Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Главная поляна (6)


Главная поляна (6)

Сообщений 221 страница 230 из 772

1

ГЛАВНАЯ ПОЛЯНА
Продолжение темы - Главная поляна (5)


http://images.vfl.ru/ii/1539584828/53551b9e/23801839_m.png


Лагерь и сама главная поляна находятся в древнем, когда-то вырытом двуногими, каменном каньоне. Лишь ходят легенды, зачем они это сделали, и они ли это были? Но овраг настолько глубокий, настолько идеально вырытый, что сомнений нет - это сделала не природа. И спустя много лет, овраг превратился в лагерь котов-воителей. Вокруг оврага растут молодые деревья, кусты, разбросаны разнообразных размеров валуны. Тем, кто не знает о существовании оврага, советую держаться подальше от леса - и сам не заметишь, как ты, не заметив его, провалишься вниз и точно распрощаешься со своей жизнью. Чтобы спуститься в овраг, нужно пройти по узкой тропинке, которая служит и входом, и выходом. Главная поляна состоит в основном из земли и песка.

+2

221

Заброшенное гнездо двуногих --->

Чёрная Полоса была очень рада не только за себя, но и за свою бывшую ученицу, Рыселапку, которая тоже возвращалась в лагерь не с пустыми лапами и ртом. Кроме того, это была первая и такая долгожданная охота воительницы после того, как она получила травму в битве с лисой и отлежалась долгое время в палатке целителя.
- Невозможно в тебя не верить, лучшие охотники, как ты, не бывают бывшими, - эти слова заставили трёхцветную смутиться, и та неловко улыбнулась, кивнув в знак благодарности. - У тебя обязательно будет все, чего захочешь. Ты прекрасна, Чёрная Полоса. Во всех отношениях.

С каждым словом глашатая внутри кошки нарастало какое-то тёплое и приятное ощущение и если бы коты умели краснеть, то её щёчки были бы уже краснее некуда. Но тут Рыжелист, словно гонимый каким-то инстинктом, резко положил дичь на тропинку и ушёл куда-то в сторону, чему Чёрная Полоса была очень сильно удивлена и даже наклонила голову на бок, тоже положив свою добычу на травку. Уж чего она не ожидала, так это того, что он выпрыгнет из густых кустов с цветком кислицы в зубах, который был подобен белому снегу, устилавшему землю в пору Голых Деревьев. В следующее мгновение, столь завораживающее своей красотой растение очутилось за правым ухом воительницы и она, взглянув в глаза Рыжелиста, смущённо увела взгляд в сторону.
- Вот и всё. Теперь ты идеальна, - весело ответил глашатай, после чего, подобрав тушки с земли, вновь зашагал в сторону лагеря.
- Спасибо, - лишь смущённо пролепетала трёхцветная, тоже подхватив мышку за её длинный хвост, бодро продолжив путь.

Дойдя до лагеря, Чёрная Полоса сразу же и не раздумывая, подозвав к себе Рыселапку, подошла к куче с дичью, забрасывая туда своего пойманного собственными силами грызуна. Мимолётный взгляд сразу же зацепился за восстановленные палатки и спуск в овраг, который был буквально недавно опасным даже для опытных воителей своим весьма скользким из-за избытка влаги покрытием.
- Молодец, Рыселапка! - похвалила воительница оруженосца, присев рядом на землю и положив той на голову лапу. - Ты делаешь большие успехи!

Но, даже не вслушиваясь, что ответила пятнистая Чёрная Полоса встала и подошла к глашатаю, который позвал её за собой взмахом хвоста. Да, дела у племени пойдут очень плохо, если затопит лагерь. Куда им тогда идти и где найти кров на время потопа? Этот вопрос мучает кошку с того момента, когда она увидела, в каком плачевном состоянии находится граница с соседним племенем. Сколько ещё осталось ждать наводнения?
- Где Рыселапка? - прямо и даже монотонным голосом спросила Каменница, от чего по спине Чёрной Полосы прошлась холодная орава мурашек. - Если увидите её раньше меня, то скажите, чтобы немедленно ложилась спать. Надеюсь, хоть завтра у меня получится научить её чему-то полезному.
- Я бы так никогда не обращалась с Рыселапкой, - с укором подумала Чёрная Полоса, всматриваясь в удаляющуюся серую спину воительницы. - Но, не мне судить, - тяжело выдохнула. - У всех разные методы обучения. Может, я и в правду была плохим наставником, ибо слишком поддавалась эмоциям и относилась к Рыселапке, как к собственному котёнку?

Так и осталась бы Чёрная Полоса в своих мыслях, если бы весёлый и даже какой-то хитрый голос Севера не вывел её обратно в реальность. Белоснежный кот как всегда был наполнен энергией, и Чёрная Полоса всегда удивлялась, откуда он черпал её в таких неизмеримых количествах.
- Ты ведь тоже что-то поймала, да, Чёрная Полоса? Ты молодец! Серая Комета не зря дала тебе шанс; удивительно, что кто-то мог вообще сомневаться, - Чёрная Полоса кивнула и поблагодарила Севера, но когда тот заговорил про кислицу, которую закрепил за её ухом Рыжелист, то вжалась в плечи, смущённо уводя взгляд в сторону. Да, цветок весьма мило смотрелся и слегка прикрывал отсутствующий глаз кошки, дополняя её, словно кусочек пазла.
- С-спасибо, - слегка заикнувшись проговорила Чёрная Полоса, подняв взгляд на разноглазого соплеменника, но его следующие слова опять смутили воительницу, да так, что она прижала уши к голове, вжавшись ещё сильнее в плечи.
- Но не буду вас отвлекать. Нам ещё лагерь готовить к паводку. <...> - Север всё же ушёл, и Чёрная Полоса облегчённо вздохнула, ибо ей больше не нужно будет краснеть от его таких смущающих слов. В следующее мгновение трёхцветная заметила, что цветок, который закрепил за её ухом глашатай, упал на землю. Не раздумывая, она схватила кислицу зубами и, подойдя к Рыжелисту, закрепила её за его ухом.
- Ты тоже очень красивый, - промурчала она улыбнувшись, дотронувшись своим хвостом до его спокойно лежащего на земле хвоста,

Отредактировано Чёрная Полоса (2020-07-19 01:21:23)

+4

222

Взглянув на Диковинку и обнаружив в её глазах растерянность, которая, наверное, мелькнула и в его собственных, Можжевельник мог только покачать головой: разве стоило ожидать чего-то другого? Разве можно было предположить всерьёз, что маленькие котята, две сестры, неразлучные с самого рождения, спокойно воспримут новость о том, что их пути должны будут через некоторое время разойтись? К сожалению, правила "целителем могут стать только те, кто не особенно привязан к своей семье" не существует. Можжевельнику было проще когда-то, но вот Морошечка...

Не хотелось даже представлять, что она сейчас чувствовал. Да и Шиповничек тоже.

Как ему вообще учить того, кто этого не хочет? И значит ли выбор звёздных предков, что та, кого они приметили, рано или поздно сама ступит на нужный путь, а остальным не нужно её уговаривать? Или же наоборот, она нуждается в поддержке, чтобы понять, что правильно, а что нет? И как действовать, если из-за этого решения собственная ученица его в дальнейшем возненавидит?

Жаль, что вместе со знаком с небес на него не свалилась подробная инструкция. Можжевельник ненавидел чувствовать себя беспомощным и сейчас, глядя на застывших в недоумении сестёр, чувствовал себя так, словно идёт по краю, но не видит, куда поставить лапу во время следующего шага, чтобы не оступиться и не совершить поистине роковую ошибку.

Но что он мог? Беспечно улыбнуться и сказать котятам, мол, не думайте об зтом, всё само собой образуется? Нет, уже слишком поздно. Морошечка и Шиповничек уже знают, чего от них ждут, и не смогут просто так взять и выкинуть их слова из головы. Остаётся лишь сжать зубы и осторожно, но вместе с тем уверенно оборвать их наивную детскую надежду на лучший исход.

Видит небо, это последнее, чем Можжевельник хотел бы заниматься. Опыта общения с молодёжью у него было чуть больше, чем нисколько. Особенно с расстроенной молодёжью.

Со всеми проблемами, что сваливались на плечи, он постоянно забывал о собственном возрасте и ощущал себя ровесником давно вышедших на покой старейшин.

- Решения Звёздного племени не оспаривают, Морошечка, - спокойно, но не так сухо, как обычно, произнёс молодой целитель и несколько неловко дёрнул покалеченной лапой, которая успела затечь; в противном случае ему пришлось бы ковылять по поляне, подобно раненой белке, вызывая сочувственно-насмешливые взгляды соплеменников. Нет уж, спасибо, наелся такого досыта ещё в молодости. - Если они послали знак, значит, считают, что как врачевательница ты послужишь своему племени куда лучше.

Больше коту сказать было нечего, да и общаться с котятами, чьи мечты разбились за считанные мгновения, должна в первую очередь мать. Она лучше знает своих детей, понимает, что и как нужно сказать, не подорвав при этом авторитет старших. Так что Можжевельник проводил задумчивым взглядом удравшую к вернувшимся из патруля воителям Морошечку, со вздохом кивнул Диковинке и, прихрамывая, двинулся в сторону своей палатки.

Ему определённо было над чем подумать. А заодно и решить, каким образом донести до предводительницы, что избранница Звёздного племени должна осознать происходящее вместо того, чтобы, радостно задрав хвост, бежать изучать травы и учиться толковать посланные знаки.

Что-то подсказывало, что на эту тему их с Серой Кометой ожидает ещё немало затяжных и сложных разговоров.

→ Палатка целителя

Отредактировано Можжевельник (2020-07-23 07:40:19)

+4

223

- Где Рыселапка? - тут же поинтересовалась подошедшая Каменница.
- Она хорошо поработала сегодня. Я ее отпустил, - ответил Рыжелист, словно не заметив ее тона. У него было слишком хорошее настроение, чтобы его могла испортить такая ерунда, как сложный нрав соплеменницы, тем более, что он знал ее ещё с детской и давно привык к ее манере общения.
Что ж, Серая Комета удалилась по своим делам, но, к счастью, Север с Ледником все ещё были здесь... "Ну хорошо, уже только Север," - отметил кот, глядя в спину Ледника, направляющегося к куче с едой. Белоснежного воителя вполне должно было хватить. Его всегда было много, в хорошем смысле этого слова. Начал Север не с новостей, а с того, что заметил цветочек кислицы, украшающий макушку Черной Полосы.
Вы замечательно друг другу подходите, - как бы между прочим улыбнулся он. Черная Полоса заметно смутилась, а Рыжелист, напротив, мгновенно расцвел и гордо распушил грудку. По сравнению с предыдущим разом, теперь он был гораздо увереннее в них.
— Но не буду вас отвлекать. Нам ещё лагерь готовить к паводку. Надеюсь, мы не поплывём все в скором времени, как рогоз по реке. И даже если так, нужно бы держаться вместе, - Рыжелист согласно кивнул. - Вода в любом случае доберётся до целительской, поэтому нужно перенести котят куда-нибудь повыше.
- Погоди, - перебил его Рыжелист. Единственным местом "повыше" в лагере была палатка предводительницы. - Серая Комета поручила перенести котят к ней в палатку? Я не могу противоречить ее приказам, но ведь это может быть опасно. Если лагерь сильно затопит, они могут оказаться там в западне, их вызволение может занять слишком много времени. Не лучше ли перенести их просто в другую палатку поближе к выходу?
Почувствовав прикосновение, кот обернулся к Черной Полосе. Та вернула подарок, заправив цветок кислицы ему за ухо.
- Ты тоже очень красивый, - проурчал она.
Рыжелист обвил ее хвост своим. В конце концов, действительно, все уже решено Серой Кометой. Поляна заполнена воителями, которые знали каждый свое дело. Что они, не справятся без него? Разве он не заслужил спокойного вечера в компании своей подруги?
- Пойдем, - тепло улыбнувшись, проурчал он, и повел Черную Полосу в воинскую палатку, не подозревая, что эта ночь совершенно не планирует быть спокойной.

--> Палатка воинов

+3

224

-------------->> Заброшенное гнездо двуногих

Рыселапка отстала от старших котов - мыши мешали обзору, а сама она спотыкалась о корни деревьев и кустов. Из-за всё тех же мышей.
"Вот и лови после этого дичь. Не поймала - плохо, позорище. Поймала - плохо, запинаешься на каждом шагу."
- Молодец, Рыселапка! Ты делаешь большие успехи! - Рыселапке не сразу удалось взять себя под контроль и не отвести взгляд. Она по-прежнему побаивалась пустой глазницы Чёрной Полосы, вернее, её вида. Вряд ли напряжение осталось незамеченным, но лучше так. Рано или поздно она привыкнет. Привыкнет всё Грозовое племя.
- Спасибо, - буркнула Рыселапка. Но в её голосе явственно слышалась гордость. Всё-таки приятно осонавать, что похвала - не издёвка, призванная утешить, а настоящее отражение твоих умений. Молодец. Она - молодец. Как мило.

Рыселапка побежала к куче с добычей, положила туда своих двух мышек. Гордо, с достоинством, чтобы все видели. Но, похоже, увидели всё-таки не все.
- Где Рыселапка? Если увидите её раньше меня, то скажите, чтобы немедленно ложилась спать. Надеюсь, хоть завтра у меня получится научить её чему-то полезному, - настроение сразу упало до отметки "отвратительно". Точно. Теперь она - ученица Каменницы, а та не даст спуску; это не Чёрная Полоса, наоборот, полная противоположность бывшей наставницы.
"Будет лучше, если она меня так и не заметит," - Рыселапка, прячась за соплеменниками, жухлыми кустами и прочими столь полезными вещами, лёгкой трусцой побежала к палатке оруженосцев. - "Хотя бы до завтра."

Палатка встретила её обновлённой. Снаружи выглядело неплохо; внутри, наверное, было не хуже.
"Пора прятаться от моей злобной наставницы. А спать или нет - это уже я сама решу. Без неё обуйдусь," - с этими мыслями Рыселапка полезла внутрь, не особенно-то и мечтая об отдыхе. Чем Звёзды не шутят. Вдруг Каменница завтра подобреет?..

-------------->> Палатка оруженосцев (номинально)

Отредактировано Рыселапка (2020-07-29 17:49:31)

+2

225

- Разве мы этого хотели? Все говорят, что Звёздное Племя мудро. Так оно должно было видеть, сколько раз мы обсуждали наше становление оруженосцами, Морошечка! - протестовали Шиповничек.  Она как будто пыталась защитить сестру, и Диковинке срочно нужно объяснить ей, что это вовсе не требуется.
- Ничего и не изменилось. Вы обе станете оруженосцами. Просто учиться будете по разному.- спокойно сказала двуликая. По своей натуре Диковинка всегда искала во всем плюсы, и вот сейчас ярко представила себе, что было бы, если бы её дочери стали обе ученицами воителя. Они бы постоянно соревновались друг с другом. И ведь не бывает совершенно одинаковых оруженосцев: у кого-то лучше выходит одно, у кого-то другое. И это соревнование будет приводить к конфликтам. А Диковинка не хотела, чтобы её дети поссорились.
— Да! Они… они наверняка ошиблись. Ты же можешь с ними поговорить? Скажи им, что я… я не готова. И, может… они найдут кого-то другого?- подхватила сестру Морошечка, обращаясь к Можжевельнику,  и Диковинка по-настоящему испугалась. Как может её дочь сомневаться в воле предков? А что если они сейчас разгневаются? Диковинка в страхе бросила взгляд на небо, словно прямо сейчас в них могла ударить молния.
- Решения Звёздного племени не оспаривают, Морошечка. Если они послали знак, значит, считают, что как врачевательница ты послужишь своему племени куда лучше. - Можжевельник сохранял спокойствие, и это помогало Диковинке тоже совладать с собой. Целитель удалился, зато подошла Каменница. Диковинка напряглась как всегда при виде этой кошки. Они, казалось бы, уладили конфликт во время прошлого Совета, когда королева оставляла с ней котят, но всё таки до конца забыть измену Загоняющего было непросто...
- Серая Комета считает, что в детской опасно оставаться. Она велела отвести вас и старейшин в её палатку. Честно говоря не завидую вам, там будет слишком тесно. Может лучше в палатку Можжевельника?- отчеканила серая кошка. Диковинка не успела даже осмыслить её слова, лишь рассеянно хлопнула разными глазами, как вслед за ней появился Гром, потом Север.
- Что случилось? Все в порядке? Никогда не видел Морошечку такой подавленной...- с искренним беспокойством спросил Гром, видимо не слышавший заявление Каменницы. Диковинка виновато глянула на бывшего ученика вместо ответа и обратила внимание к Северу:
— Вода в любом случае доберётся до целительской, поэтому нужно перенести котят куда-нибудь повыше, - говорил воин.
- Всмысле в любом случае?- повышенным тоном переспросил Диковинка.- Если все настолько плохо, то почему мы вообще остаёмся в овраге?!- эмоционально спросила она, поискав глазами на поляне Рыжелиста или Серую Комету. Серой Кометы видно не было, а Рыжелист тоже не поднимал срочную всеобщую эвакуацию, выглядел вполне спокойным. Исходя из этого Диковинка решила, что Север преувеличивать. В конце концов их лагерь так далеко от берега... Диковинке просто не верилось, что вода может зайти так далеко, это просто невозможно.
— О, и ты ведь не против, если я тоже сделаю то, что было поручено мне? Сейчас нужно действовать сообща и максимально быстро.- Север уже обращался к Каменнице, и Диковинка вдруг почувствала укол обиды:
- А моё мнение здесь вообще никого не интересует?- Север как раз продублировал вопрос Грома о том, что же случилось, и голову Диковинки снова напомнила тёплая мысль о том, что её дочь – избранница Звёзд, и былой всплеск обиды словно лапой сняло.
- Морошечке было бы полезно провести эту ночь в палатке целителя.- Диковинка погладила Морошечку хвостом по голове, затем подмигнула Грому и Северу, и глаза её светились гордостью. Она хоть и подумала о том, что эту новость должен объявить племени целитель или предволительница, а не она, но удержаться, чтобы не намекнуть просто не смогла.- Перед сном мы заодно поможем Можжевельнику упаковать травы, чтобы они не были уничтожены в случае потопа...- делов-то добавила Диковинка,  поднимаясь на лапы.- Прости Север, но Серая Комета наверное просто уже забыла о том, какие хрупкие в этом возрасте котята. Я не хочу, чтобы на них кто-то наступил в тесноте её палатки, там одному то коту места мало, а тут такая куча...- она дружески улынулась, затем сделала шаг к Грому, положив голову ему на макушку: - А тебе удачи с ночным бдением!- она махнула всем хвостом на прощание, и подтолкнула Шиповничек и Морошечку в сторону палатки целителя, где уже давно скрылся Можжевельник.
>>>>>>>>Палатка целителя

Отредактировано Диковинка (2020-07-23 12:12:39)

+2

226

— Вода в любом случае доберётся до целительской, поэтому нужно перенести котят куда-нибудь повыше, - сказал Север, догоняя Каменницу.
- Если так, то может нам безопаснее всего где-нибудь в горах?- язвительно хихикнула Каменница, удивляясь, как только воители могут быть такими паникёрами. Ну подумаешь, озеро разлилось,  дожди идут, но до лагеря от берега слишком далеко. Разве что дождевые лужи намочат лапки.
— О, и ты ведь не против, если я тоже сделаю то, что было поручено мне? Сейчас нужно действовать сообща и максимально быстро. - кажется, Север был недоволен, и Каменнице это определённо нравилось. Далеко не каждому дано разозлить этого кота. Она хотела ответить, как вступила Диковинка:
- А моё мнение здесь вообще никого не интересует? - вопила она. Каменница закатила глаза, но видимо зря. Диковинка в этот раз была на её стороне.
- Морошечке было бы полезно провести эту ночь в палатке целителя.<...>Прости Север, но Серая Комета наверное просто уже забыла о том, какие хрупкие в этом возрасте котята. Я не хочу, чтобы на них кто-то наступил в тесноте её палатки, там одному то коту места мало, а тут такая куча..
Каменница пожала плечами, победно глянув на Севера, затем успела склонить к Морошечке прежде, чем Диковинка её увела:
- Не переживай, скоро ты поймёшь, как тебе на самом деле повезло... - она загадочно сощурила глаза, отпуская котенка следом за матерью. Неожиданно для себя она вдруг прониклась сочувствем к этому маленькому комочку. Принять свою судьбу порой действительно бывает нелегко... И Каменнице очень захотелось ей помочь. И она уже знала, как это сделать...
     Пока Каменница провожала Диковинку с котятами, к ним присоединился Рыжелист, и тоже высказал сомнения по поводу ночёвки в палатке предводительницы:
- Серая Комета поручила перенести котят к ней в палатку? Я не могу противоречить ее приказам, но ведь это может быть опасно. Если лагерь сильно затопит, они могут оказаться там в западне, их вызволение может занять слишком много времени. Не лучше ли перенести их просто в другую палатку поближе к выходу?- Каменница на это горячо закивала.
- Гром будет следить за лагерем этой ночью. Мы можем ему помочь. Я останусь спать снаружи, чтобы в случае чего прийти на помощь. - решила она, и указала на куст ежевики, который рос неподалеку от входа в палатку целителя. Не самое уютное место для сна... Но так она действительно будет рядом в случае чего и проследит за бывшим учеником, как обещала.
     Пока не пошли возражения, она гордо задрав хвост зашагала прямиком туда, чтобы устроиться как следует. Да, мягкой её импровизированную подстилку назвать было нельзя, но для одной ночи сойдёт.  Каменница свернулась калачиком и быстро заснула. После долгой работы по лагерю это было не трудно. И к тому же необходимо: во сне у неё было одно дело.
--------->Долина сновидений (формально спит на поляне)

Отредактировано Каменница (2020-07-23 13:40:12)

+1

227

Странное это чувство когда в толпе котов видишь только крохотного расстроенного котенка, а когда поднимаешь взгляд находишь что вовсе не заметил остальных. Толпа казалось выросла из одной Морошечки в полный хаос, будто все племя собралось вокруг одной точки. Даже Гром испугался внезапного наплыва шума, что уж там говорить о маленькой кошечке. Гром еще никогда не чувствовал такого чувства прострации, будто его разум искал битвы с невидимыми врагами которые посмели так обидеть крошку. Это не было четким чувством. Это была лишь дымка, но с ушах гудел звон, будто Гром вот-вот обнаружит то, что ему точно не понравится.
В компании внезапно появился Север и Каменница. Как оказалось оба уже были рядом. Как Гром мог этого не заметить, ослепленный беспокойством за Морошку? Что-то было действительно не так и что бы это ни было, Гром был фундаментально не согласен с происходящим. Лишь это было ясно коту как белый день.
- Решения Звёздного племени не оспаривают, Морошечка. Если они послали знак, значит, считают, что как врачевательница ты послужишь своему племени куда лучше, - Можевелник разговаривал с Морошечкой, не смотря на то, что та отчаянно искала укрытия от его слов. Разве так можно было загонять в угол? Гром заметно разозлился, как не злился никогда. Он с раздражением всмотрелся в выражение лица Можжевелиника, пытаясь найти объяснение его почти варварскому поведению, даже не замечая виноватого взгляда Диковинки. Гром не мог понять почему внезапно целитель вздумал что он смеет так насильно навязывать котятам волю Звездного племени.
- Звездное Племя никогда бы не стало запугивать котят себе в угоду, - Внезапно жестко, едва ли своим голосом, сказал Гром, упрекая Можевельника за его бестактную жесткость. Если бы это и было бы желанием предков, Можевельник не имел права так пугать котят. По крайней мере Гром был готов отдубасить целителя здесь и сейчас отстаивая свои слова. На секунду Гром даже проклял Звездных Предков за такое поспешное решение, но тут же повторил себе все те же слова Можевельника.
Решения звездного племени не оспаривают, но как же опрометчивы и не компетентны их посланники! Кричал Гром внутри, но снаружи лишь махнул лапой и отошел к Морошке доставая ее из под Ледника чтоб вернуть матери напуганную крошку, - Привет, малышне! - пропыхтел белый, как бы невзначай проходя мимо Ледника.
- Можжевельник огромная бука с мышами в голове, наверное он сегодня шишку головой поймал, - обиженно пожаловался кот малышке, сажая ее поближе к матери, но подальше от их разговоров о переселении. Что делать дальше он не знал, а потому решил что по законам Звезд сделает все чтобы защитить. Кот осторожно опустился к Морошке и с секретом обратился к малышке, - Слышал Звезды решили даровать тебе великие знания. Спорим ты сможешь стать лучшей воительницей и целительницей одновременно! Звезды наверняка увидели в тебе огромнейший потенциал! Представляешь на племя нападет Лиса, а в лагере останешься только ты, чтобы ее прогнать! Ты же станешь величайшей воительницей-целительницей в истории! А с Шиповничком на первом фронте вы вовсе станете непобедимы! - Гром оживленно улыбнулся, - Если хочешь, я сам стану твоим воинским наставником, чтобы ты не отставала в тренировках.
- Морошечке было бы полезно провести эту ночь в палатке целителя, - Хвост Диковинки мягко похлопал Морошечку по голове, а Гром лишь одобрительно кивнул кошке, надеясь что малышке все-таки помогла его ободряющая речь. Все таки Можевельнику можно было дать поблажку за то, что он не знает как играть с котятами, но Грому все равно почему то не нравилось положение вещей, - Перед сном мы заодно поможем Можжевельнику упаковать травы, чтобы они не были уничтожены в случае потопа...
- Отличная идея! Я почти завидую что мне прийдется остаться здесь, а не веселиться с вами! - Гром улыбнулся Морошке и легко толкнул ее в плечо, - Давай больше так не кисни, Морош!
- А тебе удачи с ночным бдением!- Диковинка положила голову на Грома и кот довольно муркнул.
- Спасибо, - сказал Гром и будто снова плюхнулся в реальность. Диковинка увела котят и белый внезапно понял что все еще лохматый и грязный после работы с тропинками. И снова я заканчиваю свой день новой жизни грязный и уставший... Если так пойдет, то можно будет предположить что своего первого оруженосца тоже из грязи буду вытаскивать... Если конечно не он меня...

Если бы Гром только знал что это не конец его приключений на сегодня. Но это уже заметки наратора.

- Ладно, всем пушистых снов! - Гром помахал хвостом и чуток отряхнулся от пыли. В животе чуток заурчало, все таки день работы не прошел незаметно. Хорошо что охотничий патруль вернулся не с пустыми лапами и выбору Грома представились еще теплые полевки. Кот мирно присел за поздним ужином, какое-то время наслаждаясь минутой покоя перед ночью. Белому не терпелось остаться наедине со Звездами и наконец провести с ними целую ночь - слушая и любуясь. Быть может я увижу Кристальную Звезду... Интересно, предки разговаривают с бдящими?
Гром поднял голову вверх посмотреть на небо, мирно жуя полевку, как в небе сверкнула молния и на нос коту начали падать первые капли дождя.
Вот и поговорили...
Грянул гром и дождь медленно занудил по земле надоедливыми каплями. Если кто-то в данный момент бы смотрел на белого кота с недоеденной полевкой не мудрено было бы понять выражение его морды. В нем не было злости или негодования, лишь усталость, смирение и сарказм над своим душевным оптимизмом. Мышь была поспешно ликвидирована, а сам герой комедии устроился поближе к краям оврага, где деревья спасали от осадков. Там он и встретил наступление беззвездной темноты. Дождь то утихал, то наступал, но так и не лил во всю силу, каждый раз давая ложную надежду на прояснения. Это сводило с ума новоиспеченного воителя.
Пожалуйста, пусть это не будет лить всю ночь... - подумал кот и пожалел о своих мыслях, прекрасно зная что последует дальше. Вспышка света и гром. Да, понял я - жизнь тлен, а я в ней главный неудачник. И ведь в моем поколении столько молодых котов! У всех есть братья, сестры. Им бы никогда бы не пришлось проводить первую ночь бдения в одиночестве. И из всех них, эта ночь выпала именно мне! Самое паршивое время быть одному - самая торжественная ночь в жизни, мокрый, без звезд, так еще и лагерь сейчас затопит... Погодите-ка... Дождь пришел со стороны реки, а значит там он уже прошел полной силой... Если я поднимусь на дерево, может я увижу если он закончится?
Мысль была безумна. Лезть на дерево в полной темноте чтобы разглядеть тучи в дали - бессмыслица, но Гром больше не мог сидеть в ожидании. Кот нетерпимо поднялся на лапы и направился вверх из оврага чтобы взглянуть на ситуацию.
Твое любопытство никогда не несет за собой счастливых исходов, зачем ты это делаешь?
То, что мое любопытство есть или нет никак не влияет на тот факт что я неудачник.
Аргумент конечно неоспаримый...

Кот поднялся из оврага и на вершине его встретила очередная молния, осветившая размывшийся вокруг оврага лес. Это вовсе не было похоже на то, что дождь вверх по ветру собирался прекращаться в ближайшее время. Наоборот.
Гром.
Дождь обратился в ливень, а белый кот уже скатился обратно в овраг не жалея лап.
- Ливень! Нужно уходить из лагеря! - Закричал Гром во все легкие, чувствуя каждой клеткой тела что нарушает свое молчаливое бдение. Играть в шарады пытаясь следовать традиции в подобной ситуации было совсем не уместно, но Грому совершенно не нравилось это чувство, когда обстоятельства вынуждают нарушать законы. И все же сохранность племени стояла вне обсуждений, - Вставайте! Серая Комета!
Гром мельком засунул голову в палатку воителей, пиная первого попавшегося в бок мокрой до ниточек лапой и тут же вылетая наружу, - Просыпайтесь, лагерь точно затопит!
Домино был запущен, теперь оставалось разбудить его голову. Следующая остановка не обещала быть простой...

-------------------> Палатка Предводительницы

+8

228

Вода обрушивается на них с небес: как кара, как проклятие, она заполняет все вокруг. Небо не просто скрывается из виду за каскадом свинцовых туч: оно точно исчезает, пропадая насовсем и оставляя Грозовое племя без своего покровительства. Эхо не хочет притворяться, что это ее не пугает: кошка определенно напугана, и когда она поднимается с подстилки, ее мокрые лапы предательски дрожат.

Она выскакивает на поляну стремительно, легко, забыв о том, что возраст уже не тот: нельзя промчаться со скоростью кометы и не словить налету ломоту в костях, не испустить стон-полушепот под мрачный аккомпанемент хруста суставов. Сейчас Эхо чувствует - ее тело капризно ноет после внезапной встряски, но кровь кипит в жилах, обжигает, подталкивает. Живи.

Организм - забавная штука. В иной день меланхолично вздумается, что пришло время отбросить коньки, а через, скажем, неделю, приключится какая беда, и вот уже старейшина, возомнив себя по-прежнему молодой, начинает суетиться наравне с молодняком. Загадка природы.

Эхо пытается вспомнить, кто именно ее разбудил, и были ли ею получены указания к дальнейшим действиям, но мысли панически мечутся внутри черепной коробки, точно загнанная гончими добыча, и наотрез отказываются остудить свой пыл. Не выдают искомый ответ, игнорируют запросы: от этого по спине у кошки, вверх, вдоль позвоночника, проносится было табун мурашек, холодных, как озерная вода. Но перед тем, как они достигают головы, Эхо резко останавливает эту накатывающую волну бессилия.

"Во имя Звездных предков, успокойся! - велит себе, останавливаясь всего на пару мгновений и оглядываясь бегло по сторонам. - Это, несомненно, огромная беда. Но тебе не впервые приходится сталкиваться с трудностями, верно? Соберись".

И это, как ни странно, срабатывает. Пожалуй, за те луны, что Эхо провела в рядах старейшин, она научилась слушать себя гораздо лучше. Понимать, что сказать себе же, чтобы прийти в себя в близкой к панической ситуации. Теперь, когда мысли замирают на своих местах, она спокойно, почти хладнокровно изучает каждую из них, и уходят на это всего доли секунды. Пусть себе тело болит, пусть ноют суставы: в конечном итоге у нее всегда есть разум, живой, богатый, ведущий вперед.

Она хладнокровно расставляет приоритеты, заведомо помещая ценность собственной жизни на одно из последних мест. Думать о племени, о его благополучии - всегда и везде, какой бы старой Эхо не стала и сколь много сил не отдала бы соплеменникам. Племя всегда заботилось о ней и ее семье, и ее долг - платить тем же, многократно. Именно поэтому кошка не мчится искать путь к спасению: она разворачивается в сторону палатки оруженосцев и кидается к ней. Молодняк необходимо разбудить, и это - в приоритете.

- Великое Звездное племя, не оставь нас этой темной, страшной ночью, - шепчет себе под нос по пути. Точно мантру, точно одну из вечных истин. Единственное лекарство из оставшихся ей на старости лет.

Она почти что добирается до пункта назначения, почти успевает открыть рот, чтобы выкрикнуть предупреждение, но внезапно силуэт соплеменницы преграждает ей путь, заставляя резко и не совсем удачно затормозить: из-за того, что под лапами сплошь вода и слякоть, Эхо скользит еще немного вперед: так, что почти утыкается в чужой мокрый нос.

- Что за?.. - недоуменно и нервно шипит старейшина, делая быстрый шаг назад и упираясь взглядом в распахнутые глаза напротив.

+2

229

Лучехвостая совсем не изменилась. Она постарела, в ее шерсти появилась легкая седина, но нрав был по—прежнему остр и груб. Кошка по—прежнему не щадила оруженосцев, раздавая им различные задания поверх собственных. И пестрая по—прежнему не могла забыть своего умершего много десятков лун назад друга. Казалось, она живет лишь только для того, чтобы чтить память о сероглазом. Многократно вспоминая тот день, кошка все еще верила и ждала, что когда—нибудь ее возлюбленный вернется, и она сможем прикоснуться к той шерсти, вдохнуть родной запах.

Кошка явно помнила день смерти матери, Кристальной Звезды. Боль с того времени и не намеревалась утихнуть. Слишком много слов было не сказано, слишком много хотелось сказать сейчас. Сказать, что любит, в конце концов, ведь эта пестрая бестия все еще может любить. И все еще испытывает чувства, жадно скрывая их от родного племени. Орел еще дольше не ходил по земле живых котов, однако это был единственный кот, которого кошка смогла отпустить. Она чувствовала, что ему все сказала и что тот все знает… Но…

«Но ни отца, ни матери… А я все еще чувствую себя порой Лучелапкой.»

Лучехвостая почти что с обожанием относилась к единственной, кто у нее остался, Диковинке. Родная дочь, по мнению Старшей Воительницы, была одной из самых добрых и светлых кошек, а, значит, за ней нужно следить несмотря на то, что Диковинка давно была не вчерашним оруженосцем. Мать помогала с детьми дочери, все время охая и показывая, как надо правильно. Не сказать, что пестрая была прекрасной матерью, однако, по ее мнению, раз она смогла воспитать Диковинку мягкой ромашкой, то внуков вообще не проблема будет поставить на все четыре лапы и хвост.
Лучехвостая почти что окунулась в сон, как ее разбудил Гром.

Ливень! Нужно уходить из лагеря! – громко мяукал кот, будя весь лагерь. Кошка вскочила одна из первых. Она выбежала на главную поляну, почти по памяти ориентируясь в дождевой темноте. Лапы погрязли в огромной луже, которая, по ощущениям, захватила весь лагерь. Метнувшись вперед, кошка столкнулась нос к носу с Эхо, Старейшиной. Лучехвостая не понимала, как относится к этой категории котов и кошек, поскольку осознавала с эгоизмом, что это уже действительно непригодные коты, которые нужны лишь для поддержания и проверки на прочность морального духа оруженосца. Больше всего на свете Старшая Воительница боялась, что придет ее время распрощаться с приятными дышу обязанностями и стать Старейшиной, чтобы каждый день без дела сражаться с угнетающими мыслями.

Звездные Предки! – воскликнула Лучехвостая почти что со злостью, ведь Эхо полагается не мешаться под лапами и быть там, где ей полагается – в палатке Старейшин, рядом с Седобором. – Ты что здесь делаешь?! Где Седобор? – строгим голосом спросила Воительница у Старейшины, словно перед ней был оруженосец.  – Тебе следует найти Седобора, а потом присоединиться к воинам, которые выведут вас отсюда! – воскликнула кошка, оглядываясь, чтобы убедиться, что на поляну уже стали выходить коты.
Диковинка!  — в панике закричала Лучехвостая, не зная, бежать ей за своей дочерью и помогать котятам или бросить Эхо.

Лучехвостая не знала, кара ли это небесная Предков или же это просто проделки погоды. За время потерь близких, Воительница почти что разуверилась в Звездном Племени, считая, что они не могут быть такими жестокими по отношению к ней и к племени в принципе. Если они не делают ничего, чтобы спасти умирающих, то зачем они вообще? Неужели не в их власти указать Урагану путь, уберечь котов от болезни?... Лучехвостая, подняв голову к темному небу, стиснула зубы, чтобы не выразить все свое негодование к Предкам.

Если Звездные Предки сейчас видят нас, то почему они не остановят это? За что мы наказаны… — вздохнула пестрая, не то делая шаги в сторону от Эхо, не то возвращаясь к ней, чтобы убедиться, что Старейшина поняла, что нужно делать.

+1

230

– Тебе следует найти Седобора, а потом присоединиться к воинам, которые выведут вас отсюда! - Эхо ловит лишь вторую часть восклицаний, все еще слегка ошарашенная внезапным столкновением. Жгуче-злые нотки в тоне Лучехвостой закрадываются старейшине под кожу и начинают медленно копошиться там зудящим раздражением. Эхо неопределенно дергает мокрым ухом и смотрит на воительницу почти что с вызовом.

Пестрая кошка, промокшая насквозь и встревоженная ничуть не меньше, чем остальные, обращается к ней, отдавшей племени свои лучшие годы, с пренебрежением. Говорит так, точно она, Эхо, является глупым юнцом, у которого ветер в голове да опыта ноль с хвостиком. И можно бы списать это на общую нервозность да на то, что нет времени на любезности - вот только сама старейшина тоже на взводе, ее нервы натянуты до предела, и одного резкого слова воительницы хватает для того, чтобы кучка нервных клеток, махнув на прощание, удалилась в закат. И из пасти вырывается непроизвольно:

- Уж извини, но я могу позаботиться о себе самостоятельно, - Эхо то ли говорит, то ли шипит, как змея, в ответ. Ее жжет, так гадко жжет поганое снисходительное пренебрежение: точно она котенок, точно не может за себя постоять. Как будто с "переездом" в палатку старейшин она автоматически стала обузой и ничем больше. Чтобы доказать и себе, и Лучехвостой, что это совсем не так, Эхо твердо добавляет: - Не только о себе, но и о других. Оруженосцев нужно предупредить. Если я могу это сделать, почему бы просто не позволить мне пройти?

Она горделиво вскидывает голову: рисуется, понимая, что на деле у них совсем нет времени на глупые разговоры и пререкания. Вода не прекращает хлестать по спине и голове крупными стремительными каплями, и кажется неизбежным страшный исход: лагерь обязательно затопит, и потому им нужно скорее уходить. А не стоять и смотреть друг на друга, швыряя в оппонента ледяные молнии посредством простого зрительного контакта.

Эхо хочется рассмеяться: ее глупая обида ужасно контрастирует с мудростью той зрелой кошки, которой она привыкла себя считать. Ее губы вздрагивают в так и не родившейся улыбке, но зрительный контакт она не разрывает. Зато отворачивается от нее Лучехвостая: всего лишь на несколько мгновений, чтобы позвать кого-то очевидно дорогого и значимого. Испуганно, дрожащим голосом. Паникуя куда сильнее, чем старая и немощная по ее мнению Эхо.

Лучехвостая напугана. Она, в конечном итоге, просто взрослая кошка, также обиженная жизнью многократно. И сейчас она просто не может поверить в то, что все обойдется для нее и для ее близких: ей страшно до безумия, и из-за этого осознания невольно хочется простить ее грубость (или же как минимум отложить в сторону до более спокойных времен) и сделать то, что Эхо делала слишком много раз. Привести в чувство. Сказать что-то, что поможет воительнице не чувствовать обреченность так ярко.

Это оказывается куда сложнее сейчас, когда в груди у Эхо тоже птица-сердце. Напуганная пичуга, бьющая крыльями и отчаянно желающая избежать той неизвестности, которая в очередной раз ожидает родное племя и ее в частности.

- Лучехвостая, - почти мягко произносит Эхо, когда воительница снова обращает на нее внимание. Возможно для того, чтобы снова отчитать, отправив на поиски Седобора и кого-нибудь, кто сможет им помочь, - прошу тебя, успокойся. С ней и котятами все будет в порядке. Она справится. Мы справимся, как справлялись не раз.

Эхо делает шаг к соплеменнице, растапливая попутно лед во взгляде. Пытаясь не начать паниковать, а завершить начатое.

- Мы - Грозовое племя. И мы вместе. Знаешь, что это значит? - старейшина смотрит почти дружелюбно Лучехвостой прямо в глаза. - Это значит, что с твоей семьей все будет хорошо. Потому что мы не бросаем своих в беде. Именно поэтому я кинулась сюда, дабы предупредить учеников, а не к выходу. Именно поэтому я решила помочь, а не искать помощи.

Эхо бросает взгляд на палатку оруженосцев: молодняк покидает свою обитель. Выходит, их кто-то уже предупредил, и прежняя перепалка с Лучехвостой теряет свой смысл. Но кошка верит, что в словах, только-только ею произнесенных, этот смысл по-прежнему есть.

Отредактировано Эхо (2020-07-26 21:56:59)

+1


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Главная поляна (6)