Пока сестра шла позади, она что-то увлеченно бормотала себе под нос, а когда Виноградик пропустила ее вперед, та и вовсе остановилась. Полосатая непонимающе склонила голову к плечу. Она уже задумалась о том, как они покончат с этим делом и малышка съест рыбешку-другую.
- Полёвка! – пояснила Рыболовка принюхиваясь. Малышка тоже втянула воздух носом и ей показалось или она действительно учуяла восхитительный мясной аромат будущего ужина? Рот моментально наполнился слюной и Виноградик поспешно сглотнула.
- Как насчёт показать мышкам-норушкам, кто здесь главные охотницы и кого стоит опасаться? - сестра откатила мох в сторону и посмотрела на полосатую ученицу.
- Ты же сама говорила, что нас потеряют? - ответила она, вопросительно загибая кончик пушистого и до ужаса грязного хвоста. Но Рыболовка еще не закончила:
Наставники это оценят. Дава-а-ай, я же знаю, что ты тоже глотаешь слюнки. А если нет, то пожалей меня, - словно в подтверждение слов у сестры заурчало в животе. Виноградик решительно отпихнула и свой мох к дереву и устремилась за сестрой. Рыболовка оказалась на редкость проницательной, за разговорами и работой маленькая ученица не заметила насколько сильно проголодалась и еле таскала лапы. Ну неужели нельзя подкрепиться и с новыми силами дотащить до дома этот несчастный мох? Вот и Виноградик считала, что за это Шорох с Кедром их если не похвалят, то уж точно не накажут. К тому же, если они принесут в лагерь несколько мышек. Как она их собиралась нести, полосатая еще не запланировала, кошечка оглядывалась в поисках добычи и наткнулась взглядом на белку сидящую в корнях, полностью игнорирую звуки и запахи других животных. Птицу малышка терпеть не могла, а мясом древесного жителя была бы не против подкрепиться. Виноградик уже встала в охотничью стойку, примериваясь, чтобы подойти с подветренной стороны, как тут раздался голос сестры.
- Виноградик, что-то я не понимаю, куда она делась. Я, видимо, мхом себе весь нос забила, рыбья головешка. - кошечка нервно качнула кончиком хвоста, глядя на сестру с закрытыми глазами что-то болтающую. Конечно, она не могла сейчас увидеть, что полосатая уже высматривает добычу. Она тихонько зашипела, призывая Рыболовку быть потише и не спугнуть шугливую белку. Ведь если та взлетит на дерево, а сидела она очень близко, то кошка останется ни с чем. Конечно, Грозовые коты преследуют свою добычу и на деревьях, но Речные на стволы забираются очень редко, а Виноградик и вовсе как могла избегала этого действа, потому что боялась высоты. Ученица остановилась аккурат так, чтобы в том случае, если белка напугается, она могла отрезать ей путь к дереву и догнать хвостатую по земле. Приподняв волочившийся и собирающий мусор хвост кошечка сделала еще несколько шажков навстречу еде, нетерпеливо покачивая бедрами. Вот Виноградик прижала уши и прыгнула, но в последний момент зацепила задней лапой ветку и белка бросилась вперед. Полосатая вытянулась по струнке, но передние лапы приземлились в мышином хвосте от добычи и больно ударились о землю. Подняв голову кошка обнаружила, что перепуганный зверек бежит прямо на Рыболовку.

Отредактировано Виноградик (2015-07-09 08:19:20)