Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Скала собраний (2)


Скала собраний (2)

Сообщений 441 страница 450 из 674

1

СКАЛА СОБРАНИЙ
Продолжение темы - Скала собраний


http://images.vfl.ru/ii/1539586207/0e6834fa/23802066_m.png


Скала собраний - это высокая остроконечная каменная глыба, которая каждый год обрастает вокруг множеством маленьких красивых цветов. А зимой же грубые поверхности камня обрастают множеством звонких сосулек. Скала высока и обрывиста, на неё не все могут с первого раза запрыгнуть. Сразу видно, что только предводителю можно забираться на эту великую скалу.

+2

441

- Не волнуйся, совсем скоро ты окончательно поправишься. Дальше все будет только лучше. А со мной все прекрасно, - заверил он Черную Полосу. Забавно, он должен поблагодарить за это пожар, иначе его раны были бы гораздо серьезнее. Ни он, ни Змеелов не желали уронить честь своих племен и отступить, только вот сумрачный глашатай превосходил Рыжелиста в мастерстве. Если бы не пожар, последний наверняка мог бы предложить Черной Полосе разве что прогулки вокруг подстилки в палатке Можжевельника. - Спасибо вам с Диковинкой.
За Ледника отвечать не пришлось: он сам с готовностью присоединился к разговору. Уже по тому, что он недавно грозился побить своего наставника, чем вызвал откровенное веселье Севера и самого Рыжелиста ("У Ледника в запасе есть ещё пара-другая лун, чтобы отточить свой прием, и тогда нам всем будет не до смеха," - сказал кот), было видно его рвение. По правде говоря, рыжий и сам был настроен на работу. Минувший поединок показал ему, что, несмотря на усиленные тренировки последней луны, еще есть куда стремиться. К тому же, он взял на заметку пару приемов, которые продемонстрировал Змеелов. Неплохо было бы подумать над ними и подстроить под себя. Что касается Ледника - благодаря усиленным боевым тренировкам оруженосец уже усвоил азы, и теперь Рыжелист планировал поплотнее заняться с ним охотой и различными приемами, которые практикуются на деревьях. Это научит его лучше контролировать свой баланс.
Выслушав ответ, Черная Полоса отвернулась к Рыселапке. Глашатай был невольным слушателем их печального разговора, но вмешиваться не спешил. Эти кошки были очень разными, нужно быть слепым, чтобы этого не заметить, однако их связывали крепкие узы наставника и ученика, и было бы, наверное, неправильно прерывать это своеобразное прощание, даже если считаешь, что нужно проявлять чуть больше оптимизма...
— Ещё раз привет, - голос Севера дохнул ему прямо в ухо. Внимание Рыжелиста было направлено на сидящую рядом кошку, и он, должно быть, задумался, потому что не успел осознать, когда белоснежный воитель очутился между ним и Ледником. Тот по-приятельски прижался к нему боком, отчего рыжий почувствовал себя слегка совсем не в своей подстилке. — Рад видеть, что у вас всё хорошо. Ах, нежные чувства, соединяющие два сердца, — как это прекрасно!
- Что?
По правде говоря, Рыжелист даже растерялся. Ему нравилась Черная Полоса, и он отдавал себе в этом отчет, но предпочитал (или, по крайней мере, искренне так думал) не слишком торопить события, учитывая, что сама кошка пока вела себя достаточно ровно и не спешила реагировать на него как на нечто большее, чем приятеля, а давить на нее он не собирался. Предки, да он вообще не был полностью уверен, что ему ответят взаимностью! Север, кажется, пропустил его вопрос мимо ушей. Происходящее явно доставляло ему удовольствие, зато Рыжелист, напротив, мрачнел.
— Хочу услышать потом все подробности. Ну, если ты поделишься ими, конечно. Но кошку ты выбрал прекрасную. И ей с тобой повезло. Так приятно получать поддержку, в которой нуждаешься, а особенно от дорогого кота. Ах, сезон Молодых листьев, что же ты делаешь... Послушай, из-за этой мшацкой травмы она теперь думает, что никогда не вернётся в строй. Надеюсь, сам ты так не думаешь. Твои слова сейчас много что значат и могут даже решить судьбу... Можно я назову одного котёнка? Я уже придумал имя — Лепесточек. Очень нежно звучит, не думаешь?
Последние фразы возмутили рыжего до глубины души. Он вскочил на лапы и открыл рот, чтобы ответить - нехарактерно для себя - что-то резкое, о чем обязательно очень скоро пожалел бы, но старшего воителя уже и след простыл. Мгновение спустя он очутился подле Рыселапки, увлеченно о чем-то болтая.
Рыжелист стиснул зубы, сердясь... на что? На Севера, который оказался излишне проницательным, или на себя? На Юные листья? На что, что имя Лепесточек показалось ему очень милым и уместным?
Ситуацию спасла Серая Комета, открывшая, наконец, собрание племени.
- В самую первую очередь я желаю, чтобы каждый присутствующий здесь воин и оруженосец посмотрел на рядом сидящих товарищей. Вам есть на кого положиться и доверить собственную жизнь. Как и я - доверяю вам свою. Я надеюсь, Чернозвёзд тоже осмыслил это и впереди нас ждёт только светлое будущее. - Рыжелист согласно загудел. Он тоже на это надеялся.
На этой светлой ноте, значительно усиливая приятную атмосферу, предводительница провела посвящение Громолапа, который отныне становился полноправным воителем. Как и все, глашатай поздравил его с этим событием, выкрикивая новое имя кота - Гром. Сегодня, по традиции, ему предстояло нести ночное бдение. Зверобой, должно быть, будет очень гордиться своим сыном, глядя на него со Звездного пояса... Словно прочитав его мысли о Предках, Серая Комета произнесла:
- Ну что ж… Почтим память умершего Светлого в тот самый день. Он был мне сильно дорог, как вы все знаете. То, что он был убит лапами лисы не говорит об его неопытности! Будь я на его месте, я бы тоже пожертвовала собой ради спасения напарников, а потому вам все стоит поучиться у него.
Да, вот только это была не жертва. Светлый вовсе не планировал умирать в этой битве! Это была ужасная случайность, не более и не менее. И в прошедшем сражении у Небесного дуба таких случайностей едва не стало на пару больше. Просто потому, что оруженосцы оказались не в то время не в том месте.
- ...Я отстраняю Чёрную Полосу от её обязанностей воспитывать Рыселапку и передаю ученицу на обучение к уже освободившейся Каменнице, - продолжила предводительница. Это было явно не все, что она хотела сказать, и Рыжелист слегка напрягся, приготовившись к тому, что, возможно, придется после собрания добиться личной встречи с занятой Серой Кометой. Возражения ей, конечно же, не придутся по душе. Но... - Но! Лично я не думаю, что на Чёрной Полосе действительно нужно ставить крест. <...> Я не могу пообещать тебе первое место на передовой, но если ты знаешь, что справишься и отсутствие глаза никак не повлияет на твою моторику, реакцию и дух, то давай же, удиви меня.
- Она удивит, - взглянув на крапчатую кошку, подал голос Рыжелист. Теперь он был абсолютно спокоен. Ему не придется ни с кем бороться, Серая Комета думает так же, как и он, значит, Черной Полосе ничего не мешает вернуться на воинский путь. - Я готов лично за этим проследить.
Серая Комета спрыгнула со скалы, знаменуя окончание собрания.
- Пожалуйста, не расходитесь! Я хотел бы назначить пограничные патрули.

→ Главная Поляна

+6

442

На слова одноглазой кошки Ледник сразу же начал протестовать и утверждать обратное, что с ним всё в порядке, подкрепляя это тем, что на его теле даже не было тяжёлых ранений и ему не пришлось лежать на подстилке больного. Чёрная Полоса была очень рада тому, что, даже не смотря на проигрыш в битве, оруженосец не потерял свой оптимистический настрой как у своего отца и готов дальше защищать честь племени.
- Но спасибо тебе... за всё,  - услышала кошка шёпот своей ученицы, после чего та как-то еле-еле из-за своих коротких лапок дотрагивается своим мокрым носом до её уха. - Не буду уж вам мешать, но место всё равно не оставлю. Тут удобно.

Чёрная Полоса лишь мило и молча кивнула, ведь здесь не было занято, да и кто она такая, чтобы запрещать кому-то сидеть рядом с ней. В этот момент, тихо и бесшумно подойдя, сзади кошек сел Север, положивший свой подбородок на голову юной Рыселапке. В его разноцветных глазах играли смешинки веселья и озорства, которые он никак не сможет скрыть даже от, наверное, Серой Кометы.
- Привет, Чёрная Полоса, привет, Рыселапка. Сегодня такой знаменательный день. Громолап станет воином, ты, Рыселапка, продолжишь обучение. Надеюсь, со дня на день и ты, Чёрная Полоса, вернёшься в строй?

Кошка, услышав этот вопрос, удивлённо обернулась на кота - он думает, что она сможет вернуться в ряды воителей? Разве с такой раной не отправляют сразу же в палатку к самым старым котам в племени? Трёхцветная хотела было сказать, что не совсем уверена в этом повороте событий, но Север увлечённо продолжил свой монолог:
- Буду очень ждать. Утрём нос всем, показав, что отличным воином можно быть как без уха, так и без глаза, - морду белоснежного кота озарила нежная улыбка, которая так и остановила кошку сказать те самые слова.

И только разноглазый начал рассказывать историю про то, как ученики поймали настоящего ежа, как со скалы прозвучал басистый голос Серой Кометы, означающий, что пора замолкнуть, ведь Собрание уже начинается!
- В самую первую очередь я желаю, чтобы каждый присутствующий здесь воин и оруженосец посмотрел на рядом сидящих товарищей. Вам есть на кого положиться и доверить собственную жизнь. Как и я - доверяю вам свою. Я надеюсь, Чернозвёзд тоже осмыслил это и впереди нас ждёт только светлое будущее, - одноглазая была полностью согласна с предводительницей и так же надеялась на благоразумие Теневого предводителя. Спустя пару мгновений прозвучало имя белоснежного оруженосца Громолапа, недавно сражающегося вместе с остальными соплеменниками на поле боя. - Я, Серая Комета, предводительница Грозового племени, взываю к моим предкам-воителям. Взгляните на этого ученика! Он усердно тренировался, постигая воинский закон и теперь я могу представить его как нового воина Грозового племени! Громолап, обещаешь ли ты чтить воинский закон и не щадя жизни защищать и оберегать своё племя?

Услышав согласие уже почти-что новоиспечённого воителя, бдение которого с нетерпением уже ждёт, Серая Комета нарекла его новым именем - Громом! После этого со всех сторон посыпались поздравления и выкрики имя нового воителя, вошедшего в ряды Грозового Племени, под которые предводительница, как водится, спрыгнула со сколы и положила на макушку янтарноглазого свою голову. Кажется, только недавно этот белый комочек шерсти весело разгуливал по Главной Поляне и ловил бабочек, а тут -  он уже стал взрослым, полноценным воителем, в храбрости которого так нуждается Племя. Как быстро растёт чужие дети, не так ли?

Но радость торжества, засевшее в груди кошки, исчезло, когда Серая Комета пристально вцепилась взглядом ей в морду, рассматривая её отстающий глаз. Кажется, что у трёхцветной даже и мизерного шанса не осталось на восстановление своего былого статуса. Резво и элегантно запрыгнув обратно на скалу, Серая Комета продолжила собрание:
- <...> Я отстраняю Чёрную Полосу от её обязанностей воспитывать Рыселапку и передаю ученицу на обучение к уже освободившейся Каменнице.  - И тут слабые надежды желтоглазой с каждой минутой... нет, даже секундой начали сгорать, как уже давно зажёгшийся костёр. Лапы налились свинцом, в животе будто появилась какая-то тяжесть, а голова немного закружилась. – Но! Лично я не думаю, что на Чёрной Полосе действительно нужно ставить крест. Если только она сама этого не хочет. - Искорки счастья загорелись в уже успевших потухнуть глазах и та, подняв голову, посмотрела на предводительницу, не спуская с неё глаз. - <…> Я не могу пообещать тебе первое место на передовой, но если ты знаешь, что справишься и отсутствие глаза никак не повлияет на твою моторику, реакцию и дух, то давай же, удиви меня!

Собрание было окончено на хорошей.… Нет, даже на отличной ноте, ведь в этот момент Чёрная Полоса почувствовала, что племя ещё нуждается, нуждается в ней!
- Я не подведу вас, не подведу вас, Серая Комета! Я никого не подведу, обещаю! – решительно настроено подумала про себя одноглазая, встав на все четыре лапы. – Я не упущу шанс доказать, что не смотря на то, что случилось, я ещё достойна носить звание воительницы!

Все соплеменники начали расходиться по своим житейским делам, как глашатай, выкрикнув, попросил никого не уходить, ведь нужно пойти в пограничный патруль. Чёрная Полоса решила пойти и посмотреть на сбор, ибо долго лежа в палатке целителя, она даже и забыла, как они собираются.

--> Главная Поляна

+3

443

>>>>>>>Ясли
Под звонкие голоса своих котят Диковинка выскочила на поляну, сама при этом явно не отличаясь серьёзным видом, потому что смеялась от души. Если первое время её ужасно пугало материнство, то теперь она чувствовала себя на своём месте. Ну и пусть её методы воспитания постоянно подвергались критике со стороны более опытных матерей, да и случайных наблюдателей... У неё самой было всё отлично, хотя по немного неправильным причинам. Она радовалась не столько тому, что ей посчастливилось быть матерью, а тому, что было в безопасности и в приятной компании, ей было хорошо и легко среди котят, как-будто она сама была одной из них, и они были ей друзьями. И это было очень отлично от привычной обществу модели отношений "мать-дети". Она была рада, что далека от воинской жизни, и в отличие от многих других королев Грозового племени она ничуть по ней не скучала, лишь радуясь, что войны и прочие опасности касались её лишь косвенно. Ей хотелось чтобы так было всегда, и лишь в кошмарный снах она иногда представляла тот день, когда её дочери отправятся в битву.
Заметив, что все смотрят на их шумную компанию, Диковинка вспоминла, что причиной их выхода вообще-то было племенной собрание. Не решившись вести детей поближе к скале, она уселась в заднем ряду, и наклонившись к детям заговорчески зашептала:
- Будем играть в игру. Представьте, что вы кустики! Ну-ка? У кого лучше получится? Кустики у нас что? Молчат и не двигаются. И слушают, что говорит Серая Комета. Раз, два, три – кустики, замри!- в пример котятам она моментально застыла в одной позе,  и поняла, что там наверху Серая Комета уже почти закончила приветственную речь.
- Громолап! Я, Серая Комета, предводительница Грозового племени, взываю к моим предкам-воителям...- начала Серая Комета.
- Громолап!- эхом повторила в своих мыслях Диковинка,  и внутри неё всё задрожало. Громолап был её первым и единственным учеником, и появление на свет Морошечки и Шиповничек не позволило ей закончить последний этап его обучения. В душе ей было очень грустно, что все лавры наставника на этой церемонии достанутся Каменнице, а не ей, но одновременная радость за белого котика затмевало все обиды.
…Тогда я, властью дарованной мне Звёздным племенем, даю тебе новое имя! С этого дня тебя будут звать Гром!- торжественно объявила Серая Комета, и Диковинка даже подпрыгнула на месте, чтобы сделать всё возможное, чтобы её голос звучал первым и самым громким среди прочих поздравлений:
- Гром! Гром!- она подтолкнула хвостом Морошечку и Шиповничек, чтобы те тоже забыли про игру в "кустики" и поздравили нового воителя,  как и велит традиция.
Серая Комета заговорила о Светлом,  мгновенно вернув Диковинку в грустное состояние.  Не смотря на сложные отношения с прежней предводительницей, Диковинка сейчас отчётливо вспомнила обращо Кристальной Звезды, и подумала о других членах её семьи, ее отце Урагане, который погиб под колёсами чудище, её деде Орле, который ушел от Зеленого Кашля, которых теперь вряд ли кто-то будет вспоминать так часто и торжественно, как Серая Комета теперь вспоминала своего бывшего ученика. Потому что теперь это её племя... И вроде бы всё ещё Грозовое, но почему-то казалось Диковинке каким-то... чужим?
С каждым следующим словом Серая Комета словно специально продолжала ранить Диковинку – ученицу Черной Полосы теперь будет воспитывать Каменница,  которая была уже опытная в доучивании чужих учеников, и может для Рыселапки это и к лучшему, но за Черную Полосу было очень обидно.
Дальше Серая Комета говорила совсем странные слова о том, что Черная Полоса должна что-то ей доказать, чтобы снова стать воительницей.
- Но это жестоко и неправильно! Она не должна ничего доказывать! - вскочив с места выпалила Диковинка,  оглядываясь окружающих, и удивляюсь, почему все молчат. - Она уже всё доказала,  защищая своё племя,  пожертвовав при этом своим глазом!- Диковинку искренне возмущало полное отсутствие сострадания в голосе предводительницы. Но её словно никто не слышал, и она готова была заплакать от отчаяния.
- Она удивит. Я готов лично за этим проследить.- подал голос Рыжелист,  и Диковинка отыскала его благодарным взглядом в толпе, но её никак не отпускало возмущение. - Спасибо тебе, Рыжелист. Но мы все должны! Почему никто не понимает? Мы все должны поддержать Черную Полосу,  и сделать всё,  чтобы она снова почувствовала себя полноценной! Это долг каждого племенного кота, и Серой Кометы, как предводительницы в первую очередь!- все начали расходиться, собираясь в патрули, а Диковинка, как вкопанная оставалась на месте, никак не могла успокоиться, подметая хвостом землю вокруг себя.- Удиви меня...- повторяла она про себя слова Серой Кометы. - Это ты должна удивить нас!

+4

444

Разрыв отыгрыша
>>>>>>>>Пещера воинов
     Каменница торопливо вышла из палатки, едва успев проснуться. Призыв на собрание оказался для неё слишком внезапным, но в то же время она была благодарная возможности выйти из тесных стен воинской палатки не пересекаясь с Загоняющим и поспешно слиться с толпой.
     Она заняла место чуть сбоку от всех, пытаясь выбросить из головы весь этот сон и сосредоточиться на серьёзных ежедневных проблемах. Это оказалось довольно просто, потому  что причиной собрания было посвящение её ученика. Каменница вспоминла об этом, когда Серая Комета заговорила, и мысленно прокляла себя за несобранность, которая случалась крайне редко. Тихонько пробравшись мимо толпы поближе к скале, Каменница внимательно слушала происходящее:
- Как и все вы, я думаю, Каменница довольна, что её оруженосец уже сегодня вступит в ряды воинов Грозового племени, - сказала Серая Комета, чем заставила пошевелиться шерсть на загривке Каменницы. Обычно на церемониях вопрос наставника задавали ожидая ответа, но новая предводительница решила, что достаточно того, что она думает. Даже не смотря на характер Каменницы, ей не хотелось срывать церемонию,  хотя молчание далось ей непросто.
     Вместе со всеми Каменница выкрикнула имя своего бывшего ученика, хотя честно говоря, так и не считала его мастерство идеальным. Да и разве могла Каменница считать достойным хоть кого-то,  кроме себя самой? И конечно же, во всех недостатках Грома она винила недочёты воспитания Диковинки, а никак не свои собственные.
- Потому я отстраняю Чёрную Полосу от её обязанностей воспитывать Рыселапку и передаю ученицу на обучение к уже освободившейся Каменнице. - а вот это было неожиданно. И Каменница терялась, должна ли она польститься,  или наоборот обидеться, что ей достаются чужие недоучки. Наверное все-таки первый вариант, ведь учить учеников после из неумелых наставников задачка не из простых. 
     Каменница с важным и гордым видом прошла к центру собрания, чтобы поприветствовать ученицу.
- Я сделаю всё, что в моих силах.- ответила она всему племени, и склонившись, чтобы поприветствовать ученицу, тихо добавила уже только ей:- Не волнуйся, после наших тренировок, у тебя и мысли не возникнет убегать от лисы.- всему племени было известно, что Рыселапка оставила Черную Полосу потому что должна была привести помощь. А вот Каменница трактовала это по своему: пусть в одиночку коту довольно трудно справиться с лисой, но воительница вдвоём с ученицей возраста Рыселапки просто обязаны это сделать, а если не смогли, значит это говорит о том, насколько слабая подготовка у некоторых Грозовых котов, и как сильно они нуждаются в работе над усилением племени.
     Дальнейшая речь Серой Кометы о судьбе Черной Полосы Каменнице была совершенно неинтересна,  поскольку на её взгляд в этом было мало смысла: ну зачем давать ей надежду, если ежу понятно, что одноглазую кошку разорвёт на части в первой же битве. Громче всех ситуация не устраивала Диковинку:
- Но это жестоко и неправильно! Она не должна ничего доказывать! Она уже всё доказала,  защищая своё племя,  пожертвовав при этом своим глазом!
- Свою непригодность в качестве воительницы она и доказала. - фыркнула себе под нос Каменница, так тихо, что её могла слышать разве что Рыселапка. Она бы с радостью сейчас громко поспорила бы с Диковинкой, только вот ссора с королевой сейчас слишком отстранила бы её от котят. Прошло уже несколько дней с того момента, как она подкинула ягоду морошки в подстилку к Можжевельнику, но по-прежнему не слышала никаких новостей. Она уже начала переживать, что целитель не нашел её подарочек, потому что если бы нашел, ну никак не мог бы посчитать случайностью: откуда в первые дни сезона Юных Листьев может взяться свежая ягода?
     Рыжелист обмолвился про патрули, но Каменницу это вряд ли коснулось бы, ведь теперь после посвящения, она конечно же должна была заняться ученицей. Каменница оценивающе взглянула на Рыселапку, словно на глаз могла определить объем работы, и вслух спросила:
- Где наши границы, я надеюсь, ты запомнила? Это повторять не надо?

Отредактировано Каменница (2020-04-20 21:23:25)

+4

445

Главная поляна →

Даже столь важное событие в жизни племени, как посвящение оруженосца в воители, проплывало будто бы мимо задумавшегося Можжевельника - он слышал восторженные возгласы соплеменников и то, как они выкрикивали новое имя бывшего Громолапа, видел их задранные хвосты и радостное выражение в глазах, приветствовал ещё одного воина в рядах Грозовых котов, подобно всем остальным, но мыслями пребывал где-то далеко отсюда, не на поляне родного лагеря, не среди чужого восторга, будто был лишним на этом празднике. Ему было в общем-то не с чем сравнивать эмоции, которые сейчас наверняка испытывал Гром, и по какой-то странной причине в памяти промелькнуло детство, окутанное желанием непременно стать самым лучшим воином племени, защищать его зубами и когтями, не жалея ни сил, ни жизни; и вспомнилась злополучная травма, что привела совсем ещё молодого кота на путь целителя.

Чувство несправедливости давно утихло, в конце концов, он сам был виноват в случившемся и не смог бы переложить ответственность на Звёздное племя или родителей, как бы ни хотел, да и понимал прекрасно, что может принести пользу по-другому, травами и толкованиями знаков, посланных свыше, и это было несоизмеримо лучше, чем уйти в палатку старейшин и наблюдать оттуда, как остальные живут полноценной жизнью, уходя на охоту, в патрули и в сражения.

Можжевельник со временем смирился со своей участью, не жаловался и даже начал со временем находить в должности целителя куда больше плюсов, чем могло показаться на первый взгляд, но собраться с духом и сказать кому-то, что он должен стать добровольным затворником, отказавшись от права на собственные желания, взвалив на себя ответственность, тяжесть которой будет давить до конца жизни - нет, к такому он определённо не был готов. Особенно сказать это котёнку, только-только начавшему жить и узнавать окружающий мир, наверняка желающему точно так же, как остальные, прославить своё имя в сражениях, стать защитником племени, которым можно было бы гордиться.
Ну неужели нельзя было отправить этот злополучный знак немного позже, когда Морошечка смогла бы точнее ответить, чего хочет сама, а не слепо повиноваться воле звёздных предков?

Потому что если бы Можжевельнику в таком юном возрасте преподнесли шокирующую новость, он мог бы согласиться из одного только страха разгневать небесных заступников и подвести остальное племя.

После того, как оруженосец Чёрной Полосы был передан на воспитание Каменнице и собрание начало подходить к концу, Можжевельник поднялся на лапы. И начал пробираться сквозь толпу соплеменников к предводительнице, чтобы обсудить с ней посланное знамение.
Возможно, стоило бы сперва поговорить с самой Морошечкой или хотя бы с её матерью, решить, как помягче сообщить им эту новость, но подсознательно целитель пытался оттянуть момент объяснение, да и Серая Комета, как лидер племени, должна узнать о столь важных новостях первой.
Это ведь его долг - советоваться с предводительницей, верно? Тем более в вещах, важных не только для племени, но и отчасти для всех лесных котов.

Проходя мимо Чёрной Полосы, Можжевельник коснулся её плеча кончиком хвоста в молчаливой попытке поддержать; за время, проведённое с раненой воительницей в одной палатке, он успел привыкнуть к ней и проникнуться терпением, с которым она относилась к своей травме, ведь будем честны, многие не смогли бы перенести столь серьёзное повреждение спокойно, ловить на себе сочувствующие и косые взгляды, прекрасно понимая, что пути назад уже не будет.
Такая сила духа дорогого стоила.

- Нужно поговорить, - заявил Можжевельник с порога, когда добрался до предводительницы, и сделал пару глубоких вдохов; свежий воздух, пропитанный знакомыми лесными ароматами, ворвался в лёгкие и помог немного успокоить нервы. - Наедине. Это важно.

Заметив сидевшую неподалёку Диковинку, он невольно отвёл глаза и устремил взгляд прямо на Серую Комету.
Хотелось надеяться, что властная кошка проявит понимание и не отправится сразу же к Морошечке, огорошив её новостью и вынуждая принять столь сложное решение сию же секунду.

→ за Серой Кометой

Отредактировано Можжевельник (2020-04-28 06:07:16)

+3

446

<—Перемотка<— Главная Поляна

Это утро стало первым, когда Грозохвостка смогла втянуть в себя воздух свободно и глубоко. Больше не было помех глубоко в лёгких, не было хрипа, не было кашля, было только чистое ровное дыхание, которым было одно удовольствие наслаждаться. Вдох. Выдох. Вдох. Выдох. Как же хорошо дышать... За завтраком Грозохвостка не столько разговаривала со своим братом, сколько слушала его нескончаемую болтовню в перерывах между тем, чтобы ощутить всей своей грудкой свежесть лесного воздуха. Пробивающееся сквозь листву весеннее солнце ласково щекотало шёрстку, отчего глаза сами собой щурились, и наступало внутреннее умиротворение.
Если на тренировку, то конечно. — Грозохвостка приоткрыла глаза и наградила взглядом сидящего рядом с ней Ледника, — Сегодня мы уже должны, наконец-то, вернуться к ним.
Битва за Небесный дуб оставила на Грозохвостке большой отпечаток, что на её душе, что на её теле. Да, теперь она была гордой обладательницей шрама от чужих когтей на своей холке, который с ней останется если не на всю жизнь, то на ближайшие пару лун точно. Ещё выделялась обожжённая лапка, шерсти на которой ещё предстояло расти и расти. Каким-то чудом от огня шерсть не пострадала, и уже намного позже, Грозохвостка поняла, что послужило тому причиной. Толстый слой грязи на теле не дал сгореть живьём ни ей, ни Свиристелинке в том кольце огня. Пострадали только лёгкие, в которые попало слишком много дыма. Остальные же царапины были такими несерьёзными, что уже сейчас от них практически ничего не оставалось. Этот факт Грозохвостку, почему-то очень радовал, наверное, потому что она всё ещё хотела превзойти Свиристелинку в их соревновании, кто на ком оставит больше следов. Интересно, её раны также быстро зажили...
...особенно ты, Грозохвостка – авось тоже чему научишься, — Грозохвостка встрепенулись, услышав своё имя из уст Ледника, и перевела на него свои зелёные глаза, — а то твой последний проигрыш мне совсем никуда не годился.
Зелёные глаза недобро сверкнули
О, да, конечно, мне однозначно стоит у тебя поучиться, — сказала Грозохвостка, поднимаясь с насиженного места и направляясь поближе к скале. — Все те предыдущие разы, когда я укладывала тебя на спину ничему меня не научили.
Как же это всё было по обыденному, по домашнему. Брат и сестра легко бранятся, выясняя, кто из них всё-таки лучше — ничего особенного, но в этом была какая-то своя прелесть, своё очарование, которое Грозохвостка не променяла ни за что в жизни. Пускай, о таком она вслух никогда бы не призналась, но вы знайте — ни за что не променяет своего мышеголового Ледника! Ну может кроме тех случаев, когда он её особенно раздражал... И тех случаев, когда он вёл себя совсем самодовольно и глупо... В общем, это громкое заявление требовало периодческого пересмотра, так как отношение к Леднику менялось стремительно от "самый лучший братик" до "лисий помёт, на что мне такое наказание..."
Грозохвостка, а ты запоминай движения брата. Может, даже против барсука поможет, — задорный голос Севера сделал это утро окончательно прекрасным. Грозохвостка поймала тот момент, когда отец весело подмигнул ей, и тогда уже улыбка больше не могла сойти с её серой мордочки. Как же она обожала отца. Любую, абсолютно любую ситуацию серьёзную ли, глупую ли он мог довести до абсурдно смешного. Наверное, это был талант, с которым рождались и который проносят с собой на протяжении всей-всей-всей жизни. В болтливости Ледник явно пошёл больше в Севера, но вот научится он когда-нибудь говорить так... очаровывающе? Завораживающе? Когда ты следишь за ходом мыслей с внутренним упоением и хочешь продолжать слушать ещё и ещё? Грозохвостка в этом очень сильно сомневалась. Должно произойти какое-то чудо, чтобы болтовня Ледника очаровывала её так же сильно, как болтовня Севера. — Назовём этот приём "Приём Ледника". Ну или, может, надо что-то более внушительное: "Леденящий вихрь", "Пронзающий шторм", "Прыжок грозного оруженосца-победителя, чей взор леденит душу и сердце и заставляет лапы дрожать от страха".
"Прыжок обледенелой белки, так и не долетевшей до дерева", — невинно бросила Грозохвостка, которая не могла упустить шанс вставить в слишком уж распрекрасную картину, рисующуюся в голове Ледника, своё едкое слово. О любви брата к самовосхвалению она знала не по наслышке, и знала, что надо его обязательно держать в ежовых лапах, а то уши загнуться слушать "а что я сегодня такого великолепного сделал!..."
Думаю, даже у двуногих не хватит сил повалить своё чудище, — тем временем Север прибывал в каком-то своём мирке, полном мечтаний, философии и кошачьей мяты. О каких-то посторонних и абсурдных темах он рассуждал с такой серьёзностью, что Грозохвостка ненароком задумалась. — <...> Возможно, чудища для них как ещё один вид детёнышей. Тогда чудища могут вырстать с течением лун?..
Они ведь разные по размеру, наверняка, одни чудища старше других, — Грозохвостка плохо могла судить о размерах чудищ двуногих, ведь видела их только издалека. Но зато слышала от старейшин, что есть огромные чудища, а есть КОЛОССАЛЬНО ОГРОМНЫЕ ЧУДИЩА не трогай, оно сожрёт всю твою семью. — Только хорошо, что их приучили бегать только по Гремящей тропе, а то если бы они ещё в лес забегали... Только "Прыжок обледенелой белки" и мог бы нас спасти.
Она не могла не сделать это снова.
Но шутки в стороны. Со стороны скалы собраний раздался звучный голос матери, и Грозохвостка как по струнке вытянулась, ловя своими ушами каждое сказанное ею слово. Она слушала мать с таким рвением, потому что хотела впитать в себя всё, что могла ей дать её кумир? Или же потому что она что-то ожидала услышать?... Глупый вопрос, конечно же, Грозохвостка следовала давнишним наставлениям Серой Кометы быть в курсе всех дел и следить за жизнью в племени. Быть частью племени значило быть частью чего-то бо́льшего, чем семья, а потому любое событие в племени должно было найти отклик в душе каждого Грозового кота. А Грозохвостка считала себя полноценной частью своего племени. А ещё она помнила слова, сказанные ей Серой Кометой в тот день, когда произошла битва. И она намерена была пройти большой путь, чтобы достичь таких же высот, как и её мать. Ведь... они так похожи. Сможет ли Грозохвостка стать достойной своей матери?
Сложный вопрос, на который в настоящий момент ни у кого нет ответа. Время покажет, взросление покажет, тот момент, когда Грозохвостка переселится в палатку воителей всё однозначно станет ясно. И это событие ведь ни так уж и за горами, ведь один её очень хороший друг уже перебрался туда.
Гром! — Грозохвостка приблизилась к новоиспеченному воителю и с размаху окунулась носом в его белую пушистую шерсть. — Поздравляю тебя! Будет очень одиноко без тебя в палатке оруженосцев.

—> Главная Поляна

+5

447

Шиповничек не очень вдохновила награда, обозначенная Диковинкой за победу в импровизированном соревновании. Но сама идея подобного соперничества заставила броситься её вперёд, не обращая внимания на всё остальное. Правда в толпе котов она быстро забыла обо всё, с любопытством вглядываясь в морды собравшихся. Все смотрели на скалу, ожидая слов предводительницы. Малышка подошла поближе к Морошечке и провела своей щекой по её.
- Да… то лагерь пустой, то сесть негде. Как по мне, так намного веселее, когда никого нет. Это же везде можно побывать! – непоседа горячо зашептала на ухо сестре. Вот действительно. Тогда каждая лужа, каждый камень принадлежали им, а тут…
- Будем играть в игру. Представьте, что вы кустики! Ну-ка? У кого лучше получится? Кустики у нас что? Молчат и не двигаются. И слушают, что говорит Серая Комета. Раз, два, три – кустики, замри!- Шиповничек подняла взгляд на маму. Нет бы предложить побыть воителем Тигриного племени, а ту-у-ут. С другой стороны, это тоже можно было превратить в веселье.
Рыжегривая подползла к сестре, пригнула лапы, выпрямила хвост вверх, а потом приподняла праву лапу:
- Смо-о-отри, какой я кривой ку-у-уст! – специально низким голосом произнесла непоседа, пыталась подражать звуку шелеста листвы, - Вш-ш-ш, вш-ш-ш, - потом она упала на спину и вытянула все четыре лапы в сторону, двигая ими по кругу, - А теперь я ветвистый куст! Только попробуй продраться сквозь мои ветки! – непоседа прищурила глаза, бросая дружеский вызов Морошечки, готовясь схватить сестру, если та рискнёт пройти сквозь «страшные рыжие ветви».
- Гром! Гром! – малышка почувствовала нарастающее возмущение от лёгкого толчка матери. Полностью погрузившись в игру, она совершенно не слушала того, что происходит на скале. Дела Шиповничек казались ей многим важнее происходящего на поляне, а тут её взялись отвлекать. Но сквозь азарт игры до неё всё-таки дошёл смысл действий Диковинки, и она быстро вскочила на все четыре лапы.
- Гром? Гром, Гром! – радостно пропищала непоседа, подпрыгивая на каждое слово. Хорошо, Гром стал воителем, а ей что делать? Она тоже мечтала о том, чтобы обучаться на пару с Морошечкой, разве они недостаточно большие? Им с сестрой уже определённо пора изучать территорию за пределами лагеря. Сражаться, охотиться, снова сражаться!
- Ма-а-ам, а скоро мы будем учениками! Мы с Морошечкой уже большие-большие! Да-да, Морошечка?

+3

448

Все вокруг казалось невероятно медленным. Громолап чувствовал как по лапам растекается страх перед предстоящим посвящением, хотя вроде ничего не сулило оруженосцу беды. Слишком много котов вокруг и вот-вот они все будут смотреть на него. Ожидать чего-то выдающегося, чего-то особенного. Однако Громолап чувствовал будто его застали в расплох. Серая Комета попросила осмотреться, а Громолап едва ли мог пошевелиться, не зная с кем он встретится взглядом, ведь через пару минут он наверное станет воином, что если их взгляд изменился? Лучше он дождется когда неопределенность исчезнет... Белый котик смотрел прямо вверх, чувствуя как разные взгляды полосят его шерстку.
Я воитель. Я был рожден чтобы быть тем кем я стану сегодня, но что дальше? Стремиться нужно только вверх, но что если вверх сулит кому-то смерть или несчастье? Куда я должен стремиться если сремление не награждается без великой потери? Громолап чувствовал как в лапах начинали жужжать странные эмоции, с одной стороны неистово жаждующие действия, а с другой молящие об остановке, будто посвящение означало смертный приговор. Это конец пути? Дальше ждет лишь неопределенность и вечное ожидание? Значит ли это что весь путь до этого момента был бессмысленным?
- Громолап! - Имя пронзило оруженосца как молния в ясный день. Белому казалось будто каждая гласная этого имени прожгла его нутро, оставляя позади лишь пустоту и пепел. Мысли пропали и оруженосец почувствовал себя парящим в полной невесомости, с единственной опорой в внимающем взгляде на предводительницу. Хотел ли он когда-нибудь стоять там? Освещать дорогу вперед потерянным в пространстве как он сам? Ведь это была вершина к которой должен был стремиться каждый. Мог бы он оказаться там? Принимать решения о том кто пойдет в бой, а кто останется защищать? Логически формула проста, но морально?
-
 Я, Серая Комета, предводительница Грозового племени, взываю к моим предкам-воителям. Взгляните на этого ученика! Он усердно тренировался, постигая воинский закон и теперь я могу представить его как нового воина Грозового племени! Громолап, обещаешь ли ты чтить воинский закон и не щадя жизни защищать и оберегать своё племя?

- До конца моих дней, - Голос Громолапа звучал четко и уверенно. Если кот и мог позволить себе сомневаться в себе и в своем будущем, одно стояло перед ним как нерушимый монолит - Воинский Закон. Пусть некоторые части его казались странными, Громолап точно знал за какими пунктами он не оставлял и доли компромисов.
-…Тогда я, властью дарованной мне Звёздным племенем, даю тебе новое имя! С этого дня тебя будут звать Гром!
Мир перевернулся. Теперь он Гром, воитель Грозового Племени. Зычное имя теперь требовало зычных подвигов, чем не промежуточная цель? Быть рыцарем леса в белой шерсти? Почему бы и нет? Эта цель не вредит никому, кроме белок наверное...
Поляна взорвалась возгласами громового имени, а Гром чувствовал себя как никогда дома. Теперь они понастоящему его племя и он чувствовал что желает защищать их всеми лапами и клыками. Интересная штука этот прилив адреналина...
- я помню всё, что ты сделал для неё. Спасибо, - Предводительница грациозно спустилась вниз, произнося последнюю фразу, которая на долго засядет в голову воителя, бросая его на луны в прошлое. Я лишь возвращал взятое... Не думаю что я вернул и четверти своего долга... За что тут можно благодарить? Громолап кивнул предводительнице благодаря ее за то, что она помнила Кристальную Звезду и то сколько она значила для кота, - Спасибо за то что приняла тяжелую ношу с достоинством, - спокойно ответил Гром, зная что будь бы Каменница на месте Мшистой, она бы непременно отравила бы Кристальную Звезду раньше срока... Легкая вероятность внезапно заставила Грома задуматься над чем-то не мыслемым... Каменница могла...
В памяти пробежал день который Громолап старался никогда не вспоминать. Теплое утро, Каменница не торопилась его искать... Он вошел и тогда его встретил запах, тогда еще не такой знакомый как сегодня. Было ли воспоминание плодом воображения? Нет, вроде картинка запахов собиралась на удивление точно. Запах недавней трапезы и еле заметный теперь явно напоминающий Каменницу. Она никогда не навещала Кристальную Звезду. Тем более так рано... Хотя быть может я помню свой запах смешанный с ее? Но кто тогда принес последнюю мышь?
Внимание толпы перелилось в новое русло и Громолап решил отойти немного в сторону чтобы не мешать другим процессиям.
— Гром! — Знакомый голос заставил ухо дернуться, но не предотвратил столкновение буренького носа ученицы с белой шерстью новоиспеченного воителя, — Поздравляю тебя! Будет очень одиноко без тебя в палатке оруженосцев.
- Даже и не представляю как вы будете ложиться спать вовремя без моего недовольного бурчания? - Гром хитро улыбнулся, а потом напуганно приложил лапу ко рту, - О нет, это значит кому-то из вас прийдется стать первой соней в ночи! Жду не дождусь результатов, тем более, я сегодня не сплю, так что точно узнаю! - как бы Гром не пытался быть веселым оруженосцем, его повышенная ответственность и серьезность все равно оставляли за ним звание первой буки пещеры оруженосцев. Тем более на фоне младших, - Аккуратнее, еще чуть-чуть и я могу оставить тебя за главную за порядок в пещере.
Гром видимо распушился от своей важности, забывая о экзестенциональном кризисе который мучал его последние полчаса.

Отредактировано Гром (2020-04-24 18:38:13)

+4

449

Рыселапка проигнорировала начало речи Серой Кометы, ожидая, когда они перейдут к делу. Слава Звёздам, предводительница сильно затягивать не стала.
- ...Тогда я, властью дарованной мне Звёздным племенем, даю тебе новое имя! С этого дня тебя будут звать Гром!
- Гром! - поздравить соплеменника было необходимо, поэтому молчать нельзя. Но кошка остановилась на одном-единственном выкрике; до этого спутанные ощущения превратились в мрачное предчуствие.
- Ну что ж… Почтим память умершего Светлого в тот самый день. Он был мне сильно дорог, как вы все знаете. То, что он был убит лапами лисы не говорит об его неопытности! Будь я на его месте, я бы тоже пожертвовала собой ради спасения напарников, а потому вам все стоит поучиться у него, - "Поучиться жертвовать собой? Умереть или остаться совсем беспомощным калекой, чтобы кому-то когда-то стало хорошо?" - Потому я отстраняю Чёрную Полосу от её обязанностей воспитывать Рыселапку и передаю ученицу на обучение к уже освободившейся Каменнице.
- Спасибо за заботу, Серая Комета, - с нескрываемой злобой процедила Рыселапка. Впрочем, для ушей предводительницы эти слова не предназначались. Чёрная Полоса, как ни странно, в момент показалась самой лучшей наставницей в мире. А Каменница... её плюс был в том, что обойдётся без жалости. Но что-то в ней настораживало, и Грозовая ученица решила приглядывать за той. Чтобы не лезла не в своё дело и не очень разбегалась в желании командовать.

- Я сделаю всё, что в моих силах, - а вот Каменница и сама подошла ближе. - Не волнуйся, после наших тренировок, у тебя и мысли не возникнет убегать от лисы.
"Грызть себя могу только я. И моя совесть, хотя она порой проходу не даёт. Не позволю!"
- Смотри, как бы тебе не пришлось убегать от меня, а то ещё обучишь воительницу, - выделяя "тебе" и "меня", Рыселапка прищурилась. Она подозревала в этом всём проверку на прочность; что бы ни творилось в голове у Каменницы, теряться нельзя. Съест потом.
- Свою непригодность в качестве воительницы она и доказала.
- Тебя там не было, так что... - "...заткнись." - ...не имеет смысла.
Неужели все последующие их встречи будут сопровождаться ядовитыми замечаниями? На взгляд серой кошки Рыселапка ответила ледяной стеной.
- Где наши границы, я надеюсь, ты запомнила? Это повторять не надо?
- У меня хвост короткий, а не память, - бросила ученица. Ей нужно было отвлечься. Не видя при этом физиономию Каменницы, которую Грозовая невзлюбила за одни только попытки её поддеть. В лес? Возможно. - Надеюсь, я могу идти.
Не дожидаясь разрешения, серо-бурая отвернулась и побежала в сторону выхода из лагеря. "Наверное, препираться с Каменницей было не лучшей идеей. Но и играть по её правилам нельзя."

--------------------->> Главная поляна

+1

450

Ясли

Снаружи было так много котов, что у Морошечки отвисла челюсть. Она в жизни не видела такой толпы! Она попыталась выглядеть в ней папу, но как следует осмотреться не успела; мама остановила их в задних рядах.
Морошечка понурилась. Отсюда ничего не было видно!
Шиповничек, как будто почувствовав её настроение, потёрлась о щёку:
— Да… то лагерь пустой, то сесть негде. Как по мне, так намного веселее, когда никого нет. Это же везде можно побывать!
Морошечка закивала: — Ага!
Их прервала мама:
— Будем играть в игру. Представьте, что вы кустики! Ну-ка? У кого лучше получится? Кустики у нас что? — Морошечка задумалась. — Молчат и не двигаются. — «А! И вправду». — И слушают, что говорит Серая Комета. Раз, два, три — кустики, замри!
Если Шиповничек явно была разочарована, то Морошечка с готовностью замерла. Правда, слушать Серую Комету она не могла: слишком была сосредоточена на том, чтобы не двигаться.
К ней подползла Шиповничек.
— Смо-о-отри, какой я кривой ку-у-уст! — низким голосом, как если бы она была котом, сказала она. Морошечка захихикала и задрожала — сложно стоять смирно, когда смеёшься! — Вш-ш-ш, вш-ш-ш.
Шиповничек упала на спину и принялась водить лапами по кругу. — А теперь я ветвистый куст! Только попробуй продраться сквозь мои ветки!
Морошечка распушила грудку: — Сильная и храбрая воительница Морошечка всё пробует!
Она двинулась вперёд, подходя к Шиповничек с бока; и принялась прорываться сквозь заросли. И это было куда веселее, чем притворяться кустиком! Хотя, если бы Шиповничек предложила, она бы с радостью поменялась…
Собрание она совсем не слушала, и её, как и Шиповничек, тычок маминого хвоста застал врасплох. Все вокруг кричали. Шиповничек вскочила на лапы:
— Гром? Гром! Гром!
Морошечка тут же подхватила, прыгая вокруг сестры: — Гром! Гром! Гром!
А когда крики стихли, задумалась: а зачем она вообще кричала? Она огляделась. Коты на поляне смотрели на белого кота, который стоял ближе всех к скале. Морошечка узнала Громолапа. «Не Громолапа, а Грома», — поняла она и переглянулась с Шиповничек. Он стал воителем!
«Я тоже хочу быть воительницей!» И почему их с Шиповничек не могли посвятить в оруженосцы?.. Они уже были совсем большими!
Тем временем коты вокруг, включая маму, как будто погрустнели. Морошечка, так и не начавшая слушать Серую Комету, подняла брови и рассеянно махнула хвостом.
— Но это жестоко и неправильно! Она не должна ничего доказывать! — её мама вскочила с места. — Она уже всё доказала, защищая своё племя, пожертвовав при этом своим глазом!
Морошечка не была уверена, о чём мама говорила, но на всякий случай поддакнула: — Ага!
Остаток собрания она тоже не услышала; но в какой-то момент коты начали расходиться.
— Ма-а-ам, а скоро мы будем учениками! — сказала Шиповничек. — Мы с Морошечкой уже большие-большие! Да-да, Морошечка?
— Ага! — в очередной раз поддакнула Морошечка. — Смотри, как я могу!
Она распушилась и набычилась, как будто готовясь к битве. Встала в боевую стойку. И вдруг: зашипела! Распушилась ещё больше… и прыгнула вперёд! Как тигрица! Изящная, но смертоносная.
Морошечка на мгновение зависла в воздухе, как орлица; и шлёпнулась в лужу. Фыркнула от попавшей в нос воды и досады, и быстро выбралась на берег: не хватало только ещё дольше позориться. Отряхнулась, и взглянула на маму:
— Видишь? Я совсем как воительница Львиного племени!
Она снова встала в стойку. Она подсмотрела её у кого-то из оруженосцев, решившего похвастаться своими знаниями перед какой-то красавицей-ученицей; она не была уверена, что делала всё правильно, но это было лучше, чем ничего.

+3


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Скала собраний (2)