Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Скала собраний (2)


Скала собраний (2)

Сообщений 501 страница 510 из 674

1

СКАЛА СОБРАНИЙ
Продолжение темы - Скала собраний


http://images.vfl.ru/ii/1539586207/0e6834fa/23802066_m.png


Скала собраний - это высокая остроконечная каменная глыба, которая каждый год обрастает вокруг множеством маленьких красивых цветов. А зимой же грубые поверхности камня обрастают множеством звонких сосулек. Скала высока и обрывиста, на неё не все могут с первого раза запрыгнуть. Сразу видно, что только предводителю можно забираться на эту великую скалу.

+2

501

Чернопёрый обернулся и замер в нерешительности. Север легко прочитал на его морде проскользнувшую на миг панику, что только усилило подозрение воина. Лучше бы им с Ледником было обсуждать цветочки и погоду на завтра.
Нет, мне не скучнее, чем луну назад, — смог собраться и выдать кот. "Отмазывается", — быстро пришло понимание.
Север всегда умел выражать сочувствие, проникаться беседой и склонять собеседника на свою сторону. Он любил гримасничать, играть на публику, тараторить без умолку, но всегда держал ситуацию под контролем и знал, какое впечатление хочет произвести. Сейчас? Он слишком устал. Хотелось поговорить без ужимок, но и прямо в морду свои претензии не скажешь.
Вот как? — кот улыбнулся, подняв брови, и сел на землю, туго обвивая свои лапы хвостом. Всё это время он не сводил взгляд с Чернопёрого. — Луну назад ты тоже наматывал круги по лагерю? — Север прищурился, но быстро сменил тему, внешне смягчаясь. — Но я не могу тебя винить, я и сам порой скучаю в лагере. Никогда не понимал тех, кто может сидеть на хвосте ровно, просто спа-ать и ничем не занима-аться, будто тебе уже двести лун, — хвост воина ходил из стороны в сторону, как дирижёрская палочка, задавая темп его речи. — У тебя вся жизнь впереди, а ты только делаешь, что просиживаешь её в палатке, уверенный, что выполнил все свои дела за день. А порой так хочется размять затёкшие лапы, пробежаться туда-сюда, залезть, куда просят и не очень. — тут он ускорился, внешне будто напрягаясь, но последующие слова были сказаны спокойным доброжелательным тоном. — И поболтать с другими, как же без этого. Работа на словах — тоже работа, как ты считаешь? А когда собеседник хороший, так особенно. Вот мы с тобой прелестно болтаем и отводим душу, у нас есть общие темы, все довольны и рады. Но иногда попадаются собеседники неподходящие. Вот ты и, допустим, Ледник.
Север остановил свой монолог, молча смотря на Чернопёрого, а потом широко зевнул, отворачиваясь, будто пауза была сделана лишь для этого. Наверное, Чернопёрый уже и сам понял, из-за чего кот вообще подошёл к нему. Но разговор завершать было надо, поэтому Север продолжил, как ни в чём не бывало:
Но я надеюсь, что у вас очень хорошее общение с моим сыном. Он у меня стал... Немного замкнутым. Сам понимаешь, из-за чего. Так что к некоторым приходится находить особый подход, и, если понимаешь, что общаться вам не о чем, то лучше не подходить, чтобы не портить друг другу настроение. И другим. Я надеюсь, что в этом мы с тобой оба согласимся.
Кот склонил голову набок.

+2

502

Реакция Севера на попытку Чернопёрого уйти от прямого ответа была вполне предсказуемой. Оно и неудивительно – до Ясеня, умудрявшегося увиливать даже от прямых обязанностей, в плане словесных ловушек его болтливому сыночку было ох как далеко.  В очередную улыбочку белоснежного воина можно было бы поверить… Но только если бы Чернопёрый не знал его мнение о себе и не разглядел предыдущие намёки Севера на то, что сейчас не время для пустозвонства. Была это психологическая игра с целью вызнать что-то или просто попытка вывести юнца на путь истинный? Хотелось верить, что второе.
- Вот как? Луну назад ты тоже наматывал круги по лагерю? -  прищурился Север. Всё поведение воина подтверждало опасения чёрного кота – отец Ледника явно затеял серьёзный разговор, и притом напрямую касающийся поведения Чернопёрого.
«Ну да, наматывал, - подумал он, ища в словах Севера какой-нибудь тайный смысл, который тот мог подразумевать. – Или не наматывал. Да какое ему дело, где я и как хожу? На понт берёт, шлангом прикидывается! Думает, я сейчас сам ему всё выложу. Ну попробуй, знаток ты наш».
Чем больше волновался Чернопёрый, тем больше абсолютно непонятных по значению, но прилипчивых жаргонных слов деда-одиночки приходили на ум.
- Но я не могу тебя винить, я и сам порой скучаю в лагере. Никогда не понимал тех, кто может сидеть на хвосте ровно, просто спа-ать и ничем не занима-аться, будто тебе уже двести лун, - вдруг повёл разговор в другую сторону Север, вызывая у Грозового воина мысленное  «Ага! Вот куда ты ведёшь». - У тебя вся жизнь впереди, а ты только делаешь, что просиживаешь её в палатке, уверенный, что выполнил все свои дела за день. А порой так хочется размять затёкшие лапы, пробежаться туда-сюда, залезть, куда просят и не очень.
Последние слова вновь усилили подозрения Чернопёрого – уж тут, как показалось чёрному коту, намёк был настолько заметным, словно объясняли котёнку в детской.
«Он меня за дурачка держит! – радостно подумал чёрный кот. – А я уж подумал, что он начал что-то реально подозревать. Он просто читает мне нотации, и думает, что я болтаюсь вообще без цели! Нууу… Оно, конечно, так, но не так-то я прост».
И поболтать с другими, как же без этого,  -продолжал Север, как ни в чём ни бывало. - Работа на словах — тоже работа, как ты считаешь? А когда собеседник хороший, так особенно. Вот мы с тобой прелестно болтаем и отводим душу, у нас есть общие темы, все довольны и рады. Но иногда попадаются собеседники неподходящие. Вот ты и, допустим, Ледник.
«Вот! Попался! Вот только кто попался – я или Север? Если я это предугадал, значит, попался Север, и этим можно вертеть как хочу. Ну а если он и это предвидел?».
Но я надеюсь, что у вас очень хорошее общение с моим сыном. Он у меня стал... Немного замкнутым. Сам понимаешь, из-за чего.
Белоснежный воин широко, и, как казалось, довольно расслабленно зевнул, но взгляд, мельком брошенный на соплеменника, полностью соответствовал предположениям Чернопёрого.
«Понимаю, ещё как понимаю, - удовлетворённо подумал Грозовой воин, чувствуя, что, похоже, попался всё-таки Север. – А ты-то сам как, замкнутым не стал? Меня, значит, предостерегает, ага. Он догадывается, о чём я говорил, но не знает, с какой целью. Про Ясеня он ничего не знает, а значит, решит, что я просто докучал Леднику».
- Так что к некоторым приходится находить особый подход, и, если понимаешь, что общаться вам не о чем, то лучше не подходить, чтобы не портить друг другу настроение. И другим. Я надеюсь, что в этом мы с тобой оба согласимся, - закончил Север довольно беспечным тоном, оценивающе склонив голову набок.
Чернопёрый в ответ лишь едва заметно улыбнулся, повторяя один в один методы белоснежного воина, и заодно сигнализируя, что он всё понял, хотя бы и по-своему.
«Он просит меня не докучать Леднику? Больно надо – уже обжёгся. У мусоропровода просить будешь,» - недовольно подумал Грозовой воин, вновь раздражённо используя любимую отцовскую фразочку, и, конечно, понятия не имея, что за зверь этот ваш «мусоропровод». Но вслух он негромко, намеренно непохоже на его обычную манеру речи, мяукнул:
- Согласимся.
Север был умён, а Чернопёрому необходимо было выставить себя дураком, чтобы к нему было поменьше претензий и подозрений. И всё же, как истинный артист в душе, чёрный кот не удержался от малюсенького намёка на его настоящее мнение и о Севере, и о его рекомендациях. Стрельнув хитрым взглядом жёлтых глаз в сторону кучи добычи, где стояли Ледник и Глушина, болтая о чём-то своём, Чернопёрый как бы говорил: «Будь по-твоему, не буду доводить Ледника своей болтовнёй, раз уж ты подозреваешь меня. Но что мешает мне выуживать всё необходимое через Глушину?».
Впрочем, тут же чёрный кот скромно опустил взгляд, вполне реалистично делая вид, что кротко внимает суждениям старшего по возрасту воина. Вот в этом Ясень проигрывал своему любимому сыну по всем статьям – он умел увиливать, но скрывать полную истину за выражениями морды нагловатый воитель так и не научился, в отличие от более способного потомка.

+2

503

Чернопёрый слушал непривычно молча, что могло показаться странным, но уставшему Северу было только на лапу. Он не хотел спорить, ругаться и уж тем более запугивать молодого воителя. Они все были соплеменниками, а к соплеменникам у воина было заведомо хорошее отношение, если они не вытворяли что-то... Такое, что могло задеть кота и его семью. "Как это сделала Каменница", — прошептал внутренний голос, заставляя невинное выражение морды Севера мрачнеть.
Он не смог избавиться от своих подозрений. Порой ему казалось, что он видит Каменницу насквозь, со всеми змеями в её чёрной душонке, с её властолюбием и желанием навредить. Это доходило до абсурда, и кот пытался останавливать себя, но внутренний голос не затыкался даже тогда, когда Каменница действительно делала что-то хорошее для племени. Он будто становился параноиком и видел опасность даже там, где её нет. Например, в Чернопёром.
Согласимся, — кротко сказал названный воин, впервые ведя себя так послушно и покладисто. Как мило, что он решил постараться хоть в этот раз, чтобы не портить и без того испорченное настроение воителя.
Север устало улыбнулся, не в силах больше поддерживать свой образ, и проследил за взглядом воителя. Ледник и Глушина. Что-то едят и тихо переговариваются. Глушина была хорошей ученицей, и рядом с ней Леднику ничего не грозило, но что-то было не так.
Подозрения вновь закрались в голову белоснежного кота, и он прищурился, резко переводя взгляд на Чернопёрого. Но тот уже смиренно разглядывал свои лапы, словно скромный ученик пришёл отчитываться наставнику о выполненной работе. "Решил играть со мной?" — его усы дрогнули.
Пару лун назад Север, быть может, и заинтересовался таким времяпровождением, но сейчас кошки-мышки вызывали у него только раздражение, которое никак не сказалось на его морде.
Ты чем-то похож на меня из прошлого, — непривычно серьёзно сказал кот, меняя тему. — Немного. До меня в мои лучшие луны тебе далеко, как и всему лесу, чего уж ежа таить, — он позволил себе небольшую хитрую улыбку, которая задержалась лишь на пару секунд, оживляя потухшие глаза. Но ей на место быстро пришло всё то же серьёзное выражение морды, — Но похож. Знаешь, это чувство, когда всё интересно и необычно. А то, что кажется невозможным и запрещённым, ещё интереснее. Зачем вообще придумали все эти правила? Лишь мышеголовые глупцы загоняют себя в тесные рамки. И я так думал. Энергия, эмоции — всё било ключом, казалось, что я проживаю свою лучшую жизнь. А потом я понял, что лучшая жизнь ещё впереди. Лучшая жизнь та, что ты оставляешь после себя, — тут Север вдруг недовольно нахмурился и непонимающе посмотрел на Чернопёрого, будто бы осознавая сказанное. — Предки... Не думал, что буду говорить, как поросший мхом старейшина. Не в обиду Седобороду, Седобород ещё всем нам покажет, ты только не говори, что я сказал так про старейшин. Я правда звучу, как старик?
Кот улыбнулся, но улыбка его была направлена на Ледника.
После пережитых событий он действительно почувствовал себя каким-то... беспомощным. Что бы он ни делал, как бы ни хотел достичь желаемого, всё шло наперекосяк. Это было дико и непривычно, ведь, что Северяк, что Север — он всегда всего добивался и шёл напролом, для него не было преград, лишь только цель. Что с ним стало?
Смерть и пропажа сразу двух членов семьи так сильно подкосили его, что становилось обидно за самого себя. Внешне он вернулся в форму, старался вести себя, будто ничего не произошло, поддерживал Ледника. И тот же Ледник в противовес останавливал его от того, чтобы не прыгнуть вслед за Серой Кометой. Но если умирать, то красиво.
И за эту лучшую жизнь... За своих родных котят ты вцепишься в горло любому, — продолжил он, и настроение и тон его переменились, — Я вцеплюсь в горло любому, кто хоть когтем тронет их. Как сделала бы Серая Комета, как сделала бы каждая мать или каждый отец. Так что ты не думай, я не с целью тут тебя запугать, да и, наверное, задерживаю тебя от протаптывания нашей поляны вдоль и поперёк. Просто старик тронулся умом и решил поболтать. Скоро кости начнут скрипеть и болеть перед дождём... Бор мне уже жалуется на это, а мне кажется, это отличный способ предугадывать погоду. Так что бери на заметку: как только из палатки старейшин будут доносится вздохи, готовься к дождю.
Север встал и потянулся, разминая зудящие лапы.
Ему не было важно, что думает о нём Чернопёрый. Ему не было важно, что тот делал или только задумал делать. У Севера была только одна цель — оградить Ледника от всего, что может причинить ему опасность. И он надеялся, что чёрный воитель правильно понял его посыл. Просто осторожность, ничего особенного. Остальные заботы воина не интересовали.

+2

504

Результат действий Чернопёрого оказался совсем иным от того, что, по предположениям Грозового воина, должно было произойти. Предполагалось, что Север читал нотации с намёками на Ледника и излишнюю болтливость, но на деле выходило совсем другое.
- Ты чем-то похож на меня из прошлого. Немного. До меня в мои лучшие луны тебе далеко, как и всему лесу, чего уж ежа таить, - серьёзным тоном сказал Север, позволив себе в конце полуулыбку.
«Это пока, - мысленно ухмыльнулся Чернопёрый. – Ясень тоже думал, что я перебешусь через луну после того, как стану воином. Прошло лун пять, не меньше, а предсказание и не сбылось».
- Но похож. Знаешь, это чувство, когда всё интересно и необычно. А то, что кажется невозможным и запрещённым, ещё интереснее. Зачем вообще придумали все эти правила? Лишь мышеголовые глупцы загоняют себя в тесные рамки. И я так думал. Энергия, эмоции — всё било ключом, казалось, что я проживаю свою лучшую жизнь. А потом я понял, что лучшая жизнь ещё впереди. Лучшая жизнь та, что ты оставляешь после себя, - продолжал белоснежный воин, видимо, пытаясь побывать в шкуре чёрного кота, чтобы лучше  донести до него свои мысли. Но Грозового воина это не впечатлило.
«А вот и нет,  - насмешливо, но почти обиженно подумал он. – Энергия действительно бьёт ключом, вот только невозможно-запрещённое меня не интересует. Невозможное потому и называется невозможным, что его достичь нельзя. Зачем отрицать правила, когда можно соблюдать их, но со своим вкусом? Эх, это тебе, щеглу пушистому, до меня далеко».
Впрочем, воин, видимо, сам понял, что сказанное получилось несколько смазанным, и посетовал, что звучит как старик. Уж это точно.  Но вот потом Чернопёрый даже опешил – Север предстал перед ним в несколько ином свете.
- И за эту лучшую жизнь... За своих родных котят ты вцепишься в горло любому, - с непередаваемым выражением произнёс белоснежный кот. - Я вцеплюсь в горло любому, кто хоть когтем тронет их. Как сделала бы Серая Комета, как сделала бы каждая мать или каждый отец. Так что ты не думай, я не с целью тут тебя запугать, да и, наверное, задерживаю тебя от протаптывания нашей поляны вдоль и поперёк. Просто старик тронулся умом и решил поболтать. Скоро кости начнут скрипеть и болеть перед дождём... Бор мне уже жалуется на это, а мне кажется, это отличный способ предугадывать погоду. Так что бери на заметку: как только из палатки старейшин будут доноситься вздохи, готовься к дождю.
Одно можно было сказать точно – Чернопёрый запомнил сказанное. Будь Грозовой воитель хоть чуть-чуть чувствительнее скалы собраний, он бы, может, почувствовал острое сочувствие к потерявшему за раз Серую Комету и Грозохвостку Северу, но подобное было не в его характере. От неприятного уныния, распространившегося вокруг, даже заныли зубы.
«Уж лучше бы он выспрашивал меня, что да как, - раздражённо подумал Чернопёрый. – К чему все эти пустые намёки? Сам же сказал, что не угрожает. А тогда зачем было намекать на то, что он всех порвёт за Ледника? Всё ещё думает, что я к нему пристаю с болтовнёй? Ну не может же этот кот настолько ничего не замечать, кроме своего разлюбезного сыночка?».
Если до этого настроение чёрного кота было просто неважным, то теперь оно постепенно доходило до стадии «ещё слово, и я выбешу всех в лагере». Север, в общем-то, был неплохим собеседником, если не считать его строгости в отношении дисциплины. Вот только после той трагедии он всё никак не может успокоиться. Чернопёрый снова посмотрел в сторону Ледника и Глушины и буркнул что-то вежливое Северу сквозь стиснутые зубы, чтобы тот не подумал, что воин обиделся на его слова. Он и не обиделся - просто тихо и незаметно взбесился.
«Да чтоб вы все подавились своими лекциями!»

+1

505

Л-ледник! — звучит рядом с ухом Глушина, когда он припадает к ней боком, и укладывает тушку сороки ровнехонько между ними. Плечом, прижатым к плечу, он чувствует ее, куда-то неизменно спешащее, сердцебиение; удивляется, впрочем, едва ли — подруга по палатке большая, а значит, и сердце у нее такое же большое — и громкое, — Я думала, ты пойдешь на Совет...

Какое-то время Ледник старательно делает вид, что занят общипыванием перьев — Глушина должна бы быть ему благодарна, он тут за самое сложное взялся — чтобы оправданно дать себе время на обдумывание ответа, хотя раньше, лун, эдак, в шесть, ни секунды не дал бы мозгам, чтобы могли догнать то, что норовило упасть с языка. Неудачно взявшись на щекочущее сорочье крыло, чихает на половину лагеря, после чего трет лапой раззудевшийся нос; Леднику нравится птица, но морока с ее разделыванием едва ли стоит довольно специфичного вкуса.

Ты слышала же Алозвезда, — он пожимает плечами, ничем не пытаясь выдать своего настоящего облегчения. Если бы Ледник решился в этот момент оглядеться, поймал бы на себе взгляд отца — с затаившимся в нем беспокойством, которое в последнее время превратилось разве что не в перманентное, — Может, после первого раза он не хочет больше рисковать, а то оторвет мне какой-нибудь сумрачный голову ненароком, и что потом делать? Не посвящаться же в воители без башки, я тогда даже клятву принести не смогу, — задумывается на мгновение, — Хотя для ночного бдения, наверное, так будет даже удобнее. Ты помочь-то не хочешь мне, кстати? Кажется, у меня начинается аллергия на перья — напомни спросить Можжевельника.

С некоторыми приложенными усилиями он управляется с оперением птицы, после чего, любезно придвинув тушку самым (по его мнению) вкусным ее местом к Глушине, вгрызается в жестковатое от некоторой лежки мясо. К подруге, лепечущей что-то, разворачивает левое ухо — за время их общения друг с другом Ледник научился настраиваться на голос Глушины, значительно более тихий, чем его собственный, просто чтобы слышать хоть время от времени, что она ему говорит.

А говорит она вот что:

Я.. хотела поговорить с тобой...

Ледник пару раз кивает, издавая смесь звуков жевания и проявленного внимания.

В общем... В последнее время я вижу одного кота во сне...

Ледник давится куском мяса, пошедшим не в то горло, и громко откашливается.

Какого-такого кота? — уточняет он севшим голосом, после чего, нахмурившись, еще разок прочищает горло. Вот уж чего-чего, а такого обсуждения он с Глушиной не ожидал — разве кошки о таком не с... ну, подружками разговаривают? — Ну... симпатичного, в смысле?

+3

506

— Ты слышала же Алозвезда, - в том и дело было, что не слышала. Она спала. От таких мыслей заломило тело. Почему-то бои во сне отражались на реальности. Такая глупость... Ледник пододвинул у уошке тушку - она даже не сразу заметила. Какая она не внимательная в последнее время - вообще ничего не видит вокруг. Глушина помотала головой, есть пока не стала.

На ее слова Ледник прореагировал странно, от чего она повернулась и смущенно посмотрела на друга.
- Н-нет, ты неправильно понял! Он... - кошка резко вцепилась в мясо и оторвала от него кусок. Неловкая ситуация, и ей хотелось спрятаться. - Ты куда красивей его, - вдруг вырвалось из ее пасти, после чего кошка вновь смутилась. - В смысле, это вообще не то! Он старше, он просто почему-то там появился! Я даже не знаю его в реальности. И вообще, он старше  меня, и он предводитель! Это просто не то! - затараторила Глушина, а после выдохнула.

- Он просто учит меня драться... Просто, это странно. После того, как он появился... я почти не высыпаюсь, и постоянно какая-то слабость.. знаешь, будто я не во сне тренируюсь, а в реальности, - кошка вновь оторвала кусок от туши, уже спокойно. Она рассказала все разом, и ей хотелось знать, что об этом думает ее друг. Наверняка, он подумает, что это хорошая шутка или идея для игры. Ледника в целом редко можно было увидеть серьезным... Вообще каким-либо другим, кроме как веселым дурачком. Но, учитывая то, что произошло с его мамой и сестрой... он мог и поменяться. И Глушина его тогда не поддержала.

+1

507

После долгой, понятной, и оттого необычайно унылой лекции Севера Чернопёрого начало прямо-таки тянуть обратно в компанию оруженосцев. Уж лучше туда, чем снова выслушивать очевидные вещи.
Чёрный воитель склонил голову, надеясь, что раз уж Север у нас самый умный, то уж то, что Грозовой кот послушал его достаточно, он точно поймёт. Уши Чернопёрого моментально перешли в режим локаторов, чуть развернувшись назад, в сторону Ледника и Глушины. Нужен был серьёзный повод прервать и без того затянувшуюся беседу с Севером, и разговор с учениками должен был его найти.
- В общем... В последнее время я вижу одного кота во сне... – робко говорила Глушина.
Ледник, судя по всему, вновь поперхнулся, но на этот раз уже с набитой едой пастью.
«Точно нервный. Всё Грозовое племя на лечение, старейшин на свалку, меня – во главу психов!».
- Какого такого кота? Ну… симпатичного, в смысле? – наконец ответил ученик.
- Н-нет, ты неправильно понял! Он... Ты куда красивей его… В смысле, это вообще не то!
Чернопёрый громко прыснул со смеху. Особенно это смешно звучало, если учесть, что всё время разговора чёрный кот стоял к оруженосцам спиной, и мог только догадываться, как эта сценка выглядела на самом деле. Он с улыбкой кивнул головой по направлению к Леднику и Глушине, тем самым уже официально завершая разговор с Севером. Но, на всякий случай, чтоб белоснежный воин не нашёл повод заняться дисциплиной Чернопёрого всерьёз, подходить к ученикам Грозовой воин стал, держа курс по Глушине, а не по Леднику.
- Он просто учит меня драться... Просто, это странно. После того, как он появился... я почти не высыпаюсь, и постоянно какая-то слабость... знаешь, будто я не во сне тренируюсь, а в реальности, - будто оправдывалась перед Ледником ученица.
- Ага, а ещё тебя мама не учила есть всякую дрянь перед сном, - с ядовитым сочувствием закивал Чернопёрый, подходя к компании. – Если тебе тот кот когтями по горлу чиркнет, ты проснёшься или попадёшь в Звёздное племя? А если-таки умрёшь, убитых персонажами из снов без очереди пускают к предкам или как? Или Звёздное племя тоже только приснится?
Шутка показалась чёрному коту очень смешной, хотя и невольно напомнившей что-то неприятное из прошлого. Что же именно?

0

508

Н-нет, ты неправильно понял! — на мгновение он пугается, что Глушина сейчас подавится, с тем, как торопливо пытается объясниться сразу после укуса сорочьего мяса, но того, к счастью, не происходит, и она продолжает, внезапно смутившись: — Он... Ты куда красивей его.

Эм, — поставленный в тупик еще больше, отзывается Ледник неуверенно, с одной выпирающей от непроглоченного куска щекой. Этот разговор выходит странноватым — даже для него, а ему часто говорили (Грозохвостка), что он несет чушь, — ладно. Спасибо, наверное?

Не то чтобы он не был осведомлен о своем сияющем великолепии, что уж там. Мысль эта, впрочем, отдает почти что ставшим незнакомцем старым Ледником из недавнего прошлого, и Ледник нынешний принимает ее со скепсисом, как будто чужую; настолько инородно она ощущается у него в голове, где частыми гостями стали мысли, звучащие как: "Я ничего не стою", либо: "Я никого не могу уберечь". Он встряхивает головой с очевидным намерением выгнать оттуда и те, и другие, не будучи в настроении заниматься рефлексией — как-нибудь потом, в темноте палатки оруженосцев, пока соседи будут сладко дремать. Вот тогда уж он с большим удовольствием бессонно попялится в потолок, ибо это лучше, чем снова видится во сне с языкасто-язвительным черно-белым плодом своего воображения.

В смысле, это вообще не то! Он старше, он просто почему-то там появился! Я даже не знаю его в реальности, — тем временем лепечет Глушина, возвращая к себе ледниково внимание, — И вообще, он старше меня, — "да, ты уже говорила," — и он предводитель! — "ладно, а вот этого не говорила..." — Это просто не то!

Юноша вопрошает бездумно:

А что тогда? Зачем он к тебе приходит? — и лапой смазывает кровь со щеки.

Он просто учит меня драться... — в ответ на это Ледник навостряет невольно уши, — Просто, это странно. После того, как он появился... я почти не высыпаюсь, и постоянно какая-то слабость.. знаешь, будто я не во сне тренируюсь, а в реальности.

А. Ага.

Ученик садится, доев свою часть сороки, и принимается умываться, чтобы дать себе время подумать. Он не уверен, какого ответа от него ждет Глушина, рассказавшая о таком, но находит немножко забавным — совсем немножко — то, что, в отличие от его плода воображения в виде Сороки, дружок его подруги из сна хотя бы немного полезен. Интересно, а многому ли можно действительно научиться во сне? Ледник хмыкает, слегка приободрившись:

А покажешь, чему он тебя научил? Потом как-нибудь, я имею в виду, — если им с Глушиной и приходилось сталкиваться на тренировках, проходило это не очень весело — соседка по палатке обычно всегда боится бить в полную силу, а Леднику, знающему об этом, случается ей поддаваться — иначе, по его представлению, Глушину с потрохами сожрет Лучехвостая. Быть может, теперь будет по-другому? Они просто обязаны будут узнать, — Если ты и правда чему-то учишься во сне, то это же круто! Представь, сколько у тебя еще остается времени на оттачивание навыков днем!

На проблему невысыпания, упомянутую ею, Ледник, тем не менее, не обращает большого внимания. Здоровый сон в принципе маячит для него где-то за горизонтом, такой же полузабытый, как и прежняя личность.

Внезапно, рядом с ними опять вырастает Черноперый, и Ледник напрягается; как оказывается, не зря.

Ага, а ещё тебя мама не учила есть всякую дрянь перед сном, — вставляет он резко и непрошенно, на что юноша невольно ощетинивает серый загривок. Ему решительно не нравится, что кто-то находит в себе наглости таким образом обращаться к Глушине — в конце концов, она же расстроится! — Если тебе тот кот когтями по горлу чиркнет, ты проснёшься или попадёшь в Звёздное племя? А если-таки умрёшь, убитых персонажами из снов без очереди пускают к предкам или как? Или Звёздное племя тоже только приснится?

Эй! — обрывает его Ледник, раздраженно взмахивая хвостом, и смотрит на Черноперого из-под нахмуренных бровей, — Ты чего привязался?

+2

509

- Эй! Ты чего привязался? – моментально ощетинился Ледник на реплику чёрного воителя.
«Сразу видно сыночка Севера – уж папка, видать, научил везде видеть врагов».
Кое-как «тормоза» в мозгах Чернопёрого работали, и потому едкое «Замолкни, истеричка» превратилось в более удобоваримое:
- Да остынь ты, нервный! Уже и поинтересоваться нельзя!
Чернопёрый сам удивился своей небывалой дипломатичности. Будь здесь Ясень, он бы наверняка изумлённо воззрился на неожиданно вежливого сыночка.
- Ну, если бы ко мне взаправду пришёл во сне кот и предложил бы научить меня парочке отличных приёмов, - чуть спокойнее произнёс Грозовой воин, сверкнув жёлтыми глазами. – Я бы ни за что не отказался от такой возможности. Чем лучше дерёшься, тем смелее живёшь. А я жить смело люблю.
Кончик хвоста Чернопёрого, лежащего на земле, на последних словах дёрнулся, шевельнув лежащую рядом листву.
- Так что если не врёшь, я завидую тебе самой чёрной завистью, Глушина, - как ни в чём ни бывало продолжил молоть языком чёрный кот.  – Даже воинам есть чему поучиться, если речь идёт о старой доброй драке.

0

510

Ледник, на удивление, отреагировал довольно позитивно. Он попросил кошечку показать, чему она научилась. Это звучало, как хорошая идея. Глушина активно закивала. Она была рада тому, что Ледник ее не выясмеял. Почему-то это казалось ей более логичным, хоть и совсем не было похоже на друга.

Глушина прижалась ближе к Леднику, когда к ним подошел черно-белый кот. Он был их соплеменником, одним из тех немалочисленных, чье имя Глушина не помнила. Ледник сразу защитил подругу, что было очень приятно. Страх отступал, когда друг был рядом. Она чувствовала себя защищенной, как за большой стеной, за которой прячутся дома Двуногих.

- Я не вру, - пролепетала кошечка, но ее голос звучал неуверенно. Почему-то слова темного соплеменника заставили ее усомниться в том, что она видит в своих снах. Полежав немного, она встала и отошла от котов. После она, на трясущихся лапах, встала в боевую стойку. - Он... он говорил, что так я смогу устоять на лапах при нападении, - необычно для себе, кошка стояла в полный рост, ее мышцы были напряжены так, будто она готова к нападению. Те, кто ее видел, видел ее тренировки, прекрасно знали, что она никогда не стояла так. Ее тело всегда было прижато к земле, она никогда не поднимала взгляд на противника. Встать в полный рост (который был достаточно высок по сравнению с прочими) для нее было чем-то невозможным.

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Скала собраний (2)