Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » А что это тут такое вкусненькое?


А что это тут такое вкусненькое?

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Время: 2-3 луны назад. Конец сезона Зеленых Листьев.
Место проведения: Лес Грозового племени.
Участники: Лютик, Дуновение Ветра.
Сюжет:
Чрезмерное любопытство до добра не доведет, особенно кого-нибудь вроде Лютика. О чем подумает благоразумный взрослый кот, увидев куст с красными ягодами? Конечно же не то, что они скорее всего ядовиты и от куста такого стоит держаться подальше; он захочет эти ягоды попробовать. А вдруг они вкусные. На счастье в этот момент неподалеку будет собирать травы Дуновение Ветра, которой и предстоит спасать балбеса-соплеменника от преждевременной смерти. И кто сказал, что любопытство не способно убить?

0

2

Последние теплые деньки сезона Зеленых Листьев не наводили на Лютика тоску. Обратно, он желал провести их как можно насыщеннее и хорошенько отдохнуть перед предстоящими холодами. Едва только их патруль вернулся в лагерь, и все разошлись по своим делам, Лютик решил, что отправится гулять. Одиночные прогулки были не в его вкусе, воин любил шумные и веселые кампании, но сейчас альтернативы никакой не было. Все были заняты или же проводили время со своими близкими, и в это ввязываться полосатый не собирался. Его близкие сейчас были неизвестно где (а искать их, он, конечно же попытался), и ждать их возвращения не было сил.
Настроение было едва ли не радужным, хотелось скакать и петь песенки, словно птичка, радуясь тому, что сезон еще не закончился до конца. В итоге, не встретив ни единой души, готовой отправиться куда глаза глядят, Лютик ушел из лагеря в гордом одиночестве. Его это не слишком опечалило; в конце-концов стоит иногда бывать наедине с собой. От общества воин тоже уставал, но порой и сам не замечал этого. Уже спустя несколько минут от начала прогулки, кот стал понимать, что рад царящей вокруг тишине. Кузнечики в траве, синички в пышных, еще зеленых кронах, теплый ветерок, все это делало тишину приятной и успокаивающей. Одного кузнечика, которому не посчастливилось попасться воину на глаза, последний попытался поймать. Добрых сотню кошачьих хвостов, бурый беззаботно прыгал за насекомым. "Как будто обратно в детскую вернулся!" - с улыбкой вздохнул он, выпуская из под лапы пойманного, наконец, кузнечика. Убивать того, кто только что распевал песни уходящему теплу, Лютик не собирался. Все было только для того, чтобы немного подурачиться, развеяться и вспомнить детство. Вот уж по чему кот иногда искренне скучал. Никакой ответственности. Знай себе играй с братьями, да сказки старейшин слушай... красота.
Но воспоминания - есть воспоминания. И вместо того, чтобы стоять посреди леса и предаваться его созерцанию, Лютик был намерен свою жизнь этими воспоминаниями заполнять. Глядишь и в старости будет, что котятам рассказывать, и не сочтут старым ворчуном. Подкинув лапой какого-то черного жука с земли, воитель весело посмеялся и побежал дальше в лес. Этот день определенно был просто замечательным. Так, вприпрыжку обходя высокие деревья и вспоминая всякие интересные истории, бурый добрался до озера. Но озеро не было его целью - если ей вообще что-нибудь было - и потому, издалека полюбовавшись водной гладью, кот развернулся и зашагал в обратном направлении.
Он ходил долго, совершенно не замечая, где он, и в какой стороне лагерь. Уверенность в том, что стоит только немного собраться и это знание само появится, ни на секунду не покидала его. Главное - он был точно уверен, что находится на своей территории, а где - не так уж важно. Это всего лишь прогулка.
"Неужели уже пожелтели?" - удивленно округлив глаза, кот остановился. Впереди, сквозь папоротниковый куст, просвечивалось что-то ярко-красное, неестественно выделяющееся среди остальной зелени. Возможно, Лютик и решил бы, что это какие-нибудь яркие цветы, вроде маков, но пятнышки были мелкими и, кроме того, находились определенно на кусту. Либо это первые признаки Листопада, либо...
Не в силах бороться с собственным любопытством, кот зашагал к находке, продираясь через крепко переплетенные побеги папоротника. Препятствия скоро закончились и воину удалось увидеть красивый пушистый куст, просто усыпанный какими-то мелкими красными ягодками.
- Какие красивые, - улыбнулся Лютик, приближаясь к растению. Он с интересом обнюхал листья куста и даже ягоды. Пахли они ничуть не страннее других растений. Попробовать настоящую ягоду бурый решился только однажды, еще в ученичестве, но та была зеленая, твердая и ужасно кислая на вкус. Как объяснил кто-то - она просто была еще незрелая, но впечатление все равно осталось неприятное и долгое время кот к этому виду "пищи" вообще не подходил. А тут попались красные.
"Раз не зеленые - значит уже созрели. Кажется, в прошлом году я видел, как птички точно такие же клевали," - воин обошел куст кругом, ощущая на шерсти теплые лучи солнца, пробивавшегося сквозь кроны деревьев. Так он сделал дважды, выбирая место, где до ягод можно было дотянуться не прилагая больших усилий.
- Нет, ну раз птички едят, значит съедобно же? - неуверенно мурлыкнул он в пустоту, гипнотизируя взглядом выбранную ягодку. Несколько секунд полосатый колебался, но после убедил себя в том, что от одной штучки точно ничего плохого не случится. - Надеюсь они все-таки вкусные, - выдохнув шепнул он, и потянулся к ягоде. На всякий случай еще раз ее обнюхав, Лютик приоткрыл пасть, зажмурился, и, приподнявшись на задних лапах для удобства, приготовился раскусить плод.

+1

3

Сезон Зелёных Листьев подходил к концу. Потихоньку погода с каждым днём становилась все хуже и хуже. Деревья превращались из зелёных в желтоватые и рыжеватые. Многое меняется, порой даже не так заметно, как кажется. Многое наши глаза упускают, а замечают лишь огромные разницы.
Дуновение решила запастись травами хотя бы на несколько недель, пока с ними проблем не было, но буквально через две луны ситуация заметно изменится не в лучшую сторону. Выйдя из палатки целительницы, дымчатая кошка оглянулась. Все, кто находился в лагере был занят своим делом: кто-то собирался на охоту, кто-то на тренировку, а кто-то собирался провктси время с семьей. Была бы Дуновение воительницей - не нашла бы свободного от дел кота, чтобы пойти, например, прогуляться вместе. К счастью, у целительницы и у самой дел предостаточно. Травы сами не найдутся. Только силы магии смогли бы помочь Дуновению Ветра найти травы без усилий и  без траты времени. Но и волшебством врачевательница не обладала, кроме одного - "волшебного" излечения. Ловкость лап и никакого мошенничества, на самом-то деле. Ну, и память тоже нужна.
Так вот, покинув свои хоромы, сероглазая отправилась, собственно, в лес, где и собиралась устроить поиски недостающих трав в "коллекции" лекарств. Медленно проходя по тропе, кошка выслеживала что-либо, похожее на лекарственные травы. Вскоре остановившись, целительница приметила жёлтые цветки. Это была пижма.
Сезон Листопада тоже не за горами, так что нужно и лекарство от кашля. Понадобится, - про себя заметила Дуновение и начала срывать пижму. Закончив дело, врачевательница приподняла голову и посмотрела вокруг, ожидая найти глазами ещё что. Но вместо травы целительница увидела немного иную картину: Лютик широко открыв пасть, собирается съесть смерть-ягоды. Ещё мгновение и будет поздно.
- Лю-ю-ютик!!! Стой!!! Не ешь!!! - со всех сил закричала серая, выплюнув травы и бросившись к соплеменнику.
Остановившись рядом с ним и округлив глаза от изумления, та кинула на него взгляд, полный испуга и страха за друга.
- Ты что? Смерти своей захотел? - хрипло спросила кошка. От крика у неё голос даже сел.
Да уж, всю дичь в округе испугала, - пролетел в мыслях Дуновения.
- Никогда, слышишь, никогда не ешь это. В рот не бери. Они ядовиты. Одна ягодка и ты даже сам того не подозревая напишешь себе смертный приговор. Я же не буду знать, где ты и чего наелся.
Она захлопала ресницами и как-то обиженно глянула на кота. В горле встал комок.
- А если бы я не заметила? Ты бы умер! Как маленький котёнок! Ты же знаешь правило: не бери в рот то, о чем не знал или не уверен, что это съедобно, - в мыслях бушевали бури. Хотелось и наругать Лютика и при этом оповестить, что так делать не следует.
- Как будто тебя не кормят. Держат в чёрном теле? По-моему, нет!
Взгляд стал серьёзным, даже разъяренным. Что ещё делать с "большим ребёнком", который тянет в рот, что ни поподя? Но внезапно целительница осознала, что слишком много гнева и укора вложила в свои слова. Всё же не маленький. Должен и с первого слова понять.
- Извини, что накричала, - тихо шепнула кошка, опустив уши и отведя взгляд. - Ты ещё нужен племени. У нас каждый воитель на счёту, ты сам это знаешь, - всё ещё чуть-чуть хриплым и тихим голосом произнесла Дуновение Ветра.
- Знаешь, из-за тебя я потеряла травы, которые успела набрать, - жалуясь, высказала недовольство она, выдержав паузу. - Ты не составишь мне компанию? - предложила Дуновение, подняв уши и по-детски, с надеждой посмотрела на Лютика целительница.
Заодно это будет ему в наказание, - хитро улыбнувшись, подумала сероглазая.

+1

4

Нет, нет, нет, так долго медлить точно нельзя, а то вообще можно передумать. Лютик уже начал закрывать пасть, когда неожиданный выкрик - его собственное имя - заставил вздрогнуть. Воин быстро распахнул плотно зажмуренные глаза и с удивлением повернулся к источнику звука. "Ну вот, сейчас опять мне начнут читать лекции по поводу того, что я кот и не должен жрать всякую пакость. С ужом то же самое было." В первую секунду он хотел было крикнуть, почему именно ему нельзя есть эти ягоды и тут же проглотить одну назло, но... Что-то в голосе целительницы бурого испугало. Она навряд ли стала бы так торопиться и кричать, будь все в порядке. Ей ли не знать о том, что ягоды, в большинстве своем, безвредны. Тут точно было что-то не так. К тому же Лютик вообще крайне редко делал что-то назло, а сейчас это было сущим идиотизмом и неуважением. А Дуновение Ветра воин уважал.
Он медленно отдалился от растения и сел, ошарашенно хлопая глазами.
- С-смерти? - переспросил он, не понимая всей сути вопроса. По веселой мордашке проскользнула тень, хоть кот еще не догадался о том, что ягоды эти ядовиты. Но сомнения быстро закрались в мысли. "Звезды, что я едва не натворил?" Охрипший от крика колос целительницы только подтверждал опасения кота. В глазах его проскользнул страх. Нет, скорее даже ужас. Он еще сильнее округлил глаза, слушая, что говорила Дуновение Ветра. И по мере того, как ее слова долетали до слуха Лютика, он все сильнее погружался в состояние какой-то прострации. "Приговор..." - в голове вдруг стало пусто, а все услышанное начало с силой давить на черепную коробку изнутри, грозясь разорвать умишко не хуже смерть-ягод.
- Но я же сам видел, как такие же ягоды клевали птички... - как-то потерянно пробормотал кот, опуская взгляд. Ему вдруг стало сложно смотреть на соплеменницу. Наверное, стало стыдно за собственную глупость. Прежде его неудачи никому не вредили. Сейчас же, полосатый ясно понимал, что сотворить умудрился что-то немыслимое. Хотя все еще с трудом это укладывалось в голове.
Тряхнув головой, Лютик смел хвостом несколько веточек. Немыслимая глупость! "Да даже мышь бы до такого не додумалась, Лютик!" - никогда еще так оскорбительно не звучало родное имя. Несмотря на то, что было произнесено оно самим воином, он прямо таки всю душу вложил в то, чтобы в этом имени прозвучали все известные ругательства. О да, Лютику было очень стыдно. Но он нашел в себе силы поднять глаза.
Виновато посмотрев на Дуновение Ветра, он ответил:
- В том-то и беда, что я был уверен в обратном, - странным голосом проговорил он, а спустя секунду еще раз тупо повторил: - Птички же... Он уже совсем не был уверен в том, что ели они точно такую же ягоду. Но злиться на себя было проще, когда есть хоть какое-то оправдание.
Покосившись на причину перепалки, воин вдруг очень сильно захотел оказаться подальше от этого места. Погулял называется! Но с места не сдвинулся. Как же объяснить, что есть ягоды он полез не от голода, а потому что интересно стало? Воин вовсе не был уверен в том, что кошка его поймет, а потому сомневался стоит ли пытаться объясниться. Но попробовать, наверное, стоило. Нельзя, чтобы она так переживала. У целителей и без того забот хватает.
Однако, что-то в услышанном заставило вновь заработать механизм по генерированию хорошего настроения. Сердце еще билось как бешеное, а в глазах блестели остатки страха и вины, но кот уже осознал, что по прежнему жив и не будет слишком долго на этом случае зацикливаться. Хоть бы еще и что-нибудь полезное из этого случая вынес!
- Хочешь сказать - я толстый? - убедительно обыграв обиду в голосе спросил он, но взгляд задорно блеснул на какую-то долю секунды. Было ли время для шуток? Вовсе нет, но в этом и весь Лютик. - А вообще... Я же правда думал, что они съедобные. Когда-то давно, я одну попробовал: интересно было. Не такую, нет! - кот замотал головой, хотя и так было понятно, что не такую. Будь та ягодка ядовитой, и разговаривать вообще было бы некому. - Она была незрелая и вообще отвратительная на вкус. А тут такие красивые... - Лютик вздохнул и грустно посмотрел на злополучный куст. - Вот я и решил попробовать, еще раз. Не поверил, что ягоды и правда такие все невкусные. Мышеголовый. Была ли это попытка оправдаться? Если и была, то Лютик сам не заметил. Он желал только объясниться, чтобы его не считали совсем уж безголовым. Хотя именно таким он себя в этой ситуации и показал.
Лютик ожидал, что Дуновение Ветра продолжит злиться, но она вдруг начала извиняться. "За что извиняется она? Все правильно, иначе до меня почему-то не доходит. Это же ты, остолоп, извиняться должен!"
- Нет, нет! Не ты должна извиняться - я. Прости, что из-за меня тебе так волноваться пришлось. И спасибо, - Лютику вдруг захотелось обнять целительницу, эмоциональности в нем было почти столько же сколько и глупости. Он тоже прижал уши к голове и виновато вздохнул. - Если бы не ты... Не знаю, что бы со мной было. Бурый грустно улыбнулся. А потом вдруг подался вперед и легонько боднул кошку головой в плечо. По-дружески. Это ведь не плохо?
"Наверное, мне стоит сделать что-нибудь полезное. Одними словами такую дурость не загладишь," - кот недобро рыкнул, когда на глаза попались смерть-ягоды, и неуверенно лизнул лапу. Он искал возможность чем-нибудь помочь, но почти тут же она сама прыгнула в лапы.
- Конечно! С удовольствием, - закивав головой, мяукнул он, обрадовавшись, что ему дали шанс на исправление. - А что мы будем собирать?

+1

5

Лютик был очень удивлён слову "смерть". Такое страшное и пугающее словечко. Теперь весёлое настроение воителя пропало, глаза округлились от удивлению. Он сказал что-то про птичек, а Дуновение лишь отрицательно покачала головой, как бы говоря "не те ягодки, не те".
- Хочешь сказать - я толстый? - обиженно пробомотал соплменник на замечание Дуновения. Целительница улыбнулась.
- Ну, немножко, - хихикнула та, пошутив над Лютиком. Все же, он не умер, значит, никакого траура, так что можно было и по-дружески перекинуться колкими фразами в шутку.
Потом серый начал оправдываться, рассказал про то, как в детстве съел одну незрелую ягодку,что она была отвратительной и всё такое. Он так себя винил, не стоило так ругаться. Он и сам понял всю суть ситуации.
После извинений Дуновения Лютик высказал:
- Нет, нет! Не ты должна извиняться - я. Прости, что из-за меня тебе так волноваться пришлось. И спасибо.
Целительница посмотрела на кота, который хотел загладить свою вину, явно понимая, что натворил бы немыслимое.
- Если бы не ты... Не знаю, что бы со мной было, - он подошёл и дружески боднул целительницу в плечо.
На долю целителей выпадает кучу испытаний, они спасают жизни. Сейчас Дуновение Ветра сохранила жизнь воителя. Но не могла осознать этого. Обычно как спасают жизни? Лечат смертельные раны, спасают от страшных болезней и так далее... А тут? Крикнуть "стой", "остановись", "не ешь"? Так просто, но это стоит целой жизни. Опоздала бы Дуновение на пару секунд и он - кот стоящий напротив целительницы умер. Жизнь, одна целая жизнь. Скоро бы Лютик стал бы звездным предком, если бы сероглазая не заметила. А каково сейчас Лютику? Он испугался побольше врачевательницы. А теперь ещё и чувствует себя неловко.
К счастью, Лютик согласился помочь собрать травы. Даже с удовольствием.
- А что мы будем собирать? - задал вопрос воитель. Дуновение кинула хитрый взгляд на Лютика
- Ту траву, которую я пыталась собрать до твоей дегустации неизвестной ягодки, - вновь мордочка целительницы оживилась. Она попыталась забыть всё случившееся. Ведь гордиться тем, что она посадила голос было глупо. Да и воин уже и так себя чувствует себя так некомфортно, что согласился пойти в травяной патруль, который был до дути скучным. Кому в радость высматривать каждый сантиметр территории, чтобы найти траву? Да никому.
Сероглазая привстала и подошла к Лютику поближе.
- Не волнуйся, с каждым может случиться такое, - она посмотрела на воителя тёплым взглядом. - Пошли. Вон то место, там растёт пижма, - развернувшись кинула Дуновение Ветра и зашагала к травами.

+1

6

"А какая была та трава?" - хотел было спросить воин, но в кои то веки решил подождать. Ну или сделать сюрприз самому себе. В общем-то вопрос этот и не понадобился. Спустя несколько секунд Дуновение Ветра уже на него ответила.
- А со мной так и вовсе через раз, - хихикнул в ответ кот. Он уже потерял счет ситуациям, в которых попадал в такие вот переделки. Запоминал, пожалуй, каждую, но не считал. Истории - это то самое, что держалось в голове Лютика очень крепко. Особенно интересные и со своей персоной в главной роли. Да, такие были особенно ценны. Даже несмотря на то, что в большей части бурый был именно в роли такого вот легкомысленного дурачка. И это его никак не заботило. А переживать... Собственно он особенно и не переживал, только тут уж был особенно тяжелый случай так сказать. - Я однажды умудрился в погоне за ужом угодить в озеро. Чуть не утопился, - Лютик усмехнулся, но говорил он уже совсем не грустно. Такие промахи его больше забавили, нежели заставляли печалиться. Возможно это могло показаться глупым, но кот расценивал многое из такого мелочами и не обращал на них внимания. Просто веселые воспоминания. Яркие. А это... навряд ли будет таким уж веселым, но как уж вышло. Вспомнить все равно будет что.
- А как выглядит пижма? - поинтересовался кот, нагоняя целительницу. Теперь он знал, что именно нужно собирать, но не знал, как это найти. Он вообще в целительстве мало что понимал. Впрочем, оно и понятно. Будь он хоть чуточку образованнее не полез бы жрать всякую гадость. В глазах бурого разгорелось любопытство. Он вдруг решил во что бы то ни стало узнать что-нибудь полезное. И познавательное. Он не был уверен, что всякие названия трав, их применение и такие вот вещи не являются какой-нибудь страшной тайной, не предназначенной для чужих ушей (иначе почему других не учат азам врачевания? Это могло бы оказаться весьма полезным...). Но был просто уверен в том, что должен хоть что-нибудь выпытать.
Быстро они попали на светлую полянку. То тут то там на глаза попадались желтые цветы, но среди других они терялись и Лютик не смог бы с уверенностью сказать, что догадался где тут нужные травы. Только если все наугад рвать, пока нужные не попадутся, но это не самый разумный способ. Вдруг тут тоже что-нибудь вредное попадется?
Пока же он осматривался, в голову пришла неожиданная мысль.
- Скажи, а эти ягоды ядовиты с самого начала или только когда созреют? - ох как вдруг любопытно стало бурому. Он на какое-то время даже забыл о том, что собирался вызнавать какие-нибудь страшные тайны. Еще ему стало интересно, где растут какие-нибудь другие, съедобные ягоды. Несмотря на то, что по первому времени случай со смерть-ягодами почти отбил желание что-либо растительное в рот брать, кот быстро отошел. Уж под руководством Дуновение Ветра он вряд ли наткнется на что-нибудь ядовитое! Этот куст он хорошо запомнил: прямо-таки на всю жизнь. К таким штукам лучше вообще не приближаться. Но бывают ведь и другие ягоды. Черные там, синие. Хорошо бы еще, чтобы невкусные. Тогда Лютик к ним вообще никогда не подойдет.

+1

7

...

Лю-ю-ютик, прости, просто занята немного была. Простишь же за задержку?

Да, Лютик рассказал, что попадает в разные ситуации, которые порой бывают неловкими. С каждым бывает, с каждым случается. Но, как заявил воитель: с ним это чаще всего. Полосатый даже рассказал об неудачной охоте, когда угодил в озеро в погоне за ужом. Дуновение Ветра хихикнула, представляя, как друг барахтается в озере. Лютик не гнобил себя за такие глупые случаи, а лишь вспоминал их с улыбкой. "Често говоря, это делать сложно. Не каждый может просто искренне посмеяться над собой. И не какая это ни защитная реакция. Просто случай, рассказывая который можно просто по-доброму усмехнуться. Разве не здорово?"
А главное, что с целительницей он общался на равных. Не ставил ни себя, ни сероглазую выше или ниже. Они общались, как старые друзья.
 А как выглядит пижма? - задал вопрос Лютик, как раз кстати. Дуновение уж забыла, что он мало чего понимает в целительстве, поэтому сразу не сказала, где эту траву найти и как вообще выглядит.
- Ну, ты сразу её увидишь. Её цветки такие жёлтые и круглые. И ещё запах резкий. Не промахнешься, сразу отличишь, - быстро протараторила врачевательница, улыбнувшись и подмигнув другу.
Тем временем Лютик во всю начал выискивать взглядом лекарство, по-настоящему желая помочь. Такое стремление Дуновение безумно любила и уважала, как одно из самых лучших качеств кота.
Скажи, а эти ягоды ядовиты с самого начала или только когда созреют? -вдруг решил спросить кот. Дуновение поняла, что из головы его не выходит этот дурацкий случай.
- Когда созреют. Но все же не советую их в рот брать неспелыми. Да и спелые ни в коем случае не ешь. Просто помни правило: не знаешь, что за ягода или трава, то лучше не то чтобы в рот не брать, даже не прикасайся, - вздохнув заявила серая. - Вон пижма. Пошли срывать, - кивнув в сторону травы, сказала сероглазая и подбежала к кустику. Начав срывать траву, та аккуратно складывала её рядом.
- Ещё мне нужна ромашка. Надеюсь, ты знаешь, как она выглядит? - округлив глаза и исподлобья посмотрев на воина.

+1

8

офф:

Конечно :3 и ты прости, что отвечаю невовремя. Зачетная неделя, все такое.

- Хорошо, - Лютик понимающе кивнул. Он уже видел в паре хвостов впереди красивый пышный кустик жёлтых цветов. Запаха пока правда не чувствовалось, но воин был уверен, что видит то, что нужно. К тому же Дуновение Ветра уверила его, что ошибиться тут невозможно. Вероятно других жёлтых цветов тут вообще не водилось. Иначе стоило опасаться, что полосатый наберет чего-нибудь вредного или вовсе опасного.
Обнюхав находку, Лютик почувствовал резкий аромат. Это могло означать лишь то, что с выбором он не промахнулся и это была самая настоящая пижма. Для надёжности кот все-таки посмотрел на целительницу, но быстро заметил, что она собирает то же самое.
«Насколько эта штука полезная?» - воин недоверчиво обнюхал стебелек, но горьковатый запах ему не сказал ни о чем совершенно. В итоге пришлось просто перекусить стебель и довериться навыкам соплеменницы. В ней то Лютик точно не сомневался, а значит пижма не опасная. Вкус, впрочем, оказался неприятный. Горький как и запах и вообще странный. С непривычки поморщившись, Лютик положил сорванное на землю и откусил следующий. Ничего сложного, в общем-то. Даже ко вкусу после нескольких раз начинаешь привыкать. По крайней мере он начинает казаться не таким горьким.
- А для чего её используют? - в перерыве между перекладыванием стебельков в кучку и сбором новых, поинтересовался бурый. Тишина хоть и была приятной, но терпеть её больше двух минут, кот почти физически не мог. К тому же ему правда было интересно. Да и с Дуновением Ветра общаться было легко и приятно. Целительство было одним из немногих областей жизни, в которых зеленоглазый вообще ничего не смыслил. Подобные пробелы нужно заполнять при возможности, а сейчас как раз была такая возможность.
- Ромашки-то? Знаю, - Лютик наигранно гордо распушил усы. Хоть что-то то он знал. - Они таки белые, с желтой сердцевиной. Кот на секунду отвлекся, а потом взмахнул хвостом. - Вот такие, да? - и указал на кустик с ромашками, возвышавшийся над всей остальной растительностью. "Да это же какая-то лекарственная поляна! Интересно, тут вообще все растет, или только пижма с ромашками?"

Отредактировано Лютик (2015-12-25 08:57:56)

+1

9

Серый воитель был очень способным учеником. По крайней мере, хорошо заглаживал косяки. А это тоже немало значит.
- А для чего её используют? - задал вопрос Лютик. Действительно. Он собирает траву, а даже не знает, для чего она нужна. Вдруг Дуновение пошутила и это ни какая ни пижма, а крапива. Язык потом долго болеть будет. Ладно, на самом деле сегоглазая на этот счёт пытается не шутить. Лечение - не шутки. Иначе так вот испугаешь кого-нибудь, а потом будут причитать: "плохой целитель, плохой целитель". Врагу не пожелаешь.
- Она от кашля, - мелодично проговорила кошка. Вот спросишь что у неё - ответит не запинаясь. Целители поэтому и считаются умными, что знают больше других воителей.
Лютик прямо расплылся от гордости, когда правильно описал ромашку. Действительно, она именно так и выглядит. Так он ещё и показал на неё.
- Отлично! Ты хорошо справляешься, - скромный комплимент не помешает. Воин неплохо знает лекарственные травы в отличие от других. Многие даже ромашку не знают. Да им и незачем. Но, в целом, Дуновение знала, что некоторые воители хотя бы одно название какой-либо травы да знают. Она иногда берет с собой в травяной патруль кого-нибудь. Вдвоём и веселее и быстрее. Хотя сейчас Лютик вначале даже не собирался никуда идти, но вот так вот сложились обстоятельства и он попал в патруль. Если бы Дуновение Ветра была бы простой воительницей и её бы взяли собирать травы, то она бы подскочила от радости. Не даром она в других почитает тягу к знаниям. Она просто сама такая.
Подойдя к кустику с ромашками, врачевательница осторожно соравала ещё несколько стебельков. Оглянувшись, кошка прищурила глаза. К сожалению, на этой полчнке не было ничего более. Но зато они находились неподалёку от дуба. Она уже видела пушистую крону этого могучего дерева.
- Пошли туда. Как раз уже листья начинают опадать. Нужно собрать дубовые листья, - она кивнула на дерево и немедленно зашагала к нему, как будто боялась опаздать куда-то.
- Тоже, наверное, хочешь знать, что делают дубовые листья? - улыбнувшись и посмотрев на Лютика, спросила та. - Если их посушить, то они могут остановить заражение. Правда, нужная вещь?

+1

10

Услышав, что он хорошо справляется, Лютик еще больше распушился от гордости. Конечно, не всерьез, но даже в шутку это выглядело забавно. Ромашки были красивые. Может быть взрослому воину и не предстало восхищаться цветами, но бурый их любил. Наверное, не зря ему дали такое имя. Его он тоже любил.
Полюбовавшись на цветы, он принялся аккуратно их перекусывать. Все точно так же как с пижмой, только кучка уже большая набралась. Потому что собранное ранее он перенес с собой, чтобы и ромашки складывать сюда же. Иначе и нести неудобно, и потерять легче легкого.
- Это же ничего, что я их вперемешку все складываю? - вдруг спросил он, когда поверх желтых цветов уже лежало с десяток белых. Ну да, немного не вовремя. Но исходя из выводов логики, целительница должна была согласиться. Иначе как можно все унести в лагерь, не перемешав?
С цветков сыпалась пыльца, а чуть поодаль жужжала стайка пчел. Заглядевшись на них, Лютик ненадолго забыл, чем вообще занимается.
- Ой... - опомнился кот, с удвоенными силами срывая цветки. А когда повернулся к целительнице, чтобы узнать когда хватит, та уже звала его на новое место. "Надо же, это совсем не так скучно, как говорят," - улыбнулся Лютик, послушно следуя за Дуновение Ветра.
- Очень нужная, - согласился кот, утвердительно кивая. Как раз после того, как положил пучок трав в корни дуба. Главное не забыть только, куда положил. - А чем еще заражение останавливают? - спросил он, вглядываясь в ветви дерева. Он не знал какие листья надо собирать, а потому переминался с лапы на лапу в нерешительности. Как бы отступая от темы разговора, чтобы не страдала производительность, он спросил: - Листья нужны свежие? Или те что падают? Их тут немного. Взглянув вновь наверх, он увидел с дюжину уже слегка пожелтевших листков, которые все никак не отделялись от веток. - Я мог бы залезть туда и потрясти ветку, чтобы почище упали, - предложил он. Самому коту идея нравилась. Хотя он с удовольствием бы и под дубом попрыгал, в попытках ухватить слетающие на землю листки. Ну ведь правда, с дерева листья чище, да? По ним точно никто не ходил и даже дождь их только омывал, а не пачкал.

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » А что это тут такое вкусненькое?