В воздухе пахло легкой прохладой, засушенными листьями и ягодами. Всё таки Сезон Падающих Листьев - крайне живописное время года. Больше всего Бородист любил именно его. Во-первых, за приятную погоду, не холодную и не жаркую. Во-вторых за образующийся утеплительный подшерсток, готовящий всех котов к зиме. Это действительно выглядит забавно! Даже самые худые и жилистые из его соплеменников в эту пору приобретают свои меховые округлые формы.
А ещё Сезон Падающих Листьев можно было любить за то, что это сезон урожаев. Даже сейчас, когда коты брели по хвойному грунту, вперемешку с пожелтевшими опавшими листьями под лапы им то и дело попадали какие-то зерна и плоды ягод. Все это не годилось в пищу котам, а вот грызунам, на которых они охотились, - вполне.
Впрочем, Бородист не выискивал взглядом мышей. Он поглядывал на деревья, в поисках каких-нибудь крупных птиц. Не то, чтобы он был исключительным птициедом, для которого грызуны не стоили внимания. Он, как большой ценитель сытной еды, не побрезговал бы съесть что угодно, если оно мясное и не является котом. Но так как сейчас усач вышел на охоту натощак, то грызуны для него действительно не стоили внимания.
С такими габаритами, как у Бородиста, добычу ловить нужно, немного немало, глухаря или тетерева какого-нибудь. Да и для племени еды нужно набрать такой, чтобы её было и побольше, и чтобы она сама по себе была большая. А то не дело это. Мышей можно наловить хоть штук пятнадцать, а их, бац, и не то, что целому племени, а даже одному Бородисту всего на один зубок будет! К тому же сейчас был самый разгар изобилия. А потом придет Сезон Голых Деревьев, лютый и холодный, и их запасов должно будет хватить, чтобы пережить его.
Воитель так бы и шел вперед, в глубину леса, задумчиво и сосредоточенно одновременно. Но у его прекрасной спутницы, по видимому, появилось иное мнение. Она остановила Бородиста своей лапкой и воитель подчинился, вопросительно обернувшись к ней. "Не замерзла?" - Бородист бы мог, как истинный джентльмен, снять свою шубку и предложить её Клеверку, но это, увы, было невозможно провернуть.
Проследив за сосредоточенным взглядом Лунный Клевер, обращенный на трясущиеся кусты, воитель, разумеется, понял о чем она хотела ему этим намекнуть. Он развернулся, сосредоточено протянул носом воздух. Там определенно копошилась какая-то дичь. Но, по видимому, совсем уж мелкая.
- Это же просто мышь какая-то, уверенна, что она нужна нам? - скептически хмыкнул самец, взглянув на свою даму. Он, конечно, был не против её выловить, но на это же надо тратить лишние силы, лезть в колючие кусты, - А что ты, в таком случае, сама туда не полезешь? Боишься испортить прическу, дорогая тигрица? - галантно отшутился Борода, но, не рискуя злить Клевер, примирительно махнул хвостом и направился к кустам. - Ладно-ладно. Только не смотри на меня так. И приготовься.
Пригнувшись к земле, воин крадучись стал тихо обходить пожелтевший, но всё ещё пушистый и густой трясущийся куст, а после занырнул в него с обратной стороны. Оказалось, Бородист зря отпирался от этой затеи, поскольку в кусте засела не мышь и не белка, как предполагали охотники, а настоящий большой упитанный тетерев, который повышал свою упитанность, клюя ягоды брусники. От нападения Бородиста, тетерев так обалдел, что тут же побежал прочь, прямо на Лунный Клевер, галаголя и хлопая крыльями.