Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » А скажи-ка мне, дядя...


А скажи-ка мне, дядя...

Сообщений 11 страница 18 из 18

1

А скажи-ка мне, дядя...

Осень — единственное время года, которое учит.
https://pbs.twimg.com/media/DJsKRtkXgAA_21u.jpg:large

Осень ворвалась безумными ветрами,
Проливными дождями, холодными днями, бессонными ночами,
Жёлтыми листьями, странными мыслями.......

Пятно & Сверчок
Главная поляна & Тени
сезон Падающих Листьев ————————————————————————————————Семейный вечер, близкое знакомство Сверчка со своим дядей — Пятно.

Отредактировано Сверчок (2020-12-19 14:39:08)

+1

11

[indent=2,0] Полосатый малыш изогнул губы в легкой улыбке, наблюдая за переменой в ярких глазах белоснежного собеседника напротив. Строгость медленно уступало невидимой дымке воспоминаний прошлых Лун, на мгновенье возвращая Пятно в счастливые дни беззаботного детства, когда тревоги и ожидания еще не коснулись его. Гордый воитель даже неосознанно приподнял уголки губ в прозрачном намеке на улыбку, что не ускользнуло от внимательных глаз юного наблюдателя. Пристально следя за выражением морды своего дяди Сверчок, казалось, изо всех сил желал понять мысли воина, подмечая даже малейшую перемену.

Ну,

[indent=2,0] Сверчок изогнул левую бровь, желая немного пошалить и подразнить Пятно. Склонив голову чуть набок, малыш буквально всем телом говорил: «Мм?». Безмолвно подталкивая своего дядю к продолжению так и не высказанной фразы, котенок внутренне смеялся. Его всегда забавляла излюбленная манера взрослых, перед началом монолога или же короткой фразы тянуть время при помощи междометия «Ну». Складывалось впечатление, словно они забрасывали, перед ответом на вопрос, сладкую конфету в рот и растягивали ее вкус на языке таким образом. Сверчку даже приходила мысль попросить какого-нибудь воителя открыть рот и продемонстрировать несуществующий леденец. Разыгравшееся воображение нередко подкидывало полосатому шалунишке странные мысли, побуждающие к разного рода шалостям.

[indent=2,0] Вот и в данный момент бесхитростный полосатый хвост нетерпеливо бегал из одной стороны в другую. Подавив желание протянуть заднюю лапу и прижать пятую конечность к земле, котенок с интересом слушал Пятно, приступившего, непосредственно, к рассказу:

Когда я был, наверное, чуть старше тебя… твой другой дядя оказался в палатке целителя…

[indent=2,0] Вникая в слова Пятна, Сверчок подметил, что несмотря на рассказ, сказанные слова не несли никаких подробностей. Пустое подведение итог былых Лун только разжигали интерес полосатого искателя приключений. Несмотря на их бесед, длившуюся уже больше десяти минут, единственным инициатором являлся он сам. Пятно же только отвечал на заданные вопросы, проявляя исключительное терпение, но никак не интерес. Сказать, что данный факт был обиден, все равно что промолчать. У юнца складывалось впечатление, словно в его короткой, пока еще, жизни ничто не могла привлечь внимание взрослых и побудить тех к инициативе взять беседу в свои лапы.

В чем состояла операция? Что вы хотели сделать?..

А почему ты спрашиваешь?

[indent=2,0] Закономерный вопрос, заданный белоснежным воителем был ожидаем. У Сверчка уже был готов ответ и малыш даже был рад ему. Несмотря на всю предшествующую беседу между ними, каждый вопрос заданный Пятном, говорил о его любопытстве и интересе к его собственной персоне. Невинно улыбнувшись, Сверчок как ни в чем не бывало ответил:

Интересно.

[indent=2,0] Он не стал углублять в первопричины любого возникающего интереса, решив дать лаконичный ответ. Простота всегда приветствуется в разговоре и этим стоило воспользоваться время от времени.

Ты же не собираешься проказничать?

Проказничать? — преувеличенно распахнув глаза по шире, удивленно переспросил Сверчок, словно и помыслить не мог о подобном. — Нет, конечно, нет!

[indent=2,0] «Да, безусловно, да!» — возбужденно кричал он в мыслях, в противореча собственным словам.

[indent=2,0] Шалости и проказы — хлеб каждого ребенка! Разве мог он позволить взрослому разрушить его планы? Тем более Пятну. Учинить какую-то проделку самый лучший способ отложить прожитый день в памяти, чтобы в трудные и холодные времена со смехом на губах вспоминать. Желание котят действовать, можно было понять — сидеть на главной поляне на протяжении пяти Лун то еще испытание —неудивительно, что они пытались разнообразить свое времяпрепровождение таким образом.

Как только ты мог поставить меня и слово «проказничать» рядом!

[indent=2,0] Демонстрируя всем телом несправедливость по отношению к сказанному в шутку обвинению, Сверчок даже фыркнул для пущего эффекта!

+1

12

— Проказничать? Нет, конечно, нет! Как только ты мог поставить меня и слово «проказничать» рядом! — Сверчок фыркнул. Пятно рассмеялся.
— Всех котят интересуют проказы. В той или иной степени. Уверен, даже Чернозвёзд в своё время пакостничал. — Если бы это был какой угодно другой предводитель, он бы не стал этого говорить; но Пятно хорошо помнил каким был Чернозвёзд до девяти жизней и чувствовал, что мог себе позволить некоторую фамильярность. — И раз уж ты спросил про суть операции… — он возвёл глаза к небу. Для него самого ответ был очевиден; но, судя по вопросу Сверчка, это следовало прояснить. — Мы хотели вытащить его из палатки целителя. Я думаю. Нам казалось жутко несправедливым, что он там заперт. — Пятно фыркнул. — Не думаю, что у нас получилось. Алтей был внимательным, — морда Пятна на секунду скривилась. Тц. Алтей.

+1

13

Всех котят интересуют проказы.

[indent=2,0] Пятно, как во многих иных случаях, был прав. Каждый котенок любил проказничать, в той или иной степени. Любопытство, игры и потребность в веселье — жизненный принцип каждого малыша. Рассказы старейшин, о далеких великих воинов, потрясших своими поступками весь лес, прошлого, позволяли молодым слушателям проходить тот же путь в собственных фантазиях. Умудренные Лунами старцы выдуманными, и нет, историями позволяли детям иметь собственные суждения и представления об огромном полном опасностей мире, скрывающимися за высокими стенами лагеря, дарившими лесным воинам ощущение защищенности. Отчасть под влияниями подвергшимся опасным приключениям героям котята и стремились пошалить, да нарушить запрет. Всем своим существом они старались быть похожими на свои детские идеалы, созданными их собственной безграничной фантазией.

Может ты и прав, — рассмеявшись, отчасти согласился с Пятном Сверчок. — Хотя моя сестра, Тинушка, безукоризненно следует всем наказам взрослых, родителей и букве закона, так сказать.

[indent=2,0] Имей бы Сверчок вместо двух передних лап руки, то уже потер бы свой задорной нос в мнимом смущении. Тинушка и впрямь была очень послушной и правильной девочкой. В этом не было ничего плохого, но из всей его семьи только она могла найти в себе силы и отказать желанию попроказничать прямо в лицо. Удивительная способность избегать опасностей.

Уверен, даже Чернозвёзд в своё время пакостничал.

Предводитель? — проявил котенок каплю интереса к прошлому величественного серого исполина. — Он такой серьезный...все время. Как не увижу его утром, его брови всегда сведены к переносице. Вот так!

[indent=2,0] Сверчок спародировал хмурое выражение морды Чернозвезда, словно над головой предводителя Сумрачного племя всегда сгущаются тяжелые непроглядные свинцовые тучи. Нахмуренные брови явно не демонстрировали счастье, поэтому когда Пятно упомянул о беззаботном и проказничавшим воином, полосатый не мог не попытаться узнать чуть больше. Правда, уже имея опыт ведения диалога с Пятном, он сомневался, что тот действительно расскажет, а не отделаться двумя обобщающими предложении. Как делал это на протяжении всего их разговора. Наверно самая длинная фраза, сказанная сегодня дядей — пояснение о запахах и камнях.

И раз уж ты спросил про суть операции…

[indent=2,0] «О, так ты все же расскажешь мне о сути операции?» — не мог не сыронизировать в собственных мыслях юнец, допустив проблеск скептицизма в глазах.

Мы хотели вытащить его из палатки целителя. Я думаю.

Ты думаешь? — переспросил Сверчок, слыша сомнение в словах Пятна. — Звучит так, словно тебя в тот день не было.

[indent=2,0] К собственному разочарованию полосатого шалунишки, он не услышал ничего...интересного. Единственное, что он в итоге получи — информационную цепочку событий: желание вытащить друга из лап целителя — несправедливость данного факта — провал операции. Сверчок даже не знал, что на это сказать. Неужели между этими двумя событиями не было ничего интересного? Или же сами подробности просто не стоили внимания Пятна?

[indent=2,0] Как бы то ни было, сегодня Сверчок понял одно. Зная известную поговорку, которая была на устах каждого: болтун — находка для шпиона. Со всей уверенностью он мог сказать: данное определение однозначно не относиться к его дяди!

+1

14

— Ты думаешь? — переспросил Сверчок. — Звучит так, словно тебя в тот день не было.
— Ну, ощущается это и вправду так, — фыркнул Пятно. — Память — такая штука… Что-то происходит, и ты думаешь: я этого никогда не забуду, а потом проходят луны, и ты даже не можешь вспомнить, как ты себя в тот день чувствовал.
«Даже если это был самый важный день в твоей жизни». Но запах крови он всё ещё помнил. Не позволил себе забыть.
Зря, наверное.
— И это хорошо — воину нечего отвлекаться на старые раны. — Он передёрнул плечом с ожогом. — Гораздо полезнее и для себя, и для племени — жить в настоящем.
В этом он был абсолютно уверен. Если бы он мог просто забыть, просто не думать — ни о вспоротых животах, ни о ровном укосе на горле, — всё было бы настолько проще. Но чем больше о чём-то думаешь, тем лучше об этом помнишь, верно?
Пятно надеялся, Сверчок будет выше этого.

+1

15

[indent=2,0] Нетерпеливо ударив хвостом по земле Сверчок пристально вглядывался в голубые глаза, напротив. У малыша было четкое ощущение что его упорно водят за усы поворачивая в ложные стороны, скрывая что-то ценное. Котенок не мог понять какие мысли крутятся в голове дяди. В данный момент тот походил на ужа, выскальзывавшего из рук, как бы ты не старался его удержать. Сверчок надеялся, что Пятно не просто будет отвечать на вопросы, но и сам проявит немного инициативы. Однако, на какие хитрости тот бы не шел Пятно все их игнорировал, словно тех и в помине не было. Малыш даже был готов сдаться, что не соответствовало его характеру.

Думаю, если это важно для тебя ты не забудешь, — высказал свою позицию Сверчок с детской непосредственностью. — даже если пройдет очень много времени.

[indent=2,0] Воспоминания, как отпечаток оставленный на скале, хранятся в твоей памяти. Возможно мелкие события, не имеющие для тебя никакой ценности с прошедшим временем, меркнут, подобно искрам. Но те, что тронули твою душу будут такими же ясными, как день.

Разве старые раны не напоминаю о былых победах или ошибках поражения? —  озадаченно поинтересовался Сверчок. Любят взрослые водить детей кругами с видом начитанной интеллигенции.   

[indent=2,0] Жизнь воителя наглядно показало — все куда сложнее, чем в сказках старейшин. И вот как заранее подготовиться к сложностям и превратностям судьбы? С одной стороны, он в нетерпении ждет своего посвящения, а с другой в нем присутствует и разумное опасение. Все же детство оказалось не только веселым, но и безопасным.

+1

16

— Думаю, если это важно для тебя ты не забудешь, даже если пройдет очень много времени, — заявил Сверчок.
Пятно несколько секунд смотрел на его мордочку, а затем отвёл взгляд.
— Да. Думаю, да.
— Разве старые раны не напоминают о былых победах или ошибках поражения?
— Напоминают. Но воину не к чему лишний раз хвалиться старыми победами — лучше направить усилия на то, чтобы у тебя появились новые. Что касается ошибок… — Пятно вздохнул. Предки, оказывается, с котятами сложно общаться. — Важно, конечно, на них учиться… но после того, как ты проанализировал и понял свои ошибки, не стоит на них зацикливаться. Хорошие воины живут в настоящем, а не в прошлом или будущем.
Пятно посмотрел на Свечка и улыбнулся:
— Надеюсь, тебя такая перспектива не пугает?

+1

17

[indent=2,0] Рябь прошлась по озерной глади, словно изящное касание струн, в глубоких омутах озерной бездны —  толкая сделать еще один шаг вперед, не оглядываясь на стертые отпечатки лап позади. Фрагмент памяти, представший перед чужими глазами, таинство к которому полосатый котенок не мог притронуться при всем своем желании. Переступая лапами под воздействием неловкости, Сверчок крепче обхватывает себя хвостом. Он уже коснулся щекотливой темы, пересек границу беззаботных разговоров, сжег позади каменный мост, послужившей ему переправой. Перед шаловливым взором было лишь два варианта: продолжить или отступить.

[indent=2,0] Тяжелый вздох сорвавшийся с губ Пятна, словно громоздкий камень сброшенный с белоснежных плеч, тяжелый и увесистый. Валун, возвышающийся над ним, не мог с одного взгляда рассказать малышу о всех тяготах, через которые прошел воин, но подчеркивает накопившейся за спиной груз. Сверчок старался понять мысль, что пытался донести до него Пятно, однако с половиной был не согласен. Не имея на своей шкуре и в душе ран полосатый основывался на безболезненном опыте детства, весьма ограниченном. Боль, страдания, раны — так далеки от его реальности, что остаётся лишь с закрытыми глазами представлять. Возможно, в свое время он поймёт, но не сейчас.

Вот еще! — вздернул нос Сверчок. — По крайней мере я буду уверен, что моя жизнь будет наполнена как яркими красками, так и темными.

[indent=2,0] Наверное, больше всего Сверчок переживал прожить все жизнь в серых тонах меланхолии: будучи наблюдателем, неспособным оставить свой след в истории. Наблюдать как временя года сменяют друг друга, но так и не ощутить в своем сердце задорную искру, озаряющую привычные будни. Положив лапу на сердце, котенок был уверен в одном — пока рядом с ним Пылинка, о скуке не может быть и речи. Сестра просто не могла усидеть на одном месте влипая во все возможные неприятности.

Смотрю ты устал Пятно, — тяжелый вздох Пятна эхом отдавался в ушах полосатого. — Наверное, я слишком навязчив… Редко удается застать кого-то не занятого обязанностями, вот я и обрадовался.

[indent=2,0] Покаялся малыш, хотя по глазам было видно — нисколько он не сожалел. Причина была куда проще, сестры надолго выпали из его поля зрения и юнец невольно забеспокоился: а не учудили ли они еще чего-нибудь? Короткий хвостик заинтересованно метался позади малыша, ушки то и дело дергались — желание покинуть Пятно на лицо.

В следующий раз историей поделюсь я! — уверенно говорит Сверчок. — Спорим у меня лучше это получиться?

[indent=2,0] Игриво блестя льдистыми глазами вопрошает он.

0

18

— Вот ещё! — к радости Пятна Сверчок вздёрнул нос, — По крайней мере я буду уверен, что моя жизнь будет наполнена как яркими красками, так и темными.
Пятно заставил себя не гасить улыбку. Он бы многое отдал, лишь бы в его жизни было меньше чёрных полос.
Наверное, он совсем разучился актёрствовать, потому что Сверчок продолжил:
— Смотрю ты устал Пятно. Наверное, я слишком навязчив… Редко удается застать кого-то не занятого обязанностями, вот я и обрадовался.
— Не слишком, — не думая, отозвался Пятно, и расправил плечи — он и вправду устал здесь сидеть. Да и разговор был не из лёгких.
— В следующий раз историей поделюсь я! Спорим у меня лучше это получиться?
— Спорим, — рассмеялся Пятно, поднимаясь на лапы. На прощание он боднул Сверчка в лоб: — Ну, бывай. Передавай маме привет.
Пятно махнул развернулся и как можно бодрее потрусил к палатке целителя. Он надеялся, что Ольха не слишком будет сердиться за отлучку. Нужно же было иногда отдыхать от лечения…

Конец

+1


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » А скажи-ка мне, дядя...