Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Огромный дуб

Сообщений 291 страница 298 из 298

1

ОГРОМНЫЙ ДУБ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539355626/5b550dd0/23764016.png

.Арт к локации:

http://fc03.deviantart.net/fs70/i/2012/272/f/d/044_by_batmaser-d5g9byg.png
(с) Росинка


Среди ровных тонких берёз, этого великана довольно просто заметить. Дуб поистене ветвист и огромен, он находится у берега реки, в самом дальнем нижнем углу территории Речного племени. Ствол этого многовекового исполина хранит множество историй минувших лет. Много кто приходил к нему, ровно как и находил укрытие в просторном дупле.
В корнях этого дуба есть скрытый от глаз проход, который не так то просто найти. Им пользуются так редко, что он густо зарастает, так что становится вовсе не виден. Об этом туннеле мало кому известно. Ведет он прямо в лагерь племени Теней, потом идёт ещё дальше, образуя ещё один выход в хвойном лесу за пределами сумрачной территории.

0

291

- Нет, не забыл, - промяукал Осозвезд и вылез из дупла. А Кречет за ним. Да уж, все как он и предполагал. Все тело было затекшее, по нему будто прошлись тысячью иголочек, включая хвост - кто бы мог подумать, разве хвост может затекать? Но у Кречета все было возможно, к сожалению.
Но он не жаловался. Не сводя глаз с Осозвёзда, который умывался, да так, что сразу было понятно, что раньше ему в этом помогала Ручейница, Кречет молча подошел и помог ему завершить марафет. Вот так, теперь можно и перед племенем выступать.
Интересно, чье же имя сегодня прозвучит над всем лагерем? Вчера Осозвезд ни разу не обмолвился об этом. Видимо, были темы, которые он готов был обсуждать, а были и те, где никакие советы ему не были нужны. Чтож, его право как предводителя.
Они пошли в лагерь, вышагивая по березняку бок о бок. 
- Это все правда, то, что ты мне рассказал? - вдруг спросил каштановый. Кречет вздрогнул. Во сне не было такой же неловкости, как сейчас - возможно, подобные темы намного легче преподносятся во сне, поэтому он и решился открыться там. А сейчас предводитель хотел удостовериться, что разговор действительно имел место быть, потому что пробуждение создало завесу между той реальностью и этой, делая ту менее реальной, и можно было легко решить, что там на самом деле был не сам Кречет, а лишь его образ.
- Во сне... да, Осозвезд, это правда, - как можно мягче сказал Кречет, - Мы оба были там.
Вот и все. Дороги назад нет, и возможности отвертеться от сказанного тоже. Кречет был как никогда удовлетворен своим решением - если бы была возможность сделать это раньше, он бы с самого начала сказал Осозвёзду все как есть и избежал бы стольких бед. Но пускай будет так. Главное, что этот день все же настал.
>>> Скала собраний

0

292

Березняк

Это было самое огромное дерево, которое он когда-либо видел! Не то чтобы он видел много деревьев; но по сравнению с дубом берёзки казались просто травинками. Кора у него была тёмная, а ветви — раскидистые. За ним виднелась река — тихая, но живая, несмотря на холода.
Карасик подбежал к корням и задрал голову. Высокий! Если бы Карасик встал на задние лапы, а затем ему на плечи залезло ещё пять Карасиков и они все тоже бы встали на задние лапы, то даже тогда они бы не дотянулись до вершины.
— Эй! — крикнул он Шалфею, — спорим, я смогу забраться на самый верх?
Он подпрыгнул, выпустил когти и попытался запустить их в кору…
…когти лишь проскрежетали по ней, и Карасик упал на землю, кувырнулся назад и зашипел — больно! «Заметка на будущее — вовремя втягивать когти». Он убрал когти и, покачиваясь, встал на лапы.
— Ну ладно. Теперь заберусь, — он принялся пружинить на лапах, готовый снова броситься в атаку.

+1

293

—Ну, не будем здесь надолго задерживаться, нам ещё границы обхо- — мимо Шалфея словно пронёсся маленький ураган. Ошарашенный, он стоял и смотрел, как его ученик бежит к дереву, привстает на задние лапы и сигает вверх - не очень высоко, конечно, но он явно намеревался забраться как можно выше. А потом падает. Прямо вниз. Холодный ветер, дувший с реки, донёс до него крик - к счастью, не боли.

— Эй! Спорим, я смогу забраться на самый верх?

Это было странно. Даже котята редко вели себя настолько безрассудно. Он совсем не ожидал такого, и представлял себе оруженосцев как... Полноценных воителей, только без знаний и навыков. Похоже, он ошибался. Сильно ошибался.

В несколько прыжков воитель нагнал ученика и, прежде чем тот успел вытворить что-либо ещё, решительно наступил ему на хвост. С шипением втянув в себя воздух, он наклонился прямо к морде полосатого котика.

— Скажи, ты меня сейчас хорошо слышишь? В ушах ничего не застряло? — участливо поинтересовался он у Карасика. — В каком племени живёшь, помнишь? — Шалфей не унимался, несмотря на увёртки ученика. — Ну вот. Ни со слухом, ни с памятью у тебя проблем, видимо, нет. Так почему ты сделал ровно то, что я сказал тебе не делать?

Шалфей говорил без нажима, так, чтобы не испугать ученика, но в голосе его слышалось плохо скрываемое разочарование.

+2

294

Но прежде чем он успел бы как следует размяться, ему наступили на хвост.
— Ай! — шерсть Карасика встала дыбом, и он зло развернулся к Шалфею. И тут же сжался.
Шалфей выглядел грозно.
«Ой».
— Скажи, ты меня сейчас хорошо слышишь? В ушах ничего не застряло? — Карасик кивнул и попытался отодвинуться — Шалфей наклонился прямо к его морде, — В каком племени живёшь, помнишь?
— Э, — Карасик приподнял бровь, — в Речном.
— Ну вот. Ни со слухом, ни с памятью у тебя проблем, видимо, нет. Так почему ты сделал ровно то, что я сказал тебе не делать?
— Ну, потому что иначе скучно! В смысле, это же огромный дуб! Как можно на него не пытаться залезть? — он нахмурился, — И что вообще значит «ровно то, что я сказал тебе не делать»… — Карасик завис, вспоминая последние пять минут их разговора… о. Ого. — А-а-а… — он закивал своим мыслям. — По-о-онял…

Отредактировано Кaрасик (2021-01-20 20:13:08)

+3

295

Шалфей внимательно смотрел в глаза Карасика, пытаясь найти в них ожидаемую наглость, неуважение к старшим и прочее многое, чем пугали его воины, уже успевшие воспитать учеников. Не нашёл. Зато в них было искреннее непонимание происходящего - ну неужели наставник не понимает, как это весело, залезть на самую вершину самого высокого дерева?

— И что вообще значит «ровно то, что я сказал тебе не делать»… А-а-а… По-о-онял…

Ну что, уже прогресс. Сам догадался. Непонятно, правда, до чего именно догадался.

Не убирая лапы с хвоста Карасика (на всякий случай), воитель отстранился от него и вздохнул. Как объяснить вчерашнему котёнку, что дисциплина нужна для его же безопасности?

— Ты только что упал. — указал он на промах ученика. — И тебе очень повезло. Потому что упал ты не с самой верхотуры, а с высоты своего роста. Я правда не хочу пугать тебя рассказами о том, что бывает, когда кот падает с большого дерева. Но ты должен понять, что роль наставника - не только рассказывать тебе о лесе и учить боевым приёмам. Наставник должен оберегать ученика до тех пор, пока не будет уверен, что ученик способен позаботиться о себе - и о племени - самостоятельно. И удостовериться, что ты не отправишься в палатку старейшин или, упаси предки, Звёздное племя, даже не получив воинского имени. Поэтому для учеников существует дисциплина и существуют правила. — Шалфей на секунду задумался, как бы сделать это объяснение ближе и понятнее для Карасика, — Ммммм... Как в игре. В играх же есть правила, верно? Потому что иначе непонятно, что делать, и неинтересно.

Воитель осторожно отпустил хвост ученика, хотя до сих пор не был уверен, что Карасик до конца понимает, о чём он говорит. Благо, сейчас он за ним следит и, если тот решит резко броситься снова на дерево или сигануть в реку, то он успеет его поймать.

+1

296

Убирать с его хвоста лапу Шалфей не спешил. Карасик выпятил губу. Он же сказал, что понял!
— Ты только что упал. <…> Поэтому для учеников существует дисциплина и существуют правила. — Карасик воспользовался паузой в речи Шалфея, чтобы попытаться обработать информацию. В этом было… поразительно много смысла. Гораздо больше смысла, чем обычно было в словах взрослых. И это было мило — ну, то, как Шалфей о нём волновался. Карасик не думал, что падение с Дуба его убило бы, но ему было приятно, что за него волновалсь. — Ммммм… Как в игре. В играх же есть правила, верно? Потому что иначе непонятно, что делать, и неинтересно.
А! Вот так вообще всё ясно. «Нет бы все так объясняли».
— Понял! — кивнул Карасик и почувствовал, как оказался на свободе. Он счастливо махнул хвостом и вскочил на лапы. — Я постараюсь соблюдать правила. Раз уж это так важно.

+1

297

— Понял! Я постараюсь соблюдать правила. Раз уж это так важно. — просиял котик.

—"Ого," — только и подумал Шалфей. — "Неужели всё так просто? Или есть подвох?" — он недоверчиво покосился на ученика, который тут же счастливо подскочил. Кузнечик в кошачьей шкуре какой-то.

Но сейчас Карасик, кажется, и правда не собирался никуда убегать... Пока что.  Так что воитель мысленно вознёс благодарность предкам и неторопливо обошёл ученика кругом - словно ещё раз обозначивая контраст между тем спокойствием, которого он добивался, и прыгучестью серого котика. Видимо, учиться придётся не только Карасику, но и самому Шалфею - как наладить контакт, как сделать так, чтобы его услышали, и как объяснить, чтобы его поняли. Это осознание было простым, но весьма неожиданным для него. Он-то думал, в чем проблема? Ходишь да рассказываешь, иногда исправляешь ошибки.

Сам он в своё время был учеником очень внимательным и спокойным, и его совершенно не тяготила обязательная рутина ежедневных тренировок - как не тяготили и текущие обязанности воителя. Более того, именно эта рутина, пожалуй, и позволила ему сохранить здравомыслие во всей круговерти событий, связанных то с правлением Острозвёзда, то с пришествием Мастера - так что отчасти Шалфей был ей благодарен. Он искренне любил просыпаться с рассветом каждый день, участвовать в патрулях и рыбалке, ходить давно знакомыми, проторенными тропами. Это давало чувство спокойствия. Баланса. Чего-то постоянного и надёжного. И ему это нравилось.

Карасик же в первые часы своего обучения успел поставить перед ним крайне непривычные задачи. Это напрягало Шалфея, но он всё ещё хранил в душе частицы оптимизма, и надеялся, что это трудности окажутся временными. Желательно - кратковременными.

— Это и правда важно. — кивнул он ученику, — В общем, я не хочу быть для тебя вредным старым занудой, но и чтобы ты убился под моей опекой, тоже очень не хочу. Если тебе очень-очень хочется что-то сделать, сначала спроси, а я попробую придумать, как это тебе разрешить.

Ещё раз убедившись, что Карасик его слушает и пока не пытается сбежать куда глаза глядят, воитель выбрал тропку, шедшую вдоль берега - её скрывали сухие камыши и тростник.

— На той стороне реки - поляна для тренировок. Мы проведём там ещё достаточно времени, так что доберёмся туда уже завтра. И, прежде чем мы пересечём реку, мне надо будет посмотреть, как хорошо ты умеешь плавать. Пойдем.

-----------------> Река

Отредактировано Шалфей (2021-01-26 19:26:34)

+1

298

— Это и правда важно, — кивнул Шалфей. — В общем, я не хочу быть для тебя вредным старым занудой, — Ну, насчёт этого он зря волновался — Шалфей пока что занудой не казался. По крайней мере не таким занудой, как большинство воителей. Он хотя бы его слушал. — но и чтобы ты убился под моей опекой, тоже очень не хочу. Если тебе очень-очень хочется что-то сделать, сначала спроси, а я попробую придумать, как это тебе разрешить.
— Супер! — просиял Карасик и покачнулся на носках. Значит, веселье не отменялось. Шалфей всё крепче укреплялся в статусе не-зануды. (Пусть и старого не-зануды. Сколько ему было лун? Пятьдесят?)
Шалфей пошёл по тропке за сухими камышами. Карасик поспешил за ним и тихонько фыркнул, когда его щёку погладил один из камышей.
— На той стороне реки — поляна для тренировок, — Карасик подпрыгнул и было открыл рот, но Шалфей ответил на незаданный вопрос: — Мы проведём там ещё достаточно времени, так что доберёмся туда уже завтра. И, прежде чем мы пересечём реку, мне надо будет посмотреть, как хорошо ты умеешь плавать. Пойдем.
— Хорошо! — Карасик побежал вслед за наставником. Под лапами хрустела корочка снега, шумела река, светило солнце — из было помрачневшего день снова стал светлым, морозным и просто потрясным.

Река

Отредактировано Кaрасик (2021-02-02 13:22:09)

+1