Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Не существует приз за глупость. [Бородист/Ласточка]


Не существует приз за глупость. [Бородист/Ласточка]

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/f0/ac/c9/f0acc9d646367609e4fa2a065bbd3623.jpg

Место действия: Ночь, палатка воинов и берег озера, Грозовое Племя.

Действующие лица:
Ласточка, Бородист.

Краткое описание:
Всегда считалось, что пройтись по краю измены, даже если это измена Воинскому Закону, может каждый. Некоторые совершаю эту глупость, а некоторые только стоят на грани того, чтобы её совершить. После одной ночи и её очень напряженного следующего дня, Бородист был крайне загруженный этими мыслями, ворочался на подстилке, не мог заснуть, не знал, к кому обратиться и с кем поговорить. И он думал, что так всё и будет ещё долгое и долгое время. Но иногда в трудный час ты неожиданно получаешь поддержку от туда, откуда бы и не подумал.
Немного о воитетелях, которым только предстоит решить, что между ними, зачем им это нужно и насколько это важно.

0

2

Ласточка ворочалась на подстилке, пытаясь лечь поудобнее - так, чтобы котятам спалось сладко, а ей не пихалось маленькими конечностями под дых. За тяжелый день все котята натерпелись такого, что многие из них не узнают и в более старшем возрасте - обе её дочери попутешествовали по землям племен, побывав и на территории Теней, и в лагере Речного племени. Неудивительно, что они устали, ведь такие крошки - а какой путь проделали.
Влетело обеим тоже знатно, стоит признать. Ласточка никогда не была мягкосердечной кошкой, а такое открытое непослушание не то что бы раздражало, на это как раз-таки плевать. А вот то, что девочки подставили себя большой опасности, разъярило молодую мать, и та запретила дочерям покидать лагерь и детскую до самого их посвящения.
Но беспокоило Ласточку немного другое.
Возвращаясь в лагерь племени, черно-белая королева в компании Загоняющего и малышек, встретила Бородиста, который шел, видимо, после испытания оруженосцев. Будь серый воин уставшим, Ласточка не заостряла бы внимание, но великан был словно в воду опущенный, что совершенно выбивало из колеи. Бородист? Всеми любимый Бородист, весельчак и заводила, шел словно большая серая туча? Это зрелище задело голубоглазую кошку до глубины души, хоть и себе она не хотела признаваться в подобном.
И все же... Что с ним могло случиться?
Конечно, будь что серьезное, у него всегда бы нашлась поддержка. Ласточка не завидовала, но это был факт: Бородиста в племени любили, хотели быть с ним друзьями, а некоторые кошки - даже кем-то большим. Ходил слушок, что даже целительница неравнодушна к усатом воину...
Раздраженно фыркнув, Ласточка поднялась и решила проветриться, оставляя последние попытки толково улечься. Ловко выскользнув из своего полугодовалого пристанища, королева довольно потянулась, разминая лапы, давая им свободу после тесного помещения.
Тишина. Какая блаженная тишина! Едва ощутимый ветерок, еще по-летнему теплый, успокаивал, заставляя улыбаться в кромешной тьме. Ласточка любила такие минуты уединения, с ужасом осознавая, что скоро ей придется вернуться в палатку воителей. Фыркнув, кошка машинально посмотрела туда и... замерла.
У самого края, у выхода, огромный серо-белый кот ёрзал, явно пытаясь уснуть. Хорошо зная, что это такое, Ласточка неуверенно переступила лапами, опуская взгляд куда-то из стороны в сторону. Какие порывы? Что вы! Нельзя так. Он её осмеет. Или?..
Трусишь?
Да.

Зажмурившись, Ласточка на мгновение вспомнила картину, снова: Бородист, безрадостный, убитый. Вздрогнув и чувствуя, как поджимает внутри, кошка решительно вздохнула и на ватных лапах направилась к воительской, бесшумно, как и всегда.
- Тоже не спится такой славной ночью? - безошибочно зная, что Бородист её услышит, чуть усмехнулась королева, представляя, как удивится воин, глядя на неё, снизу вверх, на фоне почти полной луны.
- Я уже бросила все попытки сна. Что толку заставлять себя, верно? - голубые глаза блеснули, и она подняла голову, оглянувшись на луну. И снова - на усача.
- Может бросай это дело и айда со мной? - как можно более ровным тоном мяукнула Ласточка, зная, что серый все равно её раскусит. Ведь она хочет помочь ему.
А себе?

+1

3

В сегодняшний день палатка воинов пополнилась новыми воителями. А так же это означало и то, что многие из самых старших воителей сегодня покинули её, решив, что им пора уже уйти в старейшины. И так каждый раз, после прошедших испытаний. Кто-то уходит, а кто-то приходит. Славный круговорот вояк, который можно было бы даже назвать поэтичным, да только сам Бородист был вообще не силен в поэзии. Да и поэтичных моментов он чаще всего просто пропускал мимо ушей и не видел.
Что здоровяк вот точно увидел, когда зашел, так это то, что Полуночник, отличавшийся извечным полуночеством, уже был в палатке и тихо посапывал. Странно, но в последние ночи, он вообще всегда был в палатке, и даже режим не нарушал. И при этом не рассказывал, что же с ним могло случится и так его изменить. А может быть и хотел рассказать, но у Бородиста просто не было времени послушать. В последние дни эти коты оба были полностью в делах племени, так что даже не находилось у них времени друг на друга. По видимому, в кои-то веки эгоист-Полуночник даже перестал быть таким уж эгоистом.
Ирония в том, что как раз сейчас, в этот момент серо-белому усачу очень хотелось побыть эгоистом вместе с ним. Ему хотелось, чтобы брюнет сейчас же вскочил на лапы, показал ему, что не спит и, как в далекие ученические луны, потащил за собой прочь из палатки веселиться всю ночь, положив огромный толстый хвост на все дела и тревоги.
Но Полуночник должен был сделать это сам. Сам, чтобы Бор оставался чист помыслами и совестью, чтобы он был соучастником преступления, а не его инициатором. Но брюнет не мог его сейчас с собой никуда позвать, потому, что спал.
"Проснись," - мысленно воззвал хмурый кот, подходя поближе к подстилке, на которой спал его Полуночник, - "Мне это нужно," - Бор прилег рядом с ним, как всегда ложился, - "Вытащи меня отсюда. Чтобы мне не пришлось столько думать. Проснись, Пол," - ответа не последовало. Полуночник всё же спал. И Бородисту ничего не оставалось, кроме как поступить так же. Хотя бы попытаться.
Вот только всё напрасно. Не получалось у него это. Бородист всё думал о Дуновение Ветра. Не мог он разобраться с чувствами, в которых совсем мало понимал. И это воителя уже очень сильно донимало. Вчера всё казалось так просто, а сегодня уже обросло сложностями.
От своей нервозности усач даже не заметил, как в палатку воителей кто-то заглянул.
- Тоже не спится такой славной ночью? - услышал воин тихий мягкий шепот и нахмурился поднимая голову на его источник. Он увидел Ласточку, которая стояла на входе в палатку и загадочно усмехалась. - Я уже бросила все попытки сна. Что толку заставлять себя, верно? Может бросай это дело и айда со мной?
Конечно в первую очередь у Бородиста, как у доблестного воина в голове вспыхнули тревожные и озабоченные мысли "Почему она не спит?", "С ней всё в порядке?", "А с котятами?" и, конечно же, "Чем я могу помочь?". А потом он, как всё тот же доблестный воин, хотел уж было попрекнуть королеву в нарушении режима, и что ей нужно наблюдать за котятами, но... Но усач просто не стал этого всего делать. Во первых, Бородисту самому сейчас, предки свидетели, как требовалось на воздух. А во вторых, это ведь требовалось и Ласточке. Бородист сам советовал ей побольше гулять.
- Славнее ночи и не придумаешь, - угрюмо протянул самец ей в ответ, и стал подниматься на лапы, - Ладно уж, одну тебя все равно отпускать нельзя, королева, - печально усмехнулся он. Бородист сам в такое своё оправдание не особо поверил.
А ночь, что не говори, была и правда довольно славная, просто мысли в головах были гнетущие. Но контраст пейзажа немного успокаивал и разбавлял голову, за что ему было отдельное спасибо. Пара котов брели меж спящего лагеря, и кажется даже понемногу уходили за его пределы.
Бородист поглядывал на Ласточку. Интересно, о чем она сейчас думала?
- Ну как котята? - начал кот просто, чтобы прервать тишину, - Я слышал, Камничка сегодня знатно выделилась на испытании Зверолапа, - воин добродушно улыбнулся, о том эпичном вторжении серой девчушки в испытание предводительского сына уже всё племя судачило, - Небось, она очень собой довольна, да?

+1

4

Ласточка на мгновение опешила, увидев, как заворочался Бородист, просыпаясь.
Нет, нет, что я наделала, он сочтет меня глупой, а я никог...
Но вот на неё уже уставились два удивленных золотистых глаза, и черно-белая смирилась с мыслью о том, что её сейчас чуть ли не на смех поднимут. И все же королева была уверена, что Бородист на такое не способен.
Ой ли? Никогда не ошибалась в мужчинах?
- Славнее ночи и не придумаешь, - угрюмо протянул самец, поднимаясь на лапы. У Ласточки все похолодело внутри от печали в голосе воителя, и мелькнула мысль, что он вовсе не рад такому пробуждению.
- Ладно уж, одну тебя все равно отпускать нельзя, королева, - грустно усмехнулся кот, заставляя её попятиться. Ей не нужна... вежливость. Ей нужно... нужно... Ей нужно...
- Я сумею за себя постоять! - гордо вскинула подбородок голубоглазая кошка, взволнованно взмахнув хвостом. В растерянности лучшая защита - нападение, но королеве ой как не хотелось нападать на Бородиста. Напротив, хотелось, чтобы все было, как тогда: тепло и душевно, уютно. Как будто в одном коте может быть свой собственный дом, самый настоящий, куда более настоящий, чем даже целое племя.
Но, тем не менее, они шли. И скверные мысли уходили в другое русло, при одном только взгляде на грустного усача. Почему он такой? И как спросить?
Тишина затянулась, а Ласточка, неопытная, необщительная, растерянно ломала голову, пытаясь придумать, как бы поддержать воителя.
Но он, конечно, её спас.
- Ну как котята? - начал кот просто, чтобы прервать тишину, - Я слышал, Камничка сегодня знатно выделилась на испытании Зверолапа, - воин добродушно улыбнулся.
- С ума меня сводят, - честно фыркнула кошка, пряча в голосе смешинки.
- Небось, она очень собой довольна, да?
- Но она показала себя отлично. Не каждый котенок в пять лун заберется на вторую ветку огромного дуба, - в защиту дочери мяукнула Ласточка, не удержавшись.
- Они обе, и Камничка, и Темень, вчера мне хлопот доставили. Пока искали одну, сбежала вторая. И знаешь где мы её нашли? - голубые глаза возмущенно округлились: - В лагере Речного племени! Мы с Загоняющим умудрились провернуть все так, что Кристальная Звезда не узнала, - помотала головой дочка предводительницы. Умолкла. И решилась.
- А у тебя что, Бородист? Видно же, что на душе неспокойно, - неловко пробормотала королева, смущаясь того, что она смущается.

+1

5

Даже не смотря на свою мрачность, воитель не мог не поднять брови от удивления, когда королева заговорила про приключения своих дочек. На счет Камнички Бородист, допустим, почему-то даже и не сомневался, что она может вытворить что-то такое, как влезть на сам Небесный Дуб, да ещё и когда тот уже был занят кем-то другим. Но то, что оказывается выкинула Темень... Да ладно, в самом Речном Племени? Ладно, за Небесный Дуб грозовые воители, допустим, для того и воевали, чтобы после совершать походы к нему, и чтобы и это поколение котят, и все следующие имели в своём распоряжении больше живописных и интересных мест, в которых можно мирно резвится и которые можно покорять. А вот поход в племя, которое находится вообще на другом краю леса, в таком-то возрасте, и в одиночку... Это даже взрослому коту довольно трудновато совершать, не то что маленькой котенке.
Но не верить истории Ласточки у Бородиста не было причин. Наверное, будь бы Бородист в прежнем расположении духа, он бы в своём обычном мягком ироническом тоне предположил, что, наверное, Темень могла так далеко удрать потому, что Ласточка уговаривала её съесть какую-нибудь невкусную мышку. А ещё усач бы обязательно назвал Ласточку и Загоняющего молодцами, что вернули её. И что, конечно же, Ласточка прекрасная кошка и мать.
Вот только в этот раз он молчал, слушал свою даму в пол уха, пытаясь в её рассказе забыться от собственных мыслей. И только когда кошечка вдруг замолчала, Бородист снова встревоженно на неё обернулся. Он сосем этого не хотел, но кажется заразил Ласточку своим мрачным настроением. И  уже давно, хотя сам не замечал этого.
А ещё, видимо, настроение у Бородиста было слишком заметное. Заметнее, чем он думал.
- А у тебя что, Бородист? Видно же, что на душе неспокойно, - произнесла ему кошка и похоже смутилась.
Воитель в очередной раз глубоко вздохнул. Хотел бы он сказать, что Ласточке всё это просто показалось, и что с ним на самом деле всё нормально. Но он ведь совсем не такой кот, который бы мог умело прятать свои мысли и чувства под масками. На морде этого усача всегда были понятны все его эмоции. Вот только Бородист совсем не ожидал, что именно Ласточка будет первой, кто заметит это и проявит о серо-белом вояке такое беспокойство. Она ведь всегда была такой далекой, а после романа с Мастером, отдалилась от всех ещё дальше. И у неё явно было много и своих проблем. Но неужели сейчас Ласточка всё же действительно беспокоилась не обо всём этом, а о Бородисте?
У кота даже что-то екнуло от такой неожиданной заботы. И ему стало даже как-то совестно за себя.
- Немного неспокойно. Прости, я не знал, что это так заметно, - исполин виновато взглянул на кошечку, наклоняя голову пониже к ней, а после улыбнулся, глядя в глубокие голубые глаза Ласточки, что бы просто приободрить засмущавшуюся подругу. Тсс, всё хорошо, мол.
Задумавшись над ответом на её вопрос, Бородист вдруг неожиданно понял, что они с Ласточкой вышли к берегу озера. Красочное и глубокое, оно выглядело не менее живописней родного леса Грозовых котов. На поверхности водной глади поблескивало отражение полной луны, тут и там порхали ночные мотыльки, стрекотали сверчки, плавали кувшинки.
- Может быть тут остановимся? - воодушевился самец, заметив хорошее местечко у берега, и повел свою спутницу туда.
Вот только место это было чуть ближе к воде и спускаться к нему нужно было с пригорка. Бородист пошел впереди.

0

6

Медленно кружа по территории лагеря, будто бы надеясь заблудиться в трех соснах, Ласточка осторожно ступала рядом с Бородистом, изредка ловя себя на мысли, насколько все происходящее странно. Неужели она действительно нашла смелость разбудить кота, попытаться заглянуть ему в душу и - только подумайте! - предложить свою помощь. Ведь Бородист всегда был так добр к ней, так неужели с неё убудет, если она попытается быть для него такой же отдушиной?
Вспомни, милочка, чем закончилась твоя предыдущая привязанность.
Бросив отстраненный взгляд на детскую, Ласточка вздрогнула. Какая ошибка, предки милосердные, какая же ошибка... Она любила своих детей, пусть и странной любовью, но все трое стали неотъемлемой частью её самой. И Ласточка улыбнулась, пряча уголки губ в темноте.
Пусть спят. Скоро они станут учениками, и, боюсь, племя не будет к ним добрым.
Ничего. Кошка вскинула подбородок, гордая тем, что воспитала детей сильными. Не каждый малыш сможет залезть на огромный дуб или пройти территории трех племен, вернувшись домой целым и невредимым.
Но сейчас - Бородист. Хотелось верить, что ему эта поддержка нужна сейчас так же сильно, как и ей.
- Немного неспокойно, - признал пушистый воитель.
- Прости, я не знал, что это так заметно, - исполин виновато взглянул на кошечку, наклоняя голову пониже к ней, а после улыбнулся. И улыбался он так открыто, так по-доброму, будто принимая и оправдывая это её смущение.
- Заметно, еще как, - отвела глаза королева, чуть обходя усача. Немного непривычна была такая... близость.
И пока они шли, перед ними выросло озеро. В сомнении оглянувшись на лагерь, где мирно спали котята, черно-белая королева вздохнула и пошла следом за Бородистом.
И на развороте умудрилась пропустить кочку на склоне, со звучным мявом свалившись прямо на обернувшегося с вопросом Бородтста.
- Может быть тут остановимся?
Бах! Остановились.
И Ласточка спустя несколько секунд отупения поняла, что утонула в густой шерсти на груди кота.
- Извини. Лапы ослабли. В детской с-сидеть, - чуток даже заикнувшись, Ласточка, обозленная на себя, отвела уши.

+1

7

Рефлексы воителя среагировали быстрее его собственной головы, которая последнее время вообще не всегда была на месте. Только увидев, нет, ещё даже не увидев, а почувствовав, что королева спотыкается, кот тут же к ней вопросительно обернулся и подскочил ближе, обхватывая лапами и удерживая, чтобы кошка не упала.
- Ох, Ласточка, осторожней, - произнес Борода-очевидность, озабоченно взглянув на брюнетку.
- Извини. Лапы ослабли. В детской с-сидеть, - промяукала она ему в ответ, когда коты встретились взглядами. А потом Ласточка почему-то первая отвела взгляд и отогнула уши.
А Бородист почему-то вдруг поймал себя на том, что умилился этой растерянности. Прежде он Ласточку не видел такой... беззащитной? С её то мамой эта кошечка вообще всегда была как за каменной стеной, и, насколько знал серо-белый, ей никогда не требовалось ни его опека, ни внимание. А сейчас требовалось. Ну, а он только рад был это для неё оказать. Сосредотачивать силу и быть сильным для кого-то, кому это нужно, это то, чего он всегда хотел.
И, конечно же, усач не мог не мог не улыбнуться от этой картины, промяукав своё ответное, добродушное:
- В этом нет ничего страшного. Ты ведь такой пусть за сегодня прошла, - вздохнул он, обнимая кошку крепче, - Наверное тебе лучше присесть.
Бородиста сегодня, к слову, тоже не мало потрепало. Он проводил испытание у Белошерстки и Северяка, Северяк вообще обрушил на него целую крышу. Но Бородист, он просто.. Ну, он здоров, как бык!
Бородист аккуратно спустил Ласточку как раз к тому самому месту у берега, которое он выбрал, и коты разместились там. В тот же час самец снова погрустнел, когда вернулся к своей тоске. Об этом трудно думать, а не то, что говорить. Слов подходящих под нужные сейчас описания усач знал ещё меньше, чем мыслей. Но, хотя бы такие крупицы укладывать в голове было не сложно. Во многом помогала атмосфера, во многом, Ласточка. Великан чувствовал её обращенный взгляд на себя, чувствовал поддержку в этом взгляде и как никогда был ей сейчас благодарен. Это ли черно-белая сама чувствовала, когда усач подошел к ней и котятам тогда, заступился за ней перед Липой? Потому, что чувство это очень приятное, что не говори.
Серо-белый вновь взглянул на свою спутницу.
- Прости, ещё раз, что я так тяну. На самом деле я сам до конца не могу допереть, что сейчас меня больше всего беспокоит, - это правда. В сущности их отношения с Дуновение Ветра так и остались до конца не определенными. И, наверное, именно по этому они так и беспокоили усача.
Он снова взглянул на Ласточку своими внимательными золотистыми глазами, а после опустил взгляд под лапы. Тут на глаза Бородисту вдруг попался какой-то плоский камешек. Кот тихо хмыкнул и подцепил его, а после ударил в сторону озера. Камешек даже сделал несколько "прыжков" над водой, прежде чем затонул где-то в кувшинках. Безнадежный и одинокий.
Воитель снова хмыкнул. Наконец он нашел, как ему всё описать.
- Знаешь, Ласточка, с самого детства и в юности я только и мечтал о том, что буду таким как все. Что буду добросовестным воителем племени, - мечтательно произнес кот, глядя на огромные круги, что стали расходится по водной глади, после упавшего туда камешка. На мгновение Бор улыбнулся, но улыбка вскоре пропала с его морды, когда серо-белы вспомнил о том, что встало между ним и его чистотой перед воинским законом. - А теперь мне кажется, что соблюдая закон, иногда мы оказываемся просто... - в ловушке. Он хотел сказать именно это. Но замедлился, так как повернулся к Ласточке и задержал на ней своё внимание.

+1

8

- Ох, Ласточка, осторожней.
РАСТЯПА!
Мысленно Ласточка ругала себя всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Надо же так, так... оплошать! Просто рухнуть на усача, как последняя клуша, как... как...
Да-а-а, подрастеряла ты форму в детской.
Но Бородист не был бы Бородистом, если бы не успокоил черно-белую королеву.
- В этом нет ничего страшного. Ты ведь такой пусть за сегодня прошла, - вздохнул он, обнимая кошку крепче. Голубоглазая вздрогнула, чувствуя, как расслабляются мышцы. Какие крепкие лапы!
- Наверное тебе лучше присесть.
Прилечь и помереть на месте. Позорище.
- Спасибо, Бородист, - повела плечами дочка предводительницы, с неохотой ощущая, как становится прохладнее. Густая шерсть у Бородиста, её отсутствие рядом сразу ощущается.
Но это все лирика. Кот молчал. Кот не хотел делиться тем, что у него на душе, и Ласточку, хоть и огорчал этот факт, ничуть не удивлял.
Конечно. Кто я ему?
- Прости, ещё раз, что я так тяну. На самом деле я сам до конца не могу допереть, что сейчас меня больше всего беспокоит, - произнес воитель.
- Но ты признал, что что-то не так, - присев сбоку, мяукнула Ласточка, направляя настойчивый взгляд на гладь озера, будто бы там вот-вот все покажется, как по волшебству.
И тут гладь исчезла от камешка, которого пустил воитель.
- Знаешь, Ласточка, с самого детства и в юности я только и мечтал о том, что буду таким как все. Что буду добросовестным воителем племени, - мечтательно произнес кот, глядя на огромные круги, что стали расходится по водной глади, после упавшего туда камешка.
- А мне всегда хотелось быть выдающейся, - впервые за вечер улыбнулась Ласточка, вспоминая юношеские амбиции.
- А теперь мне кажется, что соблюдая закон, иногда мы оказываемся просто...
В душе что-то встрепенулось, отзываясь на мысль Бородиста.
- ... в ловушке?
Ласточка вздохнула, обвивая себя хвостом, будто это подарит ей уверенность в происходящем. И что же делать? Теперь, вот так вот сидя? Холодные глаза испуганно сверкнули, и она, на миг зажмурившись, решилась.
- Ты, наверное, удивлен, да? Ласточка, ледяная королева, проявляет заботу, - тем самым невзначай кошка признавала, что заботится о воителе. Но смотреть на него все же не решалась.
- А только я не забуду, как ты один из немногих поддержал меня. Ты просто не представляешь, какой огромный шаг ты сделал, чтобы помочь мне, - чувствуя, как слова рвутся, прежде молчаливая Ласточка словно опьянела от собственной смелости.
- Поэтому несмотря на то, какие бы мысли тебя не тревожили, я знаю, что все образуется, - она решилась поднять на него глаза.
- Потому что ты хороший кот. А с такими непременно все случается самым лучшим образом, - выдохнула королева, заканчивая свою импровизированную тираду.

Отредактировано Ласточка (2016-09-20 11:23:47)

+1

9

От природы очень большому и пушистому Бородисту небольшая вечерняя прохлада совсем не мешала. Однако Ласточка явно замерзла, чего совсем нельзя было допускать. Она же мать, ей ещё заботиться о котятах. Да вообще Бородисту не хотелось, чтобы она мерзла. И поэтому он, очень надеясь что, в случае чего, Ласточке этих аргументов будет достаточно и она не решит выцарапать бедному доброму воителю глаза за его своевольности, только вот по всему этому он приблизился к ней, обхватывая даму одной из своих бело-серых лап и притягивая ближе к себе.
- А мне всегда хотелось быть выдающейся, - вдруг призналась ему кошка и улыбнулась.
Они оба улыбнулись. Эх, молодость. Думаешь, что тебе всё нипочем, а потом вырастаешь и понимаешь, что не всё в этом мире так однозначно. Но, однако, если разбирать слово "выдающийся", то Ласточка его вполне заслужила.
- Ты такая, - скромно выдохнул самец, но потом пояснил свои слова, - Выдаёшь гораздо больше, чем получаешь. Своим котятам, например.
По сути, все они чем-то жертвуют для племени. Кто-то больше, кто-то меньше, кто-то ещё даже не начал. Но это хорошее стремление, нельзя его не поддерживать.
И это именно та причина, по которой они все... В ловушке, да. Ласточка была полностью права. Именно это Бородист и хотел ей сказать. Но ему было на удивление очень приятно, что кошечка произнесла это за него, не стала попрекать или чего похуже. Он ведь не объявлял сейчас этими своими словами разуверенность в Воинском Законе, и не говорил, что отрекается от него? А Ласточка его ни в чем таком и не стала попрекать. Только взгляд почему-то отвела и напряглась, словно бы решаясь на что-то. Бородист нахмурился, неосознанно снова её приобнимая. "Чего она так боится?"
- Ты, наверное, удивлен, да? Ласточка, ледяная королева, проявляет заботу, - снова вдруг произнесла она, - А только я не забуду, как ты один из немногих поддержал меня. Ты просто не представляешь, какой огромный шаг ты сделал, чтобы помочь мне. Поэтому несмотря на то, какие бы мысли тебя не тревожили, я знаю, что все образуется. - она взглянула на него своими горящими голубыми глазами и Бородиста вдруг дрогнуло сердце, а брюнетка продолжала говорить, - Потому что ты хороший кот. А с такими непременно все случается самым лучшим образом.
Был ли кот удивлен этим словам? Безусловно. Но только в хорошем смысле. Ласточка никогда прежде не говорила ему так много и о нём. А ещё Бородист и подумать не мог, что тот раз, когда он к ней подошел, так много значили для Ласточки. Он бы обязательно сделал это и раньше, да только дела не позволяли.
Да вы только взгляните на него? Разскулился здесь, словно он побитый брошенный щенок, а не гордый кот воитель. Был бы тут его друг детства, уже бы по мордам давно надавал и дел с концом. А Ласточка его выслушала, подбодрила и... просто спасла, на самом деле.
- А ты, наверное, удивлена что такой великан мяучит как котенок? - смешливо фыркнул Бородист, когда наконец отошел от шока и перестал так пораженно-восхищенно пялится на свою королеву, - Спасибо... За всё, - это, конечно, было ещё не всё, что он ей хотел сейчас сказать. Он просто пока не нашелся, как выразить всё остальное.
Оглядевшись по сторонам, взгляд кота пал на несколько красивых кувшинок, что плавали у берега озера. Усмехнувшись, он по-свойчески мягко-игриво глянул на свою спутницу и подошел к воде.
- Хочу сорвать тебе цветочек, - пояснил свои действия этот серо-белый ком мускулов и жирка.
Да только до цветочных кувшинок не добраться, не окунувшись в воду почти что полностью.
Ну да так ли это было важно самому Бородисту? Она женщина. Она ему помогла. И он должен подарить ей этот чертов цветочек. Или вообще жениться. Но сначала, наверное, хватит и цветочка.

Отредактировано Бородист (2016-09-21 11:48:56)

+4

10

Момент тишины - и тут большая лапа соплеменника бесцеремонно её обхватила, потянула к Бородисту и зажала. Ласточка испуганно округлила глаза: с ней такое было всего раз в жизни, и сразу после этого появились котята.
Ну он же не такой!
- Ты такая, - выдохнул усач, поясняя свои слова, - Выдаёшь гораздо больше, чем получаешь. Своим котятам, например.
Ласточка подняла глаза на Бородиста. Так смешно стало, что почти не страшно, и кошка фыркнула.
- Иногда котята очень требуют. Камничка так больше всех, - закатила глаза королева. С серой дочерью было тяжело, но черно-белая кошка воспринимала это как данность. Это её дочь, и она такая - разве можно что-то тут поделать? Ласточка решила, что проще будет не делать ничего, ведь... Камничка только и делает, что добивается внимания всех и вся. Что очень смешило её мать.
А вот её словам воитель удивился. Ласточка едва не фыркнула: неужели для него секрет, что он - любимец племени, что все и вся его любят, хотят быть рядом, хотят помогать. Что есть кошки, которые хотели бы быть больше, чем другом, для такого славного кота. А он еще и удивляется!
Хотя... доброй Ласточке тоже можно удивиться. Это ведь как ежи полетели. Только вот... она не была злой. Просто обиженной. И замкнутой. И, хотелось верить, сильной. В ней никогда не будет беспочвенной, глупой самоотверженности Дуновения Ветра, или романтичных напевов Мшистой, или ласковых слов Горчицы, или открытого нрава Диковинки. В ней также трудно будет найти жесткий нрав Кристальной Звезды, ведь её дочь делает все возможное, чтобы не быть похожей на мать.
Ласточка такая, какая есть. Просто, может быть, она сама еще не до конца себя знает.
Зато в доброте Бородиста сомнений нет. Так чему он удивляется?
- А ты, наверное, удивлена что такой великан мяучит как котенок? - смешливо фыркнул Бородист после минутной паузы, и Ласточка закатила глаза от тихого смеха.
- Спасибо... За всё.
От такого взгляда все внутри поежилось. Она уже видела желтые глаза - горящие, но злобные, совсем не такие, как у серо-белого вояки.
- Не за что, - на удивление мягко ответила кошка, невзначай высвобождаясь из-под лапы здоровяка. Неловко как-то.
И едва она справилась с дурацкой улыбкой, Бородист игриво подтолкнул её и направился к воде.
- Хочу сорвать тебе цветочек, - сказал кот, указывая носом на белеющие кувшинки. Холода крепчали, вода не была их стихией, но Бородист очень уж целеустремленно направлялся к воде.
В голубых глазах мелькнул хищный огонек, будто бы серый бросил королеве вызов.
Думаешь, остановлю тебя?
Нет уж!

- Бородист, ну какой же ты отважный, - с плохо скрываемым преувеличением в голосе, сдерживала смех Ласточка. Конечно, кот услышал эти нотки в голосе спутницы, а еще он наверняка слышал затаённый смех.

+1


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Не существует приз за глупость. [Бородист/Ласточка]