Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Горы » Цветочный склон


Цветочный склон

Сообщений 31 страница 40 из 60

1

ЦВЕТОЧНЫЙ СКЛОН
Продолжение темы - не имеется


http://s6.uplds.ru/vkN2U.png


Это довольно крутой и заросший склон, настолько, что по нему сложно не то чтобы просто подниматься, а даже стоять, не теряя при этом равновесия. Но тут прорастает довольно много полезных трав и цветов, которые стоят того, чтобы ради них немного потрудиться. Будьте осторожны, постарайтесь не навернуться и не покатиться с горки, ведь это опасно!

0

31

В пустоту, значит, что тебя никогда-никогда не будет больше? Нигде?- Спрашивал Жар.
Огнелапка решила, что этот вопрос риторический. День шёл к полудню. " Долго же мы тут стоим." Она посмотрела на оруженосца. Он выглядел несколько растерянным. "Конечно, в такой ситуации как мы, любой будет выглядеть растерянным." Поход в горы давал о себе знать. Всё чаще в голове воительницы возникали мысли о том, что предводитель неправ. И самого главу племени она давно не видела. Ей всё чаще овладевали сомнения. Правильно ли её племя поступило, уйдя в горы? С ними ли Звёздное племя? Огнелапке ужасно хотелось домой, в свою палатку воителей, в свой родной лес, в то место, где она прожила столько времени. Также ею начали овладевать сомнения по поводу величия их предводителя. Он упал в её глазах. Теперь она понимала, что он может быть не всегда прав. Она обратилась к Жару.
- Я предлагаю уйти отсюда. Мы поохотились. Надо кинуть мышей в кучу, и заодно погреться. Интересно Крылозвёзд уже вернулся... Кошка мягко посмотрела на Пожара и направилась к их временному приюту.
================> Расщелина

0

32

Я предлагаю уйти отсюда. Мы поохотились. Надо кинуть мышей в кучу, и заодно погреться. Интересно Крылозвёзд уже вернулся... - после некоторой паузы сказала Огнелапка.
За те мгновения молчания, Пожар успел осознать какую-то необъятную одиноко сеть, под ступающую со всех сторон его кошачьего бытия. И никто - ни родители, ни пред водитель, ни даже наставница, ничего не смогут поделать, когда он умрет . От такой мысли становилось еще хуже, поэтому котики был рад, когда воительница заговорила.
- Хоть бы вернулся, - поддержал разговор Жар, хотя ему было по большому счету плевать. Учеику до воя захотелось домой. Эти неприступные горы нагнетали размышления о самом грустном и оставляли в душе пустоту и тревогу.
Подобрав свою добычу, Пожар почувствовал себя несколько лучше. По крайней мере, он неплохой охотник и хоть как-то может прокормить свое племя.

>>>> Расщелина

Отредактировано Пожар (2013-11-17 22:26:35)

+1

33

<<<Расщелина
Снег накрыл всю поверхность склона, и теперь Искра не знала, где земля, а где небо и горы:
всё было одинаково-серым. Хоть мороза нет. Раньше воительнице казалось, что суровые зимы там, внизу. Но теперь кошка поняла, как ошибалась. Здесь, пусть мороз и не чувствовался, усы всё равно превращались в заиндевелые тонкие палочки. Казалось, только прикоснись, - и сломаешь.
Лапкам было неприятно, что их окунают в снег шаг за шагом, и в конце-концов, Искра вообще перестала их чувствовать. "Ну и пожалуйста! Мне же лучше - я боли не чувствую." Тут воительница вспомнила об Орлинке. У неё подушечки были стёрты в кровь, а она не жаловалась. Пока была с Искрой, во всяком случае.
"Она меня ждёт. Нужно поскорее вернуться, а то ведь действительно не застану её..."
Кошка постаралась сосредоточиться на деле. Она втянула носом воздух, но почувствовала лишь запах морозной свежести. Короче, ничего не почувствовала, так как этот запах успел надоесть так, что даже запах Речного племени покажется родным. А вы сами знаете, чем пахнет Речное племя. Рыбой. Барабаны.
Искра уже думала возвращаться не солоно хлебавши, ведь в таком снегу фиг чё поймаешь, если вообще найдёшь. Но удача, или Звёздный предок, или насмешница-судьба, в общем кто-то очень хороший, повернулся к Сумрачной воительнице лицом аки мордой.
Видимо, та сонная мышь тоже рассчитывала на авось, но попалась в когти к Искре. Такова жизнь.
>>>Расщелина

0

34

*Спустя много лун*

Арника взбиралась на склон, иногда взволнованно оглядываясь, как там наставник. Все же, Шалфей уже не молод, чтоб совершать такие длинные путешествия, да еще и по горным дорогам, медленно, но верно, уводящим вверх.
Сегодня был хороший день. Целители убедились, что в лагере все в порядке, прежде чем оставить соплеменников на целый день. Взяв с одного из ответственных котов слово, что в случае беды тот мгновенно пошлет кого-то быстролапого и выносливого за ними, Арника с Шалфеем наконец рискнули отправиться в небольшую экспедицию наверх. А именно - бывшая горная одиночка, ныне Небесная ученица целителя - хотела  показать Шалфею лучшее место для сбора трав. До ее появления он обычно собирал их в низинах, а здесь вполне могли быть травы, которых там не найдешь. Плюс, у Арники были собственные представления об "аптечке" горного жителя. И если что, порой она делилась с Шалфеем знаниями о каких-то травах. Хотя в подавляющем большинстве все же после его повествования ей казалось, что она всего лишь маленький котенок, и не подозревающий, как многого не знает...
Шли они долго, потому как не торопились, чтоб, опять же, не устать. Поэтому целители обогнули горный хребет и вышли на склон, уже когда солнце было над их головами. Полосатая кошка с досадой поморщилась, услышав над головой пронзительный крик.
- Забыла об орлах... - пробормотала Арника. Но в случае чего она сможет защитить себя и Шалфея. Все же, не такая и юная у него ученица. Тоже повидавшая много чего, пережившая тот страшный сезон Снегопада вместе с лесными котами, давшая отпор куницам и барсукам. А уж сколько орлов они с Ежевикой и Симфонией переловили!..
Так что наставника решено было в обиду не давать, а в лучшем случае и вовсе не привлекать к себе внимания хищных птиц.
Кошка пробежала вперед, а затем обернулась.
- Иди сюда, Шалфей! Вот мы и пришли. Я про это место рассказывала! - крикнула она, оборачиваясь на целителя.

Отредактировано Арника (2015-08-23 13:20:34)

0

35

Шалфей поднимался в горы, следуя за Арникой. Нечасто его вела собственная ученица. Обычно он возглавлял их этакий отряд, считая себя лидером, который знает больше своей подопечной, а потому и ведёт. Но в данном случае возражать Арнике и вставать вперёд было бы глупо: эта кошка всю жизнь в горах провела, следовательно, знает о них больше наставника.
Кстати говоря, ученица. Казалась она Шалфею перспективной. Более, чем многие другие. Да и не слишком молодая - вот это одна из главных причин, почему она нравится старику. Молодые коты и кошки, которым меньше двадцати лун, его не привлекали. В том смысле, что они все - мышеголовые котята, которым рано обучаться искусству травничества. Что им - один ветер в голове, он по себе знает. Навыдают всяких клятв в юном возрасте, мол, да, хотим стать целителями, будем все правила блюсти - а сами через пару-пятёрку лун заведут себе каждый по тайной любви. Конечно, сам Шалфей, будучи юнцом, ни разу клятвы не нарушал, но он был уверен, что так делают все остальные. А вот лун в тридцать он был готов приударить за одной особой... да не стал. Он ведь кот-слово: сказал, что всё по правилам будет, так всё по правилам и будет, ничего противозаконного.
А, ну так вот. Арника его всё вела да вела. Кот уже начал раздражаться, когда стал замечать, что кошка то и дело на него оборачивается. Беспокоится или ожидает, когда он оступится? Кто знает этих кошек...
Пронзительный крик, доносящийся откуда-то сверху, неприятно резанул слух. Даже подглуховатому Шалфею было очень неприятно выслушивать ругань птиц. Он задрал голову и увидел нечёткий силуэт гигантской вороны.
Арника пробормотала что-то об орлах.
- Я знаю, как выглядят орлы, - заявил Шалфей, - Не думаю, что это они.
Путь продолжился. Кот усмехался про себя, что глупым воронам, даже если это орлы, будет непросто поднять его с земли. Он ведь проходил боевую подготовку целых две луны! Сумеет дать отпор.
А что делать с ученицей? Не-ет, защищать её он не подписывался. Сама найдёт выход. Наверняка. Горная кошка - стыдно не уметь постоять за себя.
Вскоре эта самая кошка объявила, что они на месте. Шалфей, крякнув раз, поспешил к молодой. Было интересно, что там за место, о котором говорила ученица.
- Рассказывай, - велел он, явившись на место и уставившись на залюбовательную картину.

0

36

- Я знаю, как выглядят орлы, - заявил Шалфей, - Не думаю, что это они.
Арника ничего не ответила, лишь повела усами. Ей и самой хотелось, чтоб там летали не орлы, не соколы и уж тем более не стервятники. А говорить что-то вроде "мне лучше знать, я тут родилась и выросла" никогда не было в ее духе, если даже не учитывать тот факт, что она относилась с уважением к старшим. Она относилась к тому ряду котов, которым совершенно неважно доказывать, что они правы. Тем более, сейчас ей бы очень хотелось, чтоб прав был Шалфей.
- Рассказывай, - потребовал наставник. Кошка осеклась, так как не знала, с чего начать. Со всего и сразу? Вот! Оно просто - вот! - обведя хвостом склон со всевозможными травами, Арника посмотрела на невозмутимого Шалфея, который словно чего-то ждал от нее. Видимо, хотел проверить её знания... ну ладно.
- Вот этот цветок называется эдельвейс, - полосатая улыбнулась, понимая, как необычно звучит. Но лесного аналога не находилось, да и Небесные были наполовину горными, поэтому придумывать нечто новое не было необходимости. (а Арника еще помнила, как племя Теней косилось на нее, слушая необычные певучие слова). Цветок, на который она указывала, был с острыми белыми лепестками разной длины и желтой серединкой, но ничего общего с ромашкой, - о нем мне рассказывала сестра... Помогает при кожных заболеваниях, при аллергии хорош. Правда, я не поинтересовалась, как его применять, - Арника испытующе глянула на цветок. Втирать в кожу или сделать настойку и заставить съесть? Незадача... - но растет он только здесь, на склоне. Внизу его нет, - твердо сказала кошка. Они же пошли охотиться за "редкостями"? Так что можно будет прихватить. А там, на месте, разберутся, как применять, поставив пару экспериментов на первом же подвернувшемся подопытном с высыпаниями.
Кошка пошла дальше, а потом увидела что-то и даже ускорилась, помчавшись на опасный круто уходящий вниз склон. Она не боялась, так как столько раз здесь была!..
- А вот это амброзия! - салатового цвета листков, с виду неприметных, было на склоне очень много, - для придания сил. Если Звездошейке куда-то надо будет отправиться, например, в пещеру поющих камней, то будет как раз кстати. О, можно будет добавить в состав трав путника! - кошка с целой охапкой взбежала обратно к Шалфею.
- Ерник, - продолжала ученица целителя, кивая на кустарник, - в сезон Снегопада только им и спасались. Очень согревает, если жевать листья... - Арника не думала, что теперь будет актуально теперь, когда ее место рядом с соплеменниками, в предгорьях. Но на всякий случай сорвала несколько листьев ерника.

0

37

Арника водила Шалфея от одного растения к другому. Что сказать, а о некоторых травах он и не знал. Эта кошка будет полезна племени - столько знает о горных лекарствах.
Выслушав рассказ об эдельвейсе, кот склонился над растением и понюхал. Но нос ничего нового не сообщил - кошачья мята за столько лун работы с ней нюх изрядно подпортила. Что ни говори, а работа целителя очень вредна для здоровья. Кстати говоря, за всё время работы целителем выяснилось, что лучше никому даже не говорить, что кошачья мята есть в запасе у врачевателя, - к нему столько раз приходили с просьбой дать хоть листочек этого прекрасного растения! Ну, а что Шалфей? А Шалфей что? А Шалфей и ничего...
Арника сильно ускорилась, переходя к другой траве. Наставник еле поспевал за ней. Не сказать, что он плохой бегун - скорее, он просто не так быстро реагировал на резкие движения своей ученицы.
Вот ещё одно новое для целителя растение - амброзия. У всех трав такие замудреные названия? Нет бы просто: амбра. Или так: броза. Это как если бы трава, в честь которой назван Шалфей, называлась шалфенерий какой-нибудь. Иными словами, кот не признавал длинные названия. Кто их вообще придумывал? Кста-ати.. А ведь он, как целитель, новую траву мог бы и по-своему назвать... А что, идея неплоха.
Следующая трава - ерник. Уже лучше. Арника сказала, что она помогает согреваться. Шалфей кивнул, отмечая про себя полезность растения. Пригодится трава, да ещё как. Особенно в сезон Голых Деревьев.
- Хорошо, Арника, - заговорил кот, - Мой наставник однажды преподал мне важный урок. У него был свой метод, как определить то, каким образом нужно использовать новую траву. Сейчас научу. Вернёмся к... эдельвейсу. Для этого тебе нужно попробовать его на вкус.
Он временно замолчал, ожидая, что ученица согласится попробовать эту траву. Он встопорщил усы.
- Потом скажешь, какова она на вкус, - не удержался от ещё одной вставки целитель.

0

38

- Хорошо, Арника, - вдруг сказал Шалфей. Арника повела ушами в его сторону. Ничего себе, она же еще даже к самым интересным растениям не перешла! На поляне их предостаточно. Некоторые Небесные коты страдают от боязни высоты, но тут была травка, приняв которую тебя вообще ничего волновать больше не будет!.. Ну да ладно. Кошечка чинно села и обернула хвостом лапы, приготовившись слушать, - Мой наставник однажды преподал мне важный урок. У него был свой метод, как определить то, каким образом нужно использовать новую траву. Сейчас научу. Вернёмся к... эдельвейсу. Для этого тебе нужно попробовать его на вкус.
- Попробовать на вкус? - Полосатая не выдала никакого протеста, просто удивленно пошевелила усами. Она не знала о таком методе, но Шалфею верила как самой себе, как Ежевике, как Симфонии... он же ее наставник. Поэтому ученица без малейших колебаний сорвала один листок и принялась жевать. На губах тут же проступила горечь, вполне терпимая, впрочем.
- Слегка горьковатая, - сообщила Арника наставнику, а потом поняла, как ошибалась. Вкус, как у хорошего вина, "раскрывался" не сразу, - скажем так... я ничего хуже в жизни не пробовала, - сказанное было почти равносильно следующему: "спасибо, Шалфей, не окажись я в Небесном племени под твоим началом, я бы никогда не знавала такой горечи. Жила бы и жила себе". Но Арника решила, что переживет. Да и если это поможет не ошибиться в будущем при нанесении лекарства, то на такие жертвы целитель идти должен.
"Ну и как горьковатый вкус определит, что с этим снадобьем дел... Ой, я забыла спросить, следует ли глотать", - вдруг вспомнила Арника. Но что попало кошке на язык - то будет проглочено, поэтому, нахмурив переносицу, ученица целителя сглотнула-таки невкусную траву.

Отредактировано Арника (2015-08-23 17:44:59)

0

39

Глаза Шалфея загорались сильнее по мере того, как Арника приближалась ртом к эдельвейсу. Кот хитро прищурился, медленно растягивая по морде улыбку. Сдерживая хихиканье, стараясь выглядеть невозмутимым, он заговорил:
- Это очень важно. Чем неприятнее на вкус трава, тем вероятнее, что в процессе лечения её нужно глотать.
Ученица покорно жевала листочек и делилась впечатлениями. Наставник сделал задумчивый вид: "Так-так, интере-есно..." Задев лапой диковинное растение, он выпустил когти и заинтересовано "погладил" загадочный цветок.
- Знаешь, Арника, - Шалфей исподлобья посмотрел на подопечную, - Думаю, ты мало попробовала. Возьми ещё листочков и попробуй снова. Только побольше бери теперь!
Он отвернул от кошки голову и еле заметно улыбнулся. Он сделал вид, будто его заинтересовало какое-то растение, стал внимательно его разглядывать, обнюхивать, хотя всем уже давно понятно, что нюх старика не очень полезен. Сделав наконец серьёзный вид, Шалфей вновь посмотрел на Арнику.
- Долг не ждёт, - дал он понять, что о пробах эдельвейса говорит серьёзно.
Кот нетерпеливо шевелил кончиком хвоста, предчувствуя, какое важное открытие они с Арникой совершат. Аллергия - серьёзная болезнь, и от неё нужно уметь избавиться. Или хотя бы подавлять симптомы. Раньше от аллергии никто не лечил, а сейчас нашлось столь полезное растение. Целители произведут фурор!

0

40

- Это очень важно. Чем неприятнее на вкус трава, тем вероятнее, что в процессе лечения её нужно глотать, - приговаривал Шалфей. Арника только справилась с той порцией, задумчиво щуря глаза и облизывая губы, чтоб как можно скорее избавиться от привкуса, как вдруг целитель поставил ее перед новым фактом.
- Знаешь, Арника. Думаю, ты мало попробовала. Возьми ещё листочков и попробуй снова. Только побольше бери теперь! - кошка развернула к нему мордочку в недоуменном "што", но старший кот как раз в этот момент отвернулся. И одним только духам известно, ухмылялся ли там этот злодейский злодей, радуясь, что его ученица вынуждена страдать из-за своей безоговорочнной преданности долгу и наставнику...
- Постой, - кошка обратилась к старшему целителю, но продолжила не сразу, - А ты сам не хочешь попробовать? Вдруг она не такая уж и горькая, а я просто изнеженная горная кошечка, которая не привыкла к горьким травам в принципе? Вполне возможно, мне просто не с чем сравнивать, а ты такой опытный, столько трав... употребил за свою жизнь, что мне как раз будет полезна твоя оценка горькости эдельвейса.
Кошечка улыбнулась, стрельнув глазками. Просто, вся ситуация в какой-то момент показалась ей... нарочито притянутой за уши. Уже давно она замечала, что Шалфею отчего-то не жить не быть хочется вывести ее из себя. И это он проделывал всякий раз, когда появлялась возможность. Вот и сейчас. Возможно, кто-то другой на ее месте, вроде дерзкой Огнецветик, и поставил бы старика на место, отрезав, чтоб сам ел свою вонючую траву. Но для Арники это было недопустимо. К тому же, она все равно сказала примерно то же самое, но миролюбиво, и никого не обижая.

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Горы » Цветочный склон