Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Ветра » Камень собраний


Камень собраний

Сообщений 631 страница 640 из 646

1

КАМЕНЬ СОБРАНИЙ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539356433/127a7d46/23764105_m.png


Посреди лагеря племени Ветра, почти в самом центре поляны, расположен больших размеров камень. Он стоял и стоит на этом месте до сих пор веками, взрыхляя своеобразными "каменными корнями" землю. На этот камень довольно трудно запрыгнуть оруженосцам - он слишком высок. А предводитель племени из луны в луну, от собрания до собрания, одним лишь ловким прыжком вскакивает на него и созывает соплеменников на собрание.

+1

631

Грачехвост думал, что у Ржанки найдутся несколько возражений, и был готов ответить на эти вероятные претензии. Но когда его помощница лишь холодно сообщила, что пойдёт на переговоры, сердце серебристого воина невольно сжалось. Это значило только одно  - племя действительно настолько устало от раздоров, что готово принять даже такие предложения без сколько-нибудь серьёзных возражений. А разве уставшее племя сможет что-то противопоставить предателям в минуту, когда их зловещие наставники отдадут команду вступить в бой?

- Что будет в случае неудачи? Мы отступим? – подала голос Пеплолист, смотря на Грачехвоста.

Видимо, под влиянием внушённой ему Мглой подозрительности, лидеру показалось, что выражение, с которым говорила бывшая целительница, скрывает под собой что-то ещё. Но как Грачехвост не старался прочесть истинные эмоции кошки, всё было напрасно. Всё-таки излишняя подозрительность не поможет предугадать намерения соплеменников.

- Зависит от того, какая это неудача, - Грачехвост немного сощурил глаза и вновь оглядел соплеменников. – Я всё ещё надеюсь, что мои доводы окажутся достаточно убедительными и нам  не придётся отступать.

- Аээм... Я хотел спросить - могу ли я тоже пойти? – серебристый воин удивлённо посмотрел на подавшего голос Репейника. Брат Ржанки, увидев, как строго на него смотрят новообретённые соплеменники, весь сжался. - Н-но...Если нельзя – то я понимаю.

- Никто не запрещает тебе идти, - осторожно подобрал слова Грачехвост, смотря на Репейника с долей сочувствия. Теперь, когда эксперимент с травами увенчался успехом, ему волей-неволей придётся заново привыкать к целительскому ремеслу.  – Сомневаюсь, что тебя там примут радушно. Иди с нами, но будь осторожен.

«Ржанка ждёт, что я объявлю, что будет со Змеёнышем, - подумал кот. – Но я же вижу, что он не доверяет ей. Став учеником Ржанки, он только замкнётся в себе, и мать убедит его забыть о видениях. И с целителями я его оставить не могу, он не имеет отношения к предкам».

- Теперь о второй задаче, - голос Грачехвоста помрачнел. Серебристый воин вновь обвёл взглядом собравшееся племя. – До меня дошли… тяжёлые новости, которым я верю. Среди наших соплеменников нашлись те, кто решили саботировать мои действия изнутри. Они не связаны с Молнией, не связаны с Осозвёздом и Чернозвёздом. Они есть среди наших воителей и учеников. Они и сейчас находятся среди нас, осмысливают мои слова о переговорах и ищут способ сорвать их. А после того, как я сообщил вам об их существовании, они наверняка станут осторожнее, хитрее, более жестокими. И рано или поздно они пойдут на крайние меры.

Серебристый воин вновь сделал паузу. Он не знал, мог ли поступить иначе – откройся он полностью, и уже завтра племя будет уничтожено или предаст его; а если бы не сообщил об угрозе – племя Ветра осталось бы без шансов на хоть какое-то сопротивление.

- И я сделаю всё, чтобы им не удалось предпринять крайние меры, - уверенно закончил речь Грачехвост. – С завтрашнего дня племя Ветра находится на чрезвычайном положении. Заговорщики могут попытаться найти поддержку в других племенах, и необходимо ещё усилить патрули. Воители должны усиленно тренировать учеников, чтобы каждый был готов по тревоге вступить в бой. Каждый, кто заметит что-либо странное, должен немедленно сообщать мне или Ржанке. Собрание окончено. Добровольцы идут со мной, ученики тоже могут идти.

→ Поле

Отредактировано Грачехвост (2022-12-08 17:00:17)

+5

632

Начало игры.

В последнее время лагерь непривычно пустовал. Если бы племя Ветра жило в пустыне, по их главной поляне непременно бы уже покатилось перекати-поле. Впрочем, Птичке было не до тоски по предателям - а именно таковыми она посчитала тех, кто решил разрушить обыденность, и вместо того, чтобы приносить пользу племени, учинили детский бунт. Ученица совсем не понимала их мотивов и почему обязательно нужно было всех бросать. Что ж, тем лучше! Чем меньше в лагере дееспособных соплеменников, тем проще Птичке попасть в какой-нибудь патруль или поучаствовать в каком-нибудь важном задании. Например, в этом:
— Я пойду! — Ученица оглядывается в поисках наставника, но, не найдя его, смело вызывается сама. Конечно, было бы лучше пойти с Канюком, но раз уж есть такая возможность поучаствовать в чём-то важном и воительском — такое упускать нельзя. Кошечка недолго думала, прежде чем озвучила свое желание пойти. Среди слушателей она заметила мать, но ей хотелось сидеть ближе к камню собраний, чтобы её точно заметили (и чтобы лучше слышать) и взяли с собой. Хотя сейчас, конечно, не то, чтобы была высокая конкуренция за место в отряде.
Вопрос Пеплолист показался Птичке странным. Лично у самой ученицы вопросов не было. Всё было просто и понятно: пришли, заключили мир и ушли. «Что значит: в случае неудачи? Какой неподходящий настрой!» Конечно, целителям и не полагалось быть воинственными, но разве можно подвергать сомнению эффективность их миротворческого отряда? Ещё раз оглядев всех участников, Птичка довольно кивнула. В её глазах результат может быть только один — критическая удача.
Когда племя Ветра покинули коты, потерявшие веру в Звёздное племя, Птичка думала, что в тех, кто остался, она может быть уверена от кончиков хвостов до кисточек ушей. И всё же Грачехвост сообщил, что даже среди них есть предатели. Правда, предатели какого толка Птичка не до конца поняла. То ли она сама не услышала это, то ли дядя об этом не упомянул. В любом случае после слов Грачехвоста Птичка сама стала осторожнее и хитрее, подозрительно сощурившись на сидящих рядом учеников, едва не напугав их.
По завершении собрания отряд выдвинулся в сторону... а в сторону чего?
— А куда мы идем? — Птичка воспользовалась моментом, чтобы догнать Ржанку и, подойдя к ней с правой стороны, уточнить, где сейчас обосновались Молния и компания. Как-то до этого момента было не особо интересно, где и как обитают бывшие соплеменники, но раз уж сейчас такая необходимость, о них нужно знать всё, ну или для начала хотя бы местонахождение..

→ Поле

Отредактировано Птичка (2022-12-08 23:55:53)

+1

633

Пчёлолапка вникала в каждое слово Грачехвоста, приоткрыв рот. Идея переговоров ей показалась замечательной. Ну, лучше кровавой битвы между сородичами. Кошечка всё ещё с содроганием вспоминала тот ужасный раскол родного племени. В тот момент предки будто испытывали их волю. И полосатая была готова выстоять, только вот с каждым днём новые напасти сбивали с лап. Непонятно, будет ли Молния кого-то слушать. Вроде он не в ладах с Грачехвостом. Но идея казалась столь логичной и правильной, что Пчёлолапка всей душой сразу поверила в хороший исход. Ну и, как бы, если даже не разбирающийся в ситуации Репейник вроде как за и хочет пойти помочь, то что тут и думать.
Слова рыжего кота успокоили ученицу после вопроса Пеплолист. В ней столько пессимизма и неуверенности. Но ведь если стараться, то ведь всё обязательно получиться. Мы — одно племя. Как мы можем не понять друг друга? Ведь… все бурные эмоции уже спали… — пыталась внушить себе полосатая, что всё хорошо. Но от слов бывшей целительницы было неловко и… страшно.
И тут Грачехвост сказал непонятно что. Пчёлолапка не поняла, по крайней мере. У неё в голове не соединялось, как и кто может быть опаснее других племён и данного раскола. Соплеменники… ведь это чушь! Ученица начала осматривать поляну, вглядываясь в каждого члена большой семьи, с удивлением. В каждом она могла разглядеть только хорошее. Да, слова отца про воспитание, честь и правильность гудели в её голове тоже. Но прямо чтобы кто-то был преда… нет, это невозможно. Серый кот явно ошибся. Или знает что-то ещё. Полосатой не хотелось бы иметь эти знания. Видимо, грядёт что-то серьёзное и он просто пытается всех обьединить, чтобы не было трусов. Чтож, Грачехвост в глазах Пчёлолапки много раз показал себя лидером. И она точно не струсит. И пойдёт за ним куда угодно. Возможно, из всех старших котов она доверяла ему больше всего.
И сидеть вот здесь, наблюдать и ждать, казалось просто ужасным времяпровождением. Поэтому ученица уверенно встала с горящими глазами. Может пользы от неё в переговорах и не будет, но как дополнительный план… как защитница она точно сможет выступить. Хотя ей просто не терпелось увидеть всё своими глазами, без лишней тревоги сердца в далее от места событий. Да и увидеть соплеменников тоже хотелось.
— Я пойду тоже.
И, теперь уже немного неловко оглядевшись, кошечка всё же глубоко вдохнула и пошла за лидером.
[Поле]

Отредактировано Пчёлолапка (2022-12-09 02:12:52)

+1

634

– Зависит от того, какая это неудача. Я всё ещё надеюсь, что мои доводы окажутся достаточно убедительными и нам не придётся отступать. – все так же спокойно ответил Грачехвост. Пеплолист одобряюще кивнула, соглашаясь со словами временного предводителя. Она тоже надеялась на то, что между частями племени можно будет установить хоть какой-то контакт.
– Аээм... Я хотел спросить - могу ли я тоже пойти? Н-но...Если нельзя – то я понимаю. – подал голос Репейник. Этот кот уже в который раз заставляет брови целительницы всползти наверх. Она удивлённо и, что непривычно для самой кошки, широко раскрыв глаза посмотрела на Репейника. Заинтересованная в объявлении, пепельная облизнулась и внимательно посмотрела на бывшего целителя, сделав своё привычное выражение морды. Ответ Грачехвоста не заставил себя долго ждать.
– Никто не запрещает тебе идти. Сомневаюсь, что тебя там примут радушно. Иди с нами, но будь осторожен. – аккуратно подбирая слова, ответил вождь. Пеплолист молча наблюдала за их диалогом, старясь не вмешиваться. Конечно, Репейнику не стоило туда идти, однако из этого может выйти что-то интересное. Хотя, Молния не из тех котов, кто придаётся сантиментам. Вряд ли он со слезами на глазах кинется обнимать старого приятеля(а может и не приятеля вовсе?) и согласится на любые условия.
– Теперь о второй задаче. До меня дошли… тяжёлые новости, которым я верю. Среди наших соплеменников нашлись те, кто решили саботировать мои действия изнутри. Они не связаны с Молнией, не связаны с Осозвёздом и Чернозвёздом. Они есть среди наших воителей и учеников. Они и сейчас находятся среди нас, осмысливают мои слова о переговорах и ищут способ сорвать их. А после того, как я сообщил вам об их существовании, они наверняка станут осторожнее, хитрее, более жестокими. И рано или поздно они пойдут на крайние меры. – мрачно объявил Грачехвост. Пеплолист насторожилась. У нее были догадки на этот счет, но целительница считала их бредовыми и списывала на больное воображение. Как де так? Выходит, она не одна это заметила? Или же это всё-таки было болезненное восприятие реальности? Стоит разобраться.
– И я сделаю всё, чтобы им не удалось предпринять крайние меры. С завтрашнего дня племя Ветра находится на чрезвычайном положении. Заговорщики могут попытаться найти поддержку в других племенах, и необходимо ещё усилить патрули. Воители должны усиленно тренировать учеников, чтобы каждый был готов по тревоге вступить в бой. Каждый, кто заметит что-либо странное, должен немедленно сообщать мне или Ржанке. Собрание окончено. Добровольцы идут со мной, ученики тоже могут идти. – закончил Грачехвост. Пеплолист повернулась за спину и посмотрела в глаза Репейнику. Их глаза были практически на одном уровне, так как сама целительница была довольно высокой. На ее морде появилась маленькая девичья улыбка, дабы успокоить Репейника. Она кивнула ему приглашая идти рядом. Доверять ему было все так де трудно, олнако нужно было научиться делать это. Пеплолист подбежала к Грачехвосту и встала рядом.
– Думаю, зря ты рассказал племени об этих самых "слухах". Мне кажется так будет еще хуже. Теперь каждый будет сам за себя, есть риск появления смуты и он очень высок, коты утратили доверие даже друг к другу. Ужасно. – Пеплолист прошептала Грачехвосту на ухо и посмотрела ему в глаза.
------> Поле

Отредактировано Пеплолист (2022-12-12 10:40:53)

+3

635

В отличие от Ржанки,  у других соплеменников всё же были вопросы. Пестрая кошка в этот момент почему-то почувствовала какое-то необратимое бессилие, словно вдруг состарилась на пару десятков лун. Пеплолист спрашивала о том, что будет в случае неудачи, Грачехвост отвечал ей своими надеждами, а Ржанка тем временем молча начала рыхлить когтями почву, разминая их. Гадать и надеяться можно было, но пестрая кошка решила не тратить на это силы, а подготовиться к битве, которая по её мнению однозначно будет. А битва с соплеменниками может быть опаснее битвы со статей барсуков.
Подал голос Репейник, спрашивая разрешения пойти, и Ржанка тут же встрепенулась. Грачехвост выразил сомнение, но тем не менее разрешил ему, поэтому Ржанка занервничала. - Ему нельзя туда идти... Он может столкгуться с детьми. И они расскажут о моей лжи. Слишком рано.
Она хотела было немедленно метнуться к Репейнику,  чтобы убедить его не ходить, но Грачехвост продолжил выступление, и ей пришлось остаться на месте, отложив эту миссию на потом. К тому же слова Грачехвоста о планирующемся саботаже были настолько непонятными, что требовали полной концентрации.
- Он говорит о Змеёныше? - была первая мысль, хотя Ржанка поспешила её выкинуть, поскольку она была не обоснована. -Какие заговорщики? И откуда дошли слухи? - одни сплошные вопросы просто заказывали голову на части, но задать их Ржанка не успела, поскольку Грачехвост закончил собрание и поспешил к выходу.
Ржанка поровнялась с Репейником и вместо уговорил просто пркиазным тоном сказала:
- Ты останешься здесь, тебе нужно отдохнуть. - она ушла прежде, чем последовали возражения. Она хотела бегом догнать идущих впереди Грачехвоста и Пепелолист, как услышала Птичку, и вынуждена была затормозить, хотя взгляд её, брошенный вперед в сторону главы отряда, выдавал, что дочь оказалась как нельзя не вовремя. Тем не менее в этот раз, Ржанка не отмахнулась.
- Будем искать, где обосновался Молния и его коты, я так понимаю, - она нервно дернула хвостом, оценивающе глядя на птичку, затем сделав паузу тихо сказала: - Надеюсь, ты готова к битве. - она не хотела, чтобы это кто-то услышал, чтобы не нагнетать обстановку, но должна была сказать это именно Птичке, чтобы хоть на словах убедиться в её готовности к этому событию. Правда куда лучше было спросить у Канюка, но к сожалению,  времени перед выходом на это не было.
>>>>>>>>> Поле

+2

636

Все, кто услышал фразу, слетевшую с уст Репейника, удивлённо уставились на пропавшего много лун назад соплеменника. Он ведь только пришёл и, ни черта не смысля, что творится внутри племени, говорит такое, не рассчитывая своих сил. А кот, будто бы только сейчас поняв, что сказал и сморозил глупость, опустил голову, впиваясь взглядом в землю. Однако эти слова сами собой слетели с его языка, душа словно рвалась туда же, куда и остальные - как жеребёнок за кобылой и стадом. Кроме того, кот чувствовал каждой шерстинкой, покрывающей его тело, что там есть что-то давно забытое, но требующее возвращение памяти.
- Никто не запрещает тебе идти, - в этот миг голос Грачехвоста был отдалённым, будто бы Репейник тонул, а пучин вод забивала ему ушные проходы. – Сомневаюсь, что тебя там примут радушно. Иди с нами, но будь осторожен.

Если быть честным, Репейник тоже не сомневался в этом. Однако в его глазах заплескались из-за преломления света загадочные искорки и кот, благодарно кивнув, почувствовал, как по всему телу разливается уверенность, появляются силы, а также отдалённо зарождается спокойствие, которое тот не чувствовал уже множество лун. Такое далёкое, но такое желанное, словно мечта сорвать звезду с небосвода и подарить её своей возлюбленной.

"А ведь когда-то он ей обещал"

Это странное осознание чего-то неизвестного и позабытого отдалось острой болью в затылке, осаждая Репейника на землю, заставляя того опять же чувствовать себя немощным и больным на голову котищем. Сердце неистово заколотилось, внимание одиночки было расфокусировано - оно словно искало то, за что можно было бы зацепиться и успокоиться. Однако Репейник подмечал только направленные в свою сторону взгляды соплеменников, а также что-то говорящего Грачехвоста, слова которого не было слышно из-за гудения в ушах.

Репейник пришёл в себя только тогда, когда собрание уже было окончено, а половину котов, находящиеся возле камня собрания, уже второпях собирались покидать территорию лагеря. Толпа на главной поляне постепенно рассасывалась, что дало одиночке быстро перевести дух. Как говорится, меньше народ - больше кислороду, да и сам Репейник сейчас был бы не прочь побыть один, но сердце так и рвалось за всеми, к выходу из лагеря.

Поднявшись на лапы, зеленоглазый постарался как можно быстрее поравняться с другими хвостатыми сородичами, планируя держаться чуть в конце, однако, как на зло, его опередила Ржанка, взгляд которой ясно говорил об запрете этой затеи. Брови Репейника опустились, он чуть нахмурился, резко махнув хвостом - это было несвойственно его теперешней натуре, однако почему она его останавливает, когда тот уже настроился и полностью готов к этой миссии.
- Ты останешься здесь, тебе нужно отдохнуть, - даже не готовясь выслушать возмущения со стороны брата, которые точно последовали бы, она двинулась дальше, оставляя родственника позади себя.

С каждым мигом территория лагеря становилась всё менее населённой, пока последний из добровольцев не скрылся в выходе, ведущему на остальные территории племени. А Репейник в это время словно прирос лапами в землю, оставшись на том самом месте, где и был дан ему приказ Ржанкой. Лапы дрожали от желания пойти наперекор её словам, зеленоглазый даже сделал пару шагов, однако быстро одёрнул себя, понимая, что сделает этим самым только хуже. Какой смысл идти, если он ничего не помнит, ничего не знает об теперешней ситуации - чем кот сможет помочь? Будет лишь обузой, что в очередной раз докажет всем, что ему не место здесь.

Репейник тяжело выдохнул, оглядываясь назад - вокруг было так пусто. Даже слишком непривычно для этого место, которое буквально недавно было очень посещаемым местом. Принюхавшись к воздуху и чуть поморщив нос, чувствуя слабый запах смерти, ещё не выветрившийся с кончины Форели, тот взглянул на вход в пещеру целителей. Ну, то есть, наверное, это была именно она, так как именно от туда Канюк и Искра приносили ему травы.

Нужно же чем-то занять себя, ведь так? Может, что-то, даже, и вспомнит?

---> Пещера целителей

+1

637

>>>>>> Главная поляна (после номинального сна)
Ржанка сегодня предпочла спать на краю лагеря под открытым небом. Благо погода пока позволяла, не было сильных морозов. Впрочем, наверное она и в мороз бы так сделала и даже в лужу легла, лишь бы не видеть, как расколотое племя устраивается на эту напряжённой совместную ночь. Да и наверняка она была не одна такая, кто предпочёл сегодня сон под открытым небом.
К утру мороз всё же усилился, поэтому проснулась она очень рано. Назвать её состояние бодрым было очень тяжело, ведь мышцы ныли от неудобной розы, холода и вчерашнего сражения. В конце концов, молодой кошкой Ржанку уже нельзя было назвать, и физические потрясения давались ей ничуть не легче эмоциональных.
Перед сном она пыталась думать о важном для племени, но почему-то думала только о Репейнике. Ей даже пару раз снилось, как он приходит сюда, будит её и требует объяснений. Эти короткие сны были так реальны, что было трудно их опознать, так что после пробуждения она даже сомневалась, а было ли это сном или он приходил на самом деле. Каким бы правильным для племени она не считала своё решение скрыть от потерявший память брата его семью, она понимала, что сам он имеет полное право возненавидеть её за это.
Проснувшись, Ржанка наскоро пригладила шерсть, заодно очищая её от запекшейся крови из ран вчерашней битвы, которые она так и не показала целителю, и на с трудом слушаются лапах доковыляла до камня собраний.
- Старики всегда рано просыпаются, да Молния? - усмехнулась она, встречая черно-белого воина на фоне залитой первыми лучами рассвета поляны лагеря. По этой фразе было понятно, что настроение у неё всё же явно лучше, чем было вчера. Ну или она умудрилась на самом деле состариться и обрести мудрость за эту ночь... По крайней мере она и вправду смотрела на ситуацию под каким-то другим углом.
- Я обдумала ситуацию с Единым племенем. Ты прав, мы не можем остаться в стороне от проьлем всего леса, как бы нам не хотелось решить прежде всего свои проблемы, - спокойно начала она, и у этого спокойствия была какая-то слишком тонкая грань с обреченностью. - Я даже больше скажу, мне кажется, Звездное племя не будет говорить с нами конкретно о нас, пока в лесу такая ситуация. Но тем не менее, я против того, чтобы выбирать чью-то сторону, не разобравшись. - она жернула хвостом, и голос звучал уже резче, выдавая её намерение не сдаваться в этом вопросе. - Да, вчера мы имели возможность убедиться в том, что Грозовое племя ведет себя странно, и доверять им таким не стоит. Но почему ты думаешь, что мы можем быть уверены в адекватности племени Теней и Речного племени? У первых половина воителей сбежало, а вторые... Ну если честно, у меня всегда было много вопросов к Речному племени.

+1

638

Главная поляна →

Он не позволил никому участвовать в изготовлении своей подстилки, наравне с остальными своими воинами собирая тростник и укладывая его на свободном клочке земли. Ночёвку в палатках он презирал и не спал в них практически никогда, независимо от погоды, а потому имел возможность этой ночью контролировать происходящее в лагере. Несмотря на усталость, а может быть и вследствие её, сон не шел, и кот долго просто лежал без движения, позволяя телу отдохнуть и наблюдая за ставшей привычной ноющей пульсацией в лапах. Ночью он спал урывками, просыпаясь то от усиливающейся волнами боли, то от посторонних звуков, и к рассвету ему это надоело. Молния привел себя в порядок, уничтожив следы усталости, которая особо никуда и не делась, аккуратно выбрался из палатки и направился к Камню собраний, который десятки лун был его заветной мечтой. Сейчас он был как никогда близок к её осуществлению и одновременно - страшно далёк. Некоторое время кот сидел, глядя куда-то сквозь Камень, пока голос Ржанки не вернул его в действительность.
- Старики всегда рано просыпаются, да Молния? - он усмехнулся, ещё не видя лица кошки, но понимая, что сегодня она явно не так раздражена. Пока.
- Верно. А ты-то что вскочила? - умело вставленный комплимент в огранке не нуждается.
- Я обдумала ситуацию с Единым племенем, - Молния повернулся к Ржанке, на лице у него был вежливый интерес. Впрочем, сейчас он не притворялся. - Ты прав, мы не можем остаться в стороне от проблем всего леса, как бы нам не хотелось решить прежде всего свои проблемы. Я даже больше скажу, мне кажется, Звездное племя не будет говорить с нами конкретно о нас, пока в лесу такая ситуация.
- Допускаю, - не стал возражать лидер. Он жаждал обратить на племя Ветра всё возможное внимание Звездных предков, чтобы наконец получить от них ясное однозначное решение, но стоило признать, что если предки говорить отказывались, только что-то из ряда вон выходящее могло бы их заставить.
- Но тем не менее, я против того, чтобы выбирать чью-то сторону, не разобравшись. - дернула хвостом Ржанка. Молния приподнял бровь. В чем тут разбираться? - Да, вчера мы имели возможность убедиться в том, что Грозовое племя ведет себя странно, и доверять им таким не стоит. Но почему ты думаешь, что мы можем быть уверены в адекватности племени Теней и Речного племени? У первых половина воителей сбежало, а вторые... Ну если честно, у меня всегда было много вопросов к Речному племени.
- Я совершенно не уверен в их адекватности, - фыркнул Молния. - Речные вообще болтают какую-то несусветную чушь, якобы, их предводитель не виноват в своем поведении на том Совете, когда он объявлял всем подряд войну. Можно подумать, кто-то другой сидел там в шкуре Осозвезда и двигал его языком. Тем не менее, сейчас они слабее нас, у них явно меньше воинов и они явно деморализованы. Угроза Единого племени напрягает меня куда больше. Их много, у них есть цель, и вчера они вели себя крайне самоуверенно, хотя были в очень невыгодном положении. Мы могли бы воспользоваться произошедшим в племени Теней и Речном, чтобы отсечь на корню попытки Единого подмять под себя и нас тоже. Можно было бы, конечно, дождаться следующего Совета, но время сейчас играет на лапу только Единому племени.
Пока он говорил, у входа в лагерь послышался топот лап, и Молния, обернувшись, увидел молодую кошку. Она явно не собиралась скрываться, громкие шаги запросто могли бы перебудить все племя. Морда у кошки была вся в крови, так что даже опознать ее было сложно, но по запаху, вроде бы, Сумрачная.
- Помогите! - выпалила она, чуть не плача. - Они с ума сошли! Они убили Желудишку, они его просто убили!
Молния скривился и перевел взгляд на Ржанку. "Что я говорил?"

+2

639

- Я совершенно не уверен в их адекватности. Речные вообще болтают какую-то несусветную чушь, якобы, их предводитель не виноват в своем поведении на том Совете, когда он объявлял всем подряд войну. Можно подумать, кто-то другой сидел там в шкуре Осозвезда и двигал его языком. Тем не менее, сейчас они слабее нас, у них явно меньше воинов и они явно деморализованы. - рассуждал Молния. - И когда только он успел найти время поболтать с соседскими воинами? - спросила себя Ржанка, и тут же подумала достойный ответ на этот вопрос: - Голодали, наверное, на нейтралных землях, вот и бегали охотиться к соседям.
- Насчет слабости Речного племени я сомневаюсь, от них никто не убегал к Алозвёзду. Ну и от этого более странно, зачем им вообще в это лезть. Из-за своих изгнанников чтоли? - Ржанка скептически повела ушами.
- Угроза Единого племени напрягает меня куда больше. Их много, у них есть цель, и вчера они вели себя крайне самоуверенно, <...> Можно было бы, конечно, дождаться следующего Совета, но время сейчас играет на лапу только Единому племени. - продолжал Молния.
- Грозовое племя плюс половина Сумрачного. Вторая половина Сумрачного плюс Речное.  Итого – два Единых племени со странностями. Я не вижу между ними разницы, - парировала Ржанка. Ей по-прежнему меньше всего хотелось занимать чью-то сторону, пусть она и не отрицал необходимости во всём этом разобраться. Собственное поведение, в котором она лишь отвергла, не предлагая вариантов, ей не нравилось, но на ум никак ничего не приходило.
Зато пришла, вернее прибежала, очередная гостья в лагерь. Она так торопилась, что топот её лап привлёк внимание задолго до того, как её можно было увидеть на поляне. Кошка была вся в крови и несла какую-то бессмыслицу:
- Помогите! Они с ума сошли! Они убили Желудишку, они его просто убили!
- Кажется, мы ещё вчера ясно дали понять, что чужие проблемы нас не... - начала было Ржанка, рванув к этой кошке, но прервалась, потому что поняла, что не знает к какой стороне конфликта вообще относится кошка. То ли она с Кусающим Звёзды, то ли с Алозвёздом... - Рассказывай по порядку, - скомандовала она, и кошка всхлипывая рассказала о том, что у отвесного склона сейчас идёт жестокая, кровопролития битва, в которой союз Речного и Сумрачного племён терпят сокрушительное поражение. Ржанка с тревогой взглянула на Молнию, затем на соплеменников, которые начали выходить из палаток на крик внезапной гостьи, затем снова на Молнию.
- Похоже, что сторону нам придется выбирать прямо на поле боя, - мрачно сказала она. - У меня есть одна идея, как сохранить за нам эффект неожиданности, а заодо и прододить для нас путь к безопасному отступлению, если что-то пойдет не так. Говоришь,  они у отвесного склона? Там есть поле, на котором в Зеленые Листья растет много клевера. В этом поле есть выход из туннелей. Мы можем прийти оттуда, - пестрый хвост Ржанки нервно заходил из стороны в сторону, а взгляд искал в толпе поддержки этой идеи. В конце концов, они так долго изучали эти подземные ходы, нужно же наконец воспользоваться этим преимуществом. - Кроме того,  Репейник может взять травы и пойти с нами, но останется под землёй где будет принимать тяжело раненых. Там мы в безопасности и в то же время на поле боя!

Отредактировано Ржанка (2023-12-27 23:09:23)

+3

640

Эта ночь прошла беспокойнее остальных и на то были вполне себе причины. Чешуйчатый все еще беспокоился о брате, надеясь что тот выберется. Но даже если так, племя бы не ждало ничего хорошего, Если Молния выиграл себе ночь в лагере, то выиграет и вторую. Тяжело было признавать, но маразматичный старший и ближе уже к старому кот, вел себя харизматичнее, чем Ржанка или Грачехвост, и все это видели. Тем не менее, пока дело оставалось за первой, и даже черно-белый был не против.
Чешуйчатый же вполне себе успел прогуляться до границ, но ни патруля, ни собеседников он уже не нашел. Пока все было спокойно. Пока.
Утро задалось довольно свежим. Отметив, что Ржанка уже пропала из палатки, белоснежный кот хмыкнул, потягиваясь и рассматривая поляну. Да, как он и думал. Очередной диалог, который он явно едва не проспал под утро. Он подошел ближе и его уши едва не свернулись в трубочку. Молнию видимо не интересовало дпже воссоединение, сколько повод для войны. А еще эта помешанность на Едином племени.
- Доброго утра. - поздоровался он, расположившись скорее, рядом с камнем собраний, чем на нем. Его внезапный приход, скорее всего насторожил черно-белого старшего кота и куда больше, чем Ржанку. - Вы все о старом? Еще вчера, Молния, я думал, что ты оставил кого-то в своей норе, на случай защиты. Но после этой ночи предположу, что это не так. И это настораживает. С Зарянкой... или как ты там обозвал ее.. - Новости от тех, кто перешел от Молнии ранее, хорошо распространялись. - Зарево. С ней все хорошо? - осторожно спросил он и замолк, думая, что добавить. Ржанка, очевидна уже тоже была измучена двумя сторонами вопроса, из которых, так или иначе надо было выбрать лишь один.
- Вижу, что проще заставить кролика есть мышей, чем переубедить Молнию с его затеями и беспокойствами про Единое племя... - его прервали. Лагерь переполошился прибытием чужачки, запыхавшейся, взволнованной и едва не плачущей. Ржанка принялась расспрашивать подробнее, а белоснежный воин скривился. Похоже, все было хуже планируемого. Увы, его собственные факты тоже говорили в польщу Молнии. Факты, о которых он не мог сказать. Факты, что Темный Лес сидит в Грозовом племени и вызывает все больше беспокойства.
- Что ж, придется согласиться с Молнией, - добавил нехотя Чешуйчатый. - Если сегодня Речное и Сумрачное племена проиграют. То завтра, Единенное Грозовое племя само придет к нам спрашивать, на чьей мы стороне. И вряд ли у нас останется выбор. - Ржанка все еще говорила о выборе, но белый кот уже знал свою позицию заранее. Не с Темным Лесом, очевидно. Пока оставалось выслушать план Ржанки и готовится, пока либо Молния, либо Ржанка, объявят это всему племени. Оставалось лишь подождать.

+3


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Ветра » Камень собраний