Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Палатка предводителя


Палатка предводителя

Сообщений 291 страница 300 из 408

1

ПАЛАТКА ПРЕДВОДИТЕЛЯ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539354830/566929f8/23763888.png


Палатка Предводителя расположена почти что в центре лагеря Речного племени, на вершине, в большой скале. Она была возведена мастерами своего дела из камменой гряды, что потом стала подспорьем для палатки учеников. Палатка довольно просторна. Пускай здесь немного темно, зато сама палатка даже несколько возвышается над другими, будто бы показывая своё неоспоримое величие. Именно тут предводитель отдыхает и, быть может, в одиночестве размышляет о дальнейшем будущем племени.

0

291

Острозвезд тяжело ступал по каменистой насыпи, оставив соплеменников на поляне, столпившимися вокруг пришедших. Отчего-то исполин не чувствовал, что он там к месту, словно это был не его праздник. И тех эмоций, что он проявил, было достаточно, чтоб увидеть, как кот изменился. Чего только стоили непрошенные слезы при взгляде на бывшую подругу и повзрослевшую дочь, а также сына Фиалки.
Нет, на поляне он сейчас явно лишний. Когда Острозвезд дошел до палатки, то с облегчением вздохнул и скрылся в сумраке. 
Не сразу предводитель вспомнил, что его ожидает. Но когда увидел ракушки, невольно улыбнулся, вспомнив усердие старательного Отблеска.
"Теперь его энтузиазм будет направлен в нужное русло", - подумал старый кот, тем временем добираясь до своей подстилки и укладываясь. Когда Острозвезд наконец почувствовал мягкую подстилку под собой, то это показалось ему самым лучшим в мире завершением дня. Племя в надежных лапах его преемника, в лагерь вернулись те, кого он уже и не надеялся увидеть. Ива расскажет им все, что они пропустили. А самое главное - Звездное племя вновь вернулось на Серебряный Пояс. У пятнистого предводителя было чувство вины перед ними за тот вред, что он причинял раньше, находясь во главе одного из племен. Смогут ли они его простить, когда придет его час? И принять в свои ряды?..

0

292

Оставив гул переговаривающихся соплеменников позади, Осинник медленно зашел в палатку.
- Острозвёзд?.. Можно? - на всякий случай мяукнул он, прежде, чем приблизиться к подстилке предводителя. Ему не надо было сообщать лишний раз, что патрули он на завтра назначил, и где поселить Ручеёк тоже распорядился, потому что в ученической палатке той явно не хватит места. А не надо было только по одной, но очень весомой причине - если Острозвёзд сделал его своей правой лапой, значит знает, что он не подведет. Осинник ценил это. Однако ему так хотелось задать всего один вопрос: "почему?"
Он был хорошим воином, но явно не таким опытным, как тот же Сычеух, которого обучил сам Острозвёзд. А уж Ива... с этой кошкой вообще опасно теперь находиться рядом, когда статус глашатая, обязанности которого она выполняла, пока этого не мог делать Облако, ускользнул у нее прямо из-под лап.
"Ладно, хватит. Об этом можно спросить как-нибудь потом", - остановил себя каштановый кот, вспоминая истинную цель визита, которая никак не давала ему забыться и насладиться "повышением". Осинник торопливо прочистил горло и взглянул на предводителя.
- Я тут пришел поговорить насчет Кречета. Уже ночь, а он так и не вернулся, - голос кота приобрел стальные нотки упрямца, каким он всегда был. Даже в детстве, если ему не давали игрушку вроде мохового комочка, он требовал своё и не желал потом отпускать или с кем-то делиться. Вот и сейчас он, словно заранее предчувствуя, что Острозвёзду не понравится идея, готовился к длительной атаке, чтоб заполучить то, чего хочет, - Позволь, я отправлюсь за ним! - слово "я" Осинник выделил, поскольку ему показалось, что Острозвёзд решит отправить кого-то другого. Но кому, кому можно доверить поиски собственного оруженосца? Сам не проконтролируешь, не будешь уверен, что другие стараются... а лучшей мотивации, чем у него, ни у кого не было. Ведь если что случится, это он не углядел за доверенным ему учеником!

0

293

У входа в палатку Острозвезда кто-то затоптался. Предводитель сел, поскольку хоть он и был очень уставшим, былая гордость не позволяла коту разлеживаться перед кем-либо.
Зашел Осинник. При виде глашатая пятнистый исполин благосклонно улыбнулся. Что ему тут понадобилось? Если хочет спросить почему именно на него пал выбор, то ответ у Острозвезда был готов.
- Я тут пришел поговорить насчет Кречета. Уже ночь, а он так и не вернулся, - вопреки ожиданиям предводителя глашатай заговорил об оруженосце. Поведя плечом, что говорило о легком раздражении, Острозвезд кивнул, чтоб Осинник продолжал. - Позволь, я отправлюсь за ним!
- Осинник, - вздохнул Острозвезд, а затем встал и задумчиво прошел по палатке в одну сторону и в другую, как бы раздумывая над ответом. Затем он посмотрел на глашатая.
- Однажды ты станешь предводителем. И позволь дать тебе жизненный совет, как своему преемнику. Ты не должен лезть всегда вперед - для этого у тебя будут воители, которые поклялись тебе в верности, а значит, готовы даже умереть за тебя. Рискуя собой, хоть сейчас, хоть потом, ты рискуешь ослабить племя. Ты один, а воинов много. Так, к чему это я... ах да. Глашатаю не престало бегать за каждым оруженосцем и проверять, не случилось ли с ним чего. Пошли кого-то из воинов, если беспокоишься, но они сочтут тебя паникером, хотя и пойдут выполнять, - Острозвезд вернулся к подстилке и сел. Посмотрев на одну из ракушек Отблеска - усмехнулся в усы, вспомнив мордочку внука.
- Кречету не шесть лун уже, он способен постоять за себя. Да и в племени Теней живут коты, а не змеи, - рассудительно сказал предводитель, - вернется. Выполнит приказ и вернется.

0

294

Осинник слушал Острозвёзда, но в душе был кое в чем с ним не согласен. Однако прерывать старшего, как малое дитя, сгорая от нетерпения высказать свою точку зрения, воитель не стал, лишь раздувая ноздри в праведном инакомыслии. Может, он и молод, но мировоззрение у воителя успело сложиться, так что вопреки мнению некоторых он - не пластилин, поставленный на глашатайское место, чтоб предводитель мог слепить из него что угодно.
- Ты не должен лезть всегда вперед - для этого у тебя будут воители, которые поклялись тебе в верности, а значит, готовы даже умереть за тебя.
Особенно это впилось в подсознание кота. А уж когда речь зашла об оруженосце, он почувствовал противоречие - Кречет не _каждый_ оруженосец. Он _его_ оруженосец. И кому спасать его, в случае беды, если не Осиннику.
Однако Острозвёзд был твердо уверен, что место глашатая не в сумрачном лесу, в поисках ученика, а в палатке воинов.
"Никогда не поверю, что Острозвёзд стал великим предводителем, отсиживаясь в палатках. Он брал на себя всё. И я не позволю ему из-за каких-то своих затаенных страхов превращать меня в тепличное растение и уберегать от опасностей", - недовольно подумал Осинник.
- Будут ли они гордиться своим предводителем и радоваться возможности умереть за меня в битве, если я не готов сделать для них то же самое, - тихо, но довольно четко и уверенно проговорил глашатай.
- Кречету не шесть лун уже, он способен постоять за себя. Да и в племени Теней живут коты, а не змеи. Вернется. Выполнит приказ и вернется, - больше для того, чтоб Осинник не лез на рожон, сказал Острозвёзд.
- Но ведь информация, с которой его отправили, уже не имеет смысла! Тем более необходимо пойти за ним и сказать Жабозвёзду о Совете следующей ночью, - каштановый кот все еще не оставлял надежды самому пойти. Может, взять пару воителей для надежности. На землях Сумрачного племени топь, и вряд ли в такое время можно наткнуться на патруль. Даже если коты Теней высылают ночные патрули, у Осинника нет времени ждать один. Ему нужен был Кречет. И как можно скорее. Пусть будет на виду - а все остальное неважно.

0

295

"Вот назначил глашатаем на свою голову!" - мысленно проворчал Острозвезд. Но он все равно даже сейчас не изменил бы своего решения. Ведь он был там, когда терял жизнь. И осознание, кто будет следующим предводителем, кто должен им стать, пришло само собой. Там каждый становится чем-то большим, чем просто смертный, пускай и на несколько мгновений.
- Ты никуда не пойдешь, - твердо сказал Острозвезд, - отправь Сычеуха или Затихшего Небосвода, например. А сам занимайся делами глашатая, это все что от тебя требуется! Выспись, потому что с завтрашнего дня ты будешь не просто воин, ты будешь в центре внимания, как глашатай. Не заставляй меня пожалеть о своем выборе, - кажется, вожак перегнул палку. И он понял это, только когда слова уже вырвались. Поспешно поднявшись с места, Острозвезд подошел к Осиннику и посмотрел прямо ему в глаза.
- Я не это имел ввиду, - миролюбиво сказал он, а потом ступил дальше и прижался к боку кота, - Я просто дорожу тобой. Твой отец не хотел бы, чтоб с тобой что-то случилось. Он любил тебя. Не мог находиться рядом и каждый день показывать это, но я-то знаю. Если тебе так важен этот ученик, это хорошо. Но не ставь его выше племени, которому нужен ты. Всегда взвешивай каждое решение.
Острозвезд махнул хвостом.
- Иди спать. Завтра трудный день, а потом еще и долгая ночь. Предстоит встретить это новое Небесное племя. Не знаю, что они из себя представляют. Но стоит выяснить.
Кот вернулся на подстилку и лег на нее, показывая Осиннику, что разговор окончен, а решения он не поменяет.
Это было не столько из-за нежелания вернуть Кречета, сколько из-за недовольства, что глашатай готов рискнуть своей безопасностью и соответственно безопасностью целого племени и отправиться самому за всеголишь оруженосцем, даже не воителем! Если это войдет у него в привычку, то будет совершенно не то, чего хочет Острозвезд - обеспечить Речное племя предводителем, который сможет продолжить его дело.

0

296

- Ты никуда не пойдешь, - Осинник протестующе раскрыл рот - как это понимать? Статус глашатая предполагает то, что он станет иметь даже меньше прав, чем если бы был воином? Да воин бы вызвался возглавить патруль, и все! - Отправь Сычеуха или Затихшего Небосвода, например. А сам занимайся делами глашатая, это все что от тебя требуется! Выспись, потому что с завтрашнего дня ты будешь не просто воин, ты будешь в центре внимания, как глашатай, - каштановый кот был уверен, что Острозвёзд сошел с ума, потому что глашатай никогда не считался тем, кого просто нужно показывать, как красивую картинку. Видимо, слишком долго старый кот был вовсе без преемника, и поэтому для него все так исказилось. Осиннику было жаль Острозвёзда, если так, но тот все еще был предводителем, ослушаться которого - нарушение Воинского закона, - Не заставляй меня пожалеть о своем выборе.
На последние слова Осинник взъерошил шерсть, но Острозвёзд тут же подошел к нему для извинений. Что тоже было на него непохоже. Предводитель изменился буквально за сутки, и это было еще одним подтверждением, что с ним что-то не так. Осинник напрягся, но все же не отстранился от исполина, грустно глядя куда-то поверх его спины.
- Я просто дорожу тобой. Твой отец не хотел бы, чтоб с тобой что-то случилось. Он любил тебя. Не мог находиться рядом и каждый день показывать это, но я-то знаю, - говорил Острозвёзд. Осинник промолчал на это. Отец не сыграл в его жизни ровно никакой роли. Исключая передачу наследственной болезни. За все каштановый кот был благодарен только наставнику. И, как бы Острозвёзд ни был дружен с его отцом, он не может говорить это сейчас за него. Никто не должен иметь такую привилегию, как голос на земле после собственной смерти. Если есть, что сказать - говори, пока жив. Или замолчи навсегда и покойся в земле.
- Если тебе так важен этот ученик, это хорошо. Но не ставь его выше племени, которому нужен ты. Всегда взвешивай каждое решение.
"Я бы отправился лично за каждым, не только за Кречетом, если потребуется" - упрямо подумал Осинник. Предводитель - не тот, кто прячется за спинами своих воинов. Он должен быть впереди, чтоб подавать пример.
Но каштановый глашатай не осуждал Острозвёзда. Тот стар, и время для подвигов прошло. Пусть отдыхает. Но у него теперь есть Осинник, чтоб вдохновить своих соплеменников и уже сейчас показать, что он за них горой. Жаль, что тот ему не позволяет.
- За Ивой бы ты отправился сам, если бы она ушла и не возвращалась очень долго, - заметил Осинник.
- Иди спать. Завтра трудный день, а потом еще и долгая ночь. Предстоит встретить это новое Небесное племя. Не знаю, что они из себя представляют. Но стоит выяснить, - сказал Острозвёзд. И это было его последним решением.
- Да, Острозвёзд, - резко шаркнув лапой по полу пещеры, глашатай развернулся и вышел наружу.
→ Главная поляна

0

297

>>>>>>Скала собраний
Коты на поляне уже начали разбредаться по своим палаткам, некоторые заканчивали с ужином, когда Тигринка решилась зайти сюда. Хотя пошла в этом направлении она гораздо раньше, чем решилась, поэтому какое-то время тихо простояла в двух лисьх хвоста от входа, зажв двух подлещиков за хвосты в зубах. Она была достаточно далеко, чтобы её не было слышно и видно изнутри, зато вот приметить, что она тут мнется с поляны можно было без особых усилий. Начнут ещё сплетни пускать, обсуждать... Хотя как и обычно в вечернее время в лагере было так шумно, так много народу, что врядли кто-то акцентировал внимание на Тигринке, даже не смотря на её яркую шерсть. Хотя если смотреть например на молоденького Отблеска, мех Тигринки выглядит уже куда тусулее, яркая шерсть прилично разбавлена сединой.
Собравшись с духом, Тигринка вошла в палатку, которким мявом известив о том, что вошла. Она молча подошла ближе к Острозвёзду, положив перед ним рыбу, затем отошла на расстояние. Пусть они через многое прошли с Острозвёздом с самой палатки оруженосцев, хорошо друг друга знают, сейчас она терялась в догадках как он себя поведет. Да-а... Много воды утекло с тех пор... А ведь они были отличной молодой командой, надеждой, опорой Речного племени... И как быстро же это прошло. Кувшинка, Тигринка, Нессея, Странник, Бриз, Острозвёзд, тогда ещё Шиповник, отец Осинника... Хорошее было время. Молодость. Тогда ещё не так много боли и обид давило на них... И сил было больше, чтобы справляться...
- Оруженосцы все заняты, а все ужинают. Я решила принести и тебе,- сказала Тигринка, нерешительно взглянув на ту рыбу, которую оставила себе... Есть тут? Или прогонит? Может ей показалось, что его отпустила та странная агрессия, которая была в нем долгие луны? Взгляд случайно упал на ракушки, рзвешенные за спиной у предволителя, что окончательно запутало Тигринку. [i]- Не похоже на Острозвёзда... Ива чтолт постаралась? На неё тоже не похоже.[/b]  - Я хотела сказать, что всеми лапами поддерживаю твой выбор глашатая. Он очень похож на своего отца. И напоминает тем самым о тех, кого уже нет, о тех, кто когда-то сослужил большую службу для Речного племени...- сказала она, вспоминая о товарищах, которых уже не было давно в живых, о тех кто ушёл...- Быстро мы постарели, да?- грустно усмехнулась она, немного помолчав, и переводя из небытия на Острозвёзда.

0

298

- За Ивой бы ты отправился сам, если бы она ушла и не возвращалась очень долго, - сказал Осинник. Острозвезд замер, а потом тихо проговорил: Отправился бы.
Просто и весомо. Но это никак не меняло его отношения к тому, что хотел сделать глашатай. Он должен больше ценить свое время и свою жизнь.
Когда бурый кот покинул палатку, Острозвезд хотел было вздремнуть, но через некоторое время кто-то снова зашуршал около входа в палатку. Пятнистый исполин слепо сощурился.
- Это ты, Ива? - спросил он. Но сразу услыхал голос Тигринки, мяукнувшей и известившей, что это она. Острозвезд молча укорил себя за такую бестактную ошибку и сел. Он был рад видеть полосатую подругу, что бы между ними ни происходило все это время.
Кошка подошла, положила перед ним рыбу, потом отошла. Острозвезд с интересом взглянул на рыбу, потом на нее.
- Оруженосцы все заняты, а все ужинают. Я решила принести и тебе, - сказала Тигринка как-то настороженно, словно не зная, прогонит ли он ее. Острозвезд поманил ее поближе.
- Луны идут, годы, а ты все остаешься единственной, кто по-настоящему беспокоится, не останусь ли я голодным, - проурчал он с хрипотцой, - раздели ужин со мной.
Принявшись очищать лапами чешую, предводитель чувствовал умиротворение.
- Когда вы вернулись, у меня от сердца отлегло. Теперь все на своих местах, - приглушенно сказал кот.
- Я хотела сказать, что всеми лапами поддерживаю твой выбор глашатая. Он очень похож на своего отца. И напоминает тем самым о тех, кого уже нет, о тех, кто когда-то сослужил большую службу для Речного племени... - поделилась Тигринка. Острозвезду было важно, чтоб его решение было принято хорошо, и он улыбнулся, жуя мясо рыбы. Правда, ничего не сказал. О своих соображениях насчет того, как Осинник годится в глашатаи, он уже все высказал на скале собраний.
- Быстро мы постарели, да? - грустно усмехнулась кошка.
- Я почувствовал, что старость давит на плечи, только когда остался с одной единственной жизнью, - признал Острозвезд, впервые озвучив это. Такое обычно не говорят, и знала о его жизнях только Пушица, но сейчас что-то навеяло, - Можно сказать, я должен быть благодарен за это Гарольду. Он открыл мне глаза. Я посмотрел на него, посмотрел на себя. Тигринка, - кот вдруг посмотрел на нее с надеждой, а старые глаза заблестели, - Скажи... я - хороший предводитель?

Отредактировано Острозвезд (2016-03-31 18:49:24)

0

299

- Луны идут, годы, а ты все остаешься единственной, кто по-настоящему беспокоится, не останусь ли я голодным,- сказал Острозвёзд, и поманил Тигринку ближе.- раздели ужин со мной.
В его голосе Тигринке даже послышалось урчание... Или он просто приболел и хрипит от простуды? Тигринка не знала, что и думать, потому не сразу сдвинулась с месте.
Луны идут, годы, а сердце Тигринки всё также замирает рядом с этим котом....
Вон уже сколько седины в шерсти воительницы, сколько она пережила, сколько битв бесстрашно прошла... А перед ним всё робеет, как маленькая девчонка, в эти моменты до боли напоминая свою погибшую дочь...
Острозвёзд принялся очищать чешую, а Тигринка наконец улеглась со своей рыбой рядом. Совсем рядом, почти касаясь шерстью бока Острозвёзда. Он ведь спутал её с Ивой только что... Хотя в этот момент Тигринка наверное хотела бы быть ею...
- Когда вы вернулись, у меня от сердца отлегло. Теперь все на своих местах,- сказал Острозвёзд между делом.
- Обрадовался, что снова будет кому позаботиться о твоём ужине?- улыбнулась Тигринка. Было приятно, что он переживал за них, хоть и с трудом верилось. Хотя скорее он переживал за своих дочерей... Но Тигринке хотелось верить, что и ей он тоже был рад, и это не иллюзия, которую она себе нафантазировала.
- Я почувствовал, что старость давит на плечи, только когда остался с одной единственной жизнью,- вздохнул Острозвёзд.
Тигринка резко подняла на него испуганный взгляд. Острозвёзд был для неё всегда, всю её жизнь. И уже очень много лун был предводителем. И казалось, что так будет всегда. Порой Тигринка ненавидела его, проклинала... Всякое было. И лишь сейчас она задумалась, о том, что может потерять его. Всё Речное племя может потерять.
- Можно сказать, я должен быть благодарен за это Гарольду. Он открыл мне глаза. Я посмотрел на него, посмотрел на себя.
А вот Тигринка благодарна за это ни в коем разе не была. Она словно оцепенела от этой мысли. Всё путалось в голове и в сердце... И не было ответа. Ответа на этот вопрос, что же она будет чувствовать, когда его не станет...
-Тигринка, я - хороший предводитель?- вдруг спросил Острозвёзд, с надеждой глядя на Тигринку.
- Нет! Плохой! Ужасный! Это он выгнал Солнцеглазку из племени! Это из-за него ушла Нессея!И Гнев, и Странник, и Росинка, и ещё много котов Речного племени! Это из-за него, я лишилась всех, кто был мне дорого! Из-за тебя попала в Тёмный Лес! Из-за тебя страдала! - утвердил разум, изо всех сил пытаясь достучаться до полосатой кошки. Это всё было фактом. Было правдой. Было той болью, которая неизлечимыми ранами ныла в Тигринке изо дня в день.
Но это было тем, что было всё её давно ушедшей молодостью, и стало еэвсей жизнью. Уже стремительно уходящей жизнью... И было неотъемлемо связано с ним.
- Для меня да,- спокойно сказала она. Спокойно... С возрастом всегда приходит это спокойствие. Когда эмоции уже не так влияют на состояние, когда становятся привычными, какой бы силы в себе не несли.
А если задуматься, то она.... Она хорошая воительница? Её уважают и в Речном племени, и в соседних... С ней советуются, её доверяют... Но это ведь по её ошибке Тёмный Лес захватил власть. Это она проявила слабость, позволила себя сломать. И может ли слабость давать теперь право на это уважение?

0

300

- Для меня да, - проговорила Тигринка, и Острозвезд, до этого настороженный ее долгим молчанием, с облегчением вздохнул.
- Мне всегда было важно твое мнение, - сказал он, доев остаток ужина и облизываясь. Даже если она так не считала, с ее стороны очень милосердно было сказать это, хотя за свою жизнь предводитель ни к кому не относился с милосердием. Это высшая степень благородства с ее стороны. И в особенности, если кошка и правда его искренне простит.
Заметив, что Тигринка разглядывает ракушки, украшавшие палатку, Острозвезд ухмыльнулся, представляя ее удивление по возвращению. Изменилось многое, как она уже могла заметить.
- Это Отблеск сделал. Хороший и добрый малый, и мне это нравится, но в то же время настораживает. Я не просто так отдал его Иве на обучение - она сможет научить его быть пожестче. Иначе в лесу не выжить, - уверенно сказал предводитель, давно размышлявший о том, что его подруга сможет скорректировать характер ученика, чтоб тот не был таким беспомощным. Кто знает, быть может, если бы наставницей Воды в свое время была она, то сейчас его дочь была бы жива и здорова. А не бросалась бы накануне родов в лапы лисы.
Кот зевнул. Вечер переставал быть томным, и он чувствовал, как слипаются веки. Пора и на боковую.
- Спокойной ночи, Тигринка, - сказал кот, поднимаясь на лапы и готовый идти вглубь палатки к своей подстилке.
------------
На следующее утро Острозвезд проснулся, уверенный, что ему не надо никуда торопиться, потому как Осинник уже назначил патрули. Сладко вытянувшись, кот перевернулся на другой бок.
Однако, когда солнце уже взошло, предводитель все же вышел на поляну, помня про то, что сегодня у Ручеек испытание. Он уже подготовил ей нечто необычное.
-----Главная поляна

Отредактировано Острозвезд (2016-05-06 22:40:09)

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Палатка предводителя