Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Would you kill to save a life?


Would you kill to save a life?

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Кречет отступал назад. Мысленно он проклинал свою неосмотрительность - надо же, попался, как котенок! Он повернул голову вправо, скосив взгляд, чтоб не упускать ни малейшего движения Ивы, а сам уже приготовился в любой момент выпустить когти. Это была крайняя мера, которую он не предпринял бы до последнего. Потому что он знал: если выпустит когти, то все закончится. Если не дойдет до битвы с Ивой, которая была много сильнее, то даже малейшее упоминание, что он это сделал, повлечет за собой наказание от Острозвёзда. Ведь он не имел права нападать на свою соплеменницу. А поди потом докажи, при каких обстоятельствах все произошло. Последнее слово будет за белой кошкой, это ясно, как Звёздный день.
Не выпускать. Когти. Притворяться, что не знает, для чего Ива не сводит с него горящих глаз, наполненных жидким золотом. Притворяться дурачком, который попросту не верит, что Ива может напасть, и даже не думает как-то защищаться.
Потому что если сделает это - всё пропало.
Но он и не сделает. До последнего.
И что-то подсказывало, что момент близок. Кречет уже видел, как вскидывает лапы, блокируя лобовой удар. Если это будет он... говорят, у Ивы в арсенале такие приемчики, которые не так-то легко предугадать, что уж там говорить о том, чтобы отразить их.
Но вместо нападения кошка вдруг остановилась и усмехнулась.
- Привет, Кречет. Какой загнанный у тебя вид! - кот недоверчиво посмотрел на кошку. Он не верил такой внезапной смене настроения. Наоборот - почуяв подвох, сжался и стал еще более собранным, готовым ко всему. А Ива тем временем продолжала:
- Опять шпионишь за мной, не так ли? Ну-ну, только не вздумай придумывать оправданий, вроде лунатизма или желания случайно пойти туда же, куда и я. в то же самое время. Я и в прошлый раз не поверила, что ты оказался там случайно.
Кречет мрачно смотрел на нее, а белая кошка лукаво улыбнулась и направилась к выходу из пещеры. Немного помедлив, оруженосец пошел следом, думая о том, что его ждет. Если Ива с самого начала не поверила ему, если знала, что он шпионит - значит эта вылазка была намеренной, дабы убедиться в этом. Какой же он мышеголовый! Повелся на собственное подозрение. Поменьше паранойи, и спал бы сейчас в палатке вместе с другими учениками. Но нет.
"Я всегда сам ищу неприятности себе на хвост. Поэтому мне все шишки. Может, что-то стоит поменять?" - запоздало подумал Кречет, нервно улыбнувшись.
- Остается один вопрос - почему? - Вновь подала голос Ива. В ночи ее силуэт был загадочен и изящен. Никому бы и в голову не пришло, что перед ним самая перспективная воительница Речного племени и подруга вожака, в которой он души не чает, а тот в свою очередь известен своим жестоким нравом. Правильно говорят, что по внешности судить не стоит. Эта поговорка относится и к Кречету.
- Ты продолжаешь вмешиваться в мои дела. Снова. И снова. Порой мне кажется, что ты просто сдурел, потеряв последний страх. Но это ведь не так, да? Ты никогда не был дураком, как некоторые про тебя говорят. Тут дело в чем-то ином. Расскажи мне, - требовательно прошептала Ива. Кречет подавил негодование относительно мнения окружающих насчет него. Это правда? Так говорят? Наверняка с подачи Осинника, кого же еще! Но тут он вспомнил, где и при каких обстоятельствах находится, и наставник мигом вылетел из головы. Надо думать-думать-думать... он не может объяснить причину своего недоверия. Ива не делала ничего для того, чтобы у него была почва для подозрений. А вот она могла подозревать его. Представив, как выглядит со стороны, Кречет испытал самый жуткий фейспалм за всю историю котов-воителей. Шпионит за своей соплеменницей, ночью врывается в палатку целителей, где она болеет, и едва не срывается в желании задушить ее, так как боится, что в будущем она причинит вред ему или Осиннику, что бы это ни значило. Чего уж там говорить о том, что иногда он обращается за советам к одному древнему коту, который уверяет, что его наставнику суждено объединить племена, и он его вторая половина в этом деле, да и вообще по жизни! Не считая десятка нарушенных правил относительно племенных границ, когда он убегал то ради Блудника, то ради Кайсы, то ради самого Осинника... в общем, Ива выглядела ангелом по сравнению с ним.
- Я... я... прости, Ива, - Кречет смущенно улыбнулся, пожав плечами, - Я сам не знаю, что на меня нашло. Ты куда-то пошла, я куда-то пошел за тобой. Как-то так.
"А еще я получил пророчество, что ты опасна. Да, я получаю пророчества. Да, я что-то вроде избранного Звёздным племенем, хотя сам не уверен, как это работает, и что это значит. Извини еще раз."

0

22

Кот долго не отвечал. Собирался с мыслями? Придумывал? Но зачем? Почему бы просто не сказать правду? Она не может быть более ужасна, чем его некрасивое поведение.
Впрочем, наблюдая за ним, кошка давно догадалась, какую именно правду тот скрывает. Этого не откроешь вот просто так, за милую душу. Поэтому для Речной кошки не было сюрпризом, когда оруженосец забормотал нечто невнятное.
- Я... я... прости, Ива, - смущенная улыбочка, невинное движение плечами, - Я сам не знаю, что на меня нашло. Ты куда-то пошла, я куда-то пошел за тобой. Как-то так.
Ива откровенно забавлялась, слушая объяснения Кречета. Она и не думала, что всё настолько... запущено. Бедный оруженосец. Ей следовало не пугать его, а пожалеть, наверное. Как же трудно ему приходится! Этот груз тайны, который сдавливает его плечи. Невозможность ни с кем поделиться. Она понимала его, потому что было время, когда ее и саму сковывала тайна. Эта ее связь с кошкой Темного Леса. Причины ее недосыпания и улучшающихся от ночи к ночи навыков боя. А так же появляющиеся из ниоткуда ранения и усталость. Симптомы другие, потому что Кречет был не под влиянием Темнолесовцев. Но под влиянием кое-кого другого. И она поняла, кого. Эта тайна могла убить Кречета, как пить дать. Стоит только узнать Острозвёзду. Но он не узнает.
- С тайнами так непросто жить, Кречет, - промяукала белая глашатая, - Но не волнуйся. Я не осуждаю тебя, в конце концов, это ни в коей мере от тебя не зависело. Это никто не выбирает, это решается свыше, неподвластными нам силами, - Ива смотрела на оруженосца, и во взгляде смешались такие эмоции, как облегчение, легкая насмешка, симпатия к этому комку шерсти, а так же снисхождение. Неужели он думал, что сможет скрыть от нее такую тайну? В этом случае он ужасный притворщик. Живи они в Сумрачном племени, шпионить она бы его не отправила.

0

23

- С тайнами так непросто жить, Кречет, - вдруг сказала Ива. Кречет сначала не понял, а потом до него дошло.
- Тайнами? - растерянно переспросил он, чувствуя, как лапы превращаются в вату, слабея с каждой долей секунды.
- Но не волнуйся. Я не осуждаю тебя, в конце концов, это ни в коей мере от тебя не зависело. Это никто не выбирает, это решается свыше, неподвластными нам силами, - продолжала белая воительница. Оруженосец круглыми от удивления глазами смотрел на неё. Она... знает? Но как? Точнее... что ему теперь будет? Это же наверняка не рядовая ситуация, которую Ива может пропустить мимо себя. Оруженосец получает послания Звёздного племени. Может, он что-то говорит сквозь сон, и поэтому кошка однажды услышала? Какой кошмар! А уж если она знает о его связи с Осинником, о его предназначении - пиши пропало. Только не она!
Но в то же время - Ива сказала, что не осуждает его. И что всё было решено там, наверху, а он не выбирал такую судьбу. Это пересекалось с его собственным видением мира. Просил ли он быть избранным? Нет конечно! О, если Ива понимала, насколько важно сохранить эту тайну, то всё очень здорово. В конце концов, они вместе могут изменить будущее, только они решают, подчиняться року или нет.
- Ты не представляешь, насколько непросто! - в сердцах воскликнул оруженосец, - я не выбирал это, это словно решено было задолго до моего рождения! - кот забыл о том, что несколько минут назад шел за Ивой в желании поймать ее на чем-то предосудительном. Он видел ее по-доброму горящие глаза, в них сквозила симпатия и понимание. И сам кот отвечал таким же взглядом, будучи чуть взъерошенным, секунду назад пойманным с поличным, но вполне довольным сейчас, как будто кто-то огорошил его вестью, что отныне все его проблемы каким-то чудесным образом решены.
Все предубеждения стерлись, страх пропал. Теперь он больше тянулся к единственному существу на земле, кто мог бы его понять. Ведь Кречет так до сих пор никому полностью и не рассказал о происходящем. Ему некому было выговориться! И если Ива знает его секрет... возможно, именно для этого она и устроила этот маленький спектакль - кот с радостью готов был поверить, что кошке просто нужно было дать ему понять, что она все знает. И теперь, кажется, она готова была сохранить его. Сохранить его секрет в тайне!
На душе потеплело. С огромным облегчением и благодарностью пёстрый кот смотрел на Иву. Возможно, он не ошибся в том, что не дал ей утонуть тогда. Иначе потерял бы Друга с большой буквы. Иначе не было бы никого, кто мог бы прикрыть. Иметь такую союзницу - да о таком Кречет никогда и мечтать, и помыслить не мог!

0

24

Тайнами? - переспросил Кречет.
- Можешь не притворяться. Я всё знаю, - подтвердила кошка, слегка улыбнувшись. Кречет, вроде бы, сначала испытывал смущение, страх. Но потом, как Ива и предполагала, у того отлегло от сердца. Он даже заметно повеселел, да и Ива окончательно отбросила все сомнения, что Кречет имеет что-то против нее. Как она и предполагала, дело обстояло как раз-таки наоборот.
- Ты не представляешь, насколько непросто! Я не выбирал это, это словно решено было задолго до моего рождения! - в его голосе восторг сочетался с желанием наконец-таки выговориться. Ива понимала его.
Но... она не могла ответить оруженосцу взаимностью. Во-первых, это, конечно, разница в статусах. Так же в возрасте, в жизненном опыте, в том, что у Кречета, скорее всего, это лишь юношеская платоническая влюбленность в успешную представительницу женского пола его племени. Это нормально. Однако однажды ему встретится кошка его уровня, и все встанет на свои места. Пока же воительница, к сожалению, вообще не видела у него какого-то интереса к другим кошкам, что служило лишним доказательством очевидного для нее.
- Ты понимаешь, что это не может продолжаться так? - спросила Ива, имея ввиду, что Кречету лучше не шпионить больше за ней. Разумеется, это непросто, оставить предмет воздыхания. Но происходящее уже выходит за рамки разумного, и эта встреча лишнее тому доказательство, - Если Острозвёзд узнает, то тебе несдобровать, - кошка развела уши в стороны, чуть склонив голову, - А я не хочу, чтобы ты пострадал. Ты же спас меня, тем самым доказав, что ты очень хороший друг. Слышишь, Кречет, ты мой друг, - вкрадчиво разъяснила белоснежная, а потом добавила, словно ненароком, - и любая кошка была бы счастлива стать твоей парой.
"Но я сейчас не имею ввиду себя", - усмехнулась про себя воительница. Она с Острозвёздом, но даже если бы его не было - а его скоро не будет - Ива бы скорее осталась с Воздухом, который был и в ее вкусе, и связан с ней историей, которая началась задолго даже до рождения Кречета. Общее прошлое лучше общих интересов способно сплотить котов. Но если отбросить все эти "абы да кабы", то Иве и вовсе вряд ли понадобится кот когда-либо. Она уже побыла матерью. Этот путь не для нее. Предводительнице нужен верный глашатай, да и только. Ее сердце закрыто для любви, она сама выбрала одиночество, всеми своими действиями потихоньку подбираясь к желаемому.

+1

25

- Ты понимаешь, что это не может продолжаться так? - спросила Ива, подтвердив чуть ранее, что она и правда обо всем догадалась, и он может не притворяться, - Если Острозвёзд узнает, то тебе несдобровать.
"Логично", - подумал Кречет, - "Будь я жестоким тираном, я бы тоже решил, что такие действия оруженосца можно счесть за предательство. Острозвёзд бы никогда не допустил объединение племен, вдобавок. Он ненавидит племя Теней, да и все остальные. То, что должно случиться, явно не в его интересах. А что не в его интересах, он искореняет".
Но все было не так просто. Он не мог оставить всё, оставить Осинника, забыть про предназначение. У него была когда-то возможность отречься от всего этого - сбежать с Кайсой. Они хотели отправиться в то живописное место, о котором мечтали. Берег озера, с краю лес, а впереди луг, пахнущий медоносными травами, цветами... он точно знал, что нашел для Кайсы именно такое местечко. Воспоминания были слишком больными, и он старался не думать об этом. Его жизнь здесь, и место здесь. Поэтому сейчас Кречет страдальчески уставился на Иву.
- Есть силы, которые выше нас! - Возразил он, делая шаг по направлению к кошке, - Кто может спорить со своей судьбой, - пробормотал ученик. Оруженосец надеялся, что Ива поймет его. Пусть просто... просто смирится. Если она и правда не хочет пойти и донести предводителю, конечно.
- Я не хочу, чтобы ты пострадал. Ты же спас меня, тем самым доказав, что ты очень хороший друг. Слышишь, Кречет, ты мой друг, - сказала белоснежная кошка. Кречет замер от такого признания, а затем медленно кивнул. Для него услышать, что она считает его другом - очень дорогого стоит. Хотя... он сам, когда спасал Иву, впопыхах крикнул Звёздному Снегу в видении, что она его друг, и он не может ее бросить. Но одно дело - он, готовый заботиться и считать друзьями всех вокруг, если только они не утверждают обратного или явно не показывают своей неприязни. А тут... Ива это произнесла. Это значит, что она не будет его выдавать. Ведь друзей не предают.
- ...и любая кошка была бы счастлива стать твоей парой, - несколько туманно добавила Ива.
- Что? - растерянно захлопал глазами Кречет. При чем тут отношения и кошки, когда речь идет вообще-то о его тайне? Он прямо-таки чувствовал, как побагровел где-то под шерстью, и начал сбивчиво что-то пытаться объяснить, но звуки не складывались в слова, а слова - в предложения.

0

26

Кречет начал бормотать что-то несуразное, оправдываясь или желая пойти на попятную, так как самое лучшее по мнению котов - всё отрицать. Однако Ива встала и сделала несколько шагов, по пути кончиком хвоста задев его рот в жесте "помолчи". После чего снова развернулась к оруженосцу.
- Я же сказала - я всё знаю, - отчетливо повторила она, перебив этот сумбурный поток речи, - И никому не скажу, так что тебе нечего бояться. Пусть это будет наш секрет, - улыбнулась воительница, - А тем временем тебе бы и правда стоило перестать жить в иллюзиях и несбыточных мечтах. Поверь. Это ни к чему хорошему не приведет. Вернемся в лагерь, но зайдем с небольшим интервалом во времени. Нас могут случайно увидеть вместе, и начнутся вопросы, а с ними и проблемы. Ты же сразу расколешься - из тебя плохой лгун. Даже от меня ты свою тайну не сберег, хотя хотел, наверное, чтоб я была последней, кто узнает, - с укоризной сказала кошка.
Ива посерьезнела, давая понять Кречету, что шутки кончились. Все, что с ними было, конечно, здорово позабавило ее и привнесло что-то необычное в размеренную жизнь воительницы, но пора оруженосцу взрослеть и понимать, что он живет в непростое время. Сосредоточился бы лучше на боевой подготовке, чем заглядывался и шпионил за подругой предводителя. Опять же, мог бы поухаживать за другими кошками, ведь в племени были ученицы и молодые воительницы, которые находили его симпатичным и веселым. Кому-то точно повезет с ним, Ива была в этом уверена.
Белая кошка удостоверилась, что крапчатый кот идет следом, а после поравнялась с ним, пока они шли в лагерь. До рассвета было еще много времени, так что они успеют занять свои места в разных палатках и притворятся, что этой ночной вылазки и вовсе не было.

0

27

Кречет все не мог найти аргументов, чтоб оправдать себя, но в итоге махнул на это дело хвостом и безвольно поплелся за Ивой. Желание спорить как-то испарилось, и им овладело безразличие. Возможно, это и к лучшему: Ива не знает его настоящую тайну, ему повезло. А на ее слова, что из него плохой лгун, последовала мрачная ухмылка - ну да, ну да. Знала бы она... нет, знали бы все, что каждый день он скрывает нечто намного хуже любовных притязаний. Но в том-то и фишка, что стоит им узнать, тогда ему несдобровать. Так и приходится жить, притворяясь неудачником, что другие скорее решат, что он втюрился в них, чем догадался об их тайных замыслах. Это было даже обидно. Но это было его спасением.
В лагерь они пришли по замыслу Ивы: с небольшим интервалом. Пестрый оруженосец прошел по пустынной поляне, направляясь в палатку учеников. Прежде, чем скрыться там, он обернулся, глядя на Иву немигающим взглядом. Та как раз шмыгнула в палатку, и Кречету на мгновение почудилось, что он заметил на ее когтях кровь. Даже соответствующий запах внезапно защекотал ноздри. Ученику стало не по себе при мысли, на что способна эта кошка. Даже сейчас, в ночи, когда весь лагерь уснет. Она не будет спать. Путь в палатку Острозвёзда ей всегда открыт. Воители ей доверяют, и случись что - подозрение падет на того, на кого укажет она. Ива выставит себя жертвой, даже если сама будет убийцей. Каждую ночь у нее была возможность убить Острозвёзда. И каждую ночь она медлила, потому что неизвестно, кто стал бы предводителем после него. Но теперь все очевидно. Предводителем станет Осинник, а она... она расправится с ним также хладнокровно и сама возглавит племя. Покушения на глашатая уже были, все сходилось. Как раз в день его назначения и после. И тот мох с ядом тоже протянула ему она.
В ее лапах всё. Доверие и любовь соплеменников, поэтому и огромное влияние, а так же власть.
"Ива убьет Острозвёзда, убьет Осинника и сама станет предводительницей!" - подумал Кречет на входе в палатку. И словно в подтверждение его мыслям снаружи раздался удар грома, и зарядил дождь.

[Конец отыгрыша]

Отредактировано Крапчатик (2015-11-04 17:31:43)

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Would you kill to save a life?