Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Скала собраний (2)


Скала собраний (2)

Сообщений 451 страница 460 из 674

1

СКАЛА СОБРАНИЙ
Продолжение темы - Скала собраний


http://images.vfl.ru/ii/1539586207/0e6834fa/23802066_m.png


Скала собраний - это высокая остроконечная каменная глыба, которая каждый год обрастает вокруг множеством маленьких красивых цветов. А зимой же грубые поверхности камня обрастают множеством звонких сосулек. Скала высока и обрывиста, на неё не все могут с первого раза запрыгнуть. Сразу видно, что только предводителю можно забираться на эту великую скалу.

+2

451

Ледник, к своей чести, почти отвлекается на отцовский рассказ про пойманного оруженосцами ежа (не стоит его за это винить – история тогда приключилась уморительная), когда голос Серой Кометы разносится над поляной, подобно птице – либо же грому, предвещающему шторм, тут уж кто как посмотрит. Невольно подскочив в возбуждении, юноша ощутимо задевает плечом Грозохвостку, однако, не смутившись ни на секунду, говорит лишь:

Упс, простите, – и с прищуром добавляет, сознавая прекрасно, что болтать во время предводительской речи его сестра ни за что не посмеет – а от того и ответить не сможет, – Считай, впрочем, что это ответка на "Прыжок обледенелой белки".

На этой ноте любые посторонние разговоры стихают, и благоговейная тишина ложится на толпу – до момента, впрочем, как Серая Комета оглашает имя без пяти минут воителя. Довольный гул волной проходит по стройным рядам грозовых котов, не обходится и без громкого урчания Ледника. Он искренне рад за старшего соседа по палатке, пусть даже от мысли о его скором переселении к воителям в сердце закралась легкая тоска – кто же теперь, ни свет ни заря, будет расталкивать их с Грозохвосткой, чтобы они, не дай Звезды, не пропустили распределение утренних патрулей?

"Поскорее бы и нам стать воителями!" – в отчаянном нетерпении думает Ледник и чувствует, как слегка покалывает подушечки лап.

Я, Серая Комета, предводительница Грозового племени, взываю к моим предкам-воителям. Взгляните на этого ученика! Он усердно тренировался, постигая воинский закон и теперь я могу представить его как нового воина Грозового племени! Громолап, обещаешь ли ты чтить воинский закон и не щадя жизни защищать и оберегать своё племя?

До конца моих дней.

"Вау... здорово прозвучало. Надо запомнить для собственного посвящения".

Тогда я, властью дарованной мне Звёздным племенем, даю тебе новое имя! С этого дня тебя будут звать Гром!

"Гром!.."

Ледник подскакивает с места, разражаясь воинским именем друга и вознося его гласом как можно выше, так, чтобы предки уж наверняка его услышали. Сестра от него не отстает, даже первая срывается к новоиспеченному воителю, зарываясь носом в белоснежную шерсть.

Поздравляю тебя! Будет очень одиноко без тебя в палатке оруженосцев.

Это точно, – мальчишечки усмехаясь, поддакивает ей Ледник, не забыв беззлобно пихнуть Грома своей лобастой головой, – А зная Грозохвостку, ещё и невероятно скучно.

Даже и не представляю как вы будете ложиться спать вовремя без моего недовольного бурчания? О нет, это значит кому-то из вас прийдется стать первой соней в ночи! Жду не дождусь результатов, тем более, я сегодня не сплю, так что точно узнаю!

Ты, главное, сам не усни, – советует ему Ледник, – Учти, я специально встану рано, и если увижу, что у тебя хоть один глаз прикрыт, мигом нажалуюсь Серой Комете! – он щурится совсем уж наигранно, давая понять Грому, что "следит за ним", и довольно взмахивает хвостом. Где-то в сторонке возятся котята Диковинки – он почти хочет встать и поприветствовать малышню, однако собрание ещё не окончено: данное время на ликование истекает с новыми словами предводительницы.

Ну что ж…

Ледник мрачнеет невольно, по ходу дальнейшей речи вспоминая день гибели Светлого – первое дыхание смерти на своём загривке и терпкий запах кошачьей крови, всю дальнейшую ночь преследующий его во сне. Потом думает о Черной Полосе, усилием воли вынудив себя не пялиться более на изувеченную морду; и вздрагивает, как от мороза, представив перспективу остаться старейшиной в столь молодом, многообещающем возрасте. Он не допускал, признаться честно, мысли, что может быть какой-то другой исход – потеря глаза ему кажется фатальной для воителя, чем-то намного более серьезным, чем та же глухота, с рождения докучающая отцу, так как это нечто, что легко компенсировать, в отличии, впрочем, от доброй половины зрения.

Услышав же нового наставника Рыселапки, Ледник словно уменьшается в росте.

"Да поможет ей Звёздное племя. Я бы и просто наедине с Каменницей остаться побоялся", – хмыкает он про себя, не позабыв в очередной раз порадоваться своему, без лести идеальному, наставнику, когда мать его вдруг добавляет:

Но! Лично я не думаю, что на Чёрной Полосе действительно нужно ставить крест, – и переменившиеся выражение лица Ледника – со вздернутыми надбровными дугами и вставшими торчком ушами – очень четко демонстрирует прозвучавшую в голове его мысль.

"...чего?"

Если захочешь вернуть себе звание воительницы, тебе нужно начать тренироваться заново, именно по-твоему и так, как сможешь именно ты! Я не могу пообещать тебе первое место на передовой, но если ты знаешь, что справишься и отсутствие глаза никак не повлияет на твою моторику, реакцию и дух, то давай же, удиви меня!

«Удивить?.."

Ледник все же смотрит на Черную Полосу, испытавшую, без сомнений, облегчение от такого исхода событий. Воодушевлённое нее выглядел, разве что, Рыжелист, чего оруженосец уж тем более не понял. Часть его, конечно, радуется тому, что Серая Комета не дает воительнице направление в палатку старейшин без всякой предложенной альтернативы – это было бы исходом пусть и грустным, но, будем честны, ожидаемым. Однако оставшаяся половина не столько скептична, сколько искренне, беззлобно удивлена – разве такое возможно?

Разве можно «вернуться в строй», когда от доступной твоим глазам картины миры безжалостно оторвали кусок?

Но это жестоко и неправильно! Она не должна ничего доказывать!

Ледник поворачивает голову в сторону вскочившей Диковинки. Подле нее Морошечка уверенно поддакивает, не понимая даже, очевидно, о чем идет речь, чем вызывает у юноши мимолетную улыбку. Слова ее матери, впрочем, взывают в Леднике к обязанности отстоять слова и решение матери, так что он, как бы невзначай передернув плечами, отзывается:

Ну не знаю, Диковинка. Как по мне, жестоким было бы без разговоров отправить ее к старейшинам, – и поднимается с насиженного места.

Слова его, сказанные не в попытке начать спор, были им почти тут же забыты. Ледник встряхивается, одним из первых подбегая к Рыжелисту, и заявляет, явно не предоставляя глашатаю никакой альтернативы:

Меня чур в патруль! И Грозохвостку тоже!

→ главная поляна

+5

452

ПЕРЕМОТКА

После того злополучного дня Черепаший Хвост почувствовал, что он словно переродился, стал старше и у него начал меняться характер из жизнерадостного подростка в мужественного и обдумывающего свои действия взрослого кота.
В тот день воин бегал по лагерю в поисках пострадавших, которым нужна была его помощь, вместе с Шпороцветником таскал паутину из леса, кусочки мокрого мха. Кот пытался помочь всем сразу, он хотел быть нужным своему племени. Зеленоглазый очень переживал за своих соплеменников.
И вообще короткохвостый близко сдружился с этим немым котом, они везде ходили вместе, они нашли между собой общий язык, несмотря на то, что      Шпороцветник не разговаривал, как бы прискорбно это не звучало. Черепаший Хвост сильно привязался к полосатому воину и тот пожалуй, стал его      центром жизни. У этой парочки была традиция - собираться во время обеда вместе, взять по добыче из кучи, и Черепаший Хвост рассказывал немому коту о своих планах на день, о новостях, или же они просто сидели вместе молча и наслаждались этим моментом спокойствия.
Этот день был таким же обычным как и все прошлые. Черепаший Хвост закончил охоту и пришел обратно в лагерь. Когда кот подошел к куче с  добычей он заметил предводительницу сидящую на скале.
- Путь все коты, способные охотиться самостоятельно, соберутся здесь, под скалой, на общий сбор! - громко провозгласила Серая Комета.
- Вот оно! Собрание! Надеюсь, новости хорошие, - подумал воин, и его глаза заблестели.
Короткохвостый подбежал к Скале и уселся на большой кусочек пустой земли. После того, как кот уселся, он вытянул хвост, показывая, что место занято . Он ждал Шпороцветника. Коты все приплывали к Скале, а немой кот все не подходил.
- В самую первую очередь я желаю, чтобы каждый присутствующий здесь воин и оруженосец посмотрел на рядом сидящих товарищей - кот посмотрел на пустующее место друга.
- Вам есть на кого положиться и доверить собственную жизнь. Как и я - доверяю вам свою. Я надеюсь, Чернозвёзд тоже осмыслил это и впереди нас ждёт только светлое будущее. - Громолап! - предводительница вызвала белого ученика - <…> Громолап, обещаешь ли ты чтить воинский закон и не щадя жизни защищать и оберегать своё племя?- произнесла священные слова предводительница. Черепаший Хвост посмотрел на будущего воина. Каким он станет воином? Будет ли он лучшим?
- <…> С этого дня тебя будут звать Гром!
Вместе со всеми Черепаший Хвост радостно выкрикивал имя нового воителя.
- Ну что ж… Почтим память умершего Светлого в тот самый день. Он был мне сильно дорог, как вы все знаете. То, что он был убит лапами лисы не говорит об его неопытности! Будь я на его месте, я бы тоже пожертвовала собой ради спасения напарников, а потому вам все стоит поучиться у него, - эти слова открыли старую рану кота. На его глазах умирал этот храбрый кот, который защитил его ценной своего жизни. Кот сглотнул ком в горле и прислушался к словам предводительницы. Воитель до сих пор не мог себе простить минуты промедления и считал, что смерть Светлого на его совести.
- Потому я отстраняю Чёрную Полосу от её обязанностей воспитывать Рыселапку и передаю ученицу на обучение к уже освободившейся Каменнице - Черепаший Хвост возмутился. Со всех сторон послышались возмущенные голоса соплеменников, кто-то недовольно встал, а кто-то наоборот поддержал решение Серой Комете. - Но! Лично я не думаю, что на Чёрной Полосе действительно нужно ставить крест. Если только она сама этого не хочет.если Чёрная Полоса докажет, что до сих пор и вопреки увечьям способна удержаться в былом строю, я ещё раз подумаю над тем, а не закрыть ли мне глаза на её один.
- Если это была шутка, то она получилась очень обидной, - подумал короткохвостый, бросив взгляд на пострадавшую кошку.
  Серая Комета договорила свою речь, и, ловко спустившись со Скалы, ушла.
- Она удивит, - неожиданно сказал Рыжелист, вызвав удивлённый взгляд Черепашьего Хвоста. - Я готов лично за этим проследить.
Полосатый начал ещё больше уважать своего глашатого за такой поступок. Когда же Рыжелист попросил не расходиться, толкнул в бок Шпороцветника (который всё-таки успел на собрание) и подвинулся ближе к второму после предводительницы коту, ожидая распоряжений .

+3

453

...Так вот, приходят они ко мне, а у одного аж две иглы в носу. Ха-ха, он думал, что ёж обрадуется его внезапному появлению. Мне вообще кажется, что ежи те ещё хитрецы. Они точно что-то замышляют по ночам. Вы слышали, как они часто перебираютс своими маленькими лапками ночью? Бывает, идёшь по лесу и слышишь их шаги. Кажется, будто чужое племя пробирается по твоей территории. А присмотришься — это всего лишь ёж. А потом думаешь, что было бы хуже: армия котов или армия ежей? Ставлю на ежей. Вот вы вообще видели их острые иголки? А как они фырчат, когда недовольны? Интересно, какие у них есть ругательства? — Север не на шутку завёлся, забыв о собрании. Он замолк на секунду, быстро почесав глухое ухо. Вокруг было много котов, но он чувствовал себя в своей тарелке, не заботясь, слушают его или нет, — Так вот, этот ученик стал утвержать мне... — продолжил кот, будто секунду назад не было философских (филосеверских) рассуждений по поводу тёмного братства ежей-злодеев, и его история про оруженосцев даже не прерывалась. Но истории не суждено было увидеть свет. По крайней мере, не до конца и не сейчас, потому что Серая Комета решила начать собрание.
В самую первую очередь я желаю, чтобы каждый присутствующий здесь воин и оруженосец посмотрел на рядом сидящих товарищей <...>, — начала она с хорошей ноты, и Север отвлёкся на кошку, прервав рассказ на середине. Было приятно слышать подобные слова от предводительницы, но кота сейчас интересовало совершенно другое. Перед ним сидела Рыселапка и Чёрная Полоса, и воин пытался держать себя в лапах, чтобы вновь не положить свой подбородок на голову ученицы — так удобно это оказалось в тот раз. Север устремил взгляд своих разноцветных глаз на макушку кошечки, разглядывая небольшие пятнышки. Но это длилось недолго, и Север быстро вышел из транса, оглядываясь по сторонам. Рядом сидел Ледник и Грозохвостка, и он быстро пересел к детям, чтобы быть с ними в этот момент. К тому же, казалось, что он взорвется, если не сделает какое-нибудь движение. Не было бы совета, он давно утащил бы кого-нибудь с собой на охоту или прогуляться по лесу. Но это собрание стоило того, чтобы постараться усидеть на месте ровно.
Как и ожидалось, Серая Комета наконец решила посвятить Громолапа. Воин выцепил его в толпе оценивающим взглядом и остался доволен. Он действительно возмужал и походил на настоящего воина, достойного своего звания. Разве что телосложение и рост выдавали в нём недавнего ученика, но тому было всего двенадцать лун. Вспоминая своё посвящение, Север задумался, выглядел ли он на свой возраст. А после его мысли ушли в другую сторону. Серая Комета начала церемонию по всем правилам и провозгласила новое имя воина:
Тогда я, властью дарованной мне Звёздным племенем, даю тебе новое имя! С этого дня тебя будут звать Гром!
Племя разорвалось выкриками и поздравлениями, и Север тоже расплылся в довольной улыбке, громко выкрикивая новое имя, хотя в толпе чувствовал себя откровенно плохо. Громкие выкрики со всех сторон мешали и дезориентировали, и кот невольно вспомнил, почему не любил большие собрания. Поморщившись и поведя ухом, он сам не заметил, как Ледник с Грозохвосткой уже подбежали к новоиспеченному воителю с поздравлениями. Выкрики начинали стихать, и Север тоже приблизился к белоснежному котику, не желая упускать шанс поздравить его лично.
Ещё одним воином в нашей палатке больше! Ах, какой ужас, — театрально сокрушился он, — Что ж, ради тебя мы можем и подвинуться немного. Но только немного. И готовься, если раньше ты только тренировался с Каменницей, теперь тебе придётся спать с ней в одной палатке, — заговорщическим шёпотом сказал он, поглядывая по сторонам в поисках полосатой воительницы, — Не волнуйся, она, вроде, не сопит во сне. А вот про Барсучего промолчу. Но ты скоро привыкнешь, честно, — кот улыбнулся, краем глаза смотря за Каменницей.
Честно говоря, доверия она не внушала, но Северу приходилось признавать, что в воинской подготовке ей не было равных. (В мыслях он добавил, что кроме самого него, конечно.) А значит у Громолапа была отличная подготовка уже к моменту посвящения. Из него должен выйти отличный воитель, но всё же следовало за ним приглядывать...
Ну что ж… Почтим память умершего Светлого в тот самый день <...>, — кажется, собрание на этом не закончилось. Север нехотя вернулся на место, поглядывая на Чёрную Полосу. Сейчас должна решиться её судьба, не так ли? — ...Потому я отстраняю Чёрную Полосу от её обязанностей воспитывать Рыселапку и передаю ученицу на обучение к уже освободившейся Каменнице.
Были слышны возмущённые возгласы, и Север нахмурился. Сейчас ей, скорее всего, нелегко, но кот знал, что рядом должен быть Рыжелист, так что почти не беспокоился об одноглазой кошке. Всё ещё могло измениться, и Серая Комета не высказала своё решение полностью. А вот отдавать Рыселапку на обучение к Каменнице... Зачем именно ей? Воительница только освободилась от одного ученика, да и в лагере полно воинов, способных завершить обучение оруженосца. От него не скрылись и сочувственные взгляды, брошенные на Рыселапку. И всё же её обучение мог завершить кто-то другой...
Но! Лично я не думаю, что на Чёрной Полосе действительно нужно ставить крест <...>, — наконец произнесла Серая Комета, до этого явно выжидая, пока напряжение в толпе дойдёт до точки. Север не сомневался, что она решит даст ей шанс. А если бы и не дала... наверное, он смог бы уговорить её и, может быть, даже на пару с Рыжелистом. Но новость была действительно хорошая, вот только нашлись и противники:
Но это жестоко и неправильно! Она не должна ничего доказывать! <...> — Диковинка. Она вскочила на лапы, полная негодования. Кот спокойно выслушал её речь, немного поворачивая голову назад, без удивления замечая, что многие просто проигнорировали королеву. Странная. Все всегда так говорили, но именно эта странность так привлекала воина. Он сам был странный и не планировал это отрицать, вот только в племени нашёлся кто-то "страннее". Но не это ли делает кота интереснее? Никогда не знаешь, что он вытворит в любой момент. Так и Север, не дожидаясь окончания собрания, встал со своего места, чтобы подойти к королеве, готовой уже расплакаться. Когда-то он пообещал себе заботиться и приглядывать за ней, как за собственной сестрой, но ничего не смог сделать лишь с одной проблемой: Загоняющий. Он как будто околдовал её, наобещал счастья, звёзд с неба и воспользовался ею. Зачем — Север пока что не знал. И опоздал, когда та уже носила его котят. Это было большим упущением, но с котятами уже ничего нельзя было сделать. "Для них будет горько узнать, что их отец предатель", — мрачно подумал он, смотря на Морошечку и Шиповничек, играющих в лужице, но тут же отмёл эти мысли. Будет лучше, если они вообще ничего не узнают, но загадывать наперед нельзя — время покажет.
Как же быстро растут котята, — вместо этого промурлыкал он, прищуриваясь, чтобы разглядеть поразительную схожесть Шиповничек и Загоняющего, — И ах, как же жестока может быть судьба. Вот у тебя два глаза, два уха, но как ни смотрю, всё время вижу двух кошек. У меня два глаза, одно ухо да и личность, вроде, одна. Хотя, я не уверен. Может быть, у меня их десять? Тогда какая настоящая? Или они все такие? А у тебя? Какая настоящая ты? — это было похоже на привычную игру, и Север улыбнулся, — Вот у Чёрной Полосы один глаз и два уха. Кому повезло меньше? Конечно, может впридачу в ней сразу пять личностей, я внутрь не заглядывал, но кажется мне, что Серой Комете это просто не очень интересно. У неё два уха и два глаза, ей не понять ни тебя, ни меня, ни Чёрную Полосу. Попробуй посмотреть её глазами. Возможно, она видит то, что не видим мы. А может, всё наоборот? Вот я бы посмотрел твоими глазами, но не могу: твой правый жёлтый, а мой синий. И для меня Чёрная Полоса со дня на день уже вернётся в строй, — он кивнул на Рыжелиста, пообещавшего, что кошка всех ещё удивит, — Но многие ужасные скептики. Порой кажется, что всю жизнь тебе приходится что-то доказывать другим. И сколько бы ты ни доказывал — другим всегда мало. А я понял почему. Мы просто сами себе ничего не доказали. А видишь ли ты, что она доказала себе, что может вернуться в строй? — кот устремил взгляд своих разноцветных глаз на Чёрную Полосу, попутно замечая, что все уже начали расходиться — Рыжелист попросил собраться для пограничного патруля. Мышцы как некстати заныли, напоминая, что давно пора было их размять, — Морошечка, отличный прыжок! — резко переключился он на котёнка, плюхнувшегося в лужу, — Только воины Львиного племени, вроде, не были водоплавающими. Хотя... На то оно и Львиное племя, чтобы уметь всё, — он снова посмотрел на Диковинку. Она поймёт, она должна понять. Они были похожи, но в то же время совершенно разные, — Ей не придётся ничего доказывать, если она докажет это самой себе. И Серая Комета не виновата. Она лишь видит другими глазами. Не как у тебя или у меня, — кот снова посмотрел на котят, а особенно на Шиповничек. Невольные ассоциации с Загоняющим возникали у него в голове, — Береги себя и котят, пожалуйста, — хотелось сказать "от Загоняющего", но он промолчал. До уха донёсся веселый выкрик Ледника, бегущего на Главную поляну, — Ох, мне своих надо поберечь. Как бы он не применил свой приём прыжка обледенелой белки на первом попавшемся сумрачном воине. Может, тебе принести что-нибудь свежее? Дрозда? Мышь? Или Загоняющий обеспечивает вас исключительно отборной свежатиной, как самый лучший охотник в лагере? — "может, этим он тебя околдовал?" Кот усмехнулся, краем глаза выискивая самого́ кота. Он тоже должен был быть на собрании.
Но задерживаться он уже не мог — хотелось успеть попасть в патруль. Север попрощался с Диковинкой и котятами, весело махнув им хвостом, но на душе было неспокойно.
----->Главная поляна Грозового племени

+3

454

– Ну не знаю, Диковинка. Как по мне, жестоким было бы без разговоров отправить ее к старейшинам,- раздались из толпы, и Диковинка к огромному своему удивлению узнала Ледника. - Не он ли после битвы так трогательно звал маму, словно невинный котенок? А теперь уже такой же чёрствый, как его мать!- Диковинка с тревогой взглянула на своих котят.- Вот что делает с неокрепшими умами война. Ах, мои девочки, я не хочу, чтобы вам когда-нибудь пришлось воевать...- подумала она, и сердце сжалось от безысходности.
Конечно, отправить Черную Полосу к старейшинам было бы совсем жестоко, Диковинке не верилось, что Звездное племя вообще было способно благословить на роль предводителя кота, который в последствии обошёлся бы так с несчастной. И она бы точно тогда забрала детей и ушла бы прочь из племени которое бы промолчало на это также, как сейчас.
- Ма-а-ам, а скоро мы будем учениками! Мы с Морошечкой уже большие-большие! Да-да, Морошечка?- вывел её из задумчивости возбужденный голос Шиповничек.
- Ох, надеюсь, что не скоро,- ответила королева, тем самым озвучивая предшествующие мысли. - Как же я без вас буду?
Диковинка вдруг вспомнила, как отправилась в опасное путешествие через горы едва став ученицей и никому ничего не сказав... Захотелось всё бросить, побежать сейчас в палатку старейшин, обнять свою мать и заплакать. - Бедная Лучехвостая, как же она настрадалась тогда! Только теперь понимаю.
Она отвлеклась, и этого момента было достаточно, чтобы пропустить появление рядом Севера.
— Как же быстро растут котята, - сказал Север, и Диковинка вроде и понимала, что он ничего плохого не имел в виду, но тяжело и печально вздохнула.
— И ах, как же жестока может быть судьба. <...> А у тебя? Какая настоящая ты? - Север был как всегда весёлым, и Диковинка тоже мгновенно повеселела, превратив наконец представлять, как её дети сражаются в ужасных битвах будущего. — Вот у Чёрной Полосы один глаз и два уха. Кому повезло меньше? <...>Попробуй посмотреть её глазами. Возможно, она видит то, что не видим мы. А может, всё наоборот? Вот я бы посмотрел твоими глазами, но не могу: твой правый жёлтый, а мой синий. И для меня Чёрная Полоса со дня на день уже вернётся в строй,
- Мало в это верить. Ей нужна помощь. Всего племени.- серьезно ответила Диковинка, с трудом уловив суть запутанных слов Севера. Правда ту ли суть она уловила? Скорее ту, что была нужна ей самой.
- И помощь собственной предводительницы прежде всего. -хотелось ей добавить, но она не решилась. Север ведь любил эту кошку не только, как предводительницу,  и понятное дело, защищал бы её даже если бы вдруг в уме согласился с Диковинкой. Север и Серая Комета были для Диковинки очень не неожиданной парой, совсем не подходили друг другу на её взгляд. То ли дело Седобор и Ласточка, или Зверобой и Сойка... Но не Диковинке явно критиковать выбор друга, ведь она сама до последнего была готова защищать того, с кем ей все кругом твердили не водиться.
— Но многие ужасные скептики. <...>А видишь ли ты, что она доказала себе, что может вернуться в строй?- продолжал Север.
- Мы не должны от неё что-то требовать и задавать вопросы. Мы должны стать для неё опорой. Тогда она поверит в себя, и у неё обязательно всё получится. - упрямо отвечала Диковинка, хотя ей начало казаться, что её здесь точно уже никто не услышит.
- Морошечка, отличный прыжок! Только воины Львиного племени, вроде, не были водоплавающими. Хотя... На то оно и Львиное племя, чтобы уметь всё, - сказал Север, и Диковинка резко повернулась к котятам. С этими разговорами, она конечно же прозевала момент, когда Морошечка плюхнулась в лужу. Или разговоры тут не при чем, и она всегда была такой не внимательной... Она виновато глянула на Севера, который надеялся закончить свою философскую мысль, и принялась быстро вылизывать дочь.
- Ну что же ты делаешь! Если не высохнешь, нам придётся идти в детскую. Чтобы не замёрзнуть и не заболеть.- с тоской сказала двуликая.
— Береги себя и котят, пожалуйста. Ох, мне своих надо поберечь. Как бы он не применил свой приём прыжка обледенелой белки на первом попавшемся сумрачном воине.
- Я думала, ваша мать как раз одобряет неоправданный риск.- хотелось сказать Диковинке, вспоминая, что сама Серая Комета этих вчерашних котят и взяла в страшную битву.
- Может, тебе принести что-нибудь свежее? Дрозда? Мышь? Или Загоняющий обеспечивает вас исключительно отборной свежатиной, как самый лучший охотник в лагере?- поинтересовался напоследок Север, и Диковика вдруг вспомнила: а действительно,  где Загоняющий? Он не заходил к ним после битвы, она пыталась поймать его за обедом, но он и тогда ссылался, что занят и ему нужно бежать. Когда он вообще последний раз заходил к котятам? Пока она собиралась по сторонам, Север уже ушел, и она так и не успела ничего ответить. Взглянув на котят, она вспомнила о мокрой шерсти Морошечки – их надо было как следует согреть.
- Так. Кто дальше всех умеет прыгать? Давайте посмотрим.- она присела, и как лягушка оттолкнувшист прыгнула впереди показывая пример.
>>>>>>Главная поляна

Отредактировано Диковинка (2020-04-26 21:33:19)

+3

455

В ответ на слова Каменницы о лисе Рыселапка что-то недовольно процедила сквозь зубы, но Каменница не придала этому значения. Она и не ожидала радостной реакции на свою жёсткую правду. Собственно, примерно такая же реакция была и на последующий комментарий Каменницы к словам Диковинка о Черной Полосе. На попытку Рыселапки вставить комментарий, Каменница лишь просверлила её высокомерным взглядом, намекая, что вообще-то не к ней обращалась.
Насчет границ Рыселапка буркнула ей о том, что память у неё вовсе не короткая,  тем самым заставив нас авницу думать совершенно обратное. Иначе откуда столькь злости, если не из-за страха собственного провала?
На глаза Каменнице в этот момент попалась Диковинка с котятами, и она вновь задумалась о том, что произошло этой ночью. Было довольно странно видеть эту семейную идиллию теперь..
- Надеюсь, я могу идти. - нетерпеливо сказала Рыселапка.
- Я ещё не решила. - Каменница отмахнулась от ученицы хвостом даже не повернувшись в её сторону, изображая, что была занята обдумывание чего-то сверх важного, как вдруг увидела, что не дожидаясь её слов ученица куда-то пошла.
- И помучаюсь же я, - подумала серая воительница, сокрушаясь, как же всё это не вовремя, затем встала и пошла за ученицей.
---------->Главная поляна

+2

456

— Морошечка, отличный прыжок! — она подняла взгляд на Севера, по достоинству оценившего её навыки. — Только воины Львиного племени, вроде, не были водоплавающими. Хотя… На то оно и Львиное племя, чтобы уметь всё.
— Ага! Мы с Шиповничек всё умеем! — она махнула хвостом, обрызгивая сестру.
Ну и что, что воины Львиного племени не плавали? Речные коты плавали; а они с Шиповничек почти что Речные!
Мама ахнула: — Ну что же ты делаешь! — и принялась её вылизывать. Морошечка запищала: не надо, не надо! — Если не высохнешь, нам придётся идти в детскую. Чтобы не замёрзнуть и не заболеть.
Морошечка понурилась. Ну вот. Мама из-за неё расстроилась. И прыжок ей явно не понравился.
Она лизнула себя в плечо пару раз, надеясь помочь. Идти в детскую совсем не хотелось — особенно, когда снаружи так интересно!
— Так. — Как будто увидев, как Морошечка расстроилась, мама предложила игру: — Кто дальше всех умеет прыгать? Давайте посмотрим.
Морошечка вскочила на лапы: — Я, я!
Она снова встала в стойку, напряглась, прищурилась… и прыгнула! На этот раз — не в лужу.
Она рассмеялась, обрадованная успехом.

Главная поляна

Отредактировано Морошечка (2020-06-23 21:43:57)

0

457

Лунное озеро →

Когда Морошколапа и Алозвёзд пробирались в лагерь через лес, небо на востоке уже светлело. Путешествие через лес, знакомые с детства запахи и холодный ночной ветер постепенно привели нового предводителя в себя. Размеренный шаг успокоил дрожь в лапах и отголоски ноющей боли в теле, оставшиеся после ритуала посвящения. Поутихли и впечатления от встречи с Предками, Кристальной Звездой и Светлым, и на их место пришли другие мысли. Ему многое нужно было сказать и сделать сегодня.
На Главной поляне стояла тревожная тишина. Некоторые соплеменники разошлись по палаткам, но большинство осталось снаружи на всю ночь, отдавая последнюю дань погибшей предводительнице. Кивнув Морошколапе, кот прошел по краю поляны к Скале собраний и остановился под ней. Бессчётное количество раз он сидел здесь, глядя снизу вверх на Кристальную Звезду, а затем на Серую Комету, выступавших перед племенем с новостями, радостными и не очень; сколько раз он вдохновлялся одним их видом и голосом, собираясь на сражения... Теперь ему самому предстояло примерить на себя эту роль. Взлететь одним прыжком на Скалу, которую до него царапали лапы великих предводителей, и оставить свой след на её вершине. Он отчего-то уже знал, какой вид открывается оттуда. Наверное, мельком видел его в мыслях Кристальной Звезды, когда она дарила ему жизнь. Он знал, с какой силой нужно оттолкнуться и где зацепиться когтями, но всё это он сделает позже. А сейчас Алозвёзд остановился под Скалой, чуть задерживая минуты уважения к правлению Серой Кометы. Когда-то она точно так же задержалась на земле, на одном уровне с соплеменниками, вселяя в них надежду после смерти Кристальной Звезды.
- Пусть все, кто способен охотиться самостоятельно, соберутся у Скалы на общий сбор!

+3

458

Лунное озеро

По дороге домой Морошколапа решила выбросить из головы все мысли о посвящении и вместо этого пыталась прикинуть, куда мог деться Медок. Как назло, в лесу его запаха нигде не было — Морошколапа принюхивалась и тормозила их с Алозвёздом путь, пытаясь его найти — но безуспешно. К тому моменту, когда впереди показался лагерь, в её животе собрался узел.
На поляне стояла тишина. Некоторые разбрелись по палаткам, но большинство всё ещё отдавали честь Серой Комете. Кивнув ей, Алозвёзд прошёл к Скале собраний и, не взбираясь на неё, объявил:
Пусть все, кто способен охотиться самостоятельно, соберутся у Скалы на общий сбор!
Узел становился всё туже и туже; Морошколапа тряхнула головой и потрусила к детской. «Они уже наверняка вернулись. Вот сейчас они выйдут на собрание, и я расскажу им про Лунное озеро…»

+2

459

<--- Главная Поляна (заморозка)

Чёрная Полоса так и просидела всю ночь на поляне возле Севера, стараясь успокоить кота, дать понять, что он не один и тот сможет в любой момент выговориться обо всём, что гложет потрёпанную от стольких потерь душу воителя. Кошку всё это время часто посещали мысли об том, что, может, ей лучше оставить его один на один со своими мыслями, не мешать тому и не сидеть над душой, но та в следующий миг отбрасывала их в самые дальние закромки своего разума. В такие болезненные моменты как никогда нужна поддержка, опора соплеменников и всего племени, близких друзей и семьи.
- Север, ты должен быть стойким, - прошептала вдруг Чёрная Полоса, осторожно обнюхав левое ухо разноглазого и лизнув того, слабо улыбнувшись. - Помни, что Ледник сейчас как никогда нуждается в твоей поддержке. Будь сильным не только ради себя, но и ради него. Я уверена, что сейчас ему ровно так же хуже, как и тебе, - воительница умолкла, после чего, тяжело выдохнув, встала с насиженного места, разминая затёкшие от долгого сидения лапы. - Я оставлю тебя, хорошо? Думаю, тебе сейчас есть, об чём подумать...

Трёхцветная напоследок лизнула Севера в ухо, трусцой отбегая к уже давно отстроенной после потопа палатке воителей. Однако та не стала заходить и даже заглядывать внутрь, а наоборот — она устроилась возле входа, продолжая в полном молчании ожидать возвращения Рыжелиста и Морошечки... Хотя, им же Звёздное Племя даровало новые имена!
- Интересно, как же Предки прозвали Рыжелиста? Рыжезвёзд? Может, Листопад Звёзд? - задумалась Чёрная Полоса, мечтательно подняв взгляд на тёмное, но уже вдали светлеющее небо. Звёзды постепенно начинали пропадать, как и луна — прятаться за горизонтом, уступая место своему братцу солнцу. - А Морошечку? Ой, лучше не буду загадывать наперёд! Лучше дождусь их прихода — тогда и узнаем всем племенем!

Кошка вдруг широко зевнула, прищурив глаз и тяжело выдохнув, положив голову на высунутые вперёд лапы — она всю ночь старалась не уснуть, сидя рядом с Севером, от чего та вовсе не выспалась и не может назвать себя бодрой и готовой выходить в патрули и на охоты. По этому Чёрная Полоса всё-таки решила хоть чуть-чуть выспаться — уж прихода Рыжелиста и Морошечки она не пропустит, так как тогда на поляне воцарится настоящая шумиха!

***

Сон, укутавший в себя воительницу, был таким приятным и ласковым, но, к сожалению, безумно коротким. Чёрная Полоса вдруг проснулась от знакомого и приятного её ушам голоса — он был словно мёд, ласкающий чуткий слух:
- Пусть все, кто способен охотиться самостоятельно, соберутся у Скалы на общий сбор! - еле-еле приоткрыв слипнувшийся от короткого сна глаз и, сонно осмотревшись по сторонам, воительница потянулась, выгнувшись в спине, после чего, присев, принялась быстро, но аккуратно укладывать свою слегка растрёпанную шёрстку.

Спустя пару минут, когда кошка всё же привела себя в порядок, воительница вдруг заметила, что главная поляна оживилась — многие встали со своих мест, которые те грели всю ночь напролёт, чтя память об Серой Комете, а кто-то начал выходить из палаток, следуя к Скале Собрания. Чёрную Полосы вдруг осенило — будучи сонной, она не сумела сразу же понять, что тот голос принадлежал именно теперешнему предводителю Грозовому Племени, а точнее Рыжелисту, отныне носящему уже совсем другое, звёздное имя. Мигом отбросив от себя остатки сна, кошка подорвалась с места и, подбежав к толпе котов, начала высматривать рыжую шерсть, задирая голову как можно выше, взбудоражено мотая хвостом из стороны в сторону.

И вот он — тот самый зеленоглазый кот, в которого Чёрная Полоса, и та не скрывает этого, влюбилась по уши. Утонула в его глазах, словно в густой и длинной зелёной траве, не пытаясь даже и выбраться обратно, спастись. Просто, уже поздно. Воительнице до ломоты в суставах просто хотелось сейчас, в этот момент со всех лап подбежать к предводителю и уткнуться тому в грудь, вдохнуть его запах, который будет навевать и другие ароматы, принесённые с собой. И она, конечно же, это и сделала! Взъерошив рыжую шёрстку тому на груди, одноглазая вдруг поняла, что сделала то, чего не нужно было совершать.
- Прости..те... - если бы возможно было - Чёрная Полоса раскраснелась бы, как помидорка. - Я... Простите... - трёхцветная виновато опустила голову и, отвернувшись от Рыжелиста (хотя, у него же уже другое имя), быстро ретировалась, прячась среди толпы, однако стараясь следить за всеми его действиями.

Отредактировано Чёрная Полоса (2021-05-11 09:06:43)

+1

460

------->Палата воинов
     Каменница открыла глаза на своей подстилке в воинской палатке. Подняв голову, она с наслаждением поняла, что в этот раз выспалась. Должно быть, после путешествия в сон Морошколапы, ей удалось поспать ещё пару-тройку часов, чего было вполне достаточно, чтобы чувствовать себя бодро. А это было не так уж чисто, постоянные ночные тренировки с Мастером отнимали большую часть её сна. Медлить она не стала, наскоро приградила шерсть и направилась к выходу, на ходу услышав призыв нового предводителя, и ускорить темп: ей нужно было увидеть Морошколапу до Можжевельника, и сейчас она ощутила тревогу, что могла опоздать. Каменница уже говорила Морошколапе о том, что их встречи должны остаться в секрете, но опасалась, что ученица могла и это забыть...
     Новоиспеченный предводитель, новое имя которого ещё не было оглашено, стоял под скалой, но до него Каменнице пока не было дела. Хотя если бы было, она бы не удержалась от того, чтобы порассуждать о том, что новый предводитель так боится полученной власти, что даже на скалу запрыгнуть не может решиться.
     Не привлекая к себе внимания, Каменница скользнула в толпу, где увидела сидящую Морошколапу, которая к счастью была одна, видимо ещё не успев пересечься ни с наставником, ни с семьёй.  Каменница села рядом, артистично делая вид, что вовсе не замечает ученицу, и повернув голову увенчаную задумчивостью, широко распахунла глаза, словно присутствие рядом новой ученицы целителя было для неё неожиданным открытием.
- Тебя можно поздравить и назвать новым именем? - с формальной вежливостью спросила серая кошка, и опережая недоумение ученицы, тихо добавила почти шепотом: - Надеюсь ты помнишь,  что я тебе говорила, - она взглянула на скалу, делая вид, что очень увлечена собранием, затем снова заговорила с Морошколапой, кивнув ей на вчерашнего глашатая. - Как жаль, что вам с ним нельзя рассказывать никому подробности о том, что вы видели у Лунного Озера. Было бы очень интересно узнать! - мечтательно протянула она, разочарованно вздохнув. Разумеется, под никем она имела в виду простых воителей, наставника это не касалось, и ему Морошколапа всё равно расскажет, что видела, и для Каменницы было очень важно, чтобы её рассказ не вызвал никаких подозрений у целителя.

Отредактировано Каменница (2021-05-12 10:33:56)

+2


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Скала собраний (2)