Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Ветра » Камень собраний


Камень собраний

Сообщений 581 страница 590 из 646

1

КАМЕНЬ СОБРАНИЙ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539356433/127a7d46/23764105_m.png


Посреди лагеря племени Ветра, почти в самом центре поляны, расположен больших размеров камень. Он стоял и стоит на этом месте до сих пор веками, взрыхляя своеобразными "каменными корнями" землю. На этот камень довольно трудно запрыгнуть оруженосцам - он слишком высок. А предводитель племени из луны в луну, от собрания до собрания, одним лишь ловким прыжком вскакивает на него и созывает соплеменников на собрание.

+1

581

- Пожалею их умственные навыки. Если ты так печешься о продолжении дела Звёздной Сойки и сохранности туннелей, я не стану удерживать тебя у своего бока. - ответил Молния.
- Спасибо, - с напускной любезностью отозвалась Ржанка, изобразив максимально натянутую улыбку. Она обернулась к племени, ища кто же встанет на её сторону, даже собиралась что-то сказать, но вовремя остановилась. - Слово за Звёздным предками прежде всего.
- Тем не менее, охота на пастбищах была запрещена, а ловля кроликов в туннелях поощрялась Звездной Сойкой. Ты это называешь помощью, Ржанка? Выполнением возложенной на неё миссии? Это ничто иное, как угроза нашей самобытности - я уж не говорю о том, что отсутствие воинов на пастбищах моментально привлекло сюда одиночек. Кто знает, возможно, это изначально было их задумкой. - не сдавался Молния.
- Ты прекрасно видел, как опасно было на пастбищах, пока двуногие не забрали своё стадо. Насчет кроликов, не говори ерунды, их можно ловить и в туннелях. Или ты уже настолько стар, что не способен учиться чему-то новому? - не сдавалась Ржанка. У неё было ещё много аргументов к тому, что непринятие нового в Молнии вызвано лишь его умственным окостенением и скрытыми страхами, но вмешалась Ветролапая и внимание обоих споривших переключилось на неё:
- Ты сообразительная и смелая кошка, Ветролапая. Махаон, видимо, не зря тебя обучал. Родись ты племенной, цены бы тебе не было. Кровь одиночек в жилах некоторых наших соплеменников ставит их в крайне невыгодную ситуацию. - рассуждал Молния.
- Вот озабоченный старый пень, сразу думает о том, кто куда пихает свою кровь, - вслух Ржанка лишь фыркнула и отвернулась, прижав уши, всем своим видом демонстрируя что не желает больше слушать Молнию, разве что выступление Грачехвоста вернуло на мгновение её внимание к камню собраний. Она была горячо согласна на эмоциях с серым котом, но в то же время жгучий холодок реальности подкрадывался к горлу из глубины. Каким бы Молния не был отвратительным типом в восприятии Ржанки, он всегда был хорошим воителем и ни разу не дал повода усомниться в своей верности племени и отваге. А это значит, что найдутся те, кто пойдёт за ним и будут следовать его примеру. И кто знает, может Звёздные предки выберут именно его, ведь несмотря на разность его суждений с Ржанкой, именно эти суждения могли быть верными в глазах предков.
Задумавшись, она упустила нить событий, и очнулась лишь когда Пепельнолапка уже шла в сторону выхода из лагеря. Нужно было лишь несколько секунд, чтобы понять, что Дурман с ней не идёт, а отпускать одну в такое непростое время было бы опасно.
- Я пойду с ней, - коротко бросила пёстрая кошка. Ни глашатая, ни предводителя у племени сейчас не было, значит ей не нужно было ожидать разрешения, поэтому она просто бросилась догонять ученицу целителя.
>>>>>>>Лунное Озеро

+2

582

Искра так и продолжала сидеть возле Сухолапки, ожидая ответа на свой длинный монолог в её сторону. Пятнистая пыталась подбодрить им оруженосца, ей хотелось своими словами взбудоражить каждую клеточку тела кошечки. Однако, та старалась опровергнуть всё, что сказала воительница - в частности ту часть с Медянкой и то, что она не загоняется. А правду ли серенькая говорит? Искра тяжело выдохнула - иногда кажется лучшим видеть то, чего не существует.
- Да, все, как и ты, хотят помочь племени, - протянула она, и села чуть ближе к вислоухой, прижавшись своим боком к её боку. - Насчёт оруженосцев и их трудолюбия это спорный вопрос. С одной стороны, я считаю, стоит показать себя с лучшей стороны, что тебе не безразлична судьба племени и ты вкладываешь в его все свои силы. Но, со второй стороны - весь день тренироваться, охотиться или искать пропавшую предводительницу, а только вечером прийти в лагерь, чтобы поесть и сразу же уйти в палатку, бессильным падая на подстилку. Если честно, для меня это была бы не жизнь, а существование.
- И с чего ты взяла, что я загоняюсь? Всё лучше некуда! И вообще сейчас не в этом дело! А в этом...этом..!

Искра сразу поняла, про кого та пыталась высказаться, но сказалось нежелание потом получить по ушам. Молния. Пятнистая подняла отяжелевший и чуть усталый взгляд из-за шума возле скалы на кота, стоящего на её вершине. С одной стороны чёрно-белый прав - нужен временный лидер, но со второй она не видит в нём задатки того, кто может вести племя. Да, он решительный; да, он в какой-то степени жестокий и серьёзный. Но лидер никогда не должен пытаться завладеть доверием своих подчинённых - они сами должны увидеть в нём того, кого нужно. Однако, в этом случае мнения разделились - были как и за, так и против его временного руководства. И как раз в этот момент раздался ещё один голос, который доселе не было слышно среди этой какофонии. Вслушавшись, Искра обернулась в сторону, откуда он исходил и увидела Форель.
-<...>Мы должны как можно быстрее отправить Дурмана с Пепельнолапкой к Лунному Озеру, получить ответы от Звёздных Предков, а потом уже решать. Я уверена, они, предки, всё-всё объяснят. Это нужно сделать прямо сейчас. Вдруг у Звёздной Сойки миссия от Звёздного Племени? Мы не можем быть уверены, не можем так сразу искать ей замену... мы должны следовать Воле Предков! Поэтому я согласна с Ржанкой. Иначе и быть не может. Все мы под звёздами!

Искра чуть расправила плечи - слова Форели подбодрили пятнистую и та с вызовом во взгляде взглянула на Молнию, надеясь на его благоразумие.
- То, что он говорит - неправильно! - раздался тихий голосочек Сухолапки и, заметив на себе её взгляд Искра лишь кивнула, опять взглянув на чёрно-белого кота.

Однако Молния вовсе не хотел менять своё мнение - кот продолжал твердить о ненадобности в туннелях и вообще об том, что одиночки могут ими воспользоваться, наседая на Ржанку. Уши пятнистой вмиг прижались к макушке - не такого она ждала от этого дня. Максимум, прийти в лагерь, после на охоту, а потом уж поесть и, может, составить кому-то компанию на тренировке учеников. В конце концов, сейчас у неё нет ученика. А Молния всё продолжал припираться с Ржанкой
- Ветролапая... - раздалось под самым ухом Искры расстроенное и растерянное бормотание, услышав которое пятнистая обняла своим длинным, но не мохнатым хвостом ученицу, как бы приободряя ту. Однако после того, как на её подругу налетела, как орёл на добычу, Ржанка, та не выдержала: - Не..не говори так! Она не это имела в виду... она просто очень...очень устала и..

Искра тяжело выдохнула и словно почувствовала, как в её желудке завязался неприятный и тугой узел. Она просто не могла видеть Сухолапку такой обречённой и словно поверившей, что её все оставили одну. Поэтому кошка, чуть наклонившись к макушке серенькой кошечки, принялась её вылизывать, постепенно спускаясь к плечу.
- На пустошь? - спросила оруженосец на предложение Искры, на что воительница, отпрянув от вислоухой, довольно кивнула.

В её глазах заплескали искорки озорства, а хвост начал подметать чуть до сих пор припорошённую снегом землю. Эта идея, несомненно, заинтересовала ученицу, от чего пятнистая слабо улыбнулась. Ей и самой давно уже хотелось пойти туда, однако одному делать это очень опасно, а из воителей многие отказывались от этой затеи. Мол, Звёздная Сойка приказала, значит так и должно быть. До этого времени.
-<...>Кровь одиночек в жилах некоторых наших соплеменников ставит их в крайне невыгодную ситуацию. Много лун назад племя Ветра, да и остальные, уже подвергались нападению бродяг, которые вначале очень мягко и ненавязчиво вошли в нашу жизнь, которым мы опрометчиво доверяли. Все вы знаете, к чему это привело: кто-то из рассказов, а кто-то и не понаслышке. Так вот. Независимо от того, кто в дальнейшем поведет племя и даже что скажут Звездные предки, я призываю каждого из вас не повторять наших прошлых ошибок. Враг может быть не только извне. Не спускайте глаз с одиночек, даже если они - бывшие. И ровно так же осторожны будьте с теми, кого не волнует судьба собственного племени, - последующий взгляд в сторону Искры словно зажёг в её груди пламя, которое тяжело было бы потушить простой водой.
- Так говоришь, Молния, словно я ничего не делаю для племени и сижу в палатке, отъедая бока, - прошипела пятнистая, уже не пытаясь пригладить шерсть на загривке, вставая на лапы. - Может, кто-то и за тебя, но я против тебя. Как и большинство из присутствующих. Ты только что призвал соплеменников сомневаться в верности тех, у кого в крови течёт кровь одиночек! Сухолапка права... - хвост неистово хлестал пятнистую по бокам. - Ты лицемер! По твоему суждению бывшие одиночки, пусть даже они и прожили в племени внушительно много лун и показали свою верность племени все-равно должны попадать под подозрения! В таком случае мне страшно за Племя Ветра, своими стараниями ты просто натравишь всех друг на друга, а в итоге приведёшь нас к уничтожающим последствиям!

Больше трепаться с Молнией у Искры не было сил. Та, почувствовав боль в висках и в горле, недовольно насупилась и подошла к Сухолапке, вышедшей вперёд воительницы, которая также высказалась в сторону чёрно-белого кота. Она и сказать ничего не успела, как тут её взгляд зацепился за палевую шёрстку Пепельнолапки, медленно подходящей к Скале Собраний. Её взгляд выражал полное спокойствие и казалось, что она словно затолкала все свои чувства глубоко-глубоко внутрь себя. Однако, не так ли готов делать учениц целителя, чтобы без всяких лишних раздумий и мешающих эмоций лечить соплеменников. Иногда из-за лишней импульсивности или волнения выходит совсем не то, что требовалось.
-<...>Одиночки, вступившие в племя, приняли нашу культуру и находятся полностью под покровительством Звёздного Племени и Племени Ветра. Да, они рождены за пределами пустоши, но в их сердцах пылает боевой дух. Какой толк от чистокровного бездельника? - Искра быстро закивала. - Мудрый правитель всегда должен видеть сущность каждого воителя, а не его оболочку, на то он и правитель, на то он и мудрый.

Слова Пепельнолапки были мудры и Искра никогда бы не подумала, что раньше эта кошечка была не учеником целителя, а училась под заботливым крылом Звёздной Сойки. Похоже, её судьба и в правду была связана с травами, врачевательством и напрямую с самим Звёздным Племенем.
-<...>Я, Пепельнолапка, ученица целителя, клянусь, что сделаю всё возможное, чтобы Племя Ветра пережило этот неприятный и тяжёлый момент. Вместе — мы сила! Дух Племени Ветра никогда не будет сломлен! Я отправляюсь к Лунному Озеро незамедлительно.

Ученица целителя отошла от Скалы Собрания и направилась к выходу из лагеря, а за ней, в свою очередь, последовала и Ржанка, даже не дожидаясь ответа самой Пепельнолапки, Молнии или кого-нибудь ещё. У этой кошки всегда был специфический характер и Искра давно уже потеряла надежду на то, что у них найдётся что-то общее. Тем временем к ней и Сухолапке подсела Ветролапая.
-<...>Мне тоже неприятно. Но много ли стоит наша гордость, когда речь идёт о благе племени и его выживании? Иногда нужно уметь оставить своё мнение при себе. Даже если тебе кажется, что оно самое правильное.  В конце концов, всё это временно и на всё воля Звёздного племени, - услышала шёпот чёрно-белой Искра, так как сидела рядом с вислоухой
- Прости, что встреваю в ваш разговор, - проговорила воительница, взглянув на Ветролапую поверх головы Сухолапки. - Ты права. Но не во всём, - замялась, но после продолжила. - Молния призвал к тому, чтобы все с подозрениями относились к бывшим одиночкам даже несмотря на то, что они уже сделали для племени. Он сам приводит к разногласиям межу соплеменниками. Я думаю, что лидер бы не стал поступать так неблагоразумно, а попытался бы уладить конфликт, чтобы не образовалось что-то на подобии раскола. Да, Молния сильный и даже в какой-то мере жестокий и ты могла бы подумать, что такие качества помогут поднять племя на лапы, но не всегда оно так, как видится. Лидер не стал бы унижать своих же соплеменников, как это делает Молния.

+3

583

- Ты прекрасно видел, как опасно было на пастбищах, пока двуногие не забрали своё стадо. Насчет кроликов, не говори ерунды, их можно ловить и в туннелях. Или ты уже настолько стар, что не способен учиться чему-то новому?
- Ты прекрасно видела, что туннели могут быть опасны даже для опытного воина. Заметь, я там был задолго до тебя и не увидел в них никакой перспективы. А на свои способности к чему-либо я пока не жалуюсь - впрочем, польщён твоим беспокойством. Буду знать, кто поднесёт мне мох с водой в трудную минуту...
— Да как ты смеешь! Как ты смеешь подвергать сомнениям своих же соплеменников?! Лицемер! - это было довольно громко. Молния приподнял бровь. Ах, да, кто же ещё это мог быть, как не Сухолапка. Да и чего ещё ожидать от кошки, рожденной вне племени? Тем более, с наследием Черит. Всем известно, что только у неё и её потомка Сычеуха было такое необычное строение ушей. - Сам говоришь, что хочешь временно вести племя! Защитить племя! Сплотить племя! А сам говоришь всем подозревать своих же соплеменников?! Да кто будет в здравом уме захочет этому следовать хоть один день?!
- Твоё поведение прямо сейчас лишний доказывает неспособность жить по уставу племён, - монотонно процедил Молния, не собираясь опускаться до перепалки с оруженосцем. - Я не удивлён. Слышал, со своей наставницей ты тоже позволяешь себе панибратство. Да, я хочу защитить племя. В том числе и от порядков, при которых являются нормой выкрикивающие свои обвинения оруженосцы, которые пока и когтем не пошевелили, чтобы заслужить такое право, - он перевёл взгляд на подавшую, наконец, голос Искру. - Неужели и ты всё же решила высказаться? Я уж думал, нам придётся ждать, пока ты закончишь свои более важные дела. Что ж, теперь я тебя услышал и доволен. Повторять объяснение персонально, уж прости, не буду.
— Касательно Звёздной Сойки, то она свою миссию выполнила, нужно о ней забыть и двигаться дальше. <...> Мудрый правитель всегда должен видеть сущность каждого воителя, а не его оболочку, на то он и правитель, на то он и мудрый.
- Очень наивные слова, Пепельнолапка, но тебе это простительно, - отозвался Молния. - Предводитель, который думает отдельно о внутреннем мире каждого воина, никогда не сможет повести за собой такое количество котов, просто потому, что они все слишком разные. Представь лидера, который пытается распалиться на мнение каждого вместо того, чтобы принять решение самостоятельно - у него ничего не выйдет. Другое дело целитель, который как раз и должен видеть сущность каждого отдельного соплеменника.
Он кивнул на слова Пепельнолапки о её намерении пойти к Лунному озеру. Раз уж Дурман решил отгородиться от происходящего, кому, как не ей, отправляться за пророчеством.
- Позволь мне доказать тебе, что мне есть чему у тебя поучиться, Молния, - подал голос Грачехвост. Что ж, Молния надеялся, что племянник его чем-нибудь удивит, во всяком случае, голос и взгляд у него были многообещающими. - Я не хочу быть свидетелем того, как ты губишь наше племя, будь то по закону или по твоему хотению. И за соплеменников говорить не стану. Скажу так - ты не правишь этим племенем сейчас, и не будешь править потом. Когда все остальные разглядят в тебе то, что вижу я, твоим амбициям придёт конец. Можешь наслаждаться достигнутой властью в гордом одиночестве.
- Учишься, да только сам пока не понял, чему, - снисходительно усмехнулся Молния, проводив кота взглядом, и подытожил: - Хорошо. Пока Пепельнолапка со Ржанкой путешествуют до Лунного озера и обратно, мы можем заняться чем-то полезным. Искра, раз ты так рвалась куда-то за пределы лагеря, собери желающих и возглавь охотничий патруль. Вот тебе возможность продемонстрировать свою бурную деятельность. А я проведу патруль по границам, пока дражайшие соседи не забыли о нашем существовании, - Молния обвел поляну взглядом и кивнул воинам, встретившим его с готовностью.

→граница с Грозовым племенем


ОФФ: если вдруг кто-то захочет прогуляться, присоединяйтесь

Отредактировано Молния (2022-03-27 22:35:55)

+4

584

Подснежник продолжала сидеть на видном для всего племени месте и слушать других. Это было ее единственное пока решение. Как быть дальше? Что решит племя? Неужели мнения разделятся, и племя из-за этого расколится? Кошка понимала, что радо принимать какое-то решение, но не знала, какое именно. Она посмотрела на Сухолапку, Ржанку, Искру, Грачехвоста (ого, он пришел? И где пропадал?) и на Ветролапую, чтобы выслушать их мнения, которые не заставили себя долго ждать.
- Ты прекрасно видел, как опасно было на пастбищах, пока двуногие не забрали своё стадо. <...>
Голос начала подавать Ржанка. Честно сказать, она Подснежник начинает уже надоедать. Ржанка старается продолжить спор, не видя других перспектив развития событий. Раз такая умная - предложила бы в кандидаты себя. Зачем продолжать спорить?
Но и Молния также отчеканил:
- Ты прекрасно видела, что туннели могут быть опасны даже для опытного воина. Заметь, я там был задолго до тебя и не увидел в них никакой перспективы <...>
- Да как ты смеешь! Как ты смеешь подвергать сомнениям своих же соплеменников?! Лицемер! - начала достаточно громко кричать Сухолапка. А впрочем, что она тут, собственно, делает, будучи оруженосцем? Ее бы простили, будь бы она молчалива. Но оруженосцы так себя не ведут. Подснежник покосилась на котенка, продолжав слушать ее слова, -  Сам говоришь, что хочешь временно вести племя! Защитить племя! Сплотить племя! А сам говоришь всем подозревать своих же соплеменников? <...>
- Твоё поведение прямо сейчас лишний доказывает неспособность жить по уставу племён, - ответ от чёрно-белого кота был незамедлительным, - <...> Да, я хочу защитить племя. В том числе и от порядков, при которых являются нормой выкрикивающие свои обвинения оруженосцы, которые пока и когтем не пошевелили, чтобы заслужить такое право. <...>
- Ого, меня услышали... - Подснежник кивнула Молнии в знак солидарности, и его авторитет для кошки вырос.
Но тут же у Подснежник сузились зрачки. Кого она видит?
- <...>Мудрый правитель всегда должен видеть сущность каждого воителя, а не его оболочку, на то он и правитель, на то он и мудрый.
Это была Пепельнолапка. Ее сейчас на Камне Собраний так не хватало! Где она только пропадала?
- Очень наивные слова, Пепельнолапка, но тебе это простительно, - ответил ученице целителя Молния, - Предводитель, который думает отдельно о внутреннем мире каждого воина, никогда не сможет повести за собой такое количество котов, просто потому, что они все слишком разные <...>
Но Пепельнолапка продолжала:
- Я, Пепельнолапка, ученица целителя, клянусь, что сделаю всё возможное, чтобы Племя Ветра пережило этот неприятный и тяжёлый момент <...>
И она отправилась к Лунному Озеру. Ржанка отправилась за ней. Подснежник образовалась при виде нее. Наконец эта проблема может решиться. Ее глаза светились от счастья, но потом снова помрачнели: "А если ничего не выйдет, и Звездные предки никого не изберут? Сколько нам тогда придется ждать?"
Подснежник вернулась в реальность и продолжала всех слушать.
- <...> Я не хочу быть свидетелем того, как ты губишь наше племя, будь то по закону или по твоему хотению. И за соплеменников говорить не стану. <...>
Это был Грачехвост.
- А, и он тоже собирается разжигать спор, подобно Ржанке.
Тут кошка не выдержала:
- Грачехвост, позволь мне напомнить о том, что племя сейчас находится в трудном положении, которое нужно незамедлительно решать. Хоть Пепельнолапка отправилась к Лунному Озеру, нам придется ждать ее долгого возвращения, как не крути. Соседи могут в любое время заметить нашу уязвимость. Страшнее племенных соседей могут быть только безбашенные одиночки. Кто знает, может они уже вторглись в нашу территорию? Поэтому нам и необходим кот, который ВРЕМЕННО будет за главного. Повторюсь, возможно, даже меньше, чем на день, ежели повезет. Никто племя погубить не собирается, и вряд ли за все это время успеет это сделать. Давайте просто уже согласимся и отправимся по своим делам, пока не провели тут закаты.
- Учишься, да только сам пока не понял, чему, - Молния подтвердил слова Подснежник, - Хорошо. Пока Пепельнолапка со Ржанкой путешествуют до Лунного озера и обратно, мы можем заняться чем-то полезным. <...> А я проведу патруль по границам, пока дражайшие соседи не забыли о нашем существовании, - и с этими словами он направился к границам.
Подснежник несказанно обрадовалась тому, что ей не пришлось тут вечность сидеть. Она вскочила от Камня Собраний, крикнув:
- Я с вами!!!
–> Граница с Грозовым Племенем

Отредактировано Подснежник (2022-03-28 09:02:02)

+2

585

- Разрыв отыгрыша -
(через день после событий с одиночками)

Канюк, наверное, впервые чувствовал себя настолько подавленным внутренне. Исчезновение Звёздной Сойки с Винсом сильно ударило по его уверенности в завтрашнем дне, даже, в каком-то плане, подкосило. События последних дней смешались в зловещую массу, давящую на психику. Ему казалось, что он в очередной раз упускает знак, посылаемый земным котам Звездными предками, и если упустит, то вместе с ним исчезнет последняя былинка, способная спасти их души. Хуже всего было то, что Дурман, который после отречения Сохатого от звания глашатая был единственным, кто мог помочь, был абсолютно не похож на себя. И прежде замкнутый, он совсем перестал показываться на глаза, а попытка Канюка зайти в целительскую для разговора разбилась на корню о выражение его лица. Воин даже порог переступать не стал.
Когда Молния забрался на Камень собраний, сердце Канюка на миг провалилось куда-то в желудок. Он ожидал, что небеса разверзнутся грозой и поразят нарушителя прямо там, где он стоит, но ничего такого не последовало. Неужели он был новым избранником Предков на пост предводителя, или же коту просто повезло на их всеобъемлющую милость? Так или иначе, слушая его, Канюк не смог определиться, сошёл старик с ума или действительно невероятно в себе уверен. Одно Канюк знал точно: без указания Звёздных Предков он и шагу не сделает с этого места.
Пепельнолапка, отправившаяся к Лунному озеру самостоятельно, стала настоящим проблеском света, хотя воитель по-прежнему не мог сосредоточиться на чем-либо как следует. Он убеждал себя, что она вернётся со знаком, что всё наладится, но неразгаданное пророчество продолжало чёрной тучей висеть над его головой. Звёздная Сойка, истинная предводительница, ушла за одиночкой. Одиночки завели их с Грачехвостом в мёртвый лагерь. Одиночки, одиночки, везде они...
- Они принесут беду, - не замечая, что делает это вслух, пробормотал Канюк. - Одиночки приведут племя Ветра к гибели!

+3

586

→ Главная поляна

Грачехвост легко вскочил на камень собраний, опережая Молнию на какие-то пару мгновений. Белые подушечки лап кота коснулись прохладной тверди поверхности камня. Серебристый воин с трудом верил своим глазам – он стоит на камне собраний, там, где до него стояли лишь Звёздная Сойка и Молния, и всё племя перед ним, там, внизу. Но Грачехвост всё же был далёк от самолюбования, да и ничего приятного предстоящее собрание племени не предвещало. Взгляд воина пробежал по рядам соплеменников – кто из них после предстоящей речи вообще будет доверять ему? Быстро поборов волнение, кот зычно воззвал к соплеменникам, так, что его голос разнёсся по поляне:

- Племя Ветра! Пеплолист и Ржанка вернулись от Лунного Озера, принеся с собой распоряжения Звёздных предков.

Выдержав короткую паузу, Грачехвост продолжил, и на этот раз в его голосе можно было расслышать с трудом сдерживаемое разочарование.

- Предки подтвердили, что Звёздная Сойка покинула племя Ветра навсегда. Она не вернётся.

Только через секунду серебристый воин запоздало вспомнил, что ни Пеплолист, ни Ржанка не говорили ему о таких словах Звёздного племени. Это были слова Мастера, которые кот обронил, прощаясь с ним и с Невидимой.

«А вдруг целительница заметит это, спросит Ржанку, а та ответит ей, что не говорила мне этого?»

- К сожалению, воля предков касаемо нового предводителя оказалась не такой, какой ожидал услышать её я, - продолжил Грачехвост. – Их решение не обрадует и вас. Звёздное племя назвало моё имя, но я не получу девяти предводительских жизней. Предки ожидают, что в моих лапах племя окрепнет достаточно, чтобы принять другого лидера. Того, кого пока нет среди воинов племени.

Серебристый воин сжал зубы.

«Почему нельзя было и вправду дать мне девять жизней, если они поверили в меня и мои силы? – с отчаянием подумал он. – Зачем было заставлять меня обращать против себя соплеменников такими вот речами? Чего вообще хочет от меня Звёздное племя?».

- Решение Звёздного племени – закон, а значит, так тому и быть, - голос нового лидера племени окреп, хотя на сердце ничуть не полегчало. У Молнии уже сейчас появятся очень обоснованные причины перетянуть на свою сторону многих и многих соплеменников. – Я повинуюсь ему. Так как я лишь лидер, признанный предками, а не предводитель, то и глашатая в привычном понимании пока у племени нет. До захода солнца я назову имя моего помощника.

«А как же обязанности предводителя? Все посвящения, которые должны происходить с ведома предков? Не могло же Звёздное племя просто оставить всё на самотёк».

+5

587

Главная поляна →

Молния подобрался, чтобы вскочить на Камень собраний и привлечь общее внимание, когда краем глаза заметил по другую сторону промелькнувшую вверх серую тень. Вскинув подбородок, он увидел Грачехвоста. "И впрямь чему-то да учится," - подумал кот. С одной стороны, Грачехвост будто бы прочитал его недавние мысли о том, что необходимо было действовать, а не разглагольствовать на поляне со Ржанкой. С другой - отрывать от сердца место на Камне было предсказуемо тяжело. Однако Молния привык держать свое слово. Если сейчас окажется, что Звёздное племя провозгласило новым предводителем его племянника, у него не будет права оспаривать их решение напрямую. Хотя смириться с Грачехвостом на этом посту он вряд ли когда-нибудь сможет. Как и с кем угодно другим - когти Молнии впились в землю от осознания этого. Однажды почувствовав власть в своих лапах, осознав реальность новых возможностей для племени Ветра, то, куда он может его привести, воин уже не мог откатиться к прежней версии себя.
- Племя Ветра! - Молния стеклянным взглядом воззрился на племянника, - Пеплолист и Ржанка вернулись от Лунного Озера, принеся с собой распоряжения Звёздных Предков. Предки подтвердили, что Звёздная Сойка покинула племя Ветра навсегда. Она не вернётся.
Он только хмыкнул. В отличие от многих, Молния разочарования или горечи по этому поводу не испытывал, и свою позицию уже озвучил сегодняшним утром. Звёздная Сойка - стоит ли вообще по-прежнему называть её звёздным именем? - свою дорогу выбрала задолго до того, как в последний раз оглянулась на лагерь.
- К сожалению, воля предков касаемо нового предводителя оказалась не такой, какой ожидал услышать её я. Их решение не обрадует и вас. Звёздное племя назвало моё имя, но я не получу девяти предводительских жизней. Предки ожидают, что в моих лапах племя окрепнет достаточно, чтобы принять другого лидера. Того, кого пока нет среди воинов племени. Решение Звёздного племени – закон, а значит, так тому и быть. Я повинуюсь ему. Так как я лишь лидер, признанный предками, а не предводитель, то и глашатая в привычном понимании пока у племени нет. До захода солнца я назову имя моего помощника.
Сказать, что Молния был поражён, значило бы промолчать. Он даже потерял дар речи на некоторое время, что позволило Грачехвосту беспрепятственно закончить свою речь. Пепельнолапка не возразила ни единому слову новоиспеченного лидера, а это значило, что он говорил правду. Во всяком случае, правду в том виде, в каком её поняла и приняла юная ученица целителя. Было в этом что-то до зубовного скрежета неправильное, и несколько мгновений в Молнии боролись взрощенное с младых когтей почтение к решениям Звёздных предков и собственные амбиции вкупе с его прошлым. Пока вторые, наконец, не одержали верх.
- Любопытно, - протянул он и сделал несколько широких шагов вперёд, оказываясь под Камнем, лицом к племени, - как предки сделали свой выбор - вернее, не сделали его. Выходит, не зря я, как и некоторые из вас, сомневался в их решениях. Звёздное племя не избрало нового предводителя, они не готовы одарить кого-либо этой властью. Неужели они сомневаются в себе сами? Боятся будущего племени, которому покровительствуют? - он сделал небольшую паузу, отслеживая реакцию соплеменников, и прищурился. - С какой целью предки ставят во главу племени Ветра сына предателя, который и сам-то не рад своему назначению, и, якобы, рассчитывают, что это укрепит племя? У меня только две мысли на этот счёт. Либо они хотят дать Грачехвосту шанс смыть позор с его семьи, но страшатся делать его настоящим предводителем, поскольку видят в нём наследие его отца... Либо на самом деле они вовсе не желают нам процветания. Сначала Звездная Сойка, теперь это. Не кажется ли вам это странным, племя Ветра?

+6

588

→Главная поляна

Подснежник отчаянно старалась пройти к камню собраний, но со сгруппировавшимся вокруг всего лагеря котами это было непросто.
- Простите...Извините...Пропустите пожалуйста... - только и слышалось от кошки, стоило ей только кого-нибудь случайно толкнуть.

И вот, она снова оказалась у этого камня собраний. "Вот уж не думала, что снова окажусь тут спустя такое время"... Кошка посмотрела снизу-верх, на вершину этого камня. Сначала она наблюдала за этим величественным, высоким и неприступным камешком, а потом ее взор незаметно стал наблюдать за небом. Кучевые облака, по-прежнему закрывающие солнце, не предвещали ничего хорошего своим видом. К тому же, сверху не было видно солнца...Погодите, а где оно? Подснежник стала взглядом искать небесное тело, и оно оказалось практически за горизонтом. Да скоро уже стемнеет! Время так быстро проходит...

Немного полюбовавшись небом, таким образом и отключившись от внешнего мира, кошка наконец вспомнила, где сейчас находится, тряхнула головой и вернулась из своих мыслей в реальность. У камня все еще никого не было...Где Молния? Подснежник стала его искать взглядом. Все коты потихоньку снова стали собираться у этого места...Второй раз за день. А тем временем, черно-белый воитель, которого она и искала, хотел взобраться на этот камень, однако его опередил Грачехвост.
- Выскочка, - недовольно фыркнула она на Грачехвоста.
В то же время, ей было все еще любопытно, что такое произошло у Лунного Озера, где Пепельнолапка, что сказала Ржанка и...Почему этот кот сейчас на камне? Что он тут забыл? Сам решил возглавить это племя? Смело. Но сможет ли? В конце концов, кто ему разрешил? Подснежник посмотрела на Молнию, и поняла, что ему тоже не понятно все происходящее, и он также не рад Грачехвосту на вершине.
- Что же, наверное, мы сейчас все и узнаем...

- Племя Ветра! Пеплолист и Ржанка вернулись от Лунного Озера, принеся с собой распоряжения Звёздных предков, - начал важно глаголить светлый воитель.
- Пеплолист!? Когда она успела!?
-  К сожалению, воля предков касаемо нового предводителя оказалась не такой, какой ожидал услышать её я, - у Подснежник даже появилась улыбка на лице.
- Ну и что я вам говорила?
- Их решение не обрадует и вас. Звёздное племя назвало моё имя, но я не получу девяти предводительских жизней. Предки ожидают, что в моих лапах племя окрепнет достаточно, чтобы принять другого лидера. Того, кого пока нет среди воинов племени.
- Ага...чужаки...Это разве видели звездные предки?
- Решение Звёздного племени – закон, а значит, так тому и быть. <...>
- Действительно, так уж и быть, стану я вам предводителем! Без девяти жизней правда, но мне лично предки так сказали! - передразнила его Подснежник.
- До захода солнца я назову имя моего помощника.
- Глашатай что ли? - кошка переглянулась с остальными котами с вопросительным взглядом, - Почему нельзя его назвать глашатаем, коль ты предводитель?

Внутри, казалось бы, веселой и оптимистичной Подснежник внутри все колыхало...На нее это не было похоже, конечно, но что уж тут поделаешь, когда речь заходит о такой выскочке, как Грачехвост? Кошка вдохнула и выдохнула...Ей сейчас нет дела до гнева. Племени сейчас и без того не легко. Нужно сохранять оптимизм. Кошка посмотрела на небо.
- Великое Звездное племя, как же нам быть?..
Как только ей окончательно стало легче, она посмотрела на Молнию. Кажется, он тоже был удивлен такой наглостью. И его ответ не заставил ждать:
- Любопытно, - Молния встал у камня так, чтобы другие коты его тоже видели, - как предки сделали свой выбор - вернее, не сделали его. <...>
- И ведь и правда. Что за бред: раз, допустим, Звездное племя увидело в Грачехвосте будущую главу племени, то почему не наградили девятью жизнями? А еще эти его слова о том, что племя возглавит тот, кого в нем сейчас нет. Так кем будет Грачехвост тогда?
- С какой целью предки ставят во главу племени Ветра сына предателя, который и сам-то не рад своему назначению, и, якобы, рассчитывают, что это укрепит племя? <...> - продолжал наезд Молния.
Подснежник в Грачехвосте не сомневается, ни в коем случае. А уж тем более, за его происхождение. Она его наоборот, даже уважает. Но она не видит в нем будущего предводителя. Даже "главного". Поэтому, Подснежник сделала вывод, что она с Молнией наполовину согласна. Кошка кивнула Молнии в знак солидарности.
- Сначала Звездная Сойка, теперь это. Не кажется ли вам это странным, племя Ветра?
Кошка снова стала оборачиваться туда-сюда, наблюдая за реакциями.
- Грачехвост, позволь мне задать вопрос, - наконец решилась кошка вставить свои слова по этому поводу, подойдя ближе к камню и подальше от растерянной кучки котов так, чтобы ее увидело максимум соплеменников, - Ты утверждаешь, что Звездные предки избрали тебя... При этом, одновременно, они и не смогли сделать выбор. Ты не получишь девяти жизней...Но их получит кто-то другой - тот, кого сейчас нет в племени. К тому же, Звездная Сойка не вернется...Вопрос: ты хоть понимаешь, что сейчас сказал? Откуда такая уверенность, что именно ты должен стоять тут, на этом камне? Тебе это Звездное племя сказало напрямую? Или Ржанка, которая также, как и ты, не может с ними разговаривать? Не знаю, как у остальных, но что-то мне подсказывает, что кое-кто просто хочет занять высшую должность в племени, без девяти жизней и без возможности разговора со Звездным племенем. Племя сейчас находится далеко не в лучшем расположении духа. Племени сейчас не легко. У племени Ветра есть сейчас уязвимость, способная погубить всех и вся. Но при этом, ты, поболтав с Ржанкой (и заметь, не с самой Пеплолист), хочешь стать, простите, главным (а тебя предводителем без девяти жизней никак ведь не назвать)? Помните, когда я говорила всем о том, что никто не дает гарантии о том, что Звездное племя сто процентов сможет узнать, кто будет во главе нашего племени? Никто этого не помнит? А я ведь вас предупреждала. Я ни в коем случае не сомневаюсь в предках, однако, как вы только что поголовно убедились, что они пока не готовы назвать точное имя предводителя. Поэтому предлагаю, во благо племени, просто избрать того, кто достоин и точно уверен в своих лапах, а соплеменники точно буду уверены в своей безопасности. Все ведь этого хотят, верно? - Подснежник теперь повернулась к другим котам, - Племя Ветра, вы точно уверены в словах Грачехвоста и верите ему?
Кошка повернулась к Молнии и хотела увидеть в его лице хоть немного знака того, что она все сказала правильно.
Прошу не акцентировать внимание на молчании целителей. Они не играют, потому и высказываются простые воители которые не могут с предками разговаривать, цепляться к этому просто нечестно. Кроме того Подснежник не могла знать что Грачехвост говорил только со Ржанкой,  так как её в этот момент не было в лагере. ~Крист

Отредактировано Подснежник (2022-04-13 15:05:28)

+1

589

►  Главная поляна

Марево идёт к скале неторопливо, наблюдая за тем, как Грачехвост, которого доселе всё-таки выловила из толпы Ржанка, лёгким прыжком взгромождается на серебристо-серую поверхность скалы собраний, опережая Молнию на какие-то жалкие мгновения. На короткий миг морда Марева искажается, обнажая кривое выражение тревожного интереса — лицевые мышцы однократно судорожно сократились, словно тик, взволнованный вид Грачехвоста лишь этому поспособствовал. Тем не менее, почти одновременно со взявшим себя в лапы Грачехвостом, Марево расслабляется, беря под контроль небезосновательную тревожность, натягивая на массивную морду маску спокойствия.

Он безразлично дёргает ухом, на и так известный факт, озвученный серебристым воителем — Звёздная Сойка не вернётся. Почти также безразлично встретили эту весть и остальные в племени — по толпе не прокатывались ныне тревожные шёпотки и догадки, племени Ветра стало кристально понятно, что предводительница бросила их на произвол судьбы, променяв ответственность на жизнь с одиночкой. Марево недовольно поджимает чёрные губы, его гораздо более интересовало, каковы были указания от звёздных предков. Сам чёрный воитель, несомненно, когда-то давно почитал их решения, но всё чаще и чаще логика Звёздных Предков, их ошибки, приводящие к таким последствиям, серьёзно подрывали слепую веру, пелена сходит с хмурого взгляда Марева и дальнейшую речь Грачехвоста чёрный с проседью кот встречает с заметным недовольством.

Признание Грачехвоста лидером племени не выдерживало никакой критики — да и прошлые сомнительные решения Звёздного племени накладывались в мыслях Марево друг на друга, речь серебристого воителя кажется Мареву подозрительной, и, как оказалось, не только ему одному. Вполне ожидаемо вперёд, к концу речи Грачехвоста, выступил Молния, и Марево опускает взгляд с вершины скалы к её подножия, склоняя голову набок, почти что с нетерпением ожидая его реакцию на сомнительные слова Грачехвоста.

— Соглашусь с Молнией, — Марево выступает вперёд, оборачиваясь к собравшимся под скалой лицом, — С какой стати нам прислушиваться к Звёздному племени, которое уже совершило ошибку, сделав кошку, что ставит свою личную жизнь выше, чем благополучие племени, предводительницей? — длинный хвост Марева ударяется о землю, выражая его недовольство данным фактом, — Почему и сейчас мы должны прислушаться к их сомнительному решению, учитывая прошлое кандидата, которого, к слову, предки даже не стали одаривать девятью жизнями?

+2

590

Перемотка --------> Старая Рябина

Крапинка отдавалась тренировкам настолько, насколько могла. Это помогало занимать мысли днем и лучше спать ночью. И сейчас она была готова на всё, лишь бы снова не погрузиться в пучины горевания по Лютик и по, как ей казалось, частичке её собственной души, исчезнувшей вместе с соседкой по палатке.

Лишний раз подходить к соплеменникам она боялась. Даже к сёстрам, с которыми раньше была так близка. Даже сейчас, под ободряющим взглядом Кожана, она так и не нашла в себе силы осторожно приблизиться к Паутинке с Зарянкой, сидевшим почти что у самой скалы собраний. Сказать им что-нибудь, впрочем, ей все равно бы не удалось. Слов просто не находилось.

Когда Грачехвост объявил о том, что Звёздная Сойка больше не вернется, Крапинка с силой сжала челюсти, лишь бы не зарыдать от вселенской несправедливости - ну как же может так быть, что предводительница бросает собственное племя? Но несколько глубоких вдохов, и она снова выпрямилась, настороженно осматривая выражения морд соплеменников.

Что-то страшное назревало, и Крапинка чувствовала это каждой шерстинкой на своём теле. Видимо, именно о таких ощущениях и рассказывал ей Кожан. Он наказал ей научиться смотреть и слушать, так что она подняла крапчатые уши и приготовилась ловить каждый шёпот в толпе соплеменников.

Шепотов, впрочем, было значительно меньше, чем криков - в том, что Марево и Молния окажутся против Грачехвоста как лидера, она и не сомневалась, однако Подснежник удивила ученицу. Крапинка предполагала, что та окажется скорее на стороне Ржанки.

"Нужно будет присмотреться к ней повнимательнее," — и Подснежник так вовремя вышла перед всем племенем, чтобы её слова точно услышали все. И чем дольше серая воительница говорила, тем больше Крапинка убеждалась в том, что она сама и не очень-то верит в собственную речь, лишь скрываясь за обилием слов.

— Она что, пытается выслужиться перед Молнией?  — вытягиваясь, чтобы достать до головы Кожана, она прошептала наставнику на ухо.

— Племя Ветра, вы точно уверены в словах Грачехвоста и верите ему? — Подснежник обернулась, словно услышав её шепот, и Крапинка вздрогнула, как будто этот вопрос был адресован именно ей. Как на него ответить, она не знала.

Всю свою жизнь она доверяла решениям Звёздного племени, но сейчас всё было слишком неясно. Можно было подозревать в обмане каждого - и Ржанку с Пеплолист, которые могли и без решения предков выбрать нового предводителя, и Молнию, который давно хотел прибрать к лапам власть, и даже Грачехвоста, чья совесть, возможно, тоже была не так уж и чиста.

+3


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Ветра » Камень собраний