Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » ~Воспоминания о былой любви~


~Воспоминания о былой любви~

Сообщений 21 страница 30 из 47

21

Странник напряжённо молчал, отвернувшись и глядя в пустоту. Нессея закончила, но вопреки своим ожиданиям она получила оправдание самых страшных подозрений - собеседник разбито молчал. С усилием он повернул к ней голову и посмотрел таким печальным взглядом, что сердце разрывалось. Воительнице хотелось провалиться сквозь снег или уйти под лёд. Мало того, что она открыла коту самое сокровенное, так теперь, получается, что она умудрилась ранить чужое сердце.
- Прости, мне не стоило говорить, - сдавленно воскликнула Несс, пылая стыдом от кончика усов до хвоста. - Забудь...
Нелепо просить о подобном. Слова не вернуть обратно, оно уже сорвалось с языка, уже достигло своей цели и уже закрепилось в чужой голове.
Как жаль, ведь я тоже мог бы стать неплохим другом.. - пробормотал Странник, устремляясь прочь.
Нессея хотела было броситься следом, но поняла, что едва ли сможет как-то помочь.
- Мы и так можем быть друзьями, - крикнула она вслед уходящему воину, но тот не повернулся.
Всю обратную дорогу Несс ругала себя за легкомыслие и неосмотрительность, за излишнюю откровенность.
Ночью она не сомкнула глаз, то и дело ворочаясь в гнёздышке и поглядывая на пустующую подстилку Странника. Кота не было в лагере всю ночь и к общему смятению своих чувств примешивалась тревога за жизнь приятеля.
<Поговорю с ним завтра....> - с такой мыслью Несс проснулась лишь под утро.
Но на следующий дней, когда ей удалось поймать Странника, он не выказывал ни малейшего знака мучений. Его правильно лицо было невозмутимым и непроницаемым, только теперь воитель словно равнодушно отводил взгляд...

http://abali.ru/wp-content/uploads/2012/09/dekor_razdelitel_dubovye_listya.png
Участники - Нессея, Странник.
Место:  - границы Река-Гроза.
Время - разгар Сезона Голых Деревьев. Нессее - 16 лун, а Страннику - 22 луны.
Погода - пасмурная, снежная, не слишком холодная.

Нессея плелась в самом конце патруля. Вёл его широкоплечий и молчаливый Гнев, ушедший чуть вперёд. Он был спокойном котом, предпочитающий попросту не вмешиваться в разговоры. Старший брат Тигринки, несколько высокомерный и самоуверенный, хороший боец и острый на язык. Признаться, Нессея его побаивалась, в отличии от другого участника патруля - Странника. Коты были ровесниками, но в остальном различались кардинально. Рядом семенила Флёр. Несс старалась брать свою ученицу при малейших возможностях, ибо верила: практика и опыт лишними не бывают. Между наставницей и светлой кошечкой будто пробежала не очень светлая кошка сегодня. Чёрная, попросту сказать. Флер не только не приняла позицию Нессеи по отношению к Чернике, но тут же сдружилась с Орешинкой, дочерью Облако и Черники. Все попытки намекнуть ей на Воинский Закон ученица пресекала или пропускала мимо ушей...
Снег хрустел под лапами и валил крупными хлопьями с серого поднебесья. Настроение у Несс оставляло желать лучшего - на сердце было острое разочарование, груз, обида. Даже родной наставник словно рассудка лишился и посмотрел на неё таким взглядом. Воительнице казалось, что она одна оденёшенька в целом свете, если не считать поддержавшей её Тигринки. - <Забавно. Прожив всю жизнь в племени, теперь я как никогда ощущаю себя чужой,> - хотелось расплакаться.
Коты ушли вперёд, а она не торопилась догонять их.

+1

22

Странник шёл и изредка упрямо вздымал взгляд желтых очей в бездонное небо; казалось, само Звездное племя подкинуло патрульным не слишком холодную погодку, однако иней всё равно белёсой такой пеленой покрывал влажную шерсть идущих друг за другом котов. В таком раскладе темно-серая шерсть героя моего рассказа казалась светлее. Никто не издавал ни звука, и лишь только снегирь напевал свою предбрачную песню, казалось, не своим голосом - это в его компетенции. Полосатый не претендовал на его жалкую и скудную жизнь - пускай живёт себе да щебечет, коли цена этакой беспечности и воли так по его мнению невелика; ему следовало бы быть осторожнее и внимательнее. Был бы Странник Грозовым котом, то можно было бы сказать, что он - мышеголовый дурак, не думающий о своих соплеменниках, однако наставник его обучил ловить рыбу, а не птиц, ведь он - чистокровный Речной кот. Но сегодня в нехитром мозгу героя моего рассказа кое-что двинулось - в голове его появилась мысль, почему бы и нет?.. Он немного приотстал от остальных, сделав вид, будто бы что-то застряло в шерсти и многозначительно, на полном серьезе, взглянул на возглавляющего патруль Гнева, как бы спрашивая разрешения, а получив его и подождав, когда соплеменники отойдут на безопасное расстояние, сразу же приступил к операции. Первым делом он попытался изобразить что-то вроде охотничьей стойки, характерной для котов Грозового племени - вышло криво, но: "Сойдет и так," - быстро подумал Странник. Он, стараясь ступать по липкому снегу как можно тише, подкрался к дереву и сделал неуклюжий прыжок, неловко вцепившись в твёрдую кору костями; конечно же, хрупкие коготки не выдержали массивного тела героя моего рассказа, по крайней мере потому, что он буквально встал на него на четвереньках. Полученную картину сложновато представить по вышесказанному, но тем не менее так оно и было. Снегирь заткнулся, резко дернул головой и упархал, а полосатый воин с громким звуком шлепнулся о землю и оглушительно мяргнул не столь от боли, сколь от обиды и досады. Вряд ли его не услышали остальные патрульные, зато река была на приличном расстоянии отсюда и рыбу он не распугал. Он лежал на холодном снегу и терпеливо ожидал, когда два дерева превратятся наконец в одно, а ушибленный копчик прекратит ныть.
Открыв глаза, он увидел над собой хмурую морду Гнева и смущенно пролепетал, пряча взгляд: - Извини, - он тяжеловато поднялся и сделал жест, говорящий о том, что он готов к продолжению шествия. Ему было ужасно стыдно, а кончики ушей моментально покраснели, но он не сказал больше ни слова и не кинул больше ни одного взгляда в сторону соплеменников - он молча отправился дальше; позади него послышался характерный топот лап патрульных. Мгновение - и широкоплечий Гнев вновь оказался спереди. Странник тяжело вздохнул и осторожно посмотрел через плечо; наткнувшись на отрешенные фиолетовые, до боли родные глаза, он содрогнулся и даже приостановился - давно он не глядел в эти ранее бывшие полными огня и задора очи. Теперь же, с последней их встречи у реки, они изменились - что-то примешалось к ним и подпортило их пылающий глянец. Грустинка в них, что ли, попала?.. Он вдруг снова с нежностью поглядел на неё; такая хрупкая и беззащитная розочка, исполненная теперь ещё и необъяснимой печалью. Что мучило её - безответная ли любовь, надоедливый ли снег?.. На самом деле, герой моего рассказа заметил, что всё началось после прихода Черники; ему тоже казалось это неправильным и раньше он думал, что и Нессея просто была такого же мнения и слегка озлоблена, но теперь и какая-то новая мысль всплыла в голове Странника - в её глазах была не только злоба, но и печаль. Захотелось спросить у неё, в чём же дело, утешить её и прижаться, как тогда, к её теплому пушистому боку. Но он всего лишь остановился и просто уставился на соплеменницу. - Слушай, Нессея, - негромко сказал герой моего рассказа, когда патруль подошел к реке, выводя кошку из раздумий. - Идём-ка во-от туда, там куча рыбы. - он, широко улыбаясь, хвостом махнул в сторону небольшого выступа у воды. Он старался вести себя естественно, будто ничего парой лун назад и не происходило между ними.

+1

23

Краски смешивались в одно серое пятно, расплывались, снова застывали. Воительница опустила голову и теперь пристально разглядывала девственно-чистый снег. Хотелось упасть в него, зарыться, забыться. От безысходности...
- Слушай, Нессея, - голос раздался словно из пустоты. Кошка вскинула голову и встретилась с солнечными, смолистыми глазами Странника. Патруль ушёл несколько вперёд. - Идём-ка во-от туда, там куча рыбы. - воин широко улыбался, указывая на небольшой выступ, недалеко от глубокого ручья.
Кошка попыталась выдавить хотя бы подобие улыбки, хотела сказать, что сейчас хочет побыть одна. Но язык не повернулся... <На самом деле, ты этого не хочешь,> - шептал внутренний голос. Несс боялась, что если сейчас останется совершенно одна, то ничто не сможет помешать ей отправиться в Звёздное Племя. Мир слишком несправедлив и она слишком слаба, чтобы продолжать с ним сражение.
- Спасибо, я не хочу, - словно извиняясь проговорила кошка, отводя глаза в сторону. - Я ничего уже больше не хочу. Звёздный Камыш, мой наставник, кот, которого я считала чуть ли не святым, предал меня. Облако, которого я считала порядочным и добрым котом, оказался подлецом и лгуном. Мне так обидно, мои чувства растоптаны, - воительница едва сдерживала слёзы.
Как-то странно повелось, но каждый раз Странник оказывался рядом. Если бы они общались чаще, то могли бы стать лучшими друзьями. Но в последнее время соплеменники практически не разговаривали друг с другом и тем сильнее было удивление Нессеи, когда кот подошёл к ней.
- А теперь и племя, которое изгнало мою мать, ради которого я пожертвовала семьей, привечает кошку, которая в сто раз хуже моей матери! - потусторонним голосом закончила Несс.
Подсознательно ей очень хотелось сейчас прижаться к тёплой шерсти друга, ощутить мерное биение сердца и успокоить собственное. Кота, на которого можно положиться, кота, который сможет спасти её и этот лес от несправедливости и беззакония. Что говорить, Нессея не походила на тех кошек, которые уверенно отталкивали противоположный пол, стараясь всеми силами доказать свою независимость. Несс была совсем другой, не отрицающей своих слабостей и считающая женственность силой особого рода.

+1

24

Нессея отказалась; но Странник почему-то был уверен, что она не против прогуляться с ним вдоль реки и поохотится вдвоем. Каждое её слово он встречал с напряжением и кучей омрачающих мыслей - что он опять делает не так?.. Но тут речь соплеменницы зашла о деле - Речная воительница уже как третий раз поделилась с полосатым котом своими переживаниями. Он, кажется, понял в чём дело: "Значит, она категорически против вступления Черники в наше племя,а Звёздный Камыш не поддержал её?.. Но каким Облако тут боком?" - подумал он. А что если копнуть глубже?.. Нессея, наверняка, переживает неслучайно - он вспомнил, как в один морозный день двое молодых беседовали неподалеку от реки, и последнее, что понял герой моего рассказа в тот роковой час - это то, что предметом воздыхания фиолетовоглазой является именно он, этот "подлец и лгун". Тогда тут можно сложить целую цепочку зависимых друг от друга фактов; получается, между Облаком и Черникой что-то есть, и тут в ход вступает ревность, и соли на рану сыплет наставник со своими нравоучениями.. Это ж выходит, герой моего рассказа многое пропустил! "Черт возьми! Вот же оно!" - Странник был уверен, что сделал абсолютно правильный вывод и решил, что это всё вполне естественно и об этом вовсе не трудно было догадаться. Он снова взглянул в большие, полные печали, глаза полосатой, которые уже были одернуты предательской пеленой слёз и тепло улыбнулся. В этот самый момент в его голове внезапно загоревшейся лампочкой засветилась мысля: "А что если это - шанс?.."
Все в племени, от котёнка до предводителя, прекрасно знали, что якобы между Странником и Изморозью царит любовь, однако никому так  и не дано было понять, что это всего лишь месть некогда обидевшей его Нессее. Не глуповато ли?.. Вполне возможно, и герой моего рассказа тоже не робот и прекрасно всё понимает - понимает, что жестоко ошибся, начав строить с Изморозью отношения, корит себя за мысли о другой кошке и о предстоящей, возможно, измене. В глубине души ему также было стыдно, что он будет использовать раздор меж Облаком и фиолетовоглазой - но любовь к ней была слишком велика, чтобы собой обладать и думать о других - для него в мире существовали лишь он и она. Ему было жаль Изморозь, ну просто до безумия жаль, но он ничего не мог для неё сделать, ровно как и для остальных. А если ничего не получится и воитель снова получит отказ? "Нет, в этот раз у меня всё получится," - твёрдо решил герой моего рассказа и, когда речь собеседницы наконец оборвалась, проговорил: - Звездное племя с тобой, Нессея, не переживай ты так,- он произнес это тихо, а затем вкрадчиво так поинтересовался:  - А отчего же такое предвзятое отношение к Чернике? Вы были знакомы до её прихода в племя?.. - казалось бы, обычный такой вопрос, таким задался бы, наверное, любой, кто услышал бы эти слова. Просто некоторые интересовались бы молча, а Странник вот предпочитает вслух. Да и этот вопрос имел скрытый смысл - серый воин незаметно подкрадывался к своей цели издалека. Он умело прятал в этот миг все свои эмоции, оставляя за собой только каменное выражение морды и совершенное равнодушие в глазах.

Отредактировано Странник (2013-12-02 12:14:54)

0

25

- Звездное племя с тобой, Нессея, не переживай ты так, - тепло произнёс кот, оставив попытки настаивать на совместной прогулке. Воительница была благодарна собеседнику за его тактичную гибкость в обращении. - А отчего же такое предвзятое отношение к Чернике? Вы были знакомы до её прихода в племя?
- Едва ли, - отрезала кошка, поморщившись. Ей неприятно было говорить о Чернике. На самом деле, всё было слишком запутано и сама обладательница смешанных чувств не представляла с какого края подступиться к этому кому боли. - Я только знаю, что она нагуляла котёнка от Облака и как только Грозовое Племя оказалось в беде, бросила родное племя...
Стоило ли продолжать дальше? Говорить о том, как спокойно Речное Племя приняло черепаховую перебежчицу. Самое странное, что Несс сильнее ранили слова Звёздного Камыша, чем поведение Облако.
- Мне плевать, какие мыши завелись в голове Звёздного Камыша, но я не могу спокойно терпеть эту нарушительницу Воинского Закона в рядах своего племени! - зло добавила она, резко выгибая хвост. - Шиповник и Облако влияют на Камыша уже давно, а самому предводителю плевать, что происходит с племенем!
Нессея снова уронила взгляд на лапы. За такие слова, передай их Странник куда следует, воительницу могли не то, чтобы пропесочить или разжаловать, а изгнать из племени... Но негодование кипело внутри и кошка не могла молчать.
- Я презираю из всех, да. Презираю. Да покарает их всех Звёздное Племя!
Уши Несс горели пунцовым, а разгорячённая шерсть стояла дыбом.
- Если из-за них с моим племенем что-то случится я... <убью их!> - на этот раз воительница не стала заканчивать злополучную фразу, но внутренне не отказалась от неё. Терять уже всё равно нечего.
Кошка собралась с силами и, позволив себе улыбнуться, тепло посмотрела на Странника. Ей не хотелось, чтобы кот считал её сумасшедшей и асоциальной, как бывший наставник. Она искала в его глаза понимания, хотела вновь коснуться того всецелого приятия и нежности, что обычно излучал кот.
- Жаль, что мы так долго не общались, - слова сами слетели с уст и Нессея смущённо потупила взгляд.

Отредактировано Нессея (2013-12-02 17:45:56)

+1

26

Брови Странника хмуро сошлись у носа, когда он выслушивал пылающую от гнева Нессею. Он ещё никогда не видел её такой: она вся дрожала от бессильной злости, в глазах её застыла ненависть, а слова практически с брезгливостью выплевывались с её уст. Когда герой моего рассказа услышал, как миловидная кошечка прокляла всех сторонников Черники, он аж поперхнулся и круглыми глазами уставился на неё; она окончательно выбила его из колеи. Очевидно, слова Звёздного Камыша острой неимоверной болью отразились в её сердце, а отчаянье и жгучая обида вошли так глубоко в душу, что бедняжка уже не могла обладать собой и вот наконец вылила весь негатив, столь длительное время комом из слёз томившийся в груди. Полосатый воитель ожидал любого - неприятных обзывательств в сторону обидчиков или даже слёз, но ничего такого не произошло, лишь только фиолетовые глаза Нессеи были полны необъятной печалью. В голове Странника мгновенно начали вырисовываться дальнейшие сюжеты - опять, и возможно ещё одна ошибка. Теперь он так представлял себе грядущее: он великодушно утешит возлюбленную, вновь заслужит её расположение и всё пойдет как по маслу - любовь да семья. Казалось бы, глупо повторять ту же ошибку и накручивать самого себя - но в этот раз герой моего рассказа поспешил благоразумно отказаться от этих мыслей и решил, что больше не будет заглядывать в будущее. Пришел его черед говорить: - Успокойся, Нессея. Пройдет время и всё уладится, забудется. Зачем все эти пустые слова, если тебе, как бы там ни было, придется смирится с решением Звездного Камыша?.. Это его выбор, выбор нашего предводителя; его слово - закон для нас, а твоего мнения никто не стал бы спрашивать, потому что твоё дело - слушать и повиноваться, забывать о своих принципах и время от времени отбрасывать собственные интересы на второй план. Несправедливо? Возможно, и я тоже много с чем бы не согласился. Но твоя боль мало кого волнует, потому что прежде всего племя интересует выгода.  - он с искреннем состраданием заглянул в большие очи собеседницы, грустный блеск которых выдавал её подавленное настроение, и мягко улыбнулся, тем самым уверяя её, что сказанное ими сейчас не выйдет за пределы беседы и что он вовсе не отсчитывает Нессею, а сам прекрасно понимает её боль, однако вынужден нести бред из области формальности.
Он медленно подошёл к собеседнице и прижался к её щеке, услышав следующие слова кошки. Тёплые воспоминания с новой силой вошли в буйную голову героя моего рассказа; он вспомнил все те сказочные моменты, которые он провёл с ней и те самые фееричные взгляды, которые она бросала в его сторону. Он понял, что его любовь к Нессее не прошла, а лишь крепла из луны в луну; Странник сделал шаг назад и одарил собеседницу теплым взглядом, при этом широченно так улыбаясь. В этот миг он будто спрашивал - ну что, мир?.. Теперь он был уверен в своих силах; оставалась только одна проблема - Изморозь. Как уже было сказано выше, полосатому воителю было крайне жаль её, но он не мог ничего для неё сделать, а изо дня в день его мучила и угрызала совесть - и зачем только ему взбрела в голову эта глупая идея?.. Но на самом-то деле, как выяснится в дальнейшем, проблема тут далеко не одна и заключается она вовсе не в этом. Странник задумчиво отвел взор, глядя на уже вовсю силу охотящихся соплеменников и, тяжело вздохнув и вновь повернувшись к Нессее, проговорил: - Пора идти! - он потупил взгляд желтых очей. Он понимал, что в скором времени предстоит ещё один разговор, который, возможно, тоже не будет увенчан успехом.

+1

27

- Успокойся, Нессея. <...> - Странник говорил рассудительно и спокойно. Нессея слушала его завороженно, с застывшими у глаз кристаликами так и не упавших слёз. -  Зачем все эти пустые слова, если тебе, как бы там ни было, придется смирится с решением Звездного Камыша?
- <Смириться,> - всё спуталось в голове, шерсть вновь невольно встала дыбом, нутро продолжало гореть возмущением. Все луны своей жизни воительницу учили, что предводитель - кот, которому нужно беспрекословно верить и повиноваться. Наместник звёзд, он непременно знает, что делает. Но видя последние несколько лун Звёздного Камыша, Несс стала сомневаться, настолько ли ясно очерчен путь предводителя? Настолько ли светло в его сознании? Она не должна была задаваться подобными вопросами, хотя бы потому, чтобы просто скинуть с себя груз...
- Нам всем плевать, - подавлено добавила кошка, стараясь не смотреть Страннику в глаза. Её плечи поникли, глаза будто погасли. - Все воины перекладывают ответственность на предводителя. Они прячутся за слепой верой в волю Звёздных Предков, хотя просто не хотят думать... - бормотала молодая воительница.
Несправедливо? Возможно, и я тоже много с чем бы не согласился. Но твоя боль мало кого волнует, потому что прежде всего племя интересует выгода, - Странник закончил и теперь глядел на неё полным сочувствия взглядом.
- Я так не могу... - выдавила Нессея, вновь поднимая голову. - Племя - самое дорогое, что у меня есть. Я не могу беспрекословно отдать его в лапы негодяям, нарушающим Воинский Закон!
Собеседник грустно сверкнул глазами. Несс чувствовала, что об их разговоре не узнает ни одна живая душа... Была уверена. Воитель приблизился и мягко, с упоением коснулся её щеки. Наверное, кошка была последней дурой, если не хотела видеть любовь полосатого Странника. Она прижалась к его шерсти, стараясь согреться в лучах доброго и сопереживающего сердца. Иногда просто достаточно понять, что тебя принимают. Одного живого существа уже достаточно. И не не важно, какие политические взгляды ты разделяешь. Кошка едва сдержала слёзы - пожалуй, это то, ради чего стоит сражаться. Стоит жертвовать жизнью. Ради тех, кто тебя любят, ради того, что представляет собой Речное Племя.
Когда Странник отстранился, в его лучистых глазах застыл вопрос - всё как прежде?
На миг в голове мелькнул силуэт ускользающего в темноту кота, который всю ночь тоскливо бродил под луной.
- Пора идти! - сказал кот.
- Да, - Нессея решительно поднялась. Ей стало намного легче, она выговорилась.
Нужно было как можно скорее нагнать ушедший вперёд патруль, пока их не потеряли.
--------------
Гнев и Флёр были у границ, когда Нессея и Странник нагнали их. Взгляд пронзительных зелёных глаз Гнева остановился на кошке. Воительнице от него становилось не по себе, словно огромный ледяной ком свалился в желудок. Казалось, будто воин тоже всё знает... В глубине души Несс побаивалась всегда мрачного Гнева.
Никто не стал задавать лишних вопросов.
Когда с обновлением границ было покончено, коты направилась обратно в лагерь.
Всю дорогу назад, Нессея вспоминала прикосновение тёплого дыхания Странника на щеке и ощущала комочек нежности внутри к этому странному полосатому воителю.
<Здорово иметь такого друга...>

>>> Лагерь

Отредактировано Нессея (2013-12-04 18:12:48)

+1

28

_________________________________________
Участники - Нессея, Странник, Изморозь.
Место:  - Главная поляна Речного племени.
Время - Голые Деревья, пару дней спустя. Нессее всё так же 16 лун, а Страннику - 22 луны, Изморози - 16 лун. Раннее морозное утро.
Погода - Поднялась настоящая метель, лапы проваливаются в снег по самый локоть, с шерстью ведет нещадную борьбу сильный, обжигающий холодом ветер. Но сам по себе воздух довольно тёплый, так как солнце всё таки брало своё.

Кап-кап, кап-кап, кап-кап. Нос Странника обожгло нестерпимым холодом, он был вынужден пробудиться и несколько раз по-кошачьи так чихнуть - сосулька, болтающаяся у входа в палатку воителей, начинала таять под воздействием яростных солнечных лучей. Герой моего рассказа недовольно так фыркнул и в гневе сорвал надоедливую ледяную морковь с палатки; не дай Бог, ещё свалиться кому-то на голову! Полосатый воитель сел, по-традиции аккуратно обвив ноги хвостом, и оглянулся: воители Речного племени пока ещё мирно сопели в своих уютненьких гнёздышках. "Везёт же им," - с глупой обидой подумал серый кот, отворачиваясь от сладко спящих соплеменников: - "Будь ты сто раз проклята, сосулька!" - он беззвучно рассмеялся своему собственному абсолютно детскому поведению и решил, что больше ему не заснуть. Что ж - хорошо было бы подышать свежим воздухом в такую раннюю зимнюю пору; и, в конце-то концов, кто  рано встаёт - тому Звёздное племя подаёт. Он в последний раз обвил взглядом жёлтых очей палатку и тут же столкнулся с пустующими гнёздышками Бриза и Нессеи. Странник сию же минуту вспомнил, какой милой и многозначительной улыбкой Бриз одарил вчера его милую возлюбленную; вся ярость, которая с головой захлестнула героя моего рассказа в этот момент, отражалась в его гневном утробном рычании, в глазах, в коих метали молнии и в мгновенно распушившемся загривке. Неужели всё то время, пока он размышлял, сделать ли шаг навстречу к Нессее или же он слишком поторопился, эти двое голубчика проводили вместе и успели друг друга зацепить?.. Он закатил глаза и обречённо вздохнул. "Почему всем, кроме меня, так везёт? Это разве справедливо, чёрт подери?.. А может это вовсе не то, о чём я думаю?.."
Он решительно высунул голову из палатки и тут же засунул обратно; во-первых, ветер взъерошил его густую шерсть, а вся морда была усыпана снежинками, что означает метель, а во-вторых, глаза его сразу наткнулись на два еле различимых в полчище надоедливых снежных хлопьев силуэта - он решил не встревать пока что в их разговор, а понаблюдать за ними издалека. Что понадобилось им в такое раннее время, в такую сильную метель?.. Нет, сомнений больше не оставалось - у Нессеи и Бриза экстримальное, но в то же время наверняка не лишенное романткии, утро. Странник хмыкнул; ярость вновь засияла в его глазах - ему вдруг стало очень интересно, о чём же говорят эти милые "ранние пташки". Он всё таки вышел из палатки, лапы его сразу провалились - он, ворча и выплёвывая злополучные снежинки изо рта, стал пробирать себе путь в обход. Пузо его волочилось по ровной блестящей глади снега, нарушая ту самую прелесть, что ещё недавно натворила природа; он прополз поближе к соплеменником и спрятался возле палатки старейшин, где их можно было слышать. Кажется, он добрался сюда незамеченным. Оставалось только в нетерпении и бессильном гневе бить хвостом по земле, скалиться в безумной ревнивой ухмылке и слушать, ловить каждое ворковатое слово сидящих неподалеку. Он опять был вынужден задаваться вопросом - почему Нессея поступает так с ним?.. Он был зол и обижен, как обычно обижается непослушный котёнок на мать, но всё равно продолжает её любить и ждёт, ждёт, ждёт..

+1

29

Нессее было крайне стыдно, что Странник застал её в таком бесчестном виде. Когда чувства улеглись, слёзы утихли, на сердце пришли смущение и стыд. Имела ли она право, как воительница, делиться своим отчаянием с соплеменником, показывать своё неверие предводителю? Что теперь Странник будет думать о ней? Как о ненормальной кошке, слишком остро переживающую любое изменение в племени? Странно, однако Несс, сквозь силу собственных чувств по поводу прихода Черники, удалось рефлексивно понять, что полосатый кот видит ситуацию совсем иначе. В его глазах, пожалуй, она слишком преувеличивает значимость события, но для самой Нессеи, в парадигме того строя, которого она считала верным, под влиянием детской трагической травмы, событие по-прежнему носило характер катастрофической несправедливости.
<Может быть, если бы маму не выгнали того, мне было бы всё равно...> - с этой мыслью воительница открыла глаза, глядя в тёмной пространство входа.
Сезон Голых Деревьев безвозмездно сжирал свет солнца и день становился всё короче... Несс не могла определить, какое время суток сейчас. Кошка тихо поднялась, чтобы не будить сопящих соплеменников и так же бесшумно принялась приводить в порядок шерсть. Ритмично касаясь языком короткой лоснящейся шерсти, Несс ощущала возвращающееся спокойствие.
Племя остро переживала пропажу Инвикты. Молодая речная кошка пропала без следа, без повода, без намёка. Её запах просто обрывался, словно та растворилась в воздухе. Подобная мистика наводила на Нессею животрепещущий ужас. Однако, мысли о Чернике оказались острее, ибо были близки кошке на глубинном личном плане. Так всегда случается - то, что болезненно касается самой сути, всегда занимает сознание глобальнее любой общественной катастрофы. На то есть предводители, глашатаи и целители, чтобы решать подобные проблемы.
Несс потянулась. Судя по некоторым пустым гнёздышкам, всё таки, наступило раннее утро и, скорее всего, скоро отправится утренний патруль. Не сказать, чтобы воительница в него записывалась, но уж лучше провести время с пользой, раз уж всё равно спать не хочется.
Кошка осторожно начала пробираться к выходу, на мгновение задержавшись над спящим Странником. Смешанные чувства вновь коснулись её сердца - то были и стыд за её поведение, и странная, робкая нежность к заботливому и тёплому по отношению к неё существу, и страх снова причинить ему боль, не оправдать ожиданий, и желание ещё разок прильнуть к тёплой полосатой шерсти... Несссея попросту не смогла вынести рождённого внутри противоречия, а потому поспешно скользнула на главную поляну, отведя взгляд.
----- ГП 
Снег валил крупными хлопьями, значительно снижая видимость. Несс неприятно поёжилась от холода и поспешило приблизиться к Бризу, которого заметила ещё из воинской палатки. Что она могла сказать о нём? Опять же, зрелый кот, повидавший на своём веку и битвы и кошек, элегантен    и обходителен. Имеющий искру обаяния и юмор, привлекающей своей внутренней добротой и наносным простодушием. Признаться, он восхищал Нессею ещё до Облака, просто раньше они едва ли пересекались. Несс считала себя попросту недостойной этого благородного воина, а посему боялась смотреть в его сторону. События последних лун окончательно разбили прежнее смущение и стеснения и теперь кошка смотрела на Бриза совсем иначе. Он, в свою очередь, по-особенному улыбался ей, шутил, ненавязчиво приковывал к себе внимание. Казалось, он не заметил того, что произошло между воительницей и Облаком.
<Насколько всё серьёзно?> - однажды обжёгшись, Несс была осторожна.
Теперь она уже не бросалась невинно навстречу, всеми сердечными силами стремясь навстречу избраннику. Кошка стала более осмотрительной.
- Привет, - Бриз мило улыбнулся, завидев соплеменницу. - Славное утречко для патруля? А ты чего встала ни свет ни заря?
- Доброе утро, - Нессея села рядом и кокетливо взглянула на чёрно-белого кота. - Да уж... В снегу утонуть можно нынче.
Она взяла небольшую паузу.
- Ни свет ни заря? Да где уж уснёшь нормально, когда в племени такое творится... - кошка стряхнула с шерсти крупный снег.
Разговор потёк живо и непринуждённо, словно весенний ручеёк. За беседой Несс и не заметила, как лагерь потихоньку просыпается...

+1

30

офф: народ, да я же себя чувствую просто ущербной по сравнению с вашими постами ))
Сезон Голых Деревьев наступил, как всегда, неожиданно и не неся за собой наслаждения. Кому как, а мне морозить лапки, даже в пещере воителей, не хотелось. Собственно, я и сейчас то проснулась лишь потому, что подмерзла.
Голубые глаза показались из-за век, а я обвела палатку немного мрачным и раздражённым взглядом.
"Да почему я так мерзну то?!" Возмущения не было предела, но лежать и ворчать себе под нос, что я потихоньку коченею тоже был не вариант. Не смотря на тянувший снаружи холод, я вздохнула, поднялась и пошла наружу, и... оп. Провалилась в сугроб. Не рост, и были бы видны лишь мои ушки.
"Ну за что?!" Обижена на снег, это возможно представить? А я обиделась. Мало того, что я там замерзла, так еще и тут провалилась по грудь уж точно. Тихо-тихо бормоча себе под нос, я "поползла" дальше, надеясь, что потом снега станет меньше, но внезапно наткнулась на "тропку" уже кем-то "прокопанную". Весьма кстати, скажу честно, и я поспешила выбраться на неё. Стало посвободнее.
"Нет, я, конечно, люблю плавать, но плавать в снегу... Это что-то новенькое." Меж тем, едва уловимый запах оставленный первопроходцем дал понять, что чуть ранее тут "проплывал" Странник. Я обрадовалась. Желания проводить это утро одной не было ни малейшего.
"Да неужто он спрятался?" След и в самом деле вел куда-то за палатки старейшин. Я нахмурилась, но это лишь подстегнуло мою натуру найти полосатого и... А вот дальнейшее "и" могло быть самым разнообразным.. Начиная от милой беседы, заканчивая неожиданным выпрыгиванием откуда-то сбоку с криком "рмяу". Да, знаю, не слишком достойно предводительницы, но что поделать? В любом случае, мне стало жуть как интересно и любопытно, так что я, сменив курс, поползла с другой стороны "затаившегося охотника". Как никогда я была рада, что у меня белая шерсть, мне оставалось продвигаться очень-очень тихо... но в один момент моя фигура полностью скрылась под снегом. Выпало за ночь очень даже прилично.
"Супер!" Ирония, или искренняя радость. Сложно понять, но теперь меня вообще не было видно, хотя и пришлось продвигаться вдвое осторожнее. И все же упрямство было одним из характерных для меня качеств. А еще цель все сделать лучше, чем кто-либо может. Увы, не всегда выходит так, как я хочу, но в этот раз...
- Попался! Собственно, это слово вылетело облачком из моего рта уже после того, как я "появилась из-под земли", а именно выпрыгнула на Странника сбоку и чуть позади. Вообще, я хотела прыгнуть ему на спину, но я же говорю: не всегда происходит так, как я хочу. А возглас получился необычайно радостным. И это учитывая, что ранее я мерзла и ворчала в палатке воителей?

Отредактировано Изморозь (2013-12-11 16:10:11)

+1


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » ~Воспоминания о былой любви~