Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Скала собраний (2)


Скала собраний (2)

Сообщений 491 страница 500 из 674

1

СКАЛА СОБРАНИЙ
Продолжение темы - Скала собраний


http://images.vfl.ru/ii/1539586207/0e6834fa/23802066_m.png


Скала собраний - это высокая остроконечная каменная глыба, которая каждый год обрастает вокруг множеством маленьких красивых цветов. А зимой же грубые поверхности камня обрастают множеством звонких сосулек. Скала высока и обрывиста, на неё не все могут с первого раза запрыгнуть. Сразу видно, что только предводителю можно забираться на эту великую скалу.

+2

491

офф

отредачила сразу после отправки, решила, что так будет лучше

Знаешь, как говорил мой отец? Получать по ушам – это скорее полезно, чем вредно.

Ледник хмыкает следом за собеседником.

Да, мой тоже что-то такое говорит, — и на какое-то время это становится единственными словами, которые ему удается вставить; уж кто-кто, а Черноперый мог спокойно соперничать в болтливости с Ледиком из его лучших времен.

Я на том Совете не был, но будь уверен – если бы я туда попал, Сумрачным котам пришлось бы совсем несладко.  Я в драке головой не думаю, просто дерусь. Хотя Можжевельник и не говорил, что мне думать вредно, но я и без него это знаю, — юноша позабавлено фыркает: "А мы похожи с тобой," — О, так это же, получается, целая традиция! Моего старика Ясеня брали на Советы через раз, потому что он вечно настраивал против себя всех, кого только можно. Ну, а я продолжил его дело – вот на тот Совет меня не взяли, и на этот не берут. А всё почему? А потому что Алозвёзд не хочет, чтобы я снова сцепился с кем-нибудь из этих Сумрачных отбросов. Не хочет – и не надо! Мне и тут вполне себе хорошо.

Но я не хотел ни с кем сцепляться, — пробует оправдаться Ледник, все еще чувствуя неловкость от того, что не понимает, к чему ведет эта спонтанная беседа. Он, признаться честно, надеялся, что тот злополучный Совет при нем больше никто никогда не вспомнит, но, видимо, ошибки прошлого и правда преследуют долго; Ледника очень явственно передергивает, стоит подумать о том, как будут подтрудниваться над ним соседи по палатке старейшин — уж Гром с Рысехвосткой ему точно не дадут жить спокойно. Остается только радоваться тому, что того позора не видели Шиповинка с Морошколапой, — Тот воитель сам на меня накинулся. Хотя его можно, наверное, понять? Грозо...

Он запинается. Невольно мрачнеет.

Грозохвостка говорит — говорила — что все мои проблема от того, что я много болтаю. А еще от того, что я идиот. Кто бы мог подумать, что она все это время была права? Уж точно не я.

Игнорируя щемление сердца, Ледник почесывает зазудевшее ухо. Без половины племени в лагере непривычно тихо — многие не спешат расходиться, хотя скоро пора бы уже по подстилкам; намерены дождаться возвращения соплеменников с Совета, чтобы узнать последние, свежие новости. Ледник в себе того же энтузиазма не чувствует, но знает, что если отправится в ученическую палатку, его снова проводят жалостливые взгляды, обжигая бока — и кому это, спрашивается, надо? Так что он выбирает сидеть на поляне и дальше, благо, что Черноперому, кажется, все также хватает, чего сказать.

Что-то ты смотришь на Каменницу, словно задушить её готов, — если бы Ледник ел, то от этих слов поперхнулся бы непременно, так что хорошо, что сейчас он не ест. Звезды, неужели его неприязнь стала настолько заметной? — Вот, отец тоже терпеть её не мог, а потом умер при невыясненных обстоятельствах… А теперь ты, да и Север в придачу…

У юноши шерсть на загривке поднимается дыбом.

Не удивлюсь, если наша глашатая избавляется от соперников, — на этот раз он все же умудряется подавиться — воздухом, — Ни ты, ни я ей не соперник, но если только подумать! Очень занятная история, тянет на байки старейшин. А ты что думаешь, Ледник? И не обижайся на грубияна Чернопёрого – я не злой, я просто говорить люблю, к тому же ещё ни разу не солгал! За всю жизнь не солгал, папой клянусь…

...что я думаю? — севшим голосом отвечает Ледник, не совсем уверенный, какого ответа от него ожидают. Что он думает насчет чего? Насчет того, что смерть его мамы, как предполагал изначально и Север, совсем не являлась случайностью? — Ты это всерьез что ли спрашиваешь?

Ледник знает своего наставника, и своего отца — ни тот, ни тем более второй не позволили встать Каменнице у власти при малейшем серьезном подозрении в чем-то подобном. Даже сама мысль звучит абсурдно: Каменница, быть может, противная, вредная и совершенно невыносимая, но она же его соплеменница. Последнее, что хочет предполагать Ледник, так это то, что кто-то из его грозовой семьи поступил бы с ним таким образом.

Отредактировано Ледник (2021-09-08 13:26:25)

+2

492

Пока Чернопёрый самозабвенно болтал, постепенно теряя всякий контроль над содержанием беседы, Ледник пытался вставить пару слов в разговор – не без успеха. Просто Грозовой воин чересчур увлёкся, чтобы в данный момент воспринимать ответы оруженосца.  Единственное, что прорвалось сквозь поток едва связанных мыслей – попытка Ледника оправдаться за происшествие на Совете.
«Извиняться за такое?  - искренне удивился чёрный кот. - Может, скоро ещё и за зевки на Совете заставят стыдить?»
Ученик явно старался понять, к чему клонит воин, и не понимал. Всё шло по плану, придуманному за полминуты до этого – выведение из равновесия какой-то пустой болтовнёй, потом вопрос по делу и тактическое отступление. Когда же пришло время вопроса по делу, Ледник отреагировал намного более бурно, чем того ожидал Чернопёрый.  Оруженосец на секунду застыл, ошарашенный словами соплеменника, и, как показалось чёрному коту, его взгляд означал: «С чего ты решил?»
«Всё время забываю, что говорю с учеником, - подумал кот. – Ну если уж ты буравишь кого-то убийственными взглядами, может, хотя бы делай это не каждые пять секунд! Очевидно же!»
Когда же держащаяся лишь на честном слове безумная теория Чернопёрого (в которую он сам не очень-то верил, но не сказать о ней не мог) была представлена на обозрение Ледника, ученик оказался действительно шокирован.
«Значит, всё же сомневается, что всё чисто да гладко. Вот если бы Каменница была помягче характером, в жизни бы этого не сказал, а тут…»
- … Что я думаю? Ты всерьёз что ли спрашиваешь? – негромко сказал Ледник, и по тону голоса оруженосца даже Грозовому воину стало ясно – тут уже перебор с нагнетанием.
- Эй, я просто думаю вслух! – нахмурился Чернопёрый, отмахнув в сторону хвостом. – Я что, кого-то обвиняю? Уши разуй! Я только говорю, что у нашей Каменницы такой нрав, что даже Север понимает, что она родную бабушку сожрёт. И мне это очень не нравится.
«Он что, решил, что я имею в виду смерть Серой Кометы? Ну бред же. Вот так начнёшь жаловаться на несносных соплеменников, и только хуже сделаешь
- Короче, всё, выше нос, - кое-как решил Чернопёрый сгладить неожиданный эффект своей теории. - Бывай!
Настроение ухудшилось ещё больше. Ледник был вычеркнут из списка тех, с кем можно было свободно болтать – ученик ещё слишком сильно переживает, чтобы воспринимать бесконечный поток шуток и бессмыслицы.
«Драться хочется,  - мрачно подумал Чернопёрый, наворачивая круги по поляне. – Хоть с кем-нибудь. Ненавижу чувствовать себя виноватым. А ведь я и не виноват, что этот Ледник вечно всё принимает на свой счёт!».

+1

493

>>>>>>>>>> Лес (номинально, из заморозки)
Диковинка вошла в лагерь, когда солнце уже клонилось к закату. В зубах её болталась белка и землеройка, и это можно даже назвать удачной охотой, если не знать, что двуликая воительница провела на охоте целый день. Она никак не могла сосредоточиться, мысли её были настолько рассеяны, что она то и дело забывала об осторожности и шумела, распугивая всю дичь в округе.
Тем не менее, она не была бы Диковинкой, если бы даже такая сомнительная удача не подняла бы ей настроение. Она вернулась не с пустыми лапами, а значит возможно не всё потеряно, и у неё всё таки получится влиться обратно в воинскую жизнь.
На поляне было слишком тихо, и Диковинка запоздало поняла, что это потому что Алозвёзд уже увёл племя на Совет. Все, кто остался выглядели напряженными и тихими.  И опять же, она не была бы Диковинкой,  если бы покой остался покое после её прихода.
- Эй, кто хочет свежатинки? - громко как всегда доброжелательно воскликнула она, кидая свою добыча в почти пустую кучу, потом вытащила оттуда обратно белку, желая с кем-нибудь её разделить.
- Надеюсь,  Шиповинка с Морошколапой будут хорошо себя вести, - подумала она,  вспоминая свой собственный первый Совет. Куда она пришла не со своим племенем, а под конвоем племени Теней.

+1

494

*разрыв*

Если бы Можжевельнику сказали ещё несколько лун назад, что он сможет с кем-то ужиться или хотя бы общаться на постоянной основе без желания закатить глаза или назвать мысленно собеседника мышеголовым-надоедливым - он бы не поверил и только фыркнул бы себе в усы. Слишком уж мало было в племени тех, кто не задавал странных вопросов и не смотрел на него так, словно пытался пожалеть.

А сейчас Звёздное племя послало ему Морошколапу, и, может, она иногда могла перепутать травы по неопытности, но пока от этого никто не умер. Со всеми случается.

В какой-то момент Можжевельник поймал себя на том, что стал улыбаться немного чаще.

Он учил Морошколапу строго и в то же время без лишнего давления, позволяя временами отдыхать от бесконечного изучения растений. И ощутил искреннюю гордость, когда в его отсутствие ученица самостоятельно разобралась с поранившим на охоте лапу воином.

Сухое "молодец", произнесённое молодым целителем, от него звучало как наиысшая форма похвалы.

Грозовое племя постепенно залечивало свои раны. Первое время Можжевельник незаметно приглядывал за Ледником, когда выдавалась свободная минутка, чтобы понять, нужна ли ему помощь; поговорить по душам, конечно, с оруженосцем он бы не смог, зато постараться подобрать нужные травы было вполне в его силах. Однако Ледник либо в самом деле начинал привыкать, либо умело делал такой вид... так или иначе, настырно лезть в душу к другим котам было совсем не в правилах Можжевельника.

- Надеюсь, тебе понравится на твоём первом Совете, - напутствовал он Морошколапу за несколько минут до того, как Алозвёзд скомандовал выходить. И уже знакомым жестом потрепал её кончиком хвоста по уху.

Можно было, конечно, начать напоминать о правилах поведения во время собрания всех племён, но ученица в последнее время выглядела более уставшей, чем обычно, и Можжевельник с неожиданной даже для самого себя тактичностью решил не давить лишний раз.

Уж во что, а в благоразумие своей подопечной он верил.

→Остров Советов

+1

495

Надеюсь, тебе понравится на твоём первом Совете, — Можжевельник потрепал её по ушам. Морошколапа подскочила. Да!
Она напоследок ткнулась Можжевельнику в плечо, кинула быстрое «пока» Леднику (к которому уже подошёл Чернопёрый), а затем бросилась догонять отряд:
Шиповинка, подожди-и-и-и!

Остров Советов

0

496

Черноперый мгновенно отмахивается, схмурив брови в недоумении:

Эй, я просто думаю вслух! — и Ледник чувствует себя идиотом — конечно, никто всерьез о таком не думает. Глупо с его стороны так пугаться.... наверное, — Я что, кого-то обвиняю? Уши разуй! Я только говорю, что у нашей Каменницы такой нрав, что даже Север понимает, что она родную бабушку сожрёт. И мне это очень не нравится.

Мне это тоже не нравится, — честно роняет он в воздухе, неприязненно шевельнув усами. Его почти неприкрытая враждебность к Каменнице в последнее время подкрепляется также и тем, что ее присутствие на посте глашатая Ледника невыразимо коробит — что-то свербит у него между ребер, когтями скребется внутри, а голос в затылке шепчет о том, что она не должна там быть; пусть даже никто не поспорит, что воительница из нее более чем ответственная и трудолюбивая и бла-бла-бла-бла, каким там еще должен быть глашатай племени. Юноша очень четко помнит свои ощущения, когда ему сообщили об этой новости — все внутри как-то странно перевернулось, и на Алозвезда почему-то закралась обида, которую Ледник, впрочем, гонит от себя и по сей день — ибо наставнику своему он верит, и верит в его решения, пусть даже не всегда понимает (для него не в новинку), — Б-р-р. Воображает из себя невесть что.

"Кстати, а ведь Кристальная Звезда была ее бабушкой," — думает он между прочим, но тут же отпускает эту мысль, неуверенный, что с ней делать.

Черноперый тем временем решает свернуть беседу, и, как-то скомкано попрощавшись, удаляется по своим делам. Ледник наблюдает его мечущийся в воздухе хвост, пребывая в знакомом для себя состоянии легкого недоумения, пока на поляну не ступает Диковинка, орошенная привычной для нее жизнерадостностью. В воздух поднимается аромат свежепойманной дичи, и желудок его дает спазм — он толком не может вспомнить, обедал ли после дневной тренировки.

Старейшины с королевами были осмотрительно накормлены еще перед отходом на Совет, так что Ледник без зазрений совести выбирает из заметно опустевшей под вечер кучи взъерошенную сороку, и, оглядевшись, берет курс на отдыхающую у входа в палатку Глушину.

(Быть одному почему-то сегодня не хочется.)

Расф-фелим? — не удосужившись освободить пасть от своей ноши, а морду — от лезущих в нее перьев, предлагает Ледник по прибытию, и плюхается рядом с Глушиной, не особо ожидая ответа.

"Как обычно она от всех прячется," — чья бы, впрочем, птичка чирикала.

+2

497

Настроение у Чернопёрого не поднялось даже тогда, когда Диковинка положила добычу в общую кучу – аппетит у Грозового воина исчез чуть менее, чем полностью.
«Да ну к Звездоцапу и Ясеня, и Каменницу (чтоб она мышью поперхнулась, прости меня Звёздное племя!), и Ледника туда же, - мысленно ругался чёрный кот, останавливаясь в нескольких шагах от кучи добычи. – И куда подевались все нормальные коты? Все сплошь с какими-то бедами с башкой. Мне-то психом быть позволено – Ясень был профессионалом по части язвительных гадостей, и меня научил тому же. Ледник вечно всё думает о матери, Каменницу как лосиная муха укусила. Один я тут более-менее нормальный псих. Остальные либо скучные, либо опасные».
Позёвывая, Чернопёрый начал гадать, о чём же сейчас говорят на Совете.
«Опять о каких-нибудь спорах на границах, о котятах, учениках и прочей чепухе. И ведь они даже не полезут в драку, эти скучные любители читать нотации! Эх, пустил бы меня Алозвёзд – я бы им устроил весёленький Совет. Запомнили бы подольше, чем предыдущий. А, ну да – на него меня тоже тогда не взяли. Ну хоть на следующий взяли бы, щеглы позорные».
Последнее выражение «щеглы позорные» Чернопёрый позаимствовал от Ясеня, а тот – от своего отца. Хотя Ясень очень неохотно распространялся на тему личности своего папани, Чернопёрый по кое-каким обмолвкам догадался, что отцом Ясеня, скорее всего, был одиночка, от которого постепенно  в речь уже племенным потомкам передавались какие-то жаргонные слова. Впрочем, почему именно щеглы, и почему позорные, ни Ясень, ни его не в меру болтливый сынок полностью не понимали, хотя оба и употребляли эту фразочку, выказывая кому-либо презрение.
Чернопёрый громко чихнул, мотнув головой, после чего вновь пошёл недовольно мерять поляну шагами. Скука смертная.

+2

498

Перемотка---->
Север был рад, что его не взяли на Совет. В последнее время от большой толпы у него начинала болеть голова, а единственное слышащее ухо сворачивалось в трубочку, потому что все фразы перемешивались в голове и превращались в вязкую трясину.
Последняя луна была достаточно продуктивной в плане обучения с Шиповинкой, и кошечка делала большие успехи. Когда Алозвёзд огласил список тех, кто идёт на Совет, ученица явно просияла, и слышное её было даже Северу. Он фыркнул в усы и улыбнулся, вспоминая свой собственный Совет. Помнится, они сбежали с него вместе с Мшистой. Ну, или почти сбежали... Им бы ещё немного времени, и они могли бы скрыться с чужих глаз, оставшись наедине. С Мшистой...
Улыбка начала угасать, а выражение морды мрачнело. В голове прозвучали собственные слова: "Наверное, смерть от падения со скалы – лучшая смерть". Глупец, какой же глупец... В последнее время ему часто снилось, как он сам падает вниз, в пропасть, и неважно, с Небесного ли дуба, на который когда-то любил взбираться, или с обрыва.
Он с котячества любил высоту и ощущение полёта, которое не имел возможности испытать. Поэтому много фантазировал, взбирался так высоко, как только мог, особо не заботясь о безопасности. Если его и ждал конец, то только такой. Почему на его месте оказалась Серая Комета? Почему судьба, почему Звёздные предки, так решили? И почему во снах он всегда один?..
Лучшие крылья у двухцветных и трёхцветных котов, да? Хотелось надеяться, что Серая Комета их получила. В смерть Грозохвостки он до сих пор не верил. Оставалось мало котов, кому он вообще мог доверять, а тем более, доверить единственное, что у него осталось — Ледника.
Кот медленно моргнул.
Все начали расходиться, и перед тем, как Шиповинка скрылась с поляны, Север наконец опомнился и нагнал кошечку, чтобы бодро, как только смог, боднуть её в бок и сказать:
Удачи на своём Совете. Ты заслужила. Только помни о правилах и старайся не наступать никому на хвосты. Коты этого почему-то не любят, но всегда только способствуют, — он улыбнулся ей вслед и, проводив взглядом остальных, облегчённо вздохнул, поворачиваясь к поляне, на которой почти никого не осталось.
Ему хотелось подойти к Леднику, но он заметил, что тот сейчас разговаривал с Чернопёрым. Точнее, разговаривал по большей части последний, а Ледник беспомощно жался и пытался вставить что-то в ответ. В груди поднималось негодование и раздражение на воина. Видеть сына зашуганным и притихшим стало уже привычно, но всё ещё больно. Хотелось уберечь его от всех бед и приставучих воителей, которые заставляли его чувствовать себя некомфортно. Возможно, Север сам был таким же ранее: приставучим, громким, активным, чересчур болтливым, но сейчас это не повод давать Чернопёрому поблажку.
Когда тот отошёл и стал наматывать круги по поляне, Север двинулся следом, внешнее держась спокойно. Ледник отошёл к куче с добычей, которую недавно пополнила Диковинка (белоснежный сделал себе мысленную заметку поговорить с ней позже), поэтому волноваться было больше нечего.
Чернопёрый, — коротко позвал он воина, — Под хвост что-то попало? — прозвучало грубо, но Север с улыбкой мотнул головой, — Просто ты мечешься из стороны в сторону, как раненный дрозд. Тебе скучно, потому что не взяли на Совет?
Взгляд его был предостерегающе холоден.

+1

499

- Чернопёрый, - Грозовой воин резко обернулся и увидел Севера. Белый воин стоял рядом с ним, пристально глядя на чёрного кота. – Под хвост что-то попало?
«Опа, - подумал Чернопёрый. – Вот и Север нарисовался. Ох, только бы это не из-за Ледника!».
- Просто ты мечешься из стороны в сторону, как раненный дрозд. Тебе скучно, потому что не взяли на Совет?
Улыбка Севера должна была сгладить эффект от сказанного им ранее, но получалось это у белоснежного кота ничуть не лучше, чем у самого Чернопёрого всего минутой ранее. Чёрный кот, который уже было приготовился начать сыпать остротами и в его адрес, осёкся, едва увидев, как на него смотрит воин. Даже столь беспечный во всех отношениях воин как Чернопёрый сразу понял намёк. Приготовленные шуточки и болтовня моментально улетучились обратно в черепную коробку.
«Что же делать? – панически рассуждал Грозовой воин. – Сказать, что скучно? Сразу найдут, каким делом занять, уж я знаю этих щегл… тьфу! Нет, так не пойдёт. Сказать, что замечательно? Нет, тут меня Север сразу и раскусит, и тот разговор про поиски блох припомнит. Да и как после этого клясться папаней, что никогда не врал?».
Принятое решение оказалось намного проще.
- Нет, мне не скучнее, чем луну назад, - просто, без каких-то лишних слов и ужимок ответил Чернопёрый.
Ни слова лжи, никакой фальши. Вот только луну назад тоже был Совет, на него чёрного кота тоже не взяли и он точно так же помирал от скуки. В своё время этим приёмом мастерски овладел Ясень, чтобы в нужный момент увиливать от ответственности за недосказанное. Ну а куда отец, туда и сын.
С Севером, по мнению Чернопёрого, иначе было и нельзя. Вольности Чернопёрого рождали в Севере раздражение, раздражение Севера передавалось в провокационные вопросы, а на такие вопросы мог быть только честный, пускай и непрямой ответ. Насколько было известно Грозовому воину из слухов, Север поддержал инициативу пресечь попытки Чернопёрого искать лазейки в Воинском законе возвращением к ученическим наказаниям. Ну, или как минимум не возражал против этого. Свою «вольницу» чёрный кот ценил достаточно, чтобы не нарываться хотя бы на белоснежного воина.
«И всё же только бы это не было из-за Ледника, - мысленно молился Грозовой воин. – Если из-за него, он ведь на правах оскорблённого отца мне глаза выцарапает. А если он ещё и прознает, про ЧТО я говорил с его сыном…».
Настал тот момент, когда приходилось прятать свою великолепно-многогранную натуру как можно дальше, ради своей же шкуры, и с этим Чернопёрый пока справлялся.

+2

500

Глушина была в своих мыслях, когда Ледник плюхнулся рядом с ней. От неожиданности, она вздрогнула и пискнула, со страхом глядя на друга.

- Л-ледник! - необычно громко для себя (для остальных вполне нормальной громкости) сказала Глушина и улыбнулась. Он подошел к ней! Она была этому очень рада, всей душой. Она вдруг почувствовала, как ее сердце на миг дрогнуло, но лишь на миг. Она до сих пор не понимала, что это.

- Я думала, ты пойдешь на Совет... - уже привычным тихим голосом проговорила кошечка. Она привыкла, что Ледника часто берут, а она остается в лагере одна. С другой стороны, если он не пошел, она может обсудить с ним свои сны. Она считала это полезным, но не знала, как начать. В голове это звучало очень глупо - в каждый ее сон появляется какой-то кот и учит ее. Это звучало очень глупо и не серьезно. Не то, чтобы Ледник любил серьезные вещи, но все же. Не посчитает ли он это глупым?

- Я.. хотела поговорить с тобой... - кошка замялась, глядя на свои лапы. - В общем... В последнее время я вижу одного кота во сне... - почему-то Глушина смутилась от этих слов. Она по прежнему смотрела на свои лапы, не хотела смотреть на Ледника. Она боялась его реакции, в каком-то смысле.

+2


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Скала собраний (2)