Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Коллекционеры заноз и синяков.


Коллекционеры заноз и синяков.

Сообщений 11 страница 17 из 17

11

Вьюжка молча кивнул на вопрос Штормика касательно еды. Он не наелся кроликом, вытащенным ранее из кучки еды, а теперь, от нервов и некоторого страха кушать хотелось еще больше. Впрочем, желание прямо сейчас соскочить с огромной высоты и рвануть к кучке еды переглушал всё тот же страх и небо. Оно, как казалось Вьюжке, навсегда осталось в его памяти, в его глазах. Довольно мурлыкая, он вгонял маленькие коготки все больше и больше в ветку, изредка приподнимал лапы по очереди, всем видом показывая наслаждение. Со временем страх сошел совсем на нет. Ощущение сильного сердцебиения и воздуха, сжимающего горло, стало таким привычным, что котёнок уже не обращал на это особого внимания. За все то время они не сорвались, значит всё будет хорошо.
- Вот только надо будет нам поскорей домой. Мама будет сердиться, если мы задержимся надолго, - выдохнул Вьюжка. А сам отметил, что обязательно еще разок заберётся на это дерево со Штормиком. Отсюда гораздо лучше видны облака, эти беленькие пушистые крольчатки, которые вроде бы и близко, а не дотянуться.
- А Грозовые котята наверняка всё съели, да. Или оставили себе. Они даже не подумают делиться с нами. Кто мы им такие, Штормик? Вот, то-то и оно. Зато, у тебя есть я. И я, если мне перепадёт лакомый кусочек, определенно поделюсь с тобой. Даже если он будет самым-самым вкусным! – вдохновлённо выдохнул Вьюжка. А сам смотрел на небо. Оно привлекало своей красотой. Ему неожиданно захотелось стать птицей. Любой, пусть даже самой маленькой. Наверняка эти самые птицы могут дотронуться до облачных зверушек и поговорить с ними, может быть даже полакомиться. Возможно, что эти самые облака являются пищей Звездных Предков. Им же тоже надо есть, верно? В голове снова крутилось огромное множество глупых вопросов. Котёнок же, в таком возрасте, считал их самыми что ни на есть серьезными. И обязательно спросит, как будет время, у своих родителей, удовлетворит своё любопытство.
При словах Штормика об ужине, Вьюжка моментально развернулся к самому дереву, чуть не оступился, но удержался и заковылял следом за братом. В ожидании, пока Штормик осторожно переберётся на ствол дерева, котёнок едва заметно покачивался из стороны в сторону, в нетерпении ожидая ужина. Однако, моментально забыл об ужине, как только у его брата не получилось спуститься вниз.
Испуганно расширив глаза, Вьюжка переводил глаза со Штормика на ствол дерева и обратно. Сам рисковать он боялся, поскольку знал, что может не успеть перескочить на ветку обратно и камней рухнуть вниз. Да и не был он таким уж смелым, как его брат. Хотя, очень хотелось.
- То есть как? Подожди. Почему?..
Кремовый котёнок слегка приобнял лапой своего брата, уставился в упор на дерево. Да еще и так, словно оно было виновато в их желании взобраться на самый верх.
- Мы придумаем сейчас что-нибудь. Может быть, надо как-то слегка под углом спускаться... – Вьюжка пытался размышлять адекватно, не давая вновь появившемуся страху брать верх. Но он боялся. И в этот раз еще сильней.

Отредактировано Вьюжка (2016-07-14 18:03:49)

+1

12

Штормик вздрогнул от слов брата.
- Вьюжка... не стоит так.
Он нервно сглотнул и опустил взгляд.
- То есть, ты прав. Я просто боялся, что мне нечем было бы тебя отблагодарить. Но я обещаю, что стану отличным охотником, чтобы и тебя радовать вкусной дичью, какую найду. Впрочем, я отчего-то уверен, что из тебя охотник выйдет лучше, чем из меня.
Неловко улыбнувшись, Штормик потёрся носом о шею Вьюжки, не зная, как иначе выразить свои эмоции. Неожиданно он почувствовал боль и взглянул на свои лапы. Пребывая в страхе, котёнок вонзил когти в кору так сильно, как только мог, и теперь лапы заболели от напряжения. Стараясь не замяукать от боли в когтях, Штормик сжал зубы и ещё раз посмотрел на Вьюжку. Он сам затащил брата на дерево, а тот даже не возразил ему, поддержав нелепую мечту стать лучше "этих, грозовых".
- Спасибо тебе, Вьюжка, - тихо сказал рыжий котёнок. - Ты гораздо лучше этих, грозовых. Они только и умеют, что жаться к королевам, а мы с тобой - на вершине. Под ветрами. Пока они сидят в своём затхлом овраге, мы - под ветрами! Как и положено настоящим воителям нашего племени.
Вид Вьюжки вселил в Штормика веру в себя и в них обоих. Ведь не просто же так они забрались на дерево, а ради мечты. Быть теми, кем они являются на самом деле. То, что они оба открыли глаза в лагере Грозы, ничего не значит, когда в их жилах течёт кровь тех, чьи сильные лапы преодолевали пустоши. Пусть они двое вынуждены в одиночку выживать рядом с подрастающим поколением Грозовых, они не сдадутся. Ведь воины Ветра никогда не сдаются, самые преданные своему племени и своим родным землям.
- Вьюжка, какой же из меня будет предводитель, если я даже с дерева не могу слезть?! - громко возмутился Штормик, тщетно стараясь выпрямить плечи. - Ты верь в меня. Просто верь. А я спасу нас обоих отсюда, и не понадобится никого звать на помощь.
Штормик пристально вгляделся в ветки под той, на которой сидели они с Вьюжкой. "Ага, вижу".
Его зрачки расширились от плохо скрываемого страха. Штормик отчаянно посмотрел на брата и отпустил когти. Посыпались кусочки коры. А Штормика уже не было на ветке. Прошло, казалось, всего мгновение, а его лапы уже зацепились за кору нижней ветки. Он часто дышал от страха, шерсть на спине была вздыблена.
- Я живой, Вьюжка! Всё в порядке! - громко крикнул котёнок, чтобы успокоить брата. Он высунулся из листвы так, чтобы Вьюжка его увидел. - Прыгай на меня. Ты легче, чем я, так что я тебя поймаю, Вьюжка. Доверься мне, я тебя обязательно схвачу!
Штормик снова сжал зубы в страхе, что брат не сможет заставить себя спрыгнуть или промахнется и полетит на землю.
"Нет.  Вьюжка не просто котёнок и не просто мой брат. Он ещё и воитель Ветра, а воители Ветра не могут трусить. И Вьюжка не станет. Мы с ним не такие".
Он постарался выдавить из себя ободряющую улыбку для кремового котёнка.

+1

13

Взволнованно глядя на Штормика, Вьюжка мялся, не зная, что сказать в такой ситуации. Не каждый котёнок попадал в переделки, когда застревал на дереве, не в силах слезть назад. Наверное, на целую ораву найдётся трое-четверо таких, кто решит геройствовать и взобраться на самые верха, а после не сможет слезть. Да и докричаться, вероятнее всего, не получится – высоко же. И кто решит идти проверять каждое дерево, когда котята заползли туда после неудачи ранее с теми же деревьями. Взмахнув хвостом, он прижался к Штормику, всем видом как бы показывая, что брат застрял в переделке не один, и в любой момент Вьюжка окажется любую помощь, которую только Штормик попросит. Вьюжка ценил и любил своего брата, всегда волновался, если Штормик неожиданно теряется. Как сейчас, например.  Да и в беде не бросит ни в какой он его, не будет сидеть, сложа лапы – и нет, в принципе, разницы, попали ли он вместе, либо кто-то один из них.
Вьюжка привык делиться и разделять что-то между своими. Так и сейчас. «Свой» котёнок, да и он сам нуждался в какой-либо помощи. Вьюжка осторожно лёг на ветку, крепко вцепившись когтями в кору, да глянул вниз, пытаясь хоть что-нибудь рассмотреть. Он щурился, фыркал, но сквозь листву ближайшие ветки, по крайней мере с его ракурса, были не видны.
Чего не скажешь о Штормике. По ходу дела, в голове у брата созрел какой-то план, Вьюжка заметил как загорелись глаза Штормика. Настороженно глянув на Штормика, тот ошарашено мысленно повторил слова Штормика. А затем еще раз, словно пытался понять весь смысл этой фразы.
- Нет, подожди, не надо... – только успел вскрикнуть Вьюжка обеспокоенно, как Штормик провалился сквозь ветви вниз.
- Штооормик! Штормик! – мгновенно начал знать рыжего котёнка Вьюжка, пытался выглянуть из-под листвы, дабы увидеть его. Ему потребовалось несколько секунд, чтобы впасть в истерику и примерно столько же, чтобы успокоиться, едва до его ушей донёсся голос брата. Выдохнув с облегчением, тот сам едва не шарахнулся с ветки, но вовремя зацепился. Еще бы чуть-чуть, и полёт камнем вниз Вьюжке был бы обеспечен. Он не такой удачливый как Штормик.
Вот только Штормик был, опять же, другого мнения. Зазывая брата вниз, он всячески пытался убедить Вьюжку прыгнуть следом. Котёнок задрожал. Неужели, и ему придётся совершать опасный манёвр? А до земли еще так далеко. Что, если он оступится?
Но Вьюжка верил брату, верил каждому ему слову. Поэтому, выдохнув, сильно зажмурился.
- Штормик, – крикнул громко с некоторой неуверенностью в голове котёнок, - Лови меня, я иду.
И упал.
Удивительно, Вьюжка никогда не слышал так близко шум листвы. Казалось ему, она пытается забраться ему в уши и нос, чтобы удержать собой. Открыв на мгновение глаза, тот рассчитал расстояние до ветки и снова закрыл их. Страшно. Однако, несмотря на свой страх, Вьюжка всё же свалился рядом со Штормиком, если не на него – он не сумел разглядеть. Кротко вдохнув, от тихо спросил, не раскрывая глаза.
- Мы живы?

Отредактировано Вьюжка (2016-07-16 21:21:35)

+1

14

Затаив дыхание, Штормик ждал. Его морда едва ли не горела после того, как во время падения её исхлестала листва, а сам он неплохо приложился подбородком о ветку, пытаясь на неё получше вскарабкаться. За Вьюжку он волновался больше, чем за себя. И, наверное, это слегка эгоистично с его стороны. Ведь, упади с ветки он, Штормик, Вьюжке пришлось бы отчитываться за мёртвое тельце котёнка с переломанными костями, а этого Штормик совсем не хотел. Ровно как и не хотел бы видеть брата на этом месте. 
- Лови меня, я иду, - внезапно донеслось до ушей.
"Ой" - опомнился Штормик и быстро изготовился помочь Вьюжке крепко встать на ветку. Но, вот незадача... Штормик ахнул. Вьюжка решил упасть мимо ветки! Ему определенно что-то нужно было сделать, прежде чем братец со свистом пролетит мимо него. Штормик собрал все свои остатки храбрости, изготовился и, вытянувшись, схватил Вьюжку за загривок, одним рывком затаскивая на ветку. Он помогал себе лапой, тремя остальными крепко держась за ветвь. Приобняв Вьюжку, Штормик дождался, пока тот откроет глаза. И нет, у него не хватило подлости или коварства сказать брату, что он чуть не пролетел мимо. Наверняка в потоке хлещущей листвы Вьюжка и не заметил, как Штормик схватил его, так что...
- Ты большой молодец, - с дрожащей улыбкой сказал он, как можно более тепло. - Лучше меня прыгнул, Вьюжка. Грозовые котята на такое никогда бы не решились, уж ты мне поверь.
Когти Штормика болели от напряжения. Он подумал, что если подбодрит Вьюжку, то в дальнейшем брат будет прыгать увереннее, а уж Штормик поможет, если что.
Стараясь размять дрожащие лапы для следующего прыжка, Штормик подошел к краю ветки и выглянул из листвы.
- Вьюжка, да ведь уже темно, - растерянно сказал он. В принципе, они двое уже были практически на уровне оврага. Проблема в том, что ровная поверхность находилась выше, то есть до неё надо было прыгнуть, а крутой склон не обещал ничего хорошего в случае неудачного прыжка. Да и к тому же, если бы они двое выпрыгнули на вершину, с которой можно спуститься в овраг, им пришлось бы встретиться с дозорными у входа в лагерь. После той опасности, которой он подверг Вьюжку, ему уже было почти всё равно, встретятся они с дозорными или нет. Но допрыгнут ли они до оврага? Рисковать жизнью ещё раз он не хотел, а ветки казались более-менее проверенным методом. Поэтому Штормик отошел обратно к основанию дерева. Ноги всё ещё дрожали, но уже не так сильно. Пристально всмотревшись в гущу листьев, Штормик наметил себе новую ветку.
- Думаю, расстояние побольше, чем с предыдущей, но я смогу, - заверил он брата, хотя сам не испытывал уверенности в этом. Штормик прыгнул и постарался не сильно жмурить глаза, чтобы не пропустить столкновение с веткой. На последнем мгновении "полета" его ударила по морде тонкая, хлесткая, как плётка, ветвь, и он всё-таки зажмурился. Это не помешало ему крепко вцепиться в кору, но он умудрился удариться о ветку носом и какое-то время стоял, крепко сжимая зубы и стараясь никак не выразить чувств своего ушибленного носа.
- Всё хорошо! - наконец подал он голос, чтобы не пугать брата. - Прыгай ко мне.
Дождавшись, пока Вьюжка сделает прыжок, Штормик изготовился и цепко ухватил брата, смягчая падение, чтобы тот не ушибся. Если в дороге от Вьюжки останется половинка, что он скажет матери? Да и терять кусочки Вьюжки среди листьев и веток ему самому не хотелось. У них ещё много дел, в которых понадобится задействовать все ресурсы, чтобы победить грозовых соперников.
- Смотри-ка, вон уже и травку видно, - устало пробормотал Штормик. - Нам надо поторопиться, чтобы не сердить маму.
Он почувствовал, что пришёл решающий момент. Последний кувырок через листву. Конечно же, Штормик сможет. Может, слишком много он берёт на себя, зато лапы крепче будут. Это ведь просто тренировка, ничего опасного для жизни...
Убедив себя, Штормик полетел через листву, преодолевая последний рубеж. Мало того, он даже умудрился встать на все четыре лапы.
- Давай, Вьюжка! Ещё немного, - отчаянно сказал Штормик, готовясь ловить выпадающего из кроны брата. - Ага-а!
Вместе со Вьюжкой он покатился кубарем. Какое-то время Штормик просто лежал на траве, глядя на звёзды, слегка проступающие из-за крон и краёв оврага. Он чувствовал себя очень уставшим и голодным.
- Вот так ведут себя воители Ветра , - еле слышно мурлыкнул котёнок. - Никогда не сдаются и не зовут мам-пап на помощь.

+1

15

Взъерошенный и испуганный, Вьюжка доверчиво смотрел на Штормика, слушая каждое его слово. Маленький котёнок не верил своим ушам – он смог справиться, смог спрыгнуть с ветки, не испугавшись встретиться с чем-нибудь неизбежным. Конечно, слегка побаливал бок, но это, судя по всему, просто с непривычки. Он не умел более правильно, как взрослые коты, либо наученные грозовые котята, спускаться или приземляться на лапы. Зато он не испугался прыгнуть камнем вниз следом за Штормиком. Они не испугались вместе.
На самом деле, Вьюжка испугался. Ещё тогда, на ветке выше, кремовый котёнок думал, что лучше ему остаться жить где-то наверху, возможно умереть от голода и нехватки воды, но не спускаться. Ему было очень боязно. Вот только слова Штормика касательно будущего предводительства старшего и его уверенный вид (пускай и несколько наигранный, чтобы не беспокоить младшего), помогли Вьюжке собраться с мыслями. И котёнок Ветра был искренне благодарен своему брату.
- Что бы я без тебя делал, Штормик, - выдохнул Вьюжка, подкрепляя свои слова крепким объятием. Он был рад, что они остались в живых, был рад, что их план оказался удачным. Кто знает, если сейчас Штормик строит такие планы, то, что из него получится в будущем? Быть может, отличный стратег, ведущий своё племя на победу? Зная о желании Штормика быть предводителем, Вьюжка одобрял его, и сам желал того, чтобы брат взобрался на верхушки. Конечно, падать оттуда больней, но кто сказал, что Штормик упадёт? Вьюжка верил в него.
- Штормик, - он глянул на брата взглядом, полным какого-то счастья: - Нет. Мы большие молодцы. И мы с тобой спустимся ещё ниже. До самого-самого низа.
Он так заговорился, так загордился собой и братом, что не заметил, как землю укрыло тьмой. Как только Штормик сообщил ему об этом, кремовый котёнок обеспокоенно огляделся по сторонам. Действительно. Казалось ему, они не столь и долго просидели на дереве, а получилось вот так. Рассеянно взглянув на Штормика, Вьюжка, однако, не отметил особого беспокойства за своим братом. Возможно, Штормик умел хорошо скрывать свои настоящие ощущения, а возможно и то, что Вьюжка попросту не умел разбираться в котятах. Как бы то ни было, но героический вид старшего брата заставил Вьюжку взглянуть на ситуацию с другой точки зрения. Они живые, живыми спускаются, преодолевают препятствия. Они почти готовы к тому, чтобы стать оруженосцами! Только бы мама не ругалась.
Тем временем, Штормик уже высматривал следующую ветку. Покосившись на него, Вьюжка подумал про себя, что никогда не сможет стать таким же отважным как его брат. Но ему, Вьюжке, особо отваги и не надо, по крайней мере, он так думал сейчас. Ему бы только хотелось, чтобы с его семьёй, с его друзьями и с его племенем в целом всё было в порядке. Чтобы территории Ветра процветали, чтобы можно было вернуться обратно и уже полюбоваться красивыми багрово-розовыми, темными, золотистыми закатами уже там, не взбираясь как можно повыше на деревья.
Вьюжка чувствовал себя скованно здесь, на территориях Грозовых котов. Ему казалось, что он залез под огромное дерево, запутался в корнях без возможности выбраться и там остался в гнетущем молчании, ожидал помощи. В корнях он, к слову, никогда не путался, но это не помешало маленькому котёнку сравнить мысленно с такой ситуацией нынешнее положение. Он здесь был чужой. Всё его племя было чужим, пускай к ним и относились лояльно. И пускай он почти не видел родные места, но, судя по рассказам Кремки и Ветрогона, Вьюжка представлял родной дом как рай для племени Ветра.
- Будь осторожен только, – хрипло и тихо пробормотал Вьюжка под нос, когда Штормик заметил следующую ветку. Расстояние было чуть больше, чем при предыдущем прыжке, и если сейчас лапы едва заметно напрягались, то следующая попытка могла стать в разы опасней, более смертельной.
Почувствовав подкативший комок к горлу, котёнок тряхнул головой, попытавшись выбить все негативные мысли. Они обязательно справятся, обязательно прибегут домой и расскажут родителям какую-нибудь невероятную историю, чтобы отсрочить наказание. Вероятно, родители уже спохватились и где-нибудь ищут их. Тогда, надо будет поскорей спускаться вниз, чтобы их не увидели в таком невыгодном положении, чтобы никто не перепугался. Страх и волнение в данной ситуации – считал Вьюжка, - это самое ненужное. Сейчас надо просто сконцентрироваться и отогнать всё. Что он и пытался сделать.
Наблюдая за тем, как Штормик спрыгнул с очередной ветки, Вьюжка неожиданно почувствовал тяжесть на сердце. Каждый такой прыжок заставлял маленького кремового котёнка вздрагивать, переживать, вглядываться в листья и ветви, пытаться найти взглядом живое тело брата. Ему было бы даже наплевать, как сильно будет ругаться мама, он просто хотел, чтобы его брат всегда был рядом с ним. Ну, или не совсем всегда, ибо будущая жизнь будет полна сюрпризов, но хотя бы в данное время. Он не отдаст Штормика никому.
Очередная лёгкость на сердце, едва голос Штормика достигает его ушёй. Вьюжка тяжело выдыхает воздух, натягивает на морду глупую, но счастливую улыбку.
- Я иду к тебе. Ты готов? Я вижу, что готов!
Он не дожидается ответа, ныряет в ту же гущу веток, пытаясь прыгнуть рядом, либо же на своего брата. Он не промахнётся, не исчезнет как-то неожиданно из жизни своего племени. По крайней мере, так бесславно. Нет-нет, он обязательно добьётся славы, обязательно покажет себя, пускай ему это особо и не нужно было. Возможно, Штормик был слегка ранен, либо ошеломлён ударом ветки. Вьюжке не понравилось то, что старший брат ответил не сразу, а через некоторое время. Но он доверял своему рыжему котёнку полностью. Настолько, что доверил свою жизнь.
Едва Вьюжка приземлился на очередную ветку, едва почувствовал, что теплые мягкие лапы брата слегка приобнимают его, поддерживают, как сам вцепился в него.
- Ты только не оставляй меня, Штормик, - полушепотом волнительно ответил Вьюжка. Он вдруг понял, что такие поступки могут привести к чему-нибудь неминуемому.
- Никогда не оставляй. Пожалуйста, - он чувствовал, как к сердцу подбирается какая-то необъяснимая тоска. Чувствовал, что еще чуть-чуть, и он предложит брату оставаться на ветках до скончания дней, лишь бы не потерять друг друга. Еще бы немного, и он бы все сказал, что тревожило его.
- Смотри-ка, вон уже и травку видно, - бойкий голос Штормика вывел его из состояния апатии. Уже без какого-либо страха, Вьюжка глянул вниз, чтобы увидеть ту самую травку. Действительно, они остались в живых, они целы. Осталось преодолеть последний рубеж, финальную «высоту».
Поёжившись, котёнок кинул уверенный взгляд на Штормика.
- По прежней схеме?
И, пропустив брата, вперед, снова проследил за тем, как и куда именно прыгает Штормик. Вьюжка старался походить хотя бы чем-то на брата, хотел быть таким же, как и старший, хоть и понимал сам, что никогда не сможет быть таким же.
Он снова дождался голоса брата, глубоко вдохнул в лёгкие воздух и прыгнул в пустоту. Теперь мест, куда можно упасть, было гораздо больше, нежели  чуть ранее, когда они перебирались по веткам. Вьюжка даже поначалу растерялся, когда не пришлось выпускать когти, дабы вцепиться в такую надоевшую твердую кору. А уж что говорить о приливе радости, появившемся, как только он почувствовал боком травушку. Штормик вновь его поймал, скатился с ним вместе по пригорку и улёгся, притихнув. Лапы Вьюжки же предательски заныли, словно почувствовали, что особо напрягаться больше не нужно. Можно и отдохнуть.
Рассматривая темное небо, разгорающееся звёздами, Вьюжка ощущал, как тот самый уют заставляет откинуть все неприятные мысли. Они выжили, сохранили себе жизнь для будущих подвигов.
- Мы с тобой настоящие воители, Штормик, – загадочно пробормотал Вьюжка, а затем посмотрел на брата.
- И вместе мы всегда будем самыми сильными. То есть, ты сильный и так. Но вот вместе – настоящая сила. Я всегда прикрою тебя, если вдруг случится что. Прикрою, в смысле, со спины. Нас и целый мир не остановит.
Немного подумав, котёнок всё же добавил:
- Хотя, быть может, нас остановит мама. Потому что мы до сих пор не дома, а уже поздно.

+1

16

Постепенно Штормик начал чувствовать, как роса, выпавшая под поздний вечер, переходящий в ночь, намочив шерсть, дошла и до самой спины. Да ещё и прохладная затхлость оврага начала ярко проявлять себя. А третьим, самым серьёзным из аргументов в деле холода являлось то, что сам Штормик ещё совсем котёнок без густого меха и подшерстка, как у взрослых. Поэтому через какое-то время лежания на траве ему стало как-то холодно.
- Ты прав, Вьюжка, - задумчиво ответил он. - И насчет мира, и насчет мамы.
Его беззаботность сменилась чем-то серьёзным, Штормик словно поменялся на глазах.
- Знаешь, может нам и говорят радоваться безделью и играм, пока мы маленькие, но после сегодняшнего я подумал, что нам пора бы уже начинать учиться. Да. В мире полно опасностей, и есть даже такая, которая может выгнать целое племя Ветра с его территорий. Огромную кучу котов. А представь, сколько ещё опасного мы встретим на своём пути. Это дерево, оно даже не атаковало нас, но мы всё равно рисковали жизнями.
Он сжал зубы, глядя в тёмное небо. - Мне не хочется быть слабым. Ведь нам ещё предстоит превзойти предыдущее поколение. Старшие котята нашего племени давно вышли из Детской и стали учениками, а мы сидим тут вдвоем с тобой. А знаешь ли ты, Вьюжка, что нам с тобой непременно нужно стать сильнее них?
Штормик встал и отряхнулся. Шерсть всё равно осталась мокрой, но ни сил, ни желания вылизывать её, чтобы хоть как-то скрыть то, что он валялся в сырой траве, не было. Подойдя к куче, он залез в ямку, в которой должна была лежать добыча.
- Ага, так точно, - уныло пробормотал рыжий котёнок. - Ничего нет, видимо, свежая еда появится только после рассветного патруля. Ладно, пошли в палатку, Вьюжка.
Голодный и мокрый, он прислонился к боку палевого брата и уныло побрел к палатке. Несмотря на весь героизм братьев и важность момента, усталость и голод просто не позволяли ему, котёнку, прочувствовать всё это. Он осторожно вошёл в палатку и остановился, давая зрению привыкнуть к тьме. Сверкнули, открываясь, зеленые глаза. Штормик испуганно попятился, но не увидел в них никакого намёка на злость. Мать подвинулась, давая им пройти дальше. Она пошуршала чем-то в темноте и неожиданно подвинула нечто крупное к лапам Штормика. Он вздрогнул и коснулся лапой этой вещи. Мягкий мех. Котёнок робко улыбнулся и накрыл лапой молодого кролика.
- Как же я мог забыть, Вьюжка, - тихо прошептал он, поднося кролика к брату. - Конечно мама никогда бы не забыла про нас, она оставила нам покушать.
Штормик уже знал, что надо говорить тихо, чтобы не разбудить Грозовых королев с их мелкими комочками шерсти - котятами. - Хе-хе-хе, Вьюжка, ты когда-нибудь кушал кролика в темноте?
Он засмеялся, тихонько, но всё же довольно заметно. Мать предупреждающе положила хвост на его плечо, и Штормик затих, не переставая улыбаться.
Поблагодарив Кремку, он отошел вместе с братом в дальний угол, где они бы не мешали другим своей полуночной трапезой. Ветрогон научил Штормика, как правильно есть кролика, поэтому рыжий котёнок решил пожалеть уставшего братишку и очистить дичь от шкурки самостоятельно. Щедро отломив Вьюжке ломоть мяса с хрящиками, Штормик гордо улыбнулся.
- Ешь побольше. Нам с тобой нужно много-много есть, чтобы становиться сильнее и расти выше. Мы с тобой должны вырасти ещё крупнее, чем мама с папой, чтобы защитить их, если что.
Сам Штормик впился в кроличье ребро, обгладывая вкусное, сытное мясо. Он любил хорошо покушать на радость родителям, поэтому от кролика довольно быстро осталась одна шкурка, да и ту Штормик облизнул, проверяя, не осталось ли на ней мяска.
- Ты прости, что я такой обжора, - улыбнулся он, прикрыв глаза. - Вот стану я учеником, начну охотиться наравне со взрослыми и откормлю тебя как следует. А пока пойдём спать.
Штормик слегка провёл хвостом по боку Вьюжки и направился к моховому гнёздышку, где они трое - Кремка, Вьюжка и Штормик, спали. Устроившись поудобнее около матери, он положил голову на край подстилки и посмотрел на Вьюжку. Его синеватые, небесные, как у отца, глаза, поблескивали в темноте. Штормик подумал, что когда брат вырастет, он станет таким красивым, что все кошки будут от него без ума. Вьюжка был словно цветущее вересковое поле, с его палевой шерстью и яркими глазами. А Штормик всегда будет рядом с ним, чтобы сберечь Вьюжку для взрослой жизни, оградить от лишних опасностей и научить его, как справляться с ними. Может быть, именно Вьюжке предстоит изменить судьбу племени или даже всех племён.
- Я уже думаю над тем, как мы будем тренироваться завтра, воитель, - снова перешёл на шепот рыжий котёнок. - Завтра наверняка будет отличное утро и много свежей дичи.
"А у Грозовых наверняка осталась бы пойманная сегодня дичь и на утро, если бы мы, Ветер, не объедали их", - уныло подумал он. - Но на сегодня... - Штормик почувствовал, как глаза закрываются от усталости. -... наше приключение окончилось дома.

+1

17

Вьюжка почувствовал, как вечерняя роса намочила ему шерстку. Мокрая и противная, она заставляла котёнка слегка ёжиться, но всё равно рассматривать ночное небо, увлечённо наблюдая за тем, как загораются звёзды. Кремовый котёнок не каждый день мог похвастаться такими тихими вечерами, а уж тем более наблюдением за звёздами. Он всё ещё прокручивал в голове, что было бы, если бы Штормик, либо же сам Вьюжка,  упали, оступились или просто пролетели бы нужную ветку. Вьюжка бегло осмотрел ствол дерева, на котором он и Штормиксидели больше половины вечера. Толстое, огрубевшее, вероятней всего, оно само даже не подозревало о том, что однажды на него заберутся маленькие зверьки с желанием показать остальным, что тоже что-то, да могут.
Сладко вздохнув, Вьюжка посмотрел на Штормика с чувством выполненного долга. Она слезли целыми и невредимыми, а это значит, что первая их миссия была завершена. Они одолели один из страхов, пускай при этом и тряслись как кролики в западне. Возможно, подобное «умение» в будущем пригодится котятам, если вдруг их вновь кто-нибудь загонит на дерево. Или что-нибудь. Вьюжка надеялся, что в этот момент он будет рядом со Штормиком, будет что-нибудь говорить под лапу, не мешаясь, конечно, но подбадривая. И пускай котёнку казалось, что особой заслуги в сегодняшнем приключении нет, всё же он чувствовал, что был нужен. Да и, как-никак, он сам спрыгнул, его никто не подталкивал!
Когда Штормик подал голос, котёнок дернул задней лапкой и, удивлённо заморгав, посмотрел на старшего брата. Он говорил о серьёзном, выглядел серьёзно – настолько, что Вьюжке не хотелось перебивать его какими-нибудь ненужными движениями. Кремовый котёнок слушал брата, вкушая каждое его слово. Изредка, он кивал головой, а затем, едва Штормик закончил монолог, гордо поднялся на все четыре лапы и поднял голову.
- Мы с тобой станем сильными, Штормик. Наверняка эти старшие котята не ползали так высоко, как это сделали мы! Они совершали такие подвиги, когда стали старше нас. А значит, мы уже догоняем их, если не впереди. Будь уверен, племя будет нами гордиться. Да и мы теперь сможем, если какая опасность окажется сильней нас, найти временное пристанище, чтобы обдумать план. По деревьям-то научились прыгать! Вот так заберёмся, устроим наш маленький лагерь, а там уже и обдумаем всё в тишине и без особой спешки. Нас с тобой, Штормик, ждёт целый мир. Мама будет гордиться нами! И папа, соответственно, тоже! Просто... Нужно время.
Котёнок нахмурился, впился взглядом в землю, тщательно что-то обдумывая. Дерево-то в действительности не атаковало, но одно неловкое движение могло лишить их жизни. И тогда никто не обрадовался бы этому. Ну, разве что какие-нибудь противные грозовые котята, которые недолюбливали его и Штормика и потешались над ними. Вьюжка не обращал внимания на таких, считая, что он сможет доказать любому – он и его брат – лучшие. Недоброжелатели, они же всегда есть.
- Представь, если бы дерево атаковало нас! Тогда, я думаю, мы бы с тобой не ушли бы живыми! Или здоровыми. А тут мы победили не атакующее дерево. Потом победим атакующее дерево. И так по нарастающей. Победим всех! Нельзя же бросаться на самого сильного противника, не опробовав при этом слабых. Иначе, мы ничего не добьёмся.
Он направился следом за Штормиком к кучке, молча рассуждая о том, что могло бы случиться, если бы дерево ожило. Он перебирал сотни вариантов, но не смог при этом придумать такого, чтобы они со Штормиком оказались живы. Это очень расстроило Вьюжку, однако виду подавать он не стал. Смотря в никуда, котёнок вздрогнул и очнулся только тогда, когда Штормик сообщил, что еды нет. Возмущенно распушив шерсть, Вьюжка сунул нос в яму, куда обычно приносят еду, но также ничего не обнаружил. Расстроено опустив уши, он кинул взгляд на Штормика и вздохнул. Видимо, сегодня им придётся голодать.
Стресс и страх разморили палевого котёнка. Вьюжка шел в полусонном состоянии до палатки и, казалось бы, уже видел сны. Теплый бок брата, пускай и мокрый от росы, не давал ему завалиться куда-нибудь в траву и уснуть, не дойдя до палатки. Вместе с этим Вьюжка прокручивал в голове сотню оправданий, какие можно сказать маме. Они слишком сильно задержались и, возможно, Кремка бы сильно ругалась на них за такое. Лапы все еще слегка подрагивали, отходили от пережитой нагрузки, но Вьюжка уже научился не обращать на это внимания, хотя и чувствовал – завтра они будут побаливать.
Когда Кремка сверкнула в темноте глазами, маленький котёнок уже было открыл рот, чтобы сказать первое, что пришло ему в голову. Но не стал, лишь удивлённо покосился на мать. Он думал, что кошка будет ругаться, едва непослушные котята забредут в палатку. Действительность же его немного взбодрила. А потом пришла истина – все же уже спали! Возможно, вопросы и наказание будет завтра. А пока только отдых.
Но как же он обрадовался, когда Кремка пододвинула котятам кролика, которого она, по-видимому, сохранила во время ужина. Вьюжка почувствовал, как желудок начал угрюмо ворчать.
- Мама нас не бросит в беде. Спасибо. Мам, - с благодарностью заглянув в глаза Кремке, Вьюжка отправился следом за братом в дальний угол. Он не хотел будить окружающих его котов, боялся, что они разозлятся на него за непослушание. Или на Кремку. Поэтому предпочёл промолчать до тех пор, пока они не ушли подальше ото всех.
- Сейчас мы это попробуем, Штормик. Попробуем кролика в темноте. Знаешь, сегодня у нас день открытий. Вдруг в темноте он вкусней, чем при свете? Темный такой, почти не разберешь. Можно представить, что это не кролик, а кто-нибудь еще!
Он довольный ожидал, когда его рыжий брат протянет кусочек кролика. Этот самый жест Штормика заставил Вьюжку проникнуться до глубины души. Котёнок про себя несколько раз повторил, что обязательно сделает подобный жест в сторону брата. Или даже лучше! Такой, чтобы Штормик растрогался.
Поблагодарив брата, Вьюжка вцепился в мясо, вкушая всю прелесть еды на голодный желудок. Раньше ему казалось, что вкусней уже ничего не будет, но вот сейчас, голодный и продрогший котёнок чувствовал, как потихоньку начинает приходить в себя. Хоть он и пробовал до этого кролика, но сейчас ему тушка казалась намного вкусней, чем когда-либо пробовал. Не сытней, конечно, но наедаться им пока рано.
- Вот вырастем мы с тобой и будем помогать друг другу со всем-всем. Нам будет то дерево казаться какой-то смешной штукой. А настоящие опасности будут обходить нас стороной!.. Да, и я тоже обязательно закормлю тебя, Штормик. Идём отдыхать, сегодня был трудный день.
Когда его лапы коснулись подстилки, Вьюжка почувствовал, как они тяжелеют и ноют. Распластавшись на ней поуютней, он взглянул на Кремку, а затем на сонного Штормика и улыбнулся ему.
- Завтра попробуем что-нибудь новое, да? Нас будет ждать следующее боевое задание, предводитель? Мне не терпится попасть в завтрашний день, в новое приключение, Штормик. Знаешь, ты будешь прекрасным лидером. Я в этом убедился еще раз после того, как увидел тебя сегодня, спускающегося вниз. Ты очень храбрый котёнок. И... – Он глянул на Штормика. Кажется, его брат уже спал.
- Доброй тебе ночи.
Ткнувшись в бок носом, Вьюжка устало опрокинул голову на подстилку и сразу же провалился в сон.

+1


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Коллекционеры заноз и синяков.