Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Скала собраний (2)


Скала собраний (2)

Сообщений 331 страница 340 из 674

1

СКАЛА СОБРАНИЙ
Продолжение темы - Скала собраний


http://images.vfl.ru/ii/1539586207/0e6834fa/23802066_m.png


Скала собраний - это высокая остроконечная каменная глыба, которая каждый год обрастает вокруг множеством маленьких красивых цветов. А зимой же грубые поверхности камня обрастают множеством звонких сосулек. Скала высока и обрывиста, на неё не все могут с первого раза запрыгнуть. Сразу видно, что только предводителю можно забираться на эту великую скалу.

+2

331

Общаясь с Диковинкой, кошка почти пропустила момент, когда Куница, мать её возлюбленного, выросла рядом, заставив бывшую королеву немного напрячься. Впервые в мыслях черно-белой кошки созрела идея о том, что, наверное, стоило бы поговорить со старшей воительницей - вернее, не поговорить, а рассказать. Все-таки, зная, что такое быть матерью, Ласточка начала чуть с большим уважением относиться к другим кошкам, которым довелось побыть королевами.
Даже совсем немного - к своей матери.
Только Ласточка не понимала, уже теперь, будучи матерью троих сорванцов, почему все же Кристальная Звезда была так холодна со своими детьми. Всегда. Строгость была присуща и её младшей дочери, но безразличие? Нет уж.
Вот сейчас голубоглазая сидела на собрании, посвященному её детям, видела, как растерян был Совенок, и сердце сжималось от жалости. Но Ласточка не смела вмешиваться: её котята знают, что всегда смогут найти поддержку и помощь в её лице, но сейчас они ступили в новую жизнь, и у них есть еще по близкому коту на каждого - их наставники.
- Поздравляю тебя с отлично проделанной работой, героиня, - улыбнулась ей мать Бородиста, и Ласточка слабовато улыбнулась в ответ, обвивая хвостом лапы. Героиня? Вот уж дудки.
- Если таланты Камнелапки хотя бы в половину так велики, как и её горячий нрав, то Грозовое племя точно не будет голодать. А уж её спокойный брат точно не даст ей натворить глупостей – он у тебя стойкий, как скала. В старости будет стариком-мудрецом, - голубоглазая кошка с удивлением слушала, как старшая воительница хвалит её детей. Либо она заметила искру между её сыном и Ласточкой и решила сблизиться, либо... ей действительно приятны её котята?
Неужели кто-то еще в племени может их полюбить?
Недоумение читалось на лице Ласточки, но она нашла в себе силы ответить:
- Твои слова очень много значат для меня, Куница, - вежливо ответила кошка, но в глазах сверкнули упрямые огоньки.
- Но, как мать, я не удивляюсь. Они действительно славные дети, - усмехнулась воительница в глаза будущей свекрови.
- Ну а Темень и вовсе умница, раз предки её отметили,- аккуратно прикоснувшись кончиком хвоста к плечу соплеменницы, Куница мягко продолжила. – В чём я точно не сомневаюсь, так это в том факте, что никто из наших новых учеников не даст спуску своим наставникам.
Ласточка не удержалась и рассмеялась.
- Бедный Зверобой! - по-доброму улыбнулась бывшая королева, зная, каким нравом обладает её дочь.
- На еще несколько несносных оруженосцев больше, - потрепав хвостом уши Диковинки, выпрямилась черно-белая кошка, снова взглянув на Куницу. Но та не успела сказать и слова: со скалы собраний говорила Кристальная Звезда. Говорила о том, что Куница теперь её глашатай.
- Куница? - ошалело округлила глаза прежде сдержанная кошка, тут же через плечо обернувшись на Бородиста. Она была уверена, что усач займет этот пост вместо Липы, но стоило признать, что его мать и правда достойна этого больше в силу возраста и опыта.
"А у тебя еще все впереди", - с невыразимой нежностью и гордостью подумала голубоглазая воительница, охватывая фигуру Бородиста живым взглядом. Решительно поднявшись, Ласточка отряхнулась.
- Диковинка, про нашу охоту не забудь, - услышав, как подзывала её Куница, дочка предводительницы вскинула голову и поздравила бурую кошку, заявив, что её мать наконец-то сделала верный выбор. Хотелось еще немного над Липой позлорадствовать, но черно-белая спешила к своему мужчине, который созывал патруль. Оставив Куницу, которая умудрилась поменять её детям наставников на время - очень правильно, к слову - и Диковинку, Ласточка приблизилась к возлюбленному и с решительностью присела рядом, готовая на любое задание. Пора бы и лапы размять.

+3

332

Мимо Бородиста и Рыжелапа прошел гордый как никогда Ельник. Он остановился, чтобы пообниматься с Рыжелапом, поздравить его, как сына, и помурылкать. Сцена с проявлением такой отцовщины была забавна, и вместе с тем заставляла задуматься о том, что Бородисту ещё не приходилось самому это попробовать.
Кот на мгновение перевёл задумчивый взгляд на Ласточку, она болтала о чем-то с Диковинкой и с вдруг подсевшей к ним Куницей, не замечала Бородиста, с его мягкой, любующейся улыбкой и задумчивым взглядом. "Наши котята почерпнули бы от нас всё самое лучшее," - что это, твердолобый здоровяк и брюхан решил вдруг задуматься о детях? Чего только любовь с головой не делает!
Дальнейшие мысли, при взгляде на Ласточку, стали переносить кота к тому мгновению, что эти двое провели вместе за лагерем, так что Бородисту нужно было срочно от них отвлечься и снова сосредоточить внимание на совете, который, к слову, ещё не окончился.
Помог Бородисту Рыжелап, который поспешил поделится с Ельником новым выученным словом.
- Я теперь ученик Бородиста, ты видел? И ты будешь гордиться мной, потому что я стану настоящим кабачком! - кто бы знал, каких усилий воли стоило серо-белому коту, чтобы сохранить суровость лица, в этот момент.
- Конечно, ты станешь самым лучшем кабачком на свете! - а это поддержал его Ельник.
И всё таки Бородист не выдержал. Он хмыкнул и посмеялся вместе с братом и племянником.
- Всем кабачкам, кабачок будет, - улыбнулся он, по-дружески пихнув Ельника. Братец, к слову, уже выглядел намного лучше, чем несколько дней назад, когда повредил лапу. Его из-за этого так долго не было видно в лагере. Бор успел соскучится по Ельнику, - Рад, что ты снова вернулся в строй, брат, - но в эмоциях своих Бородист, как всегда, перед большой аудиторией был сдержан. Он дружески похлопал рыжего здоровяка по лопатке своей лапой.
- Грозовое племя! - это заговорила Кристальная Звезда, - Я приняла важное решение, которое не подлежит обсуждениям. Перед лицом Звездного племени, я снимаю обязанности с Липы и называю нового глашатая. И я знаю, что души воинов-предков слышат и одобряют мой выбор! Глашатаем Грозового племени станет Куница.
"Куница?" - Бородист удивился и переглянулся с Ельником. Тот тоже не ожидал такого поворота, но начал выкрикивать её имя, а младший подключился к этим выкрикам, потому что кто ещё сейчас так же поддержит Куницу, как не её дети, два огромных оболтуса, что сидели в этот совет рядом друг с другом?
- Куница! Куница! - пожалуй, к этому всё и шло. Кто бы не видел в Бородисте хорошего глашатая, но это было место Куницы всегда. Было даже странно, что её не назначали глашатой ещё тогда, вместо Липы. Но, видимо, на всё воля предков. Племя должно было пройти через такого глашатая, чтобы удостоверится, что слишком молодые головы не справятся с такой задачей.
А потом Бородист затих. Он взглянул на Кристальную Звезду, которая покидала скалу советов, и вдруг вздрогнул, моргнул и поднялся на лапы. Ему сейчас предстоит вести её отряд занимать новые для племени земли. Она бы не поручила ему этого, если бы не считала хорошим воителем. Но Бородист не мог считать себя для неё таковым, по крайней мере, пока между ними ещё оставалась недосказанность. Кот обвел взглядом всех своих родных, включая Ласточку, которая тоже теперь была частью его семьи, а после развернулся по следовал за черной кошкой.

>>> Пещера предводителя >>> Из пещеры предводителя

Возвращаясь обратно на поляну, кот ещё какое-то время поглядывал в сторону пещеры, которую покидал. Он не спешил пока рассуждать о том, о чем они с Кристальной Звездой успели поговорить. Да и времени на это пока у Бородиста не было. Надо было отправляться в патруль.
Когда кот вернулся к скале, он обнаружил, что Куница уже во всю взялась за назначение воителей, которые отправятся в патруль с её сыном.
- Выбирай кого хочешь. Но пусть хотя бы четыре воина останутся в лагере. К примеру, Ельник, Миндаль, Зверобой и Север останутся в лагере в любом случае. - обратилась к усачу глашатая.
А она уж как-то быстро пристрастилась к новой роли, не находите?
"Если уж взбираться на дерево - так до самой верхушки; охотиться – так до самой ночи?" - помня эту мантру с детских яслей, тихо усмехнулся уж было воитель, но виду не подал, только сосредоточенно выслушал нового глашатая и утвердительно кивнул, после чего поднялся на лапы и обвёл взглядом толпу.
- Какие будут распоряжения? - это был Загоняющий. Молодой воитель был первым кто подошел к Бородисту.
- Ты пойдёшь с нами на маковое поле, - кивнул ему усач, взмахнув хвостом, после чего развернулся к своему оруженосцу и белоснежной воительнице, которая села рядом с ним, - И ты тоже, Белоснежка. Твои таланты будут нам полезны, - кот сдержанно улыбнулся, не нарушая своей суровой сосредоточенности. Теперь его взгляд пал на Ельника. - Жаль, что ты не идешь с нам, братец, - вот что за судьба такая? Последнее время сама вселенная словно бы мешает этим двоим провести чуток времени вместе, - Охраняй тут племя, пока нас нет. Мы надеемся на тебя.
Бороде это не нравилось. Они с Ельником обязательно должны будут в ближайшие дни просто махнуть куда-нибудь вдвоём в свой чисто братский патруль, вспомнить былое, развеется. Было бы отлично.
Куница тем временем поручила Загоняющему взять с собой Камнелапку, а Соволапа напротив, оставить выздоравливать. Борода не стал бы скрывать - это очень мудрое решение. А ещё глашатая вдруг возразила против желания Дуновение Ветра взять Мшистую к себе и своей ученице. Вот их несостоявшейся посиделке Бородист посочувствовал. Но глашатая он бы не ослушался.
Давно серо-белый не ходил на одни задания с Мшистой. С тех пор, как она выросла, кажется.
Бородист подошел к ним с целительницей и его мамой.
- Скучала по нашим совместным патрулям, Мшистая? - кот взглянул на воительницу и улыбнулся в свои усы, - Ты пойдешь с нами. - кивнул он.
Ласточка присела под боком Бородиста, кот это почувствовал и потерся о неё головой. Она обязательно пойдет с ним. это даже не обсуждается. После всего... Они просто должны идти всюду бок о бок. Всегда.
Бородист решительно поднялся на лапы и ещё раз обвел взглядом свой патруль.
- Рыжелап, Ласточка, Загоняющий, Камнелапка, Мшистая, Белоснежка, - ох, а их много. Марш будет большой и стремительный, - Кристальная Звезда хочет, чтобы мы выбрали земли, которые потом сделаем своими. Я думаю, все с ней согласны, нам давно пора расширяться, - кот взглянул на свой отряд, - Я считаю, что для этого нам подойдет маковое поле. Мы пойдем к нему единым строем, после чего разделимся, чтобы оцепить местность. Это разведка, воители, но от вас тем не менее потребуются бдительность, поскольку сразу за этим полем расположились наши Небесные соседи, кто знает, решат ли они к нам выглянуть, - вот и пригодились знания Бородиста из его патруля в лагерь Небесного Племени. Кот вздохнул, - Собирайтесь, Грозовые коты! Мы выдвигаемся сейчас.
Только уходя кот пожелал Кунец "удачи" с её патрулём, и повел свой отряд в дорогу.

>>> Маковое поле.

Отредактировано Бородист (2017-01-10 22:50:13)

+4

333

Бородист обещал быть отличным наставником для Рыжелапа, Ельник был в этом уверен.
- Рад, что ты вернулся в строй, брат.
-А я-то как рад..Не представляешь,- подумал кот и услышал, как Куница произнесла его имя, поручив ему остаться в лагере. Кот кивнул, и стал слушать её указания,- А она сразу схватила свои обязанности. Я рад, что это именно она.
≤...≥Ельник, распредели обязанности и сделай так, чтобы к возвращению всех патрулей палатки были в опрятном состоянии, а воины больше не ютились в тесноте. Расширить место можно за счёт опустевших яслей и переместить туда часть гостей,-сказала Куница своему сыну и принялась объяснять задачи другим котам. Ельник вновь кивнул, и сразу осмотрел лагерь в поисках помощи. Ему приметился Светлолап. Ельник подошёл к сыну.
- Кхем.. Светлолап? Ты как раз никуда не идешь, так что поторопись. Нам надо сходить за мхом, подлатать палатки и сменить большинство подстилок в лагере. Справимся?- Ельик подмигнул сын и лизнул его в лоб,- А ещё надо бы найти нескольких котов в подмогу. Займусь этим я, жди меня здесь.
Ельник подошёл к Горчице и тихо поздоровался.
-Здравствуй. Ты же никуда не собираешься?.. Нам нужна помощь в чистке лагеря и размещении Племени Ветра. Нам бы пригодились ещё лапы.. А то мы вдвоём со Светлолапом не справимся так быстро. Не могла бы ты нам помочь?
После этого, кот ещё раз оглядел поляну и палатки.
- Надо будет подлатать ясли и палатку оруженосцев.. Ну, мха нам понадобиться немало..,- Ельник вздохнул и распушился,-Я пошёл за мхом. Кто со мной?

Отредактировано Ельник (2016-12-11 20:18:06)

+3

334

Отблески окружающего свечения солнца придали Мшистой расцветшей искренности в глазах, и оттого Дуновение Ветра похорошело вдвойне. На фоне ведущего разговора ее не покидал образ, заведший в тупик - со стороны. На протяжении долгого периода времени наблюдая за старшей, то не будет секретом, как ей поведётся в той или иной ситуации. Гордость, пригодная лишь на то, чтобы скрыть своё чувство простоты таки помогла избавиться от него - твёрдым авторитетом птицы высокого полёта, думая о себе гораздо выше, вынудив подбодриться Темень, она переступила уловку оцепения всяких стоящих на ее месте у скалы (во время посвящения) целиком безупречно. Это была неузнаваемая дикость, преображение, иначе новейшая сторона сестры ввиду приспособления к рабочей обстановке. Младшая увидела давно желаемое, почувствовала, как полные субординации и дисциплины на ту смотрят чужекровные, что не скажи о Мшистой. Их инфантильность перед друг-другом способствовала тому отличию второстепенных и многозначащих, во вторых из которых воительница возглавляла замыкающийся круг. Маленький и скудный, он подрос на одно целое, чёрное, юное дарование, ибо в желании большего должно протечь время, нарушиться многому спокойствию... Мшистая подозревала ребячество Темени и антисимпатию травницы, сытую по горло издевками когда-то мелкой лишь потому, что ей так казалось. Благодарность пришла в их семью сравнительно недавно, словно подросшая против воли слишком много видела на своём веку и давным-давно умудрилась заглушить в себе способность капризничать.
Заметная Мшистой скованность Дуновение Ветра вернула к происходящему, рефлекторно выгнув бровь, а взгляд уведя точь-в-точь её. Вторая продолжала высматривать дитя каждый подходящий момент будто боясь оставаться вдвоём; кого та, собственно, опасалась, себя или сестру? Как-то так вышло, что Мшистая вновь очутилась в невостребованности, змеиными кольцами обвившее ее и сдавливающее ее волю как и при появлении нового ученика у Бородиста. Любить можно очень сильно, но тосковать всегда сильнее. Кажущаяся зверем без потребностей боится одиночества равно котёнку, чьего не обделили должным вниманием (в этом есть вся правда), либо заядлая собственница, испытывающая ревность (что-то в этом есть). Сегодняшнее поведение свойственно второму утверждению, оно калечит представления о внешней непричастности Мшистой, заостряя зуб любому разоблачителю. Однако настрой Дуновение Ветра меняется, а серая встаёт с места:
-Ты по-другому относишься к существованию котят Мастера. А Темень, она наверняка завела его (Колоса) в тупик.
Возможно, изменение отношения к котятам нашумевшего ежа отпущения у младшой начнётся с этого дня в угождение целительницы. Нельзя озаглавить ее нейтральность к их существованию брезгливостью, оттого представлений на счёт ближайшего будущего проблемой не скапливалось. Она едва покосилась на мать Темени, Ласточку. Учась чему-то с таких, но не зная чему, ощущалось, будто душа чем-то наполняется, но словами этого не описать. Подобно воде, Ласточка текла по жизни с горы примерно в одном направлении до тех пор, пока не столкнулась с кардинально поменявшим ее направление. Никому и никогда не испытать чужую боль, каждому суждена своя.
-... Стой, Дуновение, к-куда, - Мшистая растерянно вытянулась вслед и поглазела под задравшуюся лапу, будто бы ища объяснений. Смешок выскочил наружу, попытался убежать от подступающего кашля, но то очень опасная вещь, приносящее полный крах воплоти: вся жизнь ее, все желания, надежды были сосредоточены на удержании раздражающего кашля, дабы не услышала его вполне именуемая судья свободы, будучи врачевательницей, не верующая ни в какие оккультные бредни на все готовой Мшистой, лишь бы не подставить себя под вопрос. Уж не выдумал ее кто как крысу, которой все время плохо приходится? Если бы она могла заплакать или убить кого-то! Что угодно, лишь бы избавиться от этой боли! Нельзя постоянно носить это в себе, от этого можно свихнуться. Мшистая стояла с потупленным взором, с огненными щеками, с трепещущим сердцем. Из ряда призирающих личности, которые слишком заботятся о том, чтобы быть сытыми, - ни долг, ни остальное не изнуряет тело и душу воительницы. Она не больна, а просто чувствует, будто ее внутренности грызут дикие звери. За что ухватиться? Кому излить свою скорбь? Выходит, что жизнь счастливая и интересная только до тех пор, пока чего-то не хватает. А бывает, проснёшься, и все идеально.
- Грозовое племя! - каждый раз Мшистая вскакивает с места, и наступает на мину, - я приняла важное решение, которое не подлежит обсуждениям. Перед лицом Звёздного племени, я снимаю обязанности с Липы и Называю нового глашатая. И я знаю, что души воинов-предков слышат и одобряют мой выбор! Глашатаем Грозового племени станет Куница.
Порой она ее обожает, - "стоит передо мною, как моя собственная история, моё развитие, мой характер", - а порой хочет всадить ей по шее.
- Даже не смей думать, что ты можешь не выдержать, - предпочитая мужество, Мшистая посмотрела на кандидатуру Бородиста. Она не улыбнулась; она улыбалась, только если ей хотелось, а из вежливости, как остальные, никогда. Нет, ей не все равно, ей до такой степени не все равно, что она прямо больна от этого - не может принять на свой счёт пытку надеждой, что у наставника получится... ан нет. Глотнув зыбко дрожащего воздуха, Куница прижалась к воительнице, как прижимают подорожник к ушибленному месту, - нечего ей оставаться в лагере. Все было тихо, выжидательно тихо, казалось, тишина не выдержит и вот-вот рассмеется, - я действительно считаю, что тебе стоит проветриться. Ты уже вполне способна ходить в патрули, так что присоединить к патрулю Бородиста, а все остальное подождёт до твоего возвращения. И да, это не просьба, - Мшистая не позволила своей обиде высказаться вслух, однако, если бы взгляды умели говорить, и круглый дурак бы догадался, что она по уши рассеяна. Вообще, она любила старых котов. Они выдержали натиск жизни, они опытны и мудры. Воительница проводила новоиспеченную с улыбкой, до скорой встречи распрощавшись с сестрой на расстоянии, глянула на Севера - и долго потом этот взгляд, полный раскаяния, которым она взглянула на него и на который он не ответил ей, мучительным стыдом резал ей сердце - больно было видеть это безмолвное оцепенение гнева, не умеющего излиться в слезах. Мшистая огорчённо повесила уши, сутулено ступив к отряду.
- Скучала по нашим совместным патрулям, Мшистая? Ты пойдёшь с нами.
Приосанившись, воительница вгляделась в глаза наставника, вслед удивляясь казаться чуть выше  предплечий Бородиста.
- Я всегда вслед за тобой, - она не осталась учеником только оттого, что он не видел как она подросла. Ее не покидало чувство ревности, но скрывать пришлось: как если бы наедине - вымурлыкавшись по щеку, - она ввела субординацию рядом с его возлюбленной, оттого казавшись снисходительной, уставшей, чья скудная полуулыбка уже представлялась воздаянием. Вдоволь сладясь присутствующим, короткое мурлыканье растаяло. Действительно странная кошка. Она скучает по нему, и ей так трудно в этом признаться, поэтому молчание не всегда признак спокойствия - иной раз оно означало смятение духа. Бродя меж отправляющихся, Мшистая присматривалась, изучая их морды и пыталась угадать, что особенного их в эту минуту интересует?

→ МАКОВОЕ ПОЛЕ

+2

335

-Конечно, ты станешь самым лучшем кабачком на свете! - отозвался Ельник. Он резко сменил траекторию и в итоге уселся рядом с Бородистом. Что и говорить, этих котов связывали теснейшие братские отношения, которым можно было только позавидовать. Но Рыжелап этого делать не собирался: у него имелся свой собственный брат. Взрослые, тем временем, поглядывая на рыжика, смеялись над чем-то, что было ему недоступно. Рыжелап на всякий случай тоже пару раз хихикнул, но на лице у него явственно читалась озадаченность. Спасение пришло неожиданно.
- Повезло тебе с наставником, он сможет раскрыть весь твой потенциал, и тогда уж ты станешь не просто кабачком, а настоящим желудем. Крепким и несгибаемым!
Рыжелап повернулся, увидел Белоснежку и улыбнулся ей во все зубы. Ему посчастливилось некоторое время пожить с ней в одной палатке, и он был несказанно счастлив, что пропасть, которая между ними пролегла после посвящения старших оруженосцев, оказалась по большей части мнимой.
"Значит, кем бы ни был этот кабачок, желудь всё же будет покрепче," - сделал вывод Рыжелап. Ответа о таинственном значении слова "кабачок" он так и не получил, но само слово запомнил, решив спросить о нем еще кого-нибудь при удобном случае. Вполне возможно, что это какой-то секрет, и его необходимо как-то осторожненько раскрыть.
- Спасибо! Я уже начал, - он хотел похвастаться, что сам поймал белку, но тут подала голос Кристальная Звезда, и пришлось замолчать.
- Грозовое племя! Я приняла важное решение, которое не подлежит обсуждениям. Перед лицом Звездного племени, я снимаю обязанности с Липы и называю нового глашатая. И я знаю, что души воинов-предков слышат и одобряют мой выбор! - Рыжелап приоткрыл пасть от удивления, глядя на Скалу со смесью ужаса и любопытства. Он выслушал немеренное количество сказаний и историй от родителей, других королев и старейшин, и ни в одной из них не упоминалось, чтоб предводитель вот так запросто снимал глашатая с его поста. Однако глаза Кристальной Звезды сияли непонятным, прямо-таки потусторонним огнем уверенности, готовой вселиться в чужие сердца силой, если понадобится. Рыжелапа вот скосило моментально. Ему тут же показалось, что сейчас резко всё встанет на свои места (хотя до этого он был уверен, что всё и так в порядке). - Глашатаем Грозового племени станет Куница.
Секундное молчание - видимо, для всех в племени новость была неожиданной - и шквал поздравлений.
- Куниииица! - высоко подпрыгнув, взвыл Рыжелап. Куница не приходилась ему кровной родственницей, но для него среди всех кошек племени именно она стояла на втором месте после матери. И эта кошка теперь была его глашатой. Надо ли объяснять, как он был рад и горд?
Когда главная поляна поутихла, а коты получили распоряжения от новоиспеченной глашатой, вокруг них с Бородистом начали собираться соплеменники.
Первую часть речи Бородиста Рыжелап прослушал спокойно, в основном с интересом оглядывая спутников - как они настроены, к чему готовятся. На второй - про Небесное племя - ощутимо насторожился. Однако слова наставника были такие пламенные и вдохновляющие, что очень скоро к коту вернулись гордость, готовность и чувство единства с племенем. На выходе он обернулся, чтобы помахать остающейся в лагере семье.
- Эй, Светлолап! - задорно крикнул оруженосец, распушая усы. - Не скучай тут без меня! Вернусь - расскажу всё так подробно, что тебе покажется, будто ты сам там побывал!
По каменной насыпи Рыжелап пробирался бок о бок с Мшистой. В последнее время он видел ее только в каком-то угнетенном расположении духа или не видел вообще. Он шел молча, пока это состояние не начало напрягать и его, и в какой-то момент напряжение достигло своего пика.
- Мшистая, скажи, а ты знаешь, что такое кабачок? - выпалил он, не утерпев. Пусть только она ответит, и если это не поможет, у Рыжелапа найдется еще вопросов сто.

→ Маковое поле

+2

336

Прохладный, едва уловимый ветер, спускался в овраг, трепая шерсть на загривке. Темень, казалось, потеряла дар речи, но больше слов от неё и не требовалось. Сидящая де рядом Дуновение лишь снисходительно смотрела на котёнка, наверное, видя в этой речи ярую уверенность, ведь тенька так отчаянно пыталась скрыть внезапно возникший страх. Местность под скалой была полна котами и дышала ими же, так что даже пришедших постепенно пронизывал запах этого места. Теперь уже ученица бегло обвала взглядом собравшихся, она знала, они считают её потомком Мастера, не все, лишь Ветровые. Отнюдь неясный интерес их глаз, направленных прямо на чёрную её макушка, вызывал скованность и подкреплял страх, благо Темень была достаточно сильна, чтобы бороться со своим внутренним Тёмным Лесом.
К ним подошла Мшистая, сестра Дуновение, что внимательно оценивала малышку взглядом, заставляя её лапы несколько поддрагивать. Тем не менее, воительница только радостно поздравил свою сестру, пока чернушка искала, во что можно впиться взглядом. Серая кошка весьма непринужденно болтала с Целительнице. Их отношения, для себя Темень отметила именно то, как непохожи были их отношения на её отношения с Камнелапкой, с её сестрой... приемной сестрой. Кошечка чуть слышно вздохнула, её мысли гуляли от одной к другой, с неимоверной скоростью потоками перебегая по каналам мозга.
- Соволап...
Вдруг вырвалось почти с отдышкой, когда пепел глаз уставился на новопосвященного  ученика, трущегося носом со своим наставником. И сердце рухнуло вниз, потому что до этого она видела, как он выходил из детской за своей сестрой. А что, если он уже знает? Пронеслась мысль, заглушившая любую суматоху до этого момента. Стало как-то больно и по-детски обидно. Почему ей было суждено родиться в другой семье, у другой кошки? Почему её брат умер через несколько часов после гибели матери? Неужели у неё больше нет поддержки? Что, если Соволап возненавидит её?
Да, Темень не была уверена в его знании, но в любом случае была уверена точно в его скорейшем познании. Камнелапка не будет молчать, и поэтому теперь ей оставалось лишь опередить сестрицу, чтобы не сделать брату ещё больнее, чтобы не потерять брата, ставшего ей таким родным, она должна сказать ему сама. Увы, но это решение пришлось отложить, что очень огорчило тенька, сейчас было сложно думать вообще о чем-либо. Казалось, голова просто распухает.
- Идём со мной в пещеру, ты должна это лицезреть. - Обращалась Дуновение к Мшистой, вырывая разум Темени из оков мыслей прежде, чем подошедшая новая глашатая, не терпя возражений, забрала её с собой. Таким образом она с целительницой опять остались вдвоём.
- Ах да, Темень, за мной.
И все таки в планы сероглазой кошки не входило ожидание её сестрицы и предотвращение того, что должно было произойти. Так что, спешно выкрикнув: "Иду" - малышка засеменила за наставницей в их пещеру.
------> Целительская

0

337

Шептун недовольно фыркнул. Ему не по душе была идея брать с собой оруженосцев в этот поход. Да-да, первая тренировка по традиции должна происходить сразу же после посвящения. Да-да, на родных землях, где наставник всё-всё показывает своему подопечному. Да-да, Шептун это прекрасно знает - не первый раз наставник, в конце концов.
Только вот они идут на земли, не так давно охваченные пламенем. Каких опасностей можно ожидать от таких территорий? Можно ли там сейчас хоть без опаски дышать? Не понаходили ли какие падальщики или любопытные одиночки? Да и слова Перепела нельзя было игнорировать - они шли не просто в патруль. Они шли также найти и достойно похоронить тела тех кто... кого... Эм...
Тех, кого пожрало пламя.
А это наверняка не самое приятное зрелище.
Да, отличная идея взять с собой вчерашних котят. Просто превосходная.
Шептун не стал окликать Сизочку. Та может позже на него обидеться, надуться, но лучше уж так. Это крошечное создание теперь под его ответственностью. И видят Предки, он будет её защищать.
- Как с-скажете... - Прошипел воитель. Опять же, слово предводителя. Не ему судить. - Но я воздерж-жусь.
Присоединился Колос. А вот это вот Шептуну понравилось. Может, Предки подскажут целителю, как действовать дальше. Может, он поможет, если дым вновь проникнет в лёгкие. В общем, спокойнее как-то с целителем под боком.
Позади же началось ещё одно... посвящение? Объявление? Шептун с удивлением обернулся. Ему-то думалось, что с новостями на сегодня покончено. Ан нет, Кристальная Звезда то ли передумала, то ли еще что - но вновь вещала со скалы собраний. А вещала она вот такие вести - теперь с патрулём Ветра пойдёт не просто с воительница, а с новоявленной глашатая Грозового Племени. Ой-вэй! Кот неловко переметнулся с лапы на лапу. Наверное, не стоит поздравлять. Это же не дело нашего Племени. Да. Повсюду послышались радостные крики. А она уважаемая кошка, выходит.
Шептун сел и стал вместе с остальными ждать, когда воительницу поздравят все родственники/друзья/знакомые/соплеменники, после чего двинулся вслед за остальными в путь. Домой.

----> Лагерь племени Ветра

Отредактировано Шептун (2016-12-12 10:26:56)

+2

338

Как-то в жизни всё стало слишком быстро меняться. Когда-то так не любившая его Липа стала глашатаем племени и вот уже она снята со своей должности и теперь ее место занимает не менее уважаемая воительница - Куница.
- Куница! - выкрикнул молодой кот и уже собирался подойти к новому заму, как она тут же отдала всем распоряжения. Да и хорошо, что он не стал уходить далеко от Бородиста, т.к. этот усатый здоровяк взял его с собой на важное задание.  Правда было немного обидно, что среди всего патруля не оказалось его новоиспеченного ученика, но что поделать. Куница была права. Недавно болевшего ученика лучше особо далеко не выпускать, поэтому быстро кивнув кошке, он посмотрел на свою спутницу - Камнелапку.
"Что ж... Дочь Мастера тоже хороша," - и тут же осекся от таких мыслей. Каким бы он ни был вредным или гадким, он всё же очень благоволил Диковинке, но всё же так хотелось хоть на лапу стать ближе к родне этого "великого" кота.
► Маковое поле

+1

339

-Мы найдем их, - поморщился от этой формальной фразы, которая острее всего ему напоминала о том, что они теперь - предводитель и глашатай, вождь и его правая лапа, а не двое братьев, даже не двое лучших друзей - теперь между ними кроме девяти жизней зеленоглазого встали и обязанности, и ответственности, и правила и, собственно, место предводителя, хотя рыжий и гнал от сел усердно любые мысли. Но разве не ради этого он согласился? Не ради того, чтобы иметь возможность встретиться со звездными предками? Возможно, эта по была наиболее главной в ворохе его «за» и  «против». Ведь, будь Смех жива, ее бы не было, а, значит, «за» бы никогда не перевесило - озерноглазый всю свою сознательную жизнь бегал от политики и ответственности - а, значит, он не стал бы глашатаем. Но желание еще раз увидеть ее было куда сильнее нежелания работать.

«Как ты смела умереть? Видишь, на какие жертвы мне приходится идти ради тебя? Теперь ты, надеюсь, довольна».

- Обещаю, - вздохнул, чуть улыбаясь. Поглядите-ка, еще не все потеряно. Видимо, осталась в них еще та жилка, что пафосно называют «братским узами». Хотя, может, теперь она только окрепнет, раз Перепел начнет принимать непосредственное участие в решениях Дикозвезда. А Вереск? Куда денутся их веселые прогулки по лесу и бег наперегонки по пустошам? Вздох. Он ненавидел перемены. Ему бы хотелось, чтобы все было, как и раньше. Чтобы пожара никогда не было - ведь он причина их бед. В любом случае, теперь все уже никогда не будет, как прежде. И, глядя на уходящего предводителя, озерноглазый поймал себя на мысли, что благодарен за то, что старший не взял его. Воитель видел достаточно и боялся потерять лицо перед остальными воинами и оруженосцами, если он увидит ее вновь.

«Чёртовы Двуногие со своими гнездами».

- Поздравляю. Даже не думай, кланяться в лапы при встрече – не буду, - обернулся, в присутствии Вереска ему всегда хотелось улыбаться. И он никогда этому желанию не противился - разве что сейчас улыбка вышла кривой, скошенной с левой, раненной стороны. - А теперь на правах глашатая, ты не мог бы составить мне приятную компанию с вон той славной кошечкой? - хмыкнул, поднимаясь и чуть морщась от боли. Потрепал Вера хвостом по макушке, взъерошивая грязную шерсть.

- То, что наш звездный братец привязал меня к своей печальной, скучной должности, не значит, что я внезапно потерял желание похалявить, - осклабился, но затем улыбка вдруг спала с его израненной морды, и, серьезный, тихо, отчетливая выговаривая каждое слово, спросил:

- Скажи, что ты понимаешь, зачем я согласился. Из-за кого, - с нажимом произнес он, но прежде чем успел услышать ответ, под боком у него раздался детский голосок, заставивший его удивленно глянуть, что это такое у него слева происходит (правда, пришлось развернуться на сто восемьдесят градусов, потому что левым глазом он едва ли мог различать свет да тень).

- А я? - ах да, в прибавок к пренеприятной ответственности за его решения и племя, звездный братец приписал к нему еще и ученика. Впрочем, Перепел был доволен оруженосцем куда больше, чем хотел бы этого показать. - Мне что делать? - уставился на бывшего котенка, буравя его мрачным взором.

- Пойдешь с нами, полюбуешься на раны. Я добьюсь от местной врачевательницы разрешения тебя гонять, а потом посмотрим, - он пытался решить, как можно наиболее продуктивно занять малыша - учить боевым приемам его еще рано (да и сам наставник такой нагрузки не выдержит), охотничьим - негде, разве что они найдут ровную поляну неподалеку от лагеря, так как никто из Ветровых Грозовой территории не знал. Показывать границы тоже не получится - Перепел знал, где они находятся, только примерно. А об экскурсии по землям и речи идти не могло.  Поэтому боец решил обдумать это в процессе лечения, чтобы не терять времени зря. - Но особо не обольщайся, на чужой территории я мало что могу - максимум, на который ты можешь надеяться - теоритический урок об охоте, если мы найдем ровное место неподалеку от лагеря, - отвернулся, пихнул плечом брата и направился за ускользнувшим хвостом целительницы и ее ученицы, коих он приметил во время разговора с Гранитным. - Идем, посмотрим, как ее лапки справятся с твоим ноющим шрамом, - так, чтобы ученик не услышал - негоже, мелкий еще. Да и мало ли, как он может расценить эти их шутки.

→ Палатка целительницы

Отредактировано Перепел (2016-12-12 19:23:53)

+4

340

Этот странный, тощий и вечно серьезный кот с шоколадной шерстью теперь был наставником Грачелапа и не то что бы у новоявленного ученика лапы дрожали от страха, но определенное чувство трепета перед необычной личностью Ибиса. Вечно прямолинейный, сосредоточенный – даже мышку ест с таким выражением морды, будто планирует систему торговли мышатиной с Двуногими. Оруженосец печенкой чуял – от этого кота ему уж точно поблажек не будет и именно это заставляло серо-белого юнца трепетать от восторга. Возможно, именно такой кот и нужен Грачелапу, что бы утолить любознательность и желание докопаться до правды последнего, а так же оторвать от иногда безрезультатных размышлений о высоком. Одной политикой сыт не будешь. Тряхнув головой, ученик почувствовал на своем плече прикосновение хвоста Ибиса, который подзывал голубоглазого молодца пройти поближе к Дикозвезду и остальным «именинникам». Вокруг творилась такая забавная кутерьма, что, всего лишь на секунду, вчерашнему котёнку показалось, будто на поляне и не было совершенно двух разных племён, а всего лишь одно. Коты слонялись сновали туда-сюда, общались, перешёптывались, строили планы и меняли глашатаев в племенах так, будто это было совершенно естественным процессом, а не кардинальной сменой политического строя. Это сейчас была ремарка в сторону предводительницы Грозового племени, которая только что сменила одну кошку на посте глашатая на другую. Разумеется, Грачелап и слыхом не слыхивал про какую-то там Липу и понятия не имел о том, что она себя представляет. Но дружный одобрительный, хоть и слегка удивленный (скорее, заставленный врасплох) приветственный гул голосов, выкрикивающих имя Куница, подсказывал молодому коту, что новая глашатая всем пришлась по душе и являлась уважаемой кошкой своего племени. Ученик отметил то, что громче всех кричали Бородист и какой-то рыжий кот, который, судя по всему, являлся серому коту родственником. По их обмену взглядами и искренней радости в голосах, а так же определенным отметинам на морде и пушистому шерстяному покрову, Грачелап рискнул предположить, что эта Куница, о которой он тоже не знал ничегошеньки, была связана с этими двумя родственными связями.  И хоть серо-белому философу было любопытно происходящее у соседей, он заставил себя оторваться от интересного зрелища, утешая себя той мыслью, что эта самая глашатая так же пойдёт с ними в патруль, а это означает возможность подоставать вопросами если не её, то хотя бы своего наставника.
Вынашивая план «допроса с пристрастиями», Грачелап так же резко дернулся, услышав просьбу Ибиса о включении учеников в разведывательный отряд. И хоть Шептун сразу с твёрдостью отклонил благосклонное решение предводителя разрешить ученикам участвовать в разведывательному патруле, ученик едва не подпрыгнул от радости, когда его наставник принял совершенно иную позицию и позволил юнцу присоединиться к группе соплеменников, направляющуюся исполнять важную миссию во главе с самим предводителем. У Грачелапа не было ложных ожиданий в отношении того, что ждет их небольшую разведывательную команду на некогда плодородной территории. Племя Ветра поселилось в ущелье Грозовых котов, не досчитавшись нескольких воителей, что могло означать только одно – по возвращению домой их не ждут богатые вереском земли. Вместо этого там будет все тот же запах гари, тлена и смерти, который до сих пор пугает голубоглазого ученика ночными кошмарами. Детский разум устроен таким образом, что резко пережитый стресс и ужас быстро забывается и стирается из хранилища памяти. Хотя нет – не стирается, а всего лишь притупляется и становится вязким туманом, который колышется на задворках сознания и не вызывает желания возвращаться к нему. Но самый страшный опыт небольшого количества прожитых лун отправляется прямиком в такую впечатлительную, молодую и подвластную влиянию подкорку. Так что Грачелап старался храбриться и утешать себя мысленно тем, что он готов, хотя имел ну очень обобщенное понятие о том, что воители пустоши оставили за своими спинами, убегая от беспощадного пожара.
Оглянувшись в поисках мамы или Колоса, юный ученик сильно занервничал, когда увидел, что взрослые уже были заняты какими-то своими желаниями и разговорами. Он искал в родных глазах матери поддержку и на секунду почувствовал острое желание бросить все Звездоцапу в поганое место и побежать к Пролеске, уткнувшись носом в её шерсть. «Я вернусь и все расскажу тебе, мама. А, когда придет время, вся наша семья снова окажется в родном лагере, и, совместным трудном, мы снова вернем дыхание племени Ветра…» Грустно улыбнувшись, Грачелап задорно взмахнул пушистым хвостом и, скинув задумчивую мину, повернулся к своему белоснежному брату:
-Ну конечно, Чешуйчатый,-в свой голос он старался вложить как можно больше уверенности и оптимизма, хотя от огромного количества вопросов, сомнений, расхождений в фактах, и сложности принятия правильного решения у малыша просто раскалывалась голова. Хотелось взвыть о помщи и обратиться за советом к своему собственному наставнику, но серо-белый котёнок скорее согласился бы съесть крысу, чем показаться Ибису никчёмным цыплёнком. «Сейчас он должен понять, что я – не никчёмный. Я способен на многое и у меня есть что предложить этому миру.»-Нам хотя бы разрешат из лагеря выходить. А то всё сиди и сиди, пока мама не даст добро на разведку. Глядишь, когда верннмся с патруля, нам разрешат поохотиться на территории грозовых.
Ах эта детская непосредственность – скажи такие слова воин, то он бы получил бы по ушам ещё до того, как успел бы закончить фразу. Грачелап лишь отделался недовольным шипением со стороны соплеменников. "А чего вы ожидали? Что мы сидеть молча будем? Сложа лапы? Я, между прочим, пока на всех четырех спокойно хожу и могу приносить ровно такую же пользу общему делу, а не быть нахлебником. Посмотрите на нас с братьями  и сестрой – мы сильные, смелые и ловкие. К чему прятать таких в каменном мешке, когда наш потенциальный вклад можно оценивать по уровню наполняемости кучи с дичью?» Твердо решив поднять перед наставником и этот вопрос тоже, Грачелап понял, что Дикозвёзд уже призвал их небольшой отряд к выходу. К тропинке, которая вела вверх по каменному карнизу уже устремился, помимо самого предводителя, Шептун и К тропинке, которая вела вверх по каменному карнизу, уже устремились, помимо самого предводителя, Шептун и Ибис. Боднув Чешуйчатого в плечо, голубоглазый ученик вприпрыжку бросился за наставником, одновременно волнуясь и страшась того, что может их ожидать по возвращению на родные земли.
-----------Лагерь Племени Ветра

Отредактировано Грачелап (2016-12-13 02:55:13)

+2


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Скала собраний (2)