Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



The day we met

Сообщений 21 страница 30 из 32

21

Непозволительно долгое время спустя
- <...>А потом я сказал себе - вот, Туман! Вот, ради чего ты жил и был рожден! Ты обязан поймать ту рыбу. И вот так я поймал свою первую уклейку.
Кречет сосредоточенно навис над стариком, охотясь на блоху за его ухом. После того, как он разнес старейшинам дичь, его не спешили отпускать, и вот, он уже приличное количество времени вынужден был выслушивать старческие рассказы. Они хороши, но первые минут пять, и не тогда, когда ты сильно торопишься.
- Есть, - изловчившись и примерившись, оруженосец схватил блоху и поспешил избавиться от мерзкого жучка. С видом облегчения и чувства выполненного долга, кот раскланялся и сбежал из пещеры, пока его не попросили еще и почистить им всем когти.
Разыскав дичь на том же месте, где и спрятал ее, Кречет подхватил мышь в зубы, а потом осторожно изловчился взять и кусок мха, содержимое которого должно было стать сюрпризом, и, наконец, покинул лагерь.
Березняк, река... а вот и роща. Кречет торопился, как мог, стараясь не выронить ничего из того, что нес для одиночки. Когда впереди показался знакомый овраг, ученик узнал и не узнал это место. Вчера было уже темно, а при свете дня, когда солнце в зените и проникает через ветки деревьев, это место можно было даже назвать красивым.
Кот обнаружил кошку, сидящей снаружи расщелины. Она была понурой, и Кречету стало жутко неловко за опоздание.
- Кайса, - позвал он, положив мышь и мох на землю, - Я принес дичь. Извини, что так долго, я думал, это утро никогда не кончится. Мой наставник решил возложить на меня работу всех оруженосцев вместе взятых. В итоге, они его любят и благодарят за подарок в виде выходного, а я... - кот сделал непередаваемое выражение мордочки.

Отредактировано Крапчатик (2015-06-24 10:12:39)

0

22

Кайса уже была вылизана донельзя. Так она переживала. Солнце в зените, нервы на пределе, хвост ходуном ходит, подметая холодную землю. Уже третий раз пятнистая пообещала себе, что вот подождет еще немного, до заката, и уйдет. Так она обещала уже и до зенита ждать, но, тем не менее, не могла сойти с места. Не хотела верить, что крапчатый сначала пообещал, а потом вот так отмахнулся.
А потому она ждала. Трижды меняла положение, и сейчас вот, прислонившись спиной к песчаной стене, растянулась на земле, пытаясь наслаждаться едва пригревающим солнцем. Хвост медленно описывал пируэты, взгляд метался из стороны в сторону.
Тяжко вздохнув, она снова села.
Нет. Не прид...
- Кайса, - позвал её уже знакомый голос, и светлая кошка резко вскинула голову, оборачивая оба ушка в сторону племенного. Она среагировала стремительно, будто только и ждала, что он вот так явится и позовет её по имени. Волнение мгновенно ушло, оставив после себя легкое напряжение. Ей по-прежнему было как-то... неловко рядом с ним.
- Здравствуй, Кречет.
- Я принес дичь. Извини, что так долго, я думал, это утро никогда не кончится. Мой наставник решил возложить на меня работу всех оруженосцев вместе взятых. В итоге, они его любят и благодарят за подарок в виде выходного, а я... - заболтал её Кречет, под конец лишь горько, но обаятельно улыбнувшись. Такой улыбке хотелось сострадать, такую горечь хотелось разделить.
Взгляд бледных глаз упал на мышь, и Кайса невольно дернула ушком. Проголодалась, конечно. Снова взглянув на крапчатого, будто бы спрашивая разрешения, кошка аккуратно потянулась к мыши и, подтянув её к себе за хвост, сначала нерешительно, а потом уже с азартом впилась, вспоминая на ходу, когда она в последний раз ела нечто подобное.
- Неужели так нагружают только тебя? - когда с мышкой было покончено, Кайса совсем расслабилась и растянулась напротив Кречета, почувствовав, что на сытый желудок и поболтать хочется, и настроение поднимается. Только от мыши, разумеется. Только от мыши.
- И... спасибо, что пришел. Я... я стала сомневаться, - долго думая, сказать ли эту фразу, все-таки выпалила кошка, откровенничая с племенным.

0

23

Кречет повел усами, когда Кайса вопросительно посмотрела на него, словно не решаясь пока притронуться к дичи. Ну разумеется, вся мышь для нее. Увидев, как кошка проголодалась, коту стало не по себе, и он мысленно обязался, что в следующий раз - кровь из носу, а примчится до того, как она проснется.
С мышкой она расправилась быстро, а затем растянулась на земле. Она выглядела получше. Кречет тоже прилег, поджав лапы под себя и с интересом стал наблюдать за Кайсой.
- Неужели так нагружают только тебя? - спросила пятнистая кошечка.
- Так - только сегодня, - оправдал своего наставника Кречет, - Потому что я, можно сказать, взял выходной на весь день и не пошел на тренировку. Вот он и завалил меня работой в лагере, чтоб я не скучал, - кот хмыкнул.
- И... спасибо, что пришел. Я... я стала сомневаться.
Оруженосец отрицательно покачал головой, пряча досаду.
- Ну что ты, я ведь обещал, - проговорил кот, а потом внезапно вспомнил еще кое-что, что забыл сначала, и поднялся на лапы, возвращаясь к тому месту, где выронил свои свертки. Там лежал мох, и он, загадочно улыбаясь, пока что не раскрывал Кайсе его секрета.
- Ни за что не угадаешь, что тут, - игриво сказал он, когда увидел заинтересованность кошки, а после поднес мох поближе к ней и надавил на него лапами. На поверхность выступил мед, и его было довольно много - мох был полностью пропитан им. Это Безвременник постарался, только вот Кречету он был ни к чему: горло-то не болело. А лакомиться... сладкоежкой Кречет не был, и тем более, когда он только увидел, что дал ему целитель, первая мысль была именно о Кайсе. Вряд ли она была избалована подобными деликатесами, поэтому хотелось чем-то ее удивить.
- Пробовала когда-нибудь? - поинтересовался Кречет, - Это тебе. Кстати, ты родилась у Прямохода? - не выдержал кот, - Почему теперь дорога туда тебе заказана?

0

24

- Так (нагружают) - только сегодня, - будто бы оправдывался Кречет, - Потому что я, можно сказать, взял выходной на весь день и не пошел на тренировку. Вот он и завалил меня работой в лагере, чтоб я не скучал, - добавил молодой кот. Кайса будто бы понимающе кивнула, хотя в голове все путалось. Её представления о племени были несколько иными.
Но, похоже, его задело то, что Кайса стала сомневаться в нем. В том, что её спаситель придет. В том, что Кречет сдержит слово.
Трехцветная и сама уши поджала от досады. Ей тоже не хотелось сомневаться в нем, просто... так вот вышло.
- Спасибо... - что сдержал слово.
Кайса поджала уши, усиленно пряча взгляд.
Кречет вдруг поднялся, и бывшая домашняя резко подняла взгляд: неужели уходит? Неужели обидела?
- Ни за что не угадаешь, что тут, - игриво мяукнул молодой кот, и Кайса почувствовала, как спокойно опускается шерсть на загривке. Взгляд молодой кошки заинтересованно остановился на кусочке мха, и еще издали она почуяла сладковатый запах.
Кречет немного надавил, и из мха потекла прозрачная янтарная жидкость. Трехцветная обнюхала его, но неловко ткнулась носом и одернулась, облизывая нос.
В бледных глазах вспыхнул огонек.
- Пробовала когда-нибудь? - тут же спросил племенной, а Кайса почти одновременно с ним выпалила:
- Вкусно!
- Это тебе.
Это сла-а-авно. Вкуснятина какая.
- Я... пробовала что-то сладкое, но не такое вкусное, - призналась кошечка и уже хотела было рассказать крапчатому о доме, но тот снова её опередил:
- Кстати, ты родилась у Прямохода? - не выдержал кот, - Почему теперь дорога туда тебе заказана?
- Я... родилась на улице. В Кровавом племени, - решив не юлить, прямо мяукнула кошка, слизывая еще немножко меда. И носом пододвигая кусочек мха к Кречету, мол, делюсь. Правда, нос опять был липким, и со смешинкой в глазах Кайса его облизнула.
- А в Кровавом племени жизнь не сахар. Ну я и сбежала, пригрелась у хорошего Прямохода. И жила у него, пока главарь нашего племени не разузнал, где я прячусь, и не натравил собак. Не знаю, как, но знаю, что он. Вот так мы и встретились, - просто улыбнулась кошечка, облизывая липкий нос и улыбаясь. Свободнее и теплее.
- А сладкое я что-то пробовала у своего Прямохода. Только оно было коричневым, и завернутым в шумную блестящую бумажку. И знаешь что? - глаза её весело сверкнули. - Бумажка мне понравилась больше.

0

25

- Вкусно! - довольно сказала Кайса. Кречет несколько мгновений смотрел на нее, облизывающую нос, а потом засмеялся, не зная куда спрятать взгляд, по которому читалось "взгляните, какая она милая! Вы тоже это видите, не так ли?" Он был в восторге, сам не зная, почему.
Он присоединился, просто попробовав один раз лизнуть языком мед. Ого, как вкусно! Вот почему некоторые рискуют быть ужаленными, лишь бы добыть это жидкое золото.
- Я... родилась на улице. В Кровавом племени, - произнесла Кайса. Кречет мигом посерьезнел, подбираясь ближе к ней. Похоже, она наконец решила рассказать ему... что сочтет нужным. Так вот, он приготовился слушать, затаив дыхание.
"Кровавое племя? Никогда не слышал о таком", - подумал оруженосец.
- А в Кровавом племени жизнь не сахар. Ну я и сбежала, пригрелась у хорошего Прямохода. И жила у него, пока главарь нашего племени не разузнал, где я прячусь, и не натравил собак. Не знаю, как, но знаю, что он. Вот так мы и встретились, - значит, когда он ее встретил, то образ расходился с ее словами по одной простой причине - она не так долго пробыла домашней. И в ней он сразу разглядел что-то такое... свободолюбивое. Сбежать от Кровавого племени... по названию понятно, что нет у них той чести, законов. И что там наверняка кровь льется рекой. Она сбежала от этого, и то, что у нее хватило на это духу, означало, что она была воином в душе, только родилась не в лесу по чистой случайности. Им бы быть соплеменниками! Кречет бы плавал с ней в бурном потоке, носился по полям, ловя бабочек. И сражались бы они плечом к плечу за честь племени, а не ради жажды убивать. А потом, кто знает... но у жизни свои законы. Надо быть благодарными каждому дню, да проживать его так, будто он последний.
- А сладкое я что-то пробовала у своего Прямохода. Только оно было коричневым, и завернутым в шумную блестящую бумажку. И знаешь что? Бумажка мне понравилась больше, - глаза ее задорно блестнули. Кречет словно видел в них отражение собственных мыслей - отчаянную погоню за правом быть счастливой, и пускай, это не всегда удается, но ведь в жизни есть и хорошие воспоминания. В совокупности с печальными они и наполняют ее красками. На этом и построен мир, без этого - и жить незачем.
- Здесь тебя никто не найдет, - твердо сказал кот, - В этих краях никто никогда даже не слышал о Кровавом племени, они не суются близко к лесным племенам, так что... ты свободна от них, - кот улыбнулся, - где бы ты хотела жить? - ведь ее бывшие соплеменники отняли ее дом. И того двуногого со сладостями в блестящих бумажках, куда она больше не вернется.

Отредактировано Крапчатик (2015-06-25 18:57:03)

0

26

Кайса ненадолго умолкла, словно прокручивая в голове все события такой недолгой жизни. Ей ведь было всего месяцев одиннадцать-двенадцать. Совсем еще юная. Совсем мало пожила, а так много повидала.
Вскоре бледные глаза сфокусировались на Кречете. Тот оказался даже ближе, чем думала одиночка - видимо, так его захватил рассказ беглянки.
- Здесь тебя никто не найдет, - твердо сказал кот, и Кайса невольно улыбнулась. Неужели раз в жизни ей повезло встретить кого-то... доброго?
- В этих краях никто никогда даже не слышал о Кровавом племени, они не суются близко к лесным племенам, так что... ты свободна от них, - Кречет улыбнулся, и пятнистая кошечка вздохнула как-то легко. Свободна. Да, свободна.
- Где бы ты хотела жить? - внезапно огорошил её черепаховый кот. Кайса округлила глаза, похожие на две бледные луны.
- Жить? Я... не знаю. Живу здесь, а потом... Разве есть варианты? - покачивая кисточкой хвоста, задумчиво протянула беглянка. Действительно, а какие у неё варианты? Эта пещерка, безусловно, хороша, но ведь неподалеку племена, которые не обрадуются лишней одиночке на их земле. Возвращаться в Прямоходу она не сможет, как и в город. Остается... скитаться? Да, пожалуй так. Только вот скитаться в одиночестве ей, отчасти домашней кошке, без особых навыков борьбы - совсем не вариант.
- Я ненадолго останусь здесь. А там... видно будет, - неопределенно мяукнула Кайса, вытягиваясь на земле во всю длину.
- Расскажи про свое племя, - вдруг попросила кошка, и в глазах блеснул неподдельный интерес.

0

27

- Жить? Я... не знаю. Живу здесь, а потом... Разве есть варианты?
- Можно пофантазировать. Знаешь, где я бы хотел побывать и, может, остаться жить? - кот призадумался, и образ пришел сам собой, - а, вот. Горы. Какое-нибудь живописное зеленое место в горной долине. Цветы на склонах, ручьи, водопады... и самое главное - озеро. Такое, с кристально чистой водой. Поселился бы в какой-нибудь пещере и каждое утро вставал бы с рассветом... - Кречет сочинял на ходу, но получалось интересно, так что даже он увлекся, представляя такое идеальное место. Его наверно и не существует в природе? До этого он никогда не думал променять свою жизнь на что-то другое. Ведь у него были Осинник и пророчество - просто времени не хватало! И скорее всего, не так уж они его и тяготили, раз никогда в жизни он не думал отступиться от всего этого и помечтать о лучшей жизни.
- Расскажи про свое племя, - внезапно попросила Кайса. Кречет стушевался. Он не пылал такой уж любовью к племени, как верные воители Острозвезда под началом Осинника. Но он любил... соплеменников. Поэтому описать племя, как то райское местечко, мог, лишь сильно приукрасив.
- Ладно, расскажу. Но ты в это время расслабь лапу, - предложил он такой компромисс, а сам потянулся за цветками ноготков - последнее, что было сегодня у него для Кайсы. Разжевав в кашицу, кот принялся делать компресс на ее больную лапу. Как он узнал, при растяжениях все, к счастью, проходит само, просто нужно время. И небольшие компрессы для обеззараживания (если кожные покровы нарушены). И на лапу не наступать. В общем - палаточный режим, - Мое племя - Речное. Вожак в нем Острозвезд, а еще есть его правая лапа, Осинник. Он у нас считается глашатаем, - кот не хотел особо много говорить о нем. Осинник не мог встать между ними, сейчас его не было, и Кречет не хотел, чтоб даже мысленно он вытеснял из его головы или затмевал Кайсу,  - И еще целитель Безвременник. Остальные либо воины, либо их оруженосцы. Еще есть старейшины, королевы и котята - о них принято заботиться. Помимо нас еще три племени есть, с которыми мы иногда враждуем за территорию. "Или за котят" - мрачно добавил он про себя.

0

28

- Можно пофантазировать. Знаешь, где я бы хотел побывать и, может, остаться жить? - Кречет умолк, а Кайса любопытно насторожила ушки, - а, вот. Горы.  - Горы? - Какое-нибудь живописное зеленое место в горной долине. Цветы на склонах, ручьи, водопады... и самое главное - озеро. Такое, с кристально чистой водой. Поселился бы в какой-нибудь пещере и каждое утро вставал бы с рассветом... - вдохновенно затих крапчатый кот. Одиночка невольно перевела дыхание. Со слов племенного все выглядело так... живо. Свежо. Совершенно...
- Говоришь красиво. Будто уже бывал там, - невольно улыбнулась пятнистая, негромко подав голос. Но ей по-прежнему было интересно услышать про жизнь в племени, про жизнь, которой живет Кречет. И бледные глаза испытующе и явно недвусмысленно уставились на крапчатого, пряча улыбку.
- Ладно, расскажу, - сдался её спаситель. - Но ты в это время расслабь лапу, - почти строго мяукнул Кречет. Пряча улыбку в усы, Кайса с готовностью вытянула заднюю лапу и уставилась глазами-лунами на племенного в ожидании его истории.
Но Кречет не спешил. Сначала он принялся разжевывать какой-то листочек, а потом...
Нет, он всерьез хочет положить эту гадость мне на лапу? Серьезно?
Приподняв одну бровь и с трудом не одернув лапу, Кайса брезгливо повела усами, надеясь, что крапчатый знает, что делает.
- Мое племя - Речное. Вожак в нем Острозвезд, а еще есть его правая лапа, Осинник. Он у нас считается глашатаем, - начал кот, и пятнистая отвлеклась от мерзости на лапе. - И еще целитель Безвременник. Остальные либо воины, либо их оруженосцы. Еще есть старейшины, королевы и котята - о них принято заботиться. Помимо нас еще три племени есть, с которыми мы иногда враждуем за территорию.
- Так... много всего, - замешкавшись, протянула Кайса. Предводитель, правая лапа - да, знакомо. Забота о слабых? Нонсенс. А вот целитель...
- У нас целителей не было, - добавила бледноглазая, обнюхивая кашицу на лапе.
- А за территории Кровавое племя воюет лишь с бродягами. Трусы... - фыркнула себе под нос Кайса.
- Спасибо... за это, - округлив глаза от ужаса при виде кашицы, но все же благодарно мурлыкнула пятнистая, замурлыкав от смеха. Ну гадость ведь притащил, честное слово!

0

29

Кречет закончил с лапой. Все, как ему и говорили, а значит, совсем скоро пятнистая кошка и вовсе забудет о травме, а вместе с тем о неудачном дне... Но Кайсе будто бы были в новинку такие травы-муравы, да кашицы из них, да тому подобное. Юный кот даже решил, что она откажется от лечения, однако в итоге кошка поблагодарила его.
У нас целителей не было, - это многое объясняло.
- Как же это, без целителя, - удивленно пробормотал оруженосец, неодобрительно качая головой. Пещера целителя - самое спокойное и хорошее место, куда он иногда заходил чисто посидеть в сторонке, наблюдая за тем, как работает Безвременник. И поговорить с ним, бывает. Кот не мог представить Речное племя без их молодого целителя, иногда любящго поворчать. Даже такая особенность делает его самой собой, и другого не надо.
- Кто же тогда лечит пострадавших? - удивился Кречет. И тут, встретившись со взглядом Кайсы, внезапно как-то все сам понял, - там... соплеменников оставляют умирать? Немыслимо! Такое племя быстро бы вымерло или распалось.
"Что за варварские порядки!" - одно дело, жить без Воинского закона. Другое дело - не выполнять даже банальных законов морали, по которым живут семьи одиночек. Не все, но некоторые. Если и это не выполняется - за что племенем-то называться?
- А за территории Кровавое племя воюет лишь с бродягами. Трусы..
Кречет теперь не мог обмануться, считая, что воспринимать слова Кайсы нужно буквально. Целое племя... на какого-то случайно забредшего на их территорию бродягу. Или Кровавое племя, вторгающееся на какую-нибудь семью одиночек и отбирая их места пропитания и жилище. Он был рад, что Кайса покинула своих. Ей там точно не место.
- Мне пора идти, - вдруг сказал Кречет. Он ужаснулся, что наставник может прийти и проверить, как кипит работа в лагере.

0

30

Казалось, история Кайсы поразила Кречета, а она лишь плечом повела, будто отмахиваясь от пугающего прошлого. В любом случае... они не найдут беглянку. Не в этом лесу.
- Как же это, без целителя, - удивленно пробормотал оруженосец, и трехцветная кошечка с грустной улыбкой посмотрела на спасителя. Такой милый, такой наивный.
- Кто же тогда лечит пострадавших? - удивился Кречет, а Кайса ответила ему лишь долгим молчаливым взглядом, и вскоре племенной все понял сам, - там... соплеменников оставляют умирать? Немыслимо! Такое племя быстро бы вымерло или распалось.
Помолчав, бледноглазая кошка негромко ответила.
- Во главе стоят сильные и кровожадные, Кречет. Их боятся. От таких трудно убежать. Сам же видел, - махнув хвостом в сторону леса, выдохнула бывшая домашняя, будто напоминая крапчатому коту о собаках и о погоне.
- Когда-то давно у власти был кот по имени Бич. Про него нам рассказывали старшие коты в этом племени. Его убил лесной кот, и Кровавое племя снова собралось в городе, еще более рьяно защищая свои земли. Стали еще более злыми. Мне жаль тех, кто там остается. Уж лучше умереть, чем жить так, - помотала головой Кайса, выдав, наверное, самую долгую тираду за это время. Взгляд на некоторое время застыл, кошка погрузилась в воспоминания, и молчание повисло между ними.
- Мне пора идти, - вдруг сказал кот. Кайса дернулась и посмотрела на спасителя, и кивнула, слабо улыбнувшись.
- Да, иди, конечно, - храбрилась она. - Я буду ждать, - едва слышно добавила Кайса, впившись бледными глазами в глаза племенного.

0