Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Палатка целителя (2)


Палатка целителя (2)

Сообщений 51 страница 60 из 180

1

ПАЛАТКА ЦЕЛИТЕЛЯ
Продолжение темы - Палата целителя


http://images.vfl.ru/ii/1538654707/8c91d240/23640715.png


У этой пещеры стены выпуклые, с немного острыми краями. В самой дальней стене целители хранят травы и ягоды, которые практически всегда остаются сухими, так как вода никогда не попадает в пещеру. Однако это не совсем пещера. Большую часть палатки заполняет куст, который растёт впритык к стене. И получается, что с одной стороны растут ветви, а с другой расположена каменная стена для хранения ягод.

+1

51

- Нет, дорогая моя. Быть раненым это совсем-совсем не здорово, - услышав слова матери, рыжая насупилась. Ну, мама же не понимала, куда этим взрослым. Думают, что самые умные, но не понимают они, совсем ничего не понимают. А вот Шиповничек – другое дело. Она, в отличие от Диковинки, знает истинное положение вещей. Ведь боль, раны – это что-то героическое, сошедшее из сказок старейшин. "И вот славный воин, превозмогая боль…" Малышка мечтательно закрыла глаза, представляя себя этим воителем.
"Мы ещё вас всем с Морошечкой покажем, ух как покажем!"
- Я... Не уверена, что вновь вернусь в палатку воителей. Мой глаз... Его больше нет и видеть теперь на эту сторону я не смогу. Допустят ли до воителей кошку, которая по тем или иным причинам покалечена? Допустят ли калеку защищать покой племени? – сны наяву прервали слова Чёрной Полосы. Диковинка тут же начала её успокаиваться, придумывая разные решения проблемы. Возмущение росло в маленькой рыжей груди, грозясь в скором времени вырваться наружу. Ничего не нравилось. Ни слова матери, ни Колючки, что недавно показался в палатке целителя.
"Не так, неправильно, всё не так!"
И тогда, когда Шиповничек уже была готова грозно пропищать своё мнение, грянул гром. От неожиданности непоседа подпрыгнула, но быстро успокоилась и с восторгом посмотрела на Морошечку.
- Какие же глупые эти взрослые, - шепнула она сестре, и встала перед двумя большими такими кошками.
- Эй, как насчёт отблагодарить Можжевельника за гостеприимство и помочь ему распутывать паутину? – на предложение матери Шиповничек уверенно помотала головой – не сейчас. Её долг – обучить всех в этой палатке мудрости. Юный оратор расставила лапки, с серьёзностью, на которую только была способна её детская мордашка, посмотрела на "глупцов" и с уверенностью бывалого оратора начала говорить:
- Вот ничего вы не понимаете. Но я знаю, я расскажу, - уверенно начала зазнайка, - Вы всё делаете неправильно. Морошечка, ведь правда? – Шиповничек посмотрела на сестру, надеясь получить от неё поддержку.
- Боль надо пре-во-змочь! – уверенно отчеканила малышка, - Все воины так в историях поступают. А это вам не дураки – они же герои! И ты не права, - с последней фразой рыжегривая посмотрела на мать.
- Мы же Грозовое племя! Гроза для нас может быть только хорошим знаком! – и в этом Шиповничек разбирается. Тоже слышала, а откуда – не помнит. Но разве то было важно. Не-а.
- Так что сейчас ты, как истинная грозовая воительница, должна всё пре-во-змочь! А дальше… - малышка задумалась, вспоминая, что происходит в историях дальше.
- А дальше ты всех победишь! Вот! – с ликованием, которому потворствовал безумный блеск в глазах, завершила Шиповничек. После она довольно дернула усами и бросилась в сторону Можжевельника, приглашая знаком хвоста за собой сестру и Колючку.
- А как нужно распутывать паутину? – котёнок адресовала свой вопрос целителю.

+10

52

Чёрная Полоса, почему-то растерявшаяся, отвела от Морошечки взгляд и прижала уши к голове. Кошечка округлила глаза: она чем-то её расстроила?
Чем?
— Я… не уверена, что вновь вернусь в палатку воителей. Мой глаз… Его больше нет и видеть теперь на эту сторону я не смогу. Допустят ли до воителей кошку, которая по тем или иным причинам покалечена? Допустят ли калеку защищать покой племени?
— Почему нет? — изумлённо спросила Морошечка и очень серьёзно добавила: — Ты не калека.
Она до сих пор не совсем понимала, что это слово значит; но она чувствовала, что у него был плохой оттенок. У Чёрной Полосы была красивая шерсть и упругие лапы, а плохие слова ей совершенно не подходили.
Морошечка услышала шаги и обернулся. В палатку пробрался Колючка: её сосед в Яслях. Она встрепенулась: Колючка был тихоней, но всегда соглашался с ними играть, несмотря на то, что он был уже совсем большой — почти такой же большой, как Ледник и Грозохвостка.
Судя по всему, он тоже решил подбодрить Чёрную Полосу:
— Я уверен, что ты боролась как настоящая Грозовая воительница…<…> Терять ему нечего и так видно без мозгов живёт…
Морошечка фыркнула. Иногда Колючка был таким мышеголовым!
— Шерстяной клубок, — промурлыкала она, наклоняясь поближе к нему и беззлобно улыбаясь, — ты не справишься с лисой в одиночку.
«Интересно, а папа справился бы?» — задумалась она и спустя несколько секунд размышлений решила что да, справился бы. В конце концов, он был самым сильным и большим котом, которого она знала… Он бы лисе хвост оторвал!
— Не говори так, может это всё-таки не будет помехой. Второй же глаз у тебя цел, верно? — мама тоже решила подбодрить кошку, и Морошечка одобрительно заурчала. — Даже если нет… А если нет, то это мы будем теперь защищать твой покой. Ты не волнуйся, ты ведь всё равно сможешь быть полезной. Можешь, например, помогать в детской.
Морошечка закивала.
На улице продолжал тарабанить дождь. Прогремел гром. Морошечка испуганно взвизгнула и прижалась к Шиповничек, бешено оглядываясь и ища источник звук, пока до неё не дошло, что это была всего лишь гроза. Она бросила взгляд на Колючку: заметил ли он её позор, и пригладила шёрстку.
Мама всего лишь вздрогнула.
«Она бы тоже победил лису», — подумала Морошечка, и внутри стало как-то теплее.
— Какие же глупые эти взрослые, — прошептала Шиповничек. Морошечка моргнула, не понимая, что сестра имела в виду, но кивнула.
— Эй, как насчёт отблагодарить Можжевельника за гостеприимство и помочь ему распутывать паутину? — внезапно предложила мама и добавила: — Или вперёд в мокрые ясли. Там наверное уже и поплавать можно.
Морошечка вся распушилась от возбуждения. «Плавать»? А она считала, что плавать можно было только в реке!
Она уже собралась было поскакать к выходу, когда она увидела, что Шиповничек мрачно мотает головой.
И услышала маму, обращавшуюся к другим взрослым: — Ох и не нравится мне эта гроза…
— Вот ничего вы не понимаете, — высказалась Шиповничек, — Но я знаю, я расскажу. Вы всё делаете неправильно. Морошечка, ведь правда?
Она на всякий случай закивала. Она не понимала, что именно взрослые делали не так, но не могла же она оставить её без поддержки?
— Боль надо пре-во-змочь! Все воины так в историях поступают. А это вам не дураки — они же герои! И ты не права, — Шиповничек посмотрела на маму, — Мы же Грозовое племя! Гроза для нас может быть только хорошим знаком! Так что сейчас ты, как истинная грозовая воительница, должна всё пре-во-змочь! А дальше…
Шиповничек задумалась, как продолжить, и в итоге выдала: — А дальше ты всех победишь! Вот!
— Да-а! — восторженно выкрикнула Морошечка и припустила за сестрой, направившейся к целителю. Она подбежала к Шиповничек и прошептала ей на ухо: — Это было потрясающе!
И заурчала.
Морошечка уселась неподалёку от огромной кучи паутины, который занимался Можжевельник.
— А как нужно распутывать паутину? — спросила его Шиповничек. Морошечка фыркнула.
— Да что тут уметь! — она схватила зубами один из маленьких пучков паутины и потянула на себя, прижимая одну из нитей к земле.
Паутина порвалась. Морошечка моргнула, выпустила паутину и еле слышно пробормотала: — Ой…

+7

53

Иногда Можжевельнику казалось, что котят к старейшинам допускать нельзя - помимо блох и кашля, что часто царят в их палатке, неокрепшие умы пропитывались уверенностью в том, что необходимо драться в любом случае, и кто бы спорил, в обязанности воителей входит защита своего племени, но многие котята искренне начинали считать, что шрамы и раны являются обязательным для получения с того самого момента, как им выдают имя оруженосца. И вот результат, дети Диковинки, совсем ещё маленькие, убеждают покалеченную Чёрную Полосу в том, что её травма это что-то само собой разумеющееся, так должно быть и этим стоит гордиться, а другим воинам нужно брать пример. И кто бы спорил, смелость важна, но она вовсе не в том, чтобы нарочно подвергать себя риску и выпускать когти по любому поводу. В противном случае лесные коты сами бы себя давно устребили бесконечными битвами при абсолютном неумении  договариваться.
Можжевельнику, как тому, что наблюдал отчаянную борьбу раненой кошки за свою жизнь, хотелось влезть в разговор и объяснить котятам кое-что, да только вряд ли послушают. И мать рядом, учить детей уму-разуму её задача. Может, поймут когда-нибудь, что раны несут с собой не только честь защиты родного племени и всех обитателей лагеря, но и боль вперемешку с кровью, жар и бессонные ночи, проведённые в битвах с заражением.
Может. Но это не его дело и не его обязанность.
Диковинка, будто почувствовав мысли молодого целителя, попыталась отвлечь котят и обратила их внимание на паутину, с которой, вообще-то, он справился бы и самостоятельно, это чуть ли не первое, чему учила Темень в своё время: перебирать травы, отделять подпортившееся от хорошего, распутывать паутину, собранную в плотный белый ком, и тому подобное. И всё же, лучше пусть мелочь помогает, а не крутится вокруг Чёрной Полосы и напоминает ей о травме, с которой нужно ещё справиться и свыкнуться, даже если предводительница не примет решение о палатке старейшин. Любой бы на её месте повесил нос, что уж говорить о совсем молодой кошке, полной искреннего и жгучего желания помогать своим соплеменникам.
Пусть научится жить со своей раной. А там уже можно и решения принимать, и рассказывать, в каких доблестных битвах эта самая рана была получена.
Можжевельник как раз собирался объяснить Морошечке и Шиповничек, как нужно правильно обращаться с паутиной, но не успел. Тихий треск стал знаком того, что один из мотков разодран на две части, а морда Морошечки мгновенно приняла выражение крайнего смущения и неловкости.
Светлошёрстому коту оставалось лишь тяжело вздохнуть, подняться со своего места и подойти к кошечке, глаза которой смотрели на него с таким испугом, будто она уже ожидала суровых слов.
Ежу понятно, это было сделано не специально, но Можжевельник прекрасно знал, какая у него в племени репутация из-за характера.
Великое Звёздное племя, я ещё не готов быть наставником.
Однако когда-нибудь придётся. Можжевельник прекрасно понимал это, как и то, что никто из целителей не вечен. Каждому придётся однажды воспитать себе преемника, так почему бы не потренироваться?
- Я покажу, - негромко произнёс он, стараясь смягчить обычно ворчливые нотки в голосе, присел рядом с Морошечкой и коснулся хвостом плеча её сестры, чтобы привлечь внимание. - Ни в коем случае не дёргайте распутывайте осторожно, паутина очень тонкая. И старайтесь не использовать когти. Только в крайнем случае.
Целитель ухватил один из наиболее запутанных клубков и осторожно повёл наполовину выпущенным когтем вверх, разделяя едва заметные белые нити.
- Вот так. Понятно?

+4

54

— Шерстяной клубок, ты не справишься с лисой в одиночку. - приблизившись заюлила Морошечка.
— Лиса? - негодующе посмотрел на Черную Полосу малыш, тогда всё ясно... Великие Звёздные Предки, насколько я мышеголовый!?
— Я... не знал, что это была лисица, извини Чёрная Полоса. - только после этих слов он смущённо отвернулся и только сейчас понял, насколько близка к нему была Морошечка, что заставило его смутиться ещё больше. Он никогда не жаловал все эти птичьи нежности и очень редко подпускал к себе кого-либо более чем на кошачий хвост. Таким образом он держал дистанцию и чувствовал себя несколько увереннее. Пусть даже отец начнёт проявлять больше любви к нему, к примеру обнимет или лизнёт в лоб... Колючка весь "краснел" и чувствовал себя неловко. Это ужасно смущало. Даже когда мама принималась вылизывать его, он до невозможности смущался, но противиться не мог. Если он хоть слово скажет, его мамаша ему такую взбучку устроит. Даже отец Колючки боялся её.
Серый котёнок поспешил отодвинуться от нарушительницы личного пространства и неуклюже брякнулся на пушистый зад. Скромняга быстро поднялся на лапы и подняв лапку, слегка выпустил когти. Делая всё медленно и осторожно. Ели ткнув слегка выпущенными коготками Морошечку, он опустил лапу.
— Следи за словами, малая, - как можно грубо попытался сказать котик, но получилось растерянно, нежели так как он хотел, — когда я стану воителем, мне ничего не останется как защищать такую малышню как ты и Шиповничек. С этими словами он отвернулся, мысленно молясь, что не задел чуткое детское сердце.
Грянул гром, извергая на землю яркие и хаотичные полосы, в миг исчезающими без следа. Ну почти без следа.
— Не нравиться мне всё это... - настороженно подумал Колючка, переключившись на мир за пределами лагеря, — чует моё сердце, это как-то связанно с сегодняшней битвой. - вдохнув влажный воздух подумал юнец. Снаружи пошёл дождь. Колючка любил его. Это природное явление олицетворяло внутреннее состояние души котёнка, хоть и дожди он видел не часто. Краем глаза он заметил, как Морошечка прижалась к сестре. О да... пришло время великого троллинга. Глаза Колючки загорелись демоническим предвкушением и тот медленно повернув голову, лукаво улыбнулся глядя прямо в глаза малышке, в которых ещё остались искры страха и расширенные от испуга зрачки. Он не проронил не слова, и несколько секунд смотрел на двух сестёр, как бы подтверждая свои слова, мол, вот видишь, всё так как я и пророчил. Довольный своим поступком он отвернулся и погасил в груди разыгравшееся самолюбие.
Негласно протестуя действию серого, одна из сестёр подбежала и встала между двумя воительницами Грозы.
— Сейчас что-то будет... – предвкушающе закусил губу юнец. Он честно говоря, и не знал на что надеяться, но быстро прочитал следующие действия малышки в её глазах. Он присел в ожидании бесплатного стендапа, делая внимательное выражение мордочки.
- Эй, как насчёт отблагодарить Можжевельника за гостеприимство и помочь ему распутывать паутину? Или вперёд в мокрые ясли. Там наверное уже и поплавать можно. - сказала Диковинка. Колючка сразу понял, что двуликая королева обращается и к нему тоже, он всё-таки ещё котёнок, хоть и не считает себя таким уж малышом.
— Звездоцапова кошка, решила сплавить на меня и Можжевельника своих дьяволят. - угрюмо подумал котик. Он не считал Диковинку такой уж глупой или легкомысленной, как ему сперва казалось. Колючка не был зол на неё, максимум раздражен её поступком. Подавив в себе желание дерзить королеве, он собирался направиться вслед за двумя сестрицами, ох уж и непоседливыми они были. Сероглазый уже смерился с мыслью о том, что сегодня ему весь день придётся просидеть нянькой у двоих котят. Но вот Шиповничек так не думала. На слова матери она отрицательно и интенсивно качала головой в разные стороны. Всё-таки стендап не отменяется?
— Вот ничего вы не понимаете. Но я знаю, я расскажу. Вы всё делаете неправильно. Морошечка, ведь правда? – юная бунтовщица начала учить жизни взрослых кошек. Она повернулась к сестре в надежде услышать поддержку. Морошечка, как казалось Колючке, была чуть смышлёной. Вторая дочь двуликой подтверждающее закивала.
— Мне только казалось... - разочарованно подумал котёнок.
— Боль надо пре-во-змочь! Все воины так в историях поступают.<...> И ты не права, - с упрёком обратилась к матери Шиповничек. Задирав свой сопливый носик, принялась учить мать жизни
— Кто-нибудь, запретите старейшинам воздействовать на котят этим гипнозом, затуманивающий разумных котят!
— А дальше ты всех победишь! Вот! – с искренней радостью и гордостью за сказанные слова, улыбнулась кошечка. И в тот же миг Морошечка одобряюще закончила нудную лекцию.
— Верните мою добычу, которой я заплатил за столь ужасное представление. - закатив глаза подумал колючий котёнок. Яркие игристые искорки в её глазах заставили Колючку поднять уголок губы. Он недолго пробыл в недоулыбке. Эти все нравоучения от соплей зелёных его порядком достали, его не волновало закончила Шиповничек или нет.
— Ты закончила, юная дебоширка? - с полным чувством равнодушия, риторически спросил Колючка, склонив голову на бок. Как бы саркастически оказывая давление, на разбушевавшеюся девчушку, призывая её успокоится.
— И смех и грех... - вздохнул котик и не говоря ни слова взрослым воительницам, оставил их в своём мире, обдумывать нелепое выступление Шиповничек.
— А как нужно распутывать паутину? – поинтересовалась кошечка. Юнец положил лапу на глаза Испанский стыд.
— О да, это время большого мозга... - усмехнувшись тихо сказал котик. В то время как пытливая Морошечка не сидела на месте, а уже во всю экспериментировала над бедной паутиной.
— Ой... - растерянно пискнула девчонка, глядя на обе лапы, в которых была разорванная паутина.
— Вот ничего не можешь сделать нормально, - язвительно прокомментировал котик, — тоже мне, потомок легендарной предводительницы. - не унимался Колючка и прыснул от смеха. За смешком и последовал усталый вздох целителя. Колючка обернулся и увидел усталую морду кота. Подавив в себе язвительного комментатора, он вошёл в своё обычное состояние равновесия.
— Я покажу, - негромко произнёс Можжевельник, стараясь привлечь внимание двух неугомонных котят
— И на что он надеется? Хотя... пора бы начать привыкать, никто не вечен, все коты умирают... На удивление, котята были вовлечены в увлекательное разматывание паутины и нервов целителя, не издав ни звука.
- Ни в коем случае не дёргайте, распутывайте осторожно, паутина очень тонкая. И старайтесь не использовать когти. Только в крайнем случае. Рыжий ухватил один из запутанных клубков и осторожно провел когтем вверх, разделяя едва заметные белые нити.
- Вот так. Понятно? - утвердил Можжевельник. Колючка без каких-либо пререканий потянулся за клубком паутины. Он сделал всё в точности, как и показывал зеленоглазый кот. Во время ходатайства лекаря, серый малыш внимательно наблюдал и воспроизвёл запомнившиеся действия на практике. Колючка знал, что этот навык так или иначе пригодится ему в будущем и по этому не прилагая особых усилий, справился с поставленной целью безукоризненно. Признаться честно, он рассчитывал на более плохой результат и был приятно удивлён окончательной работой.
— Неплохо. - отметил он про себя, положив размотанную паутину на землю, — но делать это в кромешной тьме... Да-а, целителями действительно не становятся — ими рождаются. При последней мысли он вспомнил кое-какую информацию. А ведь целителя в детстве тоже Колючкой нарекли... Может, это судьба? Растрёпанный котик засмотрелся на целителя, а как только их взгляды пересеклись быстро отвернулся.
— Быть того не может... Путь которому я должен следовать — путь воителя. Я не верю в совпадения или что-то подобное. Мы вольны сами вершить свою судьбу.

Отредактировано Колючка (2020-01-04 12:52:28)

+2

55

Диковинка, как всегда, начала успокаивать свою соплеменницу, которая практически недавно находилась на грани жизни и смерти, вися на тонюсенькой шерстинке, которую подвесили над глубочайшей пропастью забвения и мрака. Конечно, Чёрная Полоса и могла бы помогать по лагерю, следить за котятами и помогать в детской, но она же воительница, вскоре её лапы зачешутся от жажды битвы, которую застичь в качестве бойца ей не будет суждено. Сидеть за стенами в лагере, в тепле, защите и уюте, в то время как соплеменники отдают свои жизни за племя на поле боя - не то, что она хотела.

Снаружи раздался гром, от чего глаз Чёрной Полосы расширились до неузнаваемости, а шерсть на спине встала дыбом. Уши прижались к голове, а морда оскалилась и воительница зашипела, встав на лапы и попятившись, тем самым прижавшись спиной к стене, с ужасом смотря в проход, из которого то и дело доносились звуки падающего дождя и грома. Спустя пару минут, когда страх отпустил кошку, ибо уже погодное явление прекратилось, трёхцветная виновато опустилась на подстилку, подложив под себя лапы и грустно посмотрев в сторону.
- Вот ничего вы не понимаете. Но я знаю, я расскажу. Вы всё делаете неправильно. - раздался уверенный тоненький возглас, который заставил Чёрную Полосу посмотреть в сторону, от куда от доносился. - Боль надо пре-во-змочь!

Воительница нахмурилась, а внутри её воцарилось негодования - эти котята строят из себя самых умных и обученных опытом жизни котов, хотя не видели свету дальше лагеря! Да, сказки сказками, но не стоит становиться такими фанатиками! Признаться, Чёрная Полоса и сама была раньше такой же доверчивой, верила каждому слову старейшин, что срывалось с их уст, ведь сказки были настолько интересны и завлекали своей таинственностью, героизмом и многим чего ещё! Но это время уже прошло для одноглазой кошки, и она познала всю сладость жизни в таком молодом возрасте. Трёхцветная ещё так юна, а лишилась глаза, что, естественно, тяжело скажется на неё дальнейшей жизни.
- Все воины так в историях поступают. А это вам не дураки – они же герои! - продолжила Шиповничек, задирая нос до самых небес, будто думая, что говорит полную, чистейшую правду.
- Сказки сказками, но нужно вернуться в реальность, - не выдержала Чёрная Полоса, подняв голову и сосредоточив взгляд на кошечке. - Не каждый кот может быть героем, и не каждую боль можно превозмочь! Вы ещё слепые и не понимаете, как это - получать раны...
- Так что сейчас ты, как истинная грозовая воительница, должна всё пре-во-змочь! - перебила воительницу рыжий котёнок.

Смирившись с тем, что котят - не переубедить, Чёрная Полоса недовольно закатила глаза, положив голову на лапы и уведя взгляд в сторону, всё ещё тая в груди обиду на Шиповничек, которая, как и её сестра, заинтересовавшись предложением Диковинки, поплелась к недалеко сидящему Можжевельнику, чтобы помочь тому растаптывать паутину.

Через пару минут болтовни котят раздался звук, будто что-то порвалось и воительница, заинтересовавшись, перевела взгляд в сторону котят. Возле Морошечки лежала паутина, которую, она, видимо, порвала, а её взгляд выражал удивления, страх и волнение. Можжевельник, скорее всего, рассердится на чадо Диковинки, ведь он и так не любит, когда притрагиваются к его запасам, а когда их ещё и портят...

Но, на удивление, он ничего не сказал на этот счёт, а лишь принялся показывать котятам, как правильно это делается. Хотя, если честно, чему тут удивляться, если и так понятно - в будущем ему придётся взять под своё крыло ученика, который займёт его место. Так что - попрактиковаться никто не запрещал.
- Диковинка, - начала Чёрная Полоса. - Спасибо, что помогаешь мне. Сейчас это и правда, очень нужно...

+2

56

- Вот ничего вы не понимаете. Но я знаю, я расскажу...- сказала Шиповничек на мелкие осколки разбивая надежды матери, что поняла хоть слово из того, что она пыталась ей донести. И понеслась... Рассуждения Шиповничек тут же подхватила Морошечка, и голоса дочерей вскоре объединились с писком Колючки в единый гул, и Диковинка с шумом вздохнула, уронила голову в плечи, с трудом удержавшись, чтобы не взвыть сейчас, как раненый буйвол.
- Сказки сказками, но нужно вернуться в реальность,- подала голос Черная Полоса, когда Диковинка уже отчаялась что-либо объяснить, и перестала даже вслушиваться в голоса детей.- Не каждый кот может быть героем, и не каждую боль можно превозмочь! Вы ещё слепые и не понимаете, как это - получать раны...
Диковинка напряглась от ноток отчаяния в голосе раненой соплеменницы, и она словно почувствовала на своей шкуре, какую боль могут причинять глупые слова несмышленых котят, которые кажутся такими безобидными.
- Тише, не переживай так, сейчас узнают...- тихо забормотала она на ухо Черной Полосе, и в полный голос строго добавила, чтобы было слышно всем: - Сейчас узнают, как получать затрещины!
Материнство с самого первого дня давалось Диковинке очень трудно, а сейчас она и вовсе чувствовала себя слишком беспомощной, совсем не могла справиться с котятами, и даже допускала мысль просто сбежать от них куда-нибудь и зарыться головой в мох.
Благо Можжевельник вызвался показать котятам, как распутывать паутину и не стал спорить с предложением Диковинки занять котят делом, и принялся терпеливо показывать им, как распутывать паутину. Этим он дал несчастной мамаше хоть какую-то передышку.
На какое-то время стало тихо, но звук размеренной возьни вскоре прервался каким-то резким. Кто-то порвал паутину, а Диковинка не шеловхнувшись с места с каменным лицом продолжала смотреть на них, отсчитывая секунды до "взрыва"...
- Диковинка, спасибо, что помогаешь мне. Сейчас это и правда, очень нужно...-вывела её из оцепенение Черная Полоса. Диковинка взглянула на неё, тем самым отдавая своих детей на растерзание Можжевельнику, и тепло улыбнулась:
- Вот увидишь, скоро всё наладится. Начинать, кстати, надо с малого...- она оценивающе осмотрела Черную Полосу со всех сторон.- Ну-ка, привстань. Ты когда себя последний раз в порядок приводила? Вся в подстилке, и шерсть во все стороны. Давай помогу, негоже так встречать соплеменников с битвы. Серая Комета и все остальные должны видеть перед собой красивую и уверенную в себе кошку!- пыталась подбодрить она, и не дожидаясь разрешения принялась очищать шерсть раненой от крошева сухой листвы и мза из подстилки. Ну ещё бы,  если луну лежать, потом нужно много времени себе уделить, чтобы выглядеть бодрячком...

+3

57

— Это было потрясающе! – смущение не покидало Шиповничек с момента произнесения этих слов. В любом случае, кто, если не родная сестра, поддержит её в подобных начинаниях. Казалось бы, что всё хорошо, но за ними прицепился Колючка, подобно блохе покусывая их и считая, что он тут самый умный и главный. Морошечка, не теряя времени принялась распутывать паутину, но что-то пошло не так и тонкая ниточка порвалась, регламентируя фиаско. Шиповничек ласково уткнулась в сестру, приободряя её тихим шёпотом:
- Я и так не умею…
Но серое недоразумение не дремало, оно пыталось язвить:
- Вот ничего не можешь сделать нормально, тоже мне, потомок легендарной предводительницы, - Шиповничек в ответ грозно зашипела. Да, ещё мала, чтобы связываться с теми, кто старше, но терпеть это… Гнев заполнял крошечное тельце, а из-под губ начали показываться крошечные зубы.
- Блоха, ничтожная блоха, - процедила она, - Если уж пошёл за нами, то сиди и молчи. Кому ты такой нужен вредный и мерзкий, - прыснула котёнок и поубавила гнев. А потом повернулась к сестре и нарочито громко произнесла:
- Мнит себя воителем Львиного племени, а на деле – букашка, что ничего не может. Пфф, защитник, его даже мышка на охоте сможет победить, - после своего презрительного «фи» Шиповничек приняла решение – игнорировать этот серый элемент интерьера палатки. Вглядом она красноречиво намекнула Морошечке последовать её примеру.
- Вот так. Понятно? – рыжегривая наклонила голову, наблюдая за действиями целителя и чётко поняла, что работа такая явно не для неё.
- Можжевельник, я не смогу, - виновато произнесла котёнок, уткнувшись жёлто-зелёным взглядом в пол, - Может… может если задание, которое не требует такой… точности и ловкости?.. Боюсь, что я только порву все запасы твоей паутины… - закончила Шиповничек. Она действительно боялась не справиться с такой задачей, а ко всему это казалось ужасно скучным делом. Она повернулась через плечо и посмотрела на маму и Чёрную Полосу.
- А можно, можно я помогу маме вылизать Чёрную Полосу?! Я буду аккуратно, честно-честно!

+4

58

В неё ткнулась Шиповничек:
— Я и так не умею…
Морошечка заурчала и потёрлась о щёку Шиповничек. Хорошо, когда у тебя лучшая сестра на свете!
— Вот ничего не можешь сделать нормально, — Морошечка вздрогнула и обернулась. Колючка тоже решил вставить свои пять когтей: — тоже мне, потомок легендарной предводительницы.
И прыснул от смеха. Теплота от слов Шиповничек прошла, словно её и не было. Морошечка сжалась, прижала уши к голове и понурилась, со стыдом уставившись на лапы. И как она умудрилась так опростоволоситься?
Шиповничек же зашипела на всё ещё веселившегося Колючку:
— Блоха, ничтожная блоха, — Морошечка обернулась к ней, выпучив глаза и раскрыв рот. Она давно не слышала таких ругательств! — Если уж пошёл за нами, то сиди и молчи. Кому ты такой нужен, вредный и мерзкий.
Она прыснула, и Морошечка вместе с ней. Мерзкий, мерзкий Колючка! Почему-то смеяться над ним было очень весело.
— Мнит себя воителем Львиного племени, а на деле — букашка, что ничего не может, — громко сказала ей Шиповничек, — Пфф, защитник, его даже мышка на охоте сможет победить.
Шиповничек предлагала игнорировать Колючку.
Морошечка захихикала и кивнула: — Ага!
Она была совсем не против не обращать на него внимания.
Можжевельник между тем вздохнул и встал. Морошечка тут же оборвалась, вспомнив про свой позор. Она вздрогнула и попыталась стать как можно меньше, прижав хвост к себе и сжавшись. Может, Можжевельнику станет её жалко и он не выгонит её на улицу? Сидеть на холоде ей совсем не улыбалось.
— Я покажу, — негромко сказал Можжевельник, смягчив голос — Морошечка вытянулась, прислушиваясь. Её не собирались ругать? — Ни в коем случае не дёргайте, распутывайте осторожно, паутина очень тонкая. И старайтесь не использовать когти. Только в крайнем случае.
Он взял один из комков и провёл когтем вверх, разделяя едва заметные, блестящие нити. Морошечка аж открыла рот. Так аккуратно!
— Вот так. Понятно?
Морошечка с сомнением опустила взгляд на клубки паутины. Она хорошо ходила и бегала, но у неё всё ещё много дрожали лапы… Сможет ли она разделить нити, не порвав? Она боялась, что в самый важный момент у неё дёрнется лапа, и она всё испортит.
Колючка схватил один из комков и легко разделил его. Морошечка сжала губы.
Если уж у такого вредины, как Колючка, всё получилось, то и унеё получится!
Она взяла один из комков поменьше — она не знала, что скажет Можжевельник, если она испортит ещё больше паутины, — и занесла лапу, готовая выпустить коготь.
И вместо этого выпустила когти. Она разочарованно застонала и поднесла лапу поближе. Почему она выпускала все когти вместо одного? Морошечка убрала когти и снова попыталась выпустить — сосредоточившись на том, чтобы в этот раз выскочил только один.
Ничего не получилось. Морошечка сжала губы и выпучила глаза. Её когти засверкали, то выскакивая, то снова прячась…
Она снова зыркнула в сторону Колючки. Ему хорошо, у него лапы как лапы. У Морошечки задрожали губы: нечестно, нечестно! Почему у неё не получалось?
Уже уставшая пытаться контролировать когти, она выпустила все и снова глянула на комок. Занесла над ним лапу и попыталась когтями разделить на несколько прядей. Пряди разделяться не желались; на полпути её лапа застряла, и она убрала когти, разочарованная. Одна из нитей прилипла к подушечке.
Она вдохнула и выдохнула, надеясь не расплакаться. Морошечка обернулась к Шиповничек, посмотреть на её успехи, и услышала:
— Можжевельник, я не смогу, — Морошечка выпучила глаза. Шиповничек? Не сможет? — Может… может если задание, которое не требует такой… точности и ловкости?.. Боюсь, что я только порву все запасы твоей паутины…
С каждым новым словом сестры Морошечка всё больше и больше округляла глаза. Шиповничек обернулась и, взглянув на маму, гораздо более бодро продолжила:
— А можно, можно я помогу маме вылизать Чёрную Полосу?! Я буду аккуратно, честно-честно!
Морошечка задумчиво куснула губу. Ей не хотелось бросать дело на полпути, но и Шиповничек оставлять не хотелось. Да и с Колючкой сидеть было неохота…
— Можно мне тоже? — обратилась она к Можжевельнику, и, глянув на Колючку, быстро-быстро сказала (чтобы не растерять храбрости): — У меня не получается разделять паутину.
Признавать свою неудачу перед гадиной не хотелось, но врать было ещё хуже. Морошечка сделала паузу и молящим тоном добавила:
Пожалуйста! Я буду очень хорошей вылизывальщицей!

+1

59

- Блоха, ничтожная блоха. Если уж пошёл за нами, то сиди и молчи. Кому ты такой нужен вредный и мерзкий - процедила малышка. Колючка понял, насколько сильно насолил двум кошечкам. Но не остановился, выждал паузу и повернувшись к дочке двуликой кошки, зевнул. Сделав непринуждённый вид выдал.
— Ась? Милая, ты что-то сказала? Извини, можешь повторить. - безобидно спросил котик пристально глядя в два светящихся яростью и детской обидой глаза.
- Мнит себя воителем Львиного племени, а на деле – букашка, что ничего не может. Пфф, защитник, его даже мышка на охоте сможет победить, - без каких-либо оговорок сорвалась девочка. Колючка вздохнул. Ну и заварил же он кашу...
— Не беспокойся так за меня! Я без всяких слов брошусь тебе на помощь, если ты будешь в беде. - спокойно продолжал котёнок, всё еще глядя на малышку. Еще и сестра ей поддакивает. Они обе попробовали что-либо сделать, но ничего не вышло, а у Колючки как раз наоборот - всё получилось безупречно. Внучки Кристальной Звёзды отчаялись и опозоренные начали умолять взрослых дать им другое задание.
Взяв на себя ответственность за их такое поведение, Колючка подошёл к сёстрам. Он положил хвост на плечо Морошечки и лапкой потрепал Шиповничек по голове.
— Не расстраивайтесь... Вы молодцы, что хоть как-то старались. Вы извините, я мог быть слишком резок, наверное встал не с той лапы... - он закончил и улыбнувшись, посмотрел на обеих кошечек. После чего отошёл, сев рядом. Ему тоже не хотелось сидеть без дела. Потянувшись он просто решил ждать дальнейших указаний.

+1

60

Честно говоря, Можжевельник весьма и весьма удивился бы, получись у дочерей Диковинки всё правильно с первого раза: он и сам в своё время испортил немало мотков паутины, заботливо собранных Теменью, прежде чем научился как следует орудовать когтями и контролировать их тему, а не разрывать тонкие белые нити, и было ему, между прочим, тоже стыдно, совсем как этим двум кошечкам, которые сейчас виновато опустили головы и смотрели на собственные лапы.
Его никто не ругал, так почему он должен делать замечания? В конце концов, Шиповничек и Морошечка не будущие ученицы целителя, которые обязаны владеть этим искусством в совершенстве. Им предстоит работать со мхом, там, конечно, свои сложности, но должно быть куда легче, чем с паутиной, что так и норовит разлететься обрывками.
А замечания насчёт того, что настоящие воители не должны сдаваться, если что-то не получилось с первого раза, он, так и быть, оставит при себе. Пусть Диковинка объясняет это детям, если не получится - потом объяснят наставники. Можжевельник в няньки чужим котятам не нанимался. Как и подбадривать их после неудач.
Не затем его в племени держат, чтобы родителей заменял.
- Ничего страшного, - всё же ответил целитель и скатал разорванную паутину в небольшой плотный комок, чтобы потом выбросить за пределы лагеря: раны этими остатками уже не замотаешь, лучше бы тренировались на тех травах, что не нужны пострадавшим в битве котам, но сделанного уже не воротишь и ворчать на котят толку нет. - Этому нужно долго учиться. Никто сразу не сможет.
От мучительно непривычных слов поддержки его спасли, слава Звёздному племени, сами дети Диковинки, переключившись на шерсть Чёрной Полосы. Можжевельник сомневался в том, что кошке, только-только пошедшей на поправку, будет легко пережить вылизывание тремя языками сразу, однако он и усом не повёл, потому что отговаривать от чего-то преисполненных энтузиазмом котят, возглавляемых матерью, себе дороже. Да и нужно их занять хоть чем-то, ещё разворотят пещеру от скуки, собирай потом листья по углам.
И так лекарств не очень много, их запросто может не хватить, когда раненые вернутся из сражения, позволять мелочи возиться с бесценными запасами - нет уж, спасибо. Такая беспечность может и жизни кому-то стоить.
- Аккуратнее с ранами, не давите на них языком, - единственное, что проронил светлошёрстый целитель, вновь углубляясь в изучение своих свёртков, прикидывая, сможет ли он обойтись тем, что имеет, и если нет, можно ли послать кого-нибудь за пополнением. По всему выходило, что нет, сделать этого не выйдет, придётся справляться тем, что есть, и возносить молитвы о помощи небесным предкам.- И не слижите нечаянно мазь, и сами отравитесь, и толку от лечения никакого не будет.
Не то чтобы нанесённая на шерсть Чёрной Полосы смесь из пережёванных листочков была способна стать по-настоящему опасной, если её проглотить, но Можжевельник давно усвоил, что детям иногда проще пригрозить или совсем чуть-чуть напугать их, чем долго объяснять, почему нельзя делать того-то и того-то. Времени уйдёт меньше, а результат такой же, если не лучше, вряд ли Морошечке и Шиповничек захочется валяться на подстилке с больными животами. А значит, они будут действовать аккуратно.
На всякий случай.

Отредактировано Можжевельник (2020-01-23 00:54:40)

+1


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Палатка целителя (2)