Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Ночь надела свой фрак


Ночь надела свой фрак

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Участники:
Пеночка и Птенец
http://sd.uploads.ru/HfZoQ.jpg

Описание:
Середина перехода Небесного племени через скалистые горы. Племя останавливается на ночлег, а одна непоседливая и любопытная ученица, не желая тратить времени на сон, убегает от спящих стариков и отправляется на поиски ночных приключений.
Она забредает в странную пещеру, и ей кажется, что в ней никого нет, но что за странный голос тогда говорит с ней из темноты?
Локация: Пещера Поющих Камней


Отредактировано Зимушка (2016-06-06 15:31:03)

0

2

Пеночка, сколько себя помнит, никогда не могла усидеть на месте, и постоянно пускалась в различные приключения. Их уже чуть не сцапал орел, но тем не менее она не собиралась сидеть сложа лапы и караулить подстилки старейшин.
Она ничего не боялась. Легко ничего не бояться, когда ты настолько легкомысленна. Все опасное казалось Пеночке сиюминутным и, должно быть, окажись она еще раз лицом к лицу со смертью, даже не удивилась бы.
Стараясь быть тихой и бесшумной, словно маленькая мышка, Пеночка выбралась из-за старейшин, которые, вопреки мнению, что старики спят очень чутко, не повели даже своим старым ухом. Ученица быстро оглянулась на спящий временный лагерь, а затем направилась вперед.
Вскоре Пеночка подобралась к какой-то пещере. Заинтересованная, она подошла поближе и заглянула в ее черную пасть, желая угадать, что находится внутри. Знай она побольше об обитателях гор, она бы, наверное, не стала бы настолько рисковать, но ей ничего было неизвестно о здешних хищниках, поэтому в темноте она могла бояться только обрыва или острых камней.
Свет в пещеру проникал очень неохотно, да и ночь была не слишком ясная, поэтому Пеночка едва различала силуэты пещеры внутри. Тем не менее, еще раз принюхавшись, она потрогала камень, служащий полом в пещере, лапой через порог, словно это как-то могло помочь в опознании незнакомой местности.
Камень никак не отреагировал. Это было совершенно неудивительно для камня, но почему-то Пеночку это уверило в том, что пещера безопасна... и невероятно интересна.
Ученица шагнула в темноту и, не оборачиваясь, продвинулась вперед. Очертания камней она видела смутно, поэтому ступать вперед приходилось осторожно. Что Пеночка хотела здесь найти, она не знала, но ей казалось увлекательным исследовать новое место.
В конце концов, совершенно осмелев, ученица важно сказала в темноту:
– Отныне эта пещера принадлежит мне и будет названа в мою честь!
Ее голос отразился от стен, и Пеночка рассмеялась своей беспечности.

0

3

Птенец блуждал в тёмной пещере, вспоминая котячество, когда, маленьким, ждал не дождался шанса сбежать из лагеря, но что-то его останавливало всякий раз. Боялся остаться один, свалиться в нору, потеряться в тёмное время суток. Да, он был трусом. Хотя это скорее разумная осторожность, которая прошла и которой не хватало ему, не видящему одним глазом. Птенец же считал своим главным достижением, что избавился от той «мерзкой трусости».
Над головой нависла собака? Получила в нос. Гулять вдоль обрыва? Почему бы и не по самому краю. От недуга может спасти только горное растение? Ладно, пойдём в горы.
Однако, сейчас он вновь испытывал страх. И вместе с тем — досаду. Видимо, какая-то доля трусости у всех заложена природой. По крайней мере, он не замер в оцепенении, не паникует, словно истеричка. Может, Водопад услышал бы крики, но это ниже нашего королевского достоинства, и мало ли не только Водопад ор услышит.
«Если мы разойдёмся в разные стороны... Горы же не бескрайни. Найдём друг друга,» — кивнув, подтверждая оптимистичные мысли, Птенец тут же намеренно стукнулся лбом о каменную стену пещеры.
Кому он врет?! Это горы! Здесь один шаг не туда — и ты помер! Не факт, что они с Водопадом встретятся, если потеряются, тем более, если потеряются надолго.
«Да и времени много потратим. Буду вместо лекарства его искать — отлично, ага,» — оруженосец сделал шаг назад, осекся. Он услышал, что кто-то идёт, и повернулся на звук.
«Это не оттуда, откуда я свалился,» — значит, там выход?
Оруженосец поплёлся в ту сторону. Впереди действительно забрезжил свет, однако, выходить из тени Птенец не спешил.
Звонкий девичий голос нарушил тишину:
Отныне эта пещера принадлежит мне и будет названа в мою честь!
Прикидывая, насколько маленькая путешественница может испугаться взявшегося из неоткуда одноглазого кота, оруженосец спросил, присаживаясь и все так же находясь в полумраке:
И как же она теперь будет называться? Я здесь раньше, но моё имя ей не подходит, — слова отдавались тихим эхом.

0

4

Донесшийся из полумрака голос напугал юную ученицу так, что та даже поначалу поджала хвостик. Но затем, немного поразмыслив (а времени у нее было на это достаточно, ведь незнакомец не собирался ее прогонять), Пеночка поняла, что голос не так уж и страшен. Во-первых, он однозначно был кошачьим, а вовсе не орлиным или каким-то незнакомым. Во-вторых, в нем не было угрозы. А в-третьих, он, в конце концов, не напал на нее сразу, а значит, пока и не собирался нападать. Да и если бы собрался, Пеночка к этому была бы уже готова. Она ведь теперь знает, что здесь не одна.
Оценить реальную угрозу ей не позволило ее природное легкомыслие. Оно же "разрешило" ей здесь остаться и продолжить разговор.
– Пеночкина пещера, – подала тоненький голосок ученица, бесстрашно шагнув вперед. – Или пещера Пеночки. Пеночка – это мое имя, – пояснила Небесная кошка на всякий случай.
– А почему эта пещера не может носить Ваше имя? Если Вы ее нашли первее меня, я с радостью уступлю Вам ее название. – произнесла Пеночка, вглядываясь в темноту в надежде увидеть того, кто говорил с ней. Как она ни старалась, она не видела даже очертаний силуэта, поэтому вскоре оставила это занятие и произнесла: – Ваш голос внушает мне доверие. Я была бы рада с Вами познакомиться. Может, Вы выйдете из темноты?
Помолчав немного, кошечка прислушалась к окружающим звукам. Ночь была весьма тихой, а в пещере, судя по всему, были только они двое.
– Надеюсь, Вы не живете здесь? С моей стороны поразительно невежливо врываться в Ваш дом и давать ему имя! – вдруг воскликнула рыжая ученица, и ее звонкий голос моментально отразился от стен, отчего та удивленно огляделась. – Если это и впрямь Ваше жилище, я отменю его название в свою честь. Крысолов иногда говорит мне, что я очень поспешная, но я ничего не могу поделать с этим, – призналась ученица, вздохнув.

0

5

Кошечка вздрогнула, и Птенец решил, что она вот-вот помчится прочь, но маленькая странница осталась на месте, видно, поняв — нападать на нее не спешат и даже не собираются. Беглый оруженосец мог, конечно, но зачем делать это, ничего о ней не зная? Хоть повеселится, вдруг она одна из Небесных, целительница которых ему столь любезно помогла? Было бы невежливо пугать соплеменницу Арники, если Птенец надеется еще когда-нибудь положится на помощь целительницы. Мало ли что случится после его возвращения? Хорошие знакомые всегда нужны.
Да и если крошка просто одиночка, то она все равно способна оказаться полезной и вывести Птенца к Водопаду. Если хорошо знает горы или знает тех, кто выручит потерявшегося. В ином случае... с ней можно что-нибудь сделать.
«Только я все еще рискую её спугнуть,» — ужасный больной глаз. Словно клеймо.
Пеночкина пещера, — шагнув вперед, заявила кошечка. Птенец хмыкнул. Наверное, стоило одобрить, но сия пещера заслуживает более красивого имени. А «пеночка»... В честь какого диковинного зверя странница названа? Птенец о таком не слышал. — А почему эта пещера не может носить ваше имя? <...>
Кот рассмеялся в ответ, прищурившись.
«Пещера Птенца», «Птенцовье логово»... Чего ни придумай, звучит смешно, — да, наверное, не стоило представляться. Простое и забавное имя портит все загадочное впечатление. Оно, это имя, подходит кому угодно, но не ему. Хотя, благодаря Птенцу оно заиграло новыми красками. Не имя создает тебя, а ты даешь ему получить какую-то славу. Дурную ли, хорошую.
«И все-таки для меня «Птенец» — слишком несерьезно. Чем думала мама? Считала, затем его сменят на менее миленькое?» — ученик осекся, навострив уши. — «Забываю о главном»
<...> Может, Вы выйдете из темноты? — спросила рыжая, перестав пытаться разглядеть его в темноте. Спасительный черный окрас, изо дня в день хозяина выручает.
Я бы с удовольствием, — мурлыкнул Птенец, сладко потягиваясь. — Но я чуть-чуть страшный, — на четверть морды. — Так что выйду при условии, что ты пообещаешь не... удивляться. И не кричать, что я уродливый, потому что это обидно, знаете ли.
Надеюсь, вы не живете здесь? <...> — оруженосец слушал, наклонив голову набок и дергая раздраженно кончиком хвоста (благо жест оный Пеночка не могла заметить). Приняли за отшельника! Нет, она только предположила, что он отшельник. Казнить нельзя, помиловать.
«Крысолов — её отец? Брат? Наставник?»
Это не мой дом. Разрешаю назвать его, как тебе хочется, — Птенец усмехнулся, после чего выдохнул: — На самом деле, я потерялся.

0

6

Пеночка услышала смех в ответ, а затем незнакомец предложил варианты названия пещеры, исходя из чего Пеночка извлекла имя незнакомца, и он превратился в "знакомца".
– Значит, тебя зовут Птенец, – со странной интонацией в голосе заключила она, приняв на себя такой загадочный вид, что это было даже удивительно. Такая маленькая кошечка, а говорит так, словно ей известны если не все, то хотя бы половина тайн этого мира.
В ответ же на ее просьбу выйти из темноты, Птенец отозвался весьма странно и туманно, поэтому всезнающий вид Пеночке пришлось отложить.
– Я обещаю, что даже не замечу Вашей... страшности, – тихо сказала ученица, не зная, что имел в виду Птенец, когда произнес это. Немного она все же боялась, но обидеть незнакомого знакомца не могла.
— Это не мой дом. Разрешаю назвать его, как тебе хочется, – произнес ее новый приятель, и Пеночка усмехнулась.
– Тогда как же ты можешь разрешать мне назвать его? Если это не твой дом, это еще не значит, что он ничей, – отозвалась она, забыв, что и сама торопилась несколько мгновений назад присвоить себе права на эту пещеру. Ну и что же, что пыталась ее себе присвоить? Ведь она же не знала, что пещера уже занята! Или... Да что об этом думать, когда можно думать о более интересных вещах.
– Если ты потерялся, то почему не ищешь путь домой? Вряд ли его можно обнаружить в этой пещере. Она ведь не бесконечная. Я надеюсь... – Пеночка окинула взглядом своды темной пещеры. В голову закралось подозрение, что пещера действительно была если не бесконечна, то огромна.
– Наверное, я могла бы тебе помочь, если бы не была сама бездомной, – с грустью в голосе мяукнула ученица, опуская взгляд. Она и впрямь теперь не могла себя считать имеющей дом. Старый был покинут, а новый – еще не найден. Вот и была она сейчас без дома, а значит, бездомной. – Но я верю, что дом всегда можно обрести, даже если потерял старый, – желая успокоить неизвестного, проговорила она, участливо глядя в темноту.

0

7

Птенец довольно улыбнулся, когда с Пеночки спала аура загадочности. Велика ли важность — настолько смешное имя? Тут лишь один может быть загадочным — не пойми откуда взявшийся черношерстный он. Котята должны оставаться котятами. Хотя ему интересно, принадлежит ли Пеночка к Небесному племени, и от этого она для него становится пусть слегка, но покрытой тайной незнакомкой.
«Имя вполне племенное»
Я обещаю, что даже не замечу Вашей... страшности, — тихим голосом произнесла маленькая странница, видимо, ожидая лицезреть чудовище из самых жутких сказок, с перекошенной челюстью и девятью лапами. Птенец бы на месте кошечки вел себя так же. Только, будь он вновь в её возрасте, еще бы покичился своей храбростью.
Как скажешь, — Птенец вышел из полумрака, сохраняя приличную дистанцию и идя без лишней спешки, просто, плавно, дабы смягчить впечатление. Он был уверен: кошечка хоть чуть-чуть да испугалась. — Это не заразно, — соврал Птенец, зевнув. Он мало спал, однако, старался не обращать на это внимания.
Тогда как же ты можешь разрешать мне назвать его? <...> — узнав, что Птенец, как и она, случайно забрался в столь прекрасное место, возмутилась Пеночка (по крайней мере, так видел своим здоровым глазом беглый оруженосец).
Черный кот засмеялся.
Ну, я нашел её первее, потому и разрешаю.
Действительно ли они первооткрыватели этой пещеры? Находили ли её еще какие-нибудь коты и сидели, так же разговаривая? Дрались, терлись здесь носами? Когда Птенец сильно интересовался каким-то местом, то Шептун утолял любопытство своего ученика какой-нибудь легендой или реальной историей. А сейчас остается мучаться догадками.
Казалось, все истории, случавшиеся в горах, знают только горы.
Если ты потерялся, то почему не ищешь путь домой? <...> Наверное, я могла бы тебе помочь, если бы не была сама бездомной, — Птенец нахмурился. — Но я верю, что дом всегда можно обрести, даже если потерял старый.
Я тоже бездомный, Пеночка, — встав, кот прошествовал к выходу. — Точнее, я сбежал из своего дома. А ищу друга, с которым сбежал. Однажды мы вернемся... Если найдем то, за чем ушли. Кстати, ты можешь мне помочь, если хорошо знаешь горы. Мне надо добраться до навеса, под которым есть озеро. Там мы решили встретиться. Боюсь, сам не дойду... Этот кот был моим поводырем.
Конечно, Птенец легко ходит и с одним глазом, приучился. Там же он только надеется встретить Водопада. Но всего ей знать необязательно.
Думаю, Небесное племя найдет свой дом, когда дойдет до озера, — это было кинуто наугад.

Отредактировано Птенец (2016-07-09 15:36:59)

0

8

Пеночка сдержала свое обещание, и хотя внутренне она действительно несколько испугалась, внешне она пыталась храбриться. Она не решалась задать никакие вопросы, боясь обидеть кота, поэтому просто молчала, широко распахнутыми глазами вглядываясь в Птенца.
— Ну, я нашел её первее, потому и разрешаю.
– И правда, – отозвалась она, нерешительно улыбнувшись. Она еще не знала, как вести себя с ним правильнее, поэтому испытывала некоторую робость. – Звучит верно, но я, пожалуй, все же оставлю ее без имени. Чтобы не обидеть хозяина, если он вдруг найдется, – Пеночка почувствовала, что сделала великое одолжение.
Он был для нее таким неизвестным, загадочным, что ей хотелось задать ему тьму вопросов, но она ничего не спрашивала, внезапно действительно оробев. Заставить Пеночку оробеть мог далеко не каждый в этих горах, поэтому она присмотрелась внимательнее к ночному знакомцу, словно ища в нем признаки какой-то скрытой внутренней силы. И почему это он такой скрытный?
– А ты не любишь рассказывать о себе, да? – провокационно спросила Пеночка, взглянув на Птенца цепким взглядом.
– Но я все же спрошу: зачем вы ушли? – она обернулась на вход пещеры. – И, на самом деле, я была бы рада тебе помочь, но я не смогу выйти к озеру, – честно призналась ученица.

0

9

Пеночка оробела. Будто с голосом из темноты говорить спокойнее, чем с тем, кто показал свою морду. Конечно, морда Птенца сейчас заставляла хоть на секунду, но замереть от удивления, шока, и все равно — не могла его рожа произвести такое сильное впечатление, что столь позитивная кошечка вдруг разом оробела.
«Боится? Научена горьким опытом, а?» — нет, наличие горького опыта подразумевало бы, что Пеночка выскочит из пещеры, как ошпаренная, только услышав голос незнакомца. Маленькие котята после злополучных встреч с плохими типами становятся гораздо осторожнее, чего нельзя сказать о Пеночке. За это время Птенец мог бы её несколько раз убить, честно. — «Она говорила, мой голос внушает доверие. Поэтому ли?.. Но мой голос все тот же. Хотя, расстояние между нами я до неприличия сократил. Сойдет за причину»
Или она боится его случайно обидеть. В смысле сказать что-то не то о поразившей Птенца болезни. Здесь тоже возможен вариант с горьким опытом оскорбления увечных.
<...> Звучит верно, но я, пожалуй, все равно оставлю её без названия. Чтобы не обидеть хозяина, если он вдруг вернется, — решила Пеночка Великодушная.
Думаю, это в любом случае бесполезно. Придет кто-то другой и как-то её назовет, но рано или поздно исчезнет, и пещера опять станет безымянной. Наверное, у нее уже даже есть название, но, как видишь, мы с тобой об этом не имеем ни малейшего понятия, — изрек, окольцевав лапы хвостом, Птенец.
«Кто-то мог считать это своим домом или святилищем, защищать от чужаков, а мы спокойно сюда ворвались. Забавно, очень забавно»
А ты не любишь рассказывать о себе, да?
Почему же? — задав этот полный скепсиса вопрос, черношерстый наклонил голову в сторону Пеночки. Не слишком близко. Зачем мучать её видом больного глаза? — Я рассказываю. Иногда. Просто большинству неинтересно, а потому я делаю это редко. Привык.
На самом деле, жизнь Птенца — просто только его дело, а не чужое собачье. И есть то, о чем попросту приятнее молчать. Ежели пристают, то спасение находится во лжи.
Но я все же спрошу: зачем вы ушли? <...>
«Хм, значит, помощи от нее мне никакой. К Водопаду придется идти самому, но,» — Птенец перевел взгляд на выход из пещеры. — «мы так «часто» встречаем других котов в горах... Почему б и не рассказать?»
Если Водопад действительно о нем печется — то сейчас вовсю ищет. Птенец между повторной беготней и отдыхом за беседой выберет последнее.
Если тебе страшно хочется узнать — все дело в моей болезни. Когда-то я выглядел нормально. Узнал от одного кота, что в горах растет целебное растение, и отправился сюда. За мной увязался... товарищ, — Птенец упустил тот миг, когда успел привязать к себе Водопада, но как бы то ни было, гордился, что однажды решил с ним мило поговорить. Первый раз оказался неудачным. — Мы будем скитаться здесь до тех пор, пока не найдем лекарство. Благо нам подсказали, где его искать. После этого вернемся домой.
Черношерстный сладко потянулся, затем слизнул пылинку с груди.
Ну, на этом, собственно, все, — Птенец провел хвостом под подбородком Пеночки. — А ты что здесь делаешь?

0

10

Пеночка не всегда утруждала себя тем, что обращала внимание на все сказанные слова или факты. Иногда она пропускала что-то мимо ушей, и если это только откладывалось в памяти, тогда уж она могла когда-нибудь обратить на это внимание, но это было счастливой случайностью. Именно сейчас такая случайность и случилась, поэтому Пеночка, уже было и забывшая о том, что было до этого, вдруг резко вскинула голову и произнесла с удивлением в голосе:
– Что ты знаешь о Небесном племени? – он знал о племени, а она не знала о нем. Кажется, тут что-то было не так, как должно было быть, и требовалось немедленно выяснить, в чем дело. Пеночка чувствовала себя обманутой, но сама не знала, отчего. Почему он сразу не сказал, что знает о Небесном племени? Ученица внутренне бушевала, но затем под влиянием некоторой логики, которая все же у Пеночки присутствовала, она поняла, что в этом не было никакого смысла. Тучи в ее мыслях тут же рассеялись, и кошечка звонко рассмеялась, ознаменовав этим сияние яркого мысленного солнышка.
Просто большинству неинтересно, а потому я делаю это редко.
– Что ж, – заявила Пеночка, взмахнув хвостом. – А мне – интересно, – она уверенно приблизилась к Птенцу и села рядом, глянув на собеседника неожиданно невероятно мило, но вместе с тем отчего-то застенчиво.
"Возможно, Арника или Шалфей могли бы помочь ему с поиском лекарства... Может, привести его в лагерь?" – ученица задумалась о том, как она могла помочь ночному встречному.
— А ты что здесь делаешь?
– Гуляю, – коротко ответила непоседа, улыбнувшись. Она ведь гуляла? Гуляла. Все верно.
– А далеко до этого навеса? – Пеночка опасалась не найти дорогу назад или упустить момент, когда племя уйдет, но она была не прочь найти на свой хвост приключение, и плюс к этому помочь незнакомцу. Ведь в опасности тоже была своя романтика...

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Ночь надела свой фрак