Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Книги по сюжетам форума » 6. Коты-воители "Отзвуки серебряного ветра"


6. Коты-воители "Отзвуки серебряного ветра"

Сообщений 31 страница 32 из 32

31

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/478/99478077_0_8efb7_96716a0e_orig.jpg

Глава 12

Брусничка проснулась рано утром. Обнаружив, что рядом с ней спит Рыжик, она решила не будить его и ещё немножко подремать.
Однако ей всё время приходили в голову мысли о посвящении в оруженосцы. Тогда кошечка, задумалась, а кто же станет её наставником?
"Хорошо бы Ярогривка. Или Вересколапа..."
Рыжик заворочался и проснулся. Было довольно холодно, хотя конечно теплее, чем снаружи. Котёнок недовольно открыл глаз. Брусничка уже не спала. Рыжик сел рядом с ней.
- Доброе утро, сестричка-Брусничка! Как спалось? Наверное, ужасно, потому что какой-то нахал всё время ворочался? - Рыжик хихикнул, хотя настроение с утра было не очень. Как Брусничка могла проснуться раньше него?
«Наверное, когда поем, настроение улучшится», - подумал котёнок и почесался.
- Да нет, спала я очень крепко, а почему проснулась так рано - сама не знаю. Думаю, кто будет моим наставником. Надеюсь, нас посвятят троих вместе в один день, включая Лисенка, - мяукнула Брусничка и принялась приводить себя в порядок.
Рыжик понимающе кивнул. Он и сам часто думает на эту тему.
- Конечно в один! Куда они денутся? Лисенок старше нас, его точно теперь уже не оставят здесь. Кстати, на глашатаю претендую я, - улыбнулся котёнок, вспоминая кошку, которую поставили вместо исчезнувшего Камня, - Но я, конечно же, обрадуюсь, если Ярогривке достанется любой из нас! - добавил он, - А вообще мне нравятся все воины. Главное, чтобы не злобный был, - Рыжик прислушался к урчанию в желудке, - Может пойдём, съедим что-нибудь вкусное?
- А вот я не хочу становиться учеником! - вдруг раздался сонный голос откуда-то позади Рыжика. Лисёнок придвинулся поближе и посмотрел на друзей. Ему очень хотелось поделиться своими соображениями на этот счет. Он, правда, не считал, что кому-то из воинов следует доверять. Конечно, в первую очередь Льду.
- Когда орел уносил моего брата и сестру, - начал котенок свой рассказ, - бывший глашатай Камень бросился спасать не их, а Черную Иллюзию. Если бы он помог Вересколапе, то сейчас нас тут было бы пятеро! Я ненавижу его за это и… и поделом, что теперь и он, и Черная Иллюзия пропали! - Лисенок сглотнул, повесив голову. А когда поднял ее, глаза его были полны решимости, - Я никому не доверяю из них!
Рыжик потёрся о бок Лисёнка.
- Тебя можно понять... Так ужасно то, что ты говоришь! Но ведь это не повод оставаться котёнком, так делаешь себя ещё более зависящим от... этих.. Воинов, - на последнем слове рыжий котёнок пнул комочек мха, - Тем более, такие "ответственные" не все... Но печально, что после этого Камню разрешили носить имя глашатая! - Рыжик царапнул землю и оглянулся на Брусничку.
Лисенок кивнул. Он и сам понимал, что сразу воином не стать - стадию оруженосца все равно придется пройти, хочет он того или нет. Наставника дадут не зависимо от его желания. Или, можно притвориться, что не подходит по здоровью... хотя нет - с Жемчужницей не прокатит, она не будет лгать.
Котенок хотел рассказать про тот недавний разговор со Льдом. Кажется, он четко ответил воину, что не стремится пойти в обучение ни к нему, ни к кому либо другому коту на сегодняшний день. Но вот Лед во что бы то ни стало мечтал заполучить себе ученика, и, если не его, не Лисенка, то кого-то другого. Даже орла приволок в лагерь, наверняка теперь все его считают героем!
Но что-то его остановило. Ему показалось, что Лед не хотел, чтоб о том разговоре кто-то знал. Все считали его отличным воином, преданным, храбрым. Даже Вересколапа! Как же он может стричь его под одну гребенку вместе с Камнем и остальными?
К тому же... он вдруг ощутил приступ ревности. Если Льду дадут другого ученика, то Лисенок будет со стороны смотреть, как тот счастлив. Как счастлив белый воитель... С другим оруженосцем. От этого он невольно выпустил когти.
Внезапно Лед вошел в детскую, оглядев котят. Они вскинули на него глаза, с некоторым страхом глядя на героя племени. Лисенок нарочито громко фыркнул.
- Странно. Обычно в это время гуляете уже вовсю на поляне. Не заболели? – мяукнул Лед. 
Он положил перед ними кролика, чтоб разделили на троих, и пожелал приятного аппетита. После этого, кот, как ни в чем ни бывало, пошел на поляну.
Брусничка сочувственно посмотрела на Лисёнка, а затем кивнула в сторону выхода из детской.
- Может, он не так уж плох? Лед такой храбрый… И красивый, - муркнула она.
Кошечка посмотрела на землю.
- "Почему предводитель медлит? Все же видят, что мы почти каждый день шатаемся по лагерю без дела. Быстрее бы мы стали оруженосцами."
- Подлизывается, - буркнул Лисенок. Он посмотрел на кролика. Потом отвернулся. Но у него от запаха дичи уже разыгрался аппетит.
"Да ладно уж, кролик-то ни в чем не виноват.," - сдался Лисенок и откусил от него кусок мяса.
Кролик оказался восхитительным, Лисенок сразу перенесся в то время, когда были еще Зеленые Листья... вернее их конец.
- Но-но, милейший! Он принес нам огромного кролика, которого поймал. И он принес в лагерь орла на днях, о чем даже сказал на скале Холод Звезд. Он очень хорош, - Рыжик прокусил кроличью шкуру и оторвал себе заднюю лапку с частью бока.
«День прожит не зря!» - решил котёнок, поглощая кроля. Вскоре его мордочка была перемазана кроличьей кровью, и Рыжик начал умываться.
- Ну-ну. Еще немного и ты начнешь говорить, что неплохо было бы, чтоб он стал твоим наставником. Хотя - да, почему бы и нет? Зато сытым всегда будешь, кроликами-то он отменными кормит, - ехидно промяукал Лисенок.
При мысли, что Лед когда-то сам хотел стать его наставником, а тут уже приносит еду всем котятам в детской, его опять кольнула ревность.
И Лед - хороший воитель, надо признать... Всяко лучше тех же Черной Иллюзии, Туманной Зари, Камня…
В общем, все в лапах Холода Звезд. Церемония все равно не пройдет прежде, чем он примет решение. Пусть повезет каждому, и наставник каждого будет достойным своего воспитанника.
- Между прочим, я хочу стать учеником Ярогривки. И... всю мою сознательную жизнь я мечтаю, что когда-то мне доверят стать глашатаем, - зачем-то сказал Рыжик.

***

- Пусть все коты, способные охотиться самостоятельно, соберутся под скалой на общее собрание племени Ветра! - разнёсся по всему лагерю клич Холода Звёзд. Он подождал, пока основная часть племени соберётся и начал:
- Пришло время посвятить в ученики трёх наших котят.
- Лёд! Ты давно готов взять своего первого ученика. Лисёнок будет твоим оруженосцем. Ты умелый и выносливый воин, я уверен, что ты сможешь передать эти качества своему ученику. Воспитай из него настоящего воителя, которым племя Ветра сможет гордиться! - белый кот еле заметно кивнул, позволив наставнику и ученику поприветствовать друг друга.
"Нет, нет, нет - только не он! Скажите, что я сплю. Скажите, что это плохой сон!" - чуть не завопил Лисенок. Как? Почему именно Лед? Неужели в лагере нет других наставников?! Как он будет обучаться у воина, которого терпеть не может! И даже в какой-то степени боится!
Ученик, дрожа, начал искать взглядом Льда. Вдруг он по детски сжался. Может... может убежать из племени? Или пойти в детскую, зарыться в мох и говорить, что его тут нет и не было?
Лисенок был просто в ужасе. Он с мольбой смотрел на Холода Звезд, но все было сделано. Он ученик Льда в глазах Звездного племени. И ему придется терпеть этого воина рядом еще более полугода! Как несправедлива жизнь...
Он посмотрел на Кармина, на Брусничку. Затем, прижав уши, начал ждать, когда подойдет Лед, чувствуя, что душа ушла в пятки, а сердце бешено бьется.
- Рыжик! С этого момента твоё имя будет Кармин. Вересколапа! Ты будешь обучать Кармина. Мы все гордимся твоей отвагой, храбростью и силой воли, ты сможешь воспитать из Кармина воителя, достойного племени Ветра! - что бы там кто-нибудь не говорил о Вересколапе, Холод Звёзд считал её отличной воительницей и охотницей. Она доказала свою храбрость не раз.
Кармин надеялся, что ему в наставники дадут Льда, но он был так счастлив, что даже забыл, кто такой этот Лёд. Оруженосец подбежал к Вересколапе и потёрся носом о её щёку. Он мельком оглянулся на друзей. Лисёнок выглядел подавленно.
"Почему? Его ведь посвятили в ученики! Да ещё такому превосходному воину, как Лёд!" -  Кармин вопросительно и в то же время сочувственно посмотрел на оруженосца.
- Брусничка! Твоим наставником буду я. Я постараюсь обучить тебя воинскому закону и воспитать воительницу, которой будет гордиться наше племя! - предводитель спрыгнул с камня и подошёл к Брусничке.
Брусничка медленно вышла вперёд и подошла к Холоду Звёзд. Она коснулась своим носом его носа, как подобает ритуалу, а затем снова отошла на прежнее место. Раздались радостные крики. Кошечка была очень рада за себя и за своих друзей, да ещё бы... Её наставником будет сам предводитель! Она немного поникла, вспомнив, что Рыжик очень сильно хотел стать учеником хотя бы глашатаи, но… не судьба.
Лед важно кивнул на слова Холода Звезд. В глубине души он торжествовал - получилось именно так, как он хотел. Теперь он обучит Лисенка, а потом уже и до статуса глашатая недалеко! Воин ухмыльнулся - теперь уж Лисенку никуда не деться - Холод Звезд при всех объявил, что тот будет его учеником!
Ах, как долго ждал он этого момента! Он так хорошо все провернул… тот орел – это был своеобразный подарок Лисенку, а тот его не оценил. Но теперь никакая строптивость Лисенка не будет ему помехой – сам Холод Звезд назначил его ему в оруженосцы!
Белый воитель подошел к коту и потерся с ним носами, как и требовал ритуал.
- Завтра начнем тренировку, - сказал воитель, - а сейчас иди отсыпаться. Я думаю, что тебе еще надо поделиться впечатлениями с друзьями.
Лисенок чуть отпрянул, когда Лед склонился к нему. Ученик потерся с ним носами, стараясь не смотреть в эти ужасные холодные глаза.
«В кого он превратился? Да он был учеником, когда я только-только появился на свет! Ему хватило всего полгода, чтоб превратиться в такого ужасного кота?» - подумал Лисенок, опуская взгляд на свои лапы, - «и главное - никто не видит, что больше всего на свете ему нужен оруженосец. И никто не понимает, зачем».
- Хорошо, - быстро пискнул ученик и ретировался, воспользовавшись случаем - только его и видели.
Лед разозлился. Опять этот Лисенок воображает из себя невесть что! Да что он из себя возомнил?! Ему нужен ученик, который не будет от него шарахаться, а будет слушать и выполнять все по первому требованию! Ему нужен оруженосец!
"Надо сделать из него нормального оруженосца. Если не исправится - сам же пожалеет!" - подумал белый кот. Он не подал виду, что что-то идет не так. Вежливо со всеми попрощавшись, Лёд направился к пещере воинов. А в глубине души кота все бушевало. Строптивый оруженосец только больше раззадоривал его самолюбие. Если началась битва характеров, то тот склонит лапы. Он будет сломлен и будет уважать только своего наставника, видя его даже во сне.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/39663434.1f6/0_7bb4f_b3c45eb6_M.jpg

0

32

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/478/99478077_0_8efb7_96716a0e_orig.jpg

Глава 13

~Спустя две луны.~
"Рыжая Комета поручила мне отправиться на поиски наших воинов. Но я даже понятия не имею, куда та лиса могла их спрятать. Она вряд ли их убила - я нашел бы тела. И лисы не питаются кошками. Выходит одно - они спрятаны, причем очень надежно." – думал Грач, пробираясь через тенистую рощу.
Кот с грустью подумал, сколько же он еще не вернется в лагерь. Рыжая Комета дала ему семь рассветов. Скорее всего, после сегодняшней ночи его сочтут пропавшим.
"Пойду в ту сторону. Там часто скапливались коты, возможно, мне повезет и я наткнусь на их след!"
Через несколько часов ходьбы он наконец почувствовал запах той лисы вновь. Ох, как долго он ее выслеживал! Мисаки была хитра… но он хитрее. Вот и ее логово.
Кот пробрался поближе, пролез в пещеру и увидел лисицу. Она была огромна… и не издавала ни звука - как видно, уснула. Грач воспользовался умением ориентироваться в темноте и вскоре обнаружил проход.
"Я сошел с ума. Я в логове лисы и она может проснуться в любой момент!" – подумал воитель.
- Эй, тут кто-нибудь есть? - тихо спросил Грач, просунув лапу через узкое отверстие, - можете выйти?
Черничка услышала знакомый голос. Запахло племенем Теней...
Она не была знакома с этим котом, но в сердце затеплилась надежда.
- Вытащи нас отсюда, пожалуйста, - негромко мяукнула она. Поняв, что сейчас безопасно, раз кот стоит там, она выскользнула из пещеры, воспользовавшись тем, что за это время стала очень худа.
Она умоляюще смотрела в желтые глаза черного кота. Весь ее вид говорил, что она очень надеется на помощь.
Грач увидел Грозовую ученицу в недрах пещеры. Оттуда же доносилось еще шебуршание. Да там их целое сборище! И соплеменники... Воин в изумлении смотрел на ослабленых друзей.
- Выходите быстрее! Пока лиса не вернулась! Если что, я вас подстрахую, - велел он.
Черничка смотрела, как Орленок и коты Реки, Ветра и Теней выходят из пещеры. Многие были ужасно худые.
- Отведи нас в наш лагерь, - прохрипела черепаховая кошка. В горле у нее что-то заклокотало. Она и Орленок были единственными учениками... неужели они вышли живыми? Ей не верилось... скоро она увидит Огненную Звезду, Пестринку, Белочку, Саламандру.
Однако…
-Так-так-так... Что у нас тут творится? - Мисаки встала, загородив собою выход. Она выглядела вполне дружелюбно, насколько может выглядеть дружелюбно лисица, по отношению к котам.
- Быть может ты - спаситель? Любитель жизнью рисковать ради других? А может, ты просто гость незванный, что рыщет по моей пещере в поисках добычи? - лисья речь отличалась от кошачьей, но Мисаки привыкла к жизни рядом с котами, поэтому и говорила с ними на общем языке, пусть немного странно. - Что говоришь ты, м? Ты спасти пленников желаешь или копаться в мусоре? - о, лиса примерно знала, что сейчас будет. Все они вздыбят шерсть, оскалят клыки и скажут много хороших слов.
- Меня послали вернуть пропавших воинов, - сказал Грач, заслоняя собой пленников и внимательно глядя на лисицу, - я нашел их здесь и собираюсь не медля ни минуты возвратить их в племена.
Орленок аккуратно шмякнулся рядом с Черничкой. Она выглядела взъерошенной, да и сам он не лучше. Дальше последовали коты Теней. Жаболап выглядел так, словно проглотил лягушку. Стрелолистка оказалась вполне милой хрупкой кошечкой. Только глаза у нее были полны ярости. Яроглаз же выглядел самым затравленным - наверно он попался первым.
Потом из лаза выбрались Речные воин и воительница. Камень и Черная Иллюзия остались внутри. У Орленка сжалось сердце.
Оруженосец прижался к Черничке, испуганно глядя на рыжую хищницу.
"Что же ей надо?" - подумал он, - "Если бы мы были ее пропитанием, она бы съела нас, пока был сезон Голых деревьев,, пока было трудно выживать и пока мы не были столь костлявыми!"
Черничка отстранилась от Орленка. Чего он ее опекает? Ученица покосилась на кота племени Теней - Жаболапа. От него странно пахло. Хотя она уже успела привыкнуть.
"Вау, какая у него красивая шерсть!" - восхитилась кошечка, вглядываясь в заплетенные и проросшие через нее водоросли. Ей это показалось верхом изобретательности. По крайней мере, в Грозовом племени никто бы точно не додумался!
Вдруг Черничка поняла все. Они здесь, воины всех четырех племен. Даже погибшие Черная Иллюзия и Камень. И это означает, что Мисаки… специально коллекционировала котов?! Специально ждала момента, когда их найдут, чтоб вести разговор со всеми сразу? Умно… пожалуй, слишком.
Мисаки усмехнулась. Черный кот не рвался в бой и был спокоен, а юный кот был удивлён. Чем же - Мисе оставалось только догадываться. Может, это было и не так сложно, и причину знать она могла. Удивляться можно одному - как это их не съели. Какая гадость...
- Твои мотивы благородны, черный воин. Спешить не стоит так, вы опасаетесь, что я начну бросаться? Не свойственно мне качество котов - не разобравшись в деле, рычать и драться. Считаете ли вы, что знаете, чего лиса желает? - о да, коты всегда мыслили стандартно: "лиса хочет нас убить, надо прогнать её". Лисы тоже умеют мыслить.
- Позвольте рассказать вам кое-что. Котов я убивать не собиралась, возможно, многие из вас об этом догадались.
- Камень и Черная Иллюзия погибли! – воскликнул Грач.
- Только потому что медлил ты, - усмехнулась лисица, - Давно я жду и думала, что действовать вы будете быстрее. Но вот конец игры, неужто неинтересно узнать наконец правила?
Мисаки села, чисто по-кошачьи обвив лапы хвостом. Она ничем не препятствовала котам, лишь заинтересованно всматривалась в каждого.
- Вы уходили с тех земель, я помню это. Так не одни вы были, следовала я за вами по пятам, ничем, заметьте, продвиженью не мешая. Не надо спрашивать причины - ту ясно всё, как день. Хотят все жить и лисы, и лесные кланы. Вы шли вперёд, а я за вами, следя по следу, чтобы путь не потерять. Уж если правду говорить - тогда и мнение моё о кланах было выше. Я шла, в надежде встретить мне подобных, что б к ним присоединившись, вас не напрягать. Но нет. Последней оказалась я из Легиона, который некогда великим был, - лисица вздрогнула. Одна. - И вот вы здесь. Нашли вы дом, нашла и я заброшенную нору. И всё бы хорошо, но тут некстати память древняя проснулась и появилась я у клана Грозового, дабы поговорить. Не повезло, тогдашний кот, здоровый и небрежный, что главарём назвался, не выслушал и прочь меня прогнал. С ним были, помню я, кот и кошка, чья шкура огненного цвета. Что тут скрывать - те двое впечатленье сильное на меня произвели, казалось, что достойнее они, чем их вожак. И я ушла... Тогда же ко мне явилось озаренье - и стала я вынашивать свой план. Вниманья нужно было мне, неправильной лисице, - Миса улыбнулась, как-то по доброму - Тогда коты из клана Быстрых, Хмурых, Водоплавающих, Грозовых и стали пропадать. Не очень осторожны они были, в охоту или в дело погруженные. И не скрывалась я! Во-первых - да, мне не хотелось. И знала я, что ваши чуткие носы сюда вас приведут. И ты,  - она указала на Грача, - Живое этому подтвержденье.
Лисица опустила голову. Ей оставалось разъяснить, к чему это было устроено. Надо ли? Наверное, уж если начала, то иди до конца.
- Свободны вы, я вас и не держу! Хотела лишь сказать... - её голос прервался, но она собралась с силами и продолжила - На этой территории остаться пожелаю я. Надеялась же я, что вы поймёте, коль вместе собрались и будете держаться. Могу я помогать вам, чем угодно - советом, делом, место показать, где корешки, растения растут, коль вашим знахарям такие пригодятся. Лисицы сила много больше, чем кошачья, и если надо будет где-то приложить, готова я. Одно скажу - в войне друг с другом соратницей я вашей не наймусь. Я всё сказала, можете идти, - она кивнула, отойдя в сторону. И тихо прошептала – Понадоблюсь – зайдите.
Грачу показалось, что он ослышался.
"Хорошо бы иметь такую в соратницах! Можно Грозовое племя сразу с лица земли стереть!" - подумал он. Но вдруг посмотрел на Черничку и Орленка.
"Они же тоже Грозовые котята. И также боятся, как мы. И Речные воины пробыли тут с нашими несколько лун, а не передрались."
Кот не сводил глаз с лисы. Потом медленно отвернулся и пролез в пещеру. Несколько секунд спустя он вынырнул оттуда с Черной Иллюзией в зубах - она была мертва.
- Жаболап, там еще Камень из племени Ветра, - шепнул он.
Гневно посмотрев на лисицу, Грач ничего ей не сказал и вышел из пещеры. Он не мог говорить от лица всех племен, но был уверен в том, что… никогда никто не придет сюда. Лисица вела хитрую игру, а финал был просто шикарен. Но… несмотря на ее ум, никогда коты не будут друзья лисицам.
Орленок выбежал из пещеры следом. Первой мыслью было рвануть отсюда, куда угодно, только подальше от страшной лисы и пещеры. Но нужно было подождать друзей.
"Ну давайте же, быстрее!" - подумал он, пританцовывая на месте. Хотелось как можно скорее увидеть Листовика и остальных.
Жаболап долго не мог вникнуть в суть того, что говорит лиса. Она говорила странно, словно плохо знала кошачий язык.
"Где она вообще этому научилась?" - мрачно подумал кот. Факт, который он понял - это то, что она остается на этой земле.
- На территорию племени Теней не лезь! - предупредил Жаболап. Он зашел в пещеру, а когда вышел, то держал за загривок Камня - бывшего глашатая племени Ветра. Тело было легкое, кот без труда выволок его наружу.
- Ну что, значит, доставляем всех в племена и дело с концом?
По правде говоря, Жаболап был горд. Все-таки никто иной, а именно Грач всех нашел. Наверно племя Теней теперь прослывет племенем-героем!
Когда все пленники оказались снаружи пещеры, Грач перевел дух. Все коты были страшно исхудавшие, а шерсть висела на них клочьями.
Пытаясь вспомнить место, откуда всем им будет очень легко добраться до лагеря каждого из племен, Грач зашагал к Огромному Дубу, в корнях которого был тайный туннель, ведущий на территорию племени Теней. И между прочим, Речным котам тоже будет легко добраться до дома. А вот Грозовые… их они лично проводят. Он был уверен, что Рыжей Комете будет о чем поговорить с Огненной Звездой. Так же Камня и Черную Иллюзию нужно вернуть в племя Ветра. Пусть похоронят и проводят с достоинством. Пора прекратить эту череду убийств. Ежевика, Быстрый Коготь… пусть Черная Иллюзия и Камень будут последними.

Найти того, чего казалось, сам не знаешь…
«Они спаслись и с холмика поросшего
Смотрели вдаль», - мне ветер нашептал.
«Грустишь? Не стоит Отголосков Прошлого».

http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/39663434.1f6/0_7bb4f_b3c45eb6_M.jpg

6. Коты-воители "Отзвуки серебряного ветра" - обсуждения.

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Книги по сюжетам форума » 6. Коты-воители "Отзвуки серебряного ветра"