Было видно, что вопрос воительницы заставил кошечку задуматься.
- Наверное, - неуверенно протянула она, но потом Несс поймала на себе быстрый взгляд ученицы. - То есть нет. В Речном племени нет места чужакам и полукровкам, - отчеканила Мироцвет и тут же виновато замолчала.
<Наверное, сейчас гложет себя за то, что будто оскорбила меня,> - поняла Нессея и тут же беззаботно взмахнула хвостом.
- Ну, с полукровками сложнее. Они ведь не выбирали себе такую судьбу? Лично я думаю, что если в коте течёт речная кровь, он имеет шанс доказать преданность Речному Племени. Так считала даже Молниеносная Звезда, а она была крайне суровой в подобным нарушениям Воинского Закона! - наставница улыбнулась. - А вот чужаки - дело совсем иное. В них нет ничего от нас. Речным котом нельзя просто взять и стать. Им нужно хотя бы наполовину родиться! А Крутобок... И без него бы воспитали котят. Нету более жалкого воителя, чем он.
На мгновение Нессея с презрением скривилась.
- Но, в Грозовом племени таких по сей день много.
Последовала театральная пауза.
- Береги свою воинскую честь и гордись, что родилась в самом лучшем племени леса. Наша задача, его таким и сохранить!
Кошки приблизились к оврагу и Нессея начала осторожно спускаться на дно. Подождав, когда к ней присоединится Мироцвет, она лукаво улыбнулась.
- Во время сражений можно держаться боевой парой. Обычно, это те коты, которые хорошо знают приёмы друг друга. К примеру, наставники и ученики, которые долго тренировались вместе и знают сильные и слабые сторона своего товарища, а, следовательно, могут обеспечить более эффективное прикрытие... Вот какие у тебя слабые стороны в бою, как думаешь? - Несс посерьёзнела.