Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Скала собраний (2)


Скала собраний (2)

Сообщений 231 страница 240 из 674

1

СКАЛА СОБРАНИЙ
Продолжение темы - Скала собраний


http://images.vfl.ru/ii/1539586207/0e6834fa/23802066_m.png


Скала собраний - это высокая остроконечная каменная глыба, которая каждый год обрастает вокруг множеством маленьких красивых цветов. А зимой же грубые поверхности камня обрастают множеством звонких сосулек. Скала высока и обрывиста, на неё не все могут с первого раза запрыгнуть. Сразу видно, что только предводителю можно забираться на эту великую скалу.

+2

231

Наконец, все, кто проходил испытание, появились в лагере, и Соколик с некоторым облегчением мысленно вздохнул, просверлив каждого внимательным и оценивающим взглядом.
Вернулась и Кристальная Звезда, которая тут же, не теряя ни минуты, перешла к делу.
Зверолап, Соколик, Сказание, Белошерстка и Северяк, обещаете ли вы чтить воинский закон и не щадя жизни защищать и оберегать свое племя?
Соколик твердо проговорил: "Обещаю", смотря на предводительницу с ожиданием и нетерпением. Ему уже не терпелось получить свое воинское имя, услышать, как его прокричат в знак поздравления, не терпелось провести всю ночь на защите лагеря, осознавая, что эта ночь отделит его от прошлой жизни. Еще один порог, еще один порог...
Соколик выжидающе замер, не переставая сохранять горделивую позу, которая выражала все его амбиции и чувство собственного достоинства. Он не проявлял бурного восторга и не стучал хвостом по земле, а лишь изредка подергивал пушистым темным кончиком хвоста.
Я верю, что ты сможешь стать примером для многих, как и твой отец, – Соколик почувствовал некоторый болезненный укол в сердце. Он тоже станет достойным своего отца! Что бы ни случилось дальше, но смотря на него, будут вспоминать Белого Волка, а не Дымогривка. Если бы еще не эта непохожесть, бросающаяся в глаза!
- Соколик. Я с честью могу упомянуть, что именно я воспитала такого вотна как ты. Я верю в то, что предки приготовиди тебе большое будущее, и твоё  имя ещё прозвучит на весь лес. Я даю тебе имя Сокол.
Соколик, получивший теперь уже имя Сокол, с почтением и благодарностью кивнул наставнице, а про себя, мысленно, твердо и уверенно произнес новое имя: о да, оно звучало гордо и вполне подходяще. Бывший ученик слегка улыбнулся, выражая свою радость, но продлилось это лишь мгновение, словно он тут же одернул себя или исчерпал запас времени, предназначенный для улыбок на сегодняшний день.
То, что не посвящали Диковинку, никаким образом его не взволновало. Значит, так было правильно, значит, она еще не заслужила статуса воительницы. Разве в этом могла быть трагедия? Нужно было больше тренироваться и работать не покладая лап, тогда Кристальная Звезда обязательно дала бы ей новое, воинское имя. А пока что, значит, не заслужила.
Церемония была окончена, и Сокол с честью принял жест Кристальной Звезды, завершающий посвящение.
Про Диковинку он бы благополучно забыл сразу же, но Лучехвостая вовсе не собиралась оставлять судьбу двуликой нерешенной. Сокол повел на это ухом, но более ничего не сказал. Предводительнице виднее, кто и чего достоин.
Когда все закончилось, появилась возможность поздравить друг друга. Сокол обернулся к своим сестрам и брату, а затем, сдержанно кивнув им, произнес: "Поздравляю!" и замолчал, более не решаясь проявить никаких своих эмоций или чувств. Возможно, от него ждали чего-то другого, но Сокол сам того не понимая, все более отгораживался ото всех. Он взращивал между собой и окружающими высокую стену деревьев, которые росли вплотную друг к другу, а ему казалось, что он выращивает небольшие колючие кустарники, через которые могут перепрыгнуть одним махом те, кто действительно захочет.
Когда все начали пировать, Сокол взял себе небольшой лакомый кусочек и чуть поодаль от остальных принялся его поглощать, раздумывая над самым разным.

+1

232

Сестра не особо уверенно кивнула, а белошерстная расценила это, как отдаленность её мыслей от насущного, и немного шутливо насупилась, но последовавшие поздравления и жест Сойки не могли не позволить хмурому выражению слетать с мордочки. Ответно обняв её белой лапой, Белоснежка спокойно, точно так и надо, положила свою голову на неё и улыбнулась, а в солнечных глазах загорелись азартные огоньки. Но как бы дальше не развивалась ситуация, она была прервана голосом Бородиста.
- Сойка! Белоснежка! Хоть вы отужинайте с нами. Это ведь ваш день!
О, этот кот как всегда в своём репертуаре. Хотя, признаться честно, это, наверное, все что кошка о нем знала, ну и еще, что в бою он танк, но это ведь не так важно? Весело улыбнувшись, краем глаза она заметила воодушевление Сойки и поспешила присоединиться к компании, где уже сидел искомый ею несколькими минутами ранее Север, который в своей обычной манере подбежал к сестрам с поздравлениями, в то время как бородатый разжевывал рыбную чешую... Ох, пыталась она как-то будучи ученицей, поймать такую злосчастную рыбешку, но, к счастью для Кристальной Звезды, кошечке это не удалось.
— Мфф, мм, фф... Ну, рассказывайте, ребята. Вам предстоит сегодня провести ночь бдения. Уже выбрали места? Что планируете на эту ночь? Знаете, ночь бдения одна из самых незабываемых вещей, которая происходит с воителем...
Ох, конечно же, Северяк уже точно знал где и как он будет проводить эту ночь, Сказание тоже вроде как с ориентировался, а что на счёт Бел? Странно и страшно всегда было для неё у сидеть на одном месте, но она ведь справится с этой ответственностью, да? Вздохнув по глубже свежий воздух, кошечка улыбнулась, глядя на то самое место, где она бы смогла увидеть себя этой ночью.
- Я думаю, я буду под скалой собраний, так хоть смогу увидеть всех вас со своего места и осмотреть всю поляну целиком, что находится за вами, и никто не скроется от наших грозовых глаз!
Кошечка гордо мяукнула за свою семью, несомненно, она бы отдала все, чтобы их семья всегда вот так вот была рядом, но заглянуть что будет там в будущем, увы, не дано никому.
А затем последовали рассказы о самих испытаниях, ох, стоит ли говорить о том сплошном кубаре из шерсти, в который они превратились с Бородистом под конец испытания? И все же для начала Белоснежка решила послушать истории других новоиспеченный водителей, а услышав, что Сойка боролась с Кристально Звездой, даже удивилась. Не в этом положении сейчас предводительница, чтобы участвовать в таких испытаниях, и как ни крути, а пугающий её кашель был заметен даже Северу.
- Не беспокойся, Кристальная звезда и по-сильнее кашель переломить, она достаточно вынослива. - Но отбросив плохие мысли, блондинка все же вернулась к обсуждаемой теме. - Моё испытание тоже Бородист проводил, правда это он меня в ловушку поймал, стянув за лапу с дерева, но я довольна битвой, не смотря на мои синяки ему тоже не так мало досталось.
Воительница весело рассеялась, возможно, настроение сейчас было такое, склонное к тому, чтобы всякие глупости говорить, но пока Бел была в кругу своей семьи, она не чувствовала оков сдержанности и подачи. Была только необьятная радость и гордость за всех их.
- Кстати, каким угловом можете похвастаться? Вот один мистер, проводивший у меня испытание, чуть не забрал из моих лап честно пойманного дятла. Надо ж было додуматься до такого, чтобы разозлить меня... - Белоснежка лукаво улыбнулась и понизилась тон. - Но дятел ведь не главное, когда я охотилась, учуяла на территории сумрачный запах, ведущий к границе с ветром, сейчас меж племенами такое шаткое положение, и кажется мне, грядет нечто большее.

+1

233

Сказание взяло слово первой, и разноглазый внимательно ей слушал, стараясь занять рот, грызя несчастный рыбий хвост, чтобы ненароком не перебить от возбуждения и несусветной радости сестру. Он прекрасно знал, как не нравится остальным, когда их кто-то перебивает посреди разговора – а Сев очень-очень любил это делать, потому забывал вопросы, которые хотел задать, через пару секунд после их формирования. В детстве это было огромной проблемой, потому что каждый раз он чувствовал словно пустоту в голове, которую ничем не заполнить. И это его неимоверно напрягало. Словно он очень долго охотится на какую-то очень важную дичь и никак не может её поймать.

— Когда я отошла, услышав шорох, на меня напала Кристальная Звезда. Я... я хотела позвать тебя, но не получилось, и пришлось сражаться. У меня даже получалось, — на первых словах он смущенно повел ушами, словно стыдясь того, что не пришел на помощь сестре, хотя, безусловно, хотел. Но потом его обуяла гордость за то, что Сойка смогла дать отпор самой Кристальной Звезде. Это действительно было для него гордостью. — Кристальная Звезда очень сильно кашляла. Бой прервался, она велела мне найти вас и идти обратно в лагерь. — удивленно повел бровью. Значит, она уже испытании кашляла? — С ней же будет всё хорошо, правда?..

- Не беспокойся, Кристальная Звезда и посильнее кашель переломить, она достаточно вынослива, – он не успел ответить сестре, зато слова взяла новоиспеченная Белоснежка, отвечая на вопрос бывшей ученицы Враногрива. А затем и Север, относившийся к смерти как к очередному веселому приключению, вставил свои пять копеек:

- В крайнем случае, у неё ведь осталось в запасе ещё парочка жизней, верно же?

- Моё испытание тоже Бородист проводил, правда это он меня в ловушку поймал, стянув за лапу с дерева, но я довольна битвой, несмотря на мои синяки, ему тоже не так мало досталось, - хмыкнул. Похоже, они оба сегодня накостыляли Бородисту. Что ж, надо будет поймать ему что-нибудь существенное в качестве извинений за синяки и царапины. Он же, получается, только как лучше хотел. - Кстати, каким угловом можете похвастаться? Вот один мистер, проводивший у меня испытание, чуть не забрал из моих лап честно пойманного дятла. Надо ж было додуматься до такого, чтобы разозлить меня... – хмыкнул вновь, покусывая другую сторону хвостового плавника. Похоже, у здоровяк была одна схема на них двоих – довести до белого коленья и раскрыть истинный потенциал. - Но дятел ведь не главное, когда я охотилась, учуяла на территории сумрачный запах, ведущий к границе с ветром, сейчас меж племенами такое шаткое положение, и кажется мне, грядет нечто большее, - любопытно повел ушами, отрываясь от своего рыбьего хвоста и с нарастающем любопытством глядя на сестру:

- Что это Теневым понадобилось у племени Ветра? Неужели шпионы? Они решили объединиться? Если так, то мы будем зажаты между двумя племенами. Будет огромная битва. А у нас совсем нет союзников. Кристальная Звезда вдрызг разругалась со Звездошейкой, а Речные, думаю, не очень будут рады нам помогать после того, как мы приютили Мастера, или Гарольда, или как его там, - затараторил со скоростью пулемета, сказав все вышесказанное буквально за пару секунд. – Или они наоборот враждуют, а Теневой был шпионом, посланным на территорию Ветра, чтобы узнать их слабости? Тогда все равно будет битва. А ещё это может быть просто сбежавший котенок, которы... А где Сокол? – внезапно прервал он мысль, словно забывая о чем говорил секунду назад. – Эй, Сокол! Иди сюда!

+2

234

Лучехвостая лишь томно закатила глаза на писк котят о родстве. Какие же они еще глупые! Уж кого винить, так это их мать, которая знала, на что шла. Пестрая кошка не стала вмешиваться, кидаться обидными словами, так как Ласточка и так прибывала в расстроенных чувствах. В иной миг Лучехвостая бы могла даже посочувствовать, представив всю боль и ужас, но сейчас она сама была той еще героиней драмы. И не такой у нее сценарий, чтобы жалеть других.
Кристальная Звезда, могло показаться, совсем не изменилась. Даже все невзгоды племени она смогла преодолеть с высоко поднятой головой и несломленным духом. А что касается ее дочери, Лучехвостой, та осознавала, что любое препятствие вновь заставит ее безвольно желать самой себе смерти. Может быть именно поэтому с ней редко когда советуются?
- А ты говори, чего у тебя там, - после всех приказов обратилась к ней Кристальная Звезда. Пестрая кошка снисходительно фыркнула, уселась поудобнее, желая рассказать как можно подробнее. Она снизила тон потише, чтобы ни одна живая душа, что могла бы незаметно оказаться рядом, ничего не услышала.
- Около наших границ было собрание двух старейшин, ученицы и одиночки. Это правда, я сама все видела! Нам нужно защищать свои границы, - важно заметила кошка, будто бы никто вообще границы не проверяет.

0

235

Растерянный и взволнованный своим посвящением, Зверобой даже не заметил, как усердно черно-белая сестра разглядывала Кристальную Звезду и Лучехвостую. Не то что бы рыже-белый не был внимательным, просто после изнурительного сражения с Соколом ему хотелось наконец-то расслабиться и наслаждаться вечером. Наесться досыта на правах воителя, отдохнуть на поляне в окружении родных и близких. Даже не верилось, что впереди - да помогут звездные предки! - тихая и спокойная ночь бдения, когда соплеменники смогут спать спокойной. Ведь он заслужил их доверия. Это признала Кристальная Звезда, высшая инстанция, за исключением предков. Те же в свою очередь знаков против его посвящения не дали, значит, они так же одобряют происходящее.
Зверобой проследил за Ласточкой взглядом. Назревал спор. Новоиспеченный воитель сделал было шаг в их сторону, но тут де наткнулся на взгляд брата и отца. Коты отрицательно помотали головами, мол, не лезь. Зверобой уже и позабыл, что мужская ветка их рода была... менее активной в плане семейных споров и неурядиц. Оно-то, может, и верно, но отныне кот не хотел оставаться в стороне. Ему было важно знать, за что мать прогневалась на внучку. Кот, улыбнувшись Миндалю и Орлу, сделал пару шагов...
В тот же миг, как Зверобой встал позади двух сестер - к ним присоединился Бородист. Оставалось только гадать, решил ли усач сгладить обстановку, или же просто оказался в нужном месте в нужное время. Или нет?
Обратив, наконец-то, на рыже-белого внимание - старший воитель хорошенько треснулся с ним лбом. Зверобой охнул, падая на пятую точку и хватаясь лапами за бедненький свой лобешник.
- Полегче! А твой лоб все такой же каменный, Бородатик! - поддразнил он друга, задорно засмеявшись. Кот поднялся, перевел теплый взгляд с серого кота на женщин... И улыбка сползла с его моськи.
Спор продолжался. Сестры отстаивали права Диковинки, но Кристальная Звезда оставалась непреклонной. Зверобой, отчасти, был с ней согласен. Племяшка и правда не должна была убегать. Это не позволительно, не важно, воин ты, или оруженосец. Так же, они не знают, что произошло на самом испытании. Больше Зверобоя увлекла история о том, что Темень убегала. Об этом радостно поведала Камничка. Кот был встревожен, однако рад, что все закончилось благополучно. Подробностей Кристальная Звезда от Ласточки не потребовала. Рыже-белый сам все узнает от сестры, но позже. Предводительница закашлялась, однако от услуг целительницы отказалась. Дуновение Ветра сама приблизилась к кошке, чему Зверобой не мог не порадоваться.
Однако сестры продолжали скандалить. Лучехвостая казалась скалой, которую никакая сила не могла сдвинуть с места. Она находила новые аргументы в защиту дочери. Да, старшая была права, Диковинка и правда довольно взрослая для палатки оруженосцев. Да, в таком возрасте и о детях можно подумать, хотя сам Зверобой считал, что молодые воительницы, слишком рано ставшие королевами, не годятся в дальнейшем на прежнюю должность. Пускай тут попахивало дискриминацией женского пола, но факт оставался фактом - многие королевы снова и снова испытывали материнство, заботясь о будущем племени. Получалось у них это отлично, так зачем же что-либо менять? Исключением могли послужить только такие кошки, как Кристальная Звезда, которую материнство не выбило из колеи. Это была основная причина, по которой кот не держал зла на мать. Пускай у них не было радужного детства - зато племя целое и сильное, никто не голодает и не болеет. Что до сестер... Что ж, тут судить Зверобой не брался. Он давно их не видел, нужно было время, чтоб наверстать упущенное.
Кота сразило другое - тот факт, что Темень приемная. Однако кот не спешил. Он легонько коснулся хвостом уходящей с детьми Ласточки. Может, ему следовало идти за ней? Если Лучехвостая казалась несокрушимой, готово бороться до конца... То Ласточку ему сильно хотелось поддержать. Ничего удивительного, ведь к старшей сестре никогда не относились так... как к младшей. И детей Ласточки в лагере недолюбливали сильнее, чем дочь Лучехвостой. Хотя все трое - за исключением Темени - несли определенный груз. Одни из-за отца, другая из-за внешности. Кот вздохнул и посмотрел на небо.
"Великие Звездные предки, за что вы гневаетесь на наш род?" - он представил звезды, невиданные в данную минуту. - "Благословите Диковинку, Камничку, Совенка и Темень! Благословите всех нас и простите наши ошибки..."
К счастью, Бородист утащил его и Севера за собой. Зверобой был безгранично благодарен другу. Возле желанного обеденного стола подал голос разноглазый о языке Кристальной Звезды. Вначале Зверобой не понял, но через несколько секунд рассмеялся.
- Ты что, до сих пор хочешь его увидеть? - рыже-белый прокрутил в памяти свои посиделки в детской с котятами. Тогда Беляк сильно интересовался анатомическими особенности носов и языков, особенно их черной предводительницы. Однако Кристальная Звезда явно была не в том настроении. Зверобой коснулся плеча Севера. - Давай ты просто дождешься того момента, когда она будет вылизываться, хорошо? Или зевнет? Я боюсь, если ты попросишь ее об этой... услуге, она может заставить высунуть язык уже тебя... Не разрешит его прятать до следующего полнолуния!
Зверобой издевательски засмеялся. Хорошо было в компании мужиков, а не крикливых дам. Кот немного расслабился. Да, не его это дело. Кристальная Звезда лучше знает, как ей поступать. Нечего подрывать ее авторитет. Краем глаза кот заметил, что Дуновение Ветра продолжает заниматься с предводительницей. Лучехвостая тоже никуда не ушла. Ох сестра доиграется...
Тем временем Бородист старался увлечь новоиспеченных воителей знатным ужином. Зверобой во все усы улыбался, слушая старшего воина. Так приятно было сидеть тут, чувствовать себя частью чего-то большого. Рыже-белый благодарил здоровяка за то, что он смог свести на нет минувший скандал. Хотелось верить, что с этой минуты вечер пройдет хорошо.
Бородист взялся за рыбу... Рыбу... Серьезно?! Кто мог принести в лагерь рыбу? Однако усач без нареканий, но не совсем умело, взялся за еду. Зверобой покачал головой.
- С каких это пор мы на рыбной диете? - поинтересовался он у соплеменников. Серо-белый, покончив с рыбешкой - слава предкам, не подавившись опасными костями! - стал расспрашивать о предстоящей ночи. К ним присоединились Белоснежка и Сойка, разбавляя мужскую компанию и сильнее скрашивая ужин. Зверобой, задумчиво жуя белку, глянул в сторону скалы.
- Я всегда мечтал в ночь бдения сидеть на скале. Оттуда хорошо виден лаз и стены. Лучшего места не выбрать, - конечно, рыже-белый старался высветлить хорошие стороны этой стратегической точки... И скрыть то, что просто ему хочется почувствовать себя в шкуре предводителя. Хоть чуточку, хоть на мышиный хвостик. Там, в гнезде двуногой, он был лидерам, пускай и домашним кискам. И да, Зверобой планировал забраться туда и слезть до того, как мать засечет.
- А вы, ребята? Вообще скала уместить не только меня. Что скажешь, Сокол? Составишь мне компанию? А ты, Север? Или Белоснежка вместе с Сойкой... - он остановил свой взгляд на кремовой кошечке. Замолчав, кот засмотрелся на ее мордочке, вмиг потеряв нить разговора.
- Вот... - протянул он, нервно облизнулся и продолжил поглощать белочку. Кот отмахнулся от наваждения. Видимо просто устал...
Кристальная Звезда позвала Бородиста, оставляя компанию продолжать ужин самим. Зверобою было интересно, чего от усача хотела мать, но вслух вопрос он задавать не решился.
Тем временем Север стал рассказывать о своем посвящении. Зверобой покачал головой. Он помнил тот домик двуногих. Надо же, на крышу залезли! И ладно залезли - так умудрились оттуда упасть. Рыже-белый внимательно оглядел белоснежных котов. На всех не было больших заметных царапин. Видимо, только они с Соколом провели нешуточный бой. Остальных наставники пожалели. Что ж, сын предводительницы на собственной шкуре убедился, насколько новоиспеченные воители сильны. Не удивительно, что Липа решила испытать его именно таким образом. Чтоб понимать, ровня он хотя бы старшим ученикам, не то что взрослым воителям.
Сойка поведала о том, что ее оппонентом оказалась сама Кристальная Звезда. Зверобой не на шутку удивился и... забеспокоился. Кошечка создавала впечатление хрупкой особы, не столь смелой, как та же Белоснежка. Впрочем, судить он не мог, в последний раз они виделись, когда котята играли в детской с его хвостом. Зверобой ободряюще ей улыбнулся, глядя, что братья и сестры кошечки удивлены не меньше.
- Молодец, Сойка... - не сдержался воитель, снова встречаясь с кошечкой взглядами. На этот раз он так быстро не отвернулся.
Белоснежка рассказала, что ее так же испытывал Бородист. И когда только усач успел? Потом они затронули тему добычи. Кот довольно распушился.
- Я смог поймать сразу двух ворон, вот этих, - он небрежно мотнул головой в сторону пернатых тушек. - И поймал белку на верхушках небесного дуба. Пока ко мне не присоединилась Камничка.
Зверобой и не думал оставлять это в тайне. А смысл? Липа же их видела, значит, и Кристальная Звезда будет в курсе. А рыже-белому хотелось выставить племянницу в наилучшем свете.
- Она захотела посмотреть испытание, негодница. Улизнула от матери. Смогла меня выследить самостоятельно. У нее первоклассный нюх, - он несколько раз кивнул головой. - Я решил испытать удачу у небесного дуба. Пока я собирался поймать на дереве какую-нибудь птицу, Камничка полезла ко мне! У небесного дуба нет нижних веток, ей пришлось самой лезть на ближайшую, а вы сами знаете, высота не маленькая. Она справилась. А затем так же самостоятельно спустилась. У нее большой потенциал. Кто знает, может, кто-то из вас станет ее наставником...
Что ж, возможно, пиар не его конек, но Зверобою было важно показать, что не все дамы их семейства такие... темпераментные. Воин искренне желал, чтоб будущий наставник оценивал в первую очередь ее как личность, а не судил по крови как ни в одну сторону, где бабушка предводительница, так и не в другую, где отец - предатель и убийца.
- ...Потом Липа отправила меня выслеживать Сокола. Застать его врасплох не удалось. Славная была битва, славная, - кот не вдавался в подробности. Почему-то бурый кот вел себя через чур сдержанно и отстранено. Вести рассказ без его участие Зверобой не собирался.
Новость о том, что Белоснежка учуяла сумрачного кота, сильно обеспокоила воина. Он чуть было не вскочил на лапы.
- Нужно рассказать Кристальной Звезде! Они же только-только оспаривали небесный дуб на совете! Наверняка что-то затевают, - кот серьезно нахмурился. - Но что им понадобилась у ветряных? Может, просят помощи... Но что ветряные могут просить взамен? Тем более, что с ними нам делить нечего. Все это очень странно...
Кот снова посмотрел в сторону скалы. Кристальная Звезда продолжала беседовать с Лучехвостой, Бородист так же был неподалеку, а вот Дуновение Ветра ушла в свою палатку. Зверобой досадливо махнул хвостом. Решил, что мать все-таки заупрямилась.
- Белоснежка, нужно все рассказать. Чтоб отправили патруль, все проверили. Кто знает, что может случиться этой ночью...
Кот все-таки вскочил на лапы и вопрошающе посмотрел в сторону усача, мол, давай иди сюда.

+1

236

Кристальная Звезда с трудом подавила тяжелый вздох, глядя вслед уходящей целительнице. Честно говоря, хотелось поскорее скрыться от глаз соплеменников в своей палатке, чтобы Дуновение Ветра несла свои травы уже туда.... Не хватало только, чтобы её лечили прямо тут, на глазах у всех. Она почему-то всё ещё была уверена, что мало кто заметил её состояние. Да и сама она по прежнему отказывалась признавать, что заболела.
Но вместо того, чтобы забиться в темноту своей пещеры на каменнлм карнизе, она вынуждена была повернуться к Лучехвостой, ожидая чего она такого важного хочет рассказать. Честно сказать, Кристальная Звезда была уверена, что это важное будет лишь продолжением предшествующей тирады о несостоявшемся посвящении Диковинки. Старшая дочь тем временем уселась на землю, давая тем самым понять, что разговор будет долгим.
- Около наших границ было собрание двух старейшин, ученицы и одиночки. Это правда, я сама все видела! Нам нужно защищать свои границы, - сказала Лучехвостая.  Кристальная Звезда ответила ей не сразу. Сначала ей показалось, что у неё началисб слуховые галлюцинации на фоне простуды, затем она не удержалась и прыснла от смеха.
- Что? Защищать границы от воинственных стариков?- нет, ей правда показалось, что её дочь выжала из ума окончательно. Но она вовремя опомнилась, что смеяться над болбными нехорошо  и вновь стара серьёзной. - Наши патрульные и так отлично справляются с забредающими в лес одиночками и заигравшимися оруженосцами. Я уверена, ты и сама бы смогла их прогнать. А о чем они говорили и к какому племени принадлежали, если не секрет?

0

237

Дуновение Ветра пожелала Бородисту напутственное "удачи" донельзя бесцветным и бесчувственным голосом. Что ж, видимо они оба решили подавить в себе всякие чувства, выключить их на какую-нибудь мысленную кнопку, запереть в сундук и выбросить в море, в месте с ключом. Ничего с этим теперь не поделаешь.
"Удачи"... Если бы Бородист всё время уповал на удачу, как какой-нибудь разгельдяй-бродяга с земель одиночек, которому от жизни только и надо, что жрачки и самок, если бы Бородист был таким, он бы никогда не достиг того, чего достиг сейчас. Тем не менее, он не мог не поблагодарить целительницу кивком головы, не потому, что был признателен, а потому, что так принято.
Взгляд кота устремился к новоиспеченным воителям, и Бородист вздохнул. Север о чем-то задорно болтал с сестрами, а вместе с ними и Зверобой. Скол почему-то отошел в сторону. До серо-белого доносились их разговоры о добычи. Что было интересно, так это то, что никто из них не признался, что это именно он принес в кучу рыбу. Видимо, её принесла Диковинка. Из-за этого Кристальная Звезда решила отклонить её? Нет, ну Бородист понимал, что рыба для них это конечно экзотика, но что тут такого? Все её попробовали и живы остались, вроде как. Повторять такой опыт Бородист бы не хотел, рыбу всё ж слишком тяжко жевать. Но как на один раз, добыча была нормальная.
На месте Кристальной Звезды, Бородист бы Диковинку принял. Но он не на её месте.
Серо-белый усач направился в сторону новых воителей. Им предстояло услышать относительно радостную весть о том, что Бородист, который заочно гонял их всех в их ученичестве, теперь будет гонять их и в воительстве тоже.
- Планы немного поменялись, друзья. Наше пиршество придется отложить, - огласил он первую самую печальную весть перед семейкой Белого волка и Зверобоем. Досадно было, конечно. Когда прерывают еду это всегда досадно, уж Бородист-то знал. Он сам сейчас бы хотел расплакаться от такого расклада, но он ж мужик, - Кристальная Звезда хочет, чтобы мы сегодня ещё вышли на охоту. Кроме того мне нужны двое, кого я возьму с собой на пограничный патруль, - важно произнёс кот, распушив свой серый хвост. Бородист очень надеялся, что хотя бы воодушевление перед их первым воительским заданием сгладит у молодёжи чувство досады по поводу прерванного пиршества.
Кроме того, их ведь ещё ждала коронная новость.
- А ещё я теперь стал Липой, во время её отсутствия, - хмыкнул усач.
Липой в смысле глашатаем, а не Липой, про которую Ливень подумал.

0

238

Мать шумно вздохнула вслед уходящей целительнице. Лучехвостая проводила пристальным взглядом кошку. Дуновение Ветра, казалось, уже давно полноправная целительница, а еще недавно в памяти воительницы был силуэт совершенно иной кошки, что была чуточку меньше, с какой-то чужой интонацией, но таким душевным взглядом. Пестрая как вчера помнила, как воспитывала ее как своего оруженосца, а потом та вынуждена была перейти на другое дело. Иной раз она даже путала столь непохожих кошек, в один момент видя перед собой вовсе не Дуновение Ветра, а свою бывшую ученицу...
А вот и Бородист весело, как и всегда, щебечет со своими друзьями о своем. Он говорит громко, раскатисто, и на Лучехвостую нападает странное желание зачем-то присоединиться к ним, тоже посмеяться и поулыбаться с чего-то, может быть, не совсем смешного... Но с друзьями? Ах, зависть, все гложет изнутри, заставляя глотать слюни по несбыточным мечтам. Но все, абсолютно все знали, что старшая воительница никогда бы не смогла прижиться в такой компании. Даже сама она понимала, что, хоть и желала смеяться со всеми, но подсознательно не могла внезапно сбросить с себя оковы "сердитой колючки под хвостом" и начать беззаботно смеяться. Впрочем, без Урагана ей и жизнь не мила.
Лучехвостая перевела взгляд на мать, чувствуя, что та не отнесется с пониманием. И пестрая осознавала это с такой безысходностью, что готова была не дожидаясь ответа встать и уйти прочь, считая, что ей уже ответили.
- Что? Защищать границы от воинственных стариков? - удивленно раскрыла глаза Кристальная Звезда. И что такого в словах Лучехвостой? Это ведь правда, полная, причем. И плевать, что это выглядит как полный бред.
- Да. И от оруженосца, и от одиночки... - важно дополнила кошка, не поведя и ухом на реакцию матери. Так ведь было всегда, кажется?
- Наши патрульные и так отлично справляются с забредающими в лес одиночками и заигравшимися оруженосцами. Я уверена, ты и сама бы смогла их прогнать, - отозвалась черная. Лучехвостая отвела глаза, припоминая разговор. Да, сон... общий. Да, сон... Воительница, казалось, совсем не услышала мать.
- Тогда их нужно отправить на поиски моей дочери, - отстранено мяукнула пестрая, все еще прокручивая ту ситуацию.
- А о чем они говорили и к какому племени принадлежали, если не секрет? - поинтересовалась собеседница, и кареглазая посмотрела в родные глаза матери. Она долго смотрела в них, размышляя что-то свое. Молчание затянулось надолго.
- Секрет.

0

239

Из заморозки -------------->

Миндаль выплыл откуда-то, как месяц из тумана - как обычно, почти невозмутимо сияющий и необыкновенно пронзительно глядящий. Да, душа чёрно-белого котика за всё это время здорово перевернулась несколько раз с ног на голову и обратно. Был и раздирающий мрак за сомнительно весёлой улыбкой, и покалывающий страх, и давящая боль, и тревога. Всё это есть и сейчас, оно находит в душе и разуме свои отголоски, но герой моего рассказа, ну прямо как положено герою любого рассказа, весь этот ком постарался проглотить.
Если не сейчас, то когда? Что медлить? Но это странное состояние некоторой надрывности и болезненного непокоя внутри, такое ватное состояние отчуждения... Сколько можно!
Миндаль даже не хотел вспоминать сейчас, сколько всего было и кого он потерял. Синева, Белый Волк, Пёрышко... Пёрышко! Умоляю, вернись, милая Пёрышко! Дорогая названная сестрёнка... Нет, не сестрёнка. Любимая. Сколько, стиснутый безжалостными когтями боли, ни кричи, ни зови и ни стискивай зубы, не отзовётся и не вернётся никто.
Так хватит - давай, расслабь мышцы на уставшей напрягаться морде.
Какая замечательная погода, какая невероятно красивая осень! Какой замечательный у Миндаля есть Зверобой, и какой сногсшибательный у Грозового племени есть Бородист.
Да, герой моего рассказа первым же делом наткнулся янтарным взором на достаточно звонко и торжественно обращающегося к новоиспечённым, среди которых был и вышеуказанный брат, усатого воителя.
- ..наше пиршество придется отложить, - выцепил чуткий слух Миндаля из всего потока речи самые ключевые слова, и тут же воин услышал, как живот проквакал незатейливый мотив. Ну вот, проголодался!
Но сейчас не самое время думать о требующем перекуса червячке, пусть и вкусно откушать, признаться честно, что кривить душой, желтоглазый воитель очень даже любил! Но сегодня его даже не было ни в одном из патрулей. Своё ещё не заработал. Тем не менее, кот даже как-то машинально направился в сторону разношёрстной компании и, вырастая за плечом Бородиста и устремляя взор прямо в его щёку, остановился.
Остановился, а сам задумался; на какую тему, не помню, может, что-то на манер <интересно, а почему его назвали именно Бородистом?> Это была поистине философская тема для размышления. Откуда ж ему знать, что такое эта <борода>?
Ну, вообще-то инстинктивно он представлял себе определение этого слова. Борода - это вот эта вот белая штука на шее Бородиста, не иначе! Хоть в словарик записывай.
- А ещё я теперь стал Липой, во время её отсутствия, - голос соплеменника вывел Миндаля из оцепенения. Наверное, странно сейчас он смотрелся - такая внезапно появившаяся за плечом Бородиста голова с крайне отчуждёнными, задумчивыми жёлтыми глазами. А вообще, обычное дело. Грозовое племя, голова Миндаля откуда ни возьмись, Бородист, заявляющий откровенно, что он никакой не Бородист вовсе теперь, а Липа...
- Ку-ку, поздравляю, Липа! Крутая борода! - придя в себя, тут же заценил герой моего рассказа и весело улыбнулся. Во компания. Даже сердце запело!
- И вообще, всем большой и толстый привет. Надеюсь, разговору особо не мешаю, - он примурлыкнул и, подморгнув Зверобою, грузно боднул его лбом в грудь, прежде чем усесться рядом и с братской теплотой прижаться к нему боком.
- С справедливым посвящением тебя, старик-черепашка, -  хохотнул Миндаль, пихнув рыжего в плечо:
- Север, Сокол, Сойка, Белоснежка, и вас с посвящением! Девушки.. - сверкающий жёлтыми глазами и вдохновенный, он не смог сдержать неприлично широкой улыбки, глядя на двух молодых воительниц и силясь не расплескать из чаши груди разливающееся по телу странное настроение и невесть откуда взявшийся неиссякаемый ком солнечной энергии:
- Классно выглядели на посвящении, - он пошевелил усами. А затем наконец поинтересовался после недолгого молчания:
- Я вообще в тему пришёл-то? Вы куда-то собираетесь?

+1

240

(из небытия)

Чтобы понять, насколько подавленной сейчас себя чувствовала Липа, Ласточке понадобилось бы родить от Мастера как минимум пятнадцать жуть каких болезненных котят, после чего Мастер бросил бы её, перед этим не просто бы игнорируя, а назвав жирной и страшной, разочаровавшей его падшей кошкой. Или нет, не так! Чтобы понять, насколько подавленной Липа чувствовала себя сейчас, Кристальная Звезда должна была бы вернуться не в пострадавшее от Мастера племя, потерявшее глашатая, а по приходу узреть вместо лагеря пепелище, где и живых Грозовых воителей-то не осталось. О, или нет, не так: чтобы все племя Теней поняло, насколько подавленной Липа сейчас себя чувствовала, они должны были остаться в горах и заболеть там все зеленым кашлем, при этом застряв в какой-то пещере без еды и воды. И вообще, даже умершие за пару секунд после рождения котята недостойны жалости так, как достойна его сейчас Липа.
Ей же опять придется терпеть Диковинку! Неужели так трудно было не ударить в грязь лицом после наверняка закаляющего путешествия по ту сторону гор и обратно? Вот что с ней так? При родах головой ударилась, или это особая плата от Звездного племени за то, что побывала избранной и, видать, зазналась?
Впрочем, зазнавшейся Диковинка никогда не выглядела, а если и выглядела, то это было слишком комично, чтоб воспринимать всерьез. Пусть у нее, в принципе, есть, чем гордиться — внучка Кристальной Звезды, ученица глашатой, чистокровна, красивая даже... по-своему... Ну, незаурядность окраса — это повод почувствовать себя особенной, не так ли?
Однако при всем этом Диковинка — одна из самых неудачливых учениц леса, и пусть отсохнет язык у того, кто скажет, что всему виной ее наставница. Во-первых, это не так, что вы! А во-вторых — это заставит бедную Липу почувствовать себя еще подавленней, настолько, что даже если останется на Земле один-единственный кот, то он не будет ощущать себя настолько же паршиво, хоть на одну сотую, как сейчас ощущает себя Липа!
Теперь, чтоб оставалось больше времени на Диковинку, часть ее обязанностей возьмет на себя Бородист. И под деревом Совета тоже он сидеть будет — почему бы и нет, собственно?
«Как же это ужасно. А во всем, во всем... во всем виноваты полукровки»
И вот даже не спрашивайте, почему. Нужен был крайний.
Пройдя к скале собраний, Липа первым делом услышала разговор Бородиста и Миндаля. Бесшумно возникнув за спиной первого, магически смешавшись с толпой, глашатая смерила обреченным, убитым взглядом его же.
Ку-ку, поздравляю, Липа! Крутая борода!
За этими словами последовал тяжелый вздох, естественно, самой Липы.
Весело, — безэмоционально протянула она, мысленно туша взглядом солнце.

+2


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Скала собраний (2)