Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Скала собраний (2)


Скала собраний (2)

Сообщений 411 страница 420 из 674

1

СКАЛА СОБРАНИЙ
Продолжение темы - Скала собраний


http://images.vfl.ru/ii/1539586207/0e6834fa/23802066_m.png


Скала собраний - это высокая остроконечная каменная глыба, которая каждый год обрастает вокруг множеством маленьких красивых цветов. А зимой же грубые поверхности камня обрастают множеством звонких сосулек. Скала высока и обрывиста, на неё не все могут с первого раза запрыгнуть. Сразу видно, что только предводителю можно забираться на эту великую скалу.

+2

411

- Я очень рад познакомиться с тобой поближе, - голос Рыжелиста тревожит застоявшийся холодный воздух. Ледник отзывается ему приязненной улыбкой и отчаянно старается не выдать волнения – хотя хвост у него очевидно вьется и, кажется, подрагивают усы.

В следующий момент они оказываются вчетвером, и юноша бросает все силы на то, чтобы случайно не посмотреть на сестру – обида, даже по собственным меркам глупая, никуда не уходит, хотя к ней примешивается собственная вина; за то, что не может себя держать в узде, за то, что отравляет радость посвящения им обоим – за то даже, что его вообще волнует такая мелочь, тем более что наставник у него не плохой, а Грозохвостка уж точно не скакала вокруг предводительницы и не выпрашивала Мшистую в учителя. Ледник вполне справедливо считал, что не ему ставить под сомнение решение Кристальной Звезды, хотя что-то в нем продолжает клокотать и скрестись по ребрам – чесаться, если угодно.

«А может, это мама попросила ее себе в оруженосцы – с ее положением имеет право», - кисло думается ему, присевшему на снег, и остается только надеяться, что тень его мыслей не отразилась в глазах – Ледник известен был самому себе неумением хорошо скрывать эмоции; сама ситуация уже это сполна доказала, - «Но почему бы и не меня, если так?».

Слова матери, перемежавшиеся с прошедшимся по лбу языком, на ум приходят тоже. Он ведь не уловил в ее наставлении чего-то, что встревожило бы его – одну лишь чистейшую гордость, и, пожалуй, только это оказывается в силах навести порядок в его душе. Незамыленные эмоции обычно сдержанной глашатой всегда его подкупали.

Разрозненное эхо собственных раздумий прерывает сестринский тычок. У Грозохвостки на морде выражение такого искреннего недоумения, что ему становится откровенно стыдно.

«Она должна радоваться сейчас – а тут я со своими глупостями».

- Эй, ну ты чего обиделся? – Ледник делает над собой усилие, чтобы сделать выражение попроще, и бодает ее в ответ, совершенно беззлобно.

- Прости, я дурак, - хоть и правда, а вслух признавать не хочется. Но юноша уже зарекся вести себя как маленький котенок, поэтому, сморщив нос, продолжает, - Просто… тебя учить будет мама. Мне бы тоже этого хотелось.

Ледник обращает внимание на старших – он пропустил момент, когда Рыжелист предложил исследовать границы, занятый тогда собственными мыслями, а потому на словах матери чувствует небывалый прилив волнения. Обещание насыщенного дня и осознание того, что более энергия не будет уходить впустую, оборачивается подспорьем, толкает, поднимая на лапы.

- Мы пойдем туда прямо сейчас? На границу с племенем Ветра? – переспрашивает он невольно, даже при том, что проблемами со слухом не страдает, и, не дождавшись от взрослых ответа, поворачивается снова к Грозохвостке, теперь уж точно позабыв всякую обиду, - Ты слышала? Мы наконец-то выйдем в лес - это так здорово!

Оставшийся разговор юноша едва высиживает – его мысли уносят его далеко за пределы лагеря, где столько всего неизведанного ждет его и Грозохвостку; и, подумать только, уже сегодня они могут увидеть воителей другого племени! Пора, пора, наконец-то можно – долгожданное разрешение будоражит кровь, и, когда старшими дана отмашка, Ледник подрывается чуть не самым первым; навстречу лесу, заждавшемуся его.

→ на границу с племенем Ветра

Отредактировано Ледник (2019-02-25 23:59:03)

+4

412

- Тогда вы пойдёте с нами. Мне нужно прогуляться до племени Ветра с известием, - заявила Мшистая. Рыжелист бросил на нее понимающий взгляд. Кажется, он догадывался, с каким именно известием глашатая собирается прийти к соседям. Чувство причастности к происходящему окатило его с головой, но кот вовремя успел взять себя в лапы.
- Она переживает из-за лисы, верно? - спросил Рыжелист, имея в виду, естественно, Кристальную Звезду, и закусил губу. Если повезет нарваться на лисицу, он может не сдержаться. Мшистая наверняка это прекрасно понимает, и всё-таки зовет его в первую очередь к злополучной границе. Чтобы проверить? Взглянуть на его реакцию? Впрочем, границу пришлось бы навестить в любом случае. - Конечно, мы пойдём, Мшистая.
- Мы пойдем туда прямо сейчас? На границу с племенем Ветра? – оживился Ледник, заставив Рыжелиста смешливо фыркнуть. Он его понимал, пожалуй. Вчерашний котенок, с самого рождения старательно находивший приключения на свой хвост только в стенах лагеря, где ему было уже явно тесновато, - и тут получивший такую возможность.
- Вы наверняка оба уже знаете о наших соседях все, что только можно? - зная Мшистую, кот был практически уверен в утвердительном ответе. Несмотря на то, что у глашатой было далеко не так много времени на котят, как у рядовых королев, он не сомневался в том, что она успела многое им преподать и подготовить к ученичеству. - Когда я был, как вы, племя Ветра имело удовольствие жить на нашей территории. Сегодня, если мы не дождемся на границе их патруля, нам, возможно, придется сходить к ним в гости.
Если честно, ему самому было бы интересно прогуляться по территории племени Ветра, которая так сильно отличалась от привычной лесистой местности, и почувствовать на своей шкуре, каково это - так жить. Так что рыжий втайне надеялся, что никакой патруль им действительно не встретится, и Мшистая примет решение передать сообщение всё-таки сегодня. В конце концов, племя Ветра не должно ополчиться против такого мирного патруля с младшими оруженосцами в составе. Учитывая, как Грозовое племя помогло им, пусть даже прошло уже больше года. И Звёздная Сойка, и Махаон производили впечатление адекватных воителей. Так почему бы... Почему бы не поискать приключений себе на хвост? Рыжелист немного стыдился этих детских мыслей, но одновременно они приносили ему какое-то странное удовлетворение. Возможно, из-за того, что заставляли временно отвлечься от потери.

>> Граница с племенем Ветра

Отредактировано Рыжелист (2019-02-27 11:05:40)

+2

413

Что-то странное происходило: вокруг и, в первую очередь, в ней самой, в Грозохвостке. Посвящение в оруженосцы... Хочется прыгать от радости, носиться по поляне взад-вперёд от небывалого восторга и, наконец, увидеть то, что находиться за пределами лагеря, узнать тайну, которую скрывает в себе Грозовой лес. Но радость заглушал страх, поселившийся в душе девочки со вчерашнего дня. Безжизненное тело Светлого, лежащее на главной поляне в окружении скорбящих котов. Видение ещё долго будет преследовать Грозохвостку в мыслях и ещё дольше - во снах. Смерть... Слишком резким и суровым оказалось знакомство с суровыми реалиями жизни. И вряд-ли котёнок сможет быстро от него оправиться. А тут ещё и странное поведение Ледника... Да что же это такое? Почему всё так сразу навалилось?
Зазвучали мамины слова напутствия... Грозохвостка помнила, что она слушала их, затаив дыхание. Чувствовала, что она становится на шаг ближе к мечте, на шаг ближе к матери. Но тот сумбур, творящийся внутри девочки, отчаянно не давал сконцентрироваться хоть на одной эмоции и разобраться, что же происходит. Все мысли, чувства, всё смешалось в какой-то комок, который просто сдавливал изнутри совершенно не готовую к этому Грозохвостку. Что же это такое, то?  Почему, только став оруженосцем, она уже проходит испытание на прочность? Жутко хотелось сбежать в ясли и спрятаться от всех проблем. И хорошо, что одна из них всё же разрешилась сама собой.
- Прости, я дурак, - Ледник наморщил нос, всем своим видом показывая, как нелегко даются ему эти слова. Грозохвостка слегка улыбнулась, - Просто… тебя учить будет мама. Мне бы тоже этого хотелось.
- Но я же не знала, что Кристальная Звезда даст мне в наставницы именно маму. Я вообще не ожидала, что посвящение будет сегодня... Но может, мы будем тренироваться вместе с вами? - это было такое себе утешение, а потому Грозохвостка не нашла ничего лучше, чем просто прижаться к брату, обнимая его хвостом. Мол, не грусти, так получилось.
До ушей донёсся властный голос матери:
- Тогда вы пойдёте с нами. Мне нужно прогуляться до племени Ветра с известием.
До племени Ветра!?
Мы пойдем туда прямо сейчас? На границу с племенем Ветра? – Ледник вдруг преобразился, зелёные глаза загорелись, а лапы так и задрожали от нетерпения, - Ты слышала? Мы наконец-то выйдем в лес - это так здорово!
Грозохвостка подскочила следом и замерла на месте... просто, наконец, прочувствовав тот восторг от того, что она стала оруженосцем. Комок эмоций распутался. Девочка была счастлива.
- Это не просто здорово, это потрясающе! - её зелёные глаза отразали ту искру, что горела ярким пламенем в глазах брата, - Теперь мы будем по-настоящему охотиться и защищать нашу территорию от врагов! А сколько же я смогу набрать там камушков... - тут Грозохвостка мечтательно прикрыла глаза, представляя себя в своей пещерке в яслях полностью обложенной огромным количеством камней, палочек и прочих коллекционных предметов всех цветов и размеров. Это ж сколько их там будет?... Это ж придётся их тщательно оберегать, а то растащат ещё. Ух, она очень хорошо знала этих шалопаев... И своего брата. Своего брата, в особенности. То что, теперь она живёт не в яслях, девочка ещё не осознала.
От мечтаний её отвлёк Рыжелист. Грозохвостка тут же подобрала под себя задние лапки и села, вытянувшись как струна, слушая Рыжелиста и готовясь в любой момент (по сигналу взрослых, конечно) рвануть со всех лап в лес, исследовать новый для неё мир. "Здорово-здорово-здорово" - так и билось в голове у возбуждённой девочки. День обещал быть невероятно интересным.
>>>Лес>>>Грозовое/Ветра - новая граница>>>

офф

Простите за такую задержку. Последнее время нехорошо себя чувствую, и пост просто не шёл. Сейчас вроде всё в норме)

Отредактировано Грозохвостка (2019-05-16 06:19:17)

+2

414

Глашатой было до жути интересно, как изменилась Звёздная Сойка с их последней встречи. Мнение Мшистой о себе ветряная предводительница заимела весьма скользкое, подстать способностям второй хитро уходить от разговора. Серошёрстная не чувствовала ту заботу и любовь, коей веяло от Кристальной Звезды по отношению к их «копытным» соседям (называет их так с тех пор, как увидела лошадей).
Быть может, дело в бывалом пожаре и, итак и по горло помощи от лица грозовых для них? А они ведь ничем так и не отплатили. И пойди сейчас четверо патрульных со вспомогательным известием вновь, у Мшистой были на племя Ветра в далёком будущем совершенно другие планы.
Дети должны расти с чувством достоинства жизни в таком племени, как Грозовое и никому не уступать по преданности и величию к собственному дому. Те восклицания сына и дочери, что наконец выберутся наружу главной поляны несравненно радовали мать, но...
Зеленоватые глаза глубоко взглянули на детищ, двух новых оруженосцев, дивясь вопросами, что интересовали давным-давно - понравятся ли ей восхищения Ледника и Грозохвостки в землях потенциальных врагов?

- Ты слышала? Мы наконец-то выйдем  лес - это так здорово!
Мшистая в коем разе встрепенулась, выйдя из состояния грузящих кошку мыслей. По сравнению с юнцами, она оставалась единственной, кто не спешил вилять хвостом и реагировать на предстоящий поход более или менее позитивно. Инстинкт движет ей и она повинуется только собственным ощущениям. 

- Она переживает из-за лисы, верно? Конечно мы пойдём, Мшистая, - поддакнул собрат, чья кровь кипела пуще прежнего. Глашатая видела внутреннюю борьбу Рыжелиста с самим собой и то, как он преодолевал личную горечь и скорбь с улыбкой и серьезностью льстило точно такой же кошке с точно таким же прошлым.

- Да… Не хочет ещё одних смертей. Наш союз с племенем Ветра не должен ослабнуть, поэтому, надо предупредить их, - на выдохе донесла пояснение Мшистая. Первее встав и поразмяв лапами о сырую землю, она кивнула троим попутчикам в знак готовности выступать. Пора выбраться из насквозь пропитанного смертью леса и наконец задышать полной грудью где-то на полях...

► на границу с племенем Ветра

Отредактировано Мшистая (2019-02-23 10:41:35)

+3

415

Черная Полоса неаккуратно зацепила его щеки, заставив уголки губ дернуться вверх. Уже заскучавший было Лисьехвост мигом почувствовал прилив бодрости, но совершенно не знал, что ему сказать. Да, он выглядит грустным, одиноким и рассеянным, это он знал наверняка. И да, Черная Полоса, конечно же, заметила его унылое выражение морды. И, естественно, сейчас будут допросы, разговоры и прочее. Лисьехвост не хотел выдавать тайну, появившуюся прошлой ночью, не хотел рассказывать никому о своем желании прогуляться за пределы леса и, тем более, не хотел показывать своего испуга. Рана на животе затянулась быстро, однако шрам все еще жутко чесался. Поэтому он просто улыбнулся, надеясь, что вышло правдоподобно. Притворяться этот кот никогда не умел и осознание этого скрутило его желудок.
На самом деле, он безумно хотел поделиться с кем-нибудь свей тайной и Черная Полоса - лучший кандидат на эту роль. Она понимающая, любящая кошка и в любом случае поддержит своего братца. Только вот как ей сказать о таком? "Мол, Черная Полоса, а ко мне тут во сне пришла давно умершая глашатая, избила меня, а потом я проснулся - а все раны на месте; вот это да, вот это чудеса Звездного Племени, да?" Впрочем... Кот сильно сомневался, что к нему спустилась одна из звезд Звездного Племени. Быть может, она откуда-то из другого места? Ммм, если уж существует Звездное племя, то почему бы не существовать еще одному "мертвому" племени? И, если так, то глядя на Липу можно сказать, что это далеко не дружелюбные звездные предки, охраняющие нас и наши души, нет... Это что-то темное, страшное, но великое и могучее. Он загривком чувствовал это.

Если это так, то он ни за что не вступит в их ряды, нет. Как же хорошо, что сегодня Липа не посещала его снов! Сомнения все еще копошились у него в сердце, однако Лисьехвост совершенно точно намерен выяснить, в чем дело. И Черная Полоса здесь ему не поможет. Ему нужен тот, кто способен общаться с Звездными предками: Можжевельник, или же Кристальная Звезда. Поэтому он перевел задумчивые глаза на сестру и поспешил уверить ее, что все в порядке. Да, все в полном-полном порядке.

- С чего ты взяла, что у меня что-то не так? - получилось грубовато и он смягчил свои слова нежной улыбкой, - Со мной все в полном и абсолютном порядке. Просто сейчас мне нечего делать, вот и заскучал, - проронил он, надеясь, что Черная Полоса услышит предложение пойти на охоту. Может быть, она занята? В последнее время он слишком часто отрывал ее от дел и просил охотиться с ним, а он ни в коем случае не хотел ей мешать.

И как он скажет Можжевельнику или Кристальной Звезде о Липе? Кристальная Звезда сейчас и так усталая и... какая-то не такая. Как бы это выразить... не сумасшедшая, нет, но странная. А Можжевельник... Вряд ли он поймет. Решено - Лисьехвост сейчас прогуляется, обдумает свои слова и, если храбрость позволит, попытается осторожно выпытать все у целителя или предводителя. Еще он может подойти к старейшинам, наверняка они тоже что-то такое видели. Внутренне кот передернулся: его воротит от этих старых ворчунов.

+3

416

Черепаший Хвостик стоял перед предводительницей и ждал ее ответа. Он слушал, как другие будущие воины произносят клятву. Он чувствовал, как шерсть на его загривке приподнимается от волнения. Он скосил взгляд в  сторону остальных котов племени. Все кошачьи глаза были прикованы к четвёрке и Кристальной Звезде. Сглотнув поступающий к горлу ком, короткохвостый повернулся к Кристальной Звезде.
- Тогда властью, данной мне Звездным племенем, я даю вам новые имена! Черепаший Хвостик отныне будет носить имя Черепаший Хвост,
- провозгласила предводительница. Первая улыбка выскочила на мордочке новоиспеченного воителя. За долгое время...
"Ну вот этот долгожданный момент. Я стал воином," - подумал Черепаший Хвост, стараясь отогнать на время мрачные мысли о том, какой ценой. А тем временем Кристальная Звезда продолжала.
- ... Бурелап отныне будет зваться Буреокий, Барсучишка - Барсук, а Озерка станет Озерницей! Племя гордится вами, и рада приветствовать вас в рядах Грозовых воителей!
И тут все начали выкрикивать имена новых воителей. Было очень приятно, что коты, которые сегодня стали воинами, были детьми Ласточки и Седобора. Это они. Они. 
К Черепашему Хвоcту и к воинам подошла Черная Полоса и сказала:
- Ну что поздравляю вас с новой должностью и новыми именами! - сказала кошка. Черепаший Хвост мило улыбнулся воительнице и мяукнул:
- Спасибо большое, Черная Полоса!
Толпа из поздравлявших начала рассеиваться, и Кристальная Звезда, снова вскочив на скалу, сказала -
- Никому не расходится, это ещё не всё! Рыжелист, я знаю, что ты только что воспитал первого оруженосца. Но учитывая последние события, я считаю, что сейчас отдых тебе не на пользу, поэтому с этого дня ты будешь наставником Ледка, которого отныне, и до тех пор, пока он не заслужит воинское имя, будут звать Ледник. А Грозишка будет воспитывать Мшистая. Звать её теперь будут Грозохвостка
- Вот это да! - удивился Черепаший Хвост. Он никак не мог привыкнуть к той мысли, что он больше не оруженосец, и Рыжелист больше никогда не назовет его оруженосцем. От этой мысли коту стало не по себе.
  "Теперь все будет по другому. Рыжелист станет ближе к новому ученику, а я... Я постараюсь остаться ему другом," - задумался  короткохвостый.
- Передайте своим ученикам те качества, которыми испокон веков славится Грозовое племя! - закончила торжественно свою речь Кристальная Звезда. Черепаший Хвост встал и закричал имена оруженосцев -
- Ледник! Грозохвостка!
После Посвящения Черепаший Хвост пошел к куче с добычей. После этих напряжений у него разыгрался аппетит. Он взял дряхлого зяблика и сел у Скалы.

Отредактировано Черепаший Хвост (2019-02-24 00:37:30)

+1

417

Розовые губы Лисьехвоста дрожали в немного кривоватой улыбке, которую своими лапами сдерживала его сестра. Вмиг одиночество, грусть и рассеяность улетучилась из янтарных глаз рыже-белого братца, и он, воодушевлённо, лёгким движением убрал лапы Чёрной Полосы от своих белого цвета щёк. Некоторое время рыжий исполин молчал, витая в облаках своих мыслей, но вскоре, вернувшись в реальность, ответил:
- С чего ты взяла, что у меня что-то не так? - немного грубовато сказал он, чем удивил свою сестру.
- Он раньше так грубо никогда не отвечал. Может, просто скрывает своё испорченное нагнетённой обстановкой настроение?
- Со мной все в полном и абсолютном порядке. – добавил воитель, но уже куда нежнее, чем в начале. - Просто сейчас мне нечего делать, вот и заскучал.

Чёрная Полоса, успокоившись, что с братом всё в порядке, с облегчением выдохнула. Если бы с ним что-то случилось, то он бы сказала, ведь так? У родственников же нет секретов?
- Хм, если тебе нечем заняться, то может, пойдёшь со мной на охоту? В такое холодное время племя как никогда нуждается в дичи. Может, перепадёт немного мышей или землероек?

В тот же момент ей в голову ударила чудесная мысль - почему бы и Рыселапку с собой не захватить? Как ни как, нужно догнать то упущенное время, когда ученица со своим хвостом валялась на постилке больного в обители Можжевельника. Чёрная Полоса начала быстро осматривать территорию возле Скалы Собраний и Главной Поляны, но всё было безуспешно - пятнистой кошечки нигде не было видно. Она будто испарилось.
- Я думала захватить с собой ещё и мою ученицу, но её нигде нет. - Обратилась воительница к своему брату - Лисьехвосту. - Ну, значит, только мы с тобой пойдём на охоту. В такое время она вряд ли будет находиться в палатке оруженосцев. Возможно, Рыселапка уже ушла  без нас на охоту? Это более вероятное заявление, чем она валялась бы на подстилке.

Махнув хвостом, чтобы рыже-белый кот следовал за кошкой, она лёгкой рысцой направилась к выходу из лагеря. На поляне всё ещё стоял запашок смерти, но он уже не был таким резким, как тогда, когда Светлый лежал на припорошенной снегом земле. Рыжелист... Как же он теперь без брата, с которым жил, сражался плечо о плечо? Но Чёрная Полоса надеется, что её поддержка хоть немного, но всё-таки вернула рыжего в реальность.

---> Лес

+1

418

В последнее время я слишком часто коротаю свои дни, охотясь с сестрой. Может быть, она хотела заняться чем-то иным, а не тратить время на своего нелепого братца? Не знаю. Она всегда была открытой, нежной, доброй и любящей. Может быть, даже немного наивной, в хорошем смысле этого слова, что бы это ни значило. Черная Полоса доверяет мне слишком сильно, что бы подумать о том, что скрыто под натянуто-радостным выражением морды и под шерстью на животе. Ничего такого в этом нет, просто... Просто у нас не было никаких секретов друг от друга и теперь я чувствую себя предателем...

У нее-то точно нет никаких секретов... Наверное. Впрочем, чего это я расклеился? Вокруг теплый и уютный лагерь, родной и красивый лес под лазурным небом или под приятной тенью под звездами. Звезды смотрят на нас всех, радуются с нами и горюют о наших неудачах. Почему же я чувствую одиночество, будучи совершенно не одиноким? Да, все эти переживания - несусветная глупость. Не было никакой Липы, не было никого желания покинуть лес, не было отравляющего любопытства и я всегда хотел быть здесь, защищать собратьев, жить ради племени.

Гибель Светлого, пропажа Диковинки и всеобщее горе остались где-то позади, где-то рядом с Рыжелистом и рядом с входом лагерь, около которого должен будет показаться спасательный отряд. Жизнь наполнила мои легкие, взбурлила в моих жилах и, задорно кивнул сестренке, понесла меня к выходу из лагеря. Запах смерти, крови, страха и печали постепенно рассеивался и на поляне, и у меня в душе.

--) Лес

Отредактировано Лисьехвост (2019-03-05 14:42:43)

+2

419

→ Главная поляна Грозового племени

Она задумчиво притаилась у самих корней возвышающейся многовековой скалы собраний. Сколько лун стоит, а обуздавших её, наверное, можно по когтям пересчитать - одни предводители, да и только. Теперь же был её черед. Пару мгновений кошка, оглядывающая груду валунов столь пристально, сначала мысленно вскарабкалась по лесной подстилке, после запрыгнув на первый камень, после на второй, после - спустя еще несколько таких же камней - на самый верх. Ну правда, сколько раз Серая Комета представляла, как именно она запрыгивала наверх такого грозового пьедестала? Наверное, кучу раз. И вот прямо сейчас ей было дозволено исполнить уже долг, переданный от звёздных предков прошлого. Окрылённая долгожданным исполнением её мечт, под устремленными на восходящую взглядами, и точно под надзором Кристальной Звезды, так сильно поддерживающей невидимыми нитями заботы и помощи, что Серая Комета, таки забравшись на высочайшую окаменелость, холкой ощущала её присутствие. Закрывая глаза и представляя обличие черной шкуры за спиной, новая предводительница ухмыляется и набирается смелости перед обращением к публике - это будет первое выступление в её новой роли.

- Она не оставила нас. Я ощущаю её присутствие среди вас благодаря новым дарам, что наградили меня звёздные предки прошлых лун! Я видела их собственными глазами. Они реальны… И Кристальная Звезда, - лишь упомянув имя, высоко сидящая заприметила вернувшуюся жилку к соплеменникам, и на фоне их воодушевления, перевозбуждения, заискрившихся верой и любовью десятками глаз, таки заполучила доверие к новой звезде - к себе.

- Она вернулась в свои молодые луны и к своему возлюбленному... А тот самый ужасающий кашель, что изрезал её легкие изнутри, оставил её. Такая здоровая и счастливая, наша предводительница предстала передо мной в лучшем свете и пообещала быть рядом с нами всегда и везде. И даже сейчас, - выстаивая на краю скалистого обрыва со свойственной ей прямой спиной, она поймала на себе взгляды действительно осчастлививших соплеменников - они были рады услышать, что их общая мать упокоила свою душу и осталась преданной племени даже после смерти. Серую Комету обрадовала разряженная обстановка, ведь она сильно старалась передать свои мысли и буквально излить собственную душу, что в итоге увенчалось знаменательным успехом.
Улыбнувшись не скрыто, а на вид всем, она продолжила, - именно она благословила меня и дала новое имя, и теперь я, ваша новая предводительница, зовусь Серой Кометой - преемницей Кристальной Звезды! Ну а я, в свою очередь, - прождав несколько громких мгновений, пока утихнут ликования, самка старательно выискала взглядом того самого воителя и в секунды утихания толпы с новой силой загромогласила следующее немаловажное, - хочу посвятить одного очень отважного кота в новые глашатаи Грозового племени! Его преданности племени могут позавидовать самые заядлые старейшины, а совесть его, доброта, желание выручить товарищей и заслонить своими костями своих родных и близких от бед воистину огромна! Я говорю эти слова перед лицом Звёздного племени и пусть души воинов-предков услышат и одобрят мой выбор! Рыжелист, - как удар молнии среди кромешной тьмы, Серая Комета озадачила всех присутствующих, которые воедино обернулись на рыжего воителя, и лишь последующий вопрос предводительницы воистину застал врасплох, - окажешь мне честь стать новым глашатаем Грозового племени?

Отредактировано Серая Комета (2019-07-12 12:55:05)

+5

420

← детская Грозового племени

Ледник оказывается не готов к зрелищу, которое представляет собой его мать, возвышающаяся над племенем с высоты предводительской скалы и сияющая столь же ярко, как выкатившееся на небосвод рассветное солнце. До настоящего момента ему не приходилось наблюдать вождя в расцвете своих сил, с гордо вскинутой головой готового вести за собой в светлое, незамутненное будущее – и ощущение невиданного доселе восторга накатывает на него волной столь всеобъемлющей, что приходится притормозить галоп и дать мгновение покоя зашедшемуся в груди сердцу; мгновение, за которое образ Мшистой – интересно, каково ее новое, звездное имя? – впервые предстающей в образе главы Грозового племени, выжигается на задней стенке его черепа.

«Моя мать – предводительница», - мысль отдается в голове так громко, что заглушает шум крови в ушах, - «Я – сын предводительницы. Предводительницы Грозового племени».

- Она не оставила нас, - провозглашает она, и то ее первые слова, услышанные Ледником четко и ясно с тех пор, как они виделись в последний раз у остывшего тела Кристальной Звезды, - Я ощущаю её присутствие среди вас благодаря новым дарам, что наградили меня звёздные предки прошлых лун! Я видела их собственными глазами. Они реальны… И Кристальная Звезда, - он видит, более того - чувствует каждым волоском своей шкуры, как последняя тень скорби пробегает по лицам соплеменников, а после - ее сменяет тоска; не та, что пережимает тебе грудь своей тяжестью, мешая сделать вдох, пока не вытеснишь ее слезами, но светлая, от которой уже даже не щемит, лишь горьковатый привкус ложится на язык, - Она вернулась в свои молодые луны и к своему возлюбленному…

Ледник чувствует мимолетный укол досады, что ему не удалось застать прежнюю предводительницу молодой – какой она была без кашля, терзающего ее легкие? Как звучал ее голос, не пробитый болезненной хрипотцой? Был ли он столь же звонким, как звонок сейчас голос его матери, облетающий весь лагерь, вплоть до самых дальних закоулков, и полирующий каждый камень, ознаменовывая новое начало для племени? Впервые в жизни он в полной мере ощущает их общее, грозовое единство всем своим телом, чувствует его в своей крови так ясно, как чувствует плечо Грозохвостки, прижавшееся к его собственному – и это то, чего не передать даже самыми красивыми словами. Подобное возможно только пережить.

- Серая Комета, - шепчет он на пробу, смакует сосредоточенно, словно может ощутить вкус звезд на языке, и второй раз повторяет уже во всеуслышанье – громко, в надежде, что его голос взлетит выше нестройного хора соплеменников и первым долетит до Серой Кометы, расширив ее улыбку, - Серая Комета! Серая Комета!

Однако - постепенно затихающее ликование не обозначает конец торжества, и предводительница продолжает свою речь, как ни в чем не бывало, взывая одновременно и к каждому, и ко всему племени в целом. Ледник подбирается весь, обуянный детским интересом, стоит слову «глашатай» пронестись над толпой, и, впервые отведя глаза от верхушки скалы, выискивает возможного кандидата, пусть даже на данный момент для него одинаково достоин каждый грозовой воитель.

Сложно ли было Серой Комете выбирать из всех этих котов и кошек? Или же она знала, кого удостоить званием глашатая еще до того, как Кристальная Звезда испустила свой последний вздох?

- Рыжелист, - имя наставника разрезает воцарившийся в рядах гомон, и сердце Ледника разбухает от гордости, внезапно слишком большое для грудной клетки. Дальнейшие слова он уже едва ли слышит, потому что, найдя Рыжелиста в толпе, подлетает к нему на радостях, взывая к смешкам со стороны наблюдателей.

Это уже даже смешно – изначально Ледник обижался, что его сестру будет наставлять глашатая (опустим уже тот факт, что глашатая была по совместительству матерью), а теперь, получи он в наставники глашатая, Грозохвостка будет обучаться под началом предводительницы. И, признаться честно, он не чувствует уже никакой досады, вместо этого притираясь лбом к плечу Рыжелиста и разражаясь первым делом поздравительным урчанием, а после уже – традиционным торжественным кличем, опережая остальное племя всего лишь на долю секунды.

+4


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Скала собраний (2)