Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Ветра » Камень собраний


Камень собраний

Сообщений 601 страница 610 из 646

1

КАМЕНЬ СОБРАНИЙ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539356433/127a7d46/23764105_m.png


Посреди лагеря племени Ветра, почти в самом центре поляны, расположен больших размеров камень. Он стоял и стоит на этом месте до сих пор веками, взрыхляя своеобразными "каменными корнями" землю. На этот камень довольно трудно запрыгнуть оруженосцам - он слишком высок. А предводитель племени из луны в луну, от собрания до собрания, одним лишь ловким прыжком вскакивает на него и созывает соплеменников на собрание.

+1

601

Молния, как и ожидалось, не скупился на острые ответы в сторону соплеменников и пятнистая напрягалась всем телом, вслушиваясь в каждые его слова, впиваясь когтями в землю, чтобы сдержаться. Тот, кто хочет взять правление племени в свои лапы никогда не станет унижать своих подчинённых, а наоборот, будет выслушивать каждого. Пусть, это и будет сложно, однако и быть лидером занятие не из самых лёгких, иногда им приходится выбирать из двух зол меньшее. И это, чаще всего, будет нравиться не всем, естественно. Искра словно принимала в свой адрес каждое словечко, слетевшее с уст Молнии в сторону других котов, а его обращение к ней так вообще отозвалось неприятной горечью в пасти и ломоте в передних лапах. Радовало только то, что пятнистая теперь сможет побыть хоть чуть-чуть подальше от камня собраний и чёрно-белого кота. Самоназванный лидер, собрав патруль из нескольких котов, быстро ушёл из лагеря после своего приказа и зеленоглазая, тяжело выдохнув, поднялась на лапы. Всё же, стоит сходить и поохотиться, да и Сухолапке, которую она прихватила с собой, нужно было проветрить голову. Хотя, такие мысли ни за что не уйдут из головы за такой короткий промежуток времени, ведь проблема ещё не решена. А проблема Молния.

Пусть настроение и было испорчено произошедшей буквально недавно ситуацией, Искра пыталась не терять инициативность и положительный настрой, подбадривая оруженосца. Довольно длительная тишина, нависающая над двумя кошками между короткими перебрасываниями слов явно показывала, что те мыслями всё ещё в лагере, возле скалы собраний. Искра словно проглотила огромный камень с пустоши и тот, попав в желудок, неистово тянул того вниз, а нутро подсказывало, что вскоре сучится что-то ужасное. Находясь в своих мыслях зеленоглазая даже перестала замечать, что выражение её морды показывало всё, что творится у той на душе и в голове - то нахмурилась, то сделала такие глаза, словно очень сочувствует, то вообще холодно взглянула в пустоту.

***

И вот, воитель и оруженосец наконец вернулись в лагерь. Если честно, Искре до скрежета зубов не хотелось возвращаться сюда и вновь встречать на себе взгляд чёрно-белого кота, возомнившего себя главной веточкой всего дерева. С самого ученичества зеленоглазая боялась его, старалась делать всё, чтобы тот даже и плохого вздоха не сделал в её сторону, но теперь пятнистая повзрослела и поняла, что теперь не хочет быть чьей-то подстилкой. Тяжело и шумно дыша через ноздри, так как пасть была занята добытым совместными усилиями кроликом, пятнистая подошла к куче с дичью, бросив короткий взгляд на собравшихся возле скалы котов. Гулкие недовольные голоса сразу же дали понять - то, что произошло ранее, получило продолжение. Опустив добычу к остальным трупам животных, Искра издала стон обречённости и, чуть опустив голову, медленно направилась в сторону происходящего.

Однако, интерес Искры вновь разжёгся, как пламя из, после увиденного - на возвышающейся над поляной скалой стоял Грачехвост, а сам Молния был внизу, со всеми остальными. Удивлению воительницы не было предела, а оглянувшись по сторонам она увидела стоящих среди толпы Ржанку и Пеплолист. Не значит ли это, что именно ему уготована судьба правления Племенем Ветра?
–<...>Их решение не обрадует и вас. Звёздное племя назвало моё имя, но я не получу девяти предводительских жизней. Предки ожидают, что в моих лапах племя окрепнет достаточно, чтобы принять другого лидера. Того, кого пока нет среди воинов племени.

Искра, конечно же, ожидала услышать совсем другие новости, а не это всё. Задумчиво наклонив голову набок, она зеленистыми глазами уставилась на голубоглазого воителя, прокручивая в своей голове последнюю его фразу. То есть, будущего предводителя, по его словам, нет среди воинов. В голову сразу начали лезть различного рода предположения, однако ни к какому она не относилась всерьёз - толковать слова предков это ответственная и вообще не её работа, а тех же Дурмана и Пеплолист, хотя иногда в голове пятнистой и проскакивали дельные мысли на этот счёт.
- Решение Звёздного племени – закон, а значит, так тому и быть. Я повинуюсь ему. Так как я лишь лидер, признанный предками, а не предводитель, то и глашатая в привычном понимании пока у племени нет. До захода солнца я назову имя моего помощника.

Удивлённый возглас Сухолапки дал понять Искре, что она не ослышалась и со слухом у той всё хорошо. Пятнистой ничего не осталось, кроме как ответить серой ученице таким же, как у неё, непонимающим взглядом. Все думали, что после прихода Ржанки и Пеплолист всё встанет на свои места, однако прибавилось ещё больше вопросов и возмущённых возгласов. В следующий миг уши воительницы готовы были свернуться в трубочку, чтобы только не слышать голос Молнии - угрожающе и надменно тот обратился к Грачехвосту, в то время как кто-то поддержал его, а кто-то наоборот. Шерсть на загривке встала дыбом, как и по всему телу и зеленоглазая подсела поближе к Сухолапке, осторожно притронувшись хвостом в её хвосту в качестве поддержки.
-<...> С какой целью предки ставят во главу племени Ветра сына предателя, который и сам-то не рад своему назначению, и, якобы, рассчитывают, что это укрепит племя? У меня только две мысли на этот счёт. Либо они хотят дать Грачехвосту шанс смыть позор с его семьи, но страшатся делать его настоящим предводителем, поскольку видят в нём наследие его отца... Либо на самом деле они вовсе не желают нам процветания. Сначала Звездная Сойка, теперь это. Не кажется ли вам это странным, племя Ветра?

Искра нахмурилась и поджала губы, расправив усы в сторону. В голову лезла только одна мысль - Молния настолько чокнутый, что не видит ничего дальше своих усов? Такое ощущение, что кроме него нет никого другого, кто мог бы стоять на этой скале и руководить остальными. Хотя, уж это, по его мнению, он лучше всех делает. Грачехвост ответил сразу же, без замедлений, раскладывая все книги по полочкам, после чего из толпы вышла Подснежник и разразилась огромной речью, из которой пятнистая поняла только одно - она была всецело за чёрно-белого кота. Осознание этого отдавалось в затылке Искры неприятным покалыванием. Конечно, у каждого своё мнение, но говорить такое...
- Это возмутительно... - тихо пробубнила себе под нос пятнистая, взмахнув хвостом в противоположную сторону от Сухолапки, тем самым пригребая к себе чуть растаявшего снега, однако после, не выдержав после долгого молчания она встала на лапы и, набрав побольше воздуха, обратилась к Подснежник. - Так-то, Молния тоже хочет занять высшую должность без жизней и связи со Звёздным Племенем, но ты потакаешь этим фактом только Грачехвоста. Да и кто-нибудь помнит, чтобы Звёздное Племя всегда напрямую что-то говорило? - эти слова были обращены уже ко всему племени и, оглядев всех с лапы до головы, пятнистая продолжила: - Всегда были послания, которые нужно было расшифровать, чтобы понять, что пытаются передать нам предки. И кто сказал, что тот же Грачехвост не достоин? Слава его отца? Я не вижу в нём его отца, это отдельная личность и соплеменник, который был всегда рядом! Возможно, своими словами я не смогу переубедить тех, кто верить в Молнию. Но я высказываю свою точку зрения, пусть она будет многим и чужда - я за Грачехвоста.

Искра подняла голову на Скалу Собраний и твёрдо кивнула воителю, с надеждой смотря на того. Сейчас воительница словно чувствовала, что тому нужна поддержка - было видно, как тот волнуется, а Молния и его последователи лишь подкидывают больше мышиной желчи. А в это время на его сторону переходило всё больше и больше соплеменников и пятнистая, прижав уши к голове, взглянув на тех. Их становилось всё больше и больше с каждым мигом, от чего становилось боязно.
- Вы хоть посмотрите на себя! На прошлом собрании все были согласны, что нам нужно узнать волю предков, - подала голос рассерженная Ржанка, впиваясь своим взглядом, словно зубами, в Молнию, метая в того ментальными молниями. - А теперь, как только она оказалась вам не по нраву, вы придумываете аргументы, почему предков не надо слушать. Это выглядит нелепо!

Недовольство кошки словно отразило весь спектр мыслей, которые мучали разум Искры. А ведь правда, Молния сам же говорил, что, узнав волю предков он отойдёт в сторону, однако он не захотел этого и даже пристыдил само Звёздное Племя в неправоте! Осознание этого отозвалось в горле глухим рыком и пятнистая, царапнув землю когтями, чтобы хоть на немного унять пыл.
–<...>Осуждаю, потому что ни один предводитель не может оставить своё племя на произвол судьбы, какие бы причины не подтолкнули его к этому. Но и ты, Марево, и многие другие забыли, что сделала Звёздная Сойка для племени. Кто, как не она, вела племя в самые трудные времена в его истории, когда все решили, что предки отвернулись от них? Я понимаю ваше разочарование в предводительнице, я сам разочарован тем, чем закончилось её правление. Но опыт прошлого показывает, что в подобной ситуации мы всё же должны следовать воле предков, как бы нам ни казалось, что Звёздное племя покинуло нас.

Искра неистово закивала головой, показывая, что она всеми лапами и даже хвостом за его правление. А дальше уши пятнистой уловили знакомый голос Форели и, обведя взглядом толпу, она заметила воительницу, чуть вышедшую вперёд, но не настолько, чтобы выделяться из неё. Много, слишком много слов. Голова словно разрывается на две части и воительница, напрягая уши и сознание, постаралась выслушать соплеменницу до конца. И вот, Форель тоже была за Грачехвоста, а Искра, поняв это, устало выдохнула. Лапы, покалывающее от недавней охоты и беганьем за зайцем заболели с новой силой. Но Молния всё не унимался - он, словно это его единственная ниточка жизни, цеплялся когтями за слова Грачехвоста, пытаясь перевернуть их в свою пользу. Он сначала облил Колоса лисьим помётом, а потом обвинил своего племянника в сговоре с ним!
- А ведь ты его брат, значит не исключено, что ты сможешь поступить так же, как и он, - проговорила Искра, направив на чёрно-белого кота горящий праведным гневом взгляд. - Из тебя так и прёт лицемерием и двуличностью.

Гул, состоящий из кошачьих голосов, постепенно начал утихать, а Искра замечать, как напористо ожидает этого чёрно-белый, после чего пятнистая с подозрением оглядела всех, кто высказался за его правление. Помимо лап подрагивало и покалывало уже всё тело - воительница за сегодня отдохнула только тогда, когда спала перед тем, как пойти утром в патруль на поиски Звёздной Сойки. Хорошо хоть, что успела перед первым собранием перекусить, а то бы сейчас просто умирала бы с голоду, хотя желудок уже подавал голос, говоря об том, что вскоре придётся перекусить какой-нибудь мышкой перед сном. Из мыслей её вывел недовольный и писклявый голос Медянкий, которая, окатив воительницу холодным взглядом, поддержала слова Молнии. Зеленоглазая лишь нахмурилась и вздыбила шерсть, показывая своё недовольство, однако ничего не сказала. Устала, очень сильно устала, этот день словно высосал из её все жизненные силы. А тем временем Молния заговорил:
-<...> - Посему я предлагаю тем, кто согласен со мной, в ком течёт истинный воинский дух больше не пренебрегать им. Мы сможем отстроить свой собственный лагерь и жить по законам, где не будет места неопределенности, нерешительности и сомнительным надеждам. Не будет лазанья под землёй, подобно добыче. Мы будем открыто давать отпор всякому, кто направит на нас свои когти, и не станем каждый раз дожидаться туманных загадок от Звездного племени, которое, возможно, и само знает не больше нашего. Выбирайте - служить небесам или племени Ветра! Остаться здесь или пойти со мной!

Мир словно раскололся надвое и Искра шокированным взглядом уставилась на стоящего на своём воителя, мысленно проклиная его тысячами вариациями слова "помёт", которые только могла придумать. Однако, чем это поможет? Правильный ответ - ничем. Ах, если бы всё было так просто они бы все не стояли здесь столько времени и не выясняли бы отношения. То, что сейчас происходит нельзя ничем иным назвать, как раскол племени надвое, что весьма сильно огорчало Искру. Оставалось надеяться, что её семья выбрала ту же сторону, что и она.
- Ты хоть понимаешь, что говоришь, Молния!? - вскочила на лапы, от чего их словно одновременно обкатило холодной водой, но и обожгло пламенем. - Как и озвучивалось ранее, ты просто тот кот, который хочет захапать себе кусок и власти побольше! Ты гневаешь Звёздноё Племя, ты не понимаешь, что творишь! И вы не понимаете! - обратилась к тем, кто был за Молнию. - Без веры в предков вы не попадёте в Звёздное Племя, в Тёмный Лес вас будет дорога! Что сучилось с вами, почему вы предпочли жизнь в племени жизни в какой-то банде, шныряющей туда-сюда!
- И как же ты ему собираешься служить? Разбив его? Может ещё названия дашь? Стайка раз и стайка два. Разбиваться на маленькие стайки, как кроликам и разбегаться при виде опасности, как раз в духе воителей! Бежать врассыпную: авось кто-то да выживет!
- И вы хотите такую жизнь? - продолжила мысль Сухолапки пятнистая, продолжая сверлить котов противоположной мысли. - Вы готовы довериться Молнии, при том, что он не слушает ничью точку зрения кроме своей, а своих соплеменников обливает лисьим помётом?! Я была об вас лучшего мнения! Извиняться не буду!

Отредактировано Искра (2022-04-23 23:41:59)

+4

602

---------> Главная поляна

Заинтересованный, Змеёныш всё же решил приблизиться к камню - достаточно далеко, чтобы не привлекать к своей персоне лишнего внимания, но и достаточно близко, чтобы слышать, о чем судачат остальные. Увидеть рядом со скалой мать он не ожидал, но, впрочем, не сильно удивился. Ржанка всегда была воительницей честолюбивой и активной.

В особенности сейчас, когда ей противостоял Молния.

Споры Змеёныш откровенно не любил, но то, с каким рвением собачились двое воителей, было весьма забавно. Причину, по которой они это делали, ученик тоже понимал с трудом - за последние недели ничего страшного с племенем не случилось, и зачем Ветру нужен был мнимый "лидер", раздающий остальным приказы, было не ясно. Разве что ветку на острове советов просиживать. Так что становиться ни на чью сторону Змеёныш не собирался.

— Отсюда он так похож на Шелеста Звёзд... — слабый, едва различимый шёпот знакомого голоса заставил Змеёныша вздыбить шерсть на спине. Он уже успел забыть о Колосе, как о временном помешательстве, но, видимо, сам призрак про него не забыл.

Зря он сказал, что кто-то придёт на его место, — несмотря на удивление, он всё же сумел придать безразличный тон голосу, — Все только и будут этого ждать теперь. А мог бы жить и править спокойно.

Посему я предлагаю тем, кто согласен со мной, в ком течёт истинный воинский дух, больше не пренебрегать им. Мы сможем отстроить свой собственный лагерь и жить по законам, где не будет места неопределенности, нерешительности и сомнительным надеждам. Не будет лазанья под землёй, подобно добыче. Мы будем открыто давать отпор всякому, кто направит на нас свои когти, и не станем каждый раз дожидаться туманных загадок от Звездного племени, которое, возможно, и само знает не больше нашего. Выбирайте - служить небесам или племени Ветра! Остаться здесь или пойти со мной! — неприкрытая помпезность слов Молнии раздражала Змеёныша. Наконец-то дорвавшись до возможности ухватить себе кусочек власти, этот кот совсем забыл о том, что нормальные  коты вообще-то не очень тянутся драться и всю жизнь служить кому-нибудь - будь то племя мертвых или племя живых.

— Ну и хорошей дороги! — он никогда раньше не видел мать в такой ярости. Хоть Ржанка и не была самой крупной или сильной воительницей, её напор и злость почти затмевали фигуру самого Грачехвоста. Тот и вовсе как-то стушевался, словно хотел поскорее скрыться с чужих глаз. Осуждать его за это Змеёныш не мог.

Но, видимо, не только он сам заметил это - а потому один за другим воители, а за ними и их ученики, сначала вяло, а затем всё быстрее и увереннее, последовали за Молнией. Тот давно хотел стать лидером, и наконец добился этого, пусть и всего лишь для части племени. Лагерь пустел буквально на глазах.
Хотя то, какие именно коты покидали лагерь - сам Молния, Марево, Медянка... Змеёныш едва удержался от того, чтобы не повторить им вслед напутствие Ржанки.

По широкой дуге обойдя новоявленное недо-племя Молнии и намеренно игнорируя вопли обеих сторон, он приблизился к матери.
— Это мне кажется, или дышать как-то полегче стало? — удивленно заметил ученик, не обращаясь ни к кому конкретно. В отличие от Медянки, голос Змеёныша почти никогда не сквозил язвительностью - даже самый, казалось бы, ядовитый сарказм звучал искренне, как если бы он действительно в него верил.

Отредактировано Змеёныш (2022-04-26 15:34:21)

+3

603

Внимание! Персонаж виден только Змеёнышу
- Тот, кого ты всё ещё называешь предателем, давно умер, - сказал Грачехвост Молнии, и Колосу стало не по себе от этой фразы. Давно умер... Так странно было стоять здесь и понимать, что они говорят это именно о нём.  Он не осознавал свою смерть. Он много раз видел чужую смерть, много раз ощущал боль потери, но собственная оказалась совсем другой. Он не грустил, не было этой невыносимой тоски, которую он испытывал к другим, когда они уходили, было лишь ощущение бесконечности, безысходности, пустоты.. А так ли на самом деле давно это произошло? Он умер в пещере в горах, рядом с Листвой. И ему казалось, что буквально сразу он оказался блуждающим духом здесь, на территории племени Ветра. Но теперь он вовсе не был уверен, что это миг не мог оказаться долгими лучами....
–  И этот «предатель», хоть и совершив много ошибок на своём пути, безукоризненно исполнял свои обязанности много лун, спасая жизни соплеменников и помогая им, несмотря ни на что. Он заслуживает большего, чем твои обвинения. - продолжал Грачехвост, заставляя Колоса удивляться. Всё,  что он видел от сыновей с момента признания, было лишь презрение и обида. Они были подростками тогда, эмоциональными и резкими, какими и должны быть в том возрасте... И именно такими они остались в воспоминаниях своего отца, он не думал о том, что они могли простить его...
- Я его почти и не знал, у меня не было отца. - а вот это причиняло новую порцию тоски. Выходит, времени прошло и правда так много, что та часть жизни, которую сыновья проведи с отцом, была для них так коротка и незначительна,  что теперь они могли утверждать, что почти не знали его. А ведь он проводил с ними каждую свободную минуту, пока они жили в яслях. Брал с собой в целительскую, показывал там травы, рассказывал сказки... Каждый день узнавал, как их дела, когда они стали учениками, хвалил за успехи. Он старался быть с ними как можно больше, от него даже ученик ушел, как он считал, из-за недостатка внимания. Он так старался, но этого всё равно было ничтожно мало...
- Зато моя приёмная мать, предводительница, пожертвовала собой ради племени, когда это было нужным. Если ты заговорил о наследии, не правильнее ли считать меня наследником той, кто вырастила меня? На мне нет чужого позора. То, что у меня одна жизнь, а не девять, как у Чёрной Кометы, не помешает мне защитить моё племя так же, как защищала она. - Колосу было приятно вспомнить Чёрную Комету,  которую он большую часть жизни знал, как Пролеску. Она была в его жизни особенной кошкой. Не такой особенной, как Невидимая, это было совсем другое чувство. Она была самым близким его другом с самых юных лет. Их связывала ни одна общая тайна. Насчёт сыновей, Пролеска никогда не задавала вопросов, хотя догадалась обо всём с самого начала. И она смогла понять его, скрыть его тайну и полюить его детей, как своих. И её любовь оказалась куда более полноценной, чем его, ведь о ней его сын сейчас вспоминал с гордостью.
- Ты так уверен в том, что Колос мёртв, что это выглядит подозрительно, - ответил Грачехвосту Молния. Колос задумался, прежде он не обратился на это внимание. То, что находился подозрительным его брат, было полно глупостью. Но почему же тогда Грачехвост был так уверен? Может он на самом деле в глубине души желал своему отцу смерти?
— Зря он сказал, что кто-то придёт на его место. Все только и будут этого ждать теперь. А мог бы жить и править спокойно. - раздалось рядом. Колос уже привык, что реплики, которые он слышит, почти никогда не требуют ответа, ведь его никто не может услышать, поэтому слегка заторможенно отреагировал, когда понял, что говорит Змеёныш:
- А? - увидев ученика, он отвлёкся от собрания,  пытаясь вспомнить,  чего же от него хотел, он ведь искал его. - Рад, что ты тут. Ты ничего не забыл? - Колос кивнул на небо, которое ещё было светлым, но на нём вот-вот начнёт проявляться форма месяца. Он намекал, на договор о встрече с Речным учеником.
ооф: Змеёныш, у нас там ночь половины луны была указана, но давайте считать что там треть луны) А то мы никогда не отыграем, если всех целителей будем собирать.

+4

604

Едва услышав начало едкого ответа Молнии, Грачехвост ненадолго устало прикрыл веками глаза, едва заметно качая головой. Старший воитель, объятый злобой и нежеланием признать свою неправоту, был готов на любые ухищрения, лишь бы последнее слово осталось за ним. Он придрался к неосторожным словам серебристого воина о вероятной смерти старого целителя, вновь завёл старую песню про воспитание и кровь, заканчивая речь напыщенным лозунгом. И Грачехвосту хотелось ответить ему так много – и про пример Шелеста Звёзд, чьё происхождение не помешало ему стать предводителем, и про отношение Молнии к мнению соплеменников, но сил не хватало. А главное, не было смысла. Переубеждать Молнию абсолютно бесполезно, а его сторонникам нужны были совсем другие речи.

- Вы помните мои слова с предыдущего собрания? Они уже получают подтверждение, - мрачно произнёс Грачехвост, и в его голосе впервые с начала дискуссии прозвучали нотки холодного гнева. – Молния готов забыть о ваших былых заслугах, если вы перед ним, по его мнению, в чём-то провинились. Может, и мне стоит однажды поступить так же, чтобы это не повторялось вновь?

Намёк кота был прозрачен, а потому  серебристый воин надеялся, что дядя почует изменение ситуации и хотя бы на мгновение внимет голосу разума и поостережётся. Пока в поддержку Грачехвоста говорили Искра и Сухолапка, сам серебристый воин внимательно осмотрел каждого из соплеменников, сторонников и противников. В чьих-то глазах он видел безоговорочную поддержку, в чьих-то – мягко выраженную нейтральную позицию. Кто-то смотрел на происходящее с неприязнью, а кто-то даже с ненавистью. Взгляд Грачехвоста остановился на наблюдавшей за конфликтом Медянке, и её хищный оскал очень ему не понравился.

«А что если это она? – вдруг всплыла мысль. – С таким злорадством наблюдать за крушением племени… Тёмный лес умело играет на наших пороках. Что если это от неё поступают сведения Мастеру?».

Вновь заговорил Молния, и серебристый воин снова перевёл взгляд голубых глаз на него.

- Я сочувствую тем из вас, кто всерьез собирается ждать непонятно кого в качестве нового предводителя неограниченное количество времени под руководством лидера, в котором сомневаются и Звездные предки, и он сам. <...> Отныне племя Ветра не способно больше функционировать, как единое целое.

Грачехвост сощурился. Все его эмоции вдруг словно бы испарились в никуда – опасный знак приближения бури.

- Посему я предлагаю тем, кто согласен со мной, в ком течёт истинный воинский дух больше не пренебрегать им. Мы сможем отстроить свой собственный лагерь и жить по законам, где не будет места неопределенности, нерешительности и сомнительным надеждам. Не будет лазанья под землёй, подобно добыче. Мы будем открыто давать отпор всякому, кто направит на нас свои когти, и не станем каждый раз дожидаться туманных загадок от Звездного племени, которое, возможно, и само знает не больше нашего. Выбирайте - служить небесам или племени Ветра! Остаться здесь или пойти со мной!

Оглушительный рёв десятков соплеменников наполнил поляну. Крики Медянки, Сухолапки, Ржанки и Искры слились в один нестройный хор.

- Тишина! – взревел Грачехвост, и, дождавшись окончания гвалта, повернулся к Молнии. Теперь в ледяных глазах лидера не было видно ни проблеска милосердия. Довольно пустых дискуссий.

- Я уже сказал, что, судя по всему, мне придётся один раз поступить по-твоему, Молния. Я был готов к твоему ответу и собирался дать тебе покинуть племя достойно, как воину, верно служившему племени. Но теперь уже поздно. Ты сказал всё, что хотел. Пусть это видят и помнят все.

Молния и так уходил из племени, но теперь ему придётся уходить так, как он того заслужил – с позором.

- Любому терпению есть предел. Молния, за подстрекательство к мятежу и расколу племени, я приговариваю тебя к изгнанию! – прорычал серебристый воин. – Ты немедленно покинешь территорию племени Ветра, и с завтрашнего утра любой кот, который увидит тебя на нашей земле, получит право убить тебя. Убирайся.

Другого пути нет. В ответ будут лишь злоба и насмешки, это и так понятно, но это уже не имело значения. Неважно, сколько котов последует сейчас за Молнией, кто из них выберут путь мятежников и изменников. Неважно, сколько из них теперь будут озлоблено изгнанием своего вожака. Важно, что теперь племя увидит, что он, Грачехвост, не слаб и готов принимать рискованные решения во благо племени.

- Что касается остальных сторонников Молнии, - голос серебристого кота, казалось, вновь стал спокоен, хотя в глазах ещё отражались отблески отгремевшей ярости. – Я не намерен сохранять единство племени путём кровопролития. Вы вольны идти куда пожелаете и за кем пожелаете. Мы племя, единая семья. Даже если мы разделены, есть узы, которые ничем не разорвать. Я даю вам три дня на то, чтобы решить, остаётесь ли вы с изгнанником Молнией, или возвращаетесь в родное племя. По истечении этого срока все, кто не вернётся в племя Ветра, не будут более считаться его частью.

+11

605

Племя Ветра разваливалось на глазах - и Ветролапая не могла до конца понять, каким образом коты, представшие перед ней несколько лун назад в виде сплочённого общества, теперь были готовы перегрызть друг другу глотки. А как же Воинский закон?

Молча выслушивая соплеменников, наперебой высказывавших своё мнение, она подняла взгляд на Грачехвоста. Кота, которого открыто не избирали небесные предки, который не получит дар девяти жизней, но сейчас стоит перед ними и объявляет о своей готовности пойти на убийство. Пусть один раз, пусть это вынужденная мера. Всё равно что-то ей подсказывало, что совсем не так должно начинаться правление достойного предводителя. Даже если он занимает этот пост временно.

Чёрно-белая кошка чувствовала себя так, будто неожиданно оказалась в самом центре урагана: земля мелькает где-то далеко внизу, не получается понять, куда тебя несёт, как приземлиться, чтобы не переломаться полностью. И приземлишься ли ты когда-нибудь вообще.

На мгновение в сознании воительницы зародилась мысль настолько жуткая, что тут же исчезла, оставив после себя лишь едва различимый осадок. Не могли предки оставить племя на произвол судьбы. Это противоречило бы всему, что она успела узнать за время пребывания в лесу, это бы значило их жестокость и равнодушие, незаинтересованность в сохранении единства и баланса.

Хотелось вскочить на лапы. Заговорить, закричать, заглушая собой толпу, что угодно, лишь бы не думать об этом. И Ветролапая резко, словно кто-то укусил её за хвост, встала.

К скале пришлось пробираться не слишком вежливо, временами расталкивая недовольно шипящих соплеменников. Благо, рост и ширина плеч позволяли оказаться у цели достаточно быстро, чтобы никто не успел её остановить.

- Вы в своём ли уме? - поинтересовалась кошка, страх которой за целостность племени сейчас превышал уважение как к старшему воину, так и к лидеру. - Один хочет расколоть наши ряды, второй грозит покарать за такое решение смертью. Какое будущее в таком случае ждёт племя Ветра? Станем озлобленными друг на друга стаями и забудем обо всём, что нас когда-либо связывало?

Смотреть на Грачехвоста снизу вверх было не слишком удобно, но Ветролапая, стиснув зубы, упрямо запрокинула голову ещё сильнее.

- С каких пор право решать, кому жить, а кому умереть, оказалось в лапах одного кота?

Ей очень не хотелось упоминать одного печально известного предводителя, готового залить лес реками крови. И потому зловещее имя пока ещё оставалось непроизнесённым. Подсознательно казалось, что один его отзвук бросит на племя густую тень, в которой они все потеряются.

- Лучше уж обычное изгнание с территории, чем смерть. Молния пока что не сделал ничего, за что его можно было лишить жизни.

Оказываться между двух огней, готовых обнажить клыки и когти во имя защиты своих интересов, Ветролапой ещё никогда не доводилось. На мгновение она услышала хором все подозрительные шепотки, которые улавливала с того момента, как пришла в племя. Бывшая домашняя киска перечит сразу двум воинам, каждый из которых способен применить силу. И всё же она не собиралась открыто поддерживать ни Молнию, ни Грачехвоста. Лишь приложить максимум усилий для сохранения и выживания племени Ветра.

Если жизнь требует выбрать между большим злом и меньшим, промелькнула в голове мысль, лучше уж не выбирать вовсе.

+4

606

- А ведь ты его брат, значит не исключено, что ты сможешь поступить так же, как и он. Из тебя так и прёт лицемерием и двуличностью.
- Во мне течёт кровь моих родителей - чистая кровь Ветрового кота. Мой брат был так же чист, пока не осквернил себя изменой. В отличие от того, кто заботился о собственном благе и забыл обо всём, сфокусировавшись на так называемой любви, я всегда желал только величия племени Ветра. То, что я вижу перед собой сейчас - в частности, лица половины молодых воителей - не вяжется со словом "величие" ни в какой ипостаси, - холодно отозвался кот, не собираясь опускаться до уровня придуманных только что оскорблений.
— И как же ты ему собираешься служить? Разбив его? Может ещё названия дашь? Стайка раз и стайка два. Разбиваться на маленькие стайки, как кроликам и разбегаться при виде опасности, как раз в духе воителей! Бежать врассыпную: авось кто-то да выживет! - снова пробился сквозь какофонию голосов оклик Сухолапки.
- Разделить, как отделяют здоровых от заболевших, - спокойно подтвердил Молния. Он чувствовал, что начинает уставать от этого бреда. - Но не переживайте. Мы не собираемся прятаться. Если Речное племя или кто другой появится на нашей территории, мы защитим её. А вы можете и дальше ждать знака от Звёздного племени или пришествия нового предводителя, который может оказаться хоть тем же Осозвездом, хоть чужаком из гнезда Двуногих. А ты можешь не волноваться, милая, - обратился он к Медянке. - Я сам посвящу тебя и каждого, кого сочту готовым. Думаю, я достаточно осведомлен о том, что должен уметь будущий воитель, чтобы не ждать разрешения Звёздных предков на каждое посвящение. Идемте, - он обратился к своему отряду - котам, которые были истинными воителями, готовыми действовать и сражаться, не полагаясь на призрачные надежды и туманные загадки.
- Я уже сказал, что, судя по всему, мне придётся один раз поступить по-твоему, Молния, - голос Грачехвоста догнал его уже на пути к выходу, но кот любезно остановился и обернулся. - Я был готов к твоему ответу и собирался дать тебе покинуть племя достойно, как воину, верно служившему племени. Но теперь уже поздно. Ты сказал всё, что хотел. Пусть это видят и помнят все. Любому терпению есть предел. Молния, за подстрекательство к мятежу и расколу племени, я приговариваю тебя к изгнанию!
Кот подчёркнуто вежливо приподнял бровь. Его должны касаться приказы не-предводителя, возглавляющего сомнительных воинов?
- Ты немедленно покинешь территорию племени Ветра, и с завтрашнего утра любой кот, который увидит тебя на нашей земле, получит право убить тебя. Убирайся.
- С удовольствием, - жёстко отозвался Молния. - Но есть одна загвоздка. С этого дня я не признаю ни тебя, Грачехвост, ни твоих котов воителями племени Ветра. Истинное племя Ветра уходит сейчас со мной. Но, как кот, уважающий Воинский закон, в отличие от тебя, я признаю твоё право появиться на нашей территории - но не иначе, как в составе официальной делегации, в сопровождении целителя, как полагается лидеру иного племени. Уважайте границы, иначе вас будет ждать заслуженное наказание. Иным котам, которые почувствуют в себе воинский дух и решат присоединиться к племени Ветра, я также даю три дня на раздумья. По истечению этого времени вы будете считаться чужаками. Думайте как следует, ваше решение будет принято племенем Ветра лишь единожды.
Кот направился дальше, прорезая толпу, из которой к его отряду из Подснежник, Марева, Медянки, Зарянки тоже постепенно присоединялись соплеменники, образуя довольно внушительную группу, может, и не из половины племени, но из трети точно.
- Уймись уже, детка, - бросил он, проходя мимо Ветролапой, которая все ещё предпринимала бесполезные попытки исправить ситуацию. Поравнявшись со Ржанкой, кот остановился лишь на долю секунды. - До встречи на границе.

→Поле

Отредактировано Молния (2022-05-05 21:59:00)

+6

607

Взгляд Марева неотрывно наблюдал за Грачехвостом, держащим своё слово на камне собраний, непоколебимо отвечая на шквал вопросов, обрушившимся на него со всех возможных сторон. Большие и громкие речи Форели и Подснежник, эмоциональные выкрики Медянки и Ржанки, волнительные шёпотки проносились в толпе разномастных котов и Марево сужает взгляд, оборачиваясь на собрание соплеменников, выискивая среди них какую-то общую эмоцию, стараясь вычленить из их тревоги и страха что-то, что даст ему определённую уверенность в том, что ждёт племя Ветра дальше.

Молния, Марево… Я не понимаю, что пошло не так, почему вы отвернулись от Предков! — Марево поджимает чёрные губы, не вполне уверенный, что ему удастся ответить воительнице, не огрызнувшись. В жизни случается много несчастий, не всегда мудрости Звёздных Предков хватает для того, чтобы предотвратить от них, не говоря уже о том, чтобы суметь предупредить о надвигающемся. Марево хмурится, одаривая Форель тяжёлым взглядом, поднявшийся поток ветра всколыхнул его длинную чёрную с проседью шерсть. Единственное, что вынес за всю свою жизнь Марево по поводу Предков, то, в чём он был железно и непоколебимо уверен — так это то, что Звёздное Племя отлично умеет карать. Кара порой не сильно отличается от благословения — в доказательство этому перед пламенным взором Марева проносится облик Звёздной Сойки, которую Звёздные Предки благословили на предводительствование. А следом проносятся и погибшие при рождении котята, его котята, и Марево отворачивается от Форели, чтобы, до зубовного скрежета сжав челюсти, бросить взгляд на единственного выжившего — Фазана.

Слепая вера в предков не доведёт тебя до добра, Форель, — он произносит это негромко, он не уверен даже, что Форель его услышит, но большей силы для своего скрипучего и неприятного голоса выделить не может, — Рано или поздно ты это поймёшь, — это звучит словно странное напутствие, наивность этой кошки в безоговорочной вере Предкам по какой-то ему только известной причине, отсылает к сумасшедшей вере в хорошее маленькой Лютик, безвременно скончавшейся не так давно, сложив крылья в мягкой траве пастбищ двуногих.

Раскол не был Мареву по душе, но иного пути он сам не видел — для него совершенно неубедительно звучала воля Предков, их пророчества и предрекания всегда звучали размыто и запутанно, однако сейчас различные трактации их слов дают почву для узурпаторства. Раз в племени ещё нет того, кто мог бы стать лидером, то с какой стати отдавать эту честь в лапы Грачехвоста? Марево примыкает к Молнии, совершенно не соглашаясь с тем, что Грачехвост отдаёт приказ об убийстве при появлении оного на своей же территории. Временный лидер, что разбрасывается чужими жизнями налево и направо, в очередной раз подрывая авторитет Звёздных Предков.

Марево глядит на Фазана, наверное, в последний раз, и его взгляд всё такой же тяжёлый, возлагающий на плечи иссиня-чёрного непосильную ношу, чёрно-белый силуэт Молнии маячит спереди и Марево следует за ним, останавливаясь лишь на краткое мгновение за спинами двух так непохожих друг на друга сестёр — его ученицы Паутинки и Зарянки. Между сёстрами, очевидно, произошёл нелёгкий разговор, и Марево хотел было оставить их на главной поляне одних, но поток его мыслей пронзила внезапно острая мысль — Паутинку, возможно, он видит в последний раз. Как свою ученицу так точно.

Ты молодец, Паутинка, — неприятный скрип его низкого голоса прерывается всхлипом Зарянки и Марево понимает, что он совершенно точно пришёл невовремя. Но другого шанса у него не будет, — Я уверен, что ты станешь достойной воительницей. Совсем скоро. Удачи тебе, — его прерывистые слова звучат нескладно, но Паутинка наверняка как никто другой знает, как много они значат. Как в своего рода посвящении котёнка в оруженосцы, Марево на короткий миг касается подбородком чёрной макушки Паутинки, прощаясь.

► поле

+2

608

← главная поляна

[indent=2,0] Зарянка вздёргивает подбородок, когда слово берёт Грачехвост, потому что он кажется слишком недостаточно хорошим и недостаточно правильным. Словно нужно было в противовес Молнии быть олицетворением добра и всего хорошего. Лидер на скале доказывает это словами об изгнании противника и праве каждого убить его. Жестоко. Ученица сжимает губы до скрипа в зубах, чувствуя, как тяжело ей даётся шаг. Но она его делает. Не смотрит на Паутинку. У них разные пути.

[indent=2,0] На самом деле Зарянка знает, что может согласиться одновременно с каждым. Но наказываем себя выбором идти прочь от звёзд, потому что вся её вера в них рухнула со смертью Лютик. И это было личной трагедией желтоглазой, такой, куда никто не мог проникнуть.

[indent=2,0] — <…> По истечении этого срока все, кто не вернётся в племя Ветра, не будут более считаться его частью, — звеняще мяукает Грачехвост, и ученица, подталкиваемая его словами, идёт вперёд. Она знает, что с момента преступления перестала считать себя частью племени. Понимает, что не хочет быть частью такого племени. Не хочет быть ничьей частью. Но не может позволить себе уйти от всех прочь, а потом встаёт рядом с Молнией, глядя в глаза всем, кто ей когда-то казался близким: Фазану, Крапинке, Зайцелову, Паутинке… Всем. Смотрит с немым укором, что не добрались до глубины тоски её души. Что не разобрались, не помогли в нужной мере.

[indent=2,0] «А хотела ли ты вообще, чтобы тебе помогали?»

[indent=2,0] Зарянка знает, что не позволила бы глубоко рыться в себе. А потому уходит за остальными, поджимая губы и смотря только вперёд. Туда, где больше не придётся бояться незримого. Туда, где если и ранят, если и бросят, то она справится. Она обещает себе, что больше не будет бояться Молнию. И что непременно покажет ему, из чего сделала. Она хочет играть свою роль до конца. И играет, покидая племя Ветра.

→ Поле

+2

609

Ржанка выпустила когти в землю, словно только этт позволяло ей оставаться на месте, и в сердцах размахивая полосатым хвостом из стороны в сторону. Она чувствовала лишь злость и раздражение, и эти чувства сейчас были явно лишними, поскольку мешали как следует анализировать умом всю ситуацию.
- Тишина! - громко призвал Грачехвост,  прежде чем Ржанка успела выкрикнуть Молнии хоть что-то ещё. На эмоциях Ржанка чуть было не выпалила в ответ Грачехвосту "сам заткнись", не сразу соображая,  что теперь всё было по другому, и Грачехвост вовсе не хамит, пытаясь закрыть ей рот, а действует на правах старшего по звани. - Я уже сказал, что, судя по всему, мне придётся один раз поступить по-твоему, Молния. Я был готов к твоему ответу и собирался дать тебе покинуть племя достойно, как воину, верно служившему племени. Но теперь уже поздно. Ты сказал всё, что хотел. Пусть это видят и помнят все. - говорит серый кот. Ржанка не понимала пока, о чем он говорит, но нехорошее предчувствие медленно поднималась к горлу, вытеснить бушевавшую прежде злость.
- Любому терпению есть предел. Молния, за подстрекательство к мятежу и расколу племени, я приговариваю тебя к изгнанию! Ты немедленно покинешь территорию племени Ветра, и с завтрашнего утра любой кот, который увидит тебя на нашей земле, получит право убить тебя. Убирайся. - объявил Грачехвост. Он будто с каждым новым словом всё больше осваивался в новой роли, и Ржанка не могла не удивиться этому, ведь ещё несколько минут назад у него едва ли хватало решимости взобраться на камень собраний, а теперь он без тени сомнения озвучивал такие веские приказы, на которые ни каждый опытный то предводитель может решиться... Взгляд пёстрой кошки испуганно метнулся к Грачехвосту, словно в следующую доли секунды она воскликнет: "- Не надо!", но она осталась на месте и не открыла рта, мысленно успокаивая саму себя: - Молния не оставляет другого выбора...
Грачехвост заговорил об остальных, и Ржанка прижала уши, глядя на соплеменников, ожидая их решений. В собственном решении она не сомневалась, она останется с Грачехвостом.
- С удовольствием. Но есть одна загвоздка. С этого дня я не признаю ни тебя, Грачехвост, ни твоих котов воителями племени Ветра. - отвечал Молния, и его жёсткий тон был очевиден. Ржанка почти не слушала его слова, они уже не имели никакого смысла. Внутри неё словно только что с хрустом сломалось, и казалось, что уже никогда не срастётся.  Молния уходил прочь, уводят своих сторонников за собой, и Ржанка напоследок попыталась заглянуть ему в глаза, словно видела сейчас в последний раз.
- Уймись уже, детка, - сказал Молния Ветролапой, всё продолжавшей пытаться призвать всех к благоразумию. Его тон ещё больше возвращал Ржанку в прошлое, и она вспоминала тот день, когда он сказал ей, что между ними всё кончено. Ей было тогда меньше двенадцати лун, она чувствовала себя максимально несчастной, одинокой,  беспомощности и никчёмной... Это было давно, но эту боль Ржанка пронесла с собой сквозь десятки лун, пусть и замуровав в глубине души в каменные стены. Но это чувство было по прежнему живо. И сейчас эти стены вокруг него словно и были тем самым, что с хрустом сломалось: она чувствовала, как он снова бросает её,  и снова ломает её жизнь. Только в этот раз всё было гораздо серьёзнее.
Молния должно быть заметил её тяжёлый взгляд, или ёж его знает, что ещё у него было на уме, но на долю секунды он остановился возле Ржанки, проходя мимо:
- До встречи на границе. - сказал он, и стиснув зубы плотнее, чтобы спрятать эмоции, Ржанка ответила.
- Надеюсь. - она вкладывала в ответ этот мучающий её страх, но сквозь сжатую челюсть голос приобретал агрессивную интонацию, словно она с нетерпением ждала той самой встречи, где сможет законно надрать ему уши...

+3

610

- А если он во мне разочаровался из-за моего выбора? - начала накручивать себя воительница, понимая, что старого друга нигде не может найти. Некоторое время кошка стояла на месте с грустном выражением морды, а лапы и хвост в это время стали мерзнуть от ветра, который, обычно, наступает в темное время суток. Но кошке долго грустить не пришлось, поскольку ее уши так и продолжали, помимо свиста ветра, улавливать звуки словесной перепалки других, которые доносились с камня собраний.
Подснежник уже мало волновало будущее племени Ветра: будь, что будет. Но это вовсе не значит, что она перестала надеяться на дальнейший хороший конец и воссоединение племени, как и обычно встречается в сказках старейшин. В конце концов, племя Ветра переживало много невзгод, но, в конечно итоге, когда-нибудь все равно наступала "белая полоса", и все коты-воители снова находятся в мире и гармонии. Остается только быть уверенным, что этот раскол пройдет как можно быстрее, поскольку только целым племенем мы способны отразить все внешние проблемы. Подснежник вспомнила недавние слова Осозвезда и объявлению войны, по сути, всем племенам, поскольку наверняка каждое племя держит в себе нечистокровных котов. Надо же - и предводителю тоже не все равно на кровь чужих котов!
- А еще Молнии, конечно...
К слову, о Молнии. Пока Подснежник стояла и смотрела вслед всем уходящим котам, воительница едва не пропустила дальнейшие слова этого воителя! Поэтому, чтобы ничего лишнего не пропустить (мало ли, что сейчас может произойти), кошка подбежала к черно-белому коту, снова села около него и стала смотреть то на Грачехвоста, то на него.
- Тишина! - необычайно звонко взревел светлый воитель, что не очень было похоже на него, - <...> Молния, за подстрекательство к мятежу и расколу племени, я приговариваю тебя к изгнанию! <...>
Воительнице уже когда-то говорили, что Молния в племени - личность неоднозная, поэтому, может его это предложение мало смутило. Но не смотря на то, что этот кот не находится в племени более, кошка все еще была уверена, что она сделала правильный выбор лидера, поскольку он сейчас собирался делать реальные действия и не сидеть сложа лапы, когда остальные только сидят и ждут чего-то мистического. На Звездное племя надейся, да сам не плошай! Кошка стала смотреть в глаза Молнии. Что он скажет на этот счет?
- С удовольствием, - жёстко отозвался он. - Но есть одна загвоздка. С этого дня я не признаю ни тебя, Грачехвост, ни твоих котов воителями племени Ветра. Истинное племя Ветра уходит сейчас со мной. <...>
"Куда? В нейтральные земли что ли?"
Потом Грачехвост сказал действительно взвешенное и правильное решение: дать три дня тем котам, которые еще не определились с выбором своей стороны. Молния это заметил и также поддержал. И к тому времени к Молнии подошла еще и Зарянка. Судя по всему, она уже тоже настроилась на его сторону.
- Привет, ты с нами? - шепнула ей на ухо любопытная воительница, понимая и радуясь от того, что она не одна на стороне черно-белого кота.
И, в конце концов, когда, судя по черно-белому воителю, все это собрание было покончено и обоим котам больше нечего добавить, Молния встал и, прорезая толпу, направился к выходу из лагеря. Неужели нам не придется тут вечность сидеть и болтать!
Подснежник понимала, что ей нужно следовать за своим лидером. Но, как только она сделала шаг, кошка поняла, что ей трудно будет сейчас взять и уйти из лагеря и из территории. В лагере по-прежнему останутся все "свои". Кошка будет скучать по каждому.
- Звездное племя, дай знак, когда нам всем нужно воссоединиться снова! - мысленно взмолилась она, смотря на каждого воителя и ученика, находящегося тут и медленно уходя отсюда.
Проходя вдоль камня собраний, ей очень захотелось сказать напутствующие слова... этим... котам без племени? Кем они теперь считаются? В любом случае, сейчас это не так было важно.
- Спасибо, Грачехвост, что дал право выбора, - спокойно и без единого наезда посмотрела она снизу-вверх на светлого воителя, - Надеюсь, что с помощью тебя оставшиеся тут коты снова встанут с колен и решат все проблемы. Ну а мы будем помнить, что мы все равно единое целое племя, - видя, как Молния уже ушел, кошка поняла, что ей нужно спешить и больше ничего не добавила, - Пока, и удачи...
Отстающая Подснежник подбежала к Молнии и стала идти сзади него, исчезая в полумраке за горизонтом, ища новую жизнь там, где истинное племя Ветра теперь поселится.
→Нейтральные земли

Отредактировано Подснежник (2022-05-16 19:25:40)

+1


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Ветра » Камень собраний