Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Палатка целителя (2)


Палатка целителя (2)

Сообщений 21 страница 30 из 180

1

ПАЛАТКА ЦЕЛИТЕЛЯ
Продолжение темы - Палата целителя


http://images.vfl.ru/ii/1538654707/8c91d240/23640715.png


У этой пещеры стены выпуклые, с немного острыми краями. В самой дальней стене целители хранят травы и ягоды, которые практически всегда остаются сухими, так как вода никогда не попадает в пещеру. Однако это не совсем пещера. Большую часть палатки заполняет куст, который растёт впритык к стене. И получается, что с одной стороны растут ветви, а с другой расположена каменная стена для хранения ягод.

+1

21

- перед такими советами, запомни, что большое количество мака может смертельно повлиять на организм, - язвительно ответила Мшистая на предположение Каменницы.
- Я вообще-то не целитель. - буркнула в ответ Каменница.- И ты, если мне не изменяет память, тоже. - мысленно добавила она, еле удерживаясь, чтобы не сказать это вслух. Острый язык по привычке так и жаждал показать себя во всей красе, но в данной ситуации ей необходимо было быть паинькой. - Я всего лишь пытаюсь донести до вас всех, что медлить нельзя, и нужно хоть что-то придумать. - твердо добавила она, чинно изогнув хвост дугой вокруг себя.
- Кристальной Звезде поможет ромашка с боярышником, или кошачья мята. И никаких сверхнормативных доз. - уверенно сказала Мшистая, на что Каменница взглянула на неё весьма скептически. - И откуда только такая уверенность?
- Как же повезло Грозовому племени, все через одного целители, - еле слышно пробурчал в ответ на всё это Можжевельник. Каменница горячо кивнула, ожидая, что тот наконец скажет своё целительской слово по поводу лечения.
- Внезапные приступы моей агрессии тоже могут смертельно повлиять на чьей-нибудь организм. - ответила Мшистой предводительница. Каменница вздохнула, печально вздыхая и пытаясь взглянуть на свою обработанную травами шею, напоминая тем самым наглядно, какую большую опасность представляет эта кошка во время приступов безумия. А ведь так даже не скажешь, сейчас Кристальная Звезда говорила более чем адекватно, даже трудно поверить, что это именно её иногда накрывает плотной пеленой безумия, меняя до неузнаваемости. И пусть в этот раз до ранения на самом деле не дошло, и Каменница лишь спихнула на старуху свою полученную в Темном Лесу рану, она была просто уверена, что это было дело нескольких секунд, и ещё чуть-чуть и Кристальная Звезда бы точно ранила её, если бы серая не умела сопротивляться. С такими темпами она могла напасть и на беззащитного котенка, например.
- И вообще, Мшистая, тебе не кажется, что этот вопрос не к тебе? Не бери на себя слишком много. Или может тебе стоит подумать о том, чтобы пойти в ученики к Можжевельнику? - сказала Кристальная Звезда, и как-будто смеялась над ними. Каменница тоже выдавила усмешку, представляя себе эту картину.
- Я согласна и на мак! - заверила всех черная кошка, а Можжевельник так и не давал никакого ответа, от чего Каменница начала нетерпеливо стучать хвостом по полу палатки.
- В первую очередь нашей предводительнице нужен покой. Каменница, надеюсь, когда я вернусь, моя палатка будет в том же виде. - сказал он наконец, уводя предводительницу прочь, так ничего и не ответив конструктивного. В голове Каменницв сразу появилась мысль, что самонадеянный целитель на самом деле просто понятия не имеет, как лечить такие вещи, а признаться в этом почему-то боится.
- Нужны мне больно твои корешки с листочками, - фыркнула ему вслед серая воительница, недовольная тем, что он снова разговаривает с ней, как с котёнком, хотя она была более чем вдвое старше него.
     Как только целитель с предводительницей скрылись за пределами палатки, Каменница серьезно взглянула на Мшистую и сказала:
- Ты же понимаешь, что этого нельзя так оставлять? - она ударила хвостом по земле, показывая, как сильно обеспокоена сложившейся ситуацией. - Почему он сейчас ничего не сказал? Я знаю, что не должна сомневаться в целителе, одобренном предками, но как же он не понимает, что это касается всех нас? - с жаром говорила она, подметая хвостом пол палатки.- Мшистая, мы должны предпринять что-то! Если Кристальная Звезда и дальше в таком состоянии будет править племенем, у нас будут серьезные проблемы! А что если завтра она нападет на котят? - Мшистая ведь мать, Каменница  была уверена, что такой аргумент заставит её задуматься. - А что за отношение к нам будет у других племен, если они увидят её в таком состоянии? Как потом разгребать эти проблемы? Можжевельника политические вопросы, понятное дело, не волнуют...

+5

22

Целитель выразил свою раздражительность на предложения глашатой, заметив, как повезло племени и с силой, и с умом, а вторая лишь ухмыльнулась, прикрыв глаза и вспомнив, как сухо и нехотя малец отвечает даже предводительнице. А старшая прямо-таки выпытывала так важную всем информацию, и раз рыжий отнёсся к докладу рассеяно, умалчивая про его поход к Лунному Озеру, удивительное одобрение звёздных предков дивило Мшистую больше всего. Прямо живой дух перед нами, и никогда его не поймёшь.
О каком спокойствии предводительницы шла речь, когда старуха сводила концы с концами, пытливо успокаиваясь после ответов травника? Потому напряжённая глашатая сидела, не издавая ни звука, лишний раз не приковывая к себе внимания. Один хвост - беспокойный и резкий, - вырисовывал воздушные круги чуть выше кошачьих лап. Предводительница поспешила скомандовать на доклад помощницы по племени наставлением не медлить с Диковинкой, - котят посвятим, как только вернётся Диковинка, раз ты считаешь, что они уже готовы.
С надеждой на запланированное посвящение собственных котят в ученики, Мшистая подозревала изменение в планах, ведь, чувствовалось ей, Диковинка просто так не вернется. С недавних пор на грудную клетку серошёрстной накатило беспокойное, пожирающее чувство, будто в середине неё была дыра и сквозь эту дыру туда и обратно щеголял болезненный ветер… Необычное чувство в столь непригодном моменте, как сейчас.
Поёжившись и оглядев палату, где сквозняка и быть не могло, Мшистая слишком быстро переключилась на предводительский голос, - внезапные приступы моей агрессии тоже могут смертельно повлиять на чьей-нибудь организм, и вообще, Мшистая, тебе не кажется, что этот вопрос не к тебе? Не бери на себя слишком много. Или может тебе стоит подумать о том, чтобы пойти в ученики к Можжевельнику? 



Глашатая скептически оценила шутку предводительницы, без малейшей реакции, и даже усом не дрогнула. И находят же время юмору в такой накалённой обстановке, подумалось ей и хмыкнулось куда-то в сторону. Мшистая искренне не понимала, куда катился их разговор, когда нужно обсуждать посвящение целителя. Как оказалось секретное, ведь именно он сейчас засобирался уводить предводительницу в другую пещеру, собрав лекарства и подставив старухе плечо поддержки, - в первую очередь нашей предводительнице нужен покой. Каменница, надеюсь, когда я вернусь, моя палатка будет в том же виде, - попрощался Можжевельник с оставшимися кошками и увёл пострадавшую наружу.
Наглость! Мшистая горячо засверкала глазами, было приподнявшись от подступающего желания пойти следом, но вот не в её компетенции было перечить чрезмерному вниманию Кристальной Звезды, еле стерпевшей двоих наблюдавших. Глашатая соглашается на покое, но недоумевает - как долго же он ещё продлится? Их племя - не единственное племя в лесу. Сумрачные соседи не дождутся, когда покой предводительницы закончится, дабы напасть.
Разочарованная кошка сидела в полном отчаянии и не знала, что ей делать. 

Нужны мне больно твои корешки с листочками, - съязвила вслед ушедшему врачевателю Каменница, по виду своему, также растерянная произошедшему. Старшая просидела бы ещё долго, так и опустив взгляд перед собой, если бы соплеменница не продолжила свою одну и ту же шарманку, заверяя свой собственный взгляд на происходящее, - ты же понимаешь, что этого нельзя так оставлять?


Тяжёлый взгляд Мшистой моргнул и обратился к Каменнице, стоявшей поодаль. Нельзя было оставлять на своих местах очень многое. Факт недееспособности главаря племени расстраивал глашатую. Если все тяготы теперь ввалились на её плечи - ну и пусть, главное заполучить все возможности на это. Съехавшая умом предводительница не лучшая награда за работу Мшистой, - почему он сейчас ничего не сказал? Я знаю, что не должна сомневаться в целителе, одобренном предками, но как же он не понимает, что это касается всех нас? - мяукнула та, и глашатая усмехнулась в согласие, - Мшистая, мы должны предпринять что-то! А что если завтра она нападёт на котят? А что за отношение к нам будет у других племён, если они увидят её в таком состоянии? Как потом разгребать эти проблемы? Можжевельника политические вопросы, понятное дело, не волнуют…
Всё-таки, долгое местонахождение здесь, в этой палате, дурно сказывалось на кошке. Она была согласна с каждым словом своей соплеменницы, но ничего не могла поделать, думая, что лишь осознание вразумит предводительницу. Только оно и никакое чудо, в которое Мшистая верила до сегодняшнего дня, провожая с утра здорово выглядевшую старуху к водопою.
Отвернув морду от Каменницы как от страдалицы, за судьбу которой Мшистая оказалась в ответе, томный вздох вылетел наружу из глубин кошачьих переживаний...

- Её больше нельзя оставлять одну. Нужно контролировать каждый её шаг. Она должна будет принять нашу слежку как за намёк предпринять крайние меры. И, - повернув морду к Каменнице и кинув взгляд к её лапам, глашатая добавила, - её нельзя будет выпускать за пределы земель племени. Пусть сидит в своей пещере и никого не трогает. Я лично прослежу за этим и не допущу ещё одних ранений, - очень подозрительно переглянувшись с кареглазой, заключила старшая по званию.

Отредактировано Мшистая (2019-01-06 12:26:00)

0

23

- Её больше нельзя оставлять одну. Нужно контролировать каждый её шаг. Она должна будет принять нашу слежку как за намёк предпринять крайние меры. - ответила Мшистая.
- Зачем намеки? Кристальная Звезда и сама уже признала, что готова на крайние меры, согласившись на мак. - не поняла Каменница. Идея следить за предводительницей казалась серой кошке очень сомнительной, да и к тому же шла в некоторый разрез с воинским законом, что было как-то непохоже на Мшистую.
- Она не позволит за собой следить. И что же ты будешь делать? Поднимешь на неё лапу? - поинтересовалась Каменница. Данный план и правда казался ей каким-то недоработанным.
- её нельзя будет выпускать за пределы земель племени. Пусть сидит в своей пещере и никого не трогает. Я лично прослежу за этим и не допущу ещё одних ранений, - горячо продолжала Мшистая.
- Ну-ну, здорово придумала. - саркастически буркнула Каменница в классической своей манере.- Если ты целыми днями будешь ходить по пятам за Кристальной Звездой, то кто будет заниматься племенем? Или я что-то пропустила, и Звёздное племя наделило тебя суперспособностью успевать везде и всюду, и подарило третий глаз на затылке? - она хихикнула, хотя в интонации голоса было больше отчаяния, чем смеха. Перспектива потерять глашатай следом за предводительницей была для племени просто разрушительной. А по-другому это назвать было нельзя. Пока Мшистая будет ходить по пятам за старухой, племя будет отращивать бока вместо тренировок, а соседи по метру в день будут захватывать из змелю прямо у них за спиной. А всё почему? Потому что глаза верхушки смотрят лишь на то, как сходит с ума Кристальная Звезда.

+1

24

Глашатая явственно недопонимала рвение Каменницы разобраться в проблемной предводительнице именно сейчас. Ясное дело, когда на тебя нападают и только после ты делишься своими домыслами, но почему же так чересчур жестоко? Выслушивая и топорща усы вперед, Мшистая дивилась не скрытым словам Каменницы о передозировке для их вожачки, - зачем намёки? Кристальная Звезда и сама уже признала, что готова на крайние меры, согласившись на мак. Она не позволит за собой следить. И что же ты будешь делать? Поднимешь на неё лапу?
Серошёрстная взрослая кошка похвально ухмыльнулась. Готова отдать должное, воительница анализировала буквально каждое слово болеющей старухи, но совсем не учла того факта, когда в отчаянии с нами обычно говорит уставшая, измотанная душа, а не разум.

- Мак будет присутствовать в её лечении и успокаивать её, и спать от него будет хотеться сутки напролёт. Вот, чем она будет занята почти всё своё время, и под присмотром Можжевельника. Покуда я буду заниматься племенем, а целитель будет следить за Кристальной Звездой, - с натяжным намёком в ответ на супер способность, Мшистая вскинула линию бровей, всё также смотря Каменнице прямо в глаза, - никто не пострадает.

Она уверяла раненную и даже саму себя в собственной правильности, но точно не знала, поступает ли она так. На её веку никто ещё не болел так долго и сильно, как предводительница. Если сравнивать, кому самка уделяла больше заботы и сопереживания между детьми и чёрной, то ответ был очевиден каждому Грозовому и не только.
Пасть Мшистой легонько приоткрывается, чтобы выпустить напряженный и потерянный вздох, после - язык ежеминутно облизывает нос. 


- Не позволит за собой следить, - отводит в сторону взгляд и заново ухмыляется лежавшая на боку Мшистая, - кому же она всё это время позволяла за собой ухаживать? Не догадываешься? Кто вычищал из под неё грязные подстилки и приносил пищу под нос? А кто спал рядом с ней ночами и успокаивал нашу закашлявшую предводительницу - тоже не догадываешься? - по морде глашатаи растягивается обманчивая улыбка, служащая соратником прозвучавшего секрета. Не секрета, а скорее правды, которую глашатая даже не пыталась скрыть от своих соплеменников. 

Вновь поглядев на ранение Каменницы, чутьё старшей глубоко внутри щемило не состраданием - скорее непониманием. Ей до сих пор не верилось в произошедшее, - я сочувствую тебе, но класть хвост на собственного предводителя сможет далеко не каждый, - в который раз припоминая, - надо же было придумать такое! - скрытое предложение Каменницы, кошка добавляет с новым тембром в голосе, - я не допущу, чтобы её смертью оказалась физическая месть за созданные нашему племени неудобства покуда она сама не задумается о сама знаешь чём, - поднимаясь на лапы, она попутно уточняет выше сказаное, - и даже задуматься мало, - покуда она сама об этом не скажет.

- И уж поверь мне - её состояние никак не отразится на межплеменных отношениях, - было продолжив разговор, что между двумя соплеменницами шёл на редкость личным и деликатным, как вдруг Мшистая дёргает ушами на крики снаружи и сразу узнает Озёрницу по голосу. Молодая ученица было подбежала прямо на порог целительской палаты, и не заходя внутрь скороспешно позвала Можжевельника на помощь, думая, что рыжий у себя. 
Переглянувшись с такой же заинтригованной Каменницей, глашатая напрягается, ощущая прилив энергии и силы, надобной ей каждый раз, когда она встает на свой пост перед всем своим племенем. Она собирается поворачивать и уходить наружу на встречу, как последующие слова вновь кричащей валуном сваливаются на Мшистую, в образном смысле этого слова.., - там в лесу была лисица, мы все сражались с ней и… и… Светлого… его больше нет.

Главная поляна Грозового племени ►

Отредактировано Мшистая (2019-01-07 10:46:21)

0

25

- Мак будет присутствовать в её лечении и успокаивать её, и спать от него будет хотеться сутки напролёт. Вот, чем она будет занята почти всё своё время, и под присмотром Можжевельника. Покуда я буду заниматься племенем, а целитель будет следить за Кристальной Звездой, - говорила Мшистая, и ее непоколебимая уверенность в голосе начала для Каменницы граничить с глупостью. - Ну как?! Как можно быть такой уверенной в том, что всё будет в порядке, если сегодня уже не было, это раз, а целителю тоже нельзя доверять, потому что вчера он привел бродягу прямо в лагерь, это два... - недоумевала серая, но мысли были настолько быстры и сбивчивы, что она никак не могла сформировать их воедино вслух. Она еле держалась, чтобы не подать виду насколько это всё уже вывело её из себя, и приходилось применять усилие, чтобы когти оставались внутри подушечек.
- Не позволит за собой следить, кому же она всё это время позволяла за собой ухаживать? Не догадываешься? Кто вычищал из под неё грязные подстилки и приносил пищу под нос? А кто спал рядом с ней ночами и успокаивал нашу закашлявшую предводительницу - тоже не догадываешься? - хвалилась Мшистая.
- Ну конечно же тот, кто очень хотел занять пост глашатая вместо Пантеры. - мысленно усмехнулась серая, и не удержалась от комментария вслух:
- Мне кажется, она уже достаточно отблагодариила тебя за это. - взгляд её невзначай скользнул в сторону, и хвост неторопливо подсел пол вокруг себя, и она улыбнулась, представляя себе, как будет выглядеть то, о чем говорит Мшистая: - "Кристальная Звезда, я запрещаю тебе покидать лагерь!" "Да что ты говоришь, Мшистая, ты не имеешь права мне приказывать!" "Ты что, забыла кто за тобой грязные подстилки убирал?!".   И для полного "счастья" всё это должно происходить неподалеку от границ племени Теней. Чтобы те слышали, в несколько жалком положении находится лидер Грозового племени.
- я сочувствую тебе, но класть хвост на собственного предводителя сможет далеко не каждый, - вдруг сказала Мшистая. Каменница удивлённо округлила на это глаза, не веря, что настолько плохо излагает свою мысль.
- Что ты такое говоришь? Если тут кто-то кладет на неё хвост, то это ты и Можжевельник. Я же наоборот пытаюсь что-то сделать! - рявкнула серая, прижимая уши к затылку и забывая о субординации, посколько в данный момент имела на это право, ведь Мшистая посмела вот так вот безосновательно её оскорбить.
- я не допущу, чтобы её смертью оказалась физическая месть за созданные нашему племени неудобства <...> и даже задуматься мало, - покуда она сама об этом не скажет. И уж поверь мне - её состояние никак не отразится на межплеменных отношениях, - продолжала Мшистая, и Каменница совсем потеряла нить её мысли. - Не скажет что? Что ей пора умереть? Можно подумать хоть кто-то из вас осмелится её убить! - фыркнула серая воительница.
- Ясно. Раз никто в этом племени не хочет меня услышать, мне придется принимать самостоятельные меры. - умозаключила Каменница, решив не комментаровать больше слова Мшистой. Она собиралась отвернуться от уходящей глашатой, и вздремнуть, как вдруг в палатку влетела её сводная сестрица:
- там в лесу была лисица, мы все сражались с ней и… и… Светлого… его больше нет. - тараторила она. Каменница уже хотела было сделать пару шагов вперёд и рявнкуть, что если Озерка не перестанет так тараторить, то у всех быстрее разболится голова, чем её поймут, как вдруг медленно начала переваривать сказанное.
- Что значит нет? - не укладывалось в голове, и забыв о приказе целителя оставаться здесь, Каменница вышла на поляну.
-----------------> Главная поляна

+3

26

<--- Лес

Главная Поляна была полна тушками котов, которые уже разбрелись после собрания и провожания Светлого в иной мир. И, похоже, что поиски Диковники увенчались успехом - Громолап был уже в лагере, а он один бы не пришёл. Если только не случилось что-то плохое, но по его мирно махавшему хвосту и медленной походке было видной, что всё хорошо, и что все пришли. Внюхавшись в воздух, трёхцветная учуяла запахи поискового патруля, но с ними были ещё одни, не ведомые ранее, которые были немного похожи на запах беременной коши (или уже не беременной).
- Она что, уже окатилась? – немного удивлённо и шёпотом задала риторичный вопрос Чёрная Полоса.

Тут, к беловатому ученику со всех лап подбежала массивная серая кошка по имени Каменница, которая на момент, пока Диковинка будет королевой, будет его наставницей. Трёхцветная сочувственно посмотрела на уставшего от поиска Громолапа, которого воительница уже с лап до головы засыпала вопросами. Не дослушав их разговор, трёхцветная последовала к обители целителей.

Чёрная Полоса, тяжело дыша и сопя, шла в своеобразную пещерку, где проживал и работал на данный момент всего лишь один целитель - Можжевельника. В ноздри ударил резкий запаха трав и ягод, из-за которых немного слезились глаза, кружилась голова и подкашивались лапы, норовя уронить тело наземь, на запыленный каменный пол пещерки. Чёрная Полоса даже иногда задумывалась, как же Можжевельнику удаётся каждый день жить в этом пропахнувшем травами месте, чтобы у его не кружилась голова, или же он не падал в обморок? И всякий раз она приходила к одному решению - он просто привык. Это долг целителей - жить вплотную с травами, учиться использовать их, привыкать к их зловонным запахам и лечить ими же больных котов.

Чёрная Полоса, подойдя к центру своеобразной пещерки, где запахи стали чётче и намного сильнее, чем в начале пути, тихо фыркнула, а после громко чихнула, а чих, отбившись от стен и потолка, донёсся до ушей кошки, становясь всё тише и тише, пока он и вовсе не утих. Присев на холодный каменный пол, и вытерев лапой свой мокрый от соплей нос, кошка шёпотом, а не в полный голос, чтобы было даже слышно на Главной Поляне или даже в лесу, позвала Можжевельника:
- Можжевельник, ты тут? - спросила желтоглазая, привстав на лапы. Она через силу начала внюхиваться в воздух, приоткрыв пасть, как на охоте, чтобы учуять запах кота, но всё что трёхцветная получила, это лишь головокружение и лёгкую темноту в глазах. - Можжевельник... - прошипела кошка, сев обратно на пол, откинув все попытки учуять его запах, чтобы вовсе не потерять сознание.

Длинноватый хвост нервно дёргался в ожидании целителя, а уши стояли торчком, левое из которых было немного продырявлено от укуса крысы, чтобы учуять приближение Можжевельника или шаги ещё каких-то котов. Чёрная Полоса обратила всё своё внимание на царапинку на плече, которую она получила при неудачной охоте, укатившись в овраг. Конечно, она бы могла и продолжить охоту, но Лисьехвост и Рыселапка настаивали на срочном походе в Пещеру Целителя. Желтоглазая вспомнила слова беспокоящейся за здоровье своей наставницы ученицы (или она просто решила поддержать рыже-белого кота), что один кот из-за такой маленький и безопасной ранки, которая потом воспалилась, умер. По хребту кошки пробежала орава холодных, как ледяная вода мурашек, и трёхцветная, вздрогнув, ещё раз позвала целителя.
- Может, он спит?

Воительница, заприметив подстилку больного, встала с сидячего положения, и, подойдя к ней, уселась на неё, принявшись ждать прихода зеленоглазого кота. Кошку клонило в сон из-за множеств запахов трав, которые перемешались в одну зловонную"кашицу". Чёрная Полоса легла на подстилке, и прикрыла глаза, отдавшись сну, который очень-очень сильно граничил с реальностью - любой шорох или же звук мог бы её пробудить.

Отредактировано Чёрная Полоса (2019-03-21 17:34:12)

+1

27

Только приступая к обучению целительскому ремеслу, Можжевельник часто слышал от наставницы слова о том, что покой вступившим на этот путь только снится, но до сего момента никогда не понимал, насколько же утверждение верно. Кажется, последние несколько дней сплелись в один, объединившись почти полным отсутствием сна: спасение Марго, поход к Лунному Озеру, ранение Каменницы, разговор с Кристальной Звездой, ночное прощание со Светлым... Молодой врачеватель готов был отдать всё на свете за возможность спокойно вздремнуть на своей подстилке хотя бы пару часов, однако жизнь вновь решила повернуться к нему хвостом.
- Можжевельник, ты тут? - голос Чёрной Полосы пронёсся по пещере, эхом отдавшись в её стенах.
Можжевельник подавил дурацкое желание промолчать или ответить "меня здесь нет", чтобы его оставили в покое. Глаза неимоверно слипались, а ворох мха и папоротника казался притягательным настолько, что лапы сами так и норовили опуститься на него. Пришлось с силой наступить на покалеченную лапу, чтобы боль встряхнула и помогла немного прийти в себя.
Из своего угла кот показался немного взъерошенным, но полностью скрывающим всё своё недовольство - не то чтобы возмущённая морда чем-то отличалась от его обычного состояния, конечно. Считается, что целитель должен одним своим видом уметь успокаивать больного, только вот Можжевельник этого пока что не умел. В его возможность успокоить чужие нервы входила собственная невозмутимость и точное понимание того, что нужно делать. Ведь если начать скакать вокруг гостя с огромными от сочувствия глазами вместо лечения, ничего хорошего от этого не выйдет. Котята ещё ладно, им можно, а вот ученики и воители... Не маленькие, сами как-нибудь сумеют держать себя в лапах.
Заглянувшая в палатку воительница, кажется, успела задремать, так что Можжевельник без особых церемоний похлопал её хвостом по ушам.
- Подъём, всю жизнь проспишь, - буркнул он, обнюхал шерсть гостьи, а затем сел перед ней, подавляя желание зевнуть. - Рассказывай, что случилось.
Как там говорила наставница... Даже если думаешь, что знаешь, с чем к тебе пришли - спроси. Можжевельник был целиком и полностью согласен с этой мудрой мыслью, особенно сейчас, когда не был готов доверять обонянию своего сонного организма. Ещё налечит так, что потом три года расхлёбывать.

+2

28

Чёрная Полоса не спала этой ночью, а как все, сидела возле полегшего на поле битвы Светлого - того, кто защитил своих друзей и брата, но какой ценой? Правильно - ценой собственной жизни. Вот что значит жить в племени, защищать один одного до потери пульса и жертвовать собой ради соплеменников. Чёрная Полоса считала Светлого героем. Ох, если бы она только могла вернуть его в живых, или вовремя прийти на помощь, чтобы он выжил, чтобы Рыжелист не был таким грустным и потерянным, пусть и речь трёхцветной немного подняла его моральный дух. Но это все равно оставит неприятный осадок на дне потрёпанной души страдателя, который будет напоминать о произошедшем до конца очень короткой жизни.

Чуткий сон воительницы сразу же спал с неё разума из-за не очень приятного шлепка чем-то мягким по ушам. Наполовину приоткрытые желтоглазые глаза увидели перед собой целителя с взъерошенной лохматой шерстью, который обнюхивал тело посетительницы. Да уж, Чёрной Полосе даже стало стыдно за то, что она пришла сюда по такой пустяковой причине - просто ранка на плече. Неказиста, не кровоточащая, а просто царапинка.
- Рассказывай, что случилось. - Сказал Можжевельник, усевшись прямо перед подстилкой, на которой лежала трёхцветная кошка. ОН чуть ли не зевнул, но силой своей воли заставил себя этого не делать.

Воительница второпях быстро привстала и тоже уселась прямо перед самими целителем.
- Ну, если говорить короче, то у меня тут ранка. Да, я знаю, что это пустяк, и мне не надо было тебя волновать, но Лисьехвост и Рыселапка просто настаивали на том, чтобы я пришла к тебе. Моя ученица даже сказала, что из-за заражения крови через такую царапинку может привести к летальному исходу.

Пусть сон и был коротким, но после резкого пробуждения голова все равно немного кружилась, а глаза слипались, как будто воительница спала несколько часов, и её точно так же резко выдернули из сна голыми лапами. Чёрная Полоса чувствовала некий дискомфорт в районе плеча, а рана давала о себе знать - она немного пощипывала, обжигала кожу, будто огонь.

Глаза так и слипались, норовя и вовсе закрыться, отдаваясь красочным картинкам сна, но воительница была крепче самого камня, и её воле не было предела.
- Надеюсь, я тебе не помешала.

Отредактировано Чёрная Полоса (2019-04-16 22:46:20)

0

29

Слушая короткий, немного сбивчивый и в общем-то полностью предсказуемый рассказ Чёрной Полосы, Можжевельник невольно пожалел, что перед ним сидит не котёнок или оруженосец. Можно было бы, воспользовавшись их неопытностью, рассказать кучу страшных историй о том, как кто-то в жутких мучениях умер, не обратившись вовремя к целителю с обычной царапиной, и хоть немного развлечься. И совершенно неважно, что на самом деле такое вряд ли происходило. Всё же воители стараются ответственно относиться к своему здоровью, если только речь не идёт о мышеголовых дурнях...
- Понятно, - обронил молодой кот, стараясь не показывать того, что при упоминании Лисьехвоста сердце заколотилось чуть чаще, поднялся на лапы и двинулся в дальний угол пещеры. - Ты правильно сделала, что пришла.
А оно всё колотится и колотится. Кто тут ещё мышеголовый, не готовый смириться с тем, что их странные взаимоотношения оборвались, так и не начавшись. Слишком много всего и сразу обрушилось на головы, да ещё и новый статус, исключающий даже возможность влюбиться. Светлошёрстый целитель слышал великое множество историй о своих товарищах по ремеслу, которые поддались зову своих эмоций и нарушили закон звёздных предков. Таким же стать ему совершенно не хотелось.
Забыли. Было-было-было и прошло, мало ли, как молодые коты дурачатся. Скоро и этот болезненный стук пройдёт.
В кладовой, как обычно, царила темнота; Можжевельник ненадолго закрыл глаза и принюхался, выискивая нужный свёрток. Ага. Вот он. И запасы нужно бы пополнить. Ох уж это ремесло целителя, кажется, только вчера притащил лекарство, а оно уже вот-вот закончится.
- Будет щипать, - без малейшей жалости в голосе предупредил он соплеменницу, вновь сел рядом и принялся разжёвывать ноготки, а когда те превратились в вязкую кашицу, щедро шлёпнул её на царапину.
Что ж, был в этом и плюс - горький привкус травы в пасти окончательно отбил сон. И теперь заснуть перед пациенткой Можжевельнику не грозило.
- Будь осторожнее с раной, - предупредил целитель, когда лекарство было окончательно размазано по шерсти, и сплюнул остатки в угол. - Если начнёт болеть, дёргать, что угодно - мигом ко мне.
Заканчивал свою мысль Можжевельник уже из кладовой, куда отнёс ноготки на место.
- И если кому-то ещё приспичит обратиться ко мне за лечением, передай, чтобы были пошустрее. Я скоро начну с лап падать.
Вот только выспаться молодому целителю, кажется, не было суждено: он вспомнил о необходимости проследить за тем, чтобы Светлого проводили в последний путь как следует. Иначе не выйдет смотреть ему в глаза, когда они вновь встретятся, уже в Звёздном племени.
И перед этой обязанностью меркла даже усталость.

→ Главная поляна

Отредактировано Можжевельник (2019-06-14 11:37:57)

+1

30

Можжевельник, промолвив лишь одно единственное слово, встал и пошёл в кладовую, чтобы выискать там нужные для лечения ран и царапин лекарства. Там было до жути темно, ведь туда не попадает свет, чтобы все травы могли использоваться как можно дольше. Поле золотистый кот вышел из тёмного уголка, неся в своей пасти какие-то цветы. Чёрная Полоса не сумела рассмотреть, какие именно. Они похожи чем-то на ноготки, но это не точно.
- Будет щипать, - подал голос целитель, плюхнувшись рядом с больной. Ну, как с больной. Просто с кошкой, которая упустила дичь, глупо упав с оврага, умудрившись получить маленькую царапинку. Всё бы ничего, но вот Лисьехвост и Рыселапка настояли на скором посещение целителя.

Можжевельник тем временем начал пережёвывать лекарство, создавая вязкую и немного противную на вкус кашицу, которую он после, не скупясь, шмякнул на царапинку.
- Будь осторожнее с раной, - предупредил воительницу молодой целитель. - Если начнёт болеть, дёргать, что угодно - мигом ко мне.
- Ну, если это уж случится, то я со всех лап буду бежать к тебе. Хотя я уверена, что всё не так обернётся для меня. - Чёрная Полоса, встав на лапы и отряхнувшись, махнула на прощанье своим длинным хвостом, и, сказав "Спасибо", уже хотела уйти, как зеленоглазый добавил: - И если кому-то ещё приспичит обратиться ко мне за лечением, передай, чтобы были пошустрее. Я скоро начну с лап падать.

Воительнице даже стало стыдно из-за того, что она пришла из-за такого пустяка - за последнее время на Можжевельника столько всего навалилось и что только с ним не происходило! Он получал нагоняй от Мшистой и самой предводительницы за одиночку, которую он привёл в лагерь и подлечил. Потом, целитель, конечно же, увёл неё, а сам пошёл к Лунному Озеру, чтобы полноправно ступить на путь врачевательства. После случилась трагедия - погиб брат Рыжелиста - Светлый,  и все сидели целую ночь, не смыкая глаз (а может, кто-то и смыкал), возле его тела. А тогда было до жути холодно! Кивнув на слова рыжего кота, она мигом выпрыгнула из целительской.

---> Главная Поляна

+1


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Палатка целителя (2)