Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Горы » Цветочный склон


Цветочный склон

Сообщений 41 страница 50 из 60

1

ЦВЕТОЧНЫЙ СКЛОН
Продолжение темы - не имеется


http://s6.uplds.ru/vkN2U.png


Это довольно крутой и заросший склон, настолько, что по нему сложно не то чтобы просто подниматься, а даже стоять, не теряя при этом равновесия. Но тут прорастает довольно много полезных трав и цветов, которые стоят того, чтобы ради них немного потрудиться. Будьте осторожны, постарайтесь не навернуться и не покатиться с горки, ведь это опасно!

0

41

- А ты сам не хочешь попробовать? <...> ты такой опытный, столько трав... употребил за свою жизнь, что мне как раз будет полезна твоя оценка горькости эдельвейса.
Шалфей нахмурился. Это не значило, что он не может найтись с ответом. Как раз наоборот - ответ он придумал сразу же. Но неужели Арника решила посоперничать с ним в номинации "вежливый отказ"? В таком случае она не на того напала.
Кот добродушно улыбнулся, не переставая топорщить усы. Наверное, одиночки, знающие разные слова, могли бы сказать, что он в этот момент очень похож на Санту Клауса (божество Двуногих, как понял целитель из рассказов бродяг), только имел вид более хитроумный.
- Ну что ты, я стар уже, все чувства притупились, - проговорил Шалфей, - Да и тебе же нужна практика, чтобы стать настоящей целительницей. А чтобы ею быть, за свою жизнь нужно немало трав перепробовать, да и не по разу. А ты думаешь, как я с травами работаю? С кошачьей мятой в частности.
Он кивнул ученице, мол, ешь уже. А сам приспустил веки, наслаждаясь тем, какую хорошую отговорку использовал. В крайнем случае, если кошечка не согласится, придётся недоумённо ахнуть, удивляясь, как она может перечить старому коту.
Конечно, если кошка согласится попробовать эдельвейс второй раз, третий раз Шалфей ей эту траву пихать не будет. Как бы сильно ни хотелось ему повеселиться, границы он ещё видит.
Признаться честно, правильность и невозмутимость Арники побуждала Шалфея пытаться ей насолить, пробовать вывести её из душевного равновесия. Но все его попытки почему-то проваливались, и это задорило кота ещё больше. Но он знает, что однажды день торжества наступит...

0

42

Да и тебе же нужна практика, чтобы стать настоящей целительницей. А чтобы ею быть, за свою жизнь нужно немало трав перепробовать, да и не по разу. А ты думаешь, как я с травами работаю? С кошачьей мятой в частности, - ехидно сказал Шалфей. О, Арника знала, как целитель работает с мятой. Настолько, видать, перенюхал ее и перепробовал, что теперь у него к ее запаху этот... иммунитет, вот. Не прошибает!
Уже склонившись за новой порцией эдельвейса, кошка вдруг почувствовала, что ее желудок сжался в комок. По горлу прошла спазменная волна. Усилием воли Арнике удалось удержать съеденное внутри. Начинающая целительница решительно выпрямилась.
- Если его и нужно принимать внутрь, то для рвотных позывов, - сказала кошка. - И если ты хочешь, чтоб я все ж таки дожила до момента, когда стану настоящей целительницей, то прошу, не заставляй меня его есть. В любом случае, если это важно для тебя, я могу продолжить, но, возможно, ты потом меня похоронишь на этом же склоне, - Арника махнула хвостом. Она вспомнила, что может дать Шалфею отпор, переведя все на кодекс целителей. Второй пункт гласит: не умори ученицу свою. Такого кодекса не существовало, она его сама только что выдумала. Однако пробовать различные травы здесь и сейчас было чревато последствиями. Вдруг эдельвейс требуется втирать, а сам он ядовит? В конце концов, есть подобный пример - это мышиная желчь. Так хороша, а попадет на язык - горе тебе. Об этом Шалфей явно не подумал, когда давал такое задание. Но задумается сейчас. Пора прекращать эти детские игры и заняться делом - а именно сбором трав. Ты ведь еще помнишь, что мы здесь для этого, а не для экспериментов с собственным здоровьем, старый ты мешок с костями?
Всё это плескалось в зеленых глазах кошки, когда она смотрела прямо в морду наставника. И хоть бы словечко из всего, что выражал ее взгляд, слетело с языка! Но нет. Она развернулась и направилась дальше высматривать, что здесь есть. Собранную ранее амброзию и эдельвейс, а так же ерник кошка сложила неподалеку, в кустарнике того же самого ерника. Чтоб потом сразу найти место, когда они повернут в обратную сторону.

Отредактировано Арника (2015-08-24 18:43:44)

0

43

Шалфей выслушивал, как посчитал, жалобы юной кошки на невкусную траву. Ух, когда же она поймёт, что всё полезное никогда не бывает вкусным! Ох уж эти слабые желудочки горных кошек.  Арника перевела ситуацию в серьёзную, хотя старший кот планировал просто подшутить. Ну, как воительские наставники преподносят своим оруженосцам "шишки" (не стоит углубляться в подробности подобных шуток), так и он хотел подсунуть своей ученице пакость в качестве эдельвейса. Но шутка не удалась.
Шалфей взмахнул хвостом, мол, "ну хватит". Что там она о похоронах говорила? Да он её даже поднять не сможет. Да и вообще, он целитель, а тела старейшины таскают.
- Не хочешь - как хочешь. Соплеменникам потом сама пояснишь, чем тебя эдельвейс напугал и почему больные остались без лечения, - упрямо произнёс он, но не стал силой заставлять молодую кошку есть этот злосчастный эдельвейс. О какой силе может идти речь?
Обидно, что заставить сорваться Арнику так и не удалось. Ничего, много времени ещё, чтобы исполнить задуманное: во время спуска с гор (если шею не сломают они), пока идут к лагерю (не заблудятся?), пока доберутся до палатки... да и потом ещё. Может, желание позабавиться с ученицей поддерживает его старческое тело, заставляя быть живым, создавая ощущение молодости?
- Собирай травы, - буркнул Шалфей, принимаясь за то же дело.
Растения собирались очень хорошо, так что через короткое время у целителя была внушительных размеров кучка с травами.
- А теперь ты мне расскажешь, - вновь подал голос целитель, - о травах, которые знакомы Небесным котам, которые  есть и здесь.
Иными словами, он хотел попросить ученицу рассказать о травах, которые есть на территории племени. Конечно, сам он чётко видел их все и знал о них всё, что должен знать целитель. Но ради интереса решил проверить успехи своей воспитанницы.

0

44

- Не хочешь - как хочешь. Соплеменникам потом сама пояснишь, чем тебя эдельвейс напугал и почему больные остались без лечения, - пробурчал Шалфей. Арника усмехнулась краем рта и кивнула. На самом-то деле ей было непонятно такое возбуждение вокруг этого эдельвейса. У них и от аллергии-то никто не страдал, и даст Звездное племя, еще лун двести никто страдать не будет. В общем, не так это и актуально, чтоб экспериментировать тут, наедаясь этой травушкой.
- Собирай травы, - велел наставник. А полосатой и не надо было повторять, она с усердием принялась за дело.
Вот ей на глаза попались ко всему прочие новые травы. Надо бы унести всего понемногу, мало ли, когда что пригодится? Это были камнеломка - очень актуально в связи с приближающимся сезоном простуды... или Белого кашля, как ее в племени называют. Черемша - для снятия опухоли. Говорят, когда-то Небесное племя столкнулось с полчищем крыс. Так вот тогда Шалфей знал об этом растении, не мог просто не знать, и все бы отдал за него, так как приходилось пользоваться более слабыми лечебными аналогами. А тут этого дикого чеснока много, намного больше, чем в низинах. Стоит подстраховаться на всякий случай. Правда, любой целитель, набирая травы, втайне надеется, что ему никогда не придется их использовать, а у соплеменников все будет хорошо.
- А теперь ты мне расскажешь о травах, которые знакомы Небесным котам, которые есть и здесь, - вновь подал голос старший целитель. Арника тут же оказалась рядом.
- Вон там растет барбарис, - указала она на кустарник, - Его используют как жаропонижающее. Но собирать лучше после первых заморозков... Валериана тут тоже есть, - Арника тронула лапой стебелек с красивым розовато-белым соцветием, - придает сил и немного дурманит. Ромашка, - ну самое-то банальное, где ромашки только нет, - успокаивает, - Арника украдкой смотрела на Шалфея, чтоб знать, как он относится к тому, что она говорит.

0

45

Шалфей продолжал собирать травы, иногда поглядывая на говорившую Арнику. Честно сказать, он слушал не очень внимательно, увлечённый своим занятием. Наверное, самое приятноев работе целителя - сбор трав. Ну, не считая получения предсказаний. Но пророчества бывают редко, да и далеко не всегда они позитивные... Ну, в общем, всё равно. Травы - это хорошо, это полезно.
- Валериана тут тоже есть.
Шалфей вскинул голову, отрываясь от дела. "Где это тут валериана?" Последовавшие слова Арники он не услышал - вся её речь словно заволоклась туманом. Перед глазами появилась злосчастная валериана, явившаяся в молодости целителя источником многих бед. Он чётко себе тогда сказал, что завязал с её употреблением, но когда она вновь появилась перед глазами...
"Давно мы не видились". Возымеет ли эта трава над ним эффект сейчас? Это уж вряд ли - ну стар он, что с него взять.
- Возьми валерианы побольше, - попросил Шалфей, дождавшись, когда Арника притормозит с рассказом. Он оторвал взгляд от растения и честным взглядом посмотрел на ученицу, - Больным понадобится.
Отговорка глупая, наверное. Столько сил больным не понадобится, сколько собрался взять валерианы врачеватель. Поняв, что поторопился с просьбой, кот облизал губы и, опустив взгляд, с пару мгновений смотрел на землю задумчивым взглядом. Затем оживился и склонился над другими травами, продолжая сбор.
- Что нам пригодится этим сезоном Листопада? - перевёл  тему он, стараясь не выдерживать долгой паузы.
Не вслушиваясь в слова собеседницы, Шалфей раздумывал, как бы уговорить её понести кучку валерианы. Наверняка она начнёт говорить, что эта трава бесполезна, что у них и без того есть придающие сил травы. А может дать понять, какова валериана на нюх, на вкус в конце-концов?..
- Арника, деточка... - начал наставник, наверное, перебивая свою ученицу, - Мне кажется, валериана в этом сезоне странно пахнет. Понюхай, может, и правда. А то я вот думаю, брать или не брать. Если пахнет и правда плохо, конечно, мы её не потащим, а если всё хорошо, возьмём немножко с собой. Только прямо внюхайся. Видишь, у меня-то нюх не отличный.
Кот обратил взгляд, полный душевной доброты, на Арнику в надежде, что той понравится аромат травы.

Отредактировано Шалфей (2015-09-01 22:49:37)

0

46

⇐Горный ручей.
Уверенно проходя к цветочному склону, Буран немного разозлился. Он не любил долго идти, а путь к склону был долгим. Вообще куда бы он не шёл, всё далеко. Пять шагов близко, а двадцать, очень далеко. Буран вспомнил как один из братьев сказал, что Буран ленивый, а сам после этого лёг, и лежал весь день. Встал он, только когда отлежал весь бок. Да, помнится, он после этого кричал что у него в боке дырка. Буран весело улыбнулся и продолжил свой путь. Вспоминая о семье, он часто вспоминал своих братьев. Они были невыносимы. Мама говорила что они особенные, а Буран дефектный. Вообще, она относилась к нему не как к сыну, а как к тряпке. Она ничего не говорила про его вид, а иногда намекала что Буран некрасивый.  Само по себе, его это злило. Было странно слышать от матери такие слова. Буран их не понимал, но теперь понял. Дойдя до склона, он вновь вспомнил мать. Она не говорила хорошего, не говорила нежностей. Буран вырос в грубости, и почти не общался с мамой. Только к её смерти, он смог с ней поговорить.
Вырвавшись из воспоминаний, Буран услышал голоса. Они раздавались по всему цветочному склону. Присев в охотничью стойку, Буран пополз на звук. Судя по всему, здесь два кота, а значит драться не получится. Если честно, бурану была лень драться. Марать свои лапы в крови - не лучший вариант. Скорее даже худший. Слегка приблизившись, он поднял голову. На поляне как всегда было тихо. Здесь обычно росло много трав, которые можно было понюхать, просто ради удовольствия. Но, сегодня тут находились двое новых котов. Судя по голосу первого - это была кошка, а вот второй голос принадлежал коту, и коту старше Бурана. Немного расслабившись, он облегчённо вздохнул. Всего двое, и судя по всему сражаться не умеют, но лучше не искушать судьбу. Опять посмотрев на "неизвестных", Буран начал за ними наблюдать. Они что-то собирали. Что-то, чего Буран точно не знал. Хотя, в мыслях он знал что они делают. Целебные травы. Он давно слышал от мамы, что болезни можно вылечить целебными травами. но где их найти Буран не знал. Однажды он ушёл искать для неё лекарства, и так ничего не нашёл. По сути, эти коты знали, какие лекарства надо брать, а какие нет. Бурану было интересно узнать что они возьмут, и поэтому ещё немного приблизившись, он стал слушать.

0

47

- Возьми валерианы побольше. Больным понадобится, - сказал наставник. Арника странно на него посмотрела. Больным? А, ну да, как же. Хорошо. Кошка принялась срывать пахучие цветы, держа за стебельки, чтоб не вдохнуть случайно слишком много... она отнесла столько, сколько могла, к месту их складирования трав, а потом, уже выглядя несколько усталой, вновь приблизилась к Шалфею. Тот продолжал сбор трав, и вид у него был какой-то подозрительно довольный. Уж не из-за того ли, что они несут в лагерь охапку наркоты?
Что нам пригодится этим сезоном Листопада? - как ни в чем ни бывало спросил полосатый кот. Арника немного приподняла шерстку - само слово Листопад вызывало у нее дрожь из-за пронизывающих ветров, которые их ожидают.
- Камнеломка, от простуды. Я ее уже собрала, - невинно указала ученица целителя своему коллеге в сторону собранных трав, - что еще. Барбарис, как жаропонижающее. Чеснок, - кошка встрепенулась, не понимая, чего Шалфей от нее ждет. Тут все равно нет такой травы, которая была бы "от всего, что может подстерегать в сезон Листопада".
- Арника, деточка... - вдруг перебил ее Шалфей. Хотя, какая она деточка? Скоро тридцатник стукнет. Хотя, по сравнению с ним, конечно котенок еще, - Мне кажется, валериана в этом сезоне странно пахнет. Понюхай, может, и правда. <...>.
Арника вздохнула из-за причуд старика. Она склонилась над цветком, прекрасно зная, что вдыхать надо осторожно, чтоб не одурманило. Но этой дозы оказалось предостаточно. Кошке показалось, что взгляд помутнел немного, а потом перевела его на Шалфея.
Кошка стояла некоторое время, глядя на него, словно собираясь что-то сказать. И наконец этот кульминационный момент настал.
- Аааах, - кошка неожиданно зевнула, - я хочу спать, - лапы слабели, так что одурманило ее знатно. Интересно, как тогда Шалфей донесет и ее, и эти травы до лагеря? Разумеется, она не знала, что все это время за ними следили...  А из-за валерианного запаха не могла учуять чужой запах горного одиночки.

0

48

- Аааах, я хочу спать.
Арника начинала клониться к земле, попав под действие чудо-травы. "Ах, молодёжь, - вздыхал в то время Шалфей, наблюдавший за своей ученицей, - сразу падать". Зря, наверное, он сунул валериану той, кто не имеет никакого опыта и даже никакой выдержки. Теперь вот думай, что с этой тушкой делать.
Занюхнув разок валерианы, кот сел, задумчиво глядя на Арнику. Опьянённая ароматом травы, она оказалась недееспособной, чего не скажешь о её наставнике, которому запах растения придавал сил, слегка кружа голову лишь первое время.
- И что мне с тобой теперь делать? - обратился Шалфей в пустоту. Он действительно не знал, что собирается делать.
Как донести кошку, которая, возможно, даже тяжелее него? За шкирку тащить что ли? Ну конечно, с гор он её так и потащит. Не, не бывать тому. Отнесёт её в лагерь, даст очухаться, а что потом? Она же его и обвинит в том, что траву подсунул, вот что! Тут нужно думать. А вообще, неплохо, наверное, дождаться, пока сама придёт в себя. Это долго, возможно, но терпимо.
А что насчёт валерьяны, так к ней нужно было постепенно кошку приучать, а не сразу много давать.
Однако весело получилось. Может, конечно, у целителя немного... необычное представление о веселье... Ну, в общем, это никого не волнует.
- Выходи, - заговорил Шалфей непонятно с кем. - Я знаю, что ты здесь.
Чуткий нюх, коего у него не было уже несколько десятков лун (в выгодных ситуациях), подсказал, что где-то неподалёку завёлся шпион. Хотя обоняние всё равно было притупленное, так что кот допускал мысль, что это оказался не запах кота, а запах... скал?..

0

49

Ну, ожидал ли Буран что будет замечен? Да, ожидал. По сути он был готов. Подойдя слишком близко, он уже позволил себя обнаружить.
Наблюдая как большой кот, дал кошке какое-то растение, Буран слегка напрягся. Кот по сути не нападал на кошку. Может они друзья? Он никогда их не видел, а значит не знал их повадки. По сути, он ещё не встречал других котов, а значит не знал новостей. Может тут кто-то поселился? Коты, например? Наблюдая, он слегка дёрнулся когда кошка упала. Причём после того, как понюхала растение, данное ей котом. Отравилась?! Буран хотел выбежать, и накинуться на кота, но по его меркам, это было бы некрасиво. Он не видел что сделала кошка, перед тем как упала. Может кот вообще не виноват, а я выбегу, и начну его дубасить. Это некрасиво. и как-то тупо. Дождавшись когда кот подойдёт к лежащей, я слегка отодвинулся назад. Бурану не хотелось здесь присутствовать. Ему не хотелось быть свидетелем убийства. Он добрый, а значит сейчас свалит. Уже готовясь бежать, Буран услышал, как кот что-то сказал. Вот ведь, спалился! Поднимаясь, он уверенно уставился на котов. Не хотелось показать страх. Не хотелось показать что страшно. Буран уверенно пошёл на кота. Он не будет драться, просто посмотрит что с кошкой. Пусть он на меня нападёт, я всё равно сильнее! Проходя мимо незнакомца, Буран слегка рыкнул говоря, что если нападёт, то станет падалью. НЕ хотелось конечно запугивать, но что делать? Подойдя к кошке, я внимательно на неё посмотрел. У кошки было дыхание, словно она спит. Она что уснула? Что за мода у этих кошек засыпать во время разговора? Отойдя от кошки, Буран сел, и посмотрев на старого кота. спросил строгим голосом:
- Кто вы такие? Что здесь делаете? - не хотелось Бурану закидывать вопросами "новеньких", но пришлось, - Если вы не знаете, тут много опасностей. Кстати, что с кошкой?
Буран уверенно посмотрел на кошку, а затем перестав на неё таращиться, опять посмотрев на старика. В первый раз увидеть живых котов! Это же волнительно! Резко я конечно сказанул! Буран не любит чужих котов. но увидеть тут хоть одну душу - просто изумительно! Но, что бы не показать свою радость, он скрыл это за безразличием. Не плохо конечно, но и не честно.

0

50

- И что мне с тобой теперь делать? - уже как сквозь пелену слышала Арника голос Шалфея.
"Ой, что-то трава такая мягкая, - подумалось ей, - Я ничего не чую... я чую слишком много. Когда-то я была цветком. До этого я была семечком... Ар...ника. Аррр," - кошка плавно опустилась на траву, обернув себя хвостом. Теперь она беззаботно лежала, словно котенок, с виду совершенно беззащитная, и даже стала посапывать, что еще больше придало ей сходства с маленьким творением Звездного племени.
К слову, Шалфей зря беспокоился, что ему придется нести ее. Ученица вдохнула не убойную дозу, которая бы отключила ее на несколько часов. В скором времени в голове должно было проясниться, да вот только сон так и мог продолжаться, потому что - ну кто любит просыпаться после таких сладких сновидений?
Но сейчас Арника не видела и не слышала вокруг себя абсолютно ничего. На мордочке была полуулыбка. Если бы кошка знала о том, что рядом находится горный одиночка, она, наверное, в первую очередь изумилась бы, потому что всю жизнь провела в горах и кроме своей семьи ни с кем не была знакома. А потом встретились племенные... вот с них-то и началось знакомство ее с представителями своего вида. Ну, настоящее знакомство. Потому что родители и сестра, а так же иногда забредающий к ним Гааф - по ним нельзя узнать, какие они... другие коты. Буран же был не племенным, а тем, кем и она являлась когда-то, горным одиночкой. О, она скорее всего проявила бы к нему интерес и радость от того, что он им встретился, намного больший, чем другие Небесные воители. Просто потому, что он-то ей, выходит, сородич. А она, как бы Небесные ее ни приняли с распростертыми объятиями, все равно не такая, как они. А он такой, как она. Даже не зная о существовании друг друга, они, можно сказать, варились в одном котле, добывая себе пропитание в суровых горах и переживая лютые сезоны снегопада. И вот в этом ни один Небесный кот не смог бы понять ее, как бы Арника уже ни полюбила их...
Естественно, ничего подобного Арника не думала. Ее выражение мордочки сменилось на слегка напряженное, словно она чувствовала, что что-то не так. Или просто земля оказалась не такой мягкой, как думалось в начале...

Отредактировано Арника (2015-09-03 21:16:53)

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Горы » Цветочный склон