Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Безопасный яд


Безопасный яд

Сообщений 21 страница 30 из 30

21

Ползун семенил по направлению к лагерю, уже предполагая, что произойдёт. От этого легче не становилось, но он всё равно ускорял шаг, чтобы оказаться как можно дальше от Журавушки. Сегодняшнюю вылазку можно было считать провальной по всем пунктам. Хотя нет, один пункт ещё оставался — их мог поймать либо ночной патруль, возвращающийся в лагерь, либо рассветный. "И зачем так много патрулей придумали... Будто другим племенам делать нечего, кроме как соваться на наши болота. Они тут сразу и завязнут", — представив себе эту смешную картину в голове, оруженосец усмехнулся в усы.
Шаги за спиной становились громче, и Ползун не смог сдержать раздражения, когда ученица уже второй раз за эту ночь преградила ему дорогу.
Что тебе ещё надо? — грубо спросил котик, насупившись и немного попятившись назад. У него не было времени возиться ещё и с этой, свои бы дела вырулить.
Я не знаю, как мне… Ну, вернуться, чтобы не заметили, — промямлила она, прижимая уши к голове. Ползун на эти слова закатил глаза и глубоко вонзил коготочки в землю.
И что мне теперь делать? Ты что, мышеголовая, не подумала, как будешь возвращаться, когда сбегала из лагеря? — подумать только: Журавушка, образец для подражания, первая ученица племени, самая умная, самая ловкая, самая правильная и теперь не знает, как вернуться обратно и просит у Ползуна помощи. Захотелось поиздеваться хотя бы из принципа, — Как вышла, так и зайдёшь, — высокомерно бросил он и, пихнув ученицу в плечо, чтобы пройти, уже хотел было броситься дальше, как она произнесла слова, заставившие его остановиться:
Если меня обнаружат, то мне незачем будет молчать про тебя!
Журавушка не могла видеть его морды, но оно и к лучшему — он скривился, обнажая белые клычки. Она была права, и это злило. Со спины было видно, как кот напрягся, как ходил из стороны в сторону его тёмный хвост (Он был плох в скрывании своих чувств и эмоций. По крайней мере пока.) и как вновь впивается он в землю когтями.
Хорошо. Пошли, — процедил он сквозь зубы, так и не обернувшись, и с этими словами бросился вперёд. Время сильно поджимало.
"Если не успеем до рассвета, столкнёмся с обоими патрулями сразу. Что ж, зато мне не одному перепадёт."
Но в эту картину слабо верилось. Старшие решили бы, что это Ползун вылез из лагеря, а Журавушка доблестно пошла возвращать его обратно. Это ведь как раз в её духе. "Бесит."
Он то нёсся как можно быстрее, то переходил на шаг, как будто пытаясь сбросить Журавушку с своего хвоста. Но она всё время была где-то рядом.
Мышиный помёт. Если бы не ты, я бы давно был в палатке. Какой Цап потянул тебя выходить сегодня и увязаться со мной?

Отредактировано Гремучник (2020-12-01 12:49:45)

+1

22

- Хорошо. Пошли, – с явным недовольством буркнул Ползун. Секунду назад он гордо пушил грудку от своей «остроумности», а сейчас прижал хвост, испугавшись наставника. Журавушка не чувствует ничего, кроме наполнившего тело презрения. Сколько бы Ползун не хорохорился, не обзывал сбродом других учеников, не ставил себя выше всех, а в итоге он так и оставался маленьким нашкодившим котёнком, боявшимся отвечать за свои поступки. Несмотря на это, пустоголовый никак не мог взять себя в лапы и начать жить хоть немного достойно. Вместо этого Ползун был тем, кем был, и каждое утро не обходилось без измученных вздохов всего племени, когда тот, проснувшись, выходил из ученической палатки.
По правде, в Журавушке было и сочувствие, ведь он просто не может вырасти, понять, что самое важное – это племя, а не собственные капризы. Но ничто не могло перекрыть раздражение от его хамского поведения. Ни за что она этого так не оставит! Может, уже завтра – потому что сегодня надо просто как-то дожить до вечера и не свалиться с лап – наставники устроят совместную тренировку, где Журавушка, конечно, покажет свои отточенные навыки, и Ползун вновь вспомнит своё место.
Путь от полумостика до лагеря не казался таким уж большим, как обычно, и каждый шаг становился сложнее предыдущего: точно ли у них получится? Знает ли Ползун, что делает? Наверняка это не первая его вылазка, – мысленно фыркает Журавушка, но тут же поправляет сама себя: без этого они оба были бы в западне. Придётся оставить эту тему. Пока… Теперь надо следить, чтобы ни один белкоголовый не убегал из лагеря ночью. Не дай Звёзды, наткнутся на болота…
- Мышиный помёт. Если бы не ты, я бы давно был в палатке. Какой Цап потянул тебя выходить сегодня и увязаться со мной? – прерывает молчание Ползун, и только скопившаяся усталость и бедствие их положения воздерживают Журавушку от того, чтобы рассмеяться в голос. Он действительно считал, что всё это ради него. «Если бы я заметила твою пропажу, я бы просто доложила глашатаю, а не стала за тобой бегать!» - хочется съязвить ученице, но тогда их точно застанет утренний патруль: за очередным препирательством. Мы же почти в лагере.
- Ты бы никогда не пошёл за мной,Только если для того, чтобы напакостить,Поэтому не думай, что я готова сделать это для тебя,С этим разобрались.
Пара секунд молчания, за которые Журавушка решает что-то для себя, оценивает возможные последствия. – Мне хотелось… – никто никогда не поверит в реальность этого диалога. «Что-что, Ползун? Вы с Журавушкой сбежали из лагеря и поговорили по душам?» - Побыть одной. В дневное время везде слишком много глаз и ушей. А самая лучшая сумрачная ученица не всегда во всём лучшая, – последнюю фразу кошка сказала со смущением, но, что поделать, предрассветная атмосфера располагала к открытости. – Но не думай, что я с этим смирюсь! С утра сразу на тренировку! – словно испугавшись своей внезапной честности, Журавушка попыталась перевести разговор в более шутливое русло.
А что ты делал у озера?

Отредактировано Журавлиная (2020-11-29 22:33:58)

+1

23

Ну конечно же, ей нужно было сказать что-нибудь в ответ. Конечно же, ей нужно было открыть свой никогда не умолкающий рот. Ползун готов был закрыть уши, только бы не слышать её. "Бла-бла-бла, я мышеголовая белка, бла-бла-бла, мне лишь бы поучать кого-то."
Ты бы никогда не пошёл за мной. Поэтому не думай, что я готова сделать это для тебя, — она что, обиделась на его слова? Ха-ха-ха.
Ползун даже не обернулся и не сбавил темпа.
Не нужно для меня ничего делать. Я сам всё для себя сделаю, а тебе надо просто не мешать мне, — недовольно процедил он, но кошка вряд ли его слушала. Она помолчала какое-то мгновение (такое блаженное, такое прекрасное, вот бы оно никогда не кончалось), а потом выдала:
Мне хотелось… Побыть одной. В дневное время везде слишком много глаз и ушей. А самая лучшая сумрачная ученица не всегда во всём лучшая.
Эээ... — Ползун не верил своим ушам. Он даже покосился на спутницу недоверчиво, и во взгляде его читался прямой вопрос: "ты что, падали объелась?" Как ещё объяснить такой внезапный порыв откровения? Это было то, что ученик слышать бы не хотел. Хотя... Возможно, он сможет использовать это против неё в будущем... В каком-нибудь споре, где Ползун гордо выдаст "Агаа, распушилась вся, словно птица-наседка, а сама-то себя такой прекрасной не считаешь! Сама мне сказала!" На морде ученика поползла улыбка. Да, так он и сделает.
Но не думай, что я с этим смирюсь! С утра сразу на тренировку! — поспешила исправиться Журавушка, но Ползун уже всё-ё запомнил.
Посмотрим, как ты будешь тренироваться после бессонной ночи. Не боишься, что наставник отругает за излишнюю медлительность? — с усмешкой сказал Ползун. "Меня бы отругал..." Но у него была лучшая отмазка на этот случай: перед сном Ползун сказал воину, что плохо себя чувствует после того, как поел лягушку из кучи. Вроде бы, наставник купился — изображать больного ученик умел превосходно. Так что вялость на тренировке можно будет списать на плохую лягушку. Порой он сам поражался своей гениальности.
А что ты делал у озера? — прервала его мыслительный процесс (заключавшийся в самовосхищении) Журавушка. Вопрос застал врасплох, поэтому Ползун не смог вовремя скрыть весь спектр эмоций, отобразившийся у него на морде. Об этом никто не должен был знать. Это была его тайна... Ползун тут же раздражённо скривился, чтобы исправить свою оплошность.
А тебе какая разница? — слишком резко спросил ученик, неосознанно ускоряясь. Что-то подсказывало, что этим от Журавушки не отделаешься. Она прицепится, как репей под хвост, и... не отцепится (с сравнениями у Ползуна было плохо). Нужно было придумать что-то правдоподобное. Из-за чего, по мнению заучки-Журавушки, может сбежать ночью к озеру такой задира-забияка-драчун-хвастун-лжец, как Ползун?
Я просто... — начал выдумывать ученик, всем своим видом стараясь показать, как ему якобы стыдно об этом говорить, — Я просто проспорил Гальколапу, что смогу сбежать из леса ночью, и мой наставник об этом не узнает. Всё шло гладко, пока не появилась ты, — профессионально врал пятнистый кот, сам удивляясь, как легко ложь слетает с его языка.

+1

24

- Посмотрим, как ты будешь тренироваться после бессонной ночи. Не боишься, что наставник отругает за излишнюю медлительность?
Да-да.
Помяукай ещё тут.

На разговор по душам Ползун вообще морщится, косится, недоверчиво поднимает глаза, как будто в жизни он привык только к подколкам, издёвкам и следующими за этим наказаниями, а не к нормальному отношению. Хотя, может, это и было правдой…
- А тебе какая разница? – резко прерывает ученик, явно застигнутый врасплох желанием Журавушки получить ответное признание.
- Я просто проспорил Гальколапу, что смогу сбежать из леса ночью… – будь Журавушка постарше и поумнее, в том возрасте, когда бушующее чувство справедливости в ней не требует укорять каждого, кто хоть как-то оступается, то она бы промолчала. Но до этих осознаний ещё множество пререканий, конфликтов и обиженных взглядов.
- Ползун, какое котячество! – охает она, хоть и нет ничего удивительного в том, что раздолбай Ползун на это повёлся. – Он над тобой просто издевается, а ты повёлся! Ну и что ты кому доказал? – недовольно фыркает Журавушка, глядя в даль, где уже виднеется их лагерь. Может, Гальколап всем всё рассказал, и нас уже ищет какой-нибудь патруль!
- Он мог нажаловаться, между прочем! И что делать, если про твоё отсутствие уже всем доложили? И про моё тоже! – вера хоть в какой-то позитивный исход этой ночи (уже почти утра) меркнет, но ученица настойчиво идёт вперёд, пока они не приближаются к лагерю настолько, что пора остановиться и подумать над дальнейшем планом.
- И что дальше, спорщик? – её взгляд мог бы быть обречённым, но с того момента, как Ползун рассказал про «спор», Журавушка уже смирилась, что ничего и не получится. Ну, попытка – почти не пытка. – Ты же видел, кто сегодня на ночной охране лагеря? Он точно всю ночь взгляд не сводит с лагеря! Что нам делать?и вообще, разве у нас не самая лучшая охрана лагеря? С одной стороны, если всё получится, то это будет приятным бонусом, хоть на Ползуна надеяться так сильно, как в начале, и не стоит; но тогда получится, что в их, их! Лагерь может пробраться кто угодно, даже обычные оруженосцы?

+1

25

Ответ выскочки не заставил себя ждать, но Ползуну было лестно, что его слова посчитали за чистую правду. Ради такого можно было даже подыграть, выставляя себя глупцом, под стать образу, сформировавшемуся в голове Журавушки.
Ползун, какое котячество! — котик показательно закатил глаза и раздражённо махнул хвостом. — Он над тобой просто издевается, а ты повёлся! Ну и что ты кому доказал?
Ползун невесело усмехнулся, оглядываясь на ученицу. Образ глупца, быть может, уже сформировался, но постоянно поддерживать он его не собирался. Капли гордости в нём ещё остались.
Иди и отругай его, раз так волнуешься, а я сам разберусь, кто над кем издевается, — ответил ученик.
Он надеялся, что Журавушка не решит вмешиваться в эту (придуманную, между прочим) ситуацию, потому что Гальколап точно не сможет поддержать легенду. Но что-то подсказывало, что всё пойдёт не по плану.
Он мог нажаловаться, между прочем! И что делать, если про твоё отсутствие уже всем доложили? И про моё тоже!
"Предки..." Времени разбираться с впечатлительной ученицей не было, так как они уже почти добрались до лагеря. Ползун уже представил, как Журавушка врывается на поляну, раскаиваясь в своём поступке, так как вбила в голову, что о нём уже всем известно. А этого он не хотел. Будь у него время, он бы сочинил что-то получше, поддерживая легенду, но сейчас нужно было пресечь ненужную панику, поэтому кот сквозь стиснутые зубы прошипел:
Не нажалуется, никто ничего не знает. Я сбежал из лагеря, чтобы тоже побыть один, довольна? — подробностей Журавушке знать было не обязательно, но и такой аргумент должен быть подействовать. Ведь она, помнится, сбежала из лагеря по такой же причине. Может, хоть это заставит её помолчать и не портить неплохо начинавшуюся вылазку.
Ты же видел, кто сегодня на ночной охране лагеря? Он точно всю ночь взгляд не сводит с лагеря! Что нам делать?
Да... То, что Ползуну удалось пройти незамеченным через того воина — великая удача. Второй раз им так не повезёт, особенно вдвоём. Но Ползун уже всё придумал, поэтому посеменил в другую сторону, не по дороге, которая ведёт ко входу.
Мы пойдём через тайный лаз, если ты не боишься замарать свою шёрстку, конечно, — бросил ученик, вынюхивая что-то в кустах. — Здесь.
Перед оруженосцами возвышались колючие ежевичные заросли, а там, внизу, каждый из них знал, лежал овраг. Незнакомый с планировкой лагеря кот имеет все шансы, продравшись сквозь кусты, скатиться кубарем вниз, поранив себя. Но Ползун уже не раз пользовался этим лазом, а вот насчёт Журавушки он сомневался. Но придётся посвятить её в свои тайны, если он хотел выйти сухим из воды.
Сквозь кусты можно пройти, но иди след в след за мной. Там будет спуск и камни, и уж постарайся не шуметь. Мы выйдем в лагерь из грязной кучи, будто ничего не случилось. Поняла? — спросил он, как у несмышлёного котёнка. Работать в паре с Журавушкой раздражало, но Ползун держался — желание избежать нагоняй было больше.

Отредактировано Гремучник (2021-11-29 23:29:26)

+2

26

Перебирая лапами вслед за Ползуном, чувствуя исходящую от него злобу... Колкость. Резкость, дерзость, абсолютную непрошибаемость. Ему будто нравилось, нравилось вызывать на себя весь гнев, и он делал это снова и снова.

Сводя на "нет" всё желание иметь с ним дело.

Я всё равно бежала рядом, торопилась, боялась не успеть.

И всё же, слова про "так неправильно", внезапно, сменили курс. О нет, я не отказывалась от них. Это было еще как плохо! Вестись на провокации и подвергать себя - опасности. Подводить, раз за разом, своего наставника. Неужели Ползун не понимал - не хотел понимать? - что его выходки выходят боком всем, а краснеть вынужден наставник?

Но дело было и в другом...

- Но ведь... Выходит, что ты повёлся и позволил ему так с собой поступить! Ползун, это нечестно!

Воздух с напряжением вышел из носа. Честность... Звёздные Предки, да это слово вообще едва ли можно было применить в адрес вздорного оруженосца! Ему было плевать, плевать на всё и всех - не удивительно, что ему платили тем же.

И тем не менее... Если уж признавать вину - так правильно. Гальколап тоже был виноват, в таком случае.

И рыхлить это гнездо змей хотелось всё меньше... Я искренне не понимала, зачем они так глупо себя ведут? Какие шершни сидели в их головах, чтобы творить подобные выходки?

А дальше... Ползун запутывал меня всё больше. Ложь, накладывались на ложь, от чего становилось душно.

"Зачем он так? Что я ему сделала?.."

Злоба, непонимание и обида ручейками стекали в один поток, от чего я плохо улавливала все его слова. Не сразу. Порою упуская нить повествования.

"Ничего не было... Один... Опять ты врешь!?"

Но мы были уже так близко к лагерю, что у меня не было никакого желания продолжать с ним препираться. А мне хотелось выплеснуть  это негодование, зашипеть ему прямо в морду! Но не сейчас. Этот комок шерсти, возомнивший себя тем, "кому закон не писан", был моим шансом вернуться незамеченной... Чтобы никогда-никогда-никогда так больше не делать!

Да и еще была причина - я банально и окончательно на него обиделась. Мне не хотелось утопать в его едкой, разъедающей легкие лжи. Позже да, позже я еще пожалею, что позволила ему так вызлить себя. Позже мне, наверняка, будет неудобно за такие глупые, котячьи мысли. Я ведь была взрослой, негоже мне было так думать, так реагировать.

Но не сейчас: не могла я так быстро остыть рядом с ним.

— Мы пойдём через тайный лаз, если ты не боишься замарать свою шёрстку, конечно.

"Нахал."

Четко, строго. Обидчиво. Я ведь так старалась незаметно пробраться наружу, а по итогу оказалась вся в грязи. Неужели он считал меня какой-то неженкой?! Я же будущая воительница, вообще-то.

Впрочем... какая разница, кем он там кого считал. Ползун, кажется, вообще ничем не интересовался, кроме себя любимого.

Разве что это его "побыть один"... Правда ли это, когда оруженосец вечно норовил привлечь внимание? Будто жил этим. Тогда, как-то не вязалось... Потому и чувство обиды, колючкой еще больше запутавшись в шерсти, саднило где-то в груди. За обман, такой как мне. Я ведь его даже не сдала тогда, с мхом! А он так и дает поводы.

— Сквозь кусты можно пройти, но иди след в след за мной...

Я тихо и медленно вдохнула. Выдохнула. Смотря на это шерстяное недоразумение с каким-то осколочком льда. Но кивнула.

"И он еще поучать меня будет. Вот куда он всё своё время тратит! Вместо полезных дел для племени!"

И всё же, страшно признать, а не знай Ползун про этот лаз... И выскочи я, как мышеголовая дуреха, также в ночь - как бы я попала обратно, будучи незамеченной?

Это злило. И сбивало с толку. Выходит, я ему еще и благодарна буду должна? Да сейчас! А ведь не моя бы глупость и нарушение уставов - и не было бы этой воистину нелепой ситуации. Стыдно - жуть.

- Да, поняла, - смиренно произнесла вслух. Всё же...

"Да нет, глупости. Он о себе заботится, вон как за шкурку свою печется. Если я упаду - то весь лагерь встанет на уши, и не избежать ему проблем, так-то!"

И правда, не считать же, что он - Он! - обо мне переживает?

Эти приключения - с позволения так сказать, мягко - мне не нравились. Я еще больше не понимала, чего такого хорошего видели в этих глупостях мои ровесники? Вот и Ползун.

"Один побыть."

Я двигалась за ним, след в след, как он и говорил, но тихий шепот донёсся до его ушей.

- А ты зачем хотел побыть один? - мне всё же было интересно... И слабая, каким-то образом живучая, искорка надежды шептала, что он скажет. Скажет правду! Не мог же он лгать вечно? Противоречия раздирали. Мог - не мог, мог - не мог. Искорка против всего и вся.

"Вредный комок колючек."

+1

27

Ползун как никогда почувствовал своё превосходство, услышав смиренное "Да, поняла" от той, которая так любила командовать и поучать других и его самого. На его морде появилась самодовольная ухмылка, которую ученик назло не стал скрывать. Он заправлял всей ситуацией, он был во главе и его слушались, ведь у Журавушки не было другого выхода. Какое счастье, настроение не было испорчено окончательно и бесповоротно.
Если только кое-кто не решит вновь открыть свой рот.
Ну посмотрим, — Ползун вздёрнул подбородок и резко обернулся к лазу. Медлить было нельзя. Не только потому, что скоро придёт ночной патруль, но и потому, что он не хотел терять контроль над ситуацией.
Ежевичные заросли недружелюбно переплетались друг с другом, устрашая каждого, кто решит пробраться через них, но Ползун знал путь. Методом проб и ошибок, он даже сделал некоторые места более удобными для пролезания, и Журавушке лишь придётся повторять за ним, как глупый котёнок повторяет за старшими.
На какое-то время воцарилось молчание. Ученик старался не шуметь, осторожно лавируя и перебираясь между колючих веток. Они всё равно цеплялись за шкуру и норовили попасть в глаза, из-за чего приходилось наклоняться и почти протискиваться в узкий лаз. Но пока что всё шло по плану. С поляны не донеслось никаких криков, и Ползун уже мысленно праздновал победу. Совсем немного, и он будет свободен от необходимости находиться в обществе с заносчивой заучкой, и всё вернётся на круги своя. "В следующий раз нужно быть осторожнее и прятаться", — подумал котик, ещё не зная, будет ли следующий раз. В конце концов, он уже не маленький, чтобы убегать из лагеря для разговоров с молчаливыми звёздами. Только котята верят в то, что предки действительно могут спуститься с небес. "Эгоистичные звёзды", — со злостью подумал Ползун, морща нос.
А ты зачем хотел побыть один? — донёсся до ушей голос сзади. Морщины на носу перешли в оскал. И как этой ученице удавалось так хорошо действовать ему на нервы?
Какое тебе дело? — грубо ответил он. Рассказывать что-то Журавушке, чтобы потом она растрещала об этом всем и все дружно посмеялись над глупым мнительным Ползуном? Вот ещё!
К счастью, свобода была совсем близко. Пройдя ещё немного, ученик наконец оказался на твёрдой земле. Запах вокруг стоял не самый приятный (кто-то, кроме Ползуна, явно не выполнил поручения наставника по уборке в грязной куче), но пока что они были скрыты от надзорного густыми кустами.
Обернувшись к Журавушке, ученик прошептал:
Надо привести себя в порядок. Сначала выйдешь ты, через какое-то время я. Постарайся выглядеть заспанной, будто недавно проснулась. Если что-то спросят, ответь что-нибудь несвязное и иди в палатку. Но не думаю, что возникнут вопросы. Всё поняла? — он серьёзно посмотрел на кошку и тут же начал вылизывать встопорщенную из-за кустов шерсть, будто подавая Журавушке пример. Это также помогало предотвратить нелепые последующие разговоры.
Больше всего Ползуну хотелось сейчас оказаться в палатке, чтобы свернуться на своей подстилке и поспать хотя бы немного перед приходом наставника. В тишине и спокойствии.

0

28

Мог.

А еще мог, в своей желчной манере, сказать "не твоего ума дело". И расползтись в самодовольной улыбке, тем самым еще больше вынуждая меня стушеваться. Я смотрела на Ползуна с полным непониманием во взгляде - за что? Откуда была эта злоба, это желание наживать неприятности? Мысль, что причины столь же просты, как и моя сегодняшняя оплошность, решила не посещать меня сейчас.

Лишь смятение, растерянность... Даже обида.

"А так ли удивительно, что его задирают?"

Я тяжело выдохнула, прижав уши к голове. Нет, это всё - всё-всё-всё - решительно было неправильно! Мне всерьез хотелось пойти и просто сдаться. Но гордость... Задетая гордость - еще бы, к нему тут со всей душой, а он ведет себя как... как змеюка - не позволяла. И речь была точно не в Ползуне.

Аб-со-лют-но.

— Какое тебе дело?

Котячество оставалось позади. И с каждым шагом вперед, с каждой колючкой, что впивалась в шкурку, я злилась всё больше. На себя, на ситуацию, на него. Он жалил и жалил, кусал и издевался, пока с ним пытались вести себя "нормально". Но Ползун будто не оставлял другим шанса на нормальные отношения. И его самодовольная ухмылка стояла перед глазами, подливая масла в пламя.

- Ты мой соплеменник, вот какое. Или для тебя это в новинку? - прошипела я, а в голосе прорезались нотки злости.

"Почему ты такой мышеголовый. Лезет в пчелиный улей, а потом ходишь и..." Я фыркнула. "Как нарочно всё нарушает!"

Тяжелее было думать о ком-то мягче, когда этот "кто-то" кусает тебя в ответ на попытки мирного разговора. И, заметьте, не в первый раз. В рассказах старейшин все были мудрые, делали выводы из ошибок, были единым племенем. Ползун будто нарочно выделялся из этих рассказов, как шип в подстилке.

Я брезгливо поморщилась. То ли при мыслях о поведении ученика, то ли от настойчиво усиливающегося запаха нечистот.

Ползун же распорядился и принялся умываться, а я, чувствуя тяжесть на своих плечах, молчала. Молчала. И вдруг...

- Вот ты и покажешь, как выйти, - бросила я в него вдруг, подняв глаза, с раздражением и злобой смотря на ученика. Путь, который был заветной тропкой к незаметному возвращению домой, остался позади, и пара шагов вперед уже не делала погоды. Но этот нахаленыш перегибал палку. И сейчас... когда отчаянье уже сцепилось с усталостью и раздражением, "правильная и поучительная" Журавушка вдруг показала коготки.

- Ты же у нас "профи", - исподлобья глядя на котишку, ожидая очередной колкости.

"Нет уж. Ты пройдешь в пещеру, и не свалишь куда-нибудь подальше. Я не буду брать еще одну ответственность за сегодняшнее недоразумение на себя. Обойдешься."

На самом деле, теперь уже мне хотелось его разозлить. В отместку. Чтобы ощутил, какого это, когда тебя ранят. Раз ему тааак не нравились адекватное отношение и правила - что ж, может от этого он придет в дикий восторг?!

+1

29

Ползун успешно игнорировал чужое бездействие, но внутри поднималось раздражение. Ну конечно, она назло ничего не делала. Дулась, молчала, чтобы в итоге обиженно выдать:
Вот ты и покажешь, как выйти, — Ползун поднял на кошку голову, ожидая чего-то такого. Но это не избавило его от волны гнева, прокатившегося по телу. Он ощетинился. — Ты же у нас "профи".
Хотелось ударить её по ушам и прокричать: "Мы уже в лагере, что ты строишь из себя?!" Но до такой низости, а если точнее, до такого глупого раскрытия, он не скатится.
Ему действительно ничего не стоило выйти на поляну и гордо прошагать к палатке, потому что он знал: дозорному плевать, кто выходит из грязного места по ночам. Но то, с какой уверенностью и вызовом говорила эта кошка, его вымораживало и бесило в крайней степени. Он ненавидел, когда кто-то пытался им помыкать.
Всё ещё встопорщенный, котик поднялся на лапы и с угрозой приблизился к Журавушке, не спуская с неё глаз. Она выглядела нелепо, до сих пор не умывшаяся, с колючками и травой в шерсти, но самомнением, будто в одиночку выступала против барсука. Ползун понимал, что ученица специально хотела разозлить его тогда, когда до успешного конца вылазки было лапой подать, но ничего не мог поделать со своими эмоциями.
Что тебе на этот раз не понравилось? — процедил он, не видя логичных причин для её поведения. Разве только насолить ему исподтишка, несмотря на всё благородство и широту души, что побудили его взять ответственность за неблагодарную спутницу и привести её к лагерю безопасным путём. Как говорили ещё старейшины: "Не делай добра, не получишь зла". А то, что он творил необычайную доброту этой ночью, у Ползуна не было сомнений.
Это что, из-за того, что я не рассказал, почему хотел побыть один? — ядовито выплюнул он единственную догадку. — А с какой стати я должен говорить? Почему тебе вообще интересно? Чтобы потом растрещать каждому, и у всех бы появился повод посмеяться надо мной?
Немыслимая наглость со стороны Журавушки, которую Ползун допускать не планировал. Что она хочет себе и Ползуну доказать? Что она мышеголовая — кот знал уже давно.
Или что? Что не так? — не унимался ученик, желавший докопаться до правды и заставить Журавушку оправдываться.

+2

30

Распушившийся, точно недовольный еж, он продолжал сверлить меня взглядом, но моё возмущение уже достигло той точки, когда мне было всё равно. На всё остальное - передо мной стоят дикий, едкий, сам себе ученик, которому всё болота были едва ли по щиколотку, и он продолжал вести себя так, будто его не касается ничего. Продолжал кусать, жалить, несмотря на всю тревогу за него.

  И, кажется, впервые я поняла, как меня это задевает.

  Я лишь вздернула голову, когда Ползун подошел ближе, весь из себя воображая угрозу. Смотрела ему в глаза, не сводя собственных. Непреклонная. Будто то, что я делала, было правильно - а это всегда придавало мне каких-то сил и уверенности. Это всегда раздражало Ползуна. Пусть о том мне и не было известно.

  Слова сыпались колючими сосульками, но нос лишь втягивал и со свистом выпускал воздух всё громче и громче, пока котик плевался ядом, предположениями, и...

  Я вдруг вскочила.

  - Так вот!... - успела чуть снизить голову, словив мысль - слишком громко, - ... какого ты обо мне мнения! Я-то за тебя беспокоюсь, переживаю. "Ползун вечно один, Ползун не знает, как мох собрать - нужно же показать, чтобы им все гордились." А ты! Ты... - Бешенство захлестывало меня с головой, я даже сделала один шаг вперед к котишке, после чего, время спустя, эпод конец фразы попятилась и выдала.

  - Тебе вообще всё равно на окружающих, да? Тебе что ни скажи - ты... - Я задыхалась от эмоций, меня знатно потряхивало, но в глазах плескалась обида, гнев, и какое-то дичайшее сожаление... То ли жалость к ученику.

  "Почему? Почему он так?! Как это произошло, мы же одно племя!"

  То ли к себе.

  "Я тут стараюсь, лап не жалею, а он меня считает просто какой-то сплетницей? Серьезно?!"

  Секундная мысль "а зачем я вообще стараюсь" ударила в висок, но я отчетливо помотала головой, отгоняя её. Какой-то Ползун не собьет меня с того, что я делала. Что просто вкладывала все свои силы, все свои умения. Но чему-то было так неприятно, так не всё равно... Наверняка потому, что в моей картинке идеале племя не должно так относиться. Внутри племени не должны так относиться друг к другу. И он ломал эти идеалы с легкой лапы, как нечего делать. Упрямый, колкий. Будто это ему было в удовольствие.

+1


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Безопасный яд