Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Горы » Горные дороги


Горные дороги

Сообщений 41 страница 50 из 61

1

ГОРНЫЕ ДОРОГИ
Продолжение темы - не имеется


http://s8.uplds.ru/FlCG8.png


В горах очень много троп, все они разные и ведут везде, куда только можно. Неподготовленные и не знающие эти тропы коты легко могут заблудиться на одних и тех же местах и сбиться с пути. Вдобавок ко всему, метель постоянно наметает на тропы, от чего разглядеть их в разы трудней. И только выросшие в горах одиночки всегда четко знают, куда ведут все эти пути.

0

41

Львинолап распрощался со своей знакомой и направился обратно в хижину. Но спустя полпути, рыжик встретил Гаафа. Львинолапу пришлось сознаться, что он встретил одиночку и напрочь забыл о времени. Но, к счастью, серый кот не стал ругать и они оба отправились в дальний путь. Хоть горы даже издалека казались большими, то вблизи они оказались выше неба. Львинолап поражался новыми видами, холодами  и  каменистыми тропами. Ведь у них на территории не было каменистых дорого, которые стирали подушечки, принося адскую боль. Но Львинолап Терпел. Он чувствовал, что этот серый кот сможет научить его чему-то, что сможет сделать из Львинолапа настоящего кота. О племени рыжий больше не думал. С каждый шагом, с каждой высотой, он чувствовал, как чуждо ему племя. Нет, он любил его, но воспоминания о любви к нему медленно стирались, а новые события гор - заставляли влюбляться в эти скалы, в эти холодные земли. Повезло Львинолапу со шкурой и спутником - он не пропадёт.
Воздух становился всё холоднее, а пейзажи всё мельче и интереснее. С каждой высотой взору Львинолапа открывались  новые земли. Однажды, остановившись на краю выступа, оба кота наслаждались восходом солнца.

- Восход, - задумчиво проговорил Гааф, а рыжик кивнул ему, вновь устремляя взгляд на солнце. - Взгляни, там, на востоке. Часто ли подобное зрелище ты замечал у себя на родине? - спрашивал серый у рыжего, а что второй, повернувшись к нему - отвечал:
- Нет, кроны деревьев и горы скрывали этот вид. Там, внизу, - взмах хвоста, - Мы лишь задирали головы, глядя наверх, к небу. Теперь же, я смотрю вниз, находясь почти у неба. Этот мир прекрасен, - завораженно ответил рыжик. - Хех, интересно, догадается ли онназвать кого-нибудь Востоком? Или же Восходом... - грустный взгляд в лапы. - Если бы я был бы воином, он бы дал мне новое имя. Так почему бы мне не назваться самому как я хочу? Ведь теперь я одиночка... - молчит, отстраненно смотрит.
- Как думаешь, могу ли я назваться Восходом? - посмотрел на Гаафа. В тот же момент, подул несильный ветер, заставив шерсть рыжего шевелиться, а лучи солнца добрались до морды Львинолапа, украшая ярким светом гриву и голубые глаза.

0

42

Я кивнул на слова рыжего на счет деревьев и их крон. Да, здесь с подобным проблем не будет, однако любителем деревьев пришлось бы туго. А что до меня, то я умудрялся наслаждаться тем, что было.
Тихие слова голубоглазого были обращены явно не ко мне, а к самому себе, так что я даже не пытался вслушиваться. Любопытство уместно далеко не всегда, и сейчас оно было как раз не к месту. Зато была возможность понаблюдать за рассветом...
- Как думаешь, могу ли я назваться Восходом?
Я повернулся к "котенку". В этот миг порыв ветра налетел с севера, неся с собой предвестие зимы, а солнечные лечи легли на наши силуэты. Я задумчиво смотрел на голубоглазого. Я не мог его видеть, но...
- Кого же ты мне напоминаешь... - задумчиво протянул я, а затем, спустя пару мгновений, взмахнул хвостом, уже отвечая на поставленный вопрос. - Почему нет. Многие одиночки меняют себе имя. Кто-то даже не раз. Кто-то имеет тайные прозвища. Никто не в состоянии запретить.
Я перевел задумчивый взгляд на камень, раздумывая над своими мыслями, что пришли в голову. Так просто меняют имя, да, и все же что-то служит причиной. Но, как показало немногое время, я о том едва ли что-то узнаю.
- Ладно, Восход, - произнес я, - Идем дальше. Сначала тебе стоит пройти по тропе к убежищу, а потом уже займемся осмотром окрестностей. Ты же бывший Речной кот, - вдруг улыбнулся я. - Не думаю, что водопад тебя сильно напугает.
И, взмахнув хвостом, я отправился дальше.
>> Пещера с водопадом

0

43

- Почему нет. Многие одиночки меняют себе имя. Кто-то даже не раз. Кто-то имеет тайные прозвища. Никто не в состоянии запретить, - простодушно отозвался Гааф на вопрос рыжего кота. Второй ожидал ответа более... серьёзного, раздумчивого. Для бывшего племенного кота измена имени по своей воле была равносильно отречению от всего. Конечно, Львинолап отрёкся уже в тот день, когда ушёл из племени, но душой и сердцем он всё равно был на стороне племени. Ему было крайне трудно переступить через это, но всё же он смог, когда просто кивнул.
"Я должен не мучить себя, отбросить всё, что напоминает мне о племени. Но я не отрекусь от воспоминаний. "
В одинокие ночи кот мог вспоминать о прекрасных минутах с Фиалкой, о его сёстрах и брате, о родителях. Но теперь, Львинолап сам по себе. Он одиночка. И пожалуй, побродив по окрестностям, рыжий поймёт что ему дальше делать, ведь сейчас он и понятия не имел о том, куда может привести этот путь с Гаафом.  В конце-концов, может из этого что и выйдет. Рыжему некуда было идти, он это знал. Но ему казалось, что с каждым шагом он уходит от племени всё дальше и дальше. Хотя, Львинолап никак не мог понять, хорошо ли это или плохо.
- Ладно, Восход, - подал голос  серый кот, словно видя, что рыжик ушёл в свои мысли. Львинолап, а точнее, Восход, встрепенулся и посмотрел на бирюзоглазого. - Идем дальше. Сначала тебе стоит пройти по тропе к убежищу, а потом уже займемся осмотром окрестностей. Ты же бывший Речной кот. Не думаю, что водопад тебя сильно напугает, - сказал Гааф и повернулся спиной, направляясь вперёд, по извилистой тропинке дальше.
-Ага, мне вода нипочем, - весело отозвался рыжик и поскакал за старшим.
- Слушай, Гааф, - начал Восход, поравнявшись с ним, - А что это у тебя за язык такой? Что за непонятные слова ты порой говоришь? Что ни значат? - рыжий с нескрываемым интересом посмотрел на спутника.
В небе послышался крик дикой птицы. Восход с нескрываемым интересом смотрел на хищника, парящего в небе.
"С роду не видал таких больший птиц..."
>> Пещера с водопадом

Отредактировано Львинолап (2014-11-30 14:41:01)

0

44

>>>>>>>>>>Хвойный Лес
- Не смей звать нашу мать полукровкой,- огрызнулась Ручеек.
- А как мне её называть? Она родилась в Грозовом племени. И её мать, Черника, тоже.- брезгливо и резко сказала Тигринка.- Черника и Облако нарушили воинский закон. Родилась Ива. Причём первую луну жизни она прекрасно жила в Грозовом племени. А потом Черника что-то не поделила со своей матерью, Огненной Звездой, и пришла в Речное племя вместе с котенком, сказав при этом Звёздному Камышу, что якобы в Грозовом племени стало не безопасно. Там и правда в вскоре началась какая-то беспределица, но это не повод бросать родное племя! Так кто твоя мать ещё, кроме как не полукровка?М?- сказала Тигринка, с укором глядя на Ручеёк.

Дорога всё больше стала подниматься вверх. Вокруг уже не было так много камней, как прежде. Просто дорога сама по себе превратилась в камень, кое-где лишь покрытый толстым землянистым мхом, из которого торчала редкая желтеющая трава. С разных сторон то и дело вюпоявлялись совсем огромные валуны, порой по размерам схожие с целым лагерем Речного племени. Она закрывали обзор вперед, отчего становилось немного жутко, ведь за ними могла таиться опасность. Дорога стоновилась извилистой, огибая эти камни... Казалось, то кроме наклона дороги ничего не меняется в пейзаже теперь... Тигринка обернулась назад и тут увидела захватываюшую дух картину! Солнце садилось.... А они были уже гораздо выше горизонта! Весь пройденный лес был как на ладони....
Здесь было решено устроить ночной привал. Они шли весь день... Так устали, что сил искать более надежное место укрытия было уже некогда...

***
Утром они снова двинулись в дорогу. Наклон стал уже таким крутым, что каждый шаг давался с трудом. Становилось холоднее. Встречающиеся лужи были покрыты сверху тонкой ледяной коркой. Тигринку всё беспоила лапа Перышко. Она так сокрушалась из-за упрямства Грозовой ученицы, что та отказалась вернуться. Сейчас она выглядила просто ужасно. Шерсть её безобразно торчала в разные стороны, потому что из-за боли кошка позабыла о необходимости следить за собой. Лапа опухала всё больше, не смотря на усилия Лотоса..
Внезапно дорога разделилась. Одна из них вела круто вверх, исчезая за каким-то Валуном сверху, а вторая уходила чуть ниже, огибая гору справа. Ну естественно логичнее было Поти крутой, но короткой дорогой, чем спускаться снова вниз.
Тигринка повела отряд вверх. За валуном открылся внезапный вид на пропасть... Так вот почему была вторая дорога.... Тигринка прошлась вдоль обрыва, с ужасом глядя вниз. Чуть правее дорога всё же была. Каменный мост, висящий над пропостью... Узкий, но по одном можно пройти.
Тигринка молча прошла вперёд и вступила передними лапами на тропу.
- Я пойду первой. Если дорога надёжная, пройдут ученицы, а Раскаленный и Лотос подстрахуют сзади. Перышко, пойдешь перед Лотосом. Он поможет тебе,- велела полосатая кошка и уверенно пошла по мосту.
Если бы они были опытными путешественниками по горам, то поняли бы, что когда над этой простью была широкая дорога... Но потом она прото обрушилась вниз, оставив от себя лишь малую часть...
Тигринка уже была на той стороне. Пошли ученицы. Вот двое из них, Диковинка и Ручеек, уже перешли...  Пошла Перышко. За ней ступил Лотос....
И тут.... Раненая лапа ученицы подкосилась и она стала заваливаться вниз!Лотос мгновенно среагировал, схватив её за шкирку. Но этих резких перепадов нагрузок хрупкий мост не выдержал. Он начал медленно рассыпаться. Прямо под лапами Лотоса. Белый кот равнул назад, всё ещё надеясь вытащить с собой и Перышко, но челюсти его не выдержали веса этой уже взрослой кошки.
Перышко с душераздирающим криком полетела вниз и скрылась в темноте бездны. Взгляд Тигринки был прикован к той точке,где они только что стояли, она не сразу поняла, что Лотос успел забраться обратно к Раскаленному и Волчелапке, прежде чем мост рассыпался полностью.
Повисла страшная, пугающая, мертвая тишина.
Огромная пропасть, которую невозможно перепрыгнутт... Тигринка, Диковинка, Ручеек на одной стороне, а Раскаленный, Волчелапка и Лотос с другой. Тигринка замерал в растерянности, не в силах произнести не слова от ужаса, и не зная, что же делать дальше.

0

45

Их с Тигринкой перепалка, казалось, только раздувается.
- А как мне её называть? Она родилась в Грозовом племени. И её мать, Черника, тоже.- брезгливо сказала полосатая соплеменница, и Ручеёк в бешенстве распушила загривок.
- Черника и Облако нарушили воинский закон. Родилась Ива. Причём первую луну жизни она прекрасно жила в Грозовом племени. А потом Черника что-то не поделила со своей матерью, Огненной Звездой, и пришла в Речное племя вместе с котенком, сказав при этом Звёздному Камышу, что якобы в Грозовом племени стало не безопасно. Там и правда в вскоре началась какая-то беспределица, но это не повод бросать родное племя! Так кто твоя мать ещё, кроме как не полукровка? М?- сказала Тигринка, с укором глядя на Ручеёк.
- Превосходная воительница! - рявкнула серенькая, выступая на лапу вперед и с вызовом почти утыкаясь носом в нос старшей кошки. Да, малышка Ручеёк заметно подросла, и ей, будь она в родном племени, уже пришел бы срок вступить в ряды воителей Речного племени. Звездные предки видят, как тосковала синеглазая кошечка по дому. Юная, мечтающая о приключениях ученица шла вперед, стойко и уверенно, но она так тосковала по дому. По матери. По Галечнику. По Бурному.
И вот сейчас она стояла нос к носу с полосатой кошкой, отношения с которой наконец прояснялись. И пусть серая не догоняла ростом Тигринку, она уже могла составить ей конкуренцию. А Волчелапка. пошедшая габаритами больше в отца, и вовсе выглядела внушительно.
- И её любят в племени, относятся как к глашатой. А в тебе говорит зависть и глупая обида обделенной старой кошки! - выпалила Ручеёк, пожалев об этом спустя пару мгновений. Не в её правилах было делать больно. Но сейчас больно делали ей.
- Пойдем дальше, - пихнув плечом белую сестру, Ручеёк отвернулась от соплеменницы и пошла дальше, угрюмо опустив голову на уровень плеч.

***

Утром отряд пошел дальше. Ручеёк по-прежнему держалась ближе к сестре и... Диковинке, которая ненароком была ближе к ним, чем к остальным. Раскалённый шел подле Лотоса, ворчливая Перышко где-то около них, а Тигринка вела отряд. Никто не спорил, все были слишком утомлены и загружены пророчеством, внезапно на них свалившимся.
А впереди оказалась переправа. Серая боялась высоты, очень боялась, а потому старалась пригладить топорщившуюся от страха шерсть. Прошла Тигринка, затем Диковинка, и вот настал её черед.
- Волчелапка, давай ты, - решив, что она успокоится, когда сестра будет в безопасности, Ручеёк переглянулась с белой, но та лишь фыркнула и носом пихнула младшую к переходу. Невнятно мявкнув, легколапая кошечка со страху быстро-быстро перебралась на другую сторону, торжествующе обернулась и ждала, когда перейдет сестра. Тогда будет совсем спокойно.
Но все пошло не так.
Крики Перышко эхом раздавались в ущелье, и Ручеёк, глядя огромными от страха глазами в сестринские, вознесла хвалу предкам, что следующей не пошла Волчелапка. Но... теперь она там. С Раскалённым и Лотосом, по другую сторону.
- Как же... как же теперь? - в шоке от внезапной гибели спутницы, севшим голосом мяукнула Ручеёк, обращаясь к Тигринке. Сглотнув, она на два шага отступила от края обрыва, в ушах все еще звенел предсмертный крик грозовой ученицы...

0

46

- И её любят в племени, относятся как к глашатой. А в тебе говорит зависть и глупая обида обделенной старой кошки!- протестовала Ручеек, стоя нос к носу с Тигринкой. Полосатая кошка оскалила зубы, раздраженная тоном, которым говорила ученица.
- Я посмотрю, как запоешь ты, когда тебя предадут те, кто тебе дорог!Причём таким ужасным способом. Я почти смириась с тем, что твоя мать стала частью племени. Я почти стала с ней подругами, когда мы вместе растили котят в яслях. А она просто взяла и вонзила когти мне в спину! Слава Звёздам, что теперь уже я никогда не вернусь в племя, где она станет глашатой!- зарычала Тигринка.- Превосходная воительница, говоришь... Хороший воин начинается не с идеальных боевых навыков, а с чистого сердца. А в сердце Ивы живут черви, раз она предала кота, от которого у неё сын и разрушила жизнь сразу двух семей! У тебя всё хорошо?У тебя была полна семья? А теперь представь какого остаться без неё! Каково моим детям!- продолжала рычать Тигринка, выходя из себя. Говорить было больше практически нечего. Ручеек развернулась и пошла дальше.
- Задумайся о том, какую цену имеют на самом деле слова твоего отца!Изгонять и ослеплять нарушителей закона?! Да он приблизил к себе кошку, чьей существование и есть само воплощение нарушения закона!

***
- Как же... как же теперь?- ахнула Ручеек, отступа на шаг назад от края обрыва. Глаза Тигринки нервно бегали, она никак не могла сосредоточиться... Ситуация была ужасно безысходная, пугающая...
Тигринка сделала несколько шагов вдоль края обрыва, но лишь сделала очередной вывод о полной безысходности. Им никак не перебраться на одну сторону..  Но нужно было успокоить учениц.
- Так... Без паники. Им нужно будет идти в обход. Помните, мы проходили развилку?А потом мы обязательно встретимся.. Ло-отос!- закричала она через обрыв.- Идите в обхо-од! Мы заночуем здесь!Будем ждать вас! Мы обязательно встретимся-а!
Белый кот понял её подтекст. Она лишь успокаивала... Шансов встретиться здесь, в этих бесчисленных лабиринтах горных дорог был крайне мал... Почти невозможен... Но всё таки стоило попытаться. Одну ночь они могу провести здесь. А потом... Потом придётся двигаться дальше. Оставалось надеяться, что за ночь дрожь в лапах унимется. Лотос кивнул в ответ и развернул отряд прочь.
Тигринка нашла неподалёку вход в небольшую пещеру и приказала Диковинке и Ручеек укладываться спать.
Разумеется сон никак не шёл. Казалось уже пол ночи позади...
Внезапно Тигринка открыла глаза и поняла, что же светает. Значит она все таки заснула, но не заметила этого даже. Ученицы спали. Полосатая кошка решила не будить их, тихо выбравшись наружу, чтобы поохотиться и осмотреться. Вдруг ей повезёт наткнуться на близкий след отряда Лотоса...
Охота здесь была скудной. Было холодно, лапы мгновенно были прорезаны о ледяную корку над снегом. Холодно и пасмурно... Хорошо хоть без метели. Тигринка слыша миллионы рассказов о Великом Путешествии, в них много говорили о страшных горных метелях...
Их добычи она смогла принести одну лишь тощую мышь, и по возвращении преподнесла её Диковинке и Ручеек, соврав, что уже поела. На самом деле есть очень хотелось, поэтому Тигринка отошла от завтракающих, чтобы не чувствовать запах еды.
- Я не нашла их следов. Нужно двигаться дальше, иначе мы замерзнем насмерть. Будем верить, что встретим их позже.- пустым голосом сказала Тигринка, поднимаясь на лапы. - Ручеек,- внезапно обратилась она прежде чем двинуться в путь.- Я хотела попросить прощения. За Волчелапку. И за вчерашнее...- она отвела глаза. Только теперь, после страшных событий вчерашнего вечера, все эти старые душевные раны и обиды казались такой ерундой... Если они хотели выжить, им нужно держаться вместе. Бок о бок. Как настоящие воители.
>>>>>>>>>>Земли Небесного племени

0

47

- Как же... как же теперь?- пролепетала Ручеек. Диковина даже слова вымолвить не могла. Язык словно онемел,   лапы ужасно дрожали от ужаса.
- Это всё я, это я виновата.... Перышко погибла из-за меня...- дрожащим голосом бормотала она, в ужасе глядя в бесконечную пропасть....- Она из-за меня.... Из-за меня сломала лапу... Если бы этого не случилось, она бы успела выбраться...- горькие отчаянные слёзы прокатились из абсолютно разных глаз ученицы.... Они с Перышко никогда не были друзьями. Даже скорее их можно было назвать врагами... Но она не желала ей смерти! Это лишь второй голос в голове, он будил в ней агрессию... Это он, она не хотела....
- Так... Без паники. Им нужно будет идти в обход. Помните, мы проходили развилку?А потом мы обязательно встретимся.. Ло-отос! - заговорила Тигринка. Диковинка с трудом полняла оцепеневшую шею. Смерть соплеменница так затмила ей разум, что только сейчас, когда Тигринка стала кричать через обрыв, она поняла, что два отряд разделены и не могт быть воссоединены вновь... Стало страшно. Но слова старшей кошки звучали убедительно. Должна же была Диковинка сейчас хоть во что-то верить. И она поверила Тигринке.
Они встретятся. Обязательно встретятся. Просто не могло быть иначе. Сами Звёзды привели их сюда, в это ужасное место, ради большой цели. Они просто не могли поступить с ними жестоко...
Она нашли ночлег неподалёку от злополучной пропасти. Стоило Диковинке лечь и укрыться от ветра, она мгновенно уснула. Проснулась она с первыми лучами рассвета, и поняла, что они с Ручеек вдвоём, а Тигринка ушла. Полосатая воительница вскоре вернулась, причём не с пустыми лапами. Это Дикоинка поняла ещё издалекапо запаху, так что в животе с шумом заурчало. Но какого же было её разочарование, когда она поняла, что в зубах Тигринки только одна костлявая мышь. Речная предложила её Диковинке и ручеек, а сама отказалась есть.
- Я не нашла их следов. Нужно двигаться дальше, иначе мы замерзнем насмерть. Будем верить, что встретим их позже.- сказала Тигринка, и Диковинка трудом проглатила ужасный ком в горле.... Она до последнего верила, что к утру отряд Лотоса найдёт их.... Но нужно было продолжать путь.
>>>>>>>>>>Земли Небесного племени

0

48

Тоска, снедающая изнутри, и без того была сильной. Ручеёк так тосковала по дому и по друзьям, а теперь она, глядя в зеленые глаза на другой стороне обрыва, поняла, что и внутри у неё что-то оборвалось. Как же она без Волчелапки? Они ведь всегда, всегда были вместе, такие разные, а все же едины...
Подтянувшись и чуть присев на задние лапы, серенькая вытянулась, с мольбой глядя на белую сестру. Её образ почти таял на снежном фоне, и глаза все время отвлекались на яркую шерсть Раскалённого. И по нему тоска защемила сердце. Сейчас, глядя на него, Ручеёк позабыла про обиду. Она позабыла бы все-все, лишь бы их отряд снова оказался рядом.
- Скоро! - только и крикнула сестре речная кошечка, тряхнув головой и смахнув непрошенные слезы.

И утро не принесло облегчения. Тигринка была в панике накануне, и её младшим спутницам паника передавалась точно так же. Однако с утра полосатая кошка принесла им скудный завтрак, который серая с грозовой ученицей машинально и безвкусно съели.
- Я не нашла их следов, - прозвучало как приговор. - Нужно двигаться дальше, иначе мы замерзнем насмерть. Будем верить, что встретим их позже.- пустым голосом сказала Тигринка, поднимаясь на лапы.
- Ручеек,- внезапно обратилась она к соплеменнице, и серая подняла усталые синие глаза.
- Я хотела попросить прощения. За Волчелапку. И за вчерашнее...
- И я, - обрывая поток слов взмахом хвоста, резковато вставила Ручеёк. - Я не должна была так говорить. И я никогда не думала о тебе плохо. Боялась... да, боялась, - запнувшись, добавила кошечка, совсем еще юная.
- Я не знаю, как поступил мой отец, не знаю всех подробностей. Знаю только, что нам нужно идти. И выжить. И спасти племена. Великие предки, кто бы мне сказал, что так будет... - помотав головой, пробормотала себе под нос Ручеёк, нагоняя резвую Диковинку.

>>>>>>>>>>Земли Небесного племени

0

49

Как-то так повелось, что в трудные моменты ответственность брала Тигринка. Мне очень нравилось её горячее сердце и непоколебимое упорство, поэтому я не спорил. Каждый в этом мире занимает своё место, а я далеко не лидер и никогда им не был. Какое-то время мои мысли крутились около Росинки и Восхода, Обманушки и Звёздного Племени. Неужели, Предки тоже уязвимы? Неужели, могло стрястись такое горе, из-за чего звёзды покинули небо над лесом? Прежде я и подумать такого не мог. Возможно, Океан знает ответы на эти вопросы...
Когда мы поднялись выше, воздух стал разряжённым, густым и я окончательно замолчал, погрузившись в мысли. Мои друзья спорили, препирались, шутили, а глядел на них, как на отражение совсем другого мира, такого далёкого для меня. Забавно, что мне стало немного грустно. Жить страстями, упираясь в землю уверенными когтистыми лапами, переживать сладость и горечь, не думать о смерти...
Я ощутил едва уловимое дыхание ветра и обернулся - внизу лежали засыпающие долины и снежные леса, озарённые тонкими лучами заката. Солнце, золотисто-алое, кровоточило сквозь плотную вату туч, разбрызгивая по синеве неба первые звёзды. Я невольно залюбовался открывшимся пейзажем. Хотелось стоять и глядеть, пока не пропадёт последний свет.
Мы поднялись чуть выше и решили остановиться на привал. Всю ночь я слушал далёкие голоса гор, подобные крикам широкрылых орлов, зычные и непонятные. В сердце моём проснулась странная тревога, будто предчувствие. Я взывал к Океану, но тот молчал. Лапа Пёрышко сильно распухла и беспокоила меня. По моим подозрением, кость ученицы треснула и ей был жизненно необходим отдых. На все увещевания она лишь огрызалась и упрямо продолжала идти, будто позабыв о собственной сохранности. Каждое свободное мгновение я молил Звёздных Предков о её чудесном выздоровлении ибо ничего более поделать не мог. За свои долгие луны я так и не научился отводить взгляд от чужой боли...

Мы подошли к опасной переправе к северному склону. Массив, вдоль которого мы двигались, был небольшим и полым внутри, испещрённый голодными пространствами ущелий. Здесь мы с Виски встретили окончание холодов.
- Нужно переправляться, - уверенно заявил я, обращаясь к старшей нашего отряда.
- Я пойду первой. Если дорога надёжная, пройдут ученицы, а Раскаленный и Лотос подстрахуют сзади. Перышко, пойдешь перед Лотосом. Он поможет тебе, - сказала Тигринка и я молча кивнул.
Когда настала очередь Перышко, та с мужеством ступила на мост, хотя лапа её выглядели по-прежнему ужасно. Я сразу же устремился следом, ощущая за плечами незнакомое холодное дыхание. Словно, кто-то глядел на нас с высоких каменных булыжников и усмехался, кто-то многочисленный и невидимый. Я услышал насмешливый шёпот: "Падай! Падай! Падай!" и нечто словно бросилось ослабевшей Пёрышко под лапы. Кошка с ужасом начала заваливаться в захлебывающуюся восторгом пасть ущелья. Вопль ужаса слился с леденящим хохотом, я лишь успел схватить её за шкирку. Мои лапы отчаянно упирались в шаткую опору, между тем неведомая сила тащила ученицу вниз, будто играясь со мной. Нечто гораздо большее кошачьего веса... Перёшко будто превратилась в камень. Треск в ушах, и я понял, что меня заберут следом. "Отпусти", - велел другой знакомый голос. - "Ты нужен им." Я не мог ослушаться Океана, разжал челюсть и резкий рывок вернул подо мной твердь.
- Спасибо... Раскалённый... - я едва мог дышать. Грудная клетка взрывалась вдохом и опадала. Я всё ещё слышал смех, перед глазами маячил жалкий обгрызок переправы.
- Ло-отос! - тишину расколол голос Тигринки. - Идите в обхо-од! Мы заночуем здесь! Будем ждать вас! Мы обязательно встретимся-а!
- Х-хорошоооо! - ору в ответ, а в душе тревога. Смогут ли они справиться одни, в горах, без Звёздного Племени и проводника? Я упустил Пёрышко, отдал на растерзание голодным духам пустоты, а теперь и покинул тех, о ком должен был заботиться... В чувство меня приводит уверенный голос Раскалённого.
- И что дальше?
- Приближается снегопад. Найдём укрытие... Я должен вернуть вас домой и идти следом.
Наступали густые сумерки и я увёл остатки отряда подальше от обрыва, боясь, что кто-то ещё разделит участь несчастное Пёрышко. Всю ночь я молился за душу несчастной ученицы.

0

50

Я услышал как трещит камень, еще не ступив на мост и пронзительные крик обратил всю кровь в лёд. Пёрышко рухнула вниз и я успел схватить Лотоса за хвост. Репка на этот раз не сработала, но я вытянул красноглазого. Первая смерть, а по ту сторону Тигринка, Половинка и Ручеёк. Мне не сразу поверилось в произошедшее... Так всегда бывает. Сознание не успевает догнать ужасные события.
- И что дальше? - я растерянно улыбаюсь, проигнорировав слова благодарности, будто только что кто-то смешно пошутил. Мне и прежде доводилось видеть смерти... Точно так же с обрыва сорвалась моя мать. Разве я забыл, как опасны могут быть горы, когда подписывался на всё это.
- Приближается снегопад. Найдём укрытие... Я должен вернуть вас домой и идти следом, - говорит Лотос.
Мы не слабаки и мы протестуем. Я не собираюсь никуда уходить, особенно, после случившегося. Получается, грозовая умерла напрасно, пускай я и не понимал её упорства. Болит лапа - иди домой. Вот и доигралась! Хотя, на её месте мог быть любой. В итоге, устраиваемся на ночлег. Я засыпаю с мыслью о том, что скажу красноглазому по пробуждению.

- Раскалённый, где Волчелапка? - я открываю глаза и вижу испуганное лицо Лотоса. - Ты её видел?
- Да, вот тут лежала, - зеваю указывая на пустой пятачок возле булыжника, уже припорошенный снежком. - Только не говорите мне... О, Звездоцап! - закатываю глаза. - Неужели, эта мышеголовая сбежала!
Поднимаюсь с трудом на сонные лапы. Мы, сумрачные, ведём ночной образ жизни и раннее вставание явно не наш конёк. Вечор, я помню, Волчелапка возмущалась о необходимости возвращаться и порывалась махнуть через пропасть на крыльях любви к сестре.
- Наверное, она подумала, что ты потащишь нас назад и решила самостоятельно найти отряд Тигринки, - предполагаю. Мне кажется, что так и есть.
Непожрамши, с горем пополам умывшись, мы отправились на поиски искательницы приключений. Она ушла не так далеко, а посему мы вскоре встали возле зияющего прохода в скале.
- М-да, - свежо воспоминание, как Лотос вёл нас домой по чёрному тоннелю. С тех пор я просто на дух не переношу замкнутых пространств, и хвостов, тыкающихся мне в нос.
- Следы ведут сюда, - голос белого звучит крайне обеспокоено. - В катакомбах легко заблудиться. Нужно торопиться! Я потерял Пёрышко, не могу позволить и Волчелапке умереть. Дай Звёздное Племя, мне удастся найти и вернуть её, - в красных глазах читаю решительность. - Жди нас здесь до рассвета. Если мы не вернёмся... Возвращайся домой.
- Ты серьёзно считаешь, что после всего пережитого я смогу вернуться в племя, плотно покушать и лечь спать? - фыркаю. - Вообще-то, Феникс умирает. Лучше я подохну здесь, чем буду жить с мыслью, что я упустил единственный шанс всё исправить! - под конец я уже шиплю, оскалив пасть.
Повисает тишина, после которых Лотос говорит:
- Хорошо. Если мы не вернёмся, возвращайся в низину и спускайся по тропе до сумеречной долины. Иди по звёздам на север, пока не упрёшься в вертикальный склон. Возле кривой ольхи ты найдёшь уступ. Встань на него и тебе откроется путь наверх. Дальше <...> - я слушал напряжённо и внимательно, стараясь впитать каждое слово. Что-то подсказывало мне, что впредь  я иду один. По теории Лотоса, есть место, где отряд Тигринки просто обязан пройти, ибо иного пути нет. - Там и решишь, что делать. Да прибудут с тобой Звёздные Предки, молодой воитель.
И он растаял в черноте прямо перед носом.

Как и договаривались, я ждал до следующего рассвета. Успел поохотиться, поймав жилистого голубя. Может, поэтому его и называли горные одиночки скалистым. Солнце показало макушку на востоке, а из тоннеля по-прежнему веяло сыростью и неизвестностью. Я поднялся, долго приводил в порядок шерсть, потом оставил возле выхода удачно пойманного балобана, привалив снежком, и, не оглядываясь, последовал указанным маршрутом.

>>>> за отрядом Тигринки

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Горы » Горные дороги