Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Теней » Болотистое место


Болотистое место

Сообщений 161 страница 170 из 237

1

БОЛОТИСТОЕ МЕСТО
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539785619/091815d4/23844569.png


Болотистое место занимает совсем не маленькую площадь от всей территории племени Теней. Здесь не слишком-то безопасно и самим завсегдатаям этих земель - Теневым котам, что уж говорить о непрошеных гостях! Повсюду тут раскиданы вязкие и топкие лужицы, но некоторые из них могут быть тщательно скрыты за слоем мха, и неопытный вполне рискует не заметить такую ловушку и погрязнуть в болоте. Но если быть осторожным и иметь не хилый багаж знаний об этом деле, как, к примеру, у бравых воителей племени Теней, свободное передвижение здесь вполне возможно.


За посещение этой локации можно получить награду:
http://images.vfl.ru/ii/1539785661/069b36a8/23844579.png
Болотистое место х1
Награда за посещение локации

Инструкция:

Обращайтесь в тему "Подарки" чтобы вам поставили её или чтобы получить множитель х2 за повторное посещение локации (а так же х3, х4, х5 и тд за все последующие посещения). Нужно скопировать её код (звёздочки при отправке из кода убрать!!!):

Код:
*желательно добавить ссылку на пост*
[******code][td][align=center][img]http://images.vfl.ru/ii/1539785661/069b36a8/23844579.png[/img]
[b]Болотистое место х1[/b]
Награда за посещение локации[/align][/td][****/code]

0

161

Кошка ещё издалека услышала чужие шаги. Незнакомец, не заботясь о том, что может наделать много шуму, шлёпал по грязи, напролом лез через болота, а затем ещё и с оглушительным треском провалился в какую-то корягу. Жаба, не будь дурой, потревоженная какофонией громких звуков, ускакала в неизвестные дебри. Воительница было попыталась нагнать беглянку, но запуталась задней лапой о какой-то плющ. Идиот же, сорвавший ей охоту, неожиданно заговорил, и кошка тут же узнала виновника по голосу.
- Стрелолист, мать твою за лапу! – зарычала Гадюка. По выражению её лица можно было быть уверенным в том, что жертвой сейчас станет кто-то покрупнее лягушки. Когда она наконец смогла выпутаться из «ловушки», Гадюка с пугающей решительностью направилась в сторону полосатого воителя. Разъярённая кошка, не доходя каких-то мышиных хвостиков, уставилась на Стрелолиста, по-видимому желая немедленно сжечь того на месте.
- Сейчас ты встретишь своих родненьких звездоцаповых потомков, я тебе обещаю, - прошипела Гадюка и тут же сорвалась на крик. – Ты у барсуков родился?! Топаешь, аж коты племени Ветра услышали из своих прерий! Ты испортил мне охоту, сизый комок шерсти!
Шерсть Гадюки вздыбилась, а рот раскрылся в широком оскале, обнажая ряд острых зубов. Кошка была в бешенстве, и она даже не пыталась сдерживать эмоции.
- Мышеголовый придурок!

+1

162

Сердито шипя, Стрелолист со всей силы отряхнулся, взметнув во все стороны сверкающий дождь из брызг. И именно в этот момент из ниоткуда раздался полный кипящей злобы голос, который невозможно было ни с чем спутать.
- Стрелолист, мать твою за лапу! - Прямо на воителя, свирепо скалясь, нёсся сгусток чёрной материи в виде Гадюки. Она шла настолько быстро и решительно, что Стрелолист невольно сделал шаг назад, боясь, что кошка на полном ходу врежется в него и выцарапает глаза. Но этого не произошло: эффектно остановившись на непривычно близком расстоянии, соплеменница разразилась бранью, то и дело сверкая в полумраке белыми бликами эмали зубов.
Пока Гадюка высказывала всё, что думает о полосатом воителе, кот ошалело смотрел на неё, не понимая, за что она так с ним. Но по мере разъяснений, сдобренных щедрой порцией грубости, его взгляд прояснялся, а затем и вовсе затянулся колючей плёнкой наледи.
- Мышеголовый придурок! - И это оказалось уже лишним.
- Да ты в своём уме? - гневно ощетинился в ответ Стрелолист, серой тучей нависая над соплеменницей и впиваясь когтями в грязевую кашу под лапами. - Если у тебя лапы дырявые, и ты не в состоянии поймать дичь, то незачем валить всё на меня! Тоже мне нашла крайнего. - Он со свистом втянул носом воздух и продолжил, агрессивно прижав уши к затылку: - Ходишь где ни попадя по ночам, откуда я мог знать, что ты здесь? Тебя тут вообще быть не должно!
И не дожидаясь ответа вспыльчивой воительницы, Стрелолист сделал ещё шаг вперёд, сокращая и без того маленькой расстояние и холодным взором заглянул в раскалённый янтарь её глаз, чувствуя, как каждая клеточка его тела отравляется горькими словами Гадюки. Их усы соприкоснулись, но воин не шевельнулся, чтобы отстраниться. Он напряжённо ждал.
- Небось на Когтя ты бы так не кричала, - глухо рыкнул Стрелолист, внимательно следя за реакцией соплеменницы, а потом еле слышно добавил, вкладывая в слова всё свое презрение, которым обернулась мучительная тупая боль в сердце, к этой кошке: - Блудница. Гадюка ты и есть.
Похоже, настало время для выяснения личных отношений.

+2

163

- Да ты в своём уме? – оправившись после первого шока, сказал Стрелолист, не уступая в гневе самой Гадюке. -  Если у тебя лапы дырявые, и ты не в состоянии поймать дичь, то незачем валить всё на меня! Тоже мне нашла крайнего. Ходишь где ни попадя по ночам, откуда я мог знать, что ты здесь? Тебя тут вообще быть не должно!
- Лапы дырявые? – взвилась чёрная воительница, ещё больше прежнего разъярившись. Только благодаря силе воле она сдерживала огромное желание ударить Стрелолиста по его наглой и нахальной морде. – Да я бы поймала эту жабу, если бы не ты! Скрипишь балками, разве что не орёшь на весь лес! Говоришь, меня здесь быть не должно? С чего ты это взял и как ты смеешь меня контролировать?!
Последние слова Гадюка почти выплюнула в лицо сизому воителю. Она хотела сказать ещё много любезностей Стрелолисту, но её тирада оказалась прервана неожиданным заявлением кота.
- Небось на Когтя ты бы так не кричала.
Гадюка не смогла скрыть своего удивления. Она всё же отошла на шаг – близость Стрелолиста мешала ей должным образом сконцентрироваться.
- Что? – растерянно пробормотала чёрная воительница, но с каждым словом твёрдость в голосе возвращалась. – Коготь? При чём тут Коготь?
Но то, что сказал Стрелолист после… Это было похоже на то, если бы Гадюку по-настоящему ударили в живот.
- Блудница. Гадюка ты и есть.
- Да как ты смеешь? – прошипела кошка. – По всему племени ходит слух, что Настурция ждёт котят от тебя, а ты меня потаскухой называешь.
Гадюка потеряла разум. По-другому оправдать её действия было невозможно. Напасть на соплеменника… Воительнице не снилось это даже в самом страшном кошмаре. Гадюка замахнулась когтистой лапой и с силой полоснула по щеке Стрелолиста.

Пост согласован с игроком.

+4

164

Гадюка шипела на него и бесновалась, скалила зубы и топорщила чёрную гладкую шерсть, а Стрелолист стоял и смотрел на неё, ощущая глухую пустоту внутри.
- С чего ты это взял и как ты смеешь меня контролировать?!
Да ни с чего. И никак. - Воин скрипнул зубами, но ответить ему было нечего, действительно нечего, и он лишь продолжал в упор смотреть на эту кошку, что так бессовестно игралась с его чувствами. - Ненавижу.
Но вот Гадюка шевельнулась, отошла, удивилась - ну надо же, какое мастерское лицемерие! Стрелолист не поверил ни единому её слову.
- Коготь? При чём тут Коготь?
Не притворяйся, лгунья! - полосатый воитель почувствовал, как его начинает мелко трясти от бешенства. Она смела врать ему прямо в глаза, так бесстыже и нагло, как будто за совсем мышеголового считала.
Хотя почему бы и нет, - криво усмехнулся светло-серый кот. - Вот сейчас и посмотрим...
Стрелолист вновь сделал шаг вперёд, нарочно снова сокращая расстояние, чтобы кошке вновь пришлось отступать, избегая его присутствия. Такая игра была ему по душе.
- Да как ты смеешь? – прошипела кошка, и Сумрачного воина будто жаром опалило - настолько сильной оказалась её ярость. Так они и стояли: пылающая жаровня и ледяной монолит, источающие каждый свою злобу так по-разному, но так похоже. – По всему племени ходит слух, что Настурция ждёт котят от тебя, а ты меня потаскухой называешь.
- Ч-что? - удивлённо округлил глаза полосатый кот, но тут Гадюка замахнулась, а в следующий миг его голову ощутимо мотнуло в сторону, а по щеку обожгло неожиданной болью. Что-то тёплое скользнуло вниз по шее и почти сразу же остыло, пропитав шерсть знакомой сыростью. Стрелолист застыл, не поворачивая головы. Он стоял и несколько долгих секунд смотрел в никуда, после чего медленно, очень медленно повернулся и посмотрел на Гадюку пробирающим до костей взглядом.
- И ты... Вот значит как, - процедил воин, лапой утирая кровь и грозно надвигаясь на Гадюку, но не сделав и шага замер, до конца осознав, что ему только что сказали. - Настурция? Беременна? Это же... - Стрелолиста вдруг начал разбирать неуместный смех, - это же не...
А тут ещё и нос зачесался так некстати. Воин поднял лапу и коснулся серыми шерстинками шершавой поверхности носа, но так и не почесался, а лишь застыл в такой нелепой позе, силясь понять, какие эмоции вызвало у него это заявление.
А потом расхохотался.
Громко, безудержно, до слёз в глазах. Он стоял и хохотал, смеялся над собой, над тем, что сумел завоевать доверие Змеезвёзда, но не этой строптивой кошки; над тем, что его личная жизнь битыми черепками осыпалась ему прямо под лапы, а ему до нелепости весело; над тем, что нужно бы всё объяснить Гадюке, а потом вытрясти душу за милые посиделки с Когтем на Совете, но нет возможности - слёзы застят глаза, и вот уже горячая капля пробежала по щеке, нашла глубокую свежую царапину от когтей соплеменницы и повторно обожгла воина болью. Но на этот раз боль была куда реальнее и ощутимее. И болело не там, не в рассечённой коже, а где-то намного глубже.
Звездоцаповы дети! Теперь она точно решит, что Настурция от меня беременна... О, нет, ведь и правда...
И смех как хвостом смело.

+2

165

- Ты действительно настолько глуп, чтобы приближаться ко мне сейчас? – прошипела Гадюка, похоже, действительно заинтересованная этим вопросом. Гнев воительницы понемногу утих, но вместо него появился гость ещё более гадкий и неприятный. Страх… Неужели она действительно ударила Стрелолиста? Но он это заслужил! Да, заслужил…
«Тебе незачем бояться. Сизый комок шерсти получил то, что должен был».
Тело воителя затрясло, и Гадюка на мгновение подумала, что он сейчас на неё нападёт, но вместо этого Стрелолист… рассмеялся ей в лицо. Кошка опешила от такой наглости, но всё же она успела устать от удивления. К чему оно? Это же Стрелолист.
- Смешно, да? – язвительно проговорила Гадюка и, уже спокойнее, добавила. – Я говорю то, что слышала, но я, откровенно говоря, уж очень сомневаюсь в том, чтобы Настурция подпустила к себе тебя.
Гадюка усмехнулась. Ах, что же ещё нужно для душевного равновесия? Дать хорошенькую затрещину. Воительница не сдержалась и снова отошла от Стрелолиста. Находиться рядом с ним она не желала.
«Блудница. Гадюка ты и есть,» - висело в воздухе.
- Заткнись, - прошипела кошка, не заметив, как сказала это вслух. Гадюка бросила презрительный взгляд на Стрелолиста и отошла в заросли, чтобы забрать лягушек.
- Только подойди ко мне, - предупредила воительница, сверкая в темноте жёлтыми глазами. – Только подойди, и я…
Гадюка так и не сказала, что же она сделает со Стрелолистом. Она понимала, что дольше оставаться здесь не сможет, и ощущала срочную потребность уйти отсюда, подальше от сизого кота. Взяв добычу за лапки, Гадюка уверенно прошла мимо Стрелолиста, но сделала это слишком быстро, так, что ощутимо задела воителя собой. Лишь отойдя на расстояние, откуда её бы не видел соплеменник, Гадюка сорвалась на торопливую рысь.
«Чтоб тебя лисы съели, Стрелолист…»
Добравшись до лагеря, кошка бросила лягушек в кучу с дичью, желая поскорее избавиться от них. Гадюка понимала, что нескоро уснёт, поэтому не стала заходить в палатку – не мешать же остальным. Её пробирали эмоции после случившегося: злость, страх и что-то ещё. Стрелолист задел её слишком ощутимо. Наверное, он всё же видел это в том, как она быстро ретировалась. Слишком быстро. Гадюка издала какой-то звук, похожий одновременно на шипение и всхлип.
«Ещё чего придумала!» - отругала себя кошка, но скоро воительница снова скрылась за пределами лагеря. Найдя укромный уголок в зарослях ежевики, Гадюка не сразу дала волю слезам.

+1

166

- Смешно, да? – ядовито проговорила Гадюка, и Стрелолисту от этого вновь захотелось засмеяться. Он дрогнул усами в безудержном порыве, но сдержался. – Я говорю то, что слышала, но я, откровенно говоря, уж очень сомневаюсь в том, чтобы Настурция подпустила к себе тебя.
Ну, знаешь ли! - обиделся Сумрачный кот, но виду не подал, и небрежно смахнул с плеча соринку, пряча взгляд. Но всего на мгновение.
- Почему же, я настолько плох? - плотоядно облизнулся полосатый воитель, мерцая во тьме полупрозрачным блеском голубых глаз. О, порой он умел быть весьма убедительным. - Да и не беременна она, - нетерпеливо отмахнулся Стрелолист, - я же сам на Совете трогал её за бок, нет там никаких... - Воин резко захлопнул пасть.
Молчи, молчи, лисьи твои мозги!
Но, к немалой досаде серого кота, Гадюка не устроила ему сцены ревности. Как будто ей и впрямь было всё равно, а сердце билось ровно и не рвалось искромсать на клочки целый мир. Она вновь отстранилась, и Стрелолист довольно усмехнулся - именно этого он и ожидал, нарочно вторгаясь в личное пространства чёрной кошки. Ему нравилось заставлять её чувствовать себя неуютно в своём обществе, но это же и  огорчало одновременно: понимание, что он ей неприятен.
- Заткнись, - вдруг прошипела Гадюка, как будто только что очнувшись ото сна.
Воин склонил голову набок и прищурился: кажется, кто-то витает в облаках. Не лучшее время, место и компания для этого.
- Ты права, - примирительно взмахнул он хвостом. - Мы слишком отдалились от темы. Так что там насчёт Когтя?.. - ласково спросил Стрелолист, медленно приближаясь к Гадюке. У особо чувствительных котов бы шерсть дыбом встала от той угрозы, что сквозила в каждом вкрадчивом жесте воина.
- Только подойди ко мне, только подойди, и я…
- Ты - что? - грубо оборвал кошку Стрелолист, мгновенно растеряв всю свою наигранную жеманность.
Воительница не ответила. Она торопливо нырнула под спасительную, но такую бесполезную сейчас сень кустов, и выскользнула с дичью в зубах. Размашистым шагом пройдя мимо Стрелолиста, словно мимо пустого места, кошка с силой, непривычной для столь хрупкого существа, ударила его плечом и скрылась за молочной завесой предрассветного тумана.
- Ты не сможешь убегать от меня вечно! - зарычал ей вслед Сумрачный воин, не двигаясь с места и не пытаясь нагнать соплеменницу, а потом отвернулся и добавил уже скорее сам для себя: - Беги, беги к своему Когтю со всех лап. Пусть утешит.
Полосатый кот медленно побрёл по лабиринтам топей, выискивая более-менее чистую лужу. Щеку противно покалывало, но это была цена, которую Стрелолист готов был понести.
Оно того стоило, - размышлял воитель, низко, едва касаясь носом гладкого зеркала воды, склонившись над лужей и сосредоточенно рассматривая своё отражение. Грязный, помятый, с покрасневшими от недосыпания глазами, со свежей царапиной, уже прихватившейся бурой корочкой, - воин являл собой воистину отталкивающее зрелище. Глаза, лишённые красивой глубокой голубизны, напоминающие скорее грязный лёд или мутный взор покойника, довершали образ. Больше смотреть было не на что.
Стрелолист, не отрывая взгляда от своего отражения, зачерпнул лапой грязи и мазнул себе по морде, закрашивая жидкой чернотой следы когтей Гадюки. Усталый вид и грязь не вызовут расспросов, но свежая кровь, да ещё и кошачьи отметины... Нужно было заметать следы.
Встряхнувшись, воин собрался обратно к лагерю, мечтая лишь об одном - завалиться спать и забыть этот сумбурный день, и пусть в эту ночь его не потревожит Огонёк.
Стрелолист продирался через заросли шиповника, уже чувствуя, что еле волочит лапы от усталости. До лагеря оставалось не так далеко, как вдруг усы воина зацепились за что-то мягкое. Вздрогнув, кот смахнул лапой неожиданную находку и пристально всмотрелся в чёрные нити, небольшим клочком повисшими на его когтях.
Шерсть Гадюки.
Неожиданная находка дала воину новый толчок для рассуждений. В любое другое время он мог бы помять мягкий клочок в лапах, поиграть с ним, чтобы ощутить всю гладкость и нежность шелковистой шёрстки, до чьей обладательницы путь ему был заказан, но сейчас мысли Сумрачного кота были совсем о другом.
Бережно переложив чёрные шерстинки в лапу поудобнее, воин накрыл их другой лапой и тихо заурчал, почувствовав странное умиротворение. Едва слышный шелест мурлыканья набирал силу, а потом вдруг перешёл в гневный рык, и воин со всей силы стиснул шерстяной комок когтями и впечатал его прямо в жидкую грязь, с болезненным удовольствием наблюдая, как мутная жижа с тихим чмоканьем поглотила неожиданный дар.
И сразу стало нестерпимо больно, как будто он собственными когтями только что выцарапал своё сердце и здесь же, в этом самом месте утопил его в болотной грязи.
Больше никакой Гадюки, - решительно подумал Стрелолист и властно поднялся, чувствуя небывалую свободу и лёгкость в душе. Если бы ещё не эта боль... Но она пройдёт, закалит и ожесточит воителя, но не сломает, не теперь.
И светло-серый кот продолжил путь, слегка пошатываясь от усталости, но тихо напевая себе под нос какой-то незатейливый мотив.

Лагерь →

+3

167

→ Хвойный лес

Огонек задумчиво прыгал по кочкам, сосредоточившись скорее не на охоте, а на самом себе, хотя и при этом старался вести себя как можно тише – на всякий случай. Кто вообще уходит с середины испытания? Им как теперь воинами становится? Не дай Звездные предки Змеезвезд потом во всеуслышание объявит, что им надо ещё раз пройти испытание. Хотя. Они же ещё даже не начали. Он может назвать это «перенести испытание». Хотя все равно унизительно. Идеальным было бы, если бы предводитель решился посвятить их без повторной проверки. Тогда можно будет отмахиваться, мол, испытание – формальности, Змеезвезд и без того знает, на что они способны и даже, можно сказать, начинает им доверять, раз уж полностью положился на то, что они действительно смогли чему-то научиться, поверил им на слово, решив не проверять это все, не настаивать на том, чтобы увидеть все воочию. Это было бы самым лучшим вариантом для него. Но как этого добиться? Нельзя же подойти к вождь и прямо об этом сообщать? Да и завуалировано тоже получится не очень деликатно. Так что это решение полностью за предводителем. У Огонька в этой ситуации были связаны лапы и собственная беспомощность, не способность контролировать ситуацию бесила его до чертиков.

- Пришла Молния с Туманом, с донесением про Грозовых нарушителей, и Змеезвёзд покинул испытание, приказав всем возвращаться в лагерь, - передразнил он Аспида, прыгая на следующую кочку. И тут лапы, наконец, разъехались в стороны, а он соскользнул прямо в грязную болотистую жижу, погружаясь в неё задними конечностями. – Мать твою за лапу! – резко рванулся вперед, взбираясь на спасительную кочку, хватаясь за неё когтями как за единственный спасательный круг.  Впрочем, так оно и было. Выругавшись ещё раз, он недовольно стряхнул ошметки грязи со своей прекрасной рыжей шерстки и мрачно огляделся вокруг. Теперь действительно придется поймать что-то стоящее, чтобы никто не придирался к испачканному пузу. Какую-нибудь крупную болотную птицу. Или три-четыре лягушки. В общем, поохотится не просто хорошо, а отлично.

На поиск достойной добычи он убил довольно много времени, пропуская хороший мышиный след и целенаправленно ища что-то получше жалкого грызуна и не желая тратиться на него свои силы. Довольно рискованно, но оруженосец был уверен, что сможет найти что-то куда больше. И нашел. Забрел чуть ли в середину болот. Но наткнулся-таки на хороший птичий след. Выследив оную, присел, принимаю охотничью стойку, чувствуя, как шерсть на животе окончательно промокает и неприятно липнет к коже. Пополз вперед, не сводя взора с немного странной, длинноногой, длинноклювой длинношейки. Не цапля, нет – цаплю ему в одиночку не завалить. Намного меньше, может, размером с довольно крупного дятла. Ходила себе по болоту, высоко поднимая лапки-палочки и выглядывая в болотной жиже себе лягушек или рыбок, если они тут, конечно, вообще водились. Или ещё что. В общем, Огонька это не интересовало. Он полз вперед, не сводя взора с добычи и стараясь держаться с подветренной стороны. На летающих охотиться сложнее. Намного сложнее, чем на тех, кто может положиться лишь на то, что окажется быстрее охотника. Часто таких ученик все равно нагонял. Но птица. Полукровка летать не умел. Поэтому все надо проделать как можно тише. Сейчас от дичи его отделяла одна огромная лужа с грязной водой. Парень аккуратно опустил туда лапу, пытаясь понять, не засосет ли его, если он решит её переплыть. Ведь болота состояли не только из той субстанции, которая может втянуть тебя внутрь, но ещё и из множества небольших озер, покрытых ряской и тиной. И именно эта лужа относилась ко второму случаю. Мягко спустился в воду и уверенно поплыл, мягко и тихо рассекая лапами жидкость, раздвигая грудью растения. Стоит сказать отдельное спасибо Ручеек за такой ценный навык. Выбрался с другой стороны, незаметно выглядывая из-за кочки и щуря глаза. Птица была занята своими делами и даже не глядела в сторону охотника. Взобравшись на горку, перешел на другую, покатую сторону, которая опускалась уже в тот водоем, где ходила добыча. Напряг задние лапы, оценил расстояние, покачал бедрами и, переступив передними лапами, резко сорвался с места, настигая крылатую одним мощным ударом, прижимая тушку к относительно сухой кочке за ней. Один укус и она больше никогда не увидит неба. Если вообще, конечно, умеет летать.

Окинув взглядом дичь, пожал плечами, решив не разбираться в её способностях. Поднял, отряхнулся и, сориентировавшись в пространстве, уверенно побежал примерно в сторону лагеря. Конечно, он выбрал направление немного отдаленно, но дом точно где-то в той стороне. Найдет, ничего страшного.

→ Главная поляна племени Теней

0

168

→ поляна с ромашками

Молния бросила быстрый взгляд на полёвку, наспех схваченную ученицей. Бедное животное выглядело так, будто ей на голову уселся барсук, хорошенько так, на оба полупопия. Вслух сравнение кошка решила не проводить, а просто поинтересоваться.
- За что ты это ее так? - прозвучало не очень разборчиво - в пасти болталась вертишейка, мешая нормальному ведению диалога. Полосатая не винила Миррис. Мало ли что могло случиться, да и не была бесхвостая особенно придирчивой к внешнему виду еды. Поймала - и отлично. Сейчас важен каждый кусок дичи. Тем более, не в том положении находится Молния, чтобы придираться, когда сама забросила собственную ученицу.
Они занырнули в хвойный лес и с каждым шагом земля становилась все более влажной, а воздух холодал. Молния распушила шерсть и поежилась, наступив в лужицу ледяной воды.
- Как твои дела? - вдруг, будто бы невзначай, поинтересовалась кошка, поглядывая на каштановую ученицу. Вопрос был, мягко говоря, не самый типичный в их отношениях, поэтому у Миррис было полное право удивиться. На самом же деле, полосатая умело маскировала чувство вины за свою болезнь и стремилась как можно скорее узнать, насколько сильно ученица отстала или чему научилась без нее.
Несколько минут пути и сумеречные кошки ступили на болота. Здесь было несколько теплее, а Молния и вовсе чувствовала себя как дома. Она постоянно поглядывала на младшую, чтобы в случае чего успеть помочь. Предупреждать и тратить время на бесполезные комментарии, как это делала все еще сидящая ядом в сердце Гадюка, было не в ее стиле. Миррис было не шесть лун, да и проверить кошечку после длительной разлуки было не лишним.
- Что думаешь о визите Небесных? - продолжала диалог Молния. Не сказать, что раньше они много болтали, но за последнее время накопилось много новостей, которые было бы неплохо обсудить с соплеменниками. Да и, чувствуя ответственность за ученицу, бесхвостой нравилось принимать непосредственное участие в ее воспитании. Она желала увидеть Миррис в будущем такой воительницей, про которую можно было сразу сказать - она из племени Теней. Все это должно будет произойти только благодаря полосатой, и Молния переживала, что за время болезни могли произойти непоправимые изменения.
Они остановились в самом центре болот. Топкая земля сменилась пружинистыми моховыми кочками вперемешку с болотной жижей, местами довольно глубокой. Но самыми опасными были, так называемые, моховые ловушки: места, где земля вроде бы была покрыта мхом, но на самом деле представляла из себя заросшую зеленью лужу, временами довольно глубокую.
- Как давно мы охотились на болотах.. - Молния замерла, заглядевшись куда-то вдаль и вспоминая первую тренировку с Мухоловкой. Воспоминания были далеко не самыми счастливыми. Честно говоря, в глубине души полосатая была горда тем, что не повторяла ошибок наставницы и воспитывала своих оруженосцев, вроде бы, практически "безболезненно".
- Ну-с.. - бесхвостая тряхнула головой, отгоняя воспоминания - Что мы знаем об охоте в топких местах? - Молния решила обратиться к приему "притворись тупой".

0

169

Миррис уверенно шагала рядом с воительницей, стараясь не отставать. Сухая трава под лапами неприятно покалывала грубые подушечки лап, не принося никакого урона, но довольно раздражая кошку. Заметив, как Молния косится на добычу в ее зубах, ученица неловко отвела взгляд в противоположную сторону, однако у наставницы появился вполне естественный вопрос:
- За что ты это ее так?, - к кошке пришлось хорошенько прислушаться, прежде чем расслышать ее глухую и не очень внятную речь сквозь птичьи перья в пасти. Миррис сразу начала перебирать в голове всевозможные варианты случившегося, при которых это могло быть не ее виной. Скажем, может по ней пробегающий мимо Тигровый потоптался. Несколько раз. А потом Миррис пришлось драться за свою же добычу с каким-нибудь ошалелым черным грифом. По крайней мере, выглядела полевка примерно так. Конечно, придуманные варианты казались ей однозначной дуростью, возможно, в начале ученичества она рискнула бы сказать что-то эдакое, но ныне, прошло несколько лун, за которые ни Миррис не может ощущать себя котенком, а уж другие тем более, спокойно кладя на нее разного рода ответственности. В конце концов, половина ученичества пройдена. В итоге, после мысленных перепалок, кошка сошлась на том, что стоит сказать правду. Только так ей смогут указать на ошибки, соответственно, далее пойдешь уже какая-то речь о самосовершенствовании.
- Не рассчитала с ударом. Очень сильно не рассчитала., - так же слабо понятно выдала ученица, пожав плечами, - Это не на постоянной основе, просто изредка случается с мелкой дичью, - безнадежно все же попыталась оправдаться она. Кошка почувствовала, как сыреет почва под лапами, виднеется все больше некрупных лужиц, меж которыми лавировала ученица.
- Как твои дела?, - внезапно выдает Молния, разрывая все шаблоны. Неужели ее болезнь так подкосила? Миррис в немом удивлении смотрит на воительницу, а затем, чуть расслабившись, молвит:
- Вау, - кошка качает головой, мол, воительнице удалось ее повергнуть таким вопросом, - Ну, ты ведь про "успехи" спрашиваешь, да? Я скажу одно: мне могли не давать временного наставника, а просто сказать, что ближайшую луну я проведу среди грязных занюханных подстилок в палатке старейшин!, - восклицает Миррис, вкладывая всю иронию в свои слова, - По-крайней мере, мне бы не пришлось слушать его назойливое ворчание, а только стариков. Уже облегчило бы жизнь. , - уже спокойнее пожимает плечами кошка, осматривая горизонт,
- Все не так плохо, как может показаться. В конце концов, в то время когда я была предоставлена сама себе, я продолжала охотиться, иногда напрашивалась на чужие тренировки взглянуть, - задумчиво продолжила ученица, присматриваясь к чему-то вдалеке, и окончательно унявшись, высказав все. Побитая холодом трава под лапами окончательно сошла на нет, сменяясь толстым и густым мхом. Воздух был более влажным, и, даже немного теплым, но это не сильно меняло что-то для Миррис, ведь в ее шкуре было всегда по погоде. Миррис чуть замедлилась, изредка поглядывая под лапы и немного прощупывая почву, ведь удовольствия погрязнуть тут мало. Болота были знакомы и привычны; наверно, каждый ученик, даже самый недавно посвященный, бывал здесь. Сложно избегать местность, которая составляет большую часть всей территории.
- Что думаешь о визите Небесных?, - услышала она от Молнии, что действительно заставило задуматься.
- Я была тогда вне лагеря. Для меня это по большей части вести, да только., - признала ученица, не скрывая разочарования в голосе, - Конечно, ничего приятного в таких гостях нет, - фыркнула кошка, позволив себе нотку едкости. Параллельно, кошка прислушивалась к местной фауне, ведь вероятно они пришли сюда поохотится, нет? Вариантов не много, ведь, скажем, практиковать боевые приемы на болотах - идиотизм.
- Но, несмотря на все, я думаю, птицееды правильно сделали, что решили действовать и пришли, а не, скажем, ждать Совета. Мы, несомненно, сильны, но этот союз выгоден, нет? Кто знает, что там думают эти Грозовые котишки., - пояснила Миррис, следуя за воительницей вглубь болот, пока они, наконец, не остановились.
- Как давно мы охотились на болотах…
Ученица молчаливо огляделась. В такие дебри она сама и не заходила, да и вряд ли зашла бы, будь ее желание. Крупные, холмистые моховые кочки, изредка пробивается к взгляду зеленая трясина. Кое-где прорастали заросли камышей и водяной мяты. Воистину, то, что видела Миррис мгновение назад – были цветочки.
- Ну-с..Что мы знаем об охоте в топких местах?, - ученица посмотрела на наставницу и нахмурилась, формулируя ответ.
- Ну, тут водятся лягушки, жабы, ящерицы, - промолвила кошка и отвела взгляд, - Достаточно найти место, где не глубоко, и не затянет тебя в трясину, и в принципе можно ловить добычу в камышах, - пожала плечами Миррис, внимательно смотря на Молнию

0

170

Молния нахмурилась, когда кошка говорила о том, что у нее не получается рассчитывать силу. На самом деле, это должно быть знакомо всем небольшим представительницам прекрасного пола. Как минимум, у самой бесхвостой была точно такая же проблема. А все дело было в том, что какой бы Молнелапка ни была тренированной ученицей, сил у нее было поменьше, нежели у более крупных сверстников. И получалось так, что либо полосатая била со всей силы, либо вообще никак. Проблема ушла сама собой, а потому наставница и хмурилась, не зная, что посоветовать Миррис.
- Попробуй бить вскользь, как бы краем подушечки, уделяя больше внимания когтям. А вообще, бить даже не обязательно: можно сцапать и укусить в конце концов.. - Молния принялась перебирать разные техники добивания в уме - в общем, больше практики и ты обязательно найдешь то, что подойдет тебе как можно лучше, - подытожила она и кивнула, как бы подтверждая сказанное, чтобы ученица не сомневалась в своих силах.
Когда каштановая восхитилась её вопросом, Молния лишь хмыкнула и, дернув ухом, улыбнулась, обнажив клыки. Ну, по крайней мере Миррис помнила не только как выглядит и пахнет наставница, а еще и не забыла о ее сварливом характере. Это не могло не радовать. Но то, о чем заговорила ученица дальше, заставило рычанию забурлить в горле бесхвостой. Она злилась на себя, на ворчливого бздуна, которого дали Миррис в наставники, на треклятую хворь и на то, что чертов Шаман никак не сократил ее страдания. Чувство гордости коснулось уязвленного сердца Молнии, когда ученица заговорила о своем самоуправстве.
- Ты молодец, - искренне сказала полосатая фразу, которую редко можно от нее услышать - моя вина, что так получилось. Теперь я возьмусь за тебя как следует, испытание уже не за горами. - кошка заглянула в золотистые глаза, чтобы собеседница поняла - она говорит со всей серьезностью.
Огонь, вызванный появлением Небесных в лагере превратился в тлеющий огонек, а потому бесхвостая говорила спокойно.
- Выгоден, - хмыкнула Молния, согласившись - новичков проще загнать в рамки.. любые, какие захочешь! - пророкотала она и поглядела на Миррис. Понимает ли ее ученица? Должна, она ведь уже не маленькая. Тем более, что Молния старалась вложить в нее все эти понятия еще с самого детства. - И потом, любые союзы когда-нибудь заканчиваются.. - глаза кошки сверкнули.
Пока Миррис формулировала ответ, бесхвостая увлеченно разглядывала застрявший между пальцами передней лапы камушек. Когда ученица заговорила, Молния перевела на нее взгляд, не забывая усердно трясти лапой. Когда злосчастная песчинка выпала на влажную землю, полосатая удовлетворенно кивнула.
- Сегодня сосредоточимся на лягушках и жабах, благо, погода и место позволяют. Лягушки неплохо видят, а еще они очень верткие и скользкие, что значительно усложняет охоту прыжком лоб в лоб. Давай-ка отработаем такой прием, - Молния по-свойски двинулась на несколько хвостов южнее, все места здесь ей были знакомы до каждого мышиного хвостика. Остановившись, она махнула лапой в сторону небольшой зеленой заводи. В воде было достаточно глубоко, но мшистые кочки, местами дополненные гравийной насыпью, позволяли перемещаться не намочившись. Бесхвостая бросила вертишейку к корням дерева.
- Лягушек очень удобно ловить сверху. Да, это может быть сложно, но при должных сноровке и опыте у тебя обязательно получится. Ты должна, находясь на кочке, -  вполтона произнесла Молния, присела и вытянула лапу. Это было очень похоже на рыбалку и охотничью стойку одновременно - вытянуть лапу вот так, но внимательно следи за падающей тенью. Главное, чтобы она тебя не увидела. - после этих слов кошка принюхалась. Время для охоты на земноводных было благоприятным. Совсем скоро хладнокровные впадут в спячку, а потому сейчас они должны нагулять жиру.
- Можешь попробовать поймать зубами, но не чертыхнись в болото и помни, что я говорила тебе о ядовитых особях, - прошипела полосатая и кивнула ученице, отпуская ее - Не ограничивайся одной попыткой, редко у кого получается сразу, - напутствовала она.

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Теней » Болотистое место