Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Львиное сердце


Львиное сердце

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

http://sh.uploads.ru/t/EOWr7.jpg
Где: Роща, территория одиночек
Кто: Ручеёк и Восход
Действия: Самоволка в лице Ручеёк, опасность в лице лисицы и храбрость во плоти в лице Восхода.
Время: несколько лун вперед (Восход выздоровел и окреп, Ручеёк 8-9 лун).

0

2

Сердце отбивало пульс в самых ушах, а грудную клетку распирало от сбившегося дыхания. Синие глаза испуганно уставились в одну точку, и, сглатывая комок в горле, Ручеёк, похоже, впервые в жизни возносила молитву Звездному воинству. О том, чтобы остаться в живых. О том, чтобы не погибнуть так...
А начиналось все вполне безобидно. Окрепнув, почти полностью ощущая собственные силы и возможности, Ручеёк, пожалуй, второй или третий раз отправлялась в одиночную охоту. Сперва Сычеух негодовал, но позже, оценивая успехи своей подопечной, одобрял подобные вылазки. Но строго на территории племени.
"И крайне - крайне! - осторожно", - каждый раз напутствовал её кот, и синеглазка послушно кивала, даже не обманывая наставника. Конечно, она будет осторожна, собственная шкурка-то дорога.
Правда, никогда кошечка не забредала так далеко. Но окрепшие лапы теперь выдерживали большие, чем прежде, расстояния, и, ощущая небывалый прилив сил, Ручеёк неслась вперед. Изредка она останавливалась, чуя запах дичи, и вот уже дважды ей посопутствовала удача: на её пути синица и полевка уже были припрятаны про запас, чтобы потом, на обратном пути, Ручеёк могла вернуться с добычей в лагерь. А пока, налегке, она выслеживала жирненькую горлицу, но та, будто в насмешку, не улетала, а лишь отпрыгивала или чуток порхала на небольшие расстояния.
Пока, наконец, не взлетела совсем, издав испуганный выкрик.
- Неужели дошло? - хмыкнула кошечка. раздосадованным взглядом провожая лесного голубя.
Но, похоже, горлица испугалась вовсе не речной кошки.
Противный запах - вот первое, что ударило в нос Ручеёк. Даже не встречаясь с ним прежде, она до кончиков шерстинок ощутила себя в опасности и, подавив желание выгнуться дугой, попятилась назад, готовая бежать.
А из кустов тем временем вылез огромный (для ученицы) рыжий зверь.
- Предки милосердные...
Лиса. Вне всяких сомнений. Смрад, горящие кровью глаза, огненная шерсть... и перья синицы, облепившие морду.
Нашла-таки мою добычу.
Что же, теперь пришла за мной?

Лапы несли её вперед. Слыша за спиной топот чужих лап, тявканье, Ручеёк в страхе бежала, пока наконец не взлетела на дерево. Клен с удачно низкими ветвями стал её убежищем, и теперь она, сломав два когтя, сидела, вцепившись в кору, и молилась.
... глупо.
Так вот глупо погибнуть.
Немыслимо.

Отредактировано Ручеёк (2015-05-27 23:15:51)

+1

3

Прошло несколько долгих лун. Восход окреп, возмужал. В своем отражении он находил плечистость и мощность Жабозвезда, а подтянутость и длиннолапость - Фиалки. И каждый раз он раздасованно отворачивался, тоскуя по своим родителям. Но не по ним, а по Воздуху и Иве. Все больше тянуло его к племенам, все больше он волновался за Обманушку.
Память, кстати, почти к нему вернулась, оставляя лишь небольшие пробелы. К сожалению, он еще не мог вспомнить то, что было в последние луны его жизни с семьей Нессеи. Однако Восход чувствовал душой, что обожает до жути полосатую кошку. Знал он и ее новое имя. Обманушка... Он смаковал его во рту, пока бродил по зарослям. Его походка была небрежная - кот хромал. Сражение с собакой дало о себе знать. Возможно, эта храмота никогда не пройдет, однако если сравнивать его походку с первыми шагами после длительной реабилитации - был явный прогресс. По крайней мере, Восход мог поймать птицу или иное животное без проблем. Кот слишком хорошо отточил навыки, слоняясь каждый день почти без дела. Лотос всегда говорил, что надо разрабатывать лапы, укреплять мускулы... Однако мускулы были накачены, навыки укреплены, а вот лапы все по-прежнему хромали.  А само тело украшали небольшие рубцы, которые несколько лун назад были ужасными шрамами. Восход многое переосознал в эти луны. По крайней мере, он полюбил Обманушку еще больше, а прошлое его стало не так тревожить, как раньше...
Рыжий прекрасно помнил, как беспокоился и волновался из-за своей крови и ошибок. Теперь же он вспоминал это все с усмешкой. Теперь этот массивный кот живет настоящим. И да, он живет лишь для того, чтобы набраться сил и вступить в племя...
Полосатый шел с единственной целью - поймать немного дичи. Хоть кот и тянулся всем телом к племени, однако он попросту не мог просто так прийти и сказать - принимайте меня. Он должен был вспомнить, что случилось с Нессеей и остальными.
Восход многое перенял от Лотоса. Он научился наслаждаться жизнью, жарким зноем, холодной стужей... Он смог переосмыслить все ошибки и грехи.  Он понял мир.
Жара была нещадная. Хоть кот и был пушистым, он особо не мучился, оставляя мысли о невыносимой жаре на задний план. Восход пробирался через рощу, в надежде словить птицу и угостить Лотоса. Ему не терпелось сделать приятное этому красноглазому. Однако в роде что-то не особо встречались птицы. А ведь кот шел именно за ними, а не за какими-то мышами, которые сыпались из под лап. Нет, мышкой удивить уже никого нельзя. А Восход не хотел убивать невинную зверушку. По крайней мере, сейчас. Хоть сам кот и раздражался от того, что выбирал, кого ловить, а кого нет, с учетом того, что еда прыгает из под лап... Но всё равно, ему нужна была птица. Однако даже намека на нее и не было. Подав массивными плечами, кот поковылял поближе к территории речного племени, решив, что возможно там затаилась птица.
О да, он наткнулся на весьма любопытный запах. Хм, только вот это была вовсе не птица, а лиса. К лисам исполин относился вполне спокойно. Он не боялся их. Он уже пару раз встречался с ними и везде ему удавалось их прогнать. Кот научился владеть страхом. Он не боялся выступить против лиса. Он не боялся получить раны. Он боялся лишь того, когда не знал, за что борется с этим существом. Да и страх перед собакой... Его отголосок все еще остался где-то в глубине души. Но если надо, он сразится еще раз и с собакой. Только тогда скорее всего он умрет... Но смерти Восход не боялся. Лишь бы он знал, что она не была напрасной.
А запах лисицы вел на территорию реки. Хоть кот и был далеко от границы, но совесть не позволила уйти просто так, не узнав, пересекла ли лиса границу или нет... Может, если она ушла недалеко, то кот сможет ее прогнать. А Лотос потом подлатает.
Последовав за запахом, кот заторопился. Аромат был свежий. Да что там, вдалеке слышалось шуршание, а оно было уж точно не ветра. Восход прибавил шагу. Он двигался рывками, неловко ставя лапы на землю. И хоть кот хромал, выглядел он вполне воинственно и величаво. Сквозь заросли зелени кот заметил погоню. Лисица гналась за непутевой серой ученицей. Восход испугался. Его испуг не был сравним с испугом кошки. Этот страх даже не взял верх над чувствами. Рыжий просто понял, что пора растрясти свои мышцы и спасти кошку от беды. То хоть она и забралась на дерево.
- Сюда, - рявкнул Восход, выскакивая на небольшую полянку. Он хотел, чтобы хищница помчалась на него, а дальше он просто прыгнет перед лисой. Кот просто не мог бегать. - Да живее же, - поторопил он лису, которая только-только на него посмотрела, вставая в боевую стойку. Когда она наконец  побежала в атаку, кот мощным рывком прыгнул навстречу лисе. Она была в два раза больше его, если не считать хвоста. Но Восход не боялся. Он вцепился лапами в морду лисе, терзая ее переносицу. Лиса могла бы вцепиться ему в глотку и в миг убить, однако от внезапной атаки она впала в растерянность. А Восход тем временем мог бы расцарапать лисе глаза, однако он проявил сострадание к существу. Оно тоже хочет жить. Оно тоже не просто так сражается. Оно имеет право жить. Ровно как и все мы.
Наконец лисица открыла пасть и вцепилась в загривок кота. Она хотела схватить его за шею, но тот вовремя проскользнул вниз. Ох, знала бы она, сколько раз трепали его за загривок! Восход потянул на себя, утаскивая хищницу за собой. Та отцепилась от него, понимая, что еще слишком молода для того, чтобы трепать такого как Восход. А кот тем временем вырвался навстречу лисе, яростно полосуя лапами перед собой. Лиса попятилась. Рыжий прижался к земле, вздыбил загривок и угрожающе зашипел. Противница попятилась и, неловко развернувшись, побежала прочь. Кот не стал догонять. Она явно получила хороший урок.
- Пусть бежит к своей семье жаловаться. Сюда они больше не сунутся. Но ты всё же доложи о лисе, - кот обернулся и улыбнулся той самой кошечке, которую спас. Он чувствовал, что такие вот любопытные просто так не убегают. - Как там Ива с Воздухом? - как бы невзначай спросил он, неловко ерзая на месте, негодуя от того, что не может зализать рану на загривке. Кровь невкусно пахла, да и шерсть слипалась...

Отредактировано Восход (2015-05-28 01:59:44)

+2

4

Тупые когти, скребущие ствол клена - вот, пожалуй, едва ли не самый жуткий звук, который когда-либо слышала Ручеёк. Крепко зажмурив глаза, она сидела и беззвучно бормотала молитвы, просила прощения у Звездного племени за любой даже намек на грех. С другой стороны, вряд ли предки станут насылать лисицу на каждого, кто смел подшучивать над соплеменниками. Иначе почти все оруженосцы и некоторые воители точно пополняли бы небосвод своими звездочками.
Тявканье лисы становилось все визгливее. Собравшись с духом, Ручеёк вцепилась в ветку еще сильнее и осторожно свесила голову вниз, всматриваясь в это рыжее чудовище, которое как никто другой хотел её убить. Даже Сычеух в моменты её проказ выглядел менее устрашающе.
А потом, серая немного расслабилась. Лисица, если могла бы, уже залезла бы на дерево, или допрыгнула и ухватила её хвост. Ручеёк с огромным трудом удалось удержать себя от того, чтобы свесить его и подразнить хищницу.
И  с осознанием того, что она на ветке в безопасности, пришло спасение.
Треск веток заставил сердце рухнуть резко вниз: неужели еще лисица? И даже в самые первые мгновения она испугалась, увидев яркую золотистую шерсть. Только потом, заметив кошачью поступь и кошачьи горящие глаза, Ручеёк выдохнула.
И снова задержала дыхание, видя, как чужак бросает хищнице вызов.
- Сюда, - рявкнул кот, и Ручеёк едва не упала с ветки, подумав, что он обращается к ней. - Да живее же, - нетерпеливо усмехался чужак, переманивая лисицу на себя. Звонко тявкнув, она развернулась и понеслась на кота, на что Ручеёк ахнула и уже почти была готова броситься с ветки вниз: неужели золотистый даст бой этой громиле? Неужели пожертвует жизнью ради незнакомой рыбоголовой кошки, сумевшей разозлить на себя лису?
Но бой, который предстал перед её глазами, был выше всяких похвал.
Несмотря на то, что кот хромал, его движения были отточены и, пусть слишком сильными, в их грубости была своя легкость и свое изящество.
Такое, с каким должен драться воитель.
Неудивительно, что лиса сдалась, не так ли? С таким громилой только Галечник может посоревноваться в размерах, и хищница благоразумно отступила, тявкая и скуля.
И тишина, нарушаемая тяжелым дыханием двоих котов, обрушилась на поляну.
- Пусть бежит к своей семье жаловаться. Сюда они больше не сунутся. Но ты всё же доложи о лисе, - кот обернулся и улыбнулся Ручеёк. Она вздрогнула, заметив такое разительное изменение. Был бойцом, ярым, могучим - и теперь улыбается, как старой подруге. Доложи о лисе? Выходит, этот кот племенной, раз знает о порядках?
Неловко переминувшись на ветке и ощутив, насколько ей не нравится высота, Ручеёк неуклюже спустилась вниз, стараясь не морщиться от того, как болят сломанные когти. Это было бы просто свинство с её стороны - морщиться перед таким бойцом, у которого с загривка покапывала кровь.
И тут он сказал такое!
- Как там Ива с Воздухом? - поинтересовался рыжий, отчего серая наградила его изумленным синим взглядом.
- Откуда ты знаешь мою мать? И Воздуха? - ахнула кошка, забыв про все слова благодарности и восхищения. Она лишь ежилась, видя кровь, причиной которой стала она.
- И... тебе помощь нужна. Я могу... рану. Зализать, - да, было неловко, но необходимо. Чувство благодарности пересилило благоразумие и такт.

+1

5

Эта серая кошечка всеми когтями цеплялась за дерево, лишь бы не упасть. Её страх был вполне оправдан. Если она впервые забиралась на дерево, то у неё были неплохие задатки. Неужели она из Грозы? Да нет, запах Речного племени Восход узнает везде. Кот качнул хвостом, увидев испуг ученицы. Он ещё раз расплылся в улыбке.  Кошка осторожно посмотрела вниз, а затем стала спускаться вниз. Честно говоря, рыжий испугался, когда миленькая незнакомка стала  изображать гримасы боли, спускаясь. Восход сделал пару шагов вперёд.
- Откуда ты знаешь мою мать? И Воздуха? - кошка вопросительно уставилась на одиночку. Тот ещё раз улыбнулся. Похоже, она его боялась. Ну да ладно. Он же не маньяк какой-то, а просто обычный кот. Ну ладно, обычный хромающий кот. Грязнокровный хромающий кот с провалами в памяти.
- Ну... Это долгая история на самом деле. Но давай так: я тебя спас, а ты обо мне тссс всем. Да и вопросы мне лишние не нужны, уж извини, - кот примирительно пожал плечами. - Я Восход. А ты...? Ты, видимо, часто лазаешь по деревьям, раз смогла забраться на него. Даже у меня это не получилось с первого раза, - кот задумчиво наклонил голову вбок. - Помню, помню, я тратил на это три дня, точно. Ну так что, - опомнился он, переминаясь с лапы на лапу и усаживаясь. - Расскажешь как они? Ты же их дочь? Сестрица Сыче.... - кот замялся. Ему же новое имя должны были дать. -  Как там его вообще? И Быстро... Быстрянка? Быструша? - Восход вопросительно изогнул хвост.
Честно говоря, кот не был уверен в том, сохранит ли эта кошечка тайну  о нём. Да и расскажет ли о его семье... Кот задумчиво посмотрел в ясные глаза серой ученицы. Столько лун прошло... Они, наверное, его уже и позабыли. Но знал он, как они его любили. Он мог бы понять чувства каждого. Как они страдали, когда всё это... когда тайна была открыта. Он же видел её любовь. Его любовь.
- И... тебе помощь нужна. Я могу... рану. Зализать, - скромненько и робенько предложила кошечка, неловко скрывая взгляд. Рыжий здоровяк прыснул и громко рассмеялся. Вот давно он так не заливался смехом. А если и представить, что он, как король какой-то, будет лежать в окружении котят, которые будут его вылизывать, то точно можно помереть.
Затем Восход закашлялся и перестал смеяться. Внезапно он переменился во взгляде, переходя в стадию некой серьёзности. Отголоски тех ран давали о себе знать, поэтому кот не мог подолгу говорить, смеяться и рычать.
- Да нет, меня мой друг подлатает, - рыжик представил тяжёлый вздох Лотоса за своей спиной. Красноглазый словно бы его преследовал, когда Восход совершал необдуманные поступки. - Ты сама-то как? Может мне паутинки дать тебе иль мази какой?
Кот не был силён в этих травах. Однако в его памяти были некоторые знания, которые передались от Лотоса. И вновь его призрак устало вздохнул над ухом.
Ну да, зачем он стал расспрашивать её обо всём? Разве не тяжелее станет?
"Нет, станет лишь лучше, узнав, что с ними всё хорошо."
Зачем он собрался ей помочь? Шла бы подальше...
"А дойдёт ли?"

+1

6

Кот улыбался. Много-много улыбался. И, несмотря на некую настороженность со стороны речной ученицы, она не могла не признать, что этот рыжий к себе располагает.
- Ну... Это долгая история на самом деле, - о, я не сомневаюсь - Но давай так: я тебя спас, а ты обо мне тссс всем. Да и вопросы мне лишние не нужны, уж извини, - загадочно промяукал одиночка, разжигая неподдельный интерес в глазах кошечки. Никому не слова? Не нужны лишние вопросы? Великое Звездное племя, да кто же ты?
- Ну тссс, так тссс, - фыркнула серенькая, все еще косясь в сторону бродяги.
- Я Восход. А ты...? Ты, видимо, часто лазаешь по деревьям, раз смогла забраться на него. Даже у меня это не получилось с первого раза, - все так же добродушно общался кот, будто бы со старой подругой.
- Я Ручеёк. Но это ненадолго, скоро меня посвятят, - вытянувшись, с легким самодовольством похвасталась подрастающая кошка, тепло усмехнувшись.
- А на дерево я впервые. И, надеюсь, в последний раз. Не моё это, - фыркнула Ручеёк, задрав голову к ветвям спасителя-клена. А потом снова посмотрела на спасителя-кота.
- Помню, помню, я тратил на это три дня, точно. Ну так что, - уселся рыжий, и серая, немного замешкавшись, последовала его примеру, изредка косясь на его рану на загривке. - Расскажешь как они? Ты же их дочь? Сестрица Сыче... Как там его вообще? И Быстро... Быстрянка? Быструша? - как-то непонятно прерывался одиночка, неловко переминаясь на лапах. Ручеёк, задумчиво нахмурившись (привычка - впрочем, выглядело это вполне мило), почти сразу сообразила.
- Сычеух. Мой наставник. Лавина - ты же про неё спрашивал, да? Она была Быстролапкой раньше, Сычеух рассказывал. У них все здорово, - заулыбалась Ручеёк, добавив с лукавством в глазах. - Я бы сказала, очень здорово. А Воздух мне не отец. Я дочь Ивы и Острозвезда, - вот так вот просто представилась серая, и думай ты, Восход, что думается.
- Все в племени хорошо. С тех пор, как ушли Странник, Нессея и их трое котят, в племени не было слишком страшных событий. Речная Песня котят родила, такие славные малыши, - урчала ученица, вспоминая писклявую банду.
- А меня посвятят скоро. И брата с сестрой - Волчелапку и Рассветнего. Благодаря тебе, в общем-то - иначе бы посвящали мои косточки, - уже со смехом урчала Ручеёк, хотя совсем недавно ей было вовсе не до смеха.
А вот от помощи Восход отказался. Даже предложил свою.
- Мне Осока поможет. Когти сломала, - бурчала кошка, надувшись и смешно растопырив пальчики на лапах: ну и как ей теперь охотиться?
Ладно, буду правой лапой цеплять.
- И ничего смешного, - услышав приятный, чуть хрипловатый смех кота, в шутку надулась Ручеёк, поджав уши. - Я просто помощь предлагала, - удержавшись от того, чтобы показать язык, Ручеёк сначала будто бы кашлянула, а потом сама тихонько засмеялась. У Восхода заразительный смех, да и нервы сдают, после лисы-то.

+1

7

Представившись, кошечка горделиво вытянулась. Восход усмехнулся. Как давно он не разговаривал с племенными котами... И с одной стороны это было здорово, но с другой - даже опасно. Ручеёк могли хватиться и пойти на поиски. А там уже старшие воины знают, кто он... Будет довольно неприятно, если они с криком "предатель!" погонят кота прочь. Голубоглазый шумно вздохнул. Но отступать было некуда. Да и некрасиво как-то. А нужно было всё сделать в лучшем виде. Всё - это узнать нужную информацию и удалиться как прекрасный принц.
- Сычеух. Мой наставник. Лавина - ты же про неё спрашивал, да? Она была Быстролапкой раньше, Сычеух рассказывал. У них все здорово. Я бы сказала, очень здорово. А Воздух мне не отец. Я дочь Ивы и Острозвезда, - улыбнувшись, ответила Ручеёк. Восход наклонил голову вбок. Новость о родных теплила душу, но вот почему Ива с Острозвёздом? Хоть она всегда была такой вот кошкой, но всё же... Он же любил Тигринку. Но главное...
- А Воздух? Он ведь жив... Он в племени? - с надеждой в голосе поинтересовался кот. Он помнил последнюю их встречу. Когда Восход был ранен, они встретились. А после Лотос его забрал. До сих пор рыжик помнит своё удивление, когда однажды утром понял, кто был его приёмным отцом. Это было светлое и яркое утро... И эта информация принялась без сожаления. а просто с удивлением. Больше всего Восходу хотелось встретиться с отцом и сказать: вот я, живой! Тот бы был бы очень рад... В глазах засияла грусть.
- А меня посвятят скоро. И брата с сестрой - Волчелапку и Рассветнего. Благодаря тебе, в общем-то - иначе бы посвящали мои косточки, - добавила серая кошка. Восход  потянулся. Почему он так легло отреагировал?  Просто он был готов принять даже самые ужасные вести...
- Поняяятно. Спасибо тебе, красавица, - кот подмигнул Ручеёк. - Я то хорошо знал всех их. Но тебе я всё равно не скажу, кто я.
Кот засмеялся. Затем он всё таки посмотрел на лапы Ручеёк.
- А ты отгрызи ровненько, где сломала. Только до нерва не доходи. Если он у тебя раздвоился, то тоже лучше откусить. А если нерв задела, то лучше сразу приложить компресс. Небось ходить больно? А то до лагеря ну совсем далеко.

+1

8

Ореол таинственности вокруг этого рыжего никак не хотел рассеиваться, а потому лишь подогревал интерес юной ученицы. Кончик хвоста любопытно и немножко взволнованно дергался, уши тоже приходили в движение, боясь услышать звуки вернувшейся хищницы, а внимательные синие глаза редко смотрели куда-то, кроме как на одиночку.
- А Воздух? Он ведь жив... Он в племени? - с каким-то непонятным запалом спросил Восход. Серенькая просияла.
- Воздух жив и здоров. Я рада называть его своим другом, - мягче мяукнула девчушка. Выходит, не такой уж и плохой этот одиночка, если они оба питают теплые чувства к рыжему воителю. И она была рада увидеть облегчение в глазах своего спасителя.
- Поняяятно. Спасибо тебе, красавица, - Восход подмигнул, и Ручеёк, не привыкшая к комплиментам, пусть и таким безобидным, слегка поджала уши.  - Я то хорошо знал всех их. Но тебе я всё равно не скажу, кто я.
- Нетрудно догадаться. Ты когда-то жил в племени. Иначе откуда бы ты знал их всех, - не спрашивая, а больше утверждая, промяукала речная красавица, сощурив внимательные синие глаза. О, Сычеух был бы в восторге. Такая внимательность, такое чуткое восприятие нового. На тренировках бы так.
- И что-то мешает тебе вернуться. Желание? Возможность? Не знаю, - продолжала вполголоса рассуждать Ручеёк, вылизывая лапу. Глаза тем временем поглядывали на спасителя, желая видеть его реакцию на сказанное.
А вот про когти совет хорош. Решив ему последовать, речная принялась аккуратно откусывать обломанные когти, что выходило медленно, неаккуратно и болезненно.
- Небось ходить больно? А то до лагеря ну совсем далеко.
- Да справлюсь, справлюсь, - ну вот, он еще и подтвердил, что знает, где их лагерь.
Да кто же ты?
В ярких синих глазах читался немой вопрос и неподдельный интерес.

Отредактировано Ручеёк (2015-06-02 23:25:04)

+1

9

Ручеёк сказала, что Воздух жив и здоров. Восход с облегчением вздохнул. А ведь они были такими хорошими родителями. Почему же они расстались? Что произошло в племени?
Кот захотел ворваться в лагерь и задать этот вопрос всем. Однако, это было невозможно.
Он - одиночка. Да и не скоро он полностью выздоровеет, чтобы думать о возвращении.
Рыжий переминулся с лапы на лапу, как-то растерянно улыбнувшись. Ему оставалось лишь надеяться, что с его родителями всё действительно хорошо.
Тем временем кошечка вылизывала лапку. Восход потянулся, вновь вспоминая о ране. Было бы обидно, если бы она загноилась.
- Нетрудно догадаться. Ты когда-то жил в племени. Иначе откуда бы ты знал их всех, - изрекла серая. А она смышлёная.
- А может я часто спасаю учениц от хищников и они рассказывают последние новости мне, загадочному незнакомцу? - усмехнулся рыжий, весело взмахнув хвостом.
- И что-то мешает тебе вернуться. Желание? Возможность? Не знаю... - продолжила она.
- А ты посмотри на меня, - кот встал боком. - Видишь эти шрамы? Видела как я хромаю? Я нездоров. Этим всё и сказано. Даже при всём желании мне не место в племенах. Да и почему я получил эти шрамы? Потому что нарушил закон, - чуточку приврал Восход, решив дать такой вот незамысловатый урок ученице. Пусть знает, что  может последовать за нарушением закона. Хотя, сам он нарушил лишь то, что ушёл из племени. На поиски изгнанницы. А ведь раньше он так дрожал за закон... Да и сейчас, ему бы очень хотелось, чтобы Ручеёк не отступила от Воинского Закона. Для детей больнее всего принимать скрытую правду.
Кот сел  и зевнул.
Неужели он уже вымотался? Да ну, он же силён как бык.
А ну да, здоровьице шалит.
- Думаю, мне уже пора... - задумчиво протянул он, глядя куда-то вдаль, за спину Ручеёк. Он грустно улыбнулся. Ностальгия захватывала его. Эти возвращённые с трудом воспоминания были так дороги... Он цеплялся за них. Но всё равно, он пересмотрел смысл своей жизни лишь тогда, когда потерял всё. Даже собственное "я".
Это, в некотором роде, и стало свободой. Душевной. И до сих пор он свободен, сохраняя родные сердцу воспоминания. Грустные и весёлые.

+1

10

Восход то ли флиртовал, то ли издевался.
- А может я часто спасаю учениц от хищников и они рассказывают последние новости мне, загадочному незнакомцу? - усмехнулся кот, и серая, не выдержав, показала тому язык.
- А может ты себя переоцениваешь? - в ответ усмехнулась кошечка, покачивая кисточкой хвоста. - Я просто в состоянии аффекта была. Вот и выложила тебе все как на духу, - вполголоса добавила синеглазка, продолжая вылизывать и без того чистейшую лапу.
- А ты посмотри на меня, - кот встал боком, и Ручеёк подняла серьезные глаза на одиночку.- Видишь эти шрамы? Видела как я хромаю? - Вижу. Может, ты и впрямь каждый день спасаешь учениц?- Я нездоров. Этим всё и сказано. Даже при всём желании мне не место в племенах. Да и почему я получил эти шрамы? Потому что нарушил закон, - добавил Восход, и Ручеёк вздрогнула. Нарушил закон? Как Листопад?..
"Неужели тебя в племени так наказали... " - невольно подумала синеглазая, подойдя на две лапы ближе и рассматривая в шрамы. Как же нужно нарушить закон, чтобы тебя располосовали... так.
- Племя всегда помогает своим. Больным, слабым, немощным. Племя никогда не оставит и поднимет на лапы самого безнадежного из больных, - негромко, но твердо заявила кошка, медленно выпрямляясь и глядя в глаза Восхода.
"Тебе ли не знать", - так и хотелось сказать ей, но она вовремя прикусила язык.
- Думаю, мне уже пора... - задумчиво протянул кот.
- И мне пора, - эхом ответила Ручеёк, поднимаясь первой. Замешкавшись на секунду, она еще раз поблагодарила рыжего с теплой, чуть зажатой улыбкой и поплелась в чащу.
И лишь на краю поляны она обернулась. Не зная ничегошеньки о прошлом Восходе - семье, друзьях, имени - она выпалила фразу, которая так и крутилась у неё на языке все это время.
- Знаешь, Восход, - с тихим смешком мяукнула будущая воительница, встречаясь с голубыми глазами одиночки. - У тебя львиное сердце.
И, не мешкая, серая пустилась вперед, скрываясь в чаще леса.

+1


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Львиное сердце