом.
В жизни произошел такой поворот, подкосивший старого предводителя. Острозвезд похоронил Облако, своего лучшего друга, подобных которому никогда не было и не будет. А ведь как будто только вчера они были молодыми воителями, старающимися обойти друг друга в воинском ремесле, охотились на спор, уговаривали друг друга попробовать ежа на вкус. Все это еще до того, как Облако встретил Чернику, а его друг ступил на путь власти,став глашатаем, а уж затем и предводителем.
У Острозвезда осталась только Ива. Дочь Облака, которую он обязан беречь и защищать ценой собственной жизни. И не только в память о друге — собственные нежные чувства к белоснежной были безоговорочны, разрастаясь с каждым днем, будто каждый день она все больше околдовывала его, а пика влюбленности в нее просто не может существовать. Возможно виновата сентиментальность Острозвезда, приходящая с годами. Если раньше была резкость, и оттого любовь была на втором плане, то теперь каждый свой день, который он проживал, все сильнее привязывал его к Иве, которую он ценил за то время, что она отдавала ему, не уходя к другому, более молодому, кто мог бы еще подарить ей котят. Сейчас, когда его время истекало, все эти вещи обрели для него ценность. Когда-то Острозвезд любил Кувшинку, но теперь его сердце, душа и он сам целиком принадлежат белой кошке. Ради ее здоровья, счастья, он готов отдать свою жизнь.
Но что значила его жизнь? И луны не прошло с тех пор, как Ива лежала в целительской, а он мог только заходить и смотреть на ее увядающее состояние. Острозвезд именно в те дни понял, как он на самом деле беспомощен. Он хотел сделать все для любимого существа, а от него ничего не зависело.
Слава Звездному племени, это закончилось. Ива очнулась уже на третьи сутки и смогла нормально поесть. Острозвезд чувствовал, что его мольбы были услышаны. Он часто вспоминал об этом случае, размышлял. На его глазах выступили слезы. В положении лежа, поджав под себя лапы, предводитель находился в полуобороте от входа в палатку, плавно шевеля кончиком хвоста. Он сдавленно всхлипнул, а потом приоткрыл рот, пропуская в легкие воздух. Он не знал раньше, что может испытывать такие глубокие чувства. Благоговение от собственного великого открытия закралось в душу, предводитель продолжал лежать и созерцать. Он подумал об Облаке, Иве, погибшей Кувшинке... были коты в его жизни, ради которых он бы сделал что угодно. Даже поступился бы своими принципами. Он делал это, и не раз, и те, кто осуждали его за такую двойственность, просто никогда не были на его месте. Когда ваша родная дочь возвращается из опасного путешествия совершенного ради племен - прогоните ли вы ее только потому, что так велит собственный закон? Нет, вы этого не сделаете. Вот и его не судите.

+1

309

<<<Главная поляна
Кречет никогда не заходил без надобности в палатку предводителя. Иными словами, он вообще никогда не заходил сюда, зная, что Острозвезд не слишком жалует оруженосцев, слоняющихся без дела. И в особенности как-то так повелось, что Острозвезд не жаловал его. Возможно, если бы можно было повернуть время вспять, он бы не давал его в ученики своему Осиннику. Ведь именно Кречет стал камнем преткновения во многих спорах, когда Острозвезд взывал к глашатаю как будущему предводителю и спрашивал, что для него важнее - один оруженосец, который при любом раскладе сам виноват, или правила, следуя которым Речное племя остается Речным племенем. Мол, на правилах, ввести которые было необходимо, и держится система, и если Осинник наплюет на них, то система, которую Острозвезд выстраивал долго и упорно, положив на это жизнь рухнет.
Какая шаткая система.
Однако сейчас он решился получить помощь именно от этого кота. Его методами. Все равно что убив пчелу, ты еще с десяток раз параноидально хлопаешь по ней, чтоб убедиться, что точно мертва, так и Кречет хотел убедиться, что одиночки тут не бродят. И по его нынешнему мнению лучше убить пару невинных, чем пропустить одного виновного. Даже если он пока невиновен, а только собирается сделать свое черное дело.
Ему теперь нельзя ошибиться.
Крапчатый кот нервно думал о Мракокрыле и том, что сказал Звездный Снег.
Так вот, сейчас Кречет молча зашел в палатку и остановился на пороге. В зубах его была свежая подстилка, которую необходимо было расстелить взамен старой как предлог. Увидев предводителя, он уже хотел подойти, как что-то его остановило.
Острозвезд... плачет?
Услышав столь странный звук, как всхлип, Кречет растерялся. К такому он не готовился, когда шел сюда, и это было последнее, что оруженосец ожидал услвшать. Он не знал, что лучше - уйти поскорее и забыть о разговоре или притвориться, что не слышал. При любом раскладе он чувствовал себя не в своей тарелке, зная, что не имеет права видеть предводителя в таком состоянии. Опять же, что могло его так расстроить? Тираны не должны плакать. Они должны торжествовать, подсчитывая сколько жизней загублено по их вине. Кречету не было жаль Острозвезда, какой бы причиной ни была его скорбь. Он хотел подкинуть ему информацию о потенциально новых нарушителях границ, впервые желая, чтоб у того все получилось. И все-таки... что случилось?
Кот сделал шаг в сторону подстилки вожака, оповещая о своем присутствии.
- Эм.. Чайка посоветовала сменить тебе, Острозвезд, постилку. Дала самый хороший, сухой мох... - сказал кот.

Отредактировано Кречет (2017-02-16 00:02:40)

0

310

Пятнистый кот понял, что кто-то вошел в палатку и стоит на входе уже некоторое время. Боковым зрением увидев маячившую в проходе черно-рыжую фигуру, предводитель закрыл глаза и тяжело вздохнул.
- Эм.. Чайка посоветовала сменить тебе, Острозвезд, постилку. Дала самый хороший, сухой мох... - наконец-то раздался голос.
- Ученик Осинника, значит, - проговорил предводитель задумчиво, словно запамятовал, кому четыре луны назад поручил воспитание этого оруженосца. Никогда не был в восторге от него. Но сейчас он в таком сентиментальном настроении, которое настраивало на то, чтоб размышлять и быть в гармонии с собой, что ничто, даже этот оруженосец, не выведет его из себя. Острозвезд не будет отпускать замечаний, а просто разрешит ученику сделать свое дело, а затем скрыться с глаз долой.
- Я помню твой поступок, - вдруг сказал Острозвезд, обращаясь к Кречету и в то же время не к нему. Взгляд смотрел как бы сквозь кота, - Ты знал, что во мхе отрава, и предпочел умереть сам, но спасти Осинника, - предводитель наконец посмотрел в глаза ученика, оценивающе. Впервые присматриваясь, - Ты спас его из озера, - продолжил кот, - Каждое утро ты первым делом бежишь в воинскую пещеру к нему. Другие оруженосцы так не делают для своих наставников, - Острозвезд покачал головой, демонстрируя, что у него нет обоснований подобному поведению, - Такая самоотверженность...
Предводитель еще некоторое время изучал Кречета, а потом жестом указал ему заняться подстилкой. А пока ученик ее менял, направился к выходу и прилег, поджав под себя лапы. Он рассматривал поляну, как по ней снуют туда-сюда воители. Каждый занят своим делом. Племя - это механизм, где каждый винтик на своем месте. И только работая все вместе они добиваются результатов. Если бы один вышел из строя, это отразилось бы на всех..
Он был уверен до этого, что любой воитель племени готов был вот с такой же преданностью отдать за него жизнь. Но теперь сомнения застали его врасплох. Когда он смотрел на этих двоих и понимал, насколько его представления разнятся с представлениями Осинника. И как остальные готовы за ним идти.
"Пусть готовы, пусть идут. Я буду только рад, если он окажется лучшим предводителем, чем я. Но это не значит, что я жил неправильно! Что я правил неправильно - не значит!"
- Я знаю, о чем ты думаешь в эту минуту, - внезапно сказал предводитель Кречету, - Ты смотришь на меня и думаешь: "как ему удается? Как он может обладать такой выдержкой всю свою жизнь? Как ему удалось сделать то, что не под силу ни мне, ни кому-то еще другому? Поднял Речное племя из грязи. Сделал его величайшим и сильнейшим лесным племенем". Все просто. Я не мирюсь с предательствами. Не прощаю измен. Я всегда в ответе за свое слово, а одиночкам и прочим бродягам не даю ни единого шанса. Даже потенциальное предательство - это недопустимо, - Острозвезд говорил четко и рублено, но в какой-то момент его голос стал надтреснутым, - Но смерть или болезни моих дорогих... Когда болела Ива, для меня это было тяжелее, чем даже для нее. Когда ты видишь, что страдает любимое существо, и ничего не можешь сделать... Ради нее я бы сделал все! Но я не мог, - Острозвезд резко встал на лапы, - Даже не знаю, для чего я тебе все это говорю, - предводитель смерил его взглядом, каким смотрят на самого отстающего ученика в классе.

Отредактировано Острозвезд (2017-02-16 16:38:14)

+1


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Палатка предводителя