Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Across the border

Сообщений 11 страница 20 из 65

11

- Извиняй, лаванды я тут поблизости не вижу! - ответил на её ворчание рыжий, а Ручеёк любопытно дернула ушком: лаванда? Наверное, приятно пахнет. В любом случае, ей очень понравилось это слово - лаванда. Вот стану предводительницей и самой красивой и милой воительнице дам имя Лаванда. Да, вот так вот просто решила серая.
- Нет, ты можешь конечно и так пойти, только потом у нас будут проблемы, - мяукнул сумрачный.
- Ай, я все равно уже вся пропахла. Полынью, - фыркнула кошечка. Вот будет посвящать какую-нибудь вредину вроде Красноперки - точно назовет Полынью!
- Всё, отлично! Выше нос! Ещё ни одной ученице Реки за всю историю племён не предлагал охоту на ящериц сам сын глашатая! - довольно распушился воитель. Ручеёк заинтересованно дернула ушком: сын глашатая? Наверное, тоже рыжий. И Жабозвезд их рыжий. Видимо, у них предводителей по цвету шерсти выбирают.
Но мы-то тоже не лыком шиты.
- Еще ни одному Сумрачному коту не довелось водить по своим землям дочку предводителя, - в тон Раскалённому ответила синеглазка, весело усмехнувшись и вскинув точеный подбородок. Не то чтобы она этим гордилась, нет, ей было, в общем-то, плевать. Но если можно козырнуть, то почему бы и нет?
Резко хвост провожатого бухнулся на спину ученице, и она почувствовала, как её пихают вперед.
- И ничего не бойся! - бодро мяукнул рыжий. - Пока я с тобой, тебя никто не обидит. Даже гадюки. Я умею и их ловить тоже.
- А я и не... научишь? - сверкнули синие глазенки. Вот все хвостами подавятся, когда я научусь ловить гадюк!
- У нас вообще водится много всякой живности, которой никогда не увидишь на ваших землях.
- У нас тоже! - не уступала серенькая. - Ты вот утку видел? А рыбу ел? Кот не жил на этом свете, если свежей рыбки не пробовал, - повторила едва ли не девиз Речного Племени синеглазка, бодро топая за Раскалённым. И это были не просто слова: как и почти все речные коты, Ручеёк была большой любительницей рыбы.
- Ты только наставнику не проболтайся, где была. А то всем влетит! - предостерег её сумрачный кот, и серая, замешкавшись, кивнула. Ей было не по себе от того, что придется что-то скрывать от Сычеуха. Этот кот был ей очень близок, и было бы крайне скверно с её стороны его огорчать.

0

12

- Еще ни одному Сумрачному коту не довелось водить по своим землям дочку предводителя, - в тон отозвалась Ручеёк. А девочка-то не промах! Я даже немного удивился, что старательно скрыл.
- Ха-хах, тогда мы просто обязаны дружить, - говорю шутливо, дружески боднув речную в плечо, а у самого аж в ушах звенит. "Так, получается, она дочь Острозвёзда? Ну, ничего себе! Если он узнает, то точно меня убьёт! Ура!" Страсть к опасностям - это у нас семейное, видимо. - Мы с тобой аж первооткрыватели из жанра "никогда ещё в лесу". Мелочь, а приятно.
Не смотря на свои внутренние всполохи и горячее чувство чего-то опасного и запретного, в обществе ученицы мне было весело и комфортно. Лёгкий ветерок, шевелящий редкий лиственный лес и шепчущий в хвойнике, безмятежное чириканье птиц и ярко-жёлтые потоки лучей, ложащиеся на шерсть мягкими полосами, проходящие через фильтр бесконечных стройных стволов.
- А я и не... научишь? - какая бойкая, однако.
С одобрением гляжу на Ручеёк:
- Не всё сразу! - дёргаю растрепанным хвостом. - Сначала ты покажешь мне как ловить мидий. Уж очень хочется эту штуку попробовать, - хитро прищуриваюсь. Всё таки, некое речное высокомерие, надменность и жеманность в ней есть, не глядя на вежливость. Но, ничего. Мы с таким работали, сталкивались.
- У нас тоже! Ты вот утку видел? А рыбу ел? Кот не жил на этом свете, если свежей рыбки не пробовал, - а ей коготь в рот не клади, однако.
- Утку может быть и видел... - отвечаю чуть уклончиво, деловито шевеля усами. - А рыбу никогда ни ел. Мне прямо интересно, что вы в этой рыбе такого находите, - перепрыгиваю через замшелое поваленное дерево. Вот, возле такого же я спас однажды Камышинке жизнь. А вообще, я много чего видел и много чего знаю! Ещё, мне везёт на дочек предводителей... - Впрочем, я не прочь попробовать, если ты папе, конечно, не расскажешь! - подмигиваю.
Какое-то время мы пробирались молча через густые заросли папоротника, упирающегося в низкий ельник, за которым и лежали долгожданные горячие камни.
- А ещё мы жили в горах. Там водятся такие огромные птицы-орлы, которые способны утащить большого взрослого кота, представляешь? - ну, уж очень хотелось мне делиться опытом. Такая вот самцовая черта: выставлять себя всегда в лучшем свете. Меня послушать, так я Звёздным Предкам Звёздных Блох вычёсывал.

Отредактировано Раскаленный (2015-07-06 14:28:59)

0

13

- Ха-хах, тогда мы просто обязаны дружить, - весело боднул её кот, и серая улыбнулась уже теплее и более открыто. Интересно, а каково это: дружить с кем-то из другого племени?
- Мы с тобой аж первооткрыватели из жанра "никогда ещё в лесу". Мелочь, а приятно, - улыбнулся Раскаленный, и Ручеёк гордо распушилась.
- Это точно. А мидий ловить легко! Они не плавают, просто камешками на дне лежат, - рассказывала серенькая ученица, вспоминая, как подшутил над ней Сычеух.
- Вот рыбку поймать - другой вопрос. Она такая быстрая! Любой птички быстрее, точно тебе говорю, - поучительно кивала речная кошечка, чувствуя себя едва ли не наставницей.
Раскалённый, тем не менее, сомневался и даже не верил, что же такого могли речные коты найти в рыбе.
- Впрочем, я не прочь попробовать, если ты папе, конечно, не расскажешь! - подмигнул ей сумрачный вояка. Ручеёк аж подшерсток заморозило, как она представила такую вылазку. Это ж провести чужого кота на свою территорию да еще и рыбой накормить.
Папочка был бы недоволен.
Серенькая ухмыльнулась, задорно переглянувшись с Раскаленным. И почему этот болтун вызывал такое доверие? Наверное, она просто не задумывалась над абсурдом происходящего, и просто наслаждалась компанией.
Ох, лишь бы Сычеух не пошел меня искать.
- А ещё мы жили в горах. Там водятся такие огромные птицы-орлы, которые способны утащить большого взрослого кота, представляешь? - продолжал рассказывать кот, и Ручеёк аж запнулась.
Орлы?
В голове щелкнуло.
- Я хочу поймать орла. И кролика, и щуку. У меня планы, - серьезно мяукнула серая, нахмурившись.
- И вообще, я буду лучшей охотницей, - вдобавок буркнула речная.

0

14

- Это точно. А мидий ловить легко! Они не плавают, просто камешками на дне лежат, - пояснила Ручеёк.
Честно, я вообще не представлял, что за зверь такой - мидии. Как они выглядят? Как мыши с плавниками и жабрами, сидящие на дне, или как рыбы, только... толстые и неповоротливые. А, может случиться, что мидии просто подводные лягушки? Уж очень хотелось увидать небывалых существ в натуральную.
- Эх, так это лапы мочить придётся... - не то, чтобы я никогда не испытывал на шерсти стихию воды. И болота вброд переходить насухо сложновато, и в погоне за цаплями не грех забрызгаться. Вот только, наша вода она тёплая, а в реке какая-то другая. Ещё и течение! - Но, всё равно, хочу попробовать, - и провожали его в Звёздное Племя со словами, "зато мидий поел". Чёрный юмор собственного приготовления вызвал у меня усмешку.
- Я хочу поймать орла. И кролика, и щуку. У меня планы, - деловито просветила меня ученица и, чуть погодя добавила. - И вообще, я буду лучшей охотницей.
Амбиции, я вам скажу, совсем не детские. Я слушал с улыбкой, может, чуть недоверчиво, ведь, мало кто о чём мечтает. Не всем нашим планам суждено обрести жизнь.
- Посмотрим, - проурчал я с ноткой вызова, будто я действительно собираюсь следить за успехами Ручеёк. - Орлы такие здесь не водятся. Да и поймать его в одиночку не получится. Опасно очень. Короче, покажешь мне как ловить мидий и рыбу, а я тебе - летучих мышей и змей, - ныряю в густые заросли, ведущие к камням. - Договор? - протягиваю вперёд нос. Нос в нос - скрепление сделки. Почти как с наставником, только не такое серьёзное.
До ящериц остались сущие пустяки: несколько лисьих хвостов и у меня уже лапы чесались поскорее приступить к охоте!

+1

15

Наверное, Раскаленный не так уж и ценит воду, хотя сам и живет на болтах.
- Эх, так это лапы мочить придётся... - недовольно протянул кот. Ручеёк уже хотела было посмеяться над тем, какой трусишка этот рыжий, но он тут же исправился: - Но, всё равно, хочу попробовать.
- Ну вот... и попробуешь, - мяукнула ученица, с любопытством оглядываясь. Заросли племени Теней были не такими, как у них в племени. Речные любили свою светлую реку, невысокие камыши и солнечный березняк, а тут...
- ... мрак, - выдала кошечка, чувствуя под лапами неприятную влагу. Все-таки, болото - не река. Нет течения, вот вода и киснет.
- Фэ, - фыркнула малышка, поднимая лапу и наблюдая, как с неё опадает слизкая грязь. Или грязная слизь. Шустро вытерев лапы о мох, Ручеёк побежала за проводником. У них в племени все оруженосцы обзавидуются, когда узнают, что Ручеёк уже и на территории Теней побывала!
На её планы отличиться в охоте рыжий тоже ликовал.
- Посмотрим, - с долей вызова мяукнул кот, и Ручеёк вздернула точеный подбородок: "Вот и посмотрим!"
- Орлы такие здесь не водятся. Да и поймать его в одиночку не получится. Опасно очень.
- Ну во-о-от, - удрученно протянула серо-полосатая, утяжеляя шаг и втягивая шею. Такие планы - и делить со вторым охотником!
- Короче, покажешь мне как ловить мидий и рыбу, а я тебе - летучих мышей и змей, - предложил Раскалённый, и Ручеёк замерла. - Договор?
- Договор, - обмозговав и решив, что сделка честная, кивнула серая, догоняя сумрачного кота. Тыкнувшись носом в нос, синеглазка закрепила их договор.
- Ну так где твои ящерицы? - обнюхивая теплые камешки, в нетерпении мурлыкнула синеглазка.

0

16

- ... мрак. Фэ, - скривилась Ручеёк, видимо, вступив в топь.
- Так ты под лапы смотри хоть чуть-чуть, - упрекнул я. Что это ещё за "фэ" такое?! Я ей тут достопримечательности нашей богатой земли показываю, а она недовольна? Кошки... - Вон, приглядись, на земле ворсинки. Значит, туда ступать не нужно. А там поблёскивает. Тоже не иди. Мы не лягушки, тоже по твёрдому ходить любим! - я распушился и промолчал, что топь - восьмое чудо света. По крайней мере, для котят нашего племени. Что может быть забавнее, когда тёплая грязь чмокает под лапами. - И, вообще, грязевые ванны очень полезны. После гор моими подушечками можно было кого хочешь убить, а сейчас опять мягкие и чувствительные.
К чему я это веду? Ах, да...
- Договор, - ученица так же ткнулась мне в нос. Щекотно и мокро. Забавно.
- Мммм, ваши полыньевые духи просто очарование, - шутливо щурюсь. Мне и правда нравится аромат терпкой травы. Если бы все Речные так пахли... Они бы лучше пахли, короче.
- Ну так где твои ящерицы? - Ручеёк нетерпеливо устремилась к камням,
- Тшшшшш!!! - зашипел я, преграждая хвостом путь. - Заляг!
А она, что, думала всё так просто: пришёл на камни, притворился камнем и ящерицы сами в рот запрыгнут что ли? Ну, и забавные эти речные конечно. Солнышко стояла достаточно высоко, прогревая плоскую твёрдую поверхность, испещрённую многочисленными трещинами.
- Нужно подождать. Смотри и учись, лучшая охотница, - я шлёпнул спутницу хвостом по боку и весь обратился в чистое сосредоточение.
Прошло какое-то время, прежде чем серая ящерка осторожно выглянула из трещины, замерев. Она явно выискивала опасность, ведь у этих существ очень хороший слух. И реакция. Хрустнула веточка, громко вздохнул, или неосторожно поставил лапу - считай остался без деликатеса. Я медленно двинулся в сторону камней, бесшумный, словно бесплотный призрак. Когда ящерка поворачивала голову ко мне, я замирал, словно истукан, даже не дышал, сливаясь со средой. Вот так, шаг за шагом, я приближался к своей добычи, будто позабыв обо всём на свете. Когда расстояние между нами сократилось до одного кроличьего прыжка, я сжался в пружину: ближе подойти невозможно - учует запах. Один точный бросок: победа или поражения. Мои изумрудные глаза хищно впились в ящерицу. Довольно крупная, надо заметить. "Пора," - раздалось внутри между ударами сердца. И я лечу по намеченной траектории, стремительный, будто орёл. Один шварк лапой и тушка подлетает в воздух - там ей не за что зацепиться, нет опоры. Ещё скачок и мои челюсти смыкаются в воздухе прямо на шее жертвы, перебивая позвонки.
- Дело сделано, - кладу перед Ручеёк мёртвую ящерицу. Я горд собой, ведь всё прошло как надо, и даже лучше. - Поняла принцип? Пришибить ящерицу лапой или когтями к камню практически невозможно. Или хвост оторвёшь или вообще упустишь. Слишком юркие и цепкие. Ты в скорости с ней можешь сравниться лишь в одном единственном рывке. Проморгал и иди домой голодным.

0

17

- Вон, приглядись, на земле ворсинки. Значит, туда ступать не нужно. А там поблёскивает. Тоже не иди. Мы не лягушки, тоже по твёрдому ходить любим! - поучал её по пути рыжий кот. Благо, Ручеёк умела и любила учиться чему-то новому, а иначе уже давно бы скривила мордашку, выдала вердикт "скучно" и с разворотом домой, на родные земли. А тут нет. Даже интересно, как живут эти сумрачные-то.
- И, вообще, грязевые ванны очень полезны. После гор моими подушечками можно было кого хочешь убить, а сейчас опять мягкие и чувствительные.
Серая навострила ушки.
- А расскажи, как там... в горах, - на выдохе попросила малышка, бодро топая за чужим воителем. Нет, право дело, если бы мать или Сычеух вбили в её башку хоть чуток благоразумия, ученица уже хотя бы допусти-и-ила мысль, что сейчас этот взрослый вояка заведет её на топи болотные и убьет, вырывая демографическую яму в жизни Речного племени. Ан нет, бодренько, топает вон, как за родным.
- Мммм, ваши полыньевые духи просто очарование, - шутливо сощурился кот, и Ручеёк боком толкнула его бок, усмехаясь. И вдруг...
- Тшшшшш!!! Заляг! - перед глазами вырос рыжий хвост, кошечка испугалась, что змея, и с тихим писком затормозила и кувыркнулась назад. А потом, тряхнув головой, нахмурилась.
- Ну нельзя же так пугать! - громко зашептала синеглазка, но кот, казалось бы, уже не слышал.
- Смотри и учись, лучшая охотница, - с насмешкой выдал сумрачный, шлепнув спутницу по боку. Ручеёк успела еще в отместку цапнуть его хвост перед тем, как Раскалённый принялся подбираться к добыче.
Серая затаилась и огромными глазами наблюдала за диковинным способом охоты. Вот подобрался, поближе еще, взмахнул лапой и прямо в воздухе поймал! Малышка выпрямилась и изумленно нахохлилась, глядя на довольного охотника.
- Дело сделано, - перед самым носом плюхнулась мертвая ящерица, которую Ручеёк живо обнюхала.
- Поняла принцип? Пришибить ящерицу лапой или когтями к камню практически невозможно. Или хвост оторвёшь или вообще упустишь. Слишком юркие и цепкие. Ты в скорости с ней можешь сравниться лишь в одном единственном рывке. Проморгал и иди домой голодным.
- Похоже на рыбалку, немножко, - сощурившись, выдала малышка после секундного раздумья.
- Только мы не ловим рыбу прямо... ну, в воздухе. Короче, надо пробовать, - и, подобравшись, серенькая принялась тихонько сновать кругами, выискивая ящерку.
И нашла.
Вспомнив, как делал это Раскалённый, да подключив инстинкты, кошечка подбиралась к ящерке, еще подбиралась, взмахнула лапой... и не поймала. Ящерка плюхнулась на землю и как припустила к камням! Ручеёк резко перепрыгнула её, не дав шмыгнуть в норку, и, едва не запутавшись в лапах, ухватила ящерку за шею, до хруста куснув. И, довольная, обернулась к Раскалённому.

0

18

- Похоже на рыбалку, немножко, - заметила юная речная, оглядывая улов.
- Серьёзно? - я облизнул лапу и занёс за ухо, будто стараясь пригладить неприглаживаемое - мой вечный вихор на загривке.
- Только мы не ловим рыбу прямо... ну, в воздухе. Короче, надо пробовать, - добавила Ручеёк. Я не знаю, что сказать. А следовало бы? Совсем не имею понятия о приёмах речной охоты. По-моему, в воздухе ловить удобно всё, что угодно. Даже шишки.
Я молча наблюдал за попытками ученицы поймать ящерицу и когда ей, всё таки удалось, я одобрительно шевельнул усами.
- Для новичка совсем неплохо. Хотя, ты уже не новичок. Вон, на границах успела поохотиться, - прищуриваю ярко-зелёные глаза. - Будешь вот так зубами ловить, в один прекрасный момент их раскрошешь о камень или землю. Будес потом свистеть всю жизнь и воинское имя у тебя будет Свиристель.
Нет, я реально переживаю за здоровье этой малой. В конце концов, карма у меня такая - нести ответственность за Речных принцесс, так что я уже приноровился.
- И эта ящерица, она... - я оглядываю улов. - Старая. Иначе, ты бы её не поймала. Но для речной очень даже неплохо. Да.
Время пролетело совершенно незаметно. Горячие камни медленно заползли по сень деревьев, оставаясь излучать остаточное тепло в предвечерней тени.
- Ты же понимаешь, что не можешь забрать эту ящерицу в свой лагерь, - серьёзно гляжу на Ручеёк. - Я отнесу её в свой.
Даже немного грустно, что веселье закончилось, но, ведь главное - оно было.
- Так, что у нас там по мидиям? - бодро выпрямляюсь. - Где и когда? - она же не собирается меня обманывать, так? Не посмеет разбить моё пылкое доверчивое сердце? У нас же, вроде как, договор. - А я тебе и про горы при следующей встречи расскажу... - добавляю как бы между прочим, хитро поведя хвостом.

0

19

- Для новичка совсем неплохо, - послышался одобрительный голос рыжего, и Ручеёк, тщетно пытаясь себя убедить, что его мнение ничего не значит, не сдержала довольного "мур". - Хотя, ты уже не новичок. Вон, на границах успела поохотиться, - прищурился Раскалённый, а кошечка возмущенно распушилась. - Будешь вот так зубами ловить, в один прекрасный момент их раскрошешь о камень или землю. Будес потом свистеть всю жизнь и воинское имя у тебя будет Свиристель.
Синие глаза округлились и метнулись на ближайший камень.
- У-у-ужас, - протянула кошечка, честно испугавшись и вскинув подбородок. Дурная привычка.
- Я буду Бесстрашная! Или Ловкая! Или... Ручей, Ручей буду! - выдавала звучные имена плутовка, подергивая кисточкой хвоста. Вот еще, Свиристель!
- И эта ящерица, она... - кот осмотрел улов. - Старая. Иначе, ты бы её не поймала. Но для речной очень даже неплохо. Да.
- Эта ящерица старая, бе-бе-бе, - втихую передразнила его серенькая, весело хмыкнув. Конечно, неплохо!
Время пролетело совершенно незаметно. Да, ящерки попрятались, вечер все-таки. Серая любовалась тем, как ловко они шмыгают меж камней, в какие-то видимые только им расщелинки.
- Ты же понимаешь, что не можешь забрать эту ящерицу в свой лагерь, - серьёзно мяукнул сумрачный кот. - Я отнесу её в свой.
С долей грусти посмотрев на свою старую ящерку, Ручеёк кивнула. Конечно, понимала. Носом кошечка подвинула к старшему маленькую добычу. Авось котенка какого накормит. Серенькая весело усмехнулась: ну вот, кормит чужое племя.
- Так, что у нас там по мидиям? Где и когда? - Ручеёк задумалась и приоткрыла рот, но Раскаленный тут же добавил и перевесил чашу весов в свою пользу: - А я тебе и про горы при следующей встречи расскажу...
У-у-у, черт рыжий!
Поджав уши, серая ухмыльнулась.
- Давай... м-м-м... дня через три. У маленькой заводи поблизости, возле границы. Встретимся... там, где встретились, а я уж тебя потом поведу. Идет? - бодро качнув хвостом, улыбнулась синеглазка.

0

20

- Я буду Бесстрашная! Или Ловкая! Или... Ручей, Ручей буду! - распушилась ученица.
- Угу. Очень будет неожиданно, если после имени Ручеёк... тебя назовут Засухой. Правда? - с улыбкой сверкаю глазами. - А до Ручья ещё дослужиться надо.
- Давай... м-м-м... дня через три. У маленькой заводи поблизости, возле границы. Встретимся... там, где встретились, а я уж тебя потом поведу. Идет? - после заминки предложила речная.
- Идёт, - протягиваю. - Только не обмани, смотри! А то возьму, и расскажу на Совете, как ты прокачиваешь навыки охотника, - вообще, я не ябеда, конечно. И ни тушки змеиной не подлый. Просто надо же как-то мотивировать новую подругу. Манипуляции? Давление на личность? Не, не слыхал. Вот, сейчас ещё подумает, что попалась мне на крючок, понервничает. Забавно будет! Во мне аж детское озорство заиграло.
- Почапали, - панибратски хлопаю хвостом по спине. - Я провожу вас до границ, вашего рыбное речночество.
Иду я медленно. Мне не охота расставаться. Ручеёк очень забавное. Кто знает, если бы мы были в одном племени... Могли бы подружиться по-настоящему. А так приходится понарошку.
- Вооот, - останавливаюсь в аккурат возле границ. Ящериц потом заберу. А что бы мне ещё такого сказать? Какое-нибудь "До встречи!"? Или шутку какую. Или просто стоять молча и выглядеть круто. Как только она переступит границу, перестанет быть забавной Ручеёк, а станет Речной ученицей. Рефрейминг, мать его так. Когда кот на твоём клочке земли и вы занимаетесь общим делом - друзья, стоит ему переступить невидимую черту - враг. И отношение другое. Как там у нас говорят? От Речных воняет рыбой и прочие обидные прозвища. Я их меньше стал использовать, когда познакомился с Камышницей.
- Ну, пока, - вырвалось само собой. - До следующего раза.
И улыбнулся, растрёпанный и довольный.

0