Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Руины

Сообщений 31 страница 40 из 48

1

РУИНЫ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1601735329/b44c0af2/31818708_m.jpg


Руинами зовутся разрушенные камни, разбросанные по всему предгорью. Где-то большие, где-то маленькие, они все вместе образуют некое подобие разрушенного города. А может быть, когда-то на этом месте и был город? Увы, котам-воителям этого не дано узнать. Тут могут случаться камнепады, так что нужно быть настороже. Ну, а в остальном отличное место для времяпрепровождения. Если вам нравятся камни. И горы.

0

31

<<<<<<Берлога
Тебя терзали разные чувства, в которых ты постепенно стал путаться. Гнев, отчаяние, боль - всё это постепенно овладело твоей душой, скручивая и завязывая так, что ты практически чувствовал физическую боль. <Я говорил, что опасно>, - внимательно смотришь на Огнекрылку, а потом переводишь взор на Ежевику, который шёл рядом. <И он предупреждал>. Ты не мог разобраться в себе, не мог понять, что чувствуешь к этой рыжей кошке, которая плюнула на предупреждения и всё равно отправилась с котятами на свою проклятую прогулку. Что-то внутри сжалось, и ты замедлил шаг, отставая от группы, отправленной на поиски. В горле стоял комок, когда ты смотрел на мёртвое тело Чернушки, но тогда ты многое не мог принять и осознать, а теперь всё происшествие было осознанно и обдуманно. Полумрак был мёртв. Ты медленно стал приближаться к нему, как Огнекрылка попросила поискать Листвянку.
Твой взгляд, адресованный рыжей кошке, не был наполнен ненавистью или чем-то подобным, в нём была лишь боль утраты и щепотка обвинения. Она должна понимать, что виновата, хотя ты никогда не скажешь ей это вслух и будешь врать, потому что слышать это будет больно.
Ты отправился туда, где предположительно должна быть Листвянка, даже не проверив - идёт ли рядом Ежевика, ты был полностью увлечён поисками. Твоя дочь должна быть жива, она сильная. В самом начале Звездное Племя дало ей испытание, лишив нормального слуха, а теперь ещё хочет забрать её жизнь? Это просто не мысленно... Ты остановился и попытался её учуять - это был жест отчаяния, так как и ежу понятно, что запаха не будет; ты просто уже не знал, что делать. Вдруг до твоего слуха донёсся какой-то странный звук: будто что-то осыпалось. Ты сразу стал осматривать окрестности, направляясь в сторону шума и срываясь на бег. Добежав до нужного места, ты увидел яму и сразу же принялся копать, быстро. Лапы обожгло холодом, но ты не обращал на это внимание, стараясь выкопать то, что вызвало обвал снега. Ты верил, что это Листвянка. Спустя маленький промежуток времени, сложно сказать, сколько его прошло, но твои лапы прошли по шерсти, и ты в ту же секунду схватился за это место зубами и попытался вытащить, приложив немало усилий.
- Листвянка, ты меня слышишь? - ты это сказал над самым ухом, не зная, что ещё можно произнести. Она была ледяная, но дышала, ты это чувствовал. Слабое дыхание. - Пожалуйста, живи.

Отредактировано Чернавой (2014-07-11 17:47:09)

0

32

Во сне кошка задыхалась. Снег плотно придавил бедное тельце. Даже Звёздная кошка не смогла спасти Листвянку. Отняв слух, первая понадеялась дать второй шанс. Но в тот же момент черепаховую кошку вновь завалило снегом. Видно, судьба была непреклонно и ничто, ничто не помешает ей. Любые попытки отстрочить смерть ни к чему не приведут, лишь, может быть, умрёшь ты позже на пару мгновений. Это даже не важно. От Судьбы не уйдёшь.
Но действительно ли Листвянке предначертано умереть?
Дышать стало легче, словно снег испарился. Кошка глубоко вдохнула, находясь всё ещё в небытии. Всё тело болело от дикого холода. Её кровь в лапах застыла, превратившись в кристаллики льда. Кто же вытянул Листвянку из лап смерти? Кто этот герой, нашедший молодую кошку? Чернавой. Её отец. Тот, кто верил в то, что его старшая дочь жива. Но... Она теперь полностью глуха. Спаситель что-то говорил, Листвянка не слышала. Кошка приоткрыла глаза, пытаясь понять, кто же это.
- Согрей меня. - попросила черепаховая, закрывая глаза. Ей было так холодно, так страшно... Она плакала, ужасно дрожа. Казалось, всё её тело превратилось в дерево. Ничего не хотело слушаться. Словно всё замёрзло и отмерло. "Мне холодно. Пожалуйста. Спаси меня." В этот момент холодная стена между отцом и дочерью растаяла, словно снеговик на летнем пляже.

0

33

Ты весь перепугался, не зная, что делать. Она была слишком холодная и то, что она выжила, можно посчитать чудом или доброй волей Звездного Племени. Ты мысленно поблагодарил Предков за такой вот поворот жизни, ведь никогда не думал, что можешь быть настолько рад, что будешь бояться, что за такой прилив счастья придётся расплачиваться. Твоя дочь открыла глаза, и ты тут же сосредоточился на её слабом голоске, так как она сейчас не могла говорить громко - ты знал.
Она попросила её согреть и тут все возможные варианты испарились у тебя в голове. Ты растерянно посмотрел на дочь, которая того и гляди умрёт от холода и стал озираться в поисках Ежевики, который уж точно должен знать, что делать, но тот, видимо, отстал или же они разделились, ты ничего не помнишь, так как был поглощён поисками.
- Подожди, - твой голос сорвался на панический шёпот, - Я сейчас, эм...
Ты опять стал глядеть по сторонам, будто что-то сможет тебе помочь. Сегодняшний день ты явно никогда не забудешь. Пережить такое, а потом забыть - нереально. Ты всегда волновался за Листвянку, но она не особо была разговорчива с тобой, будто не желала в обще ничего общего иметь с родным отцом, конечно, тебе было больно, но ты знал, что всегда будешь рядом и сможешь помочь, а сегодня осознал, что не всегда.
Ты попытался разогреть её своим горячим дыханием, а потом принялся растирать лапами, делая два действия одновременно. Спустя некоторое время ты перешёл на лапы, пытаясь их растереть, чтобы кровь стала поступать нужным количеством. Так ты растирал и тело. <Нельзя лизать, она станет мокрой и замёрзнет сильнее>
- Листвянка, доча, тебе лучше?

0

34

Я пытаюсь разглядеть своего отца, вновь открыв глаза. У меня всё троится, но этот силуэт я узнаю среди множества других. Чернавой. Мой отец. Тот, с кем я не общалась лишь из-за принципа. Мне он не нравился. В детстве он со мной так мало общался, что теперь, когда я повзрослела - я просто стала не замечать его, несмотря на все его попытки поговорить. Это было эгоистично. Мне стыдно. В итоге, я вижу его и он пытается мне помочь. Я... Мне кажется, я была слишком глупа. Всё мое существование глупо. Надеюсь, Чернавой простит меня. Мои глаза закрываются. Я чувствую спокойствие и умиротворение. Ужасный холод ушёл на второй план. Я стала чувствовать, как по моему телу потекла кровь. Чернавой словно разогревал её своими лапами. Сон. Я опять провалилась в забвение.
Я открывая глаза. Свет. Он причиняет мне боль. Сейчас светит по-другому. Я вижу чёрного кота точно и чётко. Это точно Чернавой. Он что-то говорит. Я не понимаю. Громче, громче. Говори громче. Я так хочу услышать тебя. Кричи. Я хочу услышать. Ах. Я же... Я променяла свой слух на жизнь. Нет. Я плачу. Я так надеялась когда-нибудь слышать мир как все. А в итоге: вообще ничего. Не-е-ет. Я выдыхаю, прогоняя эти слёзы. Моё тело изгибается. Мне вновь холодно.
- Мне холодно, - бормочу я, совершенно себя не слыша. Мне надо встать. Я чувствую, как болят мои лапы. Но я должна. Медленно и неловко я поднимаюсь. Да, теперь я стою. Мои лапы трясутся. И не только они. Я вся трясусь, у меня зуб на зуб не попадает. в моих глазах, наверное, читается неописуемый ужас. Да, мне ужасно плохо и страшно. Я хочу домой, в безопасность.

0

35

Она всё ещё дрожала, а ты пытался её согреть и беспокоился, что дочь не отвечает на твои вопросы, просто повторяет, что ей холодно. Её нужно скорее отвести в берлогу и согреть там как следует, а не таким вот образом, которым пытаешься сделать это ты, хотя это единственное, что можно предпринять, когда вокруг снег и ледяные камни. Листвянка закрыла глаза и слегка успокоилась, но, скорее всего, ты просто хотел так думать. Она всё ещё дрожала.
Потом кошка открывает глаза, и её взгляд молит о чём-то, но ты не можешь понять, совсем не можешь. Чего она хочет? Ты говоришь прям над её ухом, достаточно громко. Обычно в детстве она просила таким взглядом говорить громче, а сейчас что? Ты был растерян и не знал, что делать, как поступать. Дойдёт ли Листвянка до берлоги?
- Не плачь, я рядом, - ты лизнул её в щёку, слизывая солёную слезинку. Она встала, хотя держалась неуверенно и опять же - её трясло. Вот в нос ударил тебе знакомый запах, оглянувшись, ты увидел спешащего Ежевику. Благодаря за такое эпичное своевременное появление Звёздных Предков, ты молча подставил дочери плечо, помогая передвигаться. Ты стал догадываться, что она вовсе не слышит, но решил потом проверить, когда они будут наедине, так что теперь старался не выдавать её. Здоровый горный кот подставил своё плечо по другую сторону, и они отправились в пещеру, изредка делая остановки, чтобы Листвянка могла отдохнуть.
*Ежевика, просто мне сказали, что уже нужно лето отыгрывать, а у нас зима : D Тормозим сюжет, не комильфо с:
>>>>>>>Берлога.

0

36

Не знаю, почему, но я чувствую, будто моё сердце бешено бьётся от любого прикосновения Чернавого. Мне тяжело стоять. Мои лапы вот-вот сломаются и я упаду. Я чувствую отчаянье. Я не могу сделать и шагу, но если я хоть немного задержусь здесь, то умру на месте. Мне страшно. Кажется, словно мои лапы проваливаются сквозь снег. Я делаю неопределённый шаг. Отец подставляет мне своё плечо. Я опускаю голову, чувствуя, что кто-то другой подставляет мне плечо. Это был Ежевика. Идти стало легче. У меня не было сил думать о том, что тут происходит и почему они все тут. Потом. Потом я всё узнаю.
Мои лапы сами себя несут. Мне кажется всё происходящее бредом. Я вздыхаю. Так иронично. И стыдно. Я падаю, но быстро и резко поднимаюсь. У меня кружится голова, но я иду дальше. И меня поддерживают два кота. Хоть бы я дошла. Мне кажется, что это всё сон. Я не могу поверить. Но радоваться ли мне или плакать? Почему я тогда без задумки выбрала жизнь? Я вспоминаю те мгновения, где в темноте решалась моя жизнь. И тот прекрасный звук снега. Ах, мне так плохо. Я чувствую, что теперь жалею обо всём. О, неужели я была выбрана той кошкой, которой можно дать второй шанс? Я... Я не представляю, как мне жить. Кажется, скоро мы придём. Мы слишком долго идём.
→Берлога.

+1

37

Слава предкам, две дочери Огнекрылки оказались живы. Ежевика не мог и мечтать о лучшем исходе: даже нынешнее положение казалось ему чудом.
Найдя Рыжинку, Огнекрылка и Мышь поспешили с ней в берлогу, и горный кот посчитал это правильным: чувства чувствами, но если кошечка еще жива, то нужно спасать ее. Ведь с каждой минутой ее шансы уменьшались.
К слову, когда Ежевика услышал имя котенка, то его охватила жуткая ностальгия. Рыжинку назвали в честь его сестры, погибшей Рыжей Кометы... как давно это было. Словно прошла целая вечность, как Ежевика еще молодым воином сбегал навещать ее на территорию племени Теней.
- Листвянка, ты меня слышишь? Пожалуйста, живи. - приговаривал Чернавой над Листвянкой. Ежевика хотел отстранить его.
- Согрей меня, - послышалось как-то отрывисто и глухо, словно кошка сама не понимала, с кем разговаривает. Ежевика посмотрел на Чернавого.
- Это опасно - оставаться здесь. Тут мы ничем не можем ей помочь. - Проговорил полосатый одиночка, но черный кот словно не слышал, проделывая свои бессмысленные манипуляции. Против мороза его теплое дыхание бесполезно, а кровь застывает быстрее, чем частота, с которой он массирует сердце. Но Ежевика не стал мешать. Честно говоря, ему казалось, что будет лучше, если Листвянка уже дойдет до конца и перестанет мучиться. С ней что-то было не так, подсказывала Ежевике интуиция, а в горах уж слишком развито чувство справедливости естественного отбора.
- Не плачь, я рядом, - Ежевика посмотрел на горюющего отца и вдруг вспомнил Пламенный Страх, которая погибла в горах, пусть и при других обстоятельствах. И тогда он преодолел инстинкты, говорящие, что Листвянка все равно не жилец. Прекратив бесполезные действия Чернавого, Ежевика начал действовать, первым делом помогая той встать. Оказавшись с двух сторон кошки, они оба повели ее в берлогу.
> Бывшая берлога медведя

+1

38

<<<<< Древние скалы, спустя почти неделю

Многое произошло за время их похода. Они с Мракокрылом взяли курс в горы, просто потому, что с одной стороны была территория двуногих, и на их пути были бы бесконечные гремящие тропы и псы, от которых Ручейница в ее положении попросту бы не убежала, а Мракокрыл не смог бы ее понести на себе и убежать от своры клыкастых убийц.
За ту неделю, что они были в пути, они почувствовали на себе все прелести наступающего сезона Голых деревьев, а также, как пригодилась бы сейчас поддержка соплеменников. Здесь Мракокрылу приходилось охотиться не покладая лап, потому что Ручейница ела за себя и всех котят, которые были у нее в животе. У него не было права на ошибку. Только вот даже самый ловкий охотник не может быть удачливым каждый день - иногда бывали и голодные дни. И чем дальше в зиму, тем чаще это будет. Прошла всего неделя, но Ручейница уже поняла, насколько меньше еды сейчас будет.
"Ну ничего", - думала она, - "когда я рожу, я смогу помогать Мракокрылу, я буду охотиться".
Правда, то, что оставлять малышей рискованно в незнакомых краях также приходило ей на ум.
- Нам нужно найти какую-нибудь группу, - в какой-то день сказала Ручейница черному коту. Она представляла себе тех одиночек, с которыми раньше кочевал Мракокрыл. Если бы только им удалось найти их! Они же наверняка не будут против, что он вернулся, плюс привел ее. Но что бы на этот счет ни думал кот, они все равно не знали, куда ушли одиночки после стольких рейдов, которых насовершал Осозвёзд против свиты Мастера. Хотя они и не трогали мирных, простые одиночки не могли знать, что в голове у злых Речных котов, потому покинули эти земли.
Дошло до того, что Мракокрыл однажды вернулся с тушкой куропатки, от которой сильно пахло двуногими, а также чем-то горелым. Несмотря на отвратительный запах, Ручейница съела все и не заметила.
Они заночевали у предгорий на сей раз. Здесь были повсюду разбросаны камни, и некоторые образовывали неплохие пещеры, наподобие тех, что были у древних скал. Ручейница плотно прижалась к Мракокрылу - последнее время только так удавалось сохранить драгоценное тепло.
Внезапно среди ночи, когда они тольк-только уснули, ей стало нехорошо. Ручейница встала и выбралась из объятий кота, который в это время крепко спал после тяжелого дня. Она пошла куда-то, куда звал ее инстинкт - подальше от отца котят, чтоб он ее не видел. Чтоб ее вообще никто не видел. Только вот за ней тянулся ручеек крови, правда кошка его не заметила.
Забравшись внутрь какой-то одинокой расселины, кошка поняла: пора.
Она глубоко дышала, а потуги были настолько мучительны, что Ручейница не знала, доживет ли до последнего котенка. Но она должна выдержать - ради них. Ведь только ради них она вообще здесь, если бы не они, она бы сейчас лежала рядом с Осозвёздом и видела какой-нибудь прекрасный сон про сезон Зеленых Листьев, и как они бегают вдвоем за бабочками...
Обнюхав первого котенка, Ручейница окаменела. Он был мертв. Кошка мысленно завопила, просто потому, что ни на что большее у нее не хватало сил. Как же так? Неужели ее наказало Звездное племя? Как оно может быть так жестоко?!
Новая волна прошла по ее телу, и она зашипела от ужаса - она и сейчас не чувствовала, что толкает нечто живое, извивающееся. Она слышала от королев, что котята сами будто бы помогают тебе, и толкать живое тельце намного проще, чем то, что уже никогда не задышит.
С отчаянием Ручейница извернулась и склонилась над своим другим котенком, появившимся на свет, отчаянно его вылизывая, но понимание, что он тоже мертв, постепенно приходило к ней.
Так было еще два раза. Четыре котенка, которые сразу улетели на небеса. Ручейница сжала клыки и закрыла глаза. Все было напрасно.
Она выползла из своего временного пристанища и увидела, что уже обозначился рассвет. Значит, Мракокрыл скоро будет ее искать.
Не желая нисколько делить происшедшее с ним, Ручейница вынесла по очереди своих детей и начала выкапывать ямку, чтоб похоронить их всех как подобает. Лапы ломило от мерзлой земли, но кошка не обращала внимания - она копала и копала, пока не было достаточно глубоко. После чего положила их, на всякий случай еще раз убедившись, что ни один не подает признаков жизни. Все же, даже сейчас, после того как она провела с ними много часов, у нее теплилась где-то в груди надежда.
Кошка закопала яму, а затем легла сверху. Сейчас, без живота, было особенно отчетливо видно ее выступающие ребра. Но кошке было не до своего состояния. Она оплакивала своих детей и не хотела никого видеть.

Отредактировано Ручейница (2020-10-02 19:43:50)

+7

39

>>>>>>>>Древние скалы
Лежащие впереди пути горы были выбраны Мракокрылом в качестве цели, потому что издалека внушали спокойствие и умиротворение. Он никогда не был там прежде,  но был наслышан о возможных опасностях,  которые могут ждать их в пути, но они казались ему куда менее страшными, чем собаки на пастбищах, враждебные одиночки и лисы в необжитых котами лесах.
Этот путь оказался гораздо длиннее, чем казался вначале. Длиннее он становится ещё и из-за тягот, которые их преследовали по пятам. Сезон Листопада неумолимо шёл на спад, уступая права голодной поре Голвх Деревьев, и добывать пищу становилось всё труднее. Живот Ручейницы становился всё больше, охотиться она совсем не могла, а питания требовалось за пятерых. Мракокрыл охотится постоянно.  Постоянно пытался, по крайне мере, но не каждый раз это ему удавалось. Он почти перестал есть сам, и лишь делал вид, что уже поел, сообщает Ручейнице, что подкрепился на охоте. Его прежняя энергия и силы таяли на глазах, он похудел, так что даже густая шерсть уже не могла скрывать торчащие кости.  Охотиться из-за этого становилось ещё труднее. Однажды он даже стащил пьицу с коста двуногих, поскольку до этого два дня не мог принести ни мышиного хвостика. Еда двуногих была странной на вкус, пахла дымом, поскольку Мракокрыл сорвал её буквально с огня у палатки.
Он был благодарен Ручейнице, что она просто приняла эту еду и не задавала вопросов. Она вообще не задавала вопросов.  Вернее они вообще почти перестали разговаривать, когда покинули знакомые земли. У них не было на это ни сил, ни времени... Однажды в начале пути Ручейница предлагала ему примкнуть к какой-нибудь группе, и эту идею он воспринял весьма скептически. Надежды, что кто-то из его родных Слуходухов остался в живых, почти не было. А другие группы он даже не рассматривал - хватит с него того, что сделала с их жизнью группа под названием Речное племя.
Нет, он уже не жалел, что всё сложилось именно так, что он покинул Речное племя. Жалел лишь Ручейницу, которой пришлось особенно тяжко...
          Чуть больше четверти луны прошло с их изгнания к тому моменту, как они достигли предгорий. По расчёту Мракокрыла они должны были уже завтра начать подъем в горы, а здесь предстояло провести одну ночь. Они выбрали укрытие, и Мракокрыл как всегда отправился на охоту. Здесь среди камней ситуация с дичью оказалась такой же плачевной,  как на протяжении всего их пути. Пол ночи он сбив лапы в кровь носился по камням, но так и не смог поймать ничего. Когда вернулся, Ручейница уже спала, и Мракокрыл провалился в глубокий сон спустя мгновение после того, как коснулся подстилки. Он испытал облегчение, когда увидел, что она уже спит, потому что это означало, что сегодня он уже не увидит разочарования в её глазах, когда он признается, что ужина сегодня снова не будет.  Он уснул, пообещав себе найти хотя бы завтрак.
Он спал так крепко, что не слышал, как ушла Ручейница. Сказывались голод и сильная усталость. Он проснулся лишь с рассветом, и сразу вскочил, когда не почувствовал рядом теплого бока Ручейницы. Подсознательно он почувствовал что-то неладное,  и когда увидел лужу крови рядом, сразу подумал о плохом, хотя и пытался убедить себя, что возможно Ручейница просто тоже стёрла лапы о камни, как и он. Струйка запекшейся крови тянулись прочь от их ночлега, и чёрный кот не задумываясь побежал по ней.
- Ручейница!- он увидел её лежащий на открытой местности впереди и перешёл на бег. Оказавшись рядом, он увидел, что земля под ней перекопана, и увидев это Мракокрыл наконец заметил, что нет живота. В его глазах застыл ужас, хотя смысл происходящего никак не доходил до его сознания. - Что ты сделала? Где котята?- он отказывался понимать действительность, и вопросы были настолько же нелепы, как и цепочки мыслей, выстраивавшихся в оправдание реальности.
- Этого не может быть... Не может быть...- бормотал он себе под нос, и оказавшись рядом с Ручейницей в шоковом порыве попытался оттолкнуть её, чтобы раскопать землю.

+2

40

Ручейница не знала, сколько пролежала тут. Вовсю занимался рассвет, уже не просто обозначаясь, но довольно властно объявляя свои права всему живому. Это был самый худший и роковой день в ее жизни. Звездные предки слишком жестоко с ней обошлись, а винила она именно их и никого другого. Не Осозвёзд убил ее детей. Не Кречет. А только то, что Звездное племя отобрало их у нее, не дав даже шанса им с Мракокрылом постараться вырастить их.
Ей было все равно, когда ее нашел Мракокрыл. Ей казалось, что ее жизнь кончена, кончилась в тот же момент, что и у ее детей, вот только почему-то она все еще была тут - Звездное племя не забирало ее, может быть не нужна, а может считали, что недостаточно намучилась. А может уже забрало? Откуда ей знать, пока она не попыталась встать и заговорить, может она уже бесплотный дух, просто не знает этого?
Кошка-таки пошевелилась и привстала. Нет, не мертва. Было бы слишком просто.
- Ручейница! Что ты сделала? Где котята? - спрашивал Мракокрыл. Ручейница, словно пьяная, пошатывалась. Все же потеря крови есть потеря крови. А она была немалая.
- Они... - королева перевела скорбный взгляд на то место, где были похоронены котята. Между тем Мракокрыл и без ее объяснений догадался о том, что произошло.
- Этого не может быть... Не может быть... - кот метнулся вперед, отталкивая ее, чтоб раскопать землю. Ручейница стояла, пустыми глазами глядя на него.
- Не надо... они мертвы, Мракокрыл. Они родились мертвыми. Все до единого, - дрожащим голосом сказала она, но не пытаясь остановить его, хотя он буквально в данный момент разорял могилу, которую она сделала. Может, он сам поймет, что не надо этого делать, или ему так важно убедиться, что погибли его дети, а не Осозвёзда?
Пока Мракокрыл не смотрел на нее, кошка поднялась на лапы и поплелась в сторону их логова. Правда, ей казалось, что она далеко ушла - на самом деле Ручейница на дрожащих и слабых лапах вообще мало куда могла уйти. Она охнула и осела, пытаясь собраться с силами и все же дойти до убежища. Тут было слишком холодно. Чем дальше они шли, тем было холоднее, или это ее состояние не позволяло ей согреться, ибо кошка продрогла до костей.

+3