Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » ~Воспоминания о былой любви~


~Воспоминания о былой любви~

Сообщений 11 страница 20 из 47

11

- Хэй! - дерзкое, раздалось за спиной. Голос знакомый и Несс вынырнула из своего фантазийного мира, чтобы встретиться с жёлтым глазами... <Странник?>
Последний раз они разговаривали пару лун назад, потом поздравление на посвящение, пару совместных патрулей и привычный общий тон, как у всех соплеменников между собой.
- Краса-авица, - намеренно саркастически протянул кот, бросив быстрый взгляд на недоеденную форель.
- Ага, - улыбнулась Несс. - Особенно без головы. Но у этой рыбы не только красивая внешность, но вкусный внутренний мир. Не хочешь попробовать? - воительница давно перестала чуряться других и могла находить общий язык практически со всеми. Ещё, ей было очень любопытно, почему Странник вдруг, ни с того, ни с сего, решили подойти к ней  это светлое морозное утро. Почти полдень. Ну, да ладно...
<Может быть, сам скажет,> - решила Нессея, пододвигаясь, чтобы уступить воину места.
- Устала жутко, - сообщила она. - У меня сегодня была первая тренировка с Флёр. Оказывается, это так сложно! - кошка демонстративно закатила глазка и изящно дёрнула ушком.
Если уж и коротать время, то компания Странника - самая подходящая на данный момент. - <Помнится, у него замечательное чувство юмора.>
Вообще, интерес к котам племени у Несс в последнее время крайне повысился. И тем острее она чувствовала знаки внимания, оказываемые ей не как к обычной соплеменнице.

+2

12

Странник весь засиял, видя перед собой ту самую знакомую улыбочку, которая украшала когда-то симпатичную мордочку Переливницы. Эта очаровательная улыбка всё та же, а её обладательница так естественна и мила, так обаятельна и по-своему безумно красива. В её внешности было что-то особенное, какая-то изюминка в ней притягивала героя моего рассказа, придавала ей перфектность - таких, как она, попробуй ещё поищи. Нессея покорила своего пока ещё тайного воздыхателя непростым характером, миловидностью и искренностью. С того самого времени, как Странник беседовал с молодой соплеменницей, воитель успел заметить на себе несколько любопытных взглядов со стороны довольно симпатичных кошечек, однако не одной из них он не отдавал своё предпочтение; во-первых - он ждал свою ненаглядную и единственную, ту, что когда-то навеки покорила его сердце, а во-вторых - они были грубы, неправильны, а глаза их смотрели фальшиво и не естественно. Или это полосатому воину так только кажется? Быть может, встретив идеальную на его взгляд кошку, к остальным особям прекрасного пола он стал относится более критично, предвзято и в какой-то мере несправедливо?..А глаза его возлюбленной - прекрасны. Они смотрят прямо и совсем не скрывают правды; чтобы узнать, что творится в её душе, достаточно только заглянуть в эти фиолетовые очи. Странник часто задумывался и жалел о том, что он не может быть таким же искренним, как Нессея, он всячески пытался быть естественнее, проще - но всё тщетно; каким был, таким и остался - печальным Пьеро, постоянно натягивающим на морду маски. Но Переливнице тогда он смог открыться. Быть может, не всё еще потеряно?..
Полосатый воитель взглянул на собеседницу и весело хихикнул, когда та заговорила. Даже такую забавную мысль она сумела изложить столь красноречиво и впечатляюще. А ведь над её словами можно задуматься; все эти дни Странник размышлял, как бы сказать о её красивой внешности и соответствующей натуре обобщённо и без лишних философствований, а теперь, казалось, Нессея сама натолкнула его на мысль. "Да, Несс, у тебя не только красивая внешность, но и вкусный внутренний мир." Он с удовольствием втянул в легкие воздух, которым они оба дышат на данный момент; одна только мысль об этом согревала его сердце похлеще тысячи солнечных лучей. Герой моего рассказа присел рядом с соплеменницей и, прежде чем приступить к угощению, промяукал: - О да-а, не сомневаюсь, - он горячо закивал головой и добавил, проглатывая первый кусочек, - Спасибо! Эта рыбьеглазая куколка действительно обладает сногсшибательными внутренностями, - Хе-хе, Странник полностью извратил красивую мысль собеседницы. А в это время Нессея заговорила вновь. Герой моего рассказа поднял озорной взгляд своих жёлтых очей на Речную кошку, на мгновение отвлекся от трапезы и широко улыбнулся: - Неудивительно. А какие у вас с Флёр взаимоотношения?.. - этот вопрос полосатый задал вовсе не случайно - это было что-то вроде продолжения того самого разговора о учениках и наставниках; молодому воителю было действительно интересно узнать, как у них дела.

Отредактировано Странник (2013-11-24 20:00:38)

+1

13

- О да-а, не сомневаюсь, - Странник несколько небрежно опустился рядом. - Спасибо! Эта рыбьеглазая куколка действительно обладает сногсшибательными внутренностями.
- Маньяк! - рассмеялась Нессея, забавно морщась. Собеседник являл собой этакий экзотический микс галантности и саркастичности, откровенности и лицемерия, казался очень простым и странным одновременно. Одно кошка знала точно - такая взрывная смесь в единоличной ухмыляющейся физиономии не могла не интересовать.
Несколько соплеменниц глянули в их сторону и позволили себе заговорщицки хихикнуть.
- Но маньяки, судя по всему, нынче нарасхват, - добавила Несс, приканчивая свой незамысловатый обед. Рыбка и правда была хороша.
А какие у вас с Флёр взаимоотношения? - вдруг поинтересовался воин. Как говорится, удар ниже пояса. - <Откуда он знает?> - Нессея изумлённо глянула на кота.
- Честно признаться, не очень, - хмуро сказала воительница. - Флёр очень способная кошечка, но у меня такое ощущение, что она от меня закрывается. То есть, слушает и не перечит, а сама делает совсем свои выводы...
Несс, которая всю дорогу мечтала об отношениях полных доверия и понимания, была несколько раздосадована, но всё ещё не теряла надежды на улучшение.

+1

14

С Нессеей на пару Странник покончил с долгожданным обедом. Живот перестал урчать от голода, но напоследок всё же ворчливо буркнул что-то, будто бы нехотя благодаря хозяина. Герой моего рассказа беззвучно рассмеялся, когда собеседница в шутку назвала его маньяком; да уж, в точку попала его дарящая позитив собеседница. Странник - настоящий маньяк, пусть и не в том смысле слова, в коем его употребила фиолетовоглазая, а в переносном; манна его заключалась в той самой особе, что разместилась возле него и добродушно улыбалась, изредка забавно морща аккуратный носик. Ему  сносило голову каждое её телодвижение, изысканные манеры и те фееричные взгляды, которые она бросала в его сторону, он чувствовал к ней тепло, да и уже не просто тепло, а пылкую страсть, влечение. Такого прежде никогда не было с молодым воителем, сердце стучало быстро-быстро в присутствии Нессеи, а без неё оно тосковало и безудержно болело; с ней глаза его были наполнены энергией и жизнью, внезапно нахлынувшим необъятным позитивом и тучей эмоций, а без неё.. А без неё глаза Странника были одернуты муторной пеленой повседневности, в них постоянно застывало равнодушие и отталкивающий холод. Будет ли герой моего рассказа вести себя так с кем-нибудь ещё, или его драгоценная собеседница - единственная особа во всем этом мире, что смогла отыскать ключ к неприступному сердцу полосатого кота, сумела подобрать кодовое слово для того, чтобы зажечь в нём искорку страсти и нежности, бережно, мягкими лапками, сняла с его каменной рожи надоедливую маску?..
Странник с тёплой улыбкой взглянул на собеседницу, услышав её следующие слова; в глазах его застыл смех и озорной огонёк, всё это говорило о том, что воитель весел и пребывает в прекрасном настроении. - А как же, конечно нарасхват, - артистично закивал Речной воин, задорно подмигивая и ухмыляясь. - Не всё же им смазливых красавчиков подавай с дамскими манерами, - конечно, он шутил; никого из племени он таковыми не считал. Он вообще относился к соплеменникам с уважением и некоторым трепетом, прислушивался к их мнению и взглядам на жизнь, по которым он, кстати, часто судил - овощ парнишка или фрукт. Далее герой моего рассказа столкнулся с удивлённым взором, которым одарила его собеседница. Видимо, Странник угодил в самую сердцевинку, и у Нессеи с Флёр действительно есть проблемы в плане взаимоотношения. Серый кот весь напрягся, улыбка исчезла с его морды и он выжидательно и вместе с тем вопросительно заглянул в большие глаза молодой воительницы. Услышав ответ кошки, герой моего рассказа небрежно пожал плечами и махнул лапой. - Да полно тебе, не стоит беспокоиться по этому поводу, - беспечно и торжественно произнес воин, ободряюще похлопав соплеменницу по изящному плечу: - Всё у вас будет хорошо. Во всяком случае, ещё не вечер. - он замолчал и не сказал больше по этому поводу ничего; ему почему-то показалось, что собеседнице доставляет не слишком много удовольствия беседовать на эту тему. Ему казалось, будто затронутая им тема была для неё болезненной. "Она сама разберется с Флёр, я уверен." - решил кот.
Ну, Странник, ты и так слишком долго тянешь; пора действовать, а не попросту молоть языком. Полосатый воин глубоко вздохнул и напряженно взглянул на Нессею глазами, полными мольбы и волнения. Его вид внезапно сменился; из надменного кота он вдруг превратился в смущённого котёнка. - Слушай, Несс, - протянул он и чуть наклонил голову вбок, будто надеясь, что в такой позе предложение не будет казаться собеседнице столь намекающим; он даже выдал что-то вроде нахальной улыбочки и попытался озорно сверкнуть глазами, однако напряжение не сходило с морды героя моего рассказа. Он старался хотя бы делать так, чтобы не дрогнули скулы, а нервный голос не выдавал его. - А как насчет сходить до реки, прогуляться? - с этими словами он осмелел и продолжил, кивая на столпившихся неподалеку соплеменников: - Честно говоря, мне наскучили все эти кислые мины. - он вновь посмотрел на полосатую кошечку вопросительным взглядом.

Отредактировано Странник (2013-11-25 20:55:37)

+1

15

- А как же, конечно нарасхват, - шутливо прокомментировал Странник слова Нессеи. Видимо, кот без лишних слов и напоминаний сам знал себе цену. - Не всё же им смазливых красавчиков подавай с дамскими манерами.
- Домашних, что ли? - не совсем поняла Несс. Вообще-то, кошке и не положено понимать все шутки противоположного пола. Достаточно просто вовремя и очаровательно улыбаться, чтобы собеседник засиял от счастья и ощущения собственной важности.
Странник и правда был хорош, широкоплечий и достаточно высокий, не лишённый ума и с приятными чертами благородного лица. Молод и непримирим с собственным дилеммами, так в этом тоже можно узреть плюсы, обозвав такое поведение по-народному "загадошностью". Воительница и не заметила, как задумчиво засмотрелась на соплеменника.
- Да полно тебе, не стоит беспокоиться по этому поводу, - продолжал Странник, выводя Несс из мира грёз. - Всё у вас будет хорошо. Во всяком случае, ещё не вечер.
- Я тоже так думаю, - ободрилась кошка. - В конце концов, прошла всего лишь первая тренировка.
Нессея настойчиво гнала прочь мысли о том, что у неё не получится, мало опыта и прочую пессимистичную ерунду.
В лагерь вернулся утренний патруль, который возглавлял Облако. Воительница невольно обратила взгляд на белоснежного кота, идущего впереди. С недавнего времени, каждый раз, когда она пересекалась с ним, сердце начинало биться сильнее.
<Да, он намного меня старше! Ну, и что!> - думала Несс. Наоборот, мудрость, опыт и сила притягивали её.
Вот и сейчас она невольно поймала взгляд голубых глаз и расплылась в невинной улыбке. Проходя мимо, Облако едва заметно, будто в шутку, коснулся хвостом её бока и скрылся в палатке предводителя, где уже был Шиповник.
В последнее время Шиповник и Облако часто бывали у Звёздного Камыша, а тот, напротив, очень редко вылезал из своей палатки, и вообще - вёл себя крайне апатично.
- Слушай, Несс, - услышав голос Странника, Нессея встрепенулась. То время, пока белый воин шёл от входа до палатки предводителя, она будто забыла обо всём. - А как насчет сходить до реки, прогуляться? - голос воина звучал всё так же уверенно, но на сей раз к нему примешивались странные нотки... смущения? - Честно говоря, мне наскучили все эти кислые мины.
Воительница вновь повернулась к коту и улыбнулась.
- Да, конечно. Я бы не отказалась порыбачить! - она бросила быстрый взгляд в сторону Флёр и Тмина, болтающих неподалёку от палатки целительницы и решила, что вечером возьмёт малышку в патруль, а пока пускай отдохнёт. - А, может, и поплавать? Как тебе экстремальное плавание в проруби?
Несс легонько боднула Странника в бок и грациозно скользнула к выходу.

>>> Река

Снег хрустел под лапами, а свет зимнего солнца, отражённый от земли, рассеялся в прозрачном воздухе. Весь путь до реки Нессея болтала со Странником и думала об Облаке. Её волновал один небольшой момент, свидетелем которого она невольно стала... Однажды, Шиповник и Облако отвели Звёздного Камыша на границы и там угрожали ему. Молодая кошка не знала, как понимать подобный жест и искренне надеялась, что глашатай и его белоснежный друг желают предводителю только добра. Пусть и в нецензурных выражениях.
Река была скована плотным полотном белоснежного льда. Нужно было знать места зимней рыбалки - где течение не такое холодное и можно проскрести лунки. Хотя зимой рыба очень сонная и ловиться не торопится, прокормить племя вполне себе можно.
- Как здесь хорошо! - воскликнула Несс, прикрыв глаза, и с улыбкой втянула пропитанный водой кислород.

Отредактировано Нессея (2013-11-27 02:06:46)

+2

16

Странник выдал широченную лыбу и театрально возвёл глаза к небу: - Ну, если кого-то ещё интересуют эти ленивые задницы - то, пожалуй, эти слова можно и к ним отнести, - он многозначительно ухмыльнулся и вновь взглянул на собеседницу. Нависла кратковременная пауза, контракт с которой герой моего рассказа не поспешил разрывать; не дело это, даму отвлекать. Нессея сидела и, видимо погрузившись в раздумья, отрешенным взглядом рассматривала полосатого воина. Странник нарочито выпрямился, будто представляя себя во всей красе; но он знал, что кошке, сидящей напротив, этого вовсе не было нужно, ведь она вглядывалась в частности не в его оболочку, а в его душу и сущность. Ему захотелось вдруг помочь в этом соплеменнице - посмотреть на неё таким взглядом, чтобы она всё сразу поняла - но он не умел, он не мог. На самом деле, размышления героя моего рассказа не были столь длительны; это заняло всего каких-то пару мгновений, и пауза была не слишком большая и вгоняющая в краску. Нессея заговорила. Её голос звучал уже как минимум бодрее, фиолетовые глазища снова засияли и, как показалось Речному воителю, загорели какой-то новой надеждой. Ему, безусловно, нравились все эти резкие перепады настроения собеседницы и её, возможно, обманчивое простодушие. Странник мягко коснулся бока соплеменницы хвостом в знак утешения, но не сказал больше не слова на эту тему, он посчитал это разумным.
Послышался дробный топот нескольких кошачих лап - это патруль во главе с Облаком возвратился в лагерь; из пасти белоснежного кота свисала впечатляющих размеров рыбина. Странник улыбнулся проходящему мимо соплеменнику и сказал лишь: - Добрая охота, - разумеется, он заметил тот самый жест, который так изящно проделал воитель с белой шерстью. Когда тот скрылся из поля зрения героя моего рассказа, он принахмурился и поглядел в ту сторону, в которую только что направлялся Облако, с прищуром. Что бы это значило? Быть может, он опоздал или действительно слишком поторопился? Или же желтоглазому совсем ничего не светит с Нессеей, и та уже давно мутит с другим котом?.. Эти и ещё тысяча вопросов мучали и терзали сердце молодого воина, но сейчас не до исследований: собеседница согласилась составить Страннику компанию и даже предложила поплавать.. в проруби?.. Отвлёкшись от подавляющих мыслей, Речной воин ехидно захихикал. Если бы он был человеком, то наверняка бы потёр руки в знак того, что покажет Нессее, какой он всё таки клёвый покоритель прорубей. Но и его хитрющий взгляд исподлобья, по его мнению, должен был сказать кошке о многом. Довольно улыбаясь и громкуще урча, герой моего рассказа потрусил за ловкой приятельницей и, поравнявшись с ней, стал разглядывать чудесные белые пейзажи, которые ежегодно дарит нам красавица-зима.
--------->Река
Всю дорогу Нессея и Странник болтали без умолку; спрашивали об успехах с охотой, о своих увлечениях, узнавали больше и больше друг о друге. Ему было хорошо идти по снежному лесу, прижавшись к тёплому боку соплеменницы; рядом с ней никакие холода ему не были страшны. Вот так, мирно беседуя и изредка веселым смехом нарушая фоновый звук, столь характерный лесу, шли двое молодых и горячих сердца; герою моего рассказа казалось тогда, что вот оно - счастье, и он даже подумал, что сегодня его день, и Нессея всё же ответит взаимностью. Как жаль, что он пока что не знает, насколько всё непросто и как он ошибается, наивно полагаясь на их пока ещё попросту дружеские отношения и небогатый опыт. Снежинки плавно опускались на ресницы, щёки и усы котов, изредка морозом обжигая их, но Страннику всё было нипочем. Теперь он не боялся - он был уверен в своей долгожданной победе. Услышав торжественный приговор воительницы об этом прекрасном месте, полосатый кот горячо закивал и не  так громко, чтобы не напугать и без того малочисленную рыбу, вскрикнул: - Э-эх! - - .. и с приятным для слуха треском повалился в липкий сугроб, взмахом хвоста призывая приятельницу последовать за ним. Он не спешил с разговором; время ещё есть.

+1

17

Э-эх! - блаженно выдохнул Странник и повалился в мягкий снег. Сгусток серебристой пыли взлетел было в воздух, но вновь плавно опустился на шкуру кота. Нессея невольно улыбнулась - иногда приятно подурачиться, в особенности, когда никто не видит. Воитель шутливо махнул хвостом, приглашая кошку присоединиться.
- Сейчас-сейчас, - хихикнула Несс. Она лукаво дёрнула ушком и как бы невзначай взяла разгон. То, что она собралась сделать, казалось воительнице как минимум забавным. Оттолкнувшись лапами от земли Нессея набегу прыгнула в сугроб, окатив Странника комьями белоснежной массы, с ушами уходя под снег. - Плавать в снегу так удобно! - глухо раздалось оттуда.
Выбравшись, кошка уже спокойно прилегла рядом, стряхивая с шерсти приставшие снежинки. Хорошо, что никто сейчас не видел дурачество молодых воителей. В конце концов, детство давно кончилось и не дело им сейчас бездельничать вместо рыбалки.
- Странник, - вдруг начала она, пристально взглянув в глаза собеседнику, - скажи мне, если кот, к примеру, постоянно улыбается тебе, делает комплименты и старается больше времени проводить рядом, это значит, что ты ему нравишься? В смысле кошка коту нравится! - быстро поправилась воительница.
Сейчас Несс вновь думала про Облако. Как они сидели рядом на Совете, как шли туда и обратно... По телу пробежались приятные мурашки. Вообще, Нессея не обсуждала свои чувства даже с бойкой Тигринкой, но со Странником почему-то было иначе... Вот так запросто кошка могла довериться воину. Почему? Чудно.

+1

18

Снежинки хлопьями падали на нос героя моего рассказа и тут же таяли, солнце проглядывало сквозь верхушки деревьев и, казалось, смеялось сейчас вместе с двумя молодыми, а безвкусный снег изредка срывался с краев ямы, которую образовал Странник и сыпался ему в рот; приходилось отплевывать его. Но это не бесило Речного воина и он не спешил избавиться от этого неудобства - сейчас всё казалось ему сказкой. Снаружи послышался звонкий смешливый голос Нессеи, она оповестила полосатого, что сейчас к нему присоединится. - Давай-давай, - передразнил воительницу он, нарочно делая свой голос девчачьим. Тишина. "Где там Нессея?.." - нетерпеливо подумал он и с любопытством высунул голову из провалины в сугробе; зря, очень зря! Ах, читатель, видел бы ты харю героя моего рассказа в этот миг: широко распахнутые глаза, яблоки которых конкретно вываливались из орбиты, прижатые уши и в предел раскрытая пасть, издавшая подавленный звук, коий должен был положить начало крику, но сразу же оборвался и встретил свою кончину, эхом проносясь по лесу. Этот самый визг прекратился мгновенно и не успел напугать всю рыбу только из-за того, что пасть его заткнула небольшая снежная лавина, которая и послужила причиной его испуга больше от неожиданности; по-видимому, это Нессея решила подшутить над воителем. Всё это произошло в одну секунду - забавная гримаса, исказившая морду Странника, сдавленный крик, отряхивание и брезгливое выплёвывание остатков снега. Герой моего рассказа вновь перевернулся на спину и прыснул со смеху, услышав весёлые слова приятельницы а, отсмеявшись, сказал наконец: - Я тебе отомщу, так и знай! - о да, звучало ух как внушающе!.. Затем он, быстрым движением лапы расчистив ещё нетронутый снег между ними, - чтобы хотя бы видеть соплеменницу! - небрежно согласился с ней: - Ага!.. - это было сказано с толстущей нотищей сарказма, при этом он ухмыльнулся и пошевелил усами, тем самым скидывая с них назойливые снежинки.
Он лежал на спине и смотрел на темнеющее небо. Что может быть прекраснее этого момента?.. Странник лежал, ощущая теплую шерсть возлюбленной под боком и его клонило в сладкий сон, однако спать было нельзя сразу по нескольким причинам: во-первых, молодым ещё предстоит разговор, а во-вторых, как Нессея потащит его тяжелую тушу до лагеря?..Вдруг услышав своё имя, герой моего рассказа вернулся с Того мира и встретился с серьезными глазами собеседницы; голова его почему-то вмиг опустела, а сердце застучало быстрее прежнего. Он пока что не мог понять, что хочет сказать ему приятельница, но одно он знал точно - полно медлить, пора действовать. Однако кое-что остановило его: по взгляду соплеменницы он понял внезапно, что Нессея обратилась к нему вовсе не с вопросом, зачем вообще он позвал её сюда, а с каким-то другим, возможно ещё более важным делом. Услышав дальнейшие слова воительницы, Странник смущённо отвел глаза и призадумался. "Неужели Нессея намекает на меня и уже всё прекрасно поняла?.." - пронеслось в мыслях героя моего рассказа. Разумеется, он попросту не знал, что речь ведется не о нем, а о Облаке; однако надежда с новой силой засияла в его буйной голове. Кто знает, быть может, полосатая воительница взяла инициативу в свои руки, вот таким вот путем, как бы невзначай, намекнула ему о своей симпатии, а затем по сценарию Речной воин в свою очередь дает ей всяческие советы и бла-бла-бла, а потом они признаются друг другу и живут долго и счастливо?.. Да нет, всё, опять же, не так просто. Мне искренне жаль тебя, Странник!..Но герой моего рассказа был уверен в своей догадке и весь расцвел; нежно поглядев на собеседницу он снова подумал: "Пора!" и мягко произнес: - Уж я-то знаю, как делает большинство котов, - с твердостью профессионала заверил её серый воин и по-традиции взглянул на неё исподлобья. Он сделал эффектную паузу и, слегка покраснев, продолжил, решая якобы пойти приятельнице навстречу и слегка облегчить её задачу: - И я думаю, что ты права - этот самый кот, о котором ты говоришь, показывает таким образом своё к тебе неравнодушное отношение, - а вдруг она всё таки о нём.. об Облаке?.. "Нет, этого не может быть," - заверил себя герой моего рассказа. - "Я хоть каким-то боком да попадаю под описание Нессеи". Но мысль о том, что он ошибся, всё не покидала Странника и противной такой болью сводила его живот. Он старался не показывать собеседнице, будто он подумал, что она говорит о нём - всё это находилось сугубо в пределах его собственной головы.

+1

19

- Уж я-то знаю, как делает большинство котов, - с уверенностью эксперта заявил Странник, держа эффектную паузу.
Нессея пристально смотрела на непроницаемое лицо собеседника, ощущая нарастающую волну любопытства, готовую потопить ей под собой. - <И почему он молчит так долго!? Разве так сложно сказать - да, нет!?> - сердце пустилось в пляс. - И я думаю, что ты права - этот самый кот, о котором ты говоришь, показывает таким образом своё к тебе неравнодушное отношение, - он он посмотрел на неё.
Несс не знала почему, но от теплоты, разлитой в янтарных глазах, и мелькнувшей в них тени нежности у неё закружилось голова. Кошка даже не сразу вникла в смысл сказанного.
- Д-да? - слабым голосом переспросила она, дико испугавшись. - <Вдруг, мне просто показалось?>
Воительница опасалось, что Странник может продолжить говорить и... скажет нечто, что прекратит их дружбу. Нессее не хотелось этого. Воин молчал, пытливо вглядываясь в неё, словно читая. Наверное, он правильно истолковал помешательство кошки и больше не издал ни звука. Только надежда мелькнула в его движении.
- Я... Просто... Я боюсь, понимаешь. Один кот мне очень нравится и мне кажется, что я тоже ему нравлюсь. Но пока он не предпринял ничего серьёзного. Может, это потому что он старше, - Несс на миг сбилась, ощущая, как участилось дыхание. Воительница сама не понимала, как решилась рассказать обо всём Страннику. А, главное, зачем? - Я слышала, что у этого кота... У него была кошка. Из другого племени. Когда-то. Но он ничего вразумительного про неё не сказал, поэтому... Я в смятении.
<По крайней мере, призналась честно!> - Нессея затравленно глянула на собеседника, ища в его лице поддержку или, хотя бы, понимание. Внутри кошка молилась, чтобы мимолётное влечение, которое она ощутила, и та страсть в янтарных глазах оказались очередное ей выдумкой. Миражом, иллюзией впечатлительного сознания. Больше всего Несс не любила ранить чувства. Пережив глубокую травму в детстве, она бережно относилась к сердцам других и искренне сопереживала чужим бедам и радостям.

+1

20

Сначала Нессея что-то неуверенно пролепетала; Странник не мог понять, чего она вдруг так смутилась?.. Каким жестом или каким словом герой моего рассказа мог выбить собеседницу из колеи? И вдруг на полосатого снизошло озарение - быть может, бдительная кошка приметила тот самый теплый взгляд, коим одарил её воитель перед тем, как ответить на заданный вопрос? Что ж, очень может быть; ему следовало быть хоть немного тактичнее и не торопиться с сбивающими столку  телодвижениями. Поняв свою ошибку и мимолетом осмыслив свои дальнейшие действия, серый кот смущённо отвел желтые глаза с встревоженной морды соплеменницы. "Это так глупо," - мысленно корил себя герой моего рассказа. - "Интересно, и чего это она так испугалась меня вдруг? Неужели, боится серьезных отношений?" - в нетерпении пытался догадаться Речной воин. А тем временем Нессея заговорила вновь; её голос уже не звучал так уверенно, как утром, в нем появились какие-то сдавленные нотки и толика смущения, а вместе с тем и непонятного Страннику трепета - неужели всё не так, как он себе придумал, и воительница намекает сейчас вовсе не на него?.. Но когда герой моего рассказа заслышал дальнейшие слова собеседницы, ему захотелось взвыть от безысходности: - "Да всё же сходится! Я и старше её, и вроде как постоянно ей улыбаюсь?.. Чёрт, как глупо! И что я неправильно делаю?.." Он нахмурился и хотел было повернуться к соплеменнице с резким и неожиданным признаем в симпатии, однако его остановило следующее: у кота, о котором ведется речь была кошка из другого племени. Это значит, речь велась не о нём, а о чертовом Облаке.
Страннику вновь захотелось взвыть; чистым волчьим воем прорезать окутавшую молодых тишину, но он молчал, он так и не повернул головы в сторону собеседницы, боясь встретиться с её прекрасными фиолетовыми глазами и потерять своё достоинство - не смотря на всё, он решил не потерять хотя бы его. И пусть боль уже не иглой, а острейшей пикой буквально разорвала его крошечное кошачье сердечко, и пусть чертов ком уже предательски подступал к его горлу, а скупая мужская слеза прокатилась по его щеке - к чер-р-рту, к черту!.. Он взял себя в лапы и с огромным трудом заставил себя неестественным, характерным роботу, движением повернуть наконец голову к Нессее. В глазах больше не было боли, а слезы мгновенно застыли на морозе и превратились в неприметные льдинки; лишь отталкивающий холод царил в выражении его морды. Ещё немного помолчав, он слабо, печально улыбнулся, горько взглянул в её огромные глазища и, сказав лишь шепотом: - Как жаль, ведь я тоже мог бы стать неплохим другом.. - .. удалился, взмахнув напоследок хвостом. Он почему-то был уверен сейчас в том, что его внимательная собеседница должна была всё понять. Наверняка, она не ожидала - но обида взяла верх над героем моего рассказа и заставила его покончить с несломимой ранее гордыней. Он быстрым шагом пошел вдоль реки, оставляя обескураженную Нессею за могучей серой спиной; он отправился, куда глаза глядят.
Странник сегодня не ночевал в лагере. Всю ночь он пробродил по темному зимнему лесу.
---------->Куда-то

+1


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » ~Воспоминания о былой любви~