Разыскиваются:
ВечерокИскролап

Листопад & Белогривка

МышелапаПолыничка

РассветнаяПесчаная Буря

Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Ежесезонный опрос Самый-самый
^ Голосуем ^
На ролевой ведутся Древа племен, оставьте свой след в истории!

Приветствуем тебя, дорогой гость. Ты попал на олдскульную ролевую по Котам-воителям, где администрация и игроки стараются поддерживать канонную атмосферу. Здесь нет магии, неуместных имен, несуществующих у кошек окрасов.
Зато мы предлагаем тебе ту самую магию Котов-воителей, которая однажды увлекла за собой с самой первой книги. Вспомни, как ты знакомился с этой вселенной вместе с юным Огоньком, смотрел на лагерь его глазами; переживал за Синюю Звезду, сочувствовал Щербатой и многое другое.
Здесь начинается новая история. История твоего персонажа. Множество новых приключений, которые ограничены только миром, в котором он живет, и твоей фантазией!
Если все это тебе по душе, то ты нашел именно ту самую ролевую. Смело регистрируйся, а мы поможем разобраться на форуме и влиться в коллектив.

Коты-воители. <Отголоски прошлого>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Коты-воители. <Отголоски прошлого> » Речное племя » Главная поляна #5

Главная поляна #5

Сообщений 181 страница 190 из 625

1

ГЛАВНАЯ ПОЛЯНА
Продолжение темы - Главная поляна 4.

http://images.vfl.ru/ii/1539354611/8acc44d5/23763871.png

В центре Речной территории расположен остров, окружённый небольшим ручейком, который легко перепрыгнуть. Обычно в ручье учат котят плавать, чтобы, будучи учениками, они без проблем покоряли рыбное ремесло. Весной ручей разливается и может доставить Речным проблемы. Подальше от воды расположена куча с дичью.

0

181

→ Пещера целителей
Осинник очень быстро вышел из пещеры. Он остановился, не понимая, что на него нашло - больше всех ратовал за выздоровление Кречета, удивляя своим пылом Острозвёзда и немало пугая его своей выявившейся лояльностью не ему, а оруженосцу, а теперь сбежал, едва дождавшись, когда крапчатый ученик откроет глаза. Вполне возможно, это все тот же испуг, когда не уверен, что сможешь выразить чувства. Не уверен, что скажешь, и не воцарится ли из-за этого нелепая тишина. Кречет итак узнает, что Осинник сделал ради него, но пусть от кого-то другого. А потом наставник просто будет вести себя, как ни в чем ни бывало, и все вернется на круги своя.
Заметив оживление для такого раннего часа на поляне, кот подошел к ним. Весь его вид был утомленный и уставший, однако просто так слинять с поляны, даже не выяснив, что происходит, было не в его правилах.
- Ребята, что вы тут... оу, - Осинник увидел гуся, которого судя по дальнейшим разговорам поймали Сивая и Соболь. Благосклонно закивав, каштановый глашатай подумал, что тоже не смог бы усидеть в лагере, смирившись с судьбой старейшины, если бы и его постигла та же участь, что и Сивую. В молодости энергия так и хлещет, и даже самому ленивому коту, который мечтает о том, чтоб не ходить на тренировки, а отлеживаться в пещере и хорошо кушать, уже через пару-тройку дней бы это надоело.
Кстати, о ленивых комках шерсти.
- Отблеск, - обратился он к полосатому, - Я должен знать, было ли что-то странное в ту минуту, когда ты нашел мох. Может он как-то странно пах? Постарайся вспомнить, это очень важно.
Кот поднял взгляд на всех собравшихся и расправил плечи. Даже в момент, когда Острозвёзд наказал ему сидеть в лагере, он не тушевался, равняя себя с землей. Особенно когда на него смотрела Ручей, и, кажется, после его поступка она даже оттаяла к нему.
- Я тут подумал... отдохну и займусь укреплением лагеря. Раз уж сидеть мне тут по приказу предводителя, то не без дела же, - Осинник хмыкнул, желая показать, что относится к своему положению с юмором и не особо от этого страдает, - И утеплением. Не за горами сезон Голых Деревьев, и чем не случай подготовиться к нему лучше, чем в другие сезоны. В общем так. Ты, Отблеск, принеси из леса веток. Тритон, возглавь утренний патруль, возьми тех, кто будет тебе полезен.

0

182

Ночнолапка уныло зашла в палатку оруженосцев. В эту ночь ей долго не спалось, хотя надо было бы отдохнуть. Кошечка всё не могла понять: зачем? Зачем? Зачем Ива отравила Кретчета и подставила Осинника? Чего она этим хочет добиться? Для чего ей это? Да и за положение Кретчета Ночнолапка тоже волновалась. Вообще, мысли потоком нахлунули и никак не хотели уступать. Но в скоре усталость взяла своё, и кошечка провалилась в сон.

Первый лучик солнца пробился в палатку и осветил всё вокруг. Ночнолапка зажмурилась от солнышка. Опять нечаяно задев заднюю лапу, сморщивштсь, речная ученица напрмнила себе, что после того, как страсти улягутся, надо было бы наведаться к целителю по поводу кашля и обожжённой лапы и живота. Но вот сбросив с себя остатки сна, так и зовущего обратно в мир грёз, Ночнолапка немного потянулась, села и начала приводить свою шерсть в порядок. Шершавый язычок прошелся по взъерошенной после сна чёрной длинной шерсти. Повторяя это движение, кошечка всё лизала и лизала, но шерсть не хотела ложиться правильно. Бросив это дело, Ночнолапка вышла на поляну. Несколько котов уже собрались на поляне. Наконец найдя каштаного кота, Ночнолапка успокоилась. Он был спокоен и здоров, хоть и немного удручён. Его наказали, это ясно, но не ослепили или прогнали. И явно если Осинник спокоен, то с Кретчетом всё впорядке.
- Но в целительскую я зайду попозже... У них там и так наверное дел не в проворот и без меня... - подумала чёрная кошка и прошла мимо пещерки, из которой доносился этот дурманящий запах трав. На поляне Осинник явно, как и прежде, давал указания.
Опять немного покашляв, Ночнолапка подняла голову и стала слушать дальше.
- Я тут подумал... отдохну и займусь укреплением лагеря. Раз уж сидеть мне тут по приказу предводителя, то не без дела же. И утеплением. Не за горами сезон Голых Деревьев, и чем не случай подготовиться к нему лучше, чем в другие сезоны. В общем так. Ты, Отблеск, принеси из леса веток. Тритон, возглавь утренний патруль, возьми тех, кто будет тебе полезен. - спокойным, немного усмехающимся голосом говорил глашатай. Вот это должна быть воля, что если тебя наказали, ты так же уверенно способен давать указания.
Чёрная ученица подошла поближе, немного хромая на обожженную лапку.
- Осинник, я могу чем-нибудь помочь? - спросила Ночнолапка. Ей не терпелось приняться за дело, ведт она тоже должна помогать племени! Хоть и это может сейчас быть трудно.

Отредактировано Ночнолапка (2016-10-18 16:18:31)

0

183

Пропустив мимо ушей разговор Отблеска и Тритона, воин замер, всматриваясь в черты появившейся на поляне Ручей.
- Ребята... Кречет очнулся, - слабо улыбнулась синеглазка, устало покидая пещеру целителей. Вид её был вымученным, но счастливым, и бурый невольно почувствовал внутри долгожданное облегчение. Кто знает, как бы отразилась на племени смерть ученика? Да и самого Кречета было очень жаль.
- Осинник принес лекарство, - с плохо скрытым восхищением в голосе поделилась Ручей, решив присесть ненадолго в компании соплеменников. Соболь же остался в отдалении, остановившись на пути в воинскую, чтобы лично услышать добрые вести. Только имя глашатая, которое так сладко пропела воительница, заметно омрачило морду полосатого кота.
- Острозвезд, правда, его растерзал. Ну, в смысле, лекарство, - ошарашила присутствующих серая, и Соболь задумчиво нахмурился, с трудом сдерживая терзающее его негодование. Разве настоящий предводитель мог так поступить со своим соплеменником?
Со временем бурый воин все чаще сомневался в своём лидере, который ко всему прочему назначил глашатаем кота, едва окрепшего после палатки учеников. И чем это обернулось для племени? У власти оказалось два максималиста, один из которых даже не имел достаточного жизненного опыта в свои двадцать с хвостом лун.
- Ого! Гуся завалили? Ты, Сивая? - с вызовом хмыкнула Ручей, заметив их поздний улов. Над лагерем уже вовсю светало, в то время как ни он, ни Сивая, ни добрая половина племени еще не ложились спать.
- Почти. Без меня бы Соболь его точно не поймал, - разулыбалась серенькая, и Соболь тихо усмехнулся, отметив, что соплеменница не привыкла принижать свои заслуги.
Всё правильно делает.
Речной исполин невольно улыбнулся своим мыслям, чувствуя, как по груди вновь разливается приятное тепло, вытесняющее закравшуюся в сердце злобу. Но как только кот наконец засобирался в пещеру, на поляне замаячил Осинник, а тишину над лагерем прорезал слащавый голосок Отблеска.
- Итак, прошу внимания! Сивая, это изобретение специально для тебя! Переносная самораскладывающаяся подстилка! - презентовал свою разработку рыжик, испытывая её прямо на глазах завороженной публики.
Лучше б так смекалку проявлял в обучении, - беззлобно подметил бурый, наконец выворачивая в сторону воинской пещеры. С появлением глашатая собравшимся явно предстояло новое представление, в котором Соболь точно не хотел принимать участие.

Пещера воинов ►

+1

184

Сощурившись, Тритон внимательно выслушал ответ Отблеска. Ответ, больше походящий на щебетание юной, не по сезону звонкоголосой птицы, а не будущего воителя. Был ли полосатый таким же бойким и говорливым в его возрасте? Наверное нет, потому что желание запихать болтуну в рот кусочек мха все же на секунду возникло в его мозгу. Прижав уши в затылку, воин помотал головой, словно стараясь выйти из зомбического промывания мозгов.
- У тебя язык острее когтей, - по-старчески ворчливо, но все также беззлобно протянул кот, - такой талантище пропадает зазря да растрачивается на перебирание подстилок. Тебя бы как тайное оружие в соседнее племя подкинуть, чтобы через четверть луны вернули с куском земель в придачу, лишь бы обратно кто забрал.
Тритон лениво потянулся, укладываясь на земле. Стоило закрыть глаза, как к нему медленно начал подкрадываться сон. Оруженосец уже сорвался с места для добычи подстилки, чем заставил старшего товарища беззвучно усмехнуться себе в усы и, лениво приоткрыв один глаз, поглядеть на Сивую. Эдак как перед ней стелет и себя, и перышки гусиные. Какие же они молодые, беззаботные да счастливые.
Распушив подсохшую шерсть, воитель решил поддаться сну далеко не уходя. На поляну тем временем начали стягиваться соплеменники. Помахав в знак приветствия Ручей кончиком хвоста, Тритон уткнул нос в лапы и успел ненадолго заснуть. Погода еще позволяла такую роскошь - не искать рядом теплый бок соплеменника, а подставить его ветру. Но совсем скоро придется искать спасение только в заметенных снегом палатках, переполненных воинами, стареющимися страстно надышать тепло. Неужели Зеленые Листья прошли так скоро?
Из дрема вывел голос глашатая. "Провинившийся" в глазах предводителя он теперь, кажется, не имел права выхода наружу. К такому положению дел полосатый воин относился... никак. Лучше было никак не относится к распоряжениям свыше, а просто их принимать. Ведь если задуматься о том, насколько логично на целую луну, необходимую для подготовки к суровому сезону, запирать сильного воина в лагере - то ответ напросится сам собой. А за такие ответы можно и лихо отхватить. Да и вообще, портить племенные отношения негоже. Сказано - сделано. Видимо, и сам Осинник был примерно таких же соображений, поскольку участь свою принял и теперь искал в ней положительные стороны, даже пытался иронизировать.
- Патруль так патруль, - кот еще раз потянулся, до заразительности сладко зевая, - Я возьму с собой Ручей.
Обернувшись к присутствующей здесь же молодой воительнице, дабы убедиться, что она расслышала, он вежливо улыбнулся:
- Составишь компанию?
Стоило бы прихватить с собой еще кого-нибудь. Патруль в восемь лап - как-то уж совсем не великий в случае какого-нибудь происшествия. Но вот кого привлечь? Оруженосец в таком случае как бегунок стал бы идеальным дополнением группы, да и веселее с ними. Тритон обратил внимание на черную ученицу, так удачно только что вышедшую из палатки, и чуть не потянул за собой. Даже было пасть раскрыл, чтобы это сделать, но, хвала звездам, она раньше сошла с места по направлению глашатая. И в процессе ее перемещения, воин заметил, как прихрамывает юная соплеменница, а затем мысленно выругал себя за бестактность. Но раз рот открыл - изволь говорить.
- Воздух, просыпайся. Нам не хватает лап. А таким составом даже на обратном пути можем чего-нибудь из добычи принести. Или материалов? Что больше пригодится? - Тритон устремил вопросительный взгляд на Осинника.

Отредактировано Тритон (2016-10-18 19:50:51)

0

185

Спать хотелось жутко, но куда на голой земле-то в царство сновидений отправляться? Приходилось усиленно сдерживать зевоту, поглядывая на соплеменников, да ждать, пока Отблеск принесет хотя бы немного мха. Рыжий кот с таким рвением прочитал едва ли не лекцию о красоте и важности Ее, что даже Сивая не смогла сдержать понимающей и чуть восторженной улыбки. Далеко пойдет котик, пусть не все пока это понимают. Он на своём умеет настоять, пусть и ленив и не так давно едва-едва выдумал ложь - по крайней мере, звучало как ложь, - про свою охоту и ее сравнение с прекрасным сном. Но как вдохновенно, как искренне говорил и выдумывал. На этом моменте кошке очень хотелось рассмеяться, но усталость брала своё.
- Итак, прошу внимания! Сивая, это изобретение специльно для тебя! Переносая самораскладывающаяся подстилка!- долго ждать ученика не пришлось. Он тащил вроде мох, но откуда там была палка? И для чего? Серая недоумевала ровно до того момента, как Отблеск наглядно продемонстрировал свойства новоизобретенной подстилки и принялся украшать ее перьями. Старейшина восхищенно прицокнула языком, обведя взглядом подучившуюся штуку.
- Это самая удобная подстилка, которую я когда-либо в своей жизни видела, - честно сообщила она, подходя ближе. И правда, в собранном состоянии переносить ее с места на место было бы безумно удобно даже с увечной лапой, значительно замедлявшей передвижение. - И она очень красивая - на такой достойно Острозвезду спать, а не мне. - совсем уж расщедрилась, но юному ученику это явно было приятно слышать. А кому не будет?
Благодарно урча, она потерлась о плечо котика головой и, подхватив подстилку, которую уже не терпелось попробовать, направилась в свою палатку. Стоило набраться сил перед грядущей тренировкой с Соболем. Он-то кстати уже давно спать направился. Сама же серая почти не чувствовала усталости больше - ей овладевало нервное возбуждение и предвкушение. Казалось, уснуть она сможет совсем ненадолго.

----> Пещера старейшин ---> Воинская

+1

186

- Это самая удобная подстилка, которую я когда-либо в своей жизни видела, - с искренним восхищением сказала Сивая,  подходя ближе. Да даже если и не с искренним.... Отблеску было всё равно, ибо он был уверен, что им восхищаются все. И всегда. И его сенсационные идеи, это лишь лишний повод доказать свою неподражаемость.  Потому он горда распушился и кивнул, мол, ну да, я великолепен. Затем он полнял своё полосатое мягкое место с получившегося мохового тюка, позволяя Сивой забрать сей подарок,  решив, что пербя там внутри уже достаточно утромбовались.- И она очень красивая - на такой достойно Острозвезду спать, а не мне.
- Ну-у... Я могу и ему конечно такую смастерить, но пусть уж лучше у тебя будет эксклюзив. А как надоест, ты можешь ему её подарить, я не обижусь!- горячо закивал полосатый оруженосец. Сивая потерлась о плечо Отблеска, от чего тот громко и самодовольно заурчал. Это был определенно успех.
- У тебя язык острее когтей, такой талантище пропадает зазря да растрачивается на перебирание подстилок. Тебя бы как тайное оружие в соседнее племя подкинуть, чтобы через четверть луны вернули с куском земель в придачу, лишь бы обратно кто забрал. - сказал ему Тритон. Отблеск сарказма, разумеется, не понял:
- Ага. Мобильный переносной кусок земель. Это запросто!-улыбнулся Отблеск.
Сивая отправилась спать, и Отблеск хотел было тоже слиться в палатку оруженосцев, чтобы доспать остаток сна, но на поляне появился Осинник, и оруженосец понял, что больше ему сегодня поспать не удастся, и придется признать что уже наступило таки утро. Ну правильно, уже рассветало, и никого не волнует, что ученик Ивы всю ночь где-то шлялся. Тем более он спал в  лесу почти всю ночь.... Но он почему-то был убежден, что это не считается.
- Отблеск, - обратился к нему глашатай, - Я должен знать, было ли что-то странное в ту минуту, когда ты нашел мох. Может он как-то странно пах? Постарайся вспомнить, это очень важно.
Отблеск серьезно закивал, нахмурившись и принимаясь вспоминать . Разумеется, это важно. Из-за этого странного инцедента пострадал его брат. Пусть Кречет и был ему приемным братом, он всё равно привык его считать таковым.
- Да ничего странного не было.... Я сидел. Никого не трогал. Потом Ива приказала мне принести мха. Я взял его из палатки целителей... Отдал ей. Она ушла за водой. Потом я принес эту воду тебе.- он пожал плечами.- А ты вообще уверенчто там был яд? Может Кречет просто мышку плохую съел незадолго до этого?- искренне предположил оруженосец. - Я же тоже этот мох держал.... Но чувствую себя отлично.- заявил он, и тут же предположил, что мог бы и больным прикинуться.... Тогда можно было бы ещё поспать.
- Я тут подумал... <...>Ты, Отблеск, принеси из леса веток. Тритон, возглавь утренний патруль, возьми тех, кто будет тебе полезен.
- Что?! В лес?! Сейчас?! Там холодно, роса, бррр.... Зашибись он придумал, он тут будет в лагере сидеть наказаный, а мы за него по лесу бегать. Мм, не отказался бы я сейчас сам от наказания...
- Э, а че это я то?- возмутился лентяй.- Ну давай хоть не один. Вон, Ночнолапка тоже ничего не делает. Пусть тоже идет!- кивнул он на вовремя подоспевшую черную ученицу.

0

187

Из предрассветного сумрака к компании вышел Осинник. Повернувшись головой, Ручей вглядывалась в черты глашатая, ненавязчиво, но внимательно. Предки, какой же он был уставший!
"Неужели я выгляжу так же?" - с невеселой ухмылкой подумала кошка, решив хоть для приличия прилизать шерстку на грудке. Хоть и очень лениво.
Бурый кот уселся в кругу соплеменников, обратившись к сыну Воды.
- Отблеск, - мяукнул Осинник, - Я должен знать, было ли что-то странное в ту минуту, когда ты нашел мох. Может он как-то странно пах? Постарайся вспомнить, это очень важно.
Сонливость как лапой сняло, и синеглазая кошка, замерев с высунутым языком над лапой, уставилась на Отблеска. Она на него набросилась в первые секунды, решив, что лучше это будет она, чем кто-либо покрупнее. И сейчас было очень важно, что скажет ученик.
- Да ничего странного не было.... Я сидел. Никого не трогал, - пожал плечами красавчик, и Ручей невесело хмыкнула.
- Потом Ива приказала мне принести мха. Я взял его из палатки целителей... Отдал ей. Она ушла за водой, - проговаривал оруженосец, а Ручей непонимающе нахмурилась. Так кто все-таки принес воду Кречету, Ива или её воспитанник?
- Потом я принес эту воду тебе. - он пожал плечами.- А ты вообще уверен, что там был яд? Может Кречет просто мышку плохую съел незадолго до этого? - искренне предположил оруженосец. - Я же тоже этот мох держал.... Но чувствую себя отлично.
- От мышки так не вывернет, - подала голос Ручей, поежившись. Она была с крапчатым все это время, с самого первого мига отравления до первых слов о том, что он исцелен.
- Его отравили, хотя явно собирались Осинника, - глухо мяукала кошка, глядя куда-то в пустоту недвижимым взглядом. Кто мог так не любить Осинника? Он ведь молод, довольно обходителен, даже добр, да еще и глашатай к тому же! Ну да, все ожидали, что его место займет Ива, но ведь всем понравилась его кандидатура.
Или...
"Не всем?" - уставившись на Осинника как в первый раз, Ручей нервно закусила ус. Мысль, формирующаяся в голове, разрывала все шаблоны.
Неужели моя мать могла спровоцировать...
А может это Пиранья?!

Вот так от верной мысли серенькая ушла к банальной ревности. Но ведь ей казалось, что это логично! Пиранья хотела Осинника утопить, а теперь яд подсунула!
"Вот ведь рыбомордая!" - в сердцах ругнулась нелюбимой фразой путешественница, нервно дергая кисточкой хвоста.
- Я тут подумал... отдохну и займусь укреплением лагеря. Раз уж сидеть мне тут по приказу предводителя, то не без дела же, - Осинник хмыкнул, желая показать, что относится к своему положению с юмором и не особо от этого страдает, - И утеплением. Не за горами сезон Голых Деревьев, и чем не случай подготовиться к нему лучше, чем в другие сезоны. В общем так. Ты, Отблеск, принеси из леса веток. Тритон, возглавь утренний патруль, возьми тех, кто будет тебе полезен.
- Снова в строю, а, - чуть усмехнулась кошка, довольно прикрывая глаза. И зевая. Патрули, конечно, здорово, но она не спала почти сутки, так что...
- Патруль так патруль, - Тайфун, до заразительности сладко зевая, и серая зевнула следом, снова, - Я возьму с собой Ручей.
Сладкий зевок застрял в горле, и кошка приоткрыла один недовольный глаз на соплеменника.
- Ну издеваешься, а, - отряхнув шерстку, недовольно проворчала кошка, больше притворяясь, чем негодуя.
- Составишь компанию?
- Составлю, раз уж ты так мило просишь, - шутливо хлопнув хвостом по уху здоровяка, Ручей поднялась.
- А потом просплю целый день! - довольно вытягивая передние лапы, растопырила коготки дымчатая кошечка.
Тайфун пошел будить еще и Воздуха, а Ручей с готовностью стояла у выхода, чуть сонная. Дождавшись главу патруля, серая легкой, ленивой рысью направилась за ним, подбадриваемая мыслью о теплой подстилке, сытном обеде и... и.

0

188

Ночнолапка стояла и ждала ответа Осинника. Но тут разговор опять зашёл о Кречете: как его отравили, что могло такого необычного произойти, откуда мох, а кто вообще мог это сделать, а для чего... Догадки на все вопросы, кроме двух последних, прямо ручьём лились: кто-то даже выдвинул весьма интересную, но неправдоподобную версию про несвежую мышь. Но понятное дело, что из-за испортившейся дичи такого быть не могло. Явно ко мху что-то намешали отравляющее: растения ведь бывают не только целительные, но и отравляющие. Но ведь сколько Отблеск нёс мох до Ивы, и всё ничего. Значит, как и раньше догадывалась чёрная кошечка, отправителем была Ива.
- Она подменила мох или смочила его в отравленной воде, а сама не отравилась... Знала ведь где держать! - про себя негодовала Ночнолапка, но вслух такие предположения не высказывала. А то еще Ива её услышит.
Тут Отблеск, которого активно хотели привлечь к работе, вставил своё словечко в разговор:
- Э, а че это я то? Ну давай хоть не один. Вон, Ночнолапка тоже ничего не делает. Пусть тоже идет!- Отблеск явно не хотел работать. Но ладно самому отлынивать, так ещё и других впутывать. Ну ему хотя бы повезло, что Ночнолапке было скучно и у неё прямо чесались лапы чем-нибудь заняться.
- Ха, думал что уйдёшь от работы? Зря надеешься. - сказала чёрная, описав дугу своим пушистым хвостом и подойдя поближе к оруженосцу.
- Я только за. Если можно, я бы тебе помогла. Ну так что: куда, что и откуда нужно нести?- спросила Ночнолапка, широко зевнув. Зевота других котов такая заразительная. Закрыв рот и сдержав готовый опять вылезти кашель, речная ученица осмотрела других котов и вопросительно взглянула на глашатая: он ведь в конце концов распределяет котов.

0

189

- Да ничего странного не было.... Я сидел. Никого не трогал. Потом Ива приказала мне принести мха. Я взял его из палатки целителей... Отдал ей. Она ушла за водой. Потом я принес эту воду тебе, - может, ответ кроется в палатке целителей? А что, если именно тот мох лежал рядом с какими-нибудь там смерть-ягодами? Но не-ет, это было заблуждение так полагать. Во-первых, какой мох вдруг становится смертоносным, полежав рядом с отравой? А во-вторых, Осинник прекрасно знал, что это был сильный яд. Все, что казал Инканус, сбылось - Кречету стало лучше через пару минут, - А ты вообще уверен, что там был яд? Может Кречет просто мышку плохую съел незадолго до этого?
- Уверен, - пробормотал Осинник, оставляя Отблеска в покое.
"Только он и Ива... если Отблеск ни при чем... Кто же тогда предатель?" - наверное, это был тот вопрос, на который глашатай никогда не узнает ответ. Задачка была не из легких, это очевидно.
- Э, а че это я то? - возмутился полосатый ученик, когда его отправили куда-то по делам, - Ну давай хоть не один. Вон, Ночнолапка тоже ничего не делает. Пусть тоже идет!
- Ночнолапка вчера сопровождала меня с серьезным заданием в племя Ветра, - вскинул брови Осинник. Отблеск что, не заметил, что у нее целый бок опален, - А ты, насколько мне известно, ничего не делал. Так что быстрее, это приказ.
- Если можно, я бы тебе помогла. Ну так что: куда, что и откуда нужно нести? - Ночнолапка была другого мнения, и Осинник обернулся к ней.
- Ты уверена, что тебе уже стоит выходить из лагеря? - вопрошающе сверкнул он глазами в ее сторону. Если ей было просто жалко Отблеска, то не стоило. Он легко справится с этим сам, только капризничает. А по наслышке зная характер полосатого, Осинник вообще опасался, что всю работу будет делать Ночнолапка, а оруженосец же только создавать видимость этого.
- Я возьму с собой Ручей, - как из потока всеобщего гомона, устроенного на поляне, выхватил слух Осинника. Он замер. Вот те раз! Вообще, он рассчитывал, что Ручей давно скрылась в пещере воинов, куда после выполнения своих усеченных глашатайских обязанностей хотел пойти и сам Осинник. Но нет - серая кошка крутилась тут, и вроде даже была не против.
- Составлю, раз уж ты так мило просишь, - она шутливо хлопнула Тритона по уху хвостом, от чего у Осинника чуть челюсть не отвисла.
"Она со всеми заигрывает?"
- Ручей, можно тебя ненадолго.
Отведя воительницу в сторону, он чуть склонился к ней.
- Ты просидела сутки без сна, а в лагере полно других воинов, и Тритон прекрасно это знает, - в голосе Осинника, старающегося звучать разумно, едва просочились нотки негодования, - Ты имеешь право на отдых, - почему-то ему казалось, что Ручей просто боится кому-то сказать "нет", хотя в ее случае это более чем оправданно. В пещере воинов спали Соболь, тот же Воздух, Сычеух с Иловой. Много тех, кого мог разбудить Тритон, - если, конечно, тут нет чего-то еще, - Осинник отвернул голову, сев в профиль от Ручей и глядя в землю. Неужели он это сказал?

+1

190

(из небытия)

Иловая провела языком по небу, разглядывая недавно принесенную в общую груду дичь. В последнее время кошка скромничала куда реже, чем раньше, когда могла забыть поесть и потом поздним вечерком в сторонке утолять аппетит более-менее вкуснопахнущим кроликом. Особенно много скромничать она начала незадолго после их с Сычеухом прогулки за пределы лагеря, а теперь наверстывала. Тогда же она стала вялой, засыпала быстро и просыпалась с трудом (утренние патрули, как оказалось, иногда страшная пытка), так что Сычеуху приходилось ее ласково-ласково будить.
И если в то время Иловая предпочла бы, чтоб Сычеух пошел без нее, то сейчас его внимание требовалось ей больше, чем когда-либо. Она хотела, чтоб он беспокоился о ней, заботился, помогал, побольше смотрел на нее, стыдливо корила себя за эти мысли, но обижалась, если он не обращал достаточно внимания.
Даже сейчас, понимая, что Сычеух имеет право поволноваться о своем сыне, Иловая желала отвлечь возлюбленного на себя.
Хотя, конечно, не будет ничего плохого в том, что она попытается его приободрить, заговорив о менее важных делах. Именно так он это и воспримет — Иловая как бы пытается его приободрить.
«Оправдывайся,» — с тяжестью в сердце подумала воительница, касаясь Сычеуха хвостом. Они сидели рядом, но мысленно кот находился далеко. И это, и то, что будто поступает плохо, едва ли не заставило Иловую плакать, но она глубоко вздохнула и нашла в себе силы начать задуманное.
Ты когда-нибудь ел... ящериц? — чуть подавшись вперед, чтобы смотреть ему глаза в глаза, спросила голубокремовая, и тут же кокетливо отвела взгляд.  — Н-не знаю, почему подумала об этом... — она села обратно. — В последнее время я становлюсь странной.
С тех пор, как он сделал ее окончательно взрослой. Иловая понимала подсознательно, в чем дело, но не хотела еще говорить о котятах. Может, ошибается, может, заболела... Но признаки-то налицо.
Знаешь, недавно цветы показались мне вкусными, — закусив щеку, пробормотала Иловая.

+2

Вы здесь » Коты-воители. <Отголоски прошлого> » Речное племя » Главная поляна #5