Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Река

Сообщений 871 страница 880 из 935

1

РЕКА
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539355387/6f138d41/23763966.png


Около реки растут густые заросли осоки, камышей и тростника. Они настолько высокие и густые, что в них легко потеряться, но зато в них легко спрятаться или отыскать вкусную птичку, уверенную в том, что эти заросли спрячут её от хищников. Стоит сказать, что в этих местах очень удобно ловить рыбу и тренироваться на мелководье, так как в некоторых местах река очень мелкая. У более теплого течения размещаются нагретые камни, которые так любят старики.

+1

871

Ответы Карасика были односложными и простыми - Шалфей не мог точно сказать, от того ли, что он испугался его реакции или же наоборот. просто не принял к сведению его слова, пропустив их мимо ушей. Он покачал головой и напомнил себе, что не должен думать плохо об ученике, с которым провёл меньше, чем половину дня.

Шалфей оглянулся - Карасик всё так же весело скакал за ним, с нескрываемым наслаждением ломая хрустящий наст лапами. Наверное, ему и правда было просто очень сложно сосредоточиться, когда вокруг столько всего нового. Воитель лишь старался следить за тем, чтобы ученик не поскользнулся на тропе и не улетел вниз к реке. Он постоянно вертел головой, стараясь не упустить полосатого котика из виду, и по морде его то и дело хлестали стебли камыша, отчего Шалфей смешно фыркал, отпихивая их лапами.

Наконец, заросли закончились, и топкий грязевой берег сменился более крепким глинистым. Тут и там из земли торчали корни деревьев, с которых было особенно удобно рыбачить, а чуть подальше от берега из воды поднимались Нагретые Камни.

— Да, здесь должно быть удобнее всего, — задумчиво пробормотал кот. — в случае чего, течение не унесет тебя вниз, а остановит у одного из камней, и, что важно, не ударит о них слишком сильно.

Шалфей вновь поднял вверх белый кончик хвоста - "Следуй за мной" - и за несколько аккуратных, широких прыжков перемахнул сначала на корень, затем на камень, другой, и, наконец, остановился на нём, готовый в любой момент ловить следовавшего за ним ученика, если он свалится в реку.

— Лучше иди по камням, корни сейчас скользкие! Не бойся выпускать когти.
— предупредил он Карасика.

+1

872

Огромный дуб

Вскоре под лапами Карасика перестала хлюпать грязь — берег стал крепким, глинистым. Из земли торчали корни деревьев — наверное, на них было прикольно сидеть! — а на воде виднелись нагретые камни.
— Да, здесь должно быть удобнее всего, — пробормотал Шалфей. — в случае чего, течение не унесет тебя вниз, а остановит у одного из камней, и, что важно, не ударит о них слишком сильно.
Карасик посмотрел на него. Почему Шалфей был так уверен, что Карасик упадёт в реку? Он вообще-то очень ловкий!
Шалфей поднял кончик хвоста — «Следуй за мной», и перемахнул — на корень, на камень и на другой камень. И замер.
— Лучше иди по камням, корни сейчас скользкие! Не бойся выпускать когти.
Карасик кивнул, отступил на несколько шагов и встал в стойку. Вдох-выдох, и — вперёд! Он рванул вперёд, прыгнул и запрыгнул на первый камень, на которой было попал Шалфей. Когти заскрежетали по камню; Карасик икнул и перепрыгнул на другой — поближе к Шалфею. Камень зашатался.
— Ой! — даже сквозь шум воды был слышен скрежет когтей. Карасик закачался, пытаясь сохранить равновесие. Ладно! Он начинал понимать, почему Шалфей волновался! — А!.. Прыгать по камням всегда так стрёмно, да?

+1

873

Шалфей был уверен, что Карасик сейчас упадёт - потому он и выбрал такое место, где падать в реку было совсем не страшно. Однако ученик его приятно удивил, и не только успешно допрыгнул до камней, но и перескочил с одного из них на другой. На этом, правда, его везение закончилось, камень заходил из стороны в сторону, и Карасик закачался вместе с ним.
— Ой! А!.. Прыгать по камням всегда так стрёмно, да? — он цеплялся когтями за булыжник, а вокруг шумело течение, то и дело окатывая их обоих брызгами. Шалфей закашлялся, прочищая горло, прежде чем ответить.
— Не! — отозвался кот, перекрикивая плеск воды, —  Скоро река замёрзнет с берегов, и камни будут стоять крепко! А что? Страшно намочить шерсть? — брать ученика на слабо, конечно, было не очень хорошо, но Шалфей не мог отказать себе в этом. Тем более, надо проверить, как хорошо Карасик умеет плавать, — Прыгай! Я хочу, чтобы ты доплыл до этого камня сам!

Несмотря на то, что он был уверен в силах и упорстве своего оруженосца, Шалфей всё же напряг мышцы, чтобы в любой момент прыгнуть за ним и вытянуть на берег. Все-таки течение здесь достаточно сильное, и плыть против него нелегко даже взрослому коту.

Ну-ка, посмотрим...

+1

874

Карасик заставил себя сосредоточиться на голосе Шалфея, а не на плеске воды:
— Нет! Скоро река замёрзнет с берегом, и камни будут стоять крепко! — Фух, это облегчение… Стоп. Получается, в сезон Зелёных листьев они так и будут шататься? — А что? Страшно намочить шерсть?
Карасик аж распушился. Ему? Страшно? Да никогда! Он самый бесстрашный ученик в этом племени! Может, не самый бесстрашный Речной кот — Осозвёзд был круче, — но точно самый бесстрашный среди маленьких!
От возмущения он даже забыл, что вообще-то находится на волосок от смерти.
— Прыгай! — крикнул Шалфей, — Я хочу, чтобы ты доплыл до этого камня сам!
Карасик, не думая, прыгнул.
И с громким «плесь» ушёл под воду. Чуть не стукнувшись мордой о камень — ему совсем чуть-чуть не хватило, чтобы допрыгнуть.
Карасику хватило ума не открыть рот. Он распахнул глаза, нащупал … камень, не дно; сжался в пружину, как следует оттолкнулся и рыбкой вылетел на поверхность.
Карасик глотнул воздуха и понял, что не знает, что делать дальше — как он по таким скользким камням выползет из воды.
— Ааааааа, Шалфе-е-е-е-ее-й!

+2

875

Не успел Шалфей договорить, как его ученик уже влетел в воду, опрометчиво расставив лапы в стороны - должно быть, вода при прыжке ещё и залила его морду, попав в нос. Воитель поморщился, представив это, но прыгать вслед за Карасиком не спешил. Пусть сначала сам постарается.

Карасик, впрочем, выплывать на поверхность не спешил. Шалфей прищурился, пытаясь разглядеть в мутной воде, всё ли в порядке. Карасика видно не было. Сердце на мгновение тревожно защемило, но, как только воитель напружинил лапы, чтобы ринуться спасать нерадивого ученика, тот с громким сиплым вдохом вцепился в камень когтями и, кажется, не собирался отпускать его ближайшую вечность.

— Ааааааа, Шалфе-е-е-е-ее-й! — По виду, котик был перепуган - но цел. Значит, такое купание пойдет ему только на пользу.

Махнув хвостом, Шалфей наконец соизволил спуститься в воду, сделал несколько мощных гребков и... Упёрся лапами в камень рядом с Карасиком. С трудом подавив желание ворчливо пробрюзжать "Ты что, даже в ручье у лагеря не барахтался?", он боднул ученика лбом.
— Вперёд, герой! Обопрись на меня и плыви вон к той скале. Нет, нет! — воскликнул он, когда Карасик потянулся к нему, — Не хватайся, а то оба на дно уйдем! Только обопрись. — Шалфей боком подтолкнул Карасика и приготовился грести за двоих - не факт, что у ученика хватит сил преодолеть течение.

+1

876

Шалфей спустился к нему в воду, в несколько мощных гребков подплыл к нему и боднул лбом:
— Вперёд, герой! Обопрись на меня и плыви вон к той скале, — Карасик потянулся к нему, но был встречен криком: — Нет, нет! Не хватайся, а то оба на дно уйдём! Только обопрись.
Карасик вдохнул побольше воздуха и, опираясь на Шалфея, поплыл куда там надо было — к скале же, да?.. Плыть против течения было противно и тяжело, и он подозревал, что он справлялся только благодаря Шалфею; но в конце концов он справился. Оказавшись у скалы, он было дёрнулся — он хотел оттолкнуться от дна и выскочить на поверхность, но лапы не доставали до дна; поэтому вместо этого Карасик поднял передние лапы, выпустил когти и, цепляясь за камень, выбрался наружу.
Земля! Сладкая, милая земля… Ну, камень. Это были детали. Тяжело дыша и отплёвываясь — в горло всё-таки попало немного воды, не надо было так орать, — Карасик сел. Распушил шерсть и потрясся, сбрасывая брызги.
— Фу-у-ух. Фух. Ух, — он шумно выдохнул, пытаясь успокоить дрожащие лапы. — Ого. Это было… захватывающе. — Он коротко хихикнул и перевёл взгляд на Шалфея. — Я же не совсем позорно справился, да?

+1

877

Ученик оказался сильнее и упорнее, чем ожидал Шалфей - но, конечно же, ему недоставало техники и сноровки. Он старался изо всех сил, и первые несколько хвостов проплыл полностью самостоятельно. Подталкивая Карасика вперёд и чуть направляя его, когда течение сбивало котика с курса, Шалфей следовал за ним, не забывая бормотать тому на ухо советы. Скорее всего, большую часть из них Карасик не расслышал за плеском воды, а вторую попросту не слушал, но это воителя не останавливало.

— Не барахтайся так сильно. Почувствуй, как загребаешь воду. Широкой лапой, как будто копаешь землю. Молодец, вот так. — он подплыл ближе и заметил, как жадно и шумно ученик вдыхает воздух, — Дыши ровнее. Тебе нечего бояться. Я помогу. — Шалфей в очередной раз подставил бок, оглядывая Карасика, старавшегося во что бы то ни стало удержаться на поверхности. Он хмыкнул и заворчал в усы, уже чуть более строго, — Если будешь дышать спокойнее, вода сама удержит тебя на плаву.

Наконец, у них - и что важно, у Карасика - получилось добраться до крупного валуна, по которому котик вскарабкался с проворством ящерицы. Шалфей, не желая ломать о камень когти, проплыл ещё несколько хвостов и, обойдя камень по дуге, позволил течению помочь ему удержаться на скале. Одним мощным рывком он поднялся из воды - Карасик рядом пыхтел и отдувался после неожиданной тренировки. "А ведь это была именно тренировка" — внезапно осознал воин. Короткая, но очень интенсивная - и, как он надеялся, хоть немного да полезная.

— Я же не совсем позорно справился, да? — обратился к нему с нервным смешком Карасик.

— Совсем нет. Посмотри, — кивнул он за спину ученика, — вон на тот валун, бурого цвета. Всё это расстояние смог проплыть. Только дышишь ты все-таки неправильно, — кот поспешил вставить замечание между похвалой, — Это очень важно. Если запыхаешься, у тебя быстро закончатся силы, или наглотаешься воды. Это страшно, я понимаю. В следующий раз попробуй пересилить себя и свой страх, заставить себя дышать размеренно - ты увидишь, что вода вовсе не хочет тянуть тебя на дно, если ты её не боишься. Но это лучше делать у озера, а не здесь. — Шалфей отряхнулся, разбрызгивая капли вокруг, и перепрыгнул на соседний валун. Добравшись до берега по камням  (он старался выбирать те, что посуше, чтобы Карасик, не дай Предки, не поскользнулся и не угодил обратно в воду), он дождался ученика и удовлетворённо кивнул.

— Думаю, пока хватит. Ты справился хорошо, а река сейчас холодная, слишком долго в ней торчать не стоит. Нас ещё ждёт обход границы с племенем Теней.

--------------> Границы племен: Сумрачное/Речное

Отредактировано Шалфей (2021-02-09 21:40:55)

0

878

— Совсем нет. Посмотри, — Шалфей кивнул ему за спину, — вон на тот валун, бурого цвета. — Карасик посмотрел. О… ого. Он был далеко, — Всё это расстояние смог проплыть.
«Потрясно». Ну он и молодец, а! Как он хорош, как мощны его лапищи…
Шалфей продолжил:
— Только дышишь ты все-таки неправильно, — Карасик поморщился и повернулся обратно к Шалфею, — Это очень важно. Если запыхаешься, у тебя быстро закончатся силы, или наглотаешься воды. — Карасик вздрогнул. — Это страшно, я понимаю. В следующий раз попробуй пересилить себя и свой страх, заставить себя дышать размеренно — ты увидишь, что вода вовсе не хочет тянуть тебя на дно, если ты её не боишься. Но это лучше делать у озера, а не здесь.
— Хорошо, — прохрипел Карасик и закашлялся — тьфу! И как он так много воды наглотался…
Шалфей отряхнулся (Карасик поморщился, когда ему на морду попало несколько капель) и принялся двигаться по валунам к берегу. Карасик встопорщил шерсть, отряхнулся — и поскакал за ним. «И даже почти не страшно!» — радостно заметил он.
Шалфей удовлетворённо кивнул:
— Думаю, пока хватит. Ты справился хорошо, — Карасик приосанился, — а река сейчас холодная, слишком долго в ней торчать не стоит. Нас ещё ждёт обход границы с племенем Теней.
— Хорошо! — Карасик побежал вслед за наставником.

Границы племен: Сумрачное/Речное

Отредактировано Кaрасик (2021-02-15 21:48:31)

0

879

>>>>>>Берег озера
- А выглядели они как? Это правда, что у них звезды запутаны в шерсти?- спросил Камышник.
- Конечно. Они сами такие... Такие... Как звезды.- ответил Блеск, отчаянно пытаясь сформулировать свои впечатления, но к сожалению, так и не смог. Он был раз, что они перешли на более приземленные темы, потому что объяснять такие недосягаемые вещи, как Звёздное племя, ему было очень сложно. Да и он не был уверен, что как наставник должен это делать. Ведь Ива ему никогда не говорила о звёздах...
Наставницу Блеск всегда вспоминал с легкой тоской. Он знал, что она была причиной множества бед Речного племени, совершила ужасные поступки, и прощения ей быть не могло. Но в то же время с поры ученичества у него остались о ней и хорошие воспоминания. И пусть они были такими незначительными в сравнении с тем, что он пережил потом, они всё таки давали о себе знать иногда, выражаясь в этой самой легкой грусти.
- Почему плотва не вмерзла в лед у берега? Она куда-то уплывает в Голые деревья, так же, как птицы делают?- спросил Камышник, и Блеск не удержал смех, представляя как по осени рыбы выпрыгивают из воды, собираются в стаи и куда-то летят:
- Нет, Камышник, рыбы летать не умеют.- он попытался звучать как модно серьезнее, но не удержался и снова прыснул от смеха.- Они где-то там, в озере, просто достать их мы не можем.
- Я совсем не устал. Давай начнем с реки! Вот увидишь, я наловлю столько рыбы, что нам придется возвращаться за ней два раза!- воодушевленно решил ученик.
- Эх, не хочу тебя расстраивать, но если нам удастся поймать хоть что-то, то это уже будет большой удачей. Потому что в сезон Голых Деревьев рыбалка это очень тяжелое занятие...- сказал Блеск и невольно подумал: - И если бы не ты, то я бы уже давно поймал пару тощих мышей и мирно валялся бы где-нибудь в тепле, чтобы никто меня не видел и снова не отправил в холодный лес.
Дорога до реки казалась Блеску особенно долгой в сезон снега, поскольку пейзаж вокруг становился слишком однообразным. И только река его хоть как-то разбавляла: своим постоянным движением сквозь камни и мелодичным звуком, заменявшим пение птиц, которые зимой сохраняли молчание. Блеск выбрал часть реки, которая почти никогда не замерзала, это место было уже, чем вся остальная её часть, здесь был значительный перепад высоты, поэтому течение было всегда сильнее, чем везде, это и позволяло реке не замерзнуть. Подход к реке был завален плоскими камнями, которые вдавались и в воду, возле них Блеск и остановился, поежившись от сильного ветра с воды.
- Вот мы и пришли! Как думаешь, с чего начинается рыбалка?

Отредактировано Блеск (2021-03-05 14:10:16)

0

880

Берег озера →

Голод и сопутствующая ему непривычная лёгкость в теле гнали Камышника вперед, вслед за наставником. Не то чтобы ему нравилось ощущение пустого желудка, но карабкаться по сугробам так было несравненно удобнее, а мысль о завтраке, перетекающем в обед, грела душу и вытесняла мысли о великом и возвышенном - в смысле, котах со звёздами в шерсти.
- Эх, не хочу тебя расстраивать, но если нам удастся поймать хоть что-то, то это уже будет большой удачей. Потому что в сезон Голых Деревьев рыбалка это очень тяжелое занятие... - сказал Блеск, и Камышник даже замер в очередном сугробе с занесённый лапой. От возмущения.
- То есть как это - большой удачей? Ты хочешь сказать, что поесть сегодня тоже будет большой удачей? - запротестовал котик и почувствовал, как его желудок свернулся в унылый узел и издал звук, отдаленно напоминающий рев весеннего оленя. По законам лесных племен, первыми должны есть котята и старейшины, и Камышник, как вчерашний котенок, был абсолютно незнаком с голодом Голых деревьев. То есть, может, и знаком, но только теоретически, а пустая теория, как известно, у нормальных котят быстро выбрасывается из головы. Камышник выскочил из сугроба и бросился догонять Блеска.
Воитель проходил мимо спуска к воде. Точнее сказать, спуск к воде был на этом месте раньше - оруженосец это помнил, - а теперь реку сковал лёд и нанесенный сверху снег. Совсем как на озере. Кое-где он образовывал белоснежные барханы, а кое-где, наоборот, ложбинки, и в них снег был почему-то серым. Остановились коты только у камней, на противоположном краю которых журчал незамерзший кусочек реки. Камышник сделал шаг вперёд, готовясь пройти прямо к нему, но его остановил голос Блеска:
- Вот мы и пришли! Как думаешь, с чего начинается рыбалка?
Об этом он не задумывался. Когда они с братьями и сестрой впервые побывали на реке, Бриз поймал громадную щуку. Судя по тому, что Камышник даже не увидел, как он это сделал, рыбалка представляла собой что-то молниеносное и бесшумное. Поймать кого-то быстро можно только при условии, что ты его видишь. А как увидеть рыбу подо льдом?
- Нужно нырнуть в эту дырку? - предположил котик. Все сходилось. Наверняка именно поэтому Блеск и сказал, что рыбачить зимой очень трудно. И, наверное, даже опасно.

0